Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет: Реактивное расстройство привязанности

Помогите пожалуйста советом. Мне в опеке посоветовали обратиться к одному специалисту с нарушением привязанности у мое малыша, а этот специалист, на мое письмо по эл почте ответил так: Судя по описанному, у Вас не редкая ситуация - называется реактивное расстройство привязанности - дифузная привязанность в стадии изменения модели. Помочь можно но сильно тянуть нельзя счет идет на недели, а то и дни. Неужто так серьезно и так срочно надо бежать за консультациями к этому специалисту? (простите если кому покажусь навязчивой)

Вот как я описала поведение моего малыша:
Мой малыш со мной уже 10 месяцев.Ему сейчас 2г и 6м. Я считала, что у нас сложились близкие отношения. Он не отходит почти от меня. когда мы дома вдвоем. Засыпает только со мной и часто в обнимку. Последнее время у нас выработался ритуал почитать книжку перед сном. Иногда мы вместе поем. Последние недели начал активно повторять за мной слова, буквально на днях стал пытаться произносить свое имя. К мужу моему очень привязан и слышит его шаги даже за дверью, когда он поднимается по лестнице и радостно бежит к двери.
Взгляд он держит глядя в мои глаза по моему сколько угодно долго, когда мы играем вдвоем. Первые месяцы он часто лежал у меня на груди и засыпал так, когда мы лежали с ним в кровати. Часто это помогало мне успокоить его, когда он сильно плакал, а иногда просто чтобы он уснул.

Но с другой стороны мой малыш очень любит обществр и тянет внимание на себя , словно хочет понравиться и быть любимым всеми. Меня часто шокирует его поведение в лифте с незнакомыми людьми и на улице и тому подобное. Иногда даже ревность возникает у меня. Особенно когда и он целует и обнимает мою соседку, у которой провел 1 час в квартире без меня.

Он большой непоседа. Даже посторонние это отмечают. В поликлинике за один месяц охранники стали встречать его громкими приветствиями с улыбкой. Часто ему дарят игрушки. В незнакомом городе он может идти не держась за руку как совершенно самостоятельная личность и не оборачиваясь на нас с мужем свернуть в переулочек и не останавливаясь быстро удаляться так, что мы очень легка можем потерять его из виду если зазеваемся на что-либо. Ни на секунду нельзя выпускать его из поля зрения.
Но с другой стороны дома он ни минуты не желает быть без меня. Мне очень трудно заниматься дом делами, так как он постоянно хочет быть вместе со мной.

Повторяю вопрос: Так ли это все серьезно и надо спешить сломя голову к этому специалисту на консультацию?
11.12.2010 09:00:37,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
У меня своя такая. Уйти с кем попало. Любить всех подряд и ко всем лезть общаться. Отказаться уйти из сада с пришедшей за ней мамой. И т.д. и т.п)))
Все так и было. Ах да,еще она со мной спать отказывалась с рожденья. Ей одной в своей кроватке хорошо, а под боком у мамы орала.
В 3 - 4 начала как-то стесняться что-ли и соображать. Сейчас ей 5. У нее не мама, у нее МАМА!!!!. Нечто огромное,а все остальное мелкое и неважное. В кровать ко мне имигрировала на ПМЖ. И фиг отложишь. Не плачет во сне только прикасаясь ко мне ногой. А потеряться по сей день еще не соображает что страшно, в ТЦ запросто засмотриться куда-нить и пошла-пошла не оглядываясь.
Ну вот такой ребенок. Не в том порядке привязанность формируется)))
Мне это до звезды. А вам не все равно? Когда им будет по 20 это все будет же ну абсолютно не важно, что в каком возрасте и в каком порядке сформировалось. В конечном итоге все равно все будет как обычно.
Не переживайте, ерунда это все, совершенно нормальный у вас ребенок.
14.12.2010 19:37:47, Суматра
Спасибо на добром слове 14.12.2010 20:50:43, tatka313
Я вот про это очень много читаю - так как живу в США и на форумах родителей кто усыновил из России много об этом обсуждают. Базируясь на то что я читала из опыта родителей и литературу на эту тему (сама этого боюсь) - мне кажется что все не так уж страшно. Если ребенок не игнорирует Вас, если он любит играться с другими, если он не избегает Вас, если он любит обниматься и целоваться с Вами, вот этого реактивного опсстройства привязаности нет. Единственное из-за чего психолог мог так сказать - что ребенок уходит с незнакомыми людьми. Но это одно из очень частых симптомов деток кто жил в дет доме где много воспитателей. Вы обязательно должны следовать своей мамской интуиции - не зря же вы чествуете что что-то ни так - но попробуйте не слушать одного, найдите нескольких. Но вот из письма Вашего я вижу, что рядом не стоит с рассказами мам детей с RAD. 12.12.2010 04:13:16, YuliaATL
Поскольку вы пишете о том что живете в США хочу вам показать ВЕСЬ его ответ. Он затрагивает как раз отношение к этой проблеме в США. Вот он:

