Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На тему раскачивания

Тут неоднократно поднималась тема раскачивания тематических детей перед сном. Мы, 3 тьфу, таких проблем не имели, поэтому я темой не интересовалась, но случайно наткнулась тут: [ссылка-1]
Оказывается, проблема не имеет отношения к тематичности. ВОт полный текст, если кому-то актуально:
Битье головой и раскачивание
Томас, 18 месяцев, бился головой о решеку своей кроватки днем, вечером и ночью по многу раз перед засыпанием. Хотя без серьезных повреждений, но шишки набивал заметные. Родители попробовали выстлать кровать мягким материалом. Но он его срывал и постоянно находил твердые места. Колесики кроватки были уже сняты, так как Томас ритмичным битьем головы о кровать ставил ее иногда поперек комнаты. Родители боялись, что ребенок ненормален.
Других родителей беспокоило, если их дети перед засыпанием стояли на четвереньках и раскачивались, или если они лежа поворачивали ритмично голову налево-направо.
Во всех вышеописанных случаях волнения родителей напрасны. Как минимум у новорожденных и примерно до года идет речь о нормальном и довольно распостраненном поведении. Многие такие дети и днем предпочитают ритмичные движения, например если они слышат музыку, то начинают в такт раскачиваться, головой или всем телом. Битье головой является также одной из привычек засыпания, такой же как сосания пальца.
Такие явления могут пройти быстро, обычно в течение первого года жизни, а могут оставаться дольше, самое позднее до 3-4 лет. И чаще это встречается у мальчиков, чем у девочек.
Совершенно верно, что битье головой часто присуще серьезно больным детям с неврологическими или физическими проблемами. Но если это единственная вызывающая черта у вашего, в остальном абсолютно здорового, ребенка, то нет повода к беспокойству. Вы можете ему помочь, если примете его таким как он есть и поверите, что все в порядке.

Дополнительные советы:

* Дайте возможность ребенку днем много ритмически двигаться.
* Можно попробовать поставить громко тикающие часы или метроном рядом с кроваткой, чтобы пойти навстречу его чувству ритма.
* Обшейте кроватку мягким материалом или положите матрас в центр комнаты. Чем сложней поиск твердого предмета для битьем головой, тем больше вероятность, что ребенок прекратит это делать.
* В крайне редких случаях, когда ребенок ранит сам себя, можно одеть велосипедный шлем.
* Внимательно отнеситесь к тому, чтобы удары головой не были «вознаграждены» большим количеством внимания и сочувствия.
* В редких случаях битье головой и раскачивание указывают на серьезное заболевание. Поговорите с детским врачом если:
* Битье головой или раскачивание начнется после исполнения ребенку 1,5 лет.
* Одно из этих действий происходят одновременно с тяжелым или страшным событием.
* Ритмичные движения не прекращаются на 3 или 4 году жизни ребенка.
* Ваш ребенок не развивается соответственно возрасту.

Медикаменты, для лечения нарушений сна у здоровых детей, совершенно ни к чему!
05.12.2010 01:24:18,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я недавно разговаривала с знакомой 39 лет, она качается до сих пор в моменты задумчивости, я заинтересовалась, оказалось, что она дочь врачей, активно занимающихся карьерой, с 2 месяцев была на пятидневке в яслях/саду. Она даже обращалась к врачам, потому что на работе ей хочется покачиваться.

Мои качались недели 3 после приезда домой, но Катя которая 1,5 года была в ДР, в отличие от Тани, изъятой в 2,5 года до сих пор сосет тряпку, а ей 6,3 . Это все оттуда, из первых дней жизни, когда они никому не были нужны.
18.02.2011 20:48:31, Я опять мама
"Оказывается, проблема не имеет отношения к тематичности, Как минимум у новорожденных и примерно до года идет речь о нормальном и довольно распостраненном поведении" свежо предание, да верится с трудом.

моя до сих пор раскачивается. И когда в больницах со старшим лежала в одной палете с детьми из ДД, они ВСЕ (в том числе и подростки) раскачивались.
05.12.2010 03:10:36, Криптан
Мой тоже раскачивается, при этом вообще в себя ужодит, глаза стеклянные. Сейчас редко уже, а раньше чуть что сразу качаться. 05.12.2010 17:08:01, Konst
Sheba77
+1. Мы тоже до сих пор качаемся и конца-края этому не видно.
Справедливости ради должна сказать, что у нас в саду качается ещё один мальчик, домашний. У него есть неврологические проблемы, как мне кажется. Моя просто бубнит засыпая, а тот мальчик раскачивается и завываетю
Так что я для себя сделала вывод, что проблема всё же тематическая (причём касается в основном отказников с рождения), и усугубляется неврологическими нарушениями.
Совет в статье обратиться к доктору не работает. Мне кажется, ни один доктор не умеет лечить ночное раскачивание. По крайней мере, нам никто ничего дельного так и не присоветовал.
Перепробовано ВСЁ.
05.12.2010 09:42:14, Sheba77
Marisha
Я, наоборот, думаю, что проблема прежде всего неврологическая, но у домашних детей сглаживается любовью близких, а у тематических детей усугубляется тяжелым прошлым.
У меня тематическая дочка неврологически здорова, с рождения до 2-х лет вообще в больнице жила, никаких раскачиваний, сосаний пальцев не было и нет. Последствия такой больничной жизни были в другом - не ходила, не говорила, не развивалась практически.
05.12.2010 13:54:00, Marisha
Раскачивание вызывает привычное ощущение одурманивания. Раскачивающиеся дети находятся в группе риска по употреблению психоактивных веществ. Наша тоже раскачивается, выть перестала при этом, и то хорошо. 05.12.2010 11:01:44, atusik31
PinkPiglet
и это заразно- я себя уже не раз заставала за качанием в очередях:) успокаивает отлично, но выглядит странно. 05.12.2010 11:43:55, PinkPiglet
У меня рефлекс: беру ребёнка на руки: не важно - Еву, Гулю, не своего - и начинаю качать его вправо-влево. 05.12.2010 15:11:11, MamaDo4e4ek
Примерно такие [ссылка-1]] но это австралийский магазин не знаю ,есть ли у вас и подойдут ли вам. 16.05.2012 22:07:20, ---------
На Вести Урала вышел сюжет о Максимке из Свердловской области [ссылка-1] 14.06.2011 21:33:18, rabat
Кемерово [ссылка-1] Есть только один сайт дома ребенка, но детей много. На этом сайте есть телефоны главврача, можно задавать вопросы ему. Он очень переживает за деток. 10.06.2011 10:24:36, rabat
В Москве врядли найдете, надо подальше ехать в глухомань, там детки есть и очень симпатичные [ссылка-1] 20.04.2011 19:48:11, дедушка ух
Держитесь .Посоветовать не могу, могу только посочуствовать .Мои кровные братья с разницей в два года постоянно скандалили и дрались между собой, доводя мою мать до отчания . 26.02.2011 16:27:29, rabat
Девочки смотрите с[ссылка-1] деток из Иркутской области 18.02.2011 20:20:10, rabat
Это точно! Я даже кошку на автомате укачивала, когда на руки брала))) 06.12.2010 09:37:22, Nikush
:))))))))))) Я тойчика нашего укачиваю :))))))))) 06.12.2010 19:06:03, MamaDo4e4ek
А я кота столбикосм ношу и мы в окошко смотрим. я рассказываю про птичек там....

Я думала, что я олдна такая ненормальная, укачивающая жижотных и беби-борнов.

Не.... третьего ребенка надо
07.12.2010 11:31:22, Криптан

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!