Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О наказании

В продолжение темы :) Скажите, пож-та, у кого какие мысли о наказании ребенка? Допустимо ли ставить ребенка в угол,пользоваться ремнем время от времени в особых случаях непослушания, кричать на него, спокойно доносить, лишать чего-то хорошего? что вы выбираете и почему, давайте проведем опрос. Особенно интересуют крайние меры вроде ремня и угла. Возраст 8 лет, крайние случаи - ребенок нагло хамит взрослым (по-прежнему мужу :)), спокойные разговоры не помогают, ребенок кивает, что сделал плохо, проходит день и снова разговаривает неуважительным тоном, противоречит назло, не делает, что просят и т.д. Муж считает, что мы с ней ведем себя слишком либерально, спокойного и даже неспокойного языка она не понимает, нужны более строгие меры. Я за "либеральные" меры, не хочу дома скандалов, но вижу, что язык она действительно не понимает, но что надо делать и что будет полезно - не знаю. Да, пробовали лишать ее приятных вещей, она не понимает абстрактные приятные вещи типа похода в кино или мультики, т.е. ее это не трогает. А что вы думаете о наказании и донесении до ребенка сути правильного поведения?
13.12.2010 19:15:33,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Вы знаете, обычно наказания и призывы взрослых действительно не очень-то действуют на наших детей в первую очередь потому, что они не привыкли СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ взрослых. Наши дети закрыты для общения, взаимодействия со взрослыми и именно эту проблему - достучаться каким-то образом до них и надо решать в первые месяцы их проживания в семье.

С девочкой надо просто пытаться построить отношения. Да, конечно она должна выполнять какие-то правила и Ваши указания и требования. Но у нее это не получается, потому что она не привыкла слушать, она не привыкла быть в паре, в партнерстве со взрослым. Надо потихоньку ее этому учить. Просить ее что-то сделать для Вас, например - принести Вам тарелку, чашку, налить вам чай. Т.е. она должна начать выполнять какие-то конкретные действия для другого человека, чтобы была игра не в одни вороты - Вы ей, а и обратная связь - она Вам. Тогда она научиться понимать, что рядом может быть другой человек, научится его слышать и слушать.

Можно, конечно, девочку и строгостью воспитывать - иногда это тоже нужно, т.к. наших детей реально в первое время "несет", но при этом всё же выстраивать линию на дружбу, партнерство, т.е. уделять время на совместное времяпровождение, когда можно будет в дружеском режиме общаться.
14.12.2010 13:38:33, елена волк
Вы зря так агрессивно реагируете.Каков был Ваш вопрос-таковы и ответы.С самого начала нужно было поконкретней обозначать тему.На самом деле из Вашего поста складывается впечатление, что Вы кроме как наказать ребенка, больше ничего не можете.
Конкретно мой вопрос:"зачем взяли?"( может мне тоже нужно было его более раскрыть)не говорит о том, что не надо было брать детку, а о том, что обычно родители хотят своему ребенку дать любовь,заботу, дом и т.п., предварительно зная, что детки из системы не превратят Вашу жизнь в сахар, во всяком случае на первых порах.Знают, что будут проблемы, могут быть и очень серьезные, но идут на это.Ведь наши дети нас не просили, чтобы именно мы стали их родителями. Все это Вам уже пытались донести,а Вы на следующий день-бац!!!, снова тот же вопрос, но с большей упрямостью.
Не злитесь и не обижайтесь.Тут часто получают на орехи, бывает и ни за что.Все как в жизни.Может и Вам зря досталось.Но это тоже опыт. Спрашивайте,участвуйте в обсуждениях, отвечайте.Здесь очень много хороших людей, которые действительно готовы придти на помощь, когда другому плохо.Здесь просто другие люди.Эта конфа волшебная.Я ей очень благодарна.
И еще.Лучше не пишите анонимно, приятней разговаривать с человеком,зная, что он не прячется.Удачи Вам и добро пожаловать!
