Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

emelyanova_e

Ещё про отношение детского сада к приемным детям и их родителям

Привет Мама Леля! ([ссылка-1]).
Нас всех легко футболят чиновники. Что? Нет? Пожалуйста! 27 сентября 2010 мы привели нашу девочку в детский сад г. Москвы. Девочке 3 года, она наш приёмный ребёнок. Через неделю воспитательница заявляет: "Приходите за ребёнком до 18 часов, позже с ней никто сидеть не собирается". А в Договоре между нами и садом: "работа детского сада с 7 до 19 часов". Далее, в присутствии родителей других детей и самих детей: "Вы льготники, бесплатники, ваш ребёнок опекаемый, вам, что, мало всего бесплатного, вы ещё хотите, чтобы с вашим ребёнком сидели до 18 часов?"
Мы продолжаем настаивать на том, что детский сад, это место, где ребёнка должны любить, оберегать от стрессов, воспитывать, подавать примеры доброго, чистого, светлого и т.д. Нам в ответ хамство, оскорбления, денежные поборы, отказ ребёнку в посещении дополнительных кружков (ещё чего не хватало! бесплатно!), тёмный пустой коридор с одиноким ребёнком в сопровождении воспитателя и охранника в 19 часов. «Нате, получите!»
Мы не согласны. Мы надеемся на здравый смысл, на сочувствие, сострадание, сопереживание. Мы идём искать правды и защиты у заведующей д/c, в опеку, в районный отдел образования. Вопрос. К чему всё движется? Вот он, чудесный, полный объективности, здравого смысла, ответственности должностного лица ответ: “Наш детский сад работает по программе «Детство». Задача программы – способствовать развитию познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, развитию умственных способностей и речи, пробудить творческую активность детей, стимулировать воображение, желание включаться в творческую деятельность. Персонал детского сада заботится о жизни и здоровье детей, исполняет добросовестно свои должностные обязанности».
Между тем, когда я прихожу по вечерам за ребёнком, она сидит в одной тонкой футболке на сильнейшем сквозняке, а в шкафчике нетронутыми лежат несколько комплектов тёплой одежды. Хамство, высокомерие, оскорбления, передёргивания фактов, глупость, лживость и тупость персонала детского сада, поощряемая заведующей, длится целый месяц. Это чудесная, восхитительная, необыкновенная программа «Детство» приводит к тому, что мы приостанавливаем в одностороннем порядке действие Договора и забираем ребёнка домой и пишем большую жалобу в отдел народного образования. Или надо было продолжить воспитание по программе? Может, мы ошибаемся? А вдруг это и есть теплота и забота и персонал детского сада на самом деле заботится «о жизни и здоровье детей, исполняя добросовестно свои должностные обязанности». А одинокий ребёнок в пустом тёмном коридоре – это «стремление к самостоятельному познанию и размышлению, развитию умственных способностей и речи». У кого-нибудь ещё такое было? Пока нас только двое с Мамой Лелей. А может быть всё таки больше? Отзовитесь!
29.11.2010 22:20:56,

354 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
до конца тему не осилила. Я та мама у которой ребёнок находится в д/с с 7 утра до 19.00. Я В ЭТОМ САДУ РАБОТАЮ ВОСПИТАТЕЛЬНИЦЕЙ. Я не верю, что кто-то из моих коллег будет как-то отыгрываться на ребёнке. Все ВОСПИТАТЕЛИ ПОНИМАЮТ, ЧТО РОДИТЕЛИ НА РАБОТЕ, И НИКОГДА ребёнок не почувствует себя ущемлённым, последнм забираемым. НО КАК БЫ Я ХОТЕЛА ДАТЬ СВОЕМУ СЫНУ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОРАНЬШЕ ОКАЗАТЬСЯ ДОМА. 06.12.2010 20:47:17, Я не знаю что сказать
Приемность тут ни при чем. Это от воспитателя зависит. Если бы биомама наехала - было бы то же самое, нашли бы еще чем попрекнуть, многодетностью там или просто что рожей не вышли.
У нас вот в саду муниципальном при всех прочих недостатках - до 19.00 спокойно все было. И на собрании вежливо просили все-таки до 20..00 не задерживаться. Так что просто персонал уродский.
05.12.2010 19:50:04, Малина
в нашем саду регулярно просят "забрать пораньше" или "у нас предпраздничный короткий день" (до обеда!), я всегда старалась забрать, когда просят, но однажды возмутилась, и сказала, что приду не 13.00, как они требуют, а в 15.00, после сна. Но позвонила мужу, может он сможет забрать. Он успел, приехал в 12.40 (!), и наш ребенок уже был в спальне, раздет и в кровати, его одного положили спать на тихий час, остальные дети были в группе и ждали когда их заберут. Притом что тихий час начинается в 13.15!!!!!!!! 04.12.2010 11:09:13, Ули.Точка
Голубушка
Попробую объяснить, Света "Яхонтовая" и Марина "Marisha", касательно максимализма.
Ноги у него растут из дальнего детства.
Мама моя, как я уже говорила, всю жизнь воспитателем и методистом в ДС проработала.
И всё детство я засыпала под свет настольной лампы.
Потому что мама глубоким вечером, выполнив все домашние обязанности, ежедневно садилась писать планы, конспекты занятий, диагностики, вырезывать математический раздаточный материал для детишек, детальки для грядущих аппликаций и рисовать эскизы для изодеятельности. После двух смен без няни, ага.
Всё детство я толком практически никогда не могла подойти к ней с бесилками. Потому, что у неё практически всегда болела голова. Что после 12-часового рабочего дня совершенно неудивительно.
А ещё мама регулярно приводила домой детишек из своей группы. Тех, кого родители забыли забрать вовремя, или вообще забыли, в принципе. Приходилось двигаться на своём уютном диванчике:)
И вот тогда я зареклась. Что НИКОГДА не буду работать на такой работе, когда после трудового дня нужно будет ещё до посинения ДОМА писать, готовясь ко дню следующему. Никогда не говори "никогда", как говорится:)))
А разговоры за ужином и по выходным?!!! Все разговоры - в основном о чужих детях. Об их успехах и промахах, и путях компенсации. Учитывая то, что папа у меня тоже педобраз, получается ежедневный малый педсовет, а не трапеза.
Нет, мне персонального внимания было предостаточно. Просто мне моих родителей было реально жалко. Очень часто складывалось впечатление, что эти дети были нужны больше воспитателям, чем собственным матерям:((( Впрочем, ситуация с тех времён мало изменилась: если ребёнок хороший, то это РОДИТЕЛИ молодцы, а если ребёнок плохой, то это ПЕДАГОГИ виноваты:(((
И вот пошла я работать в детскую группу. ДА, есть дети, которые обожают сад, и недовольны, если их забирают пораньше. Из гущи событий когда выдёргивают домой, действительно обидно. Только вот ситуация кардинально меняется, если ребёнок в группе подзавис в одиночестве. Ну не встречала я в своей практике трёхлеток, которые с радостью оставались бы в группе последними и благодушно ждали бы маму. НИ ОДНОГО! Плохо им в этой ситуации.
А теперь о своём, о шкурном. Да, у воспитателя рабочий день до 19-00.
Чем я занимаюсь, если детей разобрали пораньше?
Не в инете сижу и не домой сбегаю.
Золушкой работаю. Волшебную сказку помните? Где бедной девушке что-то там от проса отделить нужно было? Вот и я так же. Лего в один ящик, кубики в другой. Методично выгребая из-за всех диванов, батарей и щелей. Кукол и машинки - по полкам. Элементы настольных игр - по коробкам. Посудку - на столик, пупсов - в кровати, желательно при этом найти постельное бельё и пупсов одеть. Набор автослесаря - в чемодан, доктора - в другой. Костюмчик врача и цыганочки с выходом по разным вешалкам:) Столы оттереть от пальчиковых красок и пластилина, стуличики ровно расставить. Сходить глянуть, не осталась ли моча, пардон, на ночь в горшках вонять. Няни-то уже давно нет, даже если и была с утра.
Все в курсе, как выглядит детская, когда там вечерок порезвилось дитятко, верно? А если дитяток двадцать пять?
Вот на что уходит мой последний рабочий час. Кофеи не гоняю, будьте уверены. Нет, можно, конечно, забить и оставить всё как есть, и пусть утром дети приходят во вчерашний срач,- всё равно через час то же самое будет:)))
Что возмутило? Безапелляционный тон. Воспитатели ДОЛЖНЫ, вот и пусть ПАШУТ.
ПАШЕМ, будте уверены. Только никому ничего не ДОЛЖНЫ. Не обслуживающий персонал мы, а вторые мамы вашим детям, а иногда и первые:(
АВТОРУ: Как аукнется, так и откликнется. Учитесь, дорогие барышни, с людьми цивилизованно и корректно прояснять недоразумения, и народ, как говорится, потянется.
01.12.2010 20:33:04, Голубушка
Marisha
Ой, ну один в один про мое детство:) И свет настольной лампы по вечерам, и бесконечные планы, и подготовка материалов для занятий (мы всей семьей готовили), и забытые детишки, приводимые мамой из сада. И две смены без няни. Да, тяжело очень, но ведь работали наши мамы? И в голову не приходило уйти пораньше, даже если детей всех забрали. И были дети, которых позже всех забирали, до половины восьмого сидели, но не помню, чтобы они так уж сильно страдали (я у мамы в саду по вечерам все время сидела, помогала).

