Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О привязанности приемного к ... горшку

Знаю, что для приемных детей стабильность и неизменяемость в окружении - нечто большее, чем для детей домашних. Так вот, я столкнулась с необычной привязанностью приемного ребенка к своему горшку. Для него сходить по-большому - это целый ритуал. Он, например, категорически отказывается сделать "это" в дороге и готов терпеть 2 часа, пока не приедем домой. Складной дорожный горшок тоже не любит, только "домашний". Здесь нужно добавить, что ребенку 3 года 10 мес., а к горшку его стали приучать только год назад, когда забрали из ДР.
Сейчас начались проблемы в детском саду, так как там все детки делают "это" на унитазе. Мы тоже стали приучать сынулю к унитазу, купили красивое детское сиденье и т.д. Однако сынок соглашается туда только писать, а для серьезных дел с упорством ищет свой горшок; не найдя, вообще отказывается. Дошло до того, что вчера в детском саду он обкакался во время тихого часа. Его трусы в пакете были вывешены для всеобщего обозрения и обоняния на дверь его шкафчика. Воспитательница, со слов ребенка, его подмывала. Однако вторые трусы, оставленные нами для смены, были не намного чище первых. Получается, что ребенок ходил в собственном г... несколько часов, пока его не забрали домой. И вообще, я заметила, что воспитательницы сильно брезгливые у нас. Если они вытирают ребенку попу, то она остается как будто и не вытерта.
А теперь собственно вопросы.
Стоит ли отучать ребенка от горшка, если он к нему так привязан (во время турпоездок он говорит, что хочет домой, потому что там "любимые игрушки и горшочек")? Может, попросить в д/саду выдавать ему горшок?
Обязаны воспитательницы в детском саду вытирать 3-летнему ребенку попу, или он сам уже должен уметь это делать?
03.12.2010 15:42:19,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для начала - поговорить вежливо с методистом ДС и ясно показать, что попу мыть надо лучше, и вывешивать на всеобщее обозрение трусы с как-ми недопустимо. Не поможет - написать заявление на имя заведующей - обеспечить нормального физического и психического состояния реб явл обязанностью ДС. Почитайте договор с ДС. 05.12.2010 13:00:48, tatka313
Мы каждый день практически в дневной сон это делаем и трусы на шкафчике лежат, день вывалены каки, а день комком. Один раз забрала со стертыми ножкми, утром вежливо рассказала воспитателям, больше не повторяется. В 3 года, наверно должен, но не очень хорошо. А ,вообще, забейте всему свое время. 03.12.2010 23:39:46, Атася
У нашего младшего 4 летки энкопрез. В шкафчике есть влажные салфетки, набор запасных трусов, чистые пакетики. Часто я забираю сына из сада, в пакетике грязные трусы, салфетки использованы. Если бы кто-то вывесил трусы моего сына, папа "разорвал" бы воспитателей. 03.12.2010 22:27:21, Roccy
Corgik
Мужчины часто видят то, чего нет. Никто ничего плохого ребёнку и не собирался делать (подумаешь, трусы повесили), а он уже идёт всех рвать, сиречь трепать нервы и себе и воспитателю. В подавляющем большинстве случаев никто не хочет унизить ребёнка или родителя, имеет место быть неловкость или незадумчивость воспитателя. Ну не надо так уж строго:) Ребёнку ведь в садике нравится. 03.12.2010 22:44:32, Corgik
Не, мой будет СЭС угрожать, он медик:) Садик не родителей, а СЭС боится. 04.12.2010 22:36:36, Roccy
Наша средняя то ли от лени, то ли от брезгливости долго не хотела сама попу подтирать. А старшая легко заменяла нас в этом мероприятии. И вот подтирает она как-то попу пятилетней кобылке и ворчит: "Скорей бы уж тебя замуж выдать! Пусть тебе муж попу вытирает!" 03.12.2010 20:28:44, atusik31
:)) 03.12.2010 23:37:30, MarinDa
Это не приёмное. Я такая была долгие годы, сходить в туалет вне дома было дикой проблемой несмотря на сады-школы-продлёнки-лагеря и т п. То есть однажды из театра с мамой ушли:)) Потом само рассосалось. То же самое вообще касается в целом привязанности к дому, своей кроватке, своим игрушкам, домашней еде.