14.12.2010 13:06:58, bapka_f_kedax
Знаете, когда и так все не сладко, хочется конструктивных советов и хоть каплю доброты от тех, кто в твоей же ситуации, а получаешь ТАКОЕ море негатива вместо поддержки, то совершенно нет желания ни регистрироваться, ни общаться с этими людьми, прекрасно понимаю людей, ушедших из конфы, не за горами время, когда поступлю также. Складывается ощущение, что эти люди не с большим сердцем и милосердием, как казалось бы должно быть, а какие-то невоспитанные бездушные девицы, которые пытаются самоутвердиться хоть здесь, очевидно, в жизни не получается, засиделись дома с детками, работать пора, там хорошо сублимируется нерастраченная энергия. Вы думаете, что те, кто не зарегистрировался, не являются людьми, у них все намного проще, проблем нет, или они враги вот этим зарегистрировавшимся пользователям? Да ерунда полная, я просто не понимаю, зачем регистрироваться. Какой толк, что кто-то будет знать, что я Марья Ивановна и мне 40 лет и у меня ребенок Илья Петрович, ему 10 лет? Что изменится от этого? Разочарование в людях печальнее всего. Ну да не будем о грустном. Объясняю, зачем написала второй раз. Первый раз была конкретная просьба помочь разобраться в конкретной ситуации, как настроить отношения с мужем, заметьте, ни слова о наказании. Второй раз - чисто теоретический вопрос о наказании, написала только возраст и примерные проблемы, т.к. от этого зависели ответы. Одни способы если ребенку 2 года, другие, если 15 лет, одни способы, когда ребенок хамит,никому не причиняя вреда здоровью, другие - когда избил до крови соседского ребенка, который в три раза младше. Интересно было узнать, что считается приемлемым, что нет на данной конфе, не применительно к конкретной моей ситуации, просто теория. Естественно, я не ненормальный человек, который услышав от кого-то, что тот ставит в угол, тут же побегу и сделаю то же. Повторюсь, мнения в Интернете совершенно разные. Есть куча сообщений взрослых мужчин, которые в ноги кланяются родителям, за то, что те били ремнем, и считают, что только благодаря этому стали благополучными людьми, а кому-то это могло и характер сломать, да и жизнь, наверно, тоже. Так что вопрос более чем неоднозначен для людей с мозгами. Это совершенно не значит, что я вынашиваю какие-то планы в отношении ребенка, я просто формулирую свое теоретическое мнение на этот счет, исходя из опыта совершенно разных людей. Я ни разу пальцем не трогала ребенка и это совершенно не в моем стиле, но прекрасно понимаю, что в каких-то ситуациях с какими-то детьми это работает. А тут страх перед мифической опекой, видимо, не дает людям говорить правду. Короче, мне все понятно. Еще раз спасибо всем на добром слове. 14.12.2010 19:20:20, Elka1
Бажена
"Складывается ощущение, что эти люди не с большим сердцем и милосердием, как казалось бы должно быть, а какие-то невоспитанные бездушные девицы, которые пытаются самоутвердиться хоть здесь, очевидно, в жизни не получается, засиделись дома с детками, работать пора, там хорошо сублимируется нерастраченная энергия"
Ну вот с этого и надо было начинать!
Не очень люблю анонимов,и не потому что мне хочется о вас что-то личное узнать,Марьиванна,сорока лет,с сыном 10 лет,а потому что не могу серьезно относиться к человеку,который пришел туда,где есть какие-то традиции,правила,отношения,где вам не смотря на вашу анонимность пытались помочь.Мы хоть и невоспитанные и жутко недушевные девицы по вашему мнению,но опыт приемности у многих очень даже ничего,не маленький...и советы были в большинстве своем конструктивные...
Ну вам простительно,вы видимо просто поговорку не слышали,что со своим уставом в чужой монастырь не ходят...
Кстати,многие из тех кто отвечал в вашей теме уже давно самоутвердились не по одному разу и даже работают...
Я бы на вашем месте просто тихо извинилась,а уходить с конференции или оставаться конечно ваше личное дело.Вас никто не гнал и не оскорблял.
14.12.2010 19:44:58, Бажена
А тут какое-то особое сообщество избранных по каким-то приницпам? Искренне прошу прощения, т.к. нигде это не было указано, честно просто не знала. Надо повесить огромный баннер, что анонимам тут не место - это для избранных, вступайте в сообщество или до свидания. Я не шучу и не издеваюсь, это правда надо сделать, чтоб недопониманий не было. Я думала, это просто форум и я, например, совершенно не обращаю внимания на то, зарегистрированы люди или нет, какая разница? Я вижу проблему у ЧЕЛОВЕКА, близкого мне по ситуации и не смотрю, насколько он вхож или не вхож в мифическое сообщество избранных. Я в этом разницы не вижу, т.к. лично ни с кем не знакома. А тут, оказывается все знают друг друга лично? Было бы интересно узнать, что это за сообщество такое, если дадите ссылку почитать, буду признательна, просто хоть издалека понаблюдаю. А так, конечно, тихо извиняюсь, что влезла со своими проблемами куда не следовало бы и спасибо всем, кто ответил, несмотря на то, что представилась анонимом, не понимая, как сильно я всех тут оскорбила. 14.12.2010 20:16:30, Elka1
Да успокойтесь вы, ну пожалуйста.Да здесь особая конфа,где мы виртуально друг друга знаем.Конфяне-москвичи знают друг друга и в лицо,а мы конфяне-региональные довольствуемся виртуальным знакомством.Но мы все друг друга знаем,делимся проблемами,горестями,радостями.Конфа наша волшебная,приходишь с проблемой,все накидываются и стараются помочь.Но я всегда говрю-на этой конфе главный- РЕБЕНОК и его интересы.Поэтому все рьяно накинулись и попытались вразумить вас и вашего мужа,о том ,что травмированного ребенка без толку лупить,наказывать в угол ставить.Как бы это не трудно было ,но больше обнимать-целовать-хвалить,хотя иногда выть хочется. Наказывать можно только лишением удовольствий,мультиков,вкуснос­тей и т.п.
