Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека без пособия.

Понравился на фото ребёнок, пошла в опеку узнавать. А там мне сказали, что его можно взять под опеку, но без выплаты ежемесячного пособия. Так бывает? Или сотрудница опеки, плохо разбирается в законах?
21.12.2010 06:58:50,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сырок
Так не во всех регионах платят пособие-то по опеке, если у Вас не приемная семья. 21.12.2010 13:15:16, Сырок
Почему интересно? 21.12.2010 14:25:35, Serna
Сырок
Ну финансирование, видимо, не выделяется. 21.12.2010 14:46:48, Сырок
У нас ребенок под опекой 1,5 года, биомать ЛРП три месяца назад, отец прочерк (ребенок из другого региона, до сих пор ждем копию решения суда). В опекских тоже отказали, мы "забили", может зря. Ждем еще три месяца и усыновляем. Интересно, а задним числом их можно вытребовать? 21.12.2010 12:10:57, Oxanchik
Вам не правомерно отказали, мы при таких же данных брали первого ре и всё получали и единовременное и ежемесячные пособия.

Прочитала внимательно, всё же не совсем при таких условиях мы забирали ре, у нас отец прочерк, а био уже была ЛРП, но не прошли 6 месяцев после суда.
21.12.2010 12:53:43, Serna
бывает. моя племянница под опекой у бабушки без пособий и практически без льгот. отец не ЛРП. 21.12.2010 10:23:32, Lana_sa
Sheba77
Свет, под опекой у бабушки - это может быть родственная опека по заявлению. ТОгда пособие не полагается, угу. 21.12.2010 10:41:20, Sheba77
нет. не по заявлению. мама документы все собирала и ее контролируют так же, как всех. мать у ребенка умерла. уговаривают ЛРП отца. тогда пособия начнут платить. 21.12.2010 11:18:45, Lana_sa
Марина (.)
А по заявлению (то есть по согласию родителей) тоже документы собирать должны, и контролировать.
Все верно, содержать детей должны их родители, а не государство, и если отец этого не делает, то нужно подавать на ЛРП и алименты.
Юридически, сирота - ребенок у которого умерли ОБА или единственный родитель.
21.12.2010 11:25:11, Марина (.)
Бирута
можно сказать вообще не разбирается...
А кто у Вас пособия назначает? Может опека вообще не при делах будет
21.12.2010 09:35:24, Бирута
В том-то и дело, что у нас опека все пособия назначает. Ну теперь то я знаю как действовать. Буду брать направление, пойду знакомиться и если всё ок, то тогда уже будем общаться письменно. Пусть доказывают, что платить не обязаны. 21.12.2010 13:09:57, Serna
Бирута
Вы поищите законы местные или попросите тетечку опекскую показать их, на основании чего они назначают выплаты.
Вот порылась в нете, вроде ваши законы
21.12.2010 14:27:39, Бирута
Спасибо, за ссылку поизучаю. У меня дома где-то есть распечатка наших местных законов. У меня доча в ПС. Но ей все пособия платят исправно и я как-то особо в это не вникала.
А тут я у тётечки попыталась спросить, почему это вдруг опека и без пособия? Думаю ну может мать ограничена в правах по болезни или ещё какие тонкости, при которых пособие и правда не платят. Так она мне ничего не ответила.
21.12.2010 17:14:21, Serna
Бирута
пусть подучит матчасть, ей за это ЗП платят. 21.12.2010 17:57:55, Бирута
Мы взяли дочку задолго до лишения био прав. Пособия все платили с первого дня передчи ребенка в семью. А как может быть иначе? 21.12.2010 08:09:58, Leir
Если у ребенка нет статуса, пособие опекунское на него не платят. У нас так же было. Девочку забрали до того, как прошел суд по лишению род. прав, стали платить опекунские после вступления решения суда в силу, даже единовременное не дали. 21.12.2010 07:35:36, было...
Извините, что резко: это бред, у ребенка один только статус - оставшийся без попечения родителей. Если это статуса нет, то и ребенка в семью устроить нельзя.

Автору:
Что касается невыплаты пособий - это распространенная ситуация, сама в подобной не стала опеке ничего доказывать, т.к. усыновили через 1,5 месяца.
В законе четко сказано: "3. Дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации" (ст.148 СК РФ).
Скачайте закон (вы же в Архангельской области) [ссылка-1] N 58-4-ОЗ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.., судя по нему пособие платить должны.
Как общаться при этом с опекой, нет ли изменений к закону - не подскажу.
21.12.2010 09:02:07, Бред
Спасибо. Да я из Архангельской области. 21.12.2010 12:44:07, Serna
Sheba77
Это нарушение в работе органов опеки.
Понятия "статус" в законе вообще не существует. Если ребёнок признан сиротой либо ОБПР (оставшимся без попечения родителей) - его однозначно можно брать под опеку либо в ПС, и пособие при этом полагается обязательно. ЛРП в данном случае не играет никакой роли. Нужно требовать выплаты пособия и обязательно номер документа на основании которого опека отказывает в выплате данного пособия.
21.12.2010 08:57:58, Sheba77
Спасибо, Елена. А я уж подумала, может действительно так бывает. Посмотрела в ФБД у ре стоят формы устройства опека и ПС. А мне сказали, что в ПС нельзя вообще, а под опеку только без выплат. Причём аргументов никаких не привели. Но у нас похоже тётенька совсем ни в чём не разбирается. Она мне какую-то ахинею несла, что если написано усыновление, то значит био дала согласие только на усыновление ребёнка, а если опека и ПС, значит био ЛРП и можно такого ре брать под опеку. Бред полный. Но я её переубеждать не стала, пока))). 21.12.2010 12:51:46, Serna
А если не секрет, то какой это район города? Просто я была в Октябрьском и мне там тоже много чего "интересного" рассказывали:) 21.12.2010 15:58:03, Dol'ka
Мы не в Архангельске. Получается это у нас все такие безграмотные работники работают в опеке? Хотя вот в усыновительском отделе у нас точно более грамотные специалисты. Я первого ре через них оформляла, есть с чем сравнивать. Думаю может стоит и с этим вопросом туда подойти, пусть толком всё расскажут. 21.12.2010 17:28:34, Serna
LetoAngel
Похоже, что это политика такая, основанная на том, чтобы деньги в бюджете удержать и на том, что приемные родители не пойдут судиться... 21.12.2010 10:13:53, LetoAngel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!