Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто-нибудь брал характеристику из домоуп

Кто-нибудь брал характеристику из домоуправления? Какой текст? Скажите пожалуйста.
Спасибо.
30.11.2004 18:00:57,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Помогите пожалуйста составить характеристику в органы опеки от сестры 09.11.2017 07:24:15, Жанна Нурпейсова
Я, когда брала выписку из домовой книги в Едином информационном расчетном центре ЕИРЦ (у нас там работает служба 1 окна), то спросила, где взять характеристику с места жительства. Меня отправили в соседнее окошко, в котором находился паспортный стол и сидела заведующая этого самого расчетного центра. Она, правда, спросила, для чего мне эта характеристика. Но когда я сказала, что в отдел опеки, заулыбалась, достала СТАНДАРТНЫЙ бланк и за минуту его заполнила. В бланке напечатано, что в ЕИРЦ жалоб от соседей на меня не поступало. Т.е. она вписала только мои ФИО и адрес, поставила свою подпись и печать.
P.S. А опекская тетя у нас тоже упертая-эту характеристику захотела и все тут. Еще сказала, что проверять жилищные условия должна и СЭС, а не только она! Охо-хо :((
01.12.2004 11:25:41, БудМама
Мы сегодня были в опеке первый раз, нам тоже сказали СЭС проходить. Ну и как сложно это? 01.12.2004 16:23:39, Н.Б.
Народ! Все понятно, это лишний документ, и требовать его не законно. Опекунше пару раз намекал и прямо говорил! Ну что, спорить и скандалить с ней не будешь ведь. Говорит, мол в суде спрашивают и все! (Перечень документов распечатал при встрече ей отдам, может хоть других усыновителей не попросит ненужные бумажки доставать)
Действительно проще взять характеристику.

Спасибо.
01.12.2004 08:43:50, Tom.
елена волк
В опеке Серпухова мы с девочками собственными глазами на стенде на стене видели ТАКОЙ! перечень документов для усыновления, что чуть не упали - по количеству требуемых документов превышал этот список нужное число в разы - там был ТАКОЙ бред!, включая справку из СЭC, конечно же характеристику от домоуправа и т.д. и т.п. Видно такие требования были с махровых бородатых времен и так по старинке они и требуют всё это. Но спорить с ними всё же я бы не стала, согласна с Томом - их не переделаешь. По сути вопроса сказать ничего не могу, т.к не приносила даже требуемую московской опекой характеристику с работы (забила на их требования - вроде не помню я об их просьбе), а уж о просьбе принести характеристику от домоуправа я даже сделала вид, что и не слышу, какую глупость они от меня просят. Кстати, потом, когда сдаешь им заявление с приложенным НЕОБХОДИМЫМ минимумом, то почему-то все их предыдущие требования ими же и забываются. Я обошлась самым жестким минимумом и никто ни разу не вспомнил ни про просимую ранее характеристику, ни про согласие родных и т.д. Так что соглашайтесь, говорите, что принесете, а приносите то, что нужно и сдавайте под заявление. 01.12.2004 11:44:45, елена волк
ЛЮДИ!!! Да что такое то творится? Характеристика НЕ НУЖНА для усыновления, она нужна только для ОПЕКМ. Это не законное требование ( в законодательном перечне документов на усыновление НЕТ характеристики).
рекомендую распечатать статью закона(о перечне документов) и показать тётечке в опеке, предварительно предоставив нужные документы. Если же она не воспримет это никак. Тогда потребуйте от неё письменного ответа на то, что характеристика нужна. Я думаю без этого она всё поймёт...Они всегда почему то так перестраховываются..
30.11.2004 18:30:12, COJIHbILLIKO
Dinah
Конкретно характеристику из РЭУ принести может оказаться проще, чем опеку строить. Хотя по сути вы, кажется, правы. 30.11.2004 18:31:25, Dinah
По сути, по сути..а как же слово такое "тайна"? Ведь это же тайна усыновления и пусть многие не собираются скрывать, но никто и не хочет чтобы об этом узнало как можно больше народа...Проще то проще, но ведь если мы всегда будем в жизни на всё закрывать глаза- что тогда будет то? Господи...жалко даже людей.. 30.11.2004 18:40:39, COJIHbILLIKO
Dinah
Все у вас в кучу, простите. Причем тут тайна? Вы когда эту бумажку просите, никто не спрашивает, для чего она нужна. Кричать "доколе" я сама люблю, но тут повод уж больно мелкий :-)) 30.11.2004 18:42:17, Dinah
Гыыы..а посудите сами ХарактеристикА нужна:
1. для милиции, суда, т.е. правоохранительных органов (зачем же инной раз на работе себя компрометировать ИМХО)
2. для опеки (для тех кто не хочет чтобы на работе знали - это не вариант)
И вообще зачем требовать не нужные документы!
Что же вы не принесёте согласие соседей на усыновление вами ребёнка если опеки и это в голове взбредёт..
:)
30.11.2004 18:48:42, COJIHbILLIKO
COJIHbILLIKO,
Тут (в Америке) есть очень удобная формулировка "кому":
ТО: whom it may concern
И никто не спрашивает, зачем.