Вы главное не обижайтесь,все мы через это проходили,я сама очень часто не сдерживаюсь и могу шлепнуть,вот такая не сдержанная,но именно эта конфа помогла пересмотреть свои взгляды на наказания и оказывается можно обходиться без физических наказаний.Вот старшую кровную растила и не заморачивалась,а сейчас понимаю,что плохо на душе ,поною на конфе,вот сегодня афобазол начала пить и ничего,дай бог дальше жить будем и решать проблемы.А вам надо все вместе с мужем перечитать всё вам написанное за эти дни, и увидите все у вас наладится и в голове уложится.А с конфы уходить не спешите,она вам еще пригодится,а анонимов не любят,потому что они обычно прячутся и пишут гадости,так что добро пожаловать !!!
14.12.2010 20:35:11, НИБР
Бажена
Где вы прочитали про сообщество?
Где написано,что анонимам здесь не место?Если аноним задает адекватный вопрос,то получает на него адекватные ответы.Вы создали тему в первый раз-"бездушное и немилосердное сообщество" вам отвечало,сочувствовало,пыталос­ь помочь.Вы высказали какие-то странные претензии о том,что вас никто не понял,обиделись и создали вторую тему с теми же вопросами.Во второй теме вам указали на то,что нужно прочитать хотя бы предыдущие советы,вы вторично обиделись,приплели какой-то мифический негатив от "сообщества",еще и пытались оскорблять людей,которые этого совершенно не заслуживают.
А в предыдущем своем посте я высказала СВОЁ ЛИЧНОЕ отношение к злобствующим анонимам и не говорила об этом от лица конференции.
14.12.2010 20:25:39, Бажена
Слушайте, по поводу опеки, ну это смешно, меньше всего я о ней думаю и пекусь, потому что они не сильно вообще интересуются проблемами или радостями семьи, свои претензии я им уже предъявила,с чем они покорно согласились, потому что я права, без вариантов. Вообще-то их задача - сопровождать семью, а когда за все время 1 звонок по поводу проверки для закрытия своих документов, чтоб не влетело от вышестоящей инстанции - вот уж поистине смешно думать о их вовлеченности, а уж тем более мне не интересны их комментарии на счет воспитания, они понятия об этом не имеют. Я много читала о воспитании, и мысли психологов и мнения обычных граждан (не психологов), но граждан с собственным опытом сильно отличаются друг от друга. Еще раз повторюсь для тех, кто не понял - я ПРОТИВ любого наказания, а за строгий выговор. Мне были интересны ваши мнения, не более того, чтобы сопоставить с прочитанным и сделать свои выводы.
Вопросы "зачем взяли" к теме вообще не имеют совершенно никакого отношения, когда захочу поговорить о смысле жизни, обязательно напишу автору этого "умного" вопроса. Спасибо тем, кто ответил конструктивно!
14.12.2010 10:09:22, Elka1
наказание - результат ошибок родительских.
это не значит, что сама не ошибалась.
более того: на своих пацанах на каждом пробовала ремень. по разу. не помогло :)
на стульчик сажала младшего: изолировала его таким образом от старшего.
сажала пару раз и дочу: для вывода из истеричного состояния.
угол по собственным воспоминаниям считаю достаточно бесполезным делом. помнится я в углу весело время проводила ;)
13.12.2010 23:51:39, Lana_sa
[пусто] 14.12.2010 00:05:25
Бажена
Ир,а у меня Алиска первое время,ну год точно,как робот была.Нафик такое послушание...ужас-ужас...я ей говорю,иди спать,она молча-спать,то есть всё что скажу,выполняла на раз,ни одной оговорки,типа я не хочу-не буду.Меня это жутко напрягало,очень не по-детски это было... 14.12.2010 00:21:32, Бажена
Сырок
Сыну 6 лет, ваще ни разу не наказывала.
