Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пенсия по потере кормильца (опять 25 :)

Сто раз эта пенсия обсуждалась, но конкретно такого вопроса не нашла :(

Итак: Ребенок под опекой. 13 лет. получает пенсию по потере кормильца на свой счет. Снимать только с разрешения ООиП. До сих пор мы к ней не притрагивались. Тут возникла необходимость - хотели после ремонта обставить комнату ребенка (то есть вся мебель, порядка 40тр). Конечно, потом за все готовы отчитаться - предъявить и чеки, и сами шкафы :) В опеке говорят, что на это нельзя. Можно только на лечение (смысл? оно и так бесплатное?) и обучение.
Собственно, вопрос: Это где-то прописано (на что можно, на что нельзя)? Где? Имеет смысл письменно в опеку обращаться?
Дополнительный вопрос: Когда ребенку будет 14 и она получит паспорт, что-то с получением денег изменится? Она сама сможет снимать? Со мной вместе? Или тоже только с разрешения опеки?

Спасибо!
23.12.2010 12:48:31,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оля, нигде не оговорено на какие нужды ребенка можно потратить деньги. Напиши заявление на имя начальника отдела опеки, где изложи свою просьбу и попроси написать письменный отказ. 23.12.2010 20:38:59, Галина_К
Галина Сергеевна, спасибо! 23.12.2010 23:02:27, Лёка_
Я спрашивала в опеке могу ли я купить шкаф за пенсию, мне сказали, что можно, только, это будет собственность ребенка и если вдруг, вы от него(ребенка) откажитесь, то и шкаф он заберет с собой.))
Правда, я так и не потратила эти деньги, но опека против не была.
23.12.2010 14:36:53, Лана Ларионова
Ольга, когда Свете исполнится 14 и она получит паспорт, у вас будет возможность ситуацию изменить, а именно: Света САМА откроет счет на свое имя и напишет в персионный фонд заявление о переводе ее пенсии на этот счет. Тогда она САМА, без разрешения опеки сможет снимать с него деньги. Ситуация, конечно, может таить в себе опасность, что подросток, "дорвавшись" до денег, будет их тратить, мягко говоря, не совсем на то, что нужно. Поэтому стОит хорошенько подумать, на пользу ли пойдет конкретному ребенку такой вариант. Еще можно сделать банковскую карту Momentum (выдается бесплатно, сразу же после написания заявления)и попросить перечислять пенсию на нее (не уверена, что можно), а с ребенком договориться, что карта будет у Вас, и вы будете снимать деньги по мере надобности, чтобы не было лишних искушений.
А до 14 лет, наверное, без разрешения опеки ничего не получится.
23.12.2010 14:09:25, Arco iris
Спасибо! 23.12.2010 23:04:54, Лёка_
Яхонтовая
Странно все. В отчете опекунском есть раздел про имущество ребенка, в том числе мебель. По-моему можно дать деньги, но с учетом, что это будет считаться имуществом ребенка. Я своему в отчет записывала пылесос, который как раз на пенсию по потере кормильца покупала. 23.12.2010 13:46:26, Яхонтовая
Спасибо! Я ж не против, конечно, ее имуществом будет :) 23.12.2010 23:04:28, Лёка_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!