Попу стоит приучить вытирать самому. В 3 давно пора, дома можно начать с влажных салфеток. Горшок специально ему не надо - дети задразнят. Привыкнет к унитазу, не волнуйтесь. Но воспитательнице втык - в конце концов, не хочешь возиться с детским г-ном, на фига пошла работать воспитателем? К заведующей я бы сходила по этому поводу точно.
А вот с поездками - возить надо побольше, такие вот привязчивые люди сами страдают от своей завязанности на конкретные предметы и места. Приучать к некой доле пофигизма - сильно упрощает жизнь, по себе знаю. Юморку побольше вам и ребёнку:))
03.12.2010 19:28:05, ну и ну
Сама такая. На мой любительский взгляд, надо еще поработать над питанием. Склонность к запорам (а это связано) это плохо 04.12.2010 00:01:27, то же
Corgik
ОФФ. Тут по разным поводам дают советы - идите жалуйтесь заведующей. А почему бы не поговорить для начала с воcпитателем? Просто поговорить. Вежливо. Правильно кто-то в нижнем топике сказал - не умеем мы разговаривать друг с другом. Вот если она будет дальше злостно держать ребёнка с грязной попой, и просьбу мамы не примет к сведению или грубить начнёт, тогда пойти на следующий шаг - поговорить с заведующей. Предупредив об этом воспитателя. 03.12.2010 19:36:34, Corgik
Харибда
С человеком, который вывешивает на всеобщее обозрение испачканные пахнущие детские трусы, разговаривать, убеждена, не о чем. ИМХО, необходимо поставить перед руководством вопрос не только о профсоответствии такого работника, но и о душевном здоровье. Ибо здоровый человек не станет заставлять других людей созерцать и нюхать экскременты.
Интересно, если бы ребенка стошнило, она бы и блевотину оставила средь группы в назидание?
03.12.2010 20:02:21, Харибда
Corgik
На дверь она, скорее всего, вывесила не чтоб укорить и воспитывать ребёнка, а куда ещё их девать то? В пакетик (если есть) и на шкафчик. Не в шкаф же класть. Тут автор непонятно жалуется - застирали трусики то или нет? Г... оставлять нехорошо - пахнет, а отстирывать до полной чистоты не входит в обязанности воспитателей (скорее нянь) в обычном саду. 03.12.2010 20:09:07, Corgik
Нет, трусики не застирали. Я вообще не думаю, что это их обязанность - трусы испачканные застирывать, но подмыть-то ребенка можно было так, чтобы другие трусы не испачкались? Я о гигиене, мне это дико, у меня дома ребенок с грязной попой никогда не ходит. И я знаю, как это вредно. 03.12.2010 21:57:14, MarinDa
Харибда
Как куда девать? В туалет, в какой-нито уголок.
А еще лучше - позвонить маме и спросить разрешения выбросить эти трусы.
03.12.2010 20:19:17, Харибда
Corgik
:)) Есть таки фруктики - трусов не напасёшься. Ну, ей Б...гу, никогда конфлитов по такому поводу не было. То ли воспитатель жуть, то ли родитель сильно нервный. Мы ж не слышим версию случившегося из уст воспитателя. Но я за "поговорить". 03.12.2010 20:22:56, Corgik
Харибда
Так для таких фруктиков надобно в туалете специальный бак или хоть мешок завести. Какашку выбросить, трусы в пакет и в мешок.

ИМХО, если она сделала это "не со зла", а от большого ума (сиречь отсутствия оного), - тогда вопрос о душевном здоровье, так и быть, можно отложить :-)
Говорить только о профсоответствии.