Дочери 18 (сейчас живет отдельно, учится в другой стране) - наказывали пару раз трудотерапией (вымыть лестницу, кухню - в общем, что-то полезное для семьи, но не очень приятное в исполнении).
Категорически против любого рукоприкладства, никогда не применяла, надеюсь, и не понадобится.
13.12.2010 23:45:15, Сырок
Цитата: ребенок нагло хамит взрослым (по-прежнему мужу :))
Так после Вашего сообщения прошел всего один день, если мне не изменяет память.За один день девочка не изменится, пока не изменится Ваше отношение к ней.Задайте вопрос себе и мужу:"Зачем вы брали ребенка?"Вот действительно ЗАЧЕМ?
13.12.2010 22:55:29, bapka_f_kedax
Бажена
У нас угол не прокатывает...Я просто в коридоре ставила,но хрен редьки не слаще...
Себе дороже...
Отколупывали обои от стен,сопли вазюкали,а что самое ужасное нудно гундели:ну маааамочкаааа,ну я больше не будууууу,и так по сто раз,через 15 минут делали тоже самое...
Но я в "угол " ставила только за бесатню после "отбоя",за скачки по кровати,за лазание по пластунски по полу под кровать и диван..Тогда я просто говорила,кто не хочет спать в кровати-стоит в коридоре.
За другое не наказываю-бессмысленно.
Разговариваем,объясняю..Да,муторно...по [цензура] конечно может проще треснуть,но как показала практика почти за 4 года (именно в нашем случае)НАДО объяснять даже в пиццоттысячный раз...И как опять же показала практика, смысл мною сказанного о проступке все-таки до них доходит.
Удачи!
Не надо бить!Я старшему пару раз поддавала,не по-зверски конечно,а типо подзатыльника,он до сих пор помнит...Неприятно...Младшего не била никогда,пальцем не могла тронуть...
13.12.2010 22:20:33, Бажена
[пусто] 13.12.2010 22:28:33
Бажена
Ну просто это единственное,чего моя истощенная организма не выносит СОВСЕМ...
Вот не могу я когда прыгают по кровати или пузом под диваном.На все остальное стараюсь не то что не обращать внимания,просто относиться пофигистски.
Себя стала частенько вспоминать,как косячила в детстве.
Мама просит посуду помыть(мне 8-9 лет)я-ну канешна!!!Обиззательно!Ложки с вилками за печку,кастрюли грязные в стол,мусор по углам разметала..Меня НИКОГДА не били.Спасибо моим дорогим маме и папе!
Даже когда я "угнала" папину машину в 15 лет,меня не ругали.Папа привез на субботник(к себе на работу,раньше было как-то принято,что дети вместе с родителями на субботнике работали),я ..ну короче в кедах,платочке,мне казалось как дура.Субботник закончился намного раньше,чем папа смог меня отвезти обратно.Я достала из под сиденья ключи,завела машину и сама поехала домой,у нас была машина ГАЗ-69,еще "козлом" его называли.Мне было 15 лет.Я и помыслить себе не могла,что могу в ТАКОМ виде пойти домой пешком!Ну красавица,что поделать,не дай Бог,кто-то из одноклассников бы увидел...
Да много было всего..поэтому я после очередного детского косяка стараюсь память освежить,а не было ли у меня подобного...
13.12.2010 22:56:40, Бажена
[пусто] 13.12.2010 23:35:35
Бажена
Неееее,этого я не позволяю.
Только дозировано.
БабЛиза по-первости не просто с меня не слазила,а как обезьяна оплетала меня руками-ногами,у меня такое чувство было,что она в меня залезет...
Постепенно поняла,что можно и не висеть,я рядом и всегда поцелую-обниму...Мне кажется слишком тесный,ежесекундный контакт-это всетки напрягает...
13.12.2010 23:43:15, Бажена
Вы завтра утречком с этим вопросом сходите в опеку. 13.12.2010 22:10:04, ...........................
Честно признаюсь-кровных мальчишек раньше могла ремнем оходить.Мое сознание перевернулось после появления нашей рыбки дома.Большую помощь оказала родная 7-я конфа.Прочитала много литературы.Не бьем, потому как хватаясь за ремнь, давая подзатыльник мы унижаем своих детей, расписываемся в собственной беспомощности, а еще какая может быть любовь,когда мы не хотим понять ребенка, помочь ему, а мало того, что оставляем один на один с его проблемами, так еще и лупим его.Что в итоге получаем-озлобленного, неуверенного в себе зверька.
