Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
02.12.2010 16:38:51

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А часть откуда взялась? У моих детей квартира была с родственниками в общей собственнности, когда я оформляла наследство, нотариус сначала составила Соглашение об определении долей (для чего, между прочим, писала какой-то запрос в опеку, а те писали ответ, что не возражают). После этого получили Свидетельство о праве на наследство по закону. С ним, с изначальными документами на квартиру (о приватизации), с документами, удостоверяющими личность ВСЕХ владельцев квартиры, с опекунскими Постановлениями - в Регпалату (родственники идти не торопились, пришлось оформить от них доверенность на меня, чтобы все сделать - отдельно, только для детей, без родственников оформить было нельзя, точнее, можно только по суду). Но это было 4 года назад, мож, что изменилось. 02.12.2010 18:03:33, Arco iris
[пусто] 02.12.2010 18:29:23
Яхонтовая
Это однозначно оспоримая сделка, вы как опекун подаете в суд, потому что права вашей подопечной были нарушены и оспариваете эту сделку, в любом случае, надо еще наложить арест быстро на эту часть комнаты, чтобы ее не перепродали третьему лицу. Я бы еще запрос в прокуратуру послала, пусть дадут оценку ситуации 03.12.2010 07:28:58, Яхонтовая
Может быть имущество подарено или завещано было этому дядьке. Или даже продано и по правилам законный представитель(опека, допустим, на тот момент) была уведомлена о предполагаемой сделке. Не будет же опека выкупать долю для этого ребёнка... 03.12.2010 09:00:46, Офигения
Яхонтовая
Вообще-то преимущественное право приобретения части комнаты было у девочки. Теперь выход - или оспорить сделку и выкупить долю самим, или продать свою долю,договорившись с опекой. Потому как коню понятно. что жить с чужим дядей девочка не будет.
Интересно, у умершей бабушки были еще наследники? Может, там девочке тоже что-то светит?
03.12.2010 09:20:08, Яхонтовая
[пусто] 03.12.2010 09:39:19
Яхонтовая
Если возможно, то выкупите у дядьки комнату через суд обратно. 03.12.2010 09:57:55, Яхонтовая
Фигасе, ситуация. Может, оспорить сделку с дядькой? Вроде преимущественное право покупки доли имеет другой собственник. Я всё прикидываю, как выкупить вторую половину квартиры для нашего приёмного ребёнка. 02.12.2010 18:48:00, Офигения
[пусто] 02.12.2010 18:53:47
Ну или хоть сдавать эту комнату, чтобы коммуналку оплачивать. Хотя у дядьки могут быть другие планы. 02.12.2010 19:46:40, Офигения
Близко к теме интересует вопрос: вступив в наследство, ребёнок принимает все долги по квартплате за этой жилплощадью в размере причитающейся ему доли? А платит опекун или сам ребёнок после совершеннолетия? 02.12.2010 17:01:02, Офигения
Пока дети находились в ДД, плата с них не взималась. Долги были родственничков, к ним и вопросы. После того, как вступили в наследство, я через мирового судью добилась определения порядка пользования квартирой (за детьми закрепили одну комнату, близкую по площади к причитающимся им долям, по другому не получалось), и на основании Решения мирового суда детям стали начислять квартплату отдельно. Т.е. лицевой счет не делили, но квитанции присылают отдельно нам и отдельно родственничкам, так что их проблемы нас не касаются. С электричеством, правда, такой фокус не прошел (счетчик отдельно не захотели ставить даже за деньги), но пока дети там не живут, это тоже не наша проблема.
Проблема оказалась в другом месте (где я ее не ожидала): квартиа, ясно дело, "убитая", в 17 деткиных лет я написала в Управу письмо с просьбой сделать ремонт, на что мне ответили: Вы за подопечных в наследство вступили, значит, взяли на себя все обязательства по содержанию жилья и тыпы, Вам и флаг в руки.Бодалась почти полтора года, но вчера, наконец, прислали узбеков с ведрами и кистями. Справедливость восторжествовала. Правда, стОила это мне времени, сил, нервов... Ну, хоть не зря. Зато теперь я ученая: у другой пары моих деток тоже мама в этом году умерла, так я опеке в ответ на вопросы о наследстве ответила однозначно (в письменной форме с приложением переписки с властями, отражающей мой "исторический опыт"): сначала ремнот, потом наследство (ну, типа "Утром деньги, вечером стулья"). Пока не ремонтируют, но движение чиновничьей мысли наблюдается. Ждем-с.
02.12.2010 18:18:51, Arco iris
Спасибо за подробную информацию. У нашего ребёнка тоже в собственности половина убитой 1-комнатной квартиры, сейчас там бомжатник. К 18-ти годам долг накопится за содержание жилья. Вот я и думаю, что делать. 02.12.2010 18:45:39, Офигения
[пусто] 02.12.2010 17:11:50
Спасибо, очень ценная информация. 02.12.2010 18:46:07, Офигения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!