Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Положены ли выплаты?

Перечитала множество документов, но не прояснила для себя, моя тематическая дочка имеет ли право на Федеральную выплату, как оставшаяся без попечения родителей? Имеем: мать- лишение родительских прав (в середине декабря будет пол-года как вступит в силу решение суда), по суду обязана платить алименты, но в бегах и алименты = 0. Отца нет. Передана под опеку из ДР 5 месяцев назад. Кто владеет юридической информацией, подскажите, пожалуйста.
04.12.2010 10:04:21,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sheba77
Какую федеральную выплату вы имеете в виду?
В данном случае ребёнок имеет право на все выплаты, кроме ЕКВ.
04.12.2010 12:55:58, Sheba77
А ЕКВ - федеральная? Всегда думала, что "лужковская". 04.12.2010 13:04:28, Фортунка
Sheba77
Есть некоторая путаница, на самом деле, в терминологии. Есть три выплаты, которые даже в ДСМП называются одинаково, но имеют разный смысл при разных формах устройства.
ЕКВ - 12 тысяч при усыновлении в Москве ежемесячно
ЕКВ - при усыновлении 1-го, 2-го и третьего ребёнка (5, 7 и 10 прожиточных минимумов) ЕДИНОВРЕМЕННО
ЕКВ - 2562 р. ежемесячная компенсация ребёнку-сироте и ребёнку ОБПР, которые не имеют права на получение пенсии, алиментов и т.п. (опека и ПС)

В данном случае, я так понимаю, подопечный ребёнок имеет право на федеральную единовременную выплату 10988 руб. 85 коп и ежемесячное пособие (размер - в зависимости от региона). Права на ЕКВ нет, так как назначены алименты.
04.12.2010 13:14:31, Sheba77
Елена, спасибо. Я имела ввиду именно ЕКВ (как расшифровывается?) 2562 руб. Она не положена, даже если алименты назначены, но не выплачиваются? 06.12.2010 13:37:58, Оптимистка
Елена, спасибо. Да, я имела ввиду ЕКВ (как расшифровывается?)2562 руб. То есть, если назначены алименты, выплата не полагается?. И даже если на сб. книжке этих алиментов никогда не будет? 04.12.2010 15:06:38, Оптимистка
Sheba77
ЕКВ - ежемесячная компенсационная выплата. И таки да, она не назначается, если родители ЛРП и назначены алименты. От того, выплачиваются они или нет - не зависит.
Здесь есть ещё один подводный камень. Если алименты не выплачиваются в течение полугода - Вас, как опекуна, могут обязать обратиться в суд для возбуждения уголовного дела против био за неуплату алиментов. Типа, соблюдение интересов ребёнка. Итог может быть совсем нерадостным - разглашение Ваших личных данных биородителям, привлечение к уголовной ответственности биородителей, которые, в случае помещения их в МЛС, будут вынуждены их платить. А по выходу уже будут иметь шансы (при желании) восстановления в правах.
Конечно, ситуация нетипичная, но вероятность, пусть минимальная, есть.
Поэтому, я бы в случае неуплаты алиментов, сидела бы тихонько-тихонько и никому не жаловалась и не напоминала. Что, собственно, и делаю. Очень не хочется, чтобы био узнали местонахождение ребёнка и другие наши данные.
Удачи Вам!
04.12.2010 20:40:43, Sheba77
Прошу прощения, вовремя не обновила страницу, не увидела ответ. А за подробное разъяснение-большое спасибо. Всё поняла. 06.12.2010 13:46:36, Оптимистка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!