Да, волновались слегка, что мамы долго нет, но так на то и воспитатель рядом, чтобы утешить и убедить, что все нормально и мама обязательно придет. Да и привыкали дети быстро, одни и те же обычно в саду допоздна сидели.

А вот если воспитатель активно выплескивает недовольство на ребенка, ругает при ребенке его родителей, демонстративно ребенком не занимается, то естественно, что малыш, который и так переживает, что мама не пришла, будет страдать.
Собственно, речь-то только о том и была, что есть рабочий день у воспитателя, и воспитатель должен работать, а не выражать недовольство тем, что поздно забирают ребенка. Именно должен, как и все остальные на своих рабочих местах. Я не вижу в этом ничего обидного, честное слово.
Другое дело, что автор все собрал в кучу, и получилось слишком эмоционально и не совсем корректно, это да.
Понимаю, что вас это задело.
02.12.2010 09:31:37, Marisha
Яхонтовая
Честно говоря, Оля, не понимаю откуда эти крайности про зависающих до полуночи в детских садах детей? Я вообще исхожу из того, что большинство родителей - нормальные, адекватные люди и ни разу не мечатют закинуть ребенка куда подальше, лишь бы не видеть. Поэтому большинство родителей законопослушны и забирают детей до 19 час, как и положено по режиму работы детского сада. Кстати, у нас большинство детей забирают как раз с 18 до 19. И дети не виснут в группах в бесконечном одиночестве.
Вы рассаказали чем занимаетесь после разбора детей. Меня не удивили. Вы думаете, врач, закончив прием мчится на всех парусах домой? Нет, поверьте, ему есть чем занятся. Или если ресторан закрывается в 1 ночи - все сразу уходят? Нет, остаются и приводят все в порядок. Это так, на вскидку.
Мой рабочий день до 18, но я частенько остаюсь после работы. потому что надо сделать еще кучу бессмысленных, на мой взгляд, но важных для государства ))) бумажных дел. Понимаете, ВСЕ так работают, ну, многие. Это называется должностные обязанности. Вот прописано у вас содержать группу в порядке, когда и как вы будете это осуществлять - это ваши заботы, понимаете? Ну, у всех так. Вот сидят наши специалисты на приеме граждан весь рабочий день. Живые люди потоком идут до конца рабочего дня. Хорошо если окошко образуется, тогда специалист успеет дела "подбить", а если нет? Остаются и доделывают, то что регламентом предписано делать, потому что с утра - опять прием. И зарплата у нее меньше 10 тыс, и люди, настоявшись в очереди, всю злость на нее сливают.А вы рассказываете про сложность бытия. Мы все так живем.
Если сад должен работать с детьми до 19 час, пусть работает. Не потому что я злая, а потому что так должно быть.
А про ваше трепетное отношение к раннему забору детей я поняла - детская травма. Прощены))))
02.12.2010 06:58:25, Яхонтовая
Мой ребенок не существует, выходит.
3г, дома с 1,5, в саду 2 месяца - без проблем остается последней, играет спокойно, маму не зовет..
При этом с привязанностью все хорошо. Щас вот звала меня во сне - я подошла-поцеловала - улыбается во весь рот и спит дальше! И ко мне в кровать просится до сих пор..
А так она бы не напряглась, даже если б воспитатель ушла домой - играла бы одна. Ну конечно если в группе, а не "голую и описаную на ветру в темноте". И в туалет бы сходила. И с охранником побеседовала, буде общения захочется. Я-то бы естественно садик с землей сравняла после такого.
Воспитатель при этом в золушку не играет, сидит в куртке и как раз ждет маму, разве что не плачет и ножками не топает. Испаряется раньше, чем я начну свою одевать, даже и чаю не попьет! И вообще дети все игрушки собирают сами видимо сразу после употребления, ни разу не видела бардака ни в какое время!! А после сна они вообще рассажены по столикам с пазлами. И перед уходом каждый свой в коробочку складывает, а уж потом к маме.
Нет смысла обижаться за всех воспитателей. Там же про Вас и Вашу маму ничего не сказано. Были б такие воспитатели везде - и темы бы не было! А про тех, кто при дите тыкает в лицо приемностью, с любовью писать - это святым надо быть! Наши еще неплохи, как я посмотрю - детей не лупят, даже не очень орут, и занимаются иногда. Родителям не хамят опять же. Мы тоже бесплатно (я и не знала, заведующая сказала квитков не брать), и сдавать на подарки сотрудникам я щас как раз отказалась:) там по 10000 каждому получается. И не стыдно мне, и для ребенка ничего не жалко, и трачу на нее сколько есть. Но то для ребенка, а то для малознакомых взрослых.
И что ДОЛЖНЫ и ПАШУТ - ну так должны ж, как не должны?? Работа такая. И сантехники должны. И хирурги. И директора. Что тут обидного? Работа есть работа.
Там кстати кто-то заикался про любить - это конечно не должны, с какой стати, а вот следить-развивать-не вредить и просто быть на работе в указанное в договоре время - конечно должны, не потому что "обслуга", а потому что на работе, а не Христа ради "вторыми мамками" стали. А любить я сама справляюсь, ладно уж.
Ну и я конечно не понимаю, с чего бы у детей, тем более нетематических, массовый страх, что их не заберут. У нас еще между прочим рыдающим "к маме" одногруппникам объясняют, что если плакать будут - мама ваще не придет, во! Я вздрогнула, а моей трынь-трава. Станет она слушать от кого-то сказки, если мама обещала.
02.12.2010 02:39:26, не выдержала
"Воспитатели ДОЛЖНЫ, вот и пусть ПАШУТ."

Оль, поняла в чей палисадник галечка полетела :))

