Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем нужен генетик?

И снова здравствуйте! Когда удочеряли Яну (ей было 1,5), при медицинском обследовании нам рекомендовали побывать у генетика. Но на тот момент врач находился в очередном отпуске. А потом, как-то забылось.
Подскажите, зачем нужен генетик в нашем случае? Ведь ребенок приемный, здесь нельзя проследить наследственность.
22.12.2010 18:46:28,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Генетик нужен лишь в том случае, когда есть необходимость опровергнуть (или подтвердить) вполне конкретные подозрения: имеется определенный набор симптомов, позволяющий предположить, что у ребенка та или иная патология,связанная с наследственными факторами. Искать что-то "вообще" медицинский генетик не может - он ищет прицельно. Надо было спросить, на каком основании рекомендуют посетить генетика, что "не нравится" в ребенке.
Кстати, подозреваю, что часто диагнозы генетика у ДД детей (если это не синдром Дауна, фенилкетонурия и еще пара-тройка очевидных вещей)просто с потолка взяты. У моего сына в карте была "дисплазия соединительной ткани".Она-не будучи самостоятельным заболеванием - составляющая массы наследственных нарушений. Так вот никакой дисплазии у него нет, а вот тугоухость в результате мутации гена есть, но обнаружилось это дома.
До той поры, пока (ттт!)нет никаких объективных показаний, ходить к генетику не надо.
23.12.2010 00:34:45, Lena Eselson
Выявление генетических отклонений. Мою дочь генетик в месяц осматривал. Есть признаки разных наследственных заболеваний, которые проявляются во внешности ребенка. Это могут быть особенности строения лица, расположения ушек, особенности рисунка линий на ладошке, особенности строения тела и прочее. При подозрении на какое-либо заболевание генетик назначает более детальное исследование. Есть анализ на кариотип, например.
Есть особенности кариотипа, которые никак не проявляются особо у ребенка в умственном и физическом плане, но дают бесплодие во взрослом возрасте.
22.12.2010 19:22:41, Елена_Марианна
ИМХО Для наших детей попытка выявить ФАС и генетические заболевания ведущие к УО. 22.12.2010 18:53:05, Думаю так
А можно для особо не грамотных уточнить что такое ФАС? 22.12.2010 18:56:00, ЮляЦ
Фетальный алкогольный синдром (ФАС, также синонимы: Алкогольный синдром плода, Алкогольная эмбриофетопатия) объединяет различные как по сочетанию, так и по степени выраженности отклонения в психофизическом развитии ребенка…
А если серьезно, то лучше и не знать.
22.12.2010 18:59:06, Думаю так
И что, есть обследования, которые выявляют это? Пойду, почитаю в интернете. 22.12.2010 19:01:17, ЮляЦ
Есть метод дерматоглифика, на мой взгляд форменная [цензура]. 22.12.2010 19:04:44, Думаю так
Жили мы как-то без генетика до сих пор, и дальше проживем. 22.12.2010 19:06:39, ЮляЦ
Вот я и говорю полная хЕ. 22.12.2010 19:08:04, Думаю так

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!