Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mamaoss

Зачем нужны мама и папа??

Недавно я начала по-настоящему задумываться над вопросом, как в голове маленького ребенка может представляться образ мамы и папы. Вряд ли он задумывается, зачем они ему нужны, он просто знает, что с ними ему хорошо, а без них плохо.
Мой мальчик пока знаком только со мной, но уже скоро наступит момент, когда ему будут представлены и остальные члены семьи.
Волновал ли вас вопрос о том, что ребенок в принципе только понаслышке знает, что такое жизнь в семье? Он в чем-то ее идеализирует, о чем-то догадывается верно. Как объяснить ему роли отца, матери, бабушки, брата? Почему у людей семьи, почему он оказался вне семьи? Кто он в новой семье?
Есть ли у вас на примете какие-либо удачные слова-фразы, чтобы просто объяснить это ребенку?
09.11.2002 03:26:40,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня, известно, нет своих приемных детей, но есть довольно много знакомых семей с приемными детьми. Есть и взрослый друг, которого усыновили в детстве, а от в свою очередь усыновил сестру своей дочери ( с ее матерью они не были женаты и он забрал обеих девиц). В большинстве случаев от детей не скрывают, что их усыновили. Иногда дети сами зовут их мама-папа, а иногда и нет. "Мы тебя усыновили, мы тебя любим и ты будешь жить с нами". Приемная дочка нашего друга как-то в сердцах сказала, " А ты вообще не мой папа и не указывай мне" А он ей говорит " У тебя нет никого лучше меня, я тебя люблю и забочусь о тебе" . У нас тут стараются не анализировать, а просто жить и получать удовольствие от общения с друг другом и от того, чем заполнен день. Неважно, почему он оказался вне семьи, важно то, что теперь он в семье и о нем заботятся 14.11.2002 09:18:54, Тюлена
елена волк
Столкнулась недавно с неожиданным для меня взглядом детей на маму и папу. Ребенок оказывается считает, что мама и папа суть производные его появления на свет. Т.е. сначала появился ОН, а в результате этого события мама и папа. До этого момента их вообще не существовало. Вообще-то это логично - действительно мы сначала родим ребенка и уже в результате этого становимся мамой и папой. Но ребенок считает, что и жизнь мамы с папой началась только с момента его рождения (в каком-то смысле это правда). Потом я вспомнила, что в детстве считала то же самое, что мама - это мое продолжение, т.е. порядок такой - сначала я, потом мама как результат моего появления на свет - т.е. мама появилась, чтобы меня вырастить. Ребенок очень органично принимает мысль о маме и папе, для него это очень естественно (то, что они должны быть)и учитывая то, что я уже сказала, очень легко объяснить ему появление, наконец, мамы и папы - т.е. конечно мы (или кровные родители)были - а он это и так знает, так как уже есть Он, но мы (или кровные родители) по каким то причинам тебя потеряли, искали и наконец-то нашли. Ребенок подсознательно знает, что если на свете есть ОН, то и мама с папой, которых именно ОН и породил (по его мнению) тоже есть - по-моему в этом и причина того, что дети так уверены, что дядя или тетя, которые пришли в дом ребенка - это и есть родители. Так что ничего особенного про роль папы и мамы, по-моему, ребенку объяснять не надо - он и так подсознательно на 100% знает, что раз есть ОН, то есть и мама и папа, которые должны его вырастить. Он знал, что Вы есть, должны прийти и вот Вы пришли. И если Вы вспомните реакцию своего малыша, то возможно и согласитесь, что я права - он не очень-то и удивился, что мама пришла - он же знает, что раз есть он, то есть и мама с папой. Как Вам мое объяснение? А семья у него будет такой какой будет. Главное что родители нашли его. 11.11.2002 10:05:34, елена волк

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!