Лена, ну подумайте сами: во-первых, все, кто попадает в предбанник, вынуждены дышать дерьмом, а во-вторых, не знаю, как трехлетки, а детки постарше ведь будут смеяться над оконфузившимся парнем. Разве можно допускать такое?
03.12.2010 20:33:31, Харибда
Corgik
Кстати, маленьких детей часто не волнует, что они каканые ходят. Был у меня такой кадр Боря. Маленький, младше всех в группе, ему едва три стукнуло. Но очень развитый и бойкий мальчик. И любил он наложить в штаны и сесть на стульчик там или на ковёр и играть. Играет, сам весь в этом деле, запах... Боря, ты почему какать не попросился? - Забыл. А почему не сказал что обкакался? - А мне не мешает. Мы с няней, как время подходило, только вокруг него и вИлись ужом. Но он никогда не какал куда надо и никогда не хотел. А потом - раз, и сидит, пахнет. И никаких комплексов:) 03.12.2010 22:36:46, Corgik
Corgik
"дышать дерьмом" - может быть просто фигура речи, ну... преувеличение:). Смеются детки или нет над своими коллегами, от педагогов зависит.
Как опять же писали ниже, если за каждый такой прОмах выгонять воспитателя, то их скоро вообще не останется. Их и так мало, увы. И среди них в разы меньше хороших профессионалов.

Интересный диалог:) Соскучилась по работе, видно:)
03.12.2010 20:37:47, Corgik
Харибда
Честно сказать, второй момент мне представляется куда более важным - что ребенка выставили на посмешище. Унижать детей - вот нельзя, и все. Под страхом выговора, лишения премии, увольнения - чего угодно. Нельзя унижать детей - и точка.

Меня такие темы всегда задевают. Вот Баженина тоже задела, и эта. У меня сын рос ух каким непростым парнем. Из одной школы его даже выгнали. За очень хорошее поведение. Но вот что бы он ни делал, что бы ни творил, ни выкаблучивал - я всегда стеной за него стояла. Даже если он был откровенно неправ. Или вовсе виноват. Дома я ему могу навалять по полной программе. А если он перед кем-то впрямь виноват, заставлю извиниться или исправить. Но это Я заставлю, СВОИМИ методами. А другим - не позволено. Ни заставлять, ни унижать, ни продавливать не позволено.

Такие вот мои соображения. Но, разумеется, речь не идет о случаях вопиющих, приравненных к преступлениям. Ну там, насилие во всех его видах, драка с тяжелыми последствиями, серьезное воровство.
Трехлетки вряд ли способны на преступления :-)
03.12.2010 21:16:44, Харибда
Corgik
Не позволено, разумеется. Но ведь про "воспитатель хотела унизить", "дети смеялись" автор и не писала. Лоханулась - да, может быть. Случается. Зашилась одна с кучей маленьких детей, например. Или брезгливая сильно - пришла работать недавно из педколледжа или инс-та или из-за малыша своего - тогда долго не выдержит.
Я за разговор:) Чтоб понять хотя бы, что она имела в виду.

Кстати, трёхлетние дети не будут смеяться. Не тот возраст. Даже если тётя допустила серьёзную педагогическую ляпу.