Не воспитатели должны, а вообще люди должны. Должны пахать и впахивать на своих местах. ВСЕ. Потому что сейчас куда ни плюнь везде одно - сплошная лень. Повсеместно. И на больших постах и на малых. Может, мне не повезло, но я в своей жизни встречала только четверых реально вкалывающих людей. Они трудоголики и это их преимущество в моих глазах. Возможно всё дело конкретно в местности, менталитет горожан обусловлен многовековым таким разгильдяйничеством, потому что, например, приезжаем в соседний город, там даже в сфере сервиса всё по-другому. Да элементарно, у нас визитки заказывали и в Н.., у нас делали неделю, хотя обещали на следующий день сделать, сделали когда уже заказ свой получили в Н... отзвонились своим и сказали, что звиняйте, в ваших услугах больше не нуждаемся, пришлось в другой город аж обратиться. Вот тогда зарыпались. Получили свой заказ в своём городе, так там, несмотря на утверждённый правильный макет в визитках содержались НЕ ИСПРАВЛЕННЫЕ ошибки. Вот такой бедлам. И у нас это везде: в образовании, в медицине, в сфере услуг, в торговле... Возможно, поэтому КОНКРЕТНО У МЕНЯ такое отношение к работающим людям. Тем более, что сама привыкла впахивать как чернобурка.
01.12.2010 22:12:33, MamaDo4e4ek
Голубушка
Света, Оля тоже всю жизнь впахивает, как контуженый шмель. Причём порой больше на других, чем на себя:( За копейки, на идее. Потому что нравицца:) Как работают люди по-другому, просто не представляю. Поэтому и обижаюсь за педагогов со своей колокольни... 01.12.2010 22:24:38, Голубушка
Понимаю. 01.12.2010 22:26:38, MamaDo4e4ek
Corgik
Оль, как хорошо и доходчиво объяснила. Имеющий глаза да увидит. Только оправдания нам не нужны. Оправдания - наши дети, которые меня, например, спустя несколько лет помнят и бегут поздороваться и поговорить.
Я имела в виду только чувства детей, когда писала свои посты. Прибегали родители и в 7 и позже, бывало. И дети всегда их ждали. Очень ждали. А в пять, как я уже говорила, да, игры в разгаре, домой не утащишь. И уходили, так и не наигравшись, оставив задел на завтрашний день.
Разные бывают обстоятельства, кто ж спорит. Но кто-то детей любит и никогда их не подставит, а кто-то идёт, неся их как транспаранты, на баррикады. ИЗ ПРИНЦИПА.
01.12.2010 20:53:38, Corgik
Koala2000
Есть в авторе что-то от Михалкова. Вот барин - вот крестьяне. Или это профессией указанной в реге навеяло?:-) 01.12.2010 20:47:07, Koala2000
самое интересное,что автор топика так ни разу и не вклинилась в эти двух дневные обсуждения.))
А по поводу детских садов:у нас,на Севере сады работают с 7.30 до 18.00.Ну и ,соответственно,воспитатель работает так же,без пересменки,потому что дурацкий график:2 дня по 10,5 часов,третий-выходной.А попробуйте 10,5 отработать с 25-30(меньше не ходит)детьми и вечером улыбаться,когда некоторые родители срывают на тебе плохое настроение.И воспитатель у нас получает 10 тысяч при самом высоком раскладе( а у людей средняя зарплата по городу 25000).И все равно ведь,если родитель видит в воспитателе человека,к такому родителю хочется вечером выйти и взахлеб рассказывать об успехов его чада.А некоторым хочется просто кивнуть и поскорее заняться чем нибудь с детьми,чтоб не выходить в приемную и не "нарываться"))))))-А детки прекрасно чувствуют эту ниточку отношений воспитатель-родитель.Извиняюсь,что много и не совсем в тему,но я хотела донести мысль,что не надо скандалить в саду,воспитатель все равно пойдет на встречу родителю,если будет чувствовать его поддержку.
01.12.2010 13:57:17, maxerka
Oazis
Как и зачем поддерживать недобросовестных работников?

У вас, на Севере, до 18. А у нас до 19. И что? Нам приравнять своих воспитателей с другим графиком и зарплатой к вашим?
01.12.2010 18:56:01, Oazis
я и не призываю поддерживать,просто зачастую "недобросовестность"-фантазии амбициозных родителей,которым "в лом"взглянуть на проблему изнутри 01.12.2010 19:32:31, maxerka
Corgik
Это был так называемый вброс г...на на вентилятор. Но народ пошумел, сбросил негатив и, надеюсь, расслабился. Тема актуальная, конечно. И сколько людей, столько и мнений. И обстоятельства у всех разные. И даже конструктивные предложения были внесены - кто бы из правительства их только прочитал. А суть одна - надо друг друга уважать. Всем - воспитателям - родителей, родителям - воспитателей, и родителяи, и воспитателям - детей. А детям надо жить и радоваться:) 01.12.2010 14:31:36, Corgik
Смеюсь. Хорошая фраза, никогда не слышала :) 01.12.2010 14:35:07, ДраКошка (мама Галя)
Koala2000
"Уважаемые мамы, папы, дедушки и бабушки! Дорогие ребята! Уважаемые москвичи! Вы главные ценители качества столичной системы образования! Помогите сделать так, чтобы вы были ею довольны.

Департамент образования Москвы стремится максимально удовлетворить все ваши потребности, поэтому заинтересован в сотрудничестве с каждым столичным жителем."
01.12.2010 10:37:56, Koala2000
Яхонтовая
Какой-то странный разговор получается. С одной стороны говорить о плохой работе детского сада и завязывать это на приемность ребенка - это по меньшей мере странно. Ну. приемность-то тут причем?! У меня двое приемных ходили в сад, и забираю я их около 19 час. И никто ни разу не пискнул. Я любого разнесу за попытку хоть что-то сказать именно о ПРИЕМНОСТи ребенка.
С другой стороны какие-то оголтелые нападки про то, когда и как забирать детей. Это вообще ни в какие ворота не лезет. У меня в ДС уже пятый ребенок. Свои ходили, нормальными людьми выросли (уже есть готовый результат), и тематические хуже от сада не станут. Даже обсуждать не хочу фантазии на тему как должно быть в идеале. Вот такая у них мама. Вынужденная работать, зарабатывать. С нормированным рабочим днем, не имеющая возможности забирать дитя в 17 час. Другой мамы у них нет. Такая вот досталась.
И я НЕ ПРИЕМЛЮ оправдания работников детских садов. По установленному режиму они обязаны работать до 19-00. Точка. Все остальное - хотелки. Учитывая, что зарплата им платится из бюджета, т.е из налогов родителей, представляется странным, что родители должны под хотелки подстраиваться.
Несчет как должно и как есть. У каждого времени свой вызов. В настоящее время люди действительно тяжело и много работают. Учитывая это, правильно подстраивать работу учреждения под вызов времени. В нашем саду появилась группа, как в советские времена, с круглосуточным пребыванием. Если родители задерживаются, детей отводят в вечернюю группу. Разные у всех обстоятельства.
А позиция "я молодец, у меня есть деньги на няню, возможность забирать ребенка в 15 час" по меньшей мере несостоятельна.
01.12.2010 09:06:48, Яхонтовая
Харибда
Так тут ведь сто раз оговаривали про разные обстоятельства.
Когда обстоятельства, то и задержки могут быть оправданы, и пятидневки, и интернаты.
Это если обстоятельства. А в остальных случаях - как говорится, "кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания".

Ну я просто сама через это прошла. Очень даже уважительные у меня оправдания были. То мне деньги зарабатывать надо было, то репутацию, то науку двигать - кто ж, если не я?
Ну, это я уже взрослому сыну объясняла, бия себя в грудя: да мы б с тобой тогда пропали, если б я в командировки не ездила! И наука заодно пропала бы.
Я умею быть убедительной, ага. Да я уже давно и сама поверила в это.
Только в самой-самой глубине души знаю, что могло быть и по-другому. И Кузя был бы немножко счастливее.