А на вопрос "зачем" всегда существует куча отговорок, даже без вранья.
Так что тайна может остаться тайной. В курсе только -- суд и присутствующие на суде, включая секретарок, ДР и секретарки, опека и их секретарки, ЗАГС.
Остальные "в кругу" -- это только Ваша инициатива.
30.11.2004 18:59:39, AO
Вы не поняли...когда я беру на работе характеристику спрашивают зачем для усыновления? :(
Вот так..а вы говорите посвещать..
30.11.2004 19:08:05, COJIHbILLIKO
Чтобы лучше было понятнее что ли. Спрашивают : "Зачем? Для усыновления?".
Т.е. люди не дураки сами понимают зачем требуется характеристика. А вы не хотите, чтобы на работе знали. Вот и всё...выхода получается нет. Либо говорить что хар-ка нужна для усыновления, либо для правоох-х органов, а для некоторых ни то, ни другое- неприемлимый вариант. Вот и всё.
Суть. Зачем же требовать и предоставлять не нужные документы.
30.11.2004 19:29:44, COJIHbILLIKO
Soleil
Да ну.Никому в голову не придет,что для усыновления.Увы,в нашей стране еще ТАК НИЧТОЖНО МАЛО усыновляют,что это даже мыслей таких возникнуть у чужих не может.
Когда у нас появился Матвей,то даже те(ну неблизкие,конечно),кто доподлинно знал,что в августе я НИКОГО не рожала перебрали кучу вариантов ОТКУДА у нас вдруг малыш.Даже когда мы в лицо говорили -УСЫНОВИЛИ мы,первой реакцией было-"нет,вы ПРАВДУ скажите!"
А уж чтобы в конторе догадались..Нежизненно,факт.
01.12.2004 06:46:48, Soleil
Вот уж никогда не думала, что характеристика нужна только для усыновления и милиции!!! вы заблуждаетесь! Характеристика с места работы может быть нужна в КУЧЕ мест! И уж когда я брала хар-ку, уверена, что в тот момент у директора мысли даже такой не возникло! 30.11.2004 20:47:29, ТМ
У Вас что много усыновителей, что все сразу думают, что для усыновления??????
Мне казалось, что это скорее исключение, чем правило.

"Т.е. люди не дураки сами понимают зачем требуется характеристика."
Хм, для частного пенсионного фонда.
Для траста на ребенка/племянника.
Для....

Удивительно, почему все вопросы задают.
У нас не задавали, я сама или говорила, или нет.
Т.е. на работе говорила (специально).
В жеке (2 жека), у врачей (я и муж), в милиции ( у нас в районе и у мужа), в военкомате (у мужа) -- ни перед кем не отчитывались. Говорите "нужно" тоном не терпящим возражений (+) и все.
Ну у меня так было.
30.11.2004 19:37:30, AO
Ничего не поняла, кроме того, что Вы сами себя запутали :)
Не хотите говорить зачем, не говорите.
В чем проблема?
30.11.2004 19:22:28, AO
Невнимательно просто читали наш диалог, а птом решили высказать свою точку зрения ИМХО
:)
30.11.2004 19:26:47, COJIHbILLIKO
Не высказывать же свою точку зрения ДО ЧТЕНИЯ! Логично? :)

Я вижу 2 проблемы Вами описанные:
1. Зачем брать лишние справки, если они не нужны?
2. Лишние справки вызывают лишние вопросы. Соответственно, см. п.1.

:)
Когда берете справки, много или мало, совсем не обязательно говорить зачем, тогда не имеет значения много справок берете и предьявляете или одну.
ИМХО :)
30.11.2004 19:31:51, AO
АО....человек спросил- я ответила с точки зрения закона. Не нужно здесь заискивать..
вот и всё
30.11.2004 19:47:43, COJIHbILLIKO
Кто заискивает?

Да, с точки зрения закона верно.
С точки зрения, что легче... я тоже выбирала путь полегче и покороче, избегая всеми средствами конфронтации с опекой.
30.11.2004 19:58:04, AO
Dinah
Я все принесла еще два года назад. Поэтому про конкретную бумажку из ЖЭКа знаю, что получить ее просто, о чем и пишу. Чтобы люди соизмерили, что ИМ будет легче сделать - строить опеку или получить эту бумажку. 30.11.2004 18:50:47, Dinah
Смириться всегда проще... 30.11.2004 19:08:41, COJIHbILLIKO
Dinah
Я обычно так думаю, когда про "острейшую необходимость" сохранения тайны усыновления говорят. 30.11.2004 23:44:56, Dinah
Dinah
Мы брали. У техника-смотрителя. У них там стандартный бланк есть, типа соседи с жалобами не обращались. Очевидно, не только для опеки надо. 30.11.2004 18:28:00, Dinah
Ха, мне такая мысль щас пришла, что если бы я сдавала кому-нить квартиру к примеру, то запросто могла бы такого типа справку-характеристику с места жительства моих жильцов попросить! Что типа народ мирный, не буйный, с соседями не ругается и пр. :) 30.11.2004 20:50:51, ТМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!