Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как доходчиво объяснить?

Может есть на конфе психологи? (да и просто умудренные опытом Мамы), помогите советами.
Сашуля у нас с 1,5 лет (уже 1 год и 3 месяца дома). Девушка с ХАРАКТЕРОМ. Растет очень самостоятельная, что ни делает, все «Я сама-а-а!». Очень женственная растет, любит наряжаться, при этом гоняет с братом на перегонки по дому на машинках, самокатах, бегает с пистолетами. НО от зеркала ни оторвать, особенно если что-то новое одеваем. Если что-то купили брату (он тоже шмоточник ужасный), он меряет, она почти в слезы: «… и мне тоже шапку/кофту…» и т.д. Если он бросил свою вешь (надоела) она старается примерить ее на себя. Я в таких случаях объясняю: «…у тебя есть своя красивая шапка/кофта…, хочешь надевай свою». Она слушает, одевает, красуется, но в душе-то (я чувствую) она хочет именно ЕГО вещь надеть или хотя бы померить. Саша знает ВСЕ свои вещи, до последних трусиков. Если папа нечаянно положил кофту Артура в ее шкаф, она возмущается и сама перекладывает его вещь к нему в ящичек.
Ходит в детский сад (уже один поменяли). Одеваем ее как конфеточку. В последнее время, когда забираем Сашулю из дет.сада, часто не можем найти ее теплых носочков. Я думала приходят с прогулки, раздеваются как попало, вещи бросают, нянечка не может упомнить всех вещей детей, может складывает в другие шкафчики. Веду домой без теплых носков (по шкафчикам сама не роюсь), прошу воспитателя, если чья мама найдет пусть оставят на видном месте – завтра заберем. Так было уже раз 5. Недавно была по делам возле дет.сада. Еду на машине и смотрю на площадку где дети гуляют. Вижу гуляет и моя красота…в чужих сапогах (гуляла в розовых, а наши голубого цвета). Вечером прихожу за ней, опять носков нет. Я специально пошла проверить детскую обувь (все сапожки отдельно стоят в коридорчике), в чужих розовых сапожках наши носки!! Вот это да!. Говорю воспитательнице, так, мол, и так. Она говорит, что дети не знают свою обувь, часто путают. Я экспериментирую (при воспитательнице). «..Саша покажи, где твои сапожки?!» доча мгновенно из 15 пар находит и показывает свои.
Я знаю что происходит! Моя красота, когда они обуваются на прогулку, ВЫБИРАЕТ сапоги, которые ей нравятся, и когда ее спрашивают где ее сапожки, показывает на чужие. Воспитатели верят (они сейчас у нас частенько меняются) и надевают ей чужие. По истории с носками можно определить, что это происходило не один раз.
В тот раз мы вместе с воспитательницей ей говорили, что надо надевать ТОЛЬКО свои вещи, чужие не брать и все такое… Она кивала головой и с важным видом говорила: «ДА! ДА!»
Сапоги наши подписанные, только загляни на этикетку.
С того момента прошло недели 2. Вчера прихожу в сад, опять носков нет…Я к обуви. ОПЯТЬ в чужих (все тех же розовых) сапогах наши носки. Я ругала ее… ругала воспитателя, говорила, что такой ее ВЫБОР, надо пресекать, если она сейчас поймет, что можно брать ВСЕ, что ей нравится это до добра не доведет. Воспитательница подтвердила, что Саша сама указала именно на ЭТИ сапоги.
По поводу Сашиной памяти могу сказать. В этот садик мы ходим с сентября. Она недавно в раздевалке перечислила мне ВСЕ шкафчики детей по имени! (шкафчики снаружи подписаны, читать она конечно еще не умеет) Я была просто в изумлении…
Подскажите, как правильно себя вести? Как ее научить брать ТОЛЬКО СВОЕ!
Вчера я ОЧЕНЬ расстроилась. Ведь люблю ее до ужаса и горжусь ей и ее успехами!
Простите, что так длинно.
01.12.2010 07:40:09,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
ой, а это ы про девчуху, которой 2,7 года?

я бы ей вообще ничего не говорила, а втык воспитателем дала БОЛЬШОЙ.

где это видано, чтобы от 2-х летки требовали знания своих вещей?