Локти не кусаю. Сын вырос приличным человеком, не во всем, но во многом таким, каким я хотела его видеть. Отношения у нас прекрасные.
Вот только его одинокое детство мне по сей день покоя не дает. Потому, видимо, теперь и держу мелкую у юбки - отчасти искупаю.
С Богом и совестью у каждого свои счеты.
02.12.2010 04:09:25, Харибда
Согласна. 01.12.2010 11:11:48, Фикус
+10000000000 как вы хорошо по местам все поставили 01.12.2010 10:59:28, Шуреночек
Свет, ППКС! Аплодирую просто))) 01.12.2010 10:15:43, Я опять мама
Вот молодец! Золотые слова!
Тоже подпишусь.
01.12.2010 10:02:02, MamaDo4e4ek
И я подписываюсь по все пунктам. 01.12.2010 09:23:55, Vaselena
Marisha
Подписываюсь, по всем пунктам! 01.12.2010 09:10:26, Marisha
"Должны любить" по отношению к детскому саду - это звучит! Тут многие мамочки-то часто жалуются, что полюбить не могут. Дополнительные кружки - только за плату, почему Вас это удивляет? Приходит человек и должен бесплатно заниматься с Вашим ребенком? Попробуйте, няне предложите бесплатно Вашего ребенка из сада забирать, потому что он опекаемый). Конечно, несовершенны у нас детские сады, но по сравнению с другими странами очень даже ничего. Вон у меня сестра в Германии водит в сад - еду с собой, никаких там занятий и кружков, спать на полу на матрасике без одеяла и забирать, кстати, тоже не в 19, карантины по вшам плавно переходят один в другой. Раз Вы ее туда больше не водите - видите, нашлись же какие-то ресурсы, будет теперь ребенок дома сидеть, почему бы сразу было не задействовать их в целях более раннего забирания)?. Помимо должностных инструкций существуют еще человеческие отношения. 01.12.2010 08:56:05, prostoMaria
Заинтересовалась темой - так разрослась :). По-моему, переливание из пустого в порожнее и сильнейшая тяга автора к скандалам и жалобам. У меня только два сада было, и я сделала определенные выводы. В садах человеческий фактор особенно силен :) и можно при желании сделать все, чтобы он был на стороне наших детей. Если желание есть - все получится. Если есть желание поорать, поскандалить и ценой нервов и здоровья своего ребенка доказать кому-то чего-то - ну таких тоже немало. Дитя жалко. Правда. 01.12.2010 00:06:23, ДраКошка (мама Галя)
Elen
А я 5 лет платила няне, чтобы забирала мою дочь (это воспитательница из другой группы), играла с ней и пр. И я не пыталась доказать что-то кому-то, не кричала, что мне что-то должно государство. Потому что это МОЙ ребенок, и лучше я заплачу деньги, чем воспитатели будут пусть подсознательно, но срывать на ней свой негатив! И не при чем тут приемный, не приемный ребенок!!! Попали в детский сад - уже счастье, узнайте расценки на нянь и частные сады.
Пожалейте ребенка, думайте о ней, а не о красных флагах правды и пр.
30.11.2010 22:20:40, Elen
С одной стороны понятно, что поругаетесь вы а негатив на ребенка, но с другой у нас так вся страна безропотно молчит а имеет ведь право возмущаться, но когда дело до детей доходит то в нашей стране иногда лучше промолчать 30.11.2010 23:17:25, Шуреночек
вспоминаю золотое время, когда жили на севере, в нефтяном краю и ребенок(кровный) ходил в садик нефтяников....ммммм... воспитательницы - мечта, д/с - сказка наяву... ребенок с утра просыпался первый и торопил - скорее- скорее... и неприменно напоминал, чтобы вечером за ним пришли как можно позже. И когда мы появлялись на пороге, он бежал нас целовать и спрашивал : ну почему так рано? и так вся группа - дети обожали ходить в д/с. И была ночная смена - для тех детей у кого родители работали во вторую.БЕСПЛАТНО. Заботились нефтяники о своих работниках. Больше я такого нигде не видела , увы, а объехала пол-страны... Автору могу только посочувствовать, сейчас у нас с приемным бабушка сидит, в садик в Москве не попасть..да что-то и не хочется после ваших рассказов.
P/S а возмущения д/с сотрудников читать просто смешно - если для ребенку СЛОЖНО быть целый день в д/с, значит воспитатели ПЛОХИЕ.
30.11.2010 22:09:18, все в прошлом
У нас тоже в саду открыто, конечно, не говорят забирать пораньше, но по недовольным лицам воспитателей и так понятно. А как я могу забрать раньше, если рабочий день заканчивается в 18.00, а чтоб с работы доехать до сада нужно не менее часа. На няньку денег нет. Да и не доверила б я няньке ребенка.
И собственно почему я работаю полный рабочий день, а воспитатель из сада должен уходить раньше положенного времени? Если не выдерживает нагрузки, пусть уходит.
30.11.2010 21:13:17, Ilona31
Corgik
Ребята, когда же мы все поймём, что наши дети никому кроме нас не нужны, и государство никого хорошего нам не воспитает. И ребёнку дошкольного возраста, никто не нужен, кроме семьи. И если ему в саду нравится больше, чем дома (сталкивалась неоднократно), значит, в семье не всё благополучно. И вы с одной стороны, ругаете "персонал", и при этом спокойно отдаёте ему самое дорогое, что у Вас есть на целый день пять раз в неделю. Иной ребёнок в саду проводит гораздо больше времени, чем дома. Родители же, приводя детей после праздников, облегчённо вздыхают, что отдают дитя "наёмному работнику" - дома ребёнок им всю плешь проел. Один! Собственный! В саду чужие тёти воспитывают Вашего ребёнка (+ ещё 20), а потом вы, родители, не можете с ним справиться - не привыкли воспитывать сами.
Не надо надеяться, что кому-то наши дети нужны ещё кроме нас.

30.11.2010 23:18:23, Corgik
Послушайте, вы замучили уже. Вам русским языком говорят, что не у всех есть возможность, особенно сейчас, время дикое. Я одна, муж внезапно умер, детей двое. Как мне раскорячится, чтобы не водить в сад? Не все живут в Москве, не у всех хватает денег на няню, у многих нет бабушек, а жить хорошо хочется всем. Почему я должна отдавать деньги няне, а не купить что то ребенку и свозить его на море. Значит, вам нужно возить в Египет, а мне-нет? Для чего тогда сады задуманы, а? 30.11.2010 23:33:49, Местная
Купить дорогую игрушку, которая через неделю будет заброшена или свозить в Египет - это люксус, причем далеко необязательный, а мамино внимание - обязательная составляющая ребенкиного развития. Если перерабатывать ради каких-то покупок и поездок и из-за этого держать ребенка допоздна в саду и потом срываться на него вечерами от усталости - грош цена этим покупкам и поездкам. Мамина работа допоздна оправдана только в одном случае - если это необходимое условие выживания, как у Вас сейчас. 01.12.2010 07:40:25, prostoMaria
Corgik
Нормально всё. Я не про Ваш случай написала. Я ж всё понимаю. 30.11.2010 23:37:47, Corgik
у нас обычный садик, так себе в целом.
И забирают малышей в основном рано, до 18 точно.
Но 1.когда я однажды очень задержалась - пришла почти в 7 вместо 5 как обычно, на ПЕРВОЙ неделе в саду - ничего мне не сказали. И попробовали бы, хмм.. И дочка играла себе и не парилась - а я то уже в предынфаркте....
2.перед праздниками воспитатель СПРОСИЛА меня когда я собираюсь забирать, и пока я замешкалась на полминуты, чтоб прикинуть время - стала оправдываться, что она не говорит, что надо рано, приходите как вам надо, просто хочет заранее знать, если можно
30.11.2010 20:05:27, местная
Голубушка
Меня вот лично возмутило содержание вашей жалобы, да только вот с неожиданной для вас стороны, видимо.
Для меня просто немыслимо оставлять трёхлетнего малыша где-то с утра и аж до 19 часов. Зачем его тогда вообще иметь, если воспитывают-то всё равно другие?
Я понимаю, работа. Только вот приоритеты для себя расставьте. У меня много-много лет была очень хорошо оплачиваемая сладкая работа. Но, как только начали страдать интересы ребёнка, я её поменяла на гораздо менее сладкую, но зато позволяющую не мариновать ребёнка в пустом саду до темноты. Впрочем, может, это я такая дура, что мне ребёнок дороже второй шубки и третьих сапог...
30.11.2010 20:02:17, Голубушка
елена волк
+1, Голубушка. Какая Вы умница! 01.12.2010 10:46:56, елена волк
Яхонтовая
Впервые неприятно Вас читать. Откуда вдруг такой максимализм? 01.12.2010 09:11:09, Яхонтовая
Marisha
Меня поражает ваша позиция, именно ваша, не ожидала именно от вас таких рассуждений. Как интересно люди порой раскрываются совершенно с неожиданной стороны:)

PS Скажите, а чем в вашем представлении лучше те мамы, которые берут детей, нанимают няню, а сами вкалывают до ночи, не видя этих детей? Только тем, что такие дети сидят дома, а не в саду? Но ведь хоть и дома, но все равно с чужим человеком, а не с мамой??

Т.е., если следовать вашей логике, детей брать можно только тем, у кого мужья богатые, чтобы мама сидела дома и воспитывала ребенка:)) Да?
Пусть лучше в детдоме парятся, чем сидеть в саду или с няней до 19.
01.12.2010 05:34:04, Marisha
PinkPiglet
в большинстве случаев работающих мам речь идет не о "второй шубке и третьих сапогах", и даже не о поездках в Египет и прочая, а о банальном мясе на обед, а в некоторых, лично знакомых мне случаях- даже о хлебе. Понятно, что Москва- страна отдельная, но даже там есть ну ооочень большая прослойка таких людей.
Конечно можно воскликнуть- а зачем рожали\брали, но от этого ситуация нисколько не изменится
01.12.2010 02:00:35, PinkPiglet
я вообще не представляю как это детей в детский сад водить. все дома растут. только нет в этом моей заслуги ну ни какой. Просто повезло с работящим и зарабатывающим мужем.
А сестра моя одна троих тянет, так забирает из сада последними и ничего дети наши не сильно различаются.
30.11.2010 23:21:35, О-к-с-а-н-а
+ миллион!