"Судя по описанному, у Вас не редкая ситуация - называется реактивное расстройство привязанности - дифузная привязанность в стадии изменения модели. Надо сказать Антону большое-пребольшое спасибо т.к. обратились Вы вовремя.

На этом этапе можно всё подправить.
Потребуется сначала очная консультация, затем ещё две три встречи для коррекции.

Не надо искать в сети материалы по RAD, там много страшилок, активно распускаемых врачами неврологами - это сейчас большой бизнес так же как и с медпрепаратами или БАД.

Весь вопрос в том как нам встретиться - в воскресенье я улетаю на неделю в Якутию учить специалистов, есть время завтра или через неделю. Сильно тянуть нельзя счет идет на недели, а то и дни.

Первые рекомендации сразу озвучу.
1. Максмально сузить круг контактов ребенка с посторонними.
2. Если пользуетесь услуами нянь - свести их помощь к супперминимуму, максимально эмоционально дистанцировать их от ребенка.
3. При проявлении интереса ребенка к построронним, - ни посторонних ни ребенка на контакты ни в коем случае не пощрять ни словами ни эмоционально, тем более. Охранников в поликлинике предупредить, чтобы огранчились приветствием и эмоционально сдержанно.
4. Ребенок себя ведет - правильно (у Вас дома) - сейчас вязкость и навязчивость - хорошо.
5. Уменьшить любые походы в город - за покупками, поликлиники и т.д. Не так важны сейчас врачи, как модель поведения.

У американцев на это предмет вообще строгие предписания - полный запрет на общение с посторонними и поездки на отдых и развлечение в период с 3 по 10-12 месяц приема.

Рекомендации Вам по терапии - по результатам осмотра и обсуждения.....стоимость консультации 1,5 тыс. руб.
Приехать нужно будет обязательно с ребенком."