всё КРУПНЫМИ буквами подписать и воспитателем напоминать про это.
01.12.2010 17:42:46, tЮлька
Моей доче два только исполнилось. Она уже пару месяцев выбирает трусы и колготки сама. Фиг наденешь другие. Хочу эти и все. Надо уважать их желание) Хотя подростки такое на себя пялят, что я наверное застрелюсь) 01.12.2010 16:16:36, Анжелика амурчанка
Может быть это магия розового? Наша Саша (6 лет, тоже крайне трепетное отношение к одежде и сильный характер )запросто могла положить себе в садовскую кабинку чужую понравившуюся вещь, в 99,9%это вещь была розового цвета. 4 года назад, она еще говорить тогда не умела, присутствовала при покупке сапожек для нее. Пока мы с мужем выбирали удобные и красивые по нашему мнению, облюбовала розовые сапоги и на другие не соглашалась - рыдала даже при попытке начать мерить. До сих пор из всего многообразия выбирает одежду розового цвета, это для нее важно. Пришлось смириться - хотя розовый цвет точно не мой любимый и муж очень не любит розовый.Сейчас страсть к розовому не прошла, может согласиться и на что-то другое, но всегда должна участвовать при выборе. Чужое сейчас не берет 01.12.2010 16:15:02, volnuchka
Если она все одни и те же выбирает, может, купить ей такие же? 01.12.2010 07:54:57, prostoMaria
хорошее предложение, купила ей уже по инету финские валенки (идут в посылке), но не испорчу ли ее таким разнообразием еще больше.
У нее сейчас такой возраст, что она ВСЕ принимает как само собой разумеющееся... Хочешь другие сапоги - на, хочешь другую кофту - на... и понеслось. А что я потом с ней делать буду, когда она подрастет и привыкнет все получать, потому, что ЕЙ так хочется? :(
01.12.2010 08:08:23, Tanyusha_06
mika58
Извините вклинюсь. У Саши явно начался кризис трехлетки. В этот период очень важно поддерживать разумный баланс между МОЖНО и НЕЛЬЗЯ. Как пройдете это, так у нее и будет дальше формироваться отношение с социумом. УДАЧИ Вам в поиске золотой середины! 01.12.2010 10:41:17, mika58
Да, наверное так и есть.. Но не ожидала, что кризис 3-х лет может начаться так рано. Хотя ей уже 2,8
Почему и задаю здесь этот вопрос, чувствую, что отпускать эту ситуацию просто так нельзя.
Спасибо, что подсказали.
01.12.2010 14:19:57, Tanyusha_06
PinkPiglet
у нас прямо с двух лет и начался 01.12.2010 21:03:17, PinkPiglet
Потом будет потом). Не испортите. Просто в этой ситуации ну видно же, что хочется ей именно такие. Я своим когда что-нибудь покупаю, всегда выбираем вместе, лет с двух. И если в этом магазине ребенку ничего не понравилось - идем в другой. А если понравилась какая-нибудь дребедень - объясняю, в силу ребенкиного возраста и понимания, что в этой вещи неудобно с моей точки зрения и предлагаю еще поискать. Иногда несколько походов в магазин ищем то, что устроит обоих. Потраченное время окупается тем, что носят вещь потом с удовольствием, и никакой другой не хотят). 01.12.2010 08:21:30, prostoMaria
Да, наверное так и будем вместе по магазинам ходить и вещички покупать, чтобы ОНА выбирала. Вы правы! 01.12.2010 08:28:00, Tanyusha_06
mika58
И еще имеет смысл объяснить ребенку понятие ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ в преломлении вопроса гигиены. Конечно, доступным ее возрасту языком. 01.12.2010 10:43:18, mika58
+1 01.12.2010 10:50:19, prostoMaria
Спасибо девочки, что подсказываете! Все правильно.
Вроде все просто и ведь уже проходиди это со старшими, но то-ли все забывается, то-ли к тематическим деткам относимся более серьезно...
Вообщем большое спасибо, действительно голова на место становится :)
01.12.2010 13:41:05, Tanyusha_06
Это пока они маленькие, ситуация для выбора чужих сапог благоприятная. А подрастут, законная владелица сапог такую истерику устроит, что мало не покажется ))) Но может она предварительно договаривается об обмене сапогами? А воспитателю я бы по-другому сформулировала претензию: я не хочу, чтобы наши вещи носили чужие дети. Наши сапоги подписаны, одевайте их пожалуйста нашему ребёнку. 01.12.2010 07:50:14, Офигения
С воспитательницей я вчера разговаривала очень строго, поверьте, вспомнила и про этику и про эстетику :)
А с детьми она договариваться не может, там еще не все дети разговаривать-то умеют. Это Сашуле моей 2,8 лет. А есть детки, которым только 2 года исполнилось (группа у нас ясельная)
01.12.2010 08:03:08, Tanyusha_06


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!