Каждому - по возможностям!
Полемика бессмысленна на протяжении всей ветки.
30.11.2010 23:23:44, MamaDo4e4ek
ой, какая патетика...полстраны так живут-пашут от зари ло зари, и не ради третьих сапожек, а чтобы детей( и даже не приемных) прокормить. Если вам жить легче,чем другим, радуйтесь, а не осуждайте. 30.11.2010 21:52:58, кому жемчуг мелкий
Голубушка
Ой, я Вас умоляю...
У меня в период детсадов была очень маленькая зарплата за пол-ставки, но с опекунскими вместе мне хватало: и мариновать ребёнка до 7 вечера необходимым не представлялось, и голодным никто не сидел. Да, мне жить легче, я и радуюсь,- когда дети на первом месте, родительская совесть действительно чиста. И перед ООП, кстати, тоже.
30.11.2010 22:19:08, Голубушка
Ольга, почитайте ниже, тут не о третьих сапогах, а об элементарном выживании идёт речь. 30.11.2010 20:11:53, MamaDo4e4ek
Голубушка
Света, ни_ка_ки_е обстоятельства в этой жизни я не считаю уважительными, чтобы бросить трёхлетку в саду от рассвета до отбоя. Всегда можно что-то придумать, было бы желание. ИМХО. 30.11.2010 20:20:47, Голубушка
елена волк
Голубушка, Вы умница. У меня были точно такие же мысли по поводу своих детишек. Нельзя их в саду так долго держать, никак нельзя. Всё шло от интересов детей. 01.12.2010 10:48:35, елена волк
Хи, нахваливают друг друга 01.12.2010 11:25:28, Местная
какое-то тупое самолюбование. вы знаете, что в любой нормальной компании рабочий день заканчивается в 18.00? а если вы где-нибудь в жэке бумашки перебираете без всякого личного развития, не удивляйтесь, если вашим же подросшим детям скоро будет скучно с вами общаться. 30.11.2010 22:45:05, полуночница
Голубушка
Полуночница, Вы здесь человек явно случайный, если не в курсе, какие "бумаШки" лично я "перебираю в жеке".
Что ж, "тупо посамолюбуюсь" ещё разок. Ради того, чтобы мой ребёнок не страдал в одиночку в вечерней группе, я ушла из "нормальной компании", где "рабочий день заканчивался в 18.00", "перебирать бумаШки" сначала в Приют дефектологом, отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями, а потом в школу педагогом-психологом. "Без всякого личного развития", естественно:)))
30.11.2010 23:00:40, Голубушка
Оленька, вы - умничка!
А я так не смогу, увы. Если у меня не будет личностного развития, я как личность погибну. Мне важно самоутвердиться на работе. Поэтому мне придётся ездить из захолустья в Москву. Мне не достаточно быть просто мамой и домохозяйкой. Я это поняла за последние 7 месяцев. Ой, как поняла! Я на учёбу лечу как на крыльях!
30.11.2010 23:09:34, MamaDo4e4ek
Харибда
В Вашем возрасте я тоже так считала. К моему возрасту прошло.
Выяснилось, что для личностного развития делать карьеру не обязательно :-))

Хотя это, конечно, примерно как с деньгами. Хорошо говорить "не в деньгах счастье", когда денег много. Хорошо говорить "не в карьере счастье", когда карьера состоялась.
Я это понимаю. А все-таки, знаете, как обидно дойти до вершины, оглянуться, оглядеться, вдохнуть полной грудью ииииии... воскликнуть: мамадарагайа! а на хрена я сюда приперлась-то?
А там-то, там-то, внизу - оооой, сколько всякого важного и интересного произошло без меня.

Эх... чиво уж теперь...
01.12.2010 03:04:32, Харибда
Правильно. Каждому своё. А кто-то умирая, знает, что нехило поработал для благополучия и счастья миллионов. 01.12.2010 18:33:07, MamaDo4e4ek
Харибда
Эээ... ну если для щастя миллионов - тогда да.
У вон нас на Красной площади целый пантеон таких - осчастливливавших миллионы. И еще на Новодевичьем филиял для них открыли.
02.12.2010 03:23:39, Харибда
Да мне и на родине могилки хватит. 02.12.2010 12:28:09, MamaDo4e4ek
[пусто] 30.11.2010 23:43:52
Ирин, значит, надо было сменить работу. Я же после 10 лет ломовой лошади меняю :)))))))))) 30.11.2010 23:54:43, MamaDo4e4ek
[пусто] 01.12.2010 09:59:53
Ну так и у меня было детище с 20 лет выращенное :))) Меня мой город в глаза знает, я прихожу в магазин, а мне из очереди: "А вы не Светлана Викторовна? Мне бы вот...." 01.12.2010 10:08:31, MamaDo4e4ek
[пусто] 01.12.2010 11:09:05
Ирин, а людей нанять? Мне-то сходу не наймёшь, это нужно набирать, моей методике обучать, а потом уже сажать на места и пускать в плавание. А у вас как с этим делом?