03.12.2010 21:24:20, Corgik
Если дети и смеялись, то только над самим фактом "обкакивания". По крайней мере, мой мальчик мне не так давно преподнес как новость, что у них в группе девочка обкакалась. То есть там такое принято передавать из уст в уста и обсуждать. А трусики в предбаннике висящие, думаю, никто из детей или родителей не видел, т.к. в тот вечер мы на счастье забрали ребенка домой одним из первых. Был ли это воспитательный момент или воспитательница "лоханулась", честно говоря, не знаю. У меня сложилось впечатление, что так они скорее родителей воспитывают. 03.12.2010 22:04:23, MarinDa
Corgik
Да, для детей забавный момент, не более того. Издеваться, высмеивать трёхлетки не умеют. В саду это и в старших группах не принято. В школе только, и то классу к пятому 03.12.2010 22:26:32, Corgik
Харибда
Уговорили :-) 03.12.2010 21:30:12, Харибда
Corgik
:)) 03.12.2010 21:42:37, Corgik
Насколько я знаю, подмывать-попу вытирать - это обязанность нянечки ( как и грязные посуда и пол), а воспитатель отвечает за педагогический процесс и выполняет более квалифицированную работу.Ну и выполоскать трусики няня должна, но , девчонки , не застирывать до морозной свежести, тоже скажете, они же не прачечная. А детсадовская прачечная трусы детям не стирает(только постельное и полотенчики, если конечно это не интернатная( не путать с круглосуточной, где на выходные всё таки родители, занятые работой, всё таки забирают детей домой и таки стирают грязное бельё своих детей сами) группа, где дети на постоянку из неблагополучных семей)- это уж простите, обязанность родителей.Сходите к заведующей этого сада и спросите, что входит в должностные обязанности воспитателя, а лучше возьмите оный документ и прочтите сами. И не валите вы всё в одну кучу, хотя воспитателей я не оправдываю, но тем не менее к примеру ругать учителя за грязный пол и не вымытый туалет никому в голову не придёт.
А про свой горшок- так им СЭС не разрешает, они же подневольные. У меня просто мама в д/саду работала, поэтому знаю.
03.12.2010 18:53:04, Маришка=
Corgik
У меня в практике - кто свободнее, тот и попу мыл. Не принципиально:) 03.12.2010 19:41:47, Corgik
Это вовсе не потому, что ребенок приемный. Для многих детей и взрослых, в том числе, это целый "ритуал". Я например тоже не могу в поезде или в дороге где нить под кусточком))) У моей подруги сын домой приходит из садика и тут же на свой горшок садится делать дела. У сестры дочь тоже домой бежит, по дороге - какать какать))) 03.12.2010 18:48:19, Gugusha
Corgik
Отвечу только на последний вопрос: обязаны. Даже не так. Это обычное дело - вытереть попу, подмыть, если нужно и переодеть ребёнка любого возраста. Трусики застирать, чтоб не шибко воняло - и в пакетик на шкафчик. Вытирают попу дети сами лет с 5, особо одарённые с 4х.
Но я знавала очень брезгливых воспитателей. Одна даже собственным ребёнком брезговала.
03.12.2010 18:16:17, Corgik
в 3годика привозили мне племянницу на 3 дня. она за это время НИ РАЗУ! не сходила по большому (даже в свой горшочек)а терпела до дома. зато дома 5горшков выдала:-). теперь все нормально может и пописать и по..кать в гостях 03.12.2010 17:40:30, Ирина musik
tolstaya_zgaba
Мне 34 года, и все то же самое, как у вашей племянницы в 3. Дети большие дела делают только дома, терпят. 03.12.2010 19:03:06, tolstaya_zgaba
К сожалению ничего не могу сказать по поводу горшка (
но поведение воспитателей возмущает! Да, они обязаны вытирать детям попы! Мой вот то же неавно в тихий час все свои дела в постель сделал, а нам 4 и 7, и ничего, подмыли, трусы прополоскали. а если воспитателя не выполняют свои олжностные обязанности примиком идите к завеующей, пусть мозг им вправит.
03.12.2010 17:30:30, Марья Искусница
Владина
А купить такой же и в сад отнести - не выход? 03.12.2010 15:57:08, Владина
Corgik
Вообще, "не положено". Такой маразм. Можно попробовать, но воспитатели должны будут его прятать. 03.12.2010 18:18:06, Corgik
А другие детки над ним не будут смеяться, они-то все умеют пользоваться унитазом? 03.12.2010 16:00:51, MarinDa
Koala2000
В детском саду поводов посмеяться и без Вашего горшка хватает: 03.12.2010 16:23:44, Koala2000
Владина
Ну так дело воспитателя - разрулить, чтобы не смеялись. А ваше - мотивировать воспитателя, чтобы разрулил-объяснил.