Рекомендации конечно я принимаю. Но мне кажется, что этого хватит для моего малыша.
Спасибо за отклик
12.12.2010 12:45:56, tatka313
Специалист решил заработать. Расстройство привязанности, видимо, есть, но чтобы бежать, теряя тапки в надежде на чудесное исцеление, нужды нет. Привязанность сформируется, нужно время. Судя по Вашему описанию, у вас всё идет нормально. У нас аналогично себя ребенок вел, со временем всё встало на свои места. 11.12.2010 23:51:43, atusik31
А у нас не встало на место, за 6 лет. И специалисты зарабатывать на наших проблемах не спешат. А жаль, я б заплатила. Я 6 лет выслушивала лекции, какая я тревожная мамашка, теперь отвечаю на вопросы где я раньше была. 12.12.2010 02:34:31, стесняюсь
какой счет на недели? В ЧЕМ ПРОБЛЕМА? НОРМАЛЬНОЕ возрастное поведение. Это специалисту, который Вам ответил, надо срочно на прием, желательно к психиатру. или на дисквалификацию. 11.12.2010 22:05:51, в шоке просто
:-))) 12.12.2010 12:30:58, tatka313
Сходите на прием к клиническому психологу. Но не срочно,просто когда будет время. И обязательно опишите все. С точно такими же особенностями в поведении ребенка меня послали к неврологу -оказались проблемы. 11.12.2010 19:46:13, Возможно...
Честно говоря, вообще не вижу проблемы. У меня взрослый сын, своерожденный. В детстве, начиная с младенчества, был очень общителен, с удовольствием со всеми знакомыми оставался, что меня только радовало - часто была необходимость с кем-то оставить. У меня был хороший характер и доверие к людям, как и у вашего, только мой не целовался с посторонними. Мне кажется, у вас замечательный сын. 11.12.2010 19:03:07, Почему?
Спасибо 11.12.2010 21:36:10, tatka313
Вот тут я могу совершенно компетентно ответить. Я давно на форуме, дочка дома больше 4х лет. А взяли мы её в 2. Всё было точно так же. Меня она знала, даже ценила по своему. Но могла обнять и поцеловать любого постороннего мужчину в песочнице за то, что дал ей игрушку. За руку не держалась, уходила, куда глаза глядят. Могла пойти за случайной прохожей, потому, что у неё красная сумка. Я мечтала иметь собственный парк, чтобы не позориться, ведь каждому не объяснишь, а недоумение было. Представляете, на газоне залезла на руки отдыхающим таджикским дворникам, еле забрала её. Всё прошло совершенно, но в нашем случае не быстро, больше,чем за год. В публичные места мы начали ходить в 5 лет, до этого девочка вела себя неадекватно, могла убежать, не слушалась. Видели бы вы нас сейчас! Это выставочный экземпляр ребёнка. Ведёт себя лучше многих домашних детей, можно взять её куда угодно. Я ничего специально не делала. То целовала, то ругала, то проявляла строгость, то мягкость. Думала, этот дурдом никогда не кончится. Наберитесь терпения, всё будет хорошо! Ваши проблемы совершенно стандартные, многие дети после ДР так себя ведут. 11.12.2010 16:34:36, Машина мамаша
Согласна, подписываюсь под каждым словом! 12.12.2010 20:01:38, Gugusha
Я тоже так думаю. Спасибо на добром слове 11.12.2010 18:30:58, tatka313
Дорогие форумчане! Спасибо большое за ваши ответы которые мне внесли уверенность в завтрашнем дне. Один раз я схожу на консультацию для получения рекомендаций от специалиста и там посмотрим. Но мальчик у меня нормальный! Просто очень контактный и ласковый. Такие же тоже рождаются. Так мне сказал муж вчера так и вы мне объяснили. 11.12.2010 15:13:02, tatka313
Марина (.)
Может позже еще расскажете о результатах? 11.12.2010 16:26:02, Марина (.)
Обязательно. Где то через неделю схожу к этому специалисту и обязательно напишу об этом 11.12.2010 17:07:21, tatka313
Что то мне плохо стало...Мне наверно надо бить в барабаны.Дома с 8мес.У нас все тоже самое.Любящая любимая общительная непоседа,взаимная любовь с соседкой.В поликлинике нас тоже уже узнают.Но еще плюс ко всему:на прогулке со мной убегает без оглядки,обнимает за ноги незнакомцев,пристраивается к коляскам и идет с ними на меня ноль внимания хоть оборись.Сейчас отдала в ясли на полдня и воспитатели говорят,что может,убегая с участка, уйти с посторонними.Но с моих рук к другим не идет.А я то думала,что у нас все более менее нормально. 11.12.2010 14:15:53, лиля +геля
Да и я тоже думала так, пока в опеке намекнули, что еще будут проблемы в будущем и посоветовали обратиться к этому специалисту. 11.12.2010 14:37:01, tatka313
Теа
Ключевые слова в предыдущем посте: "на меня ноль внимания хоть оборись.".
Т.е. то, что ребёнок идёт к любому взрослому - это нормально для непуганного малыша. Но вот что ему невалиден зов матери, или что он не учитывает её мнение, не считается с нею - вот это тревожит. Если это происходит ВСЕГДА - надо работать с ребёнком. И мамой :)