P.S. ну вот мне пришлось от моего хлеба тоже отказаться, в питал всех в основном он, родимый :))) Так что, жду не дождусь опять работать пойти, в другой сфере и не такой хлебной, но хоть какая-то подмога ещё будет бюджету.
01.12.2010 14:33:15, MamaDo4e4ek
[пусто] 01.12.2010 14:44:41
Oazis
чему ж там учить-то два года? Наберите поумнее кого-нить.
(работала в магазине по продаже автозапчастей к иномаркам и спецтехнике).
01.12.2010 19:09:30, Oazis
Голубушка
Света, а что такое личностное развитие в вашем профессиональном понимании? Продолжать образование, получать смежные квалификации, отслеживать инновации, писать Программы, участвовать в Проектах, выступать на семинарах и конференциях, вести родительские клубы, делиться опытом с успехом можно и в захолустье, поверьте:))) А уважение и признательность коллег, родителей и детей,- это же и есть самоутверждение в профессиональной состоятельности, правда?:)
У меня всё это есть, Света. Но скажу на ушко шепотом: к 40 годам понимаешь, что это всё, хоть и необходимый компонент статуса, но такая фигня по сравнению с собственными детьми:) Эх, вернуть бы меня на 10 лет назад, а то перед старшей комплекс вины гложет, что маловато времени рядом была, всё причины находились, а сейчас того удовольствия общения с маленькой интересной девочкой не вернуть...
30.11.2010 23:30:30, Голубушка
Ллеша
Про меня тоже пишете. Выросли старшие как-то мимо, незаметно. И совесть гложет,ага... Сейчас ну ее эту работу и карьеру. Хочется больше детями заниматься. 01.12.2010 11:11:43, Ллеша
+1, только жаль, что начинают в это верить, только наступив на эти грабли. 01.12.2010 08:10:20, prostoMaria
Оленька, вы просто с малышами малюсенькими несамостоятельными не устаёте, поэтому в нашем с вами случае есть такая пословица "сытый голодного не разумеет" :-)
А по поводу личностного развития, дайте-ка я вам дам ссылочку на пост, который я недавно оставляла тут же, в усыновительской. Это в моём понимании личностное развитие:
30.11.2010 23:36:48, MamaDo4e4ek
Голубушка
Света, я ОЧЕНЬ устаю с малышами. Поэтому раз в два года переводом курсирую между социальным Центром и старшеклассниками в школе. Позволяет держаться в тонусе:)
По ссылке сейчас схожу, мне уже заранее интересно:)
30.11.2010 23:43:39, Голубушка
Т.е. у вас помимо 7-8 летнего и 18 летнего ребёнка есть ещё какие-то детки маленькие о которых нам ничего не известно? Или про каких малышей вы говорите? 30.11.2010 23:52:27, MamaDo4e4ek
Голубушка
Света, у меня малыши-трёхлетки в социальном Центре, полна коробочка:))) Все из семей наших био, так что на работе ощущаю себя "матерью года":))) Нашу Юльку в своё время там же присмотрела. 30.11.2010 23:59:01, Голубушка
А-а-а, так у меня ж не на работе малыши, у мен дома 24 часав сутки малыши! Вот с ними я устаю по-страшному. Тогда понятно, почему вам меня не понять. Одно дело на работе, другое дело - дома сутками напролёт :))) 01.12.2010 00:00:49, MamaDo4e4ek
Так Вы на работу отдохнуть хотите))? Боюсь, что вряд ли это получиться, тем более, что дети-то никуда не денутся, свой килограмм нервов в сутки все равно из Вас вытянут, только за меньшее количество времени). Поверьте опыту, усталость к концу дня с двумя малявками несравнима с усталостью к концу дня с работой и теми же малявками. 01.12.2010 07:52:05, prostoMaria
Мария, ну вот такой я человек. И что не имею права?
Да, кому-то в радость сидеть дома с детьми и заниматься хозяйством. А я элементарно с ума спрыгиваю от такой развесёлой жизни.
01.12.2010 10:03:22, MamaDo4e4ek
Mossik
так дома-то родные, а с чужими детками (и, заметьте, в гораздо большем количестве) сильнее устаешь 01.12.2010 00:03:43, Mossik
И кстати, вот сейчас подумалось, если мне действительно придётся девчонок оставлять до 19.00, буду лично договариваться с воспитателями, пусть девчонки-сестрички ждут меня, играют ( а играют они ой как хорошо вместе), а специалистам буду доплачивать. Это и дешевле няни получится, и детки мои под присмотром знакомых мне уже людей, и не по одиночке сидеть будут. Им вдвоём никогда не скучно! 30.11.2010 23:18:29, MamaDo4e4ek
Владина
Вот! Ключевое слово - договариваться, а не права качать из принципа. 30.11.2010 23:23:30, Владина
Ну а вообще, надо будет переговорить уже сейчас со спецами что они по этому поводу думают. Обещаю в ЖЖ выложить результаты переговоров :) 30.11.2010 23:24:40, MamaDo4e4ek
Tina11
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
еще найдите должностную инструкцию воспитателя, все разговоры записывайте на диктофон или всегда берите с собоц свидетеля, пишите на основании нарушений жалобу в министерство образования на имя начальника образования и подавайте ее по всем правилам
30.11.2010 17:29:24, Tina11
Как бывший воспитатель ДС скажу: тематичность не при чем, смены воспитателя с 7.00 до 13.00 и с 13.00 до 19.00, но ребенку невыносимо сидеть до 19.00, если для воспитателя (особенно если он работает одну смену, а не две подряд) это всего лишь неприятность (не уйти на пол часа раньше), то для ребенка личная трагедия, особенно если остальных детей забрали в 17.00 и раньше. А если ребенок какое-то время жил в системе, то это трагедия вдвойне, этому малышу нужно больше находиться дома, а не один на один с казенным взрослым. Также, уважаемый автоор, неприятно то, что вы без разбора оскорбляете весь персоонал ДС и даже программу, учитесь искать компромисы!!! А главное помните: ваш ребенок нужен пренжде всего вам!!! 30.11.2010 16:30:57, Konst
Голубушка
Согласна, Konst!
Добавлю лишь, что трёхлеточек традиционно родители стараются забрать пораньше.
И вот сидят в опустевшей группе последние два малыша, время для которых начинает тянуться особо долго.
Воспитатель бы и рад занять их чем-нибудь, да вот эмоциональный передоз не даёт деткам сосредоточиться на чём-то, заинтересоваться. Ребёнок берёт игрушку и тут же её бросает, всё ему уже не в радость, всё немило, он мамочку ждёт. Слоняется по группе безысходно или подскуливая полтора часа подряд, или тупо сидит в коридоре на том самом сквозняке на низком старте, и дверь на лестницу не закроешь, потому что ребёнок сразу слезами протестовать начнёт: ему запоздавшую мамочку будет не видно.
Как вам такая картинка? А я знаю, о чём говорю: до-о-о-о-лго на трёхлеточках работала.
Это ж каким надо извергом быть, чтобы над собственным ребёнком каждый день так издеваться!?... А начинаешь маме выговаривать, так в ответ такого огребёшь,- они свои права знают, для них права важнее, чем дитё(((((
30.11.2010 20:16:47, Голубушка
елена волк
+1, Голубушка еще раз!!! 01.12.2010 10:49:50, елена волк
Ага а всех дитей забирают в 17-00 потому что работники детского сада так надресеровали родителей, ух помню я как сотрудница метелила за ребенком ( напомню что в большинстве случаев рабочий день до 18-00, но никак не до 16-00 так чтобы еще до 17-00 ребенка забрать), приезжает в 18-05, ребенок сидит с охранником весь мокрый (описался, вот тебе и любовь к детям). Да вам мало платят но рабочий день у вас до 19-00, так и работайте до 19-00. Очень хорошо помню как сказали про медиков что маленькая зарплата это не повод убивать людей, так вот маленькая зарплата это не повод калечить психику детей и бедных мам которым и деньги нужны что бы семью кормить и ребенка забери до 17-00. Опять таки я пишу это не про все детские сады мой ребенок ходил в хороший сади и воспитателя мы до сих пор вспоминаем, она очень хорошо воспитала мою дочь, подготовила ее к школе , научила играть в шахматы и шашки, это далеко в регионе и работал садик до 18-00 а рабочий день у 99% населения города до 17-00. 30.11.2010 17:50:52, Шуреночек
елена волк
Ничего подобного. Все родители забирают детей не позже 17:00, т.к. в 16:00 у детишек полдник - забирать неудобно, а после этого можно уже и забирать. Я лично именно так время рассчитываю. Мне совершенно всё равно, какая занятость у воспитателей, я всегда с ними могу договориться, заплатить наконец, чтобы сидели, но чтобы мое дитя сидело до посинения в саду - да это немыслимо. После 17:00 часов каждая минута в саду за час идет. 01.12.2010 10:52:37, елена волк
"После 17:00 часов каждая минута в саду за час идет"
Что за глупость? Уже тут сто раз повторили, что обобщать не надо!!! Дети все разные, обстоятельства у семьи разные. Мою мадаму в пять не заберешь, она еще час играть будет. Ей в саду нравится. "Ты рано пришла, я еще не наигралась". После полдника как раз самая игра и начинается.
01.12.2010 11:16:30, Фикус
zeinab
Плюс один. За моим няня приходила в сад после полдника и уходила с пустыми руками: не пойду, хочу играть. Благо от дома пяти минут, не страшно еще раз пройтись. Забирали в результате в восемь - так чтоб к нашему возвращению с работы.

А я когда была маленькая, у нас такая банда была в саду, я на ночевку часто просилась остаться, там на пятидневке были подружки, по ночам зажигали - мама не горюй.

И сад саду рознь и ребенок ребенку, так что не надо, Лена, так категорично
01.12.2010 15:46:37, zeinab
Марина (.)
Аналогично. У нас в саду ужин в 17. И хоть последней дочу забираю, все равно стою жду ее каждый раз минут по 15, зову-не дозовусь, пока она не соизволит доиграть, доскладывать пазлы и т.п. Через 15 минут она убирает стульчик на место, и делает вид, что меня только сейчас увидела, тогда уже скачет "мамочка" %-))
Ей садик понравился с первого дня.
Если привожу утром в 8:15, то она рыдает, что пропустила зарядку в 8:00, так что приходится и утром пораньше вести.
01.12.2010 12:39:15, Марина (.)
Яхонтовая
А у нас после полдника еще всякие занятия идут. Им даже на улицу до ужина выходить некогда 01.12.2010 11:21:46, Яхонтовая
я 20 лет работаю в дс,пропущу мимо ушей ваши уколы в адрес ВСЕХ воспитателей,но ведь правда,последние детки очень страдают...Я могу сидеть с ними и дольше,чем длится мой рабочий день,потому что живу во дворе садика,но ИМ это не нужно.Родители многие бы двумя руками схватились бы за эту возможность,но детей то никто не спрашивает.К примеру,31 декабря.Детский сад до 5.У меня в этот день из 25 было 11.И из 11 четверых забыли на час-два.Именно забыли(у нас маленький город и все предприятия ,кроме магазинов ,уже в 3 не работали.И ни одна мамочка ведь не извинилась перед своим ребенком.!!!А зачем?Как заявила одна,ровестница моей дочери:"Вы-обслуживающий персонал!"Хорошо,но если вы так считаете,то почему противоречите себе и требуете быть для детей второй мамой.Определитесь уже:либо с дерьмом мешайте,либо уважайте.Извините,не сдержалась-накипело.И ведь родители в возрасте-это находка для воспитателей,а малолетние все чаще и чаще гнут пальцы,а сами готовы стрелки на часах назад перевести,чтоб поменьше со своим ребенком побыт.ИМХО 30.11.2010 22:29:49, maxerka
я ВСЕХ не обвиняла, читайте внимательней 30.11.2010 23:19:26, Шуреночек
Голубушка
Мария, бесполезно это,- объяснять якобы "непонятливым" мамочкам, насколько их дети страдают, оставаясь в группе последними. Они нас всё равно не услышат, потому что их ОБВИНИЛИ. А какая защитная реакция на обвинение?... Угу:) Особенно, если в глубине души знаешь, что действительно виноват... 30.11.2010 22:37:24, Голубушка
Marisha
Ну я не знаю, может, это в Москве такая засада, что последние оставшиеся в группе сидят часами и страдают. У нас разница между предпоследними и последними в садах 5, максимум 10 минут. Единицы забирают детей в 17, основная масса в промежутке между 18 и 18-30.
01.12.2010 05:49:41, Marisha
Марина (.)
У нас примерно также - забирают детей в среднем в 18 часов, никого воспитатели не гонят. Только перед праздниками вежливо просят забрать пораньше. 01.12.2010 12:41:06, Марина (.)
якобы непонятная тут Вы, нашли виноватых мам которые пашут что бы ребенка прокормит. и еще я своего ребенка в садике до 19 не оставляла, у меня жизнь по другому сложилась тогда (по хорошему), я просто знаю что ситуации у мам бывают разные, а вы видимо вокруг ничего не видите в розовых очечках живете. Дур тоже хватает на планете которые не хотят внимания детям своим уделять, но среди тех кто детей в садике в 19-00 забирают есть и люди со сложной судьбой. у меня у подруги в регионе зарплата 4 тысячи а у мужа 5, хохо много она себе может позволить няничек нанимать и не работать, и выбора работы нет никакого. 30.11.2010 23:23:57, Шуреночек
Corgik
Так об этом никто и не говорит. Ситуация ситуации рознь. 30.11.2010 23:25:56, Corgik
не знаю, в нашем городе, у 90 процентов - до 18.00. И то во время уйти - проблема - начальство косо смотрит. 30.11.2010 21:55:21, везет вам
Ну что вы я не хотела вас обидеть, нам_то (воспитателям в в саду где я работала) заведующая не разрешала уходить даже без 5 семь. Я работала на группе с 3 до 4, вот поверьте на слово в 17.30 у меня не было ни одного ребенка. Бывало, конечно кто-то оставался, но очень редко (по пальцам пересчитать можно) и один единственный раз я отводила ребенка домой (его забрать забыли). Но я видела как детки сидят ждут и ничего им не нужно, ничем их не отвлечь, ничто их не радует, особенно если это один ребенок на весь сад. Забирали кого-то бабушки, кого-то няни, но в моей группе забирали всех. Конечно,если бы оставались дети мне бы и в голову не пришло упрекать родителей. Я уже три года не работаю воспитателем, теперь я мама, которая приводит детей в сад, забираю всегда в 16.30, а тематического с обеда. Не знаю как другие дети, а мои устают от сада. 30.11.2010 20:39:13, Konst
елена волк
Мы взрослые, пожившие на этом свете 20-25-30-35 и т.д лет, люди и работаем до 18:00 часов, приходя на работу к 9:00. А РЕБЕНКА, да еще и 3-х летнего!!! приводим к сад к 8:00 и оставляем его там до 19:00. Хочется спросить Вас, дорогие родители (хотя таким словом Вас язык назвать не поворачивается) - У ВАС МОЗГ ЕСТЬ????

