Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй ребенок - когда лучше взять?

Мне и мужу 33 и 32 года. В мае 2009 года усыновили младенца,сейчас ему 1,7. И такое это счастье и радость, что задумываемся мы о втором пацане. Вот тут и вопрос, муж считает, что когда сыну будет 3-4 года надо искать второго. А я, я хочу сейчас погодку к нашему сыну найти.

Собственно и вопрос - а как дети будут уживаться, а вдруг характеры разные, а вдруг не справлюсь с 2-мя, да и вопросов будет много на площадке - был один, а стало двое :)
14.12.2010 15:20:14,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сырок
Я считаю, что или двойняшку, или уже чтобы года 4-5 разница была, когда старший более-менее самостоятельный и беспроблемный будет. 16.12.2010 02:07:30, Сырок
Мое мнение - что бы разница между детьми была большая. Лет 7-10. Тогда реально легче маме, у детей меньше соприкосновений и меньше конфликтов..
Это лично мое мнение: у нас разница у мальчиков 3 года - мне тяжело. В садик обоих, у каждого свои кружки...
Одно дело когда с двумя мал.детьми дома сидеть, включаюсь в социум только на детских площадках, и совсем другое, когда начинаются ясли, сады, школа..
Но все зависит от того, Что вы ходите: братика или сестричку ребенку или себе еще одного детеныша себе. Подумайте)))
15.12.2010 09:29:54, .....
Большая разница еще тяжелее.Интересы разные,потребности,режимы тоже,подстроится под каждого придется.А ревность будет в любом случае. 15.12.2010 12:16:39, Виолина
Ллеша
С другой стороны, действительно, товарищи по играм. У нас старшие были с разницей 2,7. Действительно, тяжеловато. А младшие-разница 5 месяцев. Так везде вместе пока маленькие. А подрастут- и сами смогут по кружкам разбегаться, если разные интересы проявятся. 15.12.2010 11:22:01, Ллеша
ПятиМамка
Если поскорее, то лучше не погодку а двойняшку.
Если ждать, то тогда уже лет до 4-5, чтобы старший ребенок был "вербально управляемый".
15.12.2010 05:21:45, ПятиМамка
лучше двойняшку уж тогда, или ждите, с погодками сложнее всего в таком возрасте 14.12.2010 20:56:40, Tulsa
Sheba77
Мне кажется, с погодками сложнее. Лучше двойняшку :-) Я брала к кровной двойняшку, когда обеим было по полтора года. В сад пошли вместе - довольно спокойно, потому что ВДВОЁМ. Играют вместе - интересы одинаковые.
Трудно, конечно, с двумя малышами, но реально.
14.12.2010 20:07:57, Sheba77
Mossik
погодки - это трудно, может, правда подождать немного? 14.12.2010 19:10:26, Mossik
Погодки это как двойняшки. Один на горшок, второму приспичило. Один на ручки, второму срочно надо. Покупаю все игрушки одинаковые, подарки только обеим - неважно чей день рождения. Трудно, но терпимо. Зато вдвоем тоже много времени проводят, мне сейчас легче стало. 14.12.2010 18:20:18, марьяша
Это вам еще хорошо- если все одинаковое проходит! У нас младшей надо только точно такое же, а старшему нужно только неповторимо его и особенное.... 14.12.2010 21:35:19, Ata
PinkPiglet
Мы тоже взяли в мае 2009 :)) Только у нас немного постарше- два и три месяца, сегодня получили заключение, детей еще не смотрели, принципиально хочу небольших погодок-как найдем младшенького- с удовольствием поделимся свежими впечатлениями. 14.12.2010 18:04:28, PinkPiglet
Подождите пару лет. 14.12.2010 16:45:37, Виолина
Обязательно характеры будут разные!!! сто пудов!!
Будут и обиды, и слезы. Моя старшенькая, когда вторая родилась- ей как раз 4.5 годочка было- так и норовила маленькую пристукнуть чем нить тяжелым... Придешь на крик- а она гладит так нежно по головке сестричку, и приговаривает: "а что случилось, что это мы тут плачем?" а глазки- как у ангелочка... (застукано было не раз), а потом вроде улеглось все, как то, утряслось... привыкла она, что ли , что больше не одна, что не пуп земли..., и успокоилась, что ее любят по- прежнему, что все в порядке...
Поэтому думаю, что когда ни брать- все равно им придеться друг к другу притираться... а это процесс длительный. И нет ни каких гарантий, что в возрасте 2 года будет безболезненно, или наоборот в 4-5. Как будет у вас- вы нам и напишете. Успехов!!
14.12.2010 16:43:50, Nikush
У меня погодки, но подрощенные. С маленькими погодками ОЧЕНЬ сложно. В первую очередь просчитайте свои силы, помощников и т.д. По поводу характеров, конечно, никакой гарантии здесь дать нельзя. Поскольку я брала подрощенного сыночка, было видно, какой у него характер, склад ума и насколько они с кровным похожи/подходят друг другу. У нас получилось :) И хотя гарантии на будущее и мне никто не даст, но сейчас не разлей вода. Бывают ссоры, но очень редкие. В основном ОБЩИЕ интересы, ОБЩИЕ занятия и много радости от того, что их двое. У каждого свой рецепт. И лотерея, конечно. Так что решайте сами и удачи! 14.12.2010 16:14:33, ДраКошка (мама Галя)
Присоединяюсь к вашему мужу. Погодки это трудно. Подождите. 14.12.2010 16:09:40, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!