Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Никника

Вопрос к тем, кто жалеет...

В обсуждении ниже были комментарии от тех, кто пожалел, что взял ребенка. Так как пока своего опыта нет, пытаюсь понять теоретически. Конечно, неба в алмазах никто не обещал, представляю - проблемы, слезы, усталость, хандра на пару недель,но как-то не могу представить причину, по которой возвращают четырехлетку. Подростка несносного могу представить (пьет, ворует, подличает, бьет слабых, издевается над животными и т.п.), малыша - нет. Проблемы - по психологам затаскаю :) Конечно, есть неприятные мне дети, даже среди знакомых, но это чувствуется сразу, достаточно пары часов общения. Или получилось, что взяли не глядя? Могу представить только один вариант: жизнь ребенка в семье несет смертельную опасность для другого объекта, имеющего абсолютную ценность - например, своего кровного ребенка (вот поэтому, наверное, не очень представляю вариант, когда берут приемного старше кровного). А что еще может быть? (только не бросайтесь тапками, я никого не хотела обидеть - простите, если так получилось)
03.12.2010 23:16:13,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя подруга сейчас на грани возврата. У нее двое взрослых своерожденных и двое приемных. Мальчику 5 лет (наши дети вместе были в ДР, в одной группе), он у нее очень спокойный, отстает немного в развитии и имеет ряд хронических болячек, но в целом все отлично, они его обожают. Год назад удочерили девочку 6 мес, здоровую, славянской внешности, от непьющей био (био отказалась в роддоме по причине тотальной нищеты, у нее еще и старший ребенок имеется). Теперь о причине: дочка гиперактивна настолько, что я таких детей никогда не видела (ребенок залезает на любую высоту, на столы, по занавескам на карниз, на шкаф, прыгает оттуда или падает, нечувствительна к боли, вот просто реально по гладким стенам ходит), при отсутвии ОП ЦНС и тяжелой неврологии не индефицирует себя, членов семьи, не откликается на свое имя, не дает себя трогать, обращенную речь не понимает, кричит, кидается предметами. Детские психиаторы и психоневрологи (а их пройдено несколько) в один голос говорят аутизм, причем скорее всего тяжелый. Причем до 8 месяцев ребенок развивался практически по возрасту, остановилось психическое развитие в 8 месяцев. ООп говорят однозначно возвращать, семья уже на грани и скорее всего вернут. 04.12.2010 23:04:50, Konst
Ой, прямо вспомнила про такого ребенка, правда там мама кокаином увлекалась всю беременость, доувлекалась до тотальной нищеты. Ребенок в полтора года реально забегал по стенке на шкаф и прыгал со шкафа куда угодно, разбивался в кровь, но боли не чувствовал совсем. 04.12.2010 23:30:02, еж, птица гордая
Честно говоря про это неизвестно, мама там может употребляла что-нибудь неалкогольное. Засада вся в том, что искали ребенка по возможности здорового, т к у их сынули хронические заболевания и он нуждается в пожизненной терапии (они думали, что вот хоть с дочкой отдохнем от врачей). 05.12.2010 11:27:29, Konst
Даже при любви к ребенку накатывает такая усталость... Отдать не отдашь, но хочется сдохнуть, лишь бы никто не орал, не дергал каждую минуту, никто, наконец, не трогал. Я дочь люблю, но она стала просто невыносимая. Суперпакостная, очень вредная, на месте практически не сидит. Мультики смотрит редко, сидит, только если я читаю книжки. Когда она не болеет, а ходит в садик, это мое счастье. Если мне не надо срочно хвататься за дела, я ложусь на кровать и закрываю глаза. Я наслаждаюсь тишиной и покоем. Я по темпераменту не меланхолик, но доча просто батарейка дюрасель. Два фактора, которые очень важны: темперамент ребенка (я сразу знала, что моя активная) и помощь со стороны. Я просто бесконечно благодарна была бы, если бы хоть часок кто-нибудь с ней погулял. Бывает, конечно, но очень редко. 04.12.2010 17:52:59, Анжелика амурчанка
Сколько вашей? Я тоже знала, что у меня суперактивный и хотела такого. Поэтому не на кого жаловаться. Когда раздражаюсь, виню себя - не хватает терпения, которого мне желали неоднокрагно и в опеке: терпение, терпение, терпение. Моему 2,5 . Помогать некому а муж работает, что конечно естественно. Дома 10 месяцев. Люблю очень. Месяц как ходит в ДС и жизно стала намного легче. 05.12.2010 12:03:05, tatka313
NatalyaLB
я знаю полно историй, где "пожалел что родил" без всяких "жизнь ребенка в семье несет смертельную опасность для другого объекта". Просто потому что он не такой, какой виделся в мечтах ( виделся тихоня - вырос подвижный, виделся "мамский", вырос самостоятельный, виделся " понимающих всё с первого раза", вырос "себе на уме" и т д и т п)
Когда берут, думаю, надеются, что "через мес-два-год под моим влиянием он станет вот таким", не получилось - пошло отторжение.
04.12.2010 14:14:29, NatalyaLB
"Когда берут, думаю, надеются, что "через мес-два-год под моим влиянием он станет вот таким", не получилось - пошло отторжение."