Дети не должны так долго находится в саду, если только это не супер коммерческий с бассейном, двумя дневными снами и убойной кормежкой сад.

Я сейчас вожу в сад своего 5-го ребенка. И НИКОГДА, ни в глубокое советское время (с двумя первенцами), ни в перестроечное, ни сейчас мне НЕ ПРИХОДИЛО в голову держать ребенка в саду до упора. С первыми я писала на работе заявление на укороченный рабочий день и забирала детей в 5:00 часов вечера, а позднее уже нанимала няню, чтобы она забирала детей. Со следующим ребенка забирала из сада моя мама и опять не позже 5 часов вечера. Это было моим жестким условием. Нынешнего моего детсадовца забирает из сада его брат - в 4 часа, не позже.

Т.к. надо понимать, что дет. сад для ребенка - это РАБОТА. И ребенку не по силам работа до 19:00 вечера.

Я бы автору топика посоветовала просто включить свой мозг, а не писать кляузы. И подумать, что как к опекуну к ней могут быть претензии со стороны органов опеки, т.к. кровным родителям мало кому придет в голову держать дитя в саду до посинения. Обычно договариваются с кем-то о том, чтобы ребенка забирали из сада, если сам ты занят на работе.

Всегда удивляет безмозглость взрослых.
30.11.2010 13:19:04, елена волк
еще всегда удивляет ХАМСТВО некоторых мамочек. 30.11.2010 21:56:36, на себя посмотрите
Голубушка
Правда глаза больно колет? 30.11.2010 22:25:55, Голубушка
ну если ВАМ колет, так вы НЕ хамите. 02.12.2010 12:45:26, на СЕБЯ смотрте, на СЕБЯ
в чем правда?
в том, что я, например, как одинокая мамочка-разведенка двух детей-погодок, работающая в НИИ в 90-е и не получающая алиментов на год детей даже в круглосуточный сад отдала? что б была возможность подработать хоть чуть-чуть?
да. детям лучше с мамой. однозначно. но они еще и кушать хотят. причем каждый день, как ни странно :(
помню, как учительница моего сына первоклассника мне заявляла, что "хорошие родители с ребенком на уроках сидят".
а я была плохой. видимо. это ж надо - жрать хотят, вместо того, что бы ребенком заниматься :(
сначала была плохой, потому как родила, потом, потому что работать пошла, что б с голоду не сдохнуть. главное правильно поставить мамочку на место. носом в дерьмо. это да. эт у нас в великой и могучей всегда умели...
30.11.2010 23:20:11, Lana_sa
елена волк
Лана, ну я была одинокая мамочка без алиментов и что? Писала заявление на работе и забирала детей в 17:00 часов. 01.12.2010 10:55:20, елена волк
А если на работе это в принципе непринято? Работу искать новую? Никогда не знала вас с этой стороны, категоричной и сытой. 01.12.2010 11:28:37, Местная
елена волк
Работу новую искать не обязательно, можно в садике договориться, чтобы воспитатель к себе домой забирала, у меня Эдика так воспитатель забирала, можно найти женщину, которая тоже будет из сада забирать к себе домой, а вы за дитя потом будете к ней приходить. Я так со старшими делала.
Можно вообще в коммерческий садик отдать, там детей до 21:00 часа держать можно, только стоит такой садик мою месячную зар.плату.
01.12.2010 15:51:11, елена волк
Вот именно. ППКС. Не дай Б., что с мужем случится, я очень хочу посмотреть на самодовольных таких мамочек. Чужую беду, да, разведу. 30.11.2010 23:42:13, Местная
Ну так и не водите вообще в сад своих детей! Не занимайте чужие места!
Бесят такие люди, сидят пмс-ом страдают и давай всех грязью поливать.
30.11.2010 21:26:04, Ilona31
елена волк
пмс-ом эти люди уже не страдают. 01.12.2010 11:03:35, елена волк
Голубушка
А я вот с еленой волк обычно не дружу:), но сегодня готова подписаться хоть и с излишне эмоциональной, но по сути абсолютно верной тирадой. Молодец, Елена, поддерживаю! 30.11.2010 21:31:15, Голубушка
Харибда
Читаю ветку и вспоминаю молодысь...
Собой была занята, работой. Этим... саморазвитием, во.
Нянька-идиотка личной жизнью увлеклась - забыла моего Кузю из садика забрать.
Кажись, рассказывала я уже эту историю.
Я его, конечно, нашла, в соседнем круглосуточном садике. И няньку со шкандалем пинками выгнала. Вот только ни хрена это не изменило. Кузя лет так до 20, если не дольше, боялся, что я его "из садика не заберу". А уж как рассердится на меня - ууууу! Манипулятор чертов.
Так и продолжалось, пока я однажды не сказала: знаешь, я при всем огромном желании не могу отмотать жизнь на 20 лет назад и забрать тебя из садика.
Это меня один умный человек подучил так сказать.
Пришлось Кузе научиться с этим жить.
И не знаю, в какую сторону смайлик ставить.

В общем, да, я тоже с Леной согласна. Несмотря на грубую форму - по содержанию согласна.
01.12.2010 03:30:24, Харибда
zeinab
А я не согласна. То есть, наверное, есть дети кототрых НЕЛЬЗЯ оставлять в саду на ночь, надолго, или вообще отдавать в сад. Но есть и дети, типа меня, которых, что называется, об дорогу не убьешь. У меня ни ясли с девяти месцев, ни сад, временами круглосуточный, ни выезды с садом на дачу на лето, ни потом в пионерлагерь никакой травмы не вызвали и на отношениях с родителями не сказались.

И, кмк, человеком, который может лучше всего понять что можно своему ребенку, а что ему категорически противопоказано, является мама, а никак не Лена Волк при всем к ней уважении.
01.12.2010 16:08:37, zeinab
Харибда
Оно понятно, что каждый по себе меряет.
Меня в сад отдали лишь за полтора, кажись, года перед школой - "для социализации" :-)
И в пионерском лагере я не была ни разу.
02.12.2010 03:27:11, Харибда
елена волк
Мария, я тоже один раз не смогла Наташу свою из сада забрать, вернее прибежала, когда было уже 10 часов вечера и мне сказали приходить завтра, т.к. она типа уже спать легла. Были в то время такие ночные группы.