Конечно, такие есть и своерожденные, это "нарушение общения" - и не заболевание вовсе. Это не !приёмность" вылазит, это общечеловеческая проблема...
13.12.2010 14:21:20, Теа
PinkPiglet
Практически под каждым вашим словом готова подписаться, мы чуть помладше и чуть подольше дома, но узнаю своего мальчика- единственное он не обнимается и не целуется, но он в принципе это делать не любит.Если нет каких то других настораживающих признаков, которые вы не описали- то на мой непрофессиональный взгляд у вас нормальный общительный ребенок. Я такой была в детстве- мгновенно завоевывала внимание и симпатии всех окружающих, где бы не оказалась, хотя ребенок домашний. Это скорее всего свойство натуры, может быть где то неуверенность в себе- привлечение положительного внимания, хождение хвостом- вот с этим можно работать, но не факт, что не перерастут. Что касается специалиста- как я думаю, с точки зрения специалистов здоровых людей нет вобще, то, что вы обратились к нему уже говорит о каких то возможных проблемах, которые определить более точно поможет очная встреча. ТО есть сам факт обращения за консультацие уже говорит о проблеме, а ответить заочно что все нормально неэтично. И, что немаловажно, кушать специалист тоже хочет.
Так что оценивайте состояние вашего ребенка, свои финансовые возможности и смотрите сами- как ваше обрашение еще не говорит о наличии или отсутствии проблемы, так и заочное мнение специалиста тоже ни о чем не говорит.
11.12.2010 13:57:22, PinkPiglet
Добрый день! помоему Вы совершенно напрасно беспокоитесь! У меня ребенку 1год и 10 месяцев, совершенно такой-же: и за руку ходить не любит, и уходит не оглядываясь, и всех кругом любит. Просто очень общительный и самостоятельный мальчик. Мне кажеться это не расстройство привязаности, а просто уверенность в родителях, что они всегда рядом и никуда неденуться. 11.12.2010 13:26:23, geltay_kochka
1 "В поликлинике за один месяц охранники стали встречать его громкими приветствиями с улыбкой". Это про нас, и не только в поликлинике, а ВЕЗДЕ где мы были больше ОДНОГО раза.
2 Первый год меня это жутко напрягало. Сейчас нет. У меня СУПЕР КОНТАКТНЫЙ и ПОЗИТИВНЫЙ ребенок.
3 Обычно психологи добиваются такой контактности у детей, и получается у них это редко.
4 На консультацию сходите, но поведение детки лично мне кажется очень симпатичным, смущает нежелание ходить за руку, но может просто ребенок не любит ходить за руку.
11.12.2010 12:09:59, Rina
Татьяна Витальевна, если Вас все-таки что-то настораживает попробуете обратится в Службу психологической помощи населению совершенно бесплатно. Я при этой службе ШПР проходила. В САО - т. 454-44-08 11.12.2010 12:00:43, vjnmrf
Прошу прощения если поняла превратно ваш совет 11.12.2010 17:13:39, tatka313
Уважаемая Лидия!Денег мне не жалко для моего сына и деньги у меня есть. Не хочу чтобы меня понапрасну пугали и использовали. 11.12.2010 14:57:57, tatka313
Вам дали очень даже полезный совет. Зря оскорбляетесь.
Деньги и их наличие совсем ни причем. В платных центрах вас так могут загонять (с целью не диагноз поставить, а денег побольше вытрясти на ненужные исследования\консультации), что мало не покажется ни Вам, ни ребенку.
11.12.2010 15:08:13, Kiki-mora
Звучит как оскорбление! Извините, я не поняла что вы имеете ввиду, давая совет обратиться в Службу психологической помощи. Это что для меня? 11.12.2010 14:34:35, tatka313
Видимо я как-то неудачно выразилась, но ни в коем случае я не хотела Вас обидеть. Речь шла о том, что в каждом районе есть отделение Московской службы помощи населению, при них организованы Школы приемных родителей, тамошние психологи в курсе тематических проблем, так как многие приемные родители приходят к ним - кто по делу, кто просто показаться. Это информация о том, где бы Вы могли решить свои сомнения, посоветоваться со специалистом, который заведомо не будет разводить Вас на деньги. Простите и Вы меня за неудачную фразу, но я и подумать не могла о такой реакции, видимо психолог из меня никакой. 11.12.2010 18:00:50, vjnmrf
Я рада что вы приняли мои извинения 11.12.2010 18:28:04, tatka313
Только для русского человека совет обратиться за психологической помощью, звучит как оскорбление, недавно с мужем-врачём это обсуждали. в этом направлении мы от развитых стран лет на пятьдесят отстали. Жалко.