но в то же время приеные родители понимают, что это 0 не их ребенок по плоти и больше приятия в том плане, что ре имеет право быть непохожим на приемных родителей. ИМХО.
04.12.2010 15:04:11, Криптан
+100 После выращенной своей своеродной, брала с сознанием дать шанс для ребенка получить нормальную жизнь с максимальными возможностями. Никаких "сладких" надежд, что "повторит" меня или что либо подобное. Очень хочется чтобы был добрый и порядочный человек. 05.12.2010 12:12:15, tatka313
PinkPiglet
я по собственному опыту, опыту подруги и длительному общению с большим количесвом планирующих завести ребенка девушек выяснила для себя одну удивительную вещь- за небольшим исключением в виде воспитывающих и\или совместнопроживающих с детьми людей, остальные имеют очень смутное представление о том, что такое ребенок, о его поведении в естественной среде и о совместном проживании с ним на одной территории. Виденные на площадках, в гостях дети, тематические передачи и журналы не дают ни малейшего предстваления об этом. У самостоятельно рожающих есть небольшой бонус в виде гормонального "отупления", простите за выражение, а свежеиспеченная активная мама попав в четыре стены с орущим младенцем может запросто двинуться. Это в случае младенца, а насчет постарше- абсолютно согласна с NatalyaLB. это все применимо как к кровным, так и к приемным 04.12.2010 14:35:02, PinkPiglet
Ребенок там и ребенок дома это две большущие разницы. Я любила свою там, дама раздражает (мягко говоря).
То что ворует, не понимает простого языка, некоторых фраз (отствание) не страшно, упрямство -боремся, игнор родителей и вообще взрослых пережить пытаемся, достучаться пытаемся, НО бывает такое, что ребенок, пережив за свой возраст несколько (психолог говорит 5) смен места жительства уже не принимает родителей, семейный уют и покой, ему нужен драйв, детский коллектив, постоянное общение. Все наши выходные в постоянных перемещениях по площадкам, магазинам. Оставаясь дома случаются припадки, самые настоящие (правда у нас по неврологии оказлись проблемы, в истории написано здорова). Нашей однозначно лучше было там нежели в тихой семье. Из садика забрть невозможно, выходных уже всей семьей просто боимся...

Угадать не получится, надо пробовать и пережить этот опыт чтобы потом не жалеть что не попробовал тогда.
04.12.2010 14:02:07, *
У меня кроме кровных еще два приемных. Первого взяла и счастлива безумно. Второго ребенка брала, думала, что так же будет, а вот жалею, что взяла, получилось не так. Ребенок был безумно симпатичен и приятен, когда брала. Что-то не сложилось (((. Не могу сказать что. Поэтому никто вам не скажет КАК будет у вас.Думайте. 04.12.2010 10:52:13, с уважением
"Конечно, есть неприятные мне дети, даже среди знакомых, но это чувствуется сразу, достаточно пары часов общения. Или получилось, что взяли не глядя?"

ребенок в ДД и ребенок дома - две большие разницы. Характеристика моей дочери в ДД (и я это там сама видела): замкнутая, необщительная, подолгу нянчит кукол, предпочитает играть одна. Дома оказалось, что она предпочитает катать машинки, общаться, орать и любит общество.
04.12.2010 02:52:07, Криптан
Никника
Спасибо, тапочки получены, больше не буду :( Просто мне столько раз руководство ДР говорило - "А вдруг вернете", а я не знаю, что сказать, потому что не понимаю этого "вдруг"... 04.12.2010 00:33:39, Никника
Кто бы мне сказал когда мы брали, что будут мысли возвращать, не поверила, а теперь не верю, что это пишу я. Все меняется когда ребенок попадает в семью. Вот тогда понятно становится ваш или не ваш. Поэтому наперед просто невозможно дать ответ.
Так что "А вдруг" непредсказуемо совершенно, я теперь это точно знаю.
04.12.2010 14:10:17, *
Так и говорите: не понимаю я вашего "вдруг", скажете тоже - своего ребенка возвращать :) 04.12.2010 00:40:08, Фортунка
Corgik
Нам тоже так говорили. А мы сказали: "Не вернём!" 04.12.2010 00:35:22, Corgik
Зачем это Вам? Теоретически. Меньше знаешь, крепче спишь. Боитесь? Не бойтесь и действуйте. Сильно боитесь? Забейте. 04.12.2010 00:06:36, ДраКошка (мама Галя)
Я брала- ничего не знала и не копалась в вопросах и ответах. Посмотрела в федеральном фонде на грусные мордашки и решила - самой дать шанс хотя бы одному. Я может и не лучший вариант мамы, но может единственный для реб. Мне повезло - люблю его ужасно. И муж полюбил, хотя сомневался раньше. Для меня проблема только одна - я не идеальная мама, так как терпения не хватает иногда. 05.12.2010 12:32:33, tatka313
Вот пока своего опыта нет, представлять и не надо, абсолютно бессмысленное занятие. 04.12.2010 00:05:13, Караул
+100 05.12.2010 12:33:29, tatka313
Ну щас начнется... "Взять не глядя", "взять глядя", "ждать пока ёкнет" и "как правильно опознать своего ребенка".
Я не из тех, кто жалеет, но "теоретического интереса", в общем-то, мне в жизни более чем достаточно. Такого же бестактного.
Если вы пытаетесь подстраховаться и сказать себе, начитавших чужих историй, "со мной такого не будет", то это вам точно не поможет. Потому что тараканы в голове у всех разные. То, что дети все тоже разные, в данном случае не так уж и важно.
03.12.2010 23:59:44, Фортунка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!