Сына научить, как реагировать, если он так хочет горшок. может, передумает сам, когда реакцию увидит. А может, будет доволен и спокоен.
03.12.2010 16:10:30, Владина
Ну сколько же можно позволять персоналу д/с издеваться над детьми? Пишите прямо сейчас заявление заведующей и в вышестоящую организацию о издевательских действиях воспитательницы и несоблюдении ею гигиены ребенка и нанесении вреда его психическому здоровью!!! 03.12.2010 15:52:05, Ata
А после этого вы можете принести для ребенка свой любимый пластиковый горшок если ему так комфортнее, и свои влажные салфетки чтоб больше отговорок не было. И оставьте 3 пары трусов и колготок про запас. 03.12.2010 15:54:11, Ata
Мой кровный, тоже не готов пересаживаться на унитаз. Горшок для него- родной. Говорит, что унитаз-для больших поп, а у него пока маленькая попа.)))
А про садик, было как то и у нас не дано такое же ЧП. Трусы отдали без г... не стерильные конечно, но попа у ре была помыта. И воспитательница сказала- "Видели какой вам подарочек положили?" Ну видела, и что? Не успел он добежать, тоже привычка дурацкая- до последней минуты жаться, но играть, потом бежит в туалет все руками держит))), чтоб не выливалось, не вываливалось))), думаю старше станет- будет вперед просчитывать)))
03.12.2010 15:48:59, Nikush
У меня тоже кровная только пописать может в садовский унитаз. По-большому будет терпеть до умопомрачения, потому что дома у нас целый ритуал с держанием за ручки :) 03.12.2010 16:07:00, MamaDo4e4ek
а какая реакция была у сынули на трусы на шкафчике? если ему пока"по-барабану",может не стоит нагнетать ситуацию,а обойтись разговором с воспитателем?А то ,если ребенку комфортно в детском саду,не боитесь одним эпизодом этот комфорт нарушить? 03.12.2010 21:24:35, maxerka
Реакции никакой. Улыбается. В саду мы только месяц, ему нравится, потому думаю обойтись пока обращением к воспитателю, а не к заведующей. 03.12.2010 21:51:57, MarinDa
Corgik
Это Вы правильно подумали. Ребёнку не зря в саду нравится - значит хороший там педсостав в группе. 03.12.2010 22:39:28, Corgik
Насчет педсостава сомневаюсь. Какие-то они лениво-равнодушные. С детьми гуляют почему-то раз в неделю. Ладно, сейчас морозы, но и при плюсовой температуре было то же самое. У нас откат пошел, лениться деть стал до умопомрачения. Думаю, ребенку там нравится, потому что с него ничего не требуют, не то что мама дома: то пуговицы застегни, то кровать заправь... 03.12.2010 22:48:19, MarinDa
Corgik
Гуляют мало это плохо. Кстати, показатель, да. А у вас в группе няня есть? Если нет, то сложнее. А может они по утрам гуляют, а Вы и не знаете? 03.12.2010 22:52:17, Corgik
У нас воспитатель и помощник воспитателя (наверное, это няня и есть?). Часто я сама вижу: в чем ребенок с утра на ритмике был, в том и забираю. Значит, не гуляли. Им почему-то тяжело их одевать, легче не гулять. Один раз забирала с улицы, пуговицы на рубашке все расстегнуты, носков и перчаток нет. 03.12.2010 23:00:15, MarinDa
Corgik
Хм. Это неприятно, да. Без прогулок дети будут как ростки картошечки из погреба - слабенькие. Тяжело одевать, понятное дело:) Но они обязаны это делать каждый день, кроме сильных морозов и проливного дождя. Тут непонятно, куда заведующая смотрит. Она должна бдить. 03.12.2010 23:04:49, Corgik
Чувствую, набирается у меня ворох претензий к пед. составу. Будем понемногу озвучивать. Спасибо! 03.12.2010 23:12:11, MarinDa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!