Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Логопед? Дефектолог? Еще кто-нибудь?

Посоветуйте, пожалуйста, с какого специалиста начать. Ребенку скоро 4 года, дома с 2 лет. Разговаривает, но ни родов, ни падежей нет, слова тоже многие кочеркает, перставляет звуки и тп. Что-то я стала волноваться. В саду логопед не занимается с такими маленькими, только с 5 лет. Проблемы неврологические при родах вроде были, но сейчас невролог пишет, что здоров.
Была бы очень благодарна за советы или ссылки, прошу прощения, если подобная тема уже была.
15.12.2010 13:52:12,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем ответившим! 16.12.2010 13:24:33, ААаа
здравствуйте, я сама логопед, говорю вам как специалист, начинайте занятия сейчас, иначе упустите время. если что обращайтесь=)) 23.12.2010 21:48:11, JLogoped
В пять лет логопед уже ставит звуки. Скажем, если ребенок Р не выговаривает - то раньше 5 действительно никто с ним заниматься не будет. А вам логопед-дефектолог нужен - тут совсем другая история. Мы с 4 занимаемся, сейчас 6, надеемся до школы ликвидировать ЗРР полностью. В 4 развитие речи было года на 2-2,5... 16.12.2010 10:23:52, Фортунка
ждать до 5 лет можно только с отдельными звуками типа р и л. если есть общие нарушения речи, нарушения интеллекта, то чем раньше начать заниматься, тем больше можно наверстать. грамотные логопеды занимаются с детьми от года. 15.12.2010 22:56:25, Natalya L
Логопед-дефектолог, только частным образом 15.12.2010 21:08:14, domenica
Дочке 4,7. Дома 3 месяца. Привезла из ДД с 20 словами и звуками типа (ам-ам, А-А (извините -это какать) , псы (писать)бух-бух итп). Диагноз-ЗПР.
Наняла логопеда-дефектолога на дом 2 р в неделю. Логопеда-дефектолога обязательно, тк он прививает кроме слов еще обобщающие понятия типа: Шкаф, кровать, диван- это мебель. Шапка, платок, кепка- это головной убор итп. Сейчас такие же проблемы как и у вас: рода, склонения, падежи предлоги, множественные числа отсутствуют, переставляет слоги или буквы в слогах. Но постепенно с помощью занятий речь обогащается. Что-то начинает выправляться. Обязательно покажите хорошему детскому неврологу. Если вы в Москве дам телефон,но доктор платный? выезжает на дом и около 1-2 часов разговаривая с вами, следит за ребенком. Хороший невролог видит то, что никакой другой врач не заметит,а вы тем более. И может помочь ребенку "устаканить" все в голове.И еще. Все специалисты,как один, мне сказали что я очень своевременно это начала делать. Чем дальше, тем сложнее помочь ребенку. Не тяните до 5 лет.
15.12.2010 17:45:53, mila66
Сурдолог еще 15.12.2010 16:27:36, Tulsa
Нашему младшему в январе будет 4, дома с 3,2, практически ничего не говорил. Мы сразу начали занятия с логопедом, не в садике, в саду только с сентября следующего года будет в логопедической группе, сейчас в обычную группу ходит. Логопеда нашли "на стороне", ходим 3 раза в неделю. Говорит, иногда даже сложноподчиненными предложениями, конечно еще много звуков надо ставить и слова некоторые коверкает,но много звуков и слов чисто произносит, падежи, количество и род употребляет тоже не всегда правильно, но прогресс очевиден. Советую не затягивать с логопелом именно сейчас, это очень важно, возраст не упустить. Начинать в 5 лет заниматься с логопедом - это поздно, начинайте сейчас. Дефектолога можно взять параллельно или чуть позже.
Удачи Вам!
15.12.2010 15:23:46, olgavolot
Мой на полгода старше Тимурки,молчал, как партизан на допросе,только пару фраз.Дома тоже с апреля.Дефектолог наше всё + куча допзанятий на развитие мелкой моторики+лекарства от нервопатолога(у моего до кучи неврология).Прогресс есть, дети уже понимают.Речь стала развёрнутой,звуки потихоньку становятся сами.С остальными всё равно не очень общается.Логопед нас отправил до пяти лет.Но мы всё равно пока по больницам, надеюсь к пяти как раз до логопеда и дойдём.Есть ещё детский психиатр в психдиспансерах, он тоже может много чего сделать.Нам выделил бесплатного дефектолога.
А с садом пролетели,хнык.
15.12.2010 16:34:39, ivmarg
Присоединяюсь к вопросу, только нам уже 5.5 и невролог в карте написал зпр и ммд. 15.12.2010 13:57:14, *
А лечение Вам невролог назначил? И сколько ребенок дома? 15.12.2010 14:05:49, Rina
Дома 2 года, лечение назначил, но про логопеда и дефектолога ничего не сказал 15.12.2010 14:16:54, *
Я бы начала с дефектолога, и не тянула бы. 15.12.2010 14:24:34, Rina
У на старшей из взятых погодок 2.7. (дома шестой месяц)Протестировались у психолога на развивалке - тянет на 1.5 года, в том числе и речь. Я тут же договорилась о занятиях на дому с логопедом-дефектологом- говорят по возрасту уже можно. Занятия и на произношение, и на моторику. Так что в 5, наверное все же поздновато. 15.12.2010 22:33:43, Markel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!