Наказание у нас присутствует, но в ограничении чего-либо любимого, желанного.Доча, когда вредничает, может минуту постоять в углу(часто сама туда идет, видимо ей там хорошо вредничается), потом приходит и у нас с ней любоф-моркоф.Жалею о том, что раньше не задумывалась как можно воспитывать детей без ремня и подзатыльников.
13.12.2010 22:08:59, bapka_f_kedax
А Вы вообще не читаете или не принимаете к сведению то что вам в прошлый раз писали? Странно как-то.... 13.12.2010 22:04:00, Ata
+100, похоже, просто хочется налупить автору своего ребенка, ищет сподвижников. 13.12.2010 22:40:23, caba4ok
Похоже уже лупит. 13.12.2010 23:07:37, .........................
точно.
АВТОР, я вас очень понимаю, хочется двинуть, бесит непосушание, хамство...потом начинает раздражать, если слишком медленно слушается, или не так быстро как хотелось...
Ни в коем случае, никогда, ни за что не позволяйте себе этого "ремня".
Распуститься легко, остановиться потом трудно.
До добра не доведет, потом локти грызть будете.
13.12.2010 22:51:27, скрываюсь
Я стала ставить в угол нашу девоньку.Я против битья,хотя иногда ну очень хочется поддать по задку,но не сделаю этого.И сыновей никогда не били.Хорошие ребята выросли. 13.12.2010 21:11:03, Tinaest
[пусто] 13.12.2010 21:15:57
Там Митя был, вроде бы. 13.12.2010 21:28:33, atusik31
[пусто] 13.12.2010 21:34:34
Не, просто очень уж давно это было. Я ещё в детсаду эти книжки читала. 13.12.2010 23:12:48, atusik31
Corgik
Вам ниже писали-писали - всё видно ф топку:( 13.12.2010 20:54:56, Corgik
Lada1966
Наша не могла нормально разговаривать, если начинали выяснять отношения или делать замечания причём в очень мягкой и спокойной форме, в ответ она не разговаривала а хамила орала как невменяемая, так что вводила меня в ступор. Посоветовавшись мы тогда в момент её вспышек просто резко переставали с ней общаться и игнорировали + лишали карманных денег и отменяли интересующие её мероприятия и развлечения, давая всеми возможными спосособами понять: какой привет - такой ответ. У нас это сработало, за + - 4 месяца, постепенно дева изменилась до неузноваемости. Лично я против телесных наказаний, отношения должны строится на взаимном уважении а не страхе. У Вас навярнака есть что то за что можно зацепиться. 13.12.2010 20:20:33, Lada1966
Ремень - это вообще средневековье какое-то (на мой взгляд). У меня то совсем ещё мелкий (двух лет нет). Мы только в угол ставим. Сынуля напакостит - встаёт в угол и виновато так улыбается. Мы построжимся для вида, посмеёмся и "прощаем"))))
Если серьёзно. Для меня неприемлемо унижать ребенка шлепками по попе и тем более ремнём. В Вашем случае, я полагаю, сначало надо завоевать доверие ребёнка и стать для него авторитетом (и маме, и папе). Только после этого деть будет прислушиваться к вам и бояться вас огорчить.
13.12.2010 20:19:32, СвятаяV
Koala2000
Не, ну если "папа" предлагает за ремень хвататься - девочка права - нехороший он человек, за что его любить и почему слушаться? Авторитет надо завоевать. Это сложно, это долго, это головой надо думать и заниматься ребенком. А не хочется, правда? 13.12.2010 19:47:33, Koala2000
В 8 лет поход в кино и мультики это для ребенка абстрактные вещи? А что для него не абстрактные вещи тогда надо найти. Угол я чесговоря вообще не рассматриваю как крайнюю меру для ребенка 8 лет.А по части ремня,в 9 лет правда, моя слушала dVD Детство Темы,там как раз тема ремня очень проникновенно изложена. Ходила под впечатлением.Можно послушать вместе и обсудить. 13.12.2010 19:37:25, бабаЯга
Бажена
"В 8 лет поход в кино и мультики это для ребенка абстрактные вещи? А что для него не абстрактные вещи ?"
У нас к сожалению это абстрактные вещи...
Ну сквасится Алиска,если я говорю-всё,сегодня без мультиков,а через пять минут забывает,ей пофик.
Непофик у нас только наказание"Не пойдешь в школу!"Это трындец,неподдельное детское горе...
13.12.2010 22:05:11, Бажена
[пусто] 13.12.2010 22:07:13
Наша тоже страдает, когда в школу не пускают. В школе веселуха, а дома скука. 13.12.2010 23:14:23, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!