Автор, вам помочь хотят, вы не оскорбляйтесь, пожалуйста, а просто примите к сведению.
11.12.2010 14:45:32, О-к-с-а-н-а
Я не понимаю при чем тут психологическая помощь для МЕНЯ? Этот совет означает для меня, что у меня не все впорядке с психикой. Я не врач и не психолог, возможно я поэтому и не понимаю 11.12.2010 15:17:10, tatka313
Такое у вас предвзятое отношение к специалистам откуда?
я знакома в реале со многими тематическими психологами и врачами. золотые это люди .
Даже в голову не придёт. что они на деньги кого-то раскручивать станут.
Короче, не пренебрегайте хотя бы однократной консультацией. конечно приятнее услышать от конфянок, что все ваши опасения ерунда пустая, только в случае если проблемы всё-таки есть. то вам расхлёбывать их в последствии , а не конфянкам.
11.12.2010 15:31:53, О-к-с-а-н-а
Да я в любом случае собиралась посетить по крайней мере один раз специалиста этого. Просто меня коробили эти подгонки" счет идет на дни" К специалистам отношусь положительно. Только зачем пугать заочно такими фразами. Этого я не принимала и хотела услышить от других, опытных мам, что я права в негативном отношении к этой фразе. 11.12.2010 17:12:06, tatka313
на мой взгляд у Вас совершенно нормальный ребенок. ничего НЕНОРМАЛЬНОГО из Вами написанного не увидела. 11.12.2010 11:41:21, pumuckl.
Летучая Мышка
мнээ... консультация не помешает, но, имхо, обычный активный ребенок 11.12.2010 11:35:17, Летучая Мышка
[пусто] 11.12.2010 11:17:18
Да не очень то я верю, хотя специалист известный, пишет книги и читал лекцию для работников опеки, и его советы на сайте "Проэкт К новой семье". Поэтому и поставила этот вопрос всем, обращаясь к более опытным усыновителям/опекунам. Добавлю: смущает и настораживает то, что специалист , заочно определив, что ситуация срочная, предлагает немедленную консульнацию очно и не одну, но каждая то стоит 1,5 тыс руб..
Я была у нашего педиатра вчера и спросила о поведении моего малыша. Педиатр считает, что оно нормальное и все скорректируется со временем.
Но педиатр конечно не специалист в данном вопросе.
11.12.2010 11:42:40, tatka313
еcли вы про Сандакова говорите, то я бы на вашем месте посерьёзнее отнеслась бы к его словам и хотя бы один раз съездила бы показать ребёнка. Дай Бог, чтобы всё оказалось ошибкой, но в случае если доктор прав, то лучше , действительно своевременно начать коррекцию. 11.12.2010 14:13:37, О-к-с-а-н-а
Марина (.)
Он же вроде невролог, а не психолог? 11.12.2010 16:27:03, Марина (.)
Да-да ,Марин, он невролог. Просто в начальном топе речь шла о докторе, я и подумала, что о неврологе. А психологи в моём понимании не доктора. 11.12.2010 16:45:11, О-к-с-а-н-а
Нет не он 11.12.2010 15:19:46, tatka313
Десять месяцев в семье и уже такой прогресс в отношениях!И вы думаете, что у ребеныша проблемы? Мои так же себя вели в первый год дома. Да, я ревновала, когда они радостно ко всем шли, да еще и мамой могли назвать. Но себя же и успокаивала, что нужно время и нужно заслужить то, чтобы мы для них были самыми главными. Еще недавно они нас не знали. и мы были для них никто. И им было важно внимание всех окружающих. И они ко всем с восторгом шли. Сейчас этого давно уже нет. Нормальные детки, и нормальные отношения в семье. Очень позитивные и очень рады вниманию окружающих, но прекрасно понимают, что важнее мамино-папино внимание. А мелкую мне приходилось на собачьем поводочке выгуливать (к поясу пристегивала). потому что реально было страшно. что вывернется и подастся вдаль. Особенно в людных местах. 11.12.2010 12:42:08, silverheartcats
Спасибо за ваши разъяснения 11.12.2010 17:16:17, tatka313
Марина (.)
Ого, вот это метод. 11.12.2010 16:28:15, Марина (.)
Суматра
и чего? я так со своей домашней продукты в багажник грузила. В машину посадить-пристегнуть плачет, а тележку освобождать 2 руки нужны, а она рядом не стоит. 14.12.2010 19:43:50, Суматра
Марина, а что было делать? Реально боялась, что вывернется из рук и рванет не гладя, а у нас кругом машины. Даже в садик экстремальная дорога. Собачий поводочек цепляла ей за петельку на поясе (где не было, специально пришивала) и накручивала себе на руку, или тоже на пояс к себе цепляла. пару раз она у меня выскакивала на дорогу, после этого и придумала 11.12.2010 16:55:44, silverheartcats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!