Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Привязанность к матери

Здравствуйте. Девочка, 4,5 года, беру под опеку пока, сейчас встречаемся, устанавливаем контакт. Девочка не сирота, но из неблагополучной семьи. Мать пьет, не работает, жить негде,девочку сдала в приют из-за сложного положения, уже почти год назад. На этой неделе вступило в силу решение суда о лишении.Девочка прекрасно знает кто ее мама, скучает по ней, ждет когда та ее навестит в приюте. Мать навещает иногда. Иногда трезвая, иногда пьяная, но навещает. Если у кого то была подобная ситуация, как вы проходили этапы когда ребенок уже дома и вспоминает свою маму. Долго ли дети страдают разлученные с матерью. Какие советы дадите?
03.12.2010 18:28:51,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Девочка была аналогичного возраста и с подобным анемнезом. Маму вспоминала пол-года, а потом новые впечатления закономерно вытеснили прежние. Жизнь поменялась в корне, ребёнок эту перемену принял довольно легко, и спустя год совершенно естественно стал называть био "тётя Л., у которой я раньше жила". Сейчас, на третьем году совместной семейной жизни, вспоминает какой-то эпизод "оттуда" дай бог раз в месяц. 03.12.2010 22:15:45, Голубушка
Shuriken
Если вы хотите стать мамой - эта девочка скорее всего не про вас. Тот случай, когда усыновление не рекомендуется. Готовы воспитывать, быть "тётей Мариной", готовы к тому, что место Мамы в сердце ребёнка занято - действуйте. Вам придётся сосуществовать с био. По крайней мере, на первых порах. А может, и всё её детство.
Хотя юридически вы имеете право порвать все отношения.
03.12.2010 21:52:45, Shuriken
Ну и глупость Вы говорите.Конечно ребенок не сразу забудет свою мать,но это и не нужно требовать,а нужно просто ждать.Наступит тот самый день,когда приемная мама станет самой родной. 03.12.2010 23:44:13, Tinaest
Голубушка
Фигню Вы говорите, Александр. Я Взяла Юлю в без недели пять тёпленькую, из-под мамки. И через четыре с половиной месяца стала в глазах ребёнка такой мамой, что мамее не бывает.
Ребёнок под опекой, в ПС. Усыновление не планируется.
Био живёт километров в 60 от нас. Активности не проявляет,- её устраивает ситуация, что её дети в хороших руках.
03.12.2010 22:21:25, Голубушка
Дети разные бывают ;-) Один случай - не показатель. Надоть хотя бы 1000 для статистики ) 03.12.2010 22:58:06, Хамстер 3Д
Добавлю в копилку "1000 случаев"....
Наш Санек, маму прекрасно помнит, (как ни странно я не испытываю ни мааааалейшей ревности, было как-то по-началу "неприятно" осознавать, что у МОЕГО ребенка есть еще какая-то мама, но потом прошло). Недавно мне звонила сестра, говорит мама объявилась, встретиться желают))), ну я предложила Саньку (даже не екнуло...не проверяла на вшивость....искренне предложила.... устроить встречу), он категорически отказался, спокойно и твердо.... больше у нас эта тема не всплывает.
А дети конечно разные....
05.12.2010 17:59:50, Анннет
Corgik
Правда в том, что у четырёхлеток всё-таки коротенькая память пока. 03.12.2010 23:00:32, Corgik
4 с половиной... кто знает, что у них там в мозгах? мой явно что-то помнит, но скрывает ) Да я и сам отлично помню отдельные моменты детства... не старше 4-х был тогда. а полтинник ведь скоро КааааК стукнет! 03.12.2010 23:03:51, Хамстер 3Д
Corgik
Я тоже помню отдельные эпизоды из своей жизни в 3-4 года. Даже раньше. Но у меня не было бы щемящей любви к "той" маме.
Некую тётю они будут помнить, может быть. Но не как любимую мать. Если в реальности есть женщина, с которой они постоянно находятся, то они к ней и привяжутся.
03.12.2010 23:11:16, Corgik
Ну да, наверное. Не знаю. 03.12.2010 23:21:33, Хамстер 3Д
Наша история.Забирали в 4г5мес.Через неделю ,как привезли,пришла ко мне и спросила:,, а мама меня вобще собирается забирать?,,Маму вспоминала часто и сейчас иногда говорит о ней,но уже очень редко.К ней не хочет,говорит,что у нее ей было плохо.А в ДД была тоже как и ваша около года.Меня 2 мес. называла на ВЫ,мужа уже через две недели стала папой звать,своего не знает(умер).Мы от нее ничего не требовали,решили,что пусть называет как сама захочет.Вот через пару мес. или чуть больше назвала меня мамой.В семье 7месяцев.Очень изменилась,стала обычной маленькой девочкой,без истерик и закидонов.Но она у нас с характером! 03.12.2010 19:45:57, Tinaest
Спасибо большое. 03.12.2010 20:29:33, Марья
Koala2000
Не пытаться заменить мать, стать ЕЩЕ ОДНИМ значимым взролым. Не конкурировать с матерью и не отрицать чувства ребенка к ней. 03.12.2010 18:33:01, Koala2000
А нужно ли допускать их встречи? 03.12.2010 18:52:44, Марья
Koala2000
Если планируется, что ребенка рано или поздно вернете матери - конечно. Если нет, то и встречи не нужны. Лишняя боль ребенку. 03.12.2010 18:55:13, Koala2000
[пусто] 03.12.2010 18:49:05
А ваша био не пыталась восстановиться в правах? У моей же есть 6 месяцев... 03.12.2010 19:02:31, Марья
Наша к нам на суд явилась(у нас опеку присуждают),говорила ,что будет лечиться,ложиться в больницу и т.д.В опеке говорят,не появлялась,вобщем тихо все. 03.12.2010 19:51:55, Tinaest

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!