Но Наташа мне это не вспоминала потом никогда. Хотя утром, когда я к ней прибежала в группу, она была вся в слезах, моя голубушка.
01.12.2010 16:01:00, елена волк
Харибда
Конечно, дети разные. И из них вырастают взрослые - разные.
Только вот в одном я глубоко убеждена: нам не дано предугадать, как слово наше отзовется.
И не только слово, но и действие.
02.12.2010 03:29:25, Харибда
Лёнушкина мамка
Ой, а я один год свою девульку забирала около 18-00. Ну не получалась пораньше, вбегала в садик вся в мыле. Работала до 17-00, добиралась до садика на перекладных. Я - самомама, причём, ни мужа, ни родственников в нашем городе. Няня мне не по карману. Друзья в аховых случаях выручали, но не ежедневно.
Так что же - лучше было Алёнку не брать?!
По-моему, жизненные ситуации разные бывают.
30.11.2010 19:44:02, Лёнушкина мамка
"Всегда удивляет безмозглость взрослых"В. А ваша категоричность просто наповал убивает! Вы бы поаккуратнее со словами. Это в ВАС укроченный раб. день и мама. И мозги, которые позволяют оскроблять всех тех, кто этого не имеет. Т.е. представить, что у людей бывают ДРУГИЕ, ОТЛИЧНЫЕ от ВАШЕЙ, ситуации, вы не можете? У нас двое, работаем оба, причем я руководитель и укороченный день позволить себе могу далеко не всегда. Муж забирает-отводит вторую дочь на тренировки- музыкали. И если мы иногда забираем ре из сада в 19 вечера трагедии не вижу. К счастью, не видят в этом трагедии ни ребенок (его, представьте это не шокирует, наоборот, не выведешь из группы иногда ), ни его замечательные воспитатели (тут нам, в отличие от автора топика, конечно, повезло). Старшая тематическая росла так же - и ничего. Сад до сих пор обожает, родителей любит:) Обличать других с позиции " я никогда себе не позволю ТАКОГО" - много ума не надо. 30.11.2010 19:10:49, galinka.ru
ketspb
Уважаемый руководитель, который не может позволить себе няню на несколько часов! Ваша тирада не менее категорична и груба. Укороченный день может себе устроить любой работник, не на этой работе, так на другой. Многие так смело покидали тапками в воспитателей, типа не нравится- уходите. Если бы все говорили это себе- не было бы проблемы. Все бы нашли оптимальные работы.)))
Имхо, если автор поста везде себя позиционирует, именно как опекуна, требует в садике б/пл занятий и кружков, сдает 3-х летнего ребенка на 12 часов в сад, и еще гневно обличает, то беда этому ребенку. Бедный малыш! (((( Я солидарна с Еленой, может не в таких выражениях, но солидарна.
ЗЫ Меня вырастила работающая мать, но ни меня, ни сестру в садики до упора, а тем более ночные не сдавали. Сестра вообще росла без садика, т.к. болела часто. Кто хотел, в любое время решал свои проблемы.
30.11.2010 19:56:57, ketspb
Ваша мама Вас растила в другом мире. с другими законами. и другими проблемами. 30.11.2010 23:26:19, Lana_sa
Меня кстати тоже.В том мире люди выходили на работу в 3 месяца ребенкиных.И нянь как класс было сыскать не так уж и просто.Так что выручала меня бабушка,которая кстати тоже работала. Тот мир был гораздо хуже устроен на мой вкус,в этом хоть денег можно нормально заработать и человека нанять без проблем. 01.12.2010 09:30:21, бабаЯга
ketspb
Зато в том мире люди были более человечные что ли. Помогали родственники, друзья. Если не собачится, с родными, то можно жить друг другу помогая и выручая. Имхо, по личному опыту няни были всегда, даже в глубоко советское время. Просто не все "строители коммунизма" считали, что их детям это надо. В круглосуточный садик сдать ребенка у нас считалось моветоном. Я не помню никого из класса,или просто знакомого кто был в таком садике. 01.12.2010 11:11:06, ketspb
И все-таки, смею думать, менее категорична:) поскольку не обличаю огульно ВСЕХ , кто водит ре в сад с 8 до 19. Почитайте внимательно. А выражения автор обличения выбрала все-таки не самые подходящие - раз и Вы, поддерживая ее, выбрали бы все-таки иные слова. Я против ПРИГОВОРОВ - водишь в сад до 19 - безмозглая мать, ату ее (при всем при том, что автору исходного поста действительно можно не впадать в крайности, а поискать другие варианты). А что касается моей работы - она творческая и не всегда нормированная, менять ее на другую не вижу большой необходимости - так как нахождение в саду до 19 ребенка без особых психологических проблем трагедией не считаю. В случае, если у ре проблемы - тогда да, конечно. В конце концов наши дети - не центры Вселенной, а важная составная часть семьи, и нам приходится подстраиваться к потребностям друг друга. Всего Вам хорошего. 30.11.2010 21:23:16, galinka.ru
елена волк
Вот в этом и наше различие. Для меня дети всегда были центром Вселенной.

Грубо написала, т.к. не выношу людей, имеющих претензии к жизни и другим людям. А автор топика всех вокруг обвинил, все кругом повинные.
01.12.2010 11:08:43, елена волк
Corgik
Хм. А для меня центры. 30.11.2010 21:35:03, Corgik
Руководители разные бывают, не у каждого руководителя ( а чаще всего простого ИПэшника) есть деньги на няню.
Я сама была не садовская, но у меня ой какое сладкое детство было по соседям шмонаться! Прям радуюсь, вспоминаю.
30.11.2010 20:13:45, MamaDo4e4ek
Хочу увидеть работу на которой я бы могла позволить себе укоротить рабочий день!!!! Особенно я хотела увидеть такую работу в кризис когда безработных было куча и вакансий с гулькин нос. Ну вот никого у меня нет с такой работой в знакомых. 30.11.2010 20:03:04, Шуреночек
Голубушка
А у меня ВСЕ знакомые с такой работой. И мужчины, и женщины,- у всех есть возможность или официально, или по договорённости забрать дитё из сада. Детей у знакомых по двое минимум, и НИКТО до 7 вечера в саду не сидит. И вакансий вокруг как в кризис, так и не в кризис полно, в любой газете одни сплошные "требуются". Интересно, мы вообще в одной стране живём? Или просто было бы желание? 30.11.2010 22:25:30, Голубушка
Работы-то такие есть, но, как Вы думаете, почему в любой газете полно вакансий? Зарплаты потому что к ним почти не прилагаются. Вот я недавно зашла недавно по одному такому объявлению - учитель математики в ПУ. Все рады, берут с руками и ногами даже без пед.стажа - ставка 3900 в месяц(. Лично мне дешевле дома сидеть, что я и делаю, и на отсутствие личностного развития не жалуюсь). 01.12.2010 08:30:12, prostoMaria
Marisha
В разных, однозначно в разных! Вы в Москве, а мы в России, а в России все по-другому. 01.12.2010 05:55:19, Marisha
ketspb
Хоть в регу-то смотрите, или на москвичей нюх имеете. Ошибочка вышла, Голубушка-Ольга из Ленинградской области, 180 км от СПб))), а от Москвы, все 900. 01.12.2010 11:19:40, ketspb
Ну и что то она не из Москвы она в это время работу не искала вот и не вкурсе видимо что на рынке труда делалось, на эксурсию в службу занятости сходите или хотя бы на сайты с работой позаходите и посмотрите сколько резюме и сколько вакансий. 01.12.2010 13:03:42, Шуреночек
ketspb
"она в это время работу не искала вот и не вкурсе видимо что на рынке труда делалось"
Это про какое время вы пишете? Зачем заходить на экскурсию в службу занятости? У нас в России жить трудно всегда: то войны, то бунты, то революции и дефолты. Вы сами пробовали найти толкового сотрудника? Резюме-то много, толку-то что. Народ у нас ленивый и странный, все хотят много денег сразу и мало работы. Вы сами пробовали искать сотрудников в компанию или хотя-бы строительных рабочих? Видимо нет. Потому как, даже в глухой провинции, где средняя з/п 3 тр и работы НЕТ, народ предпочитает пить, бездельничать и жаловаться на судьбу-злодейку. А потрудится рядом с домом и заработать -не хотят. Говорить и пить - хотят, а трудится- нет. Национальная, так сказать, черта характера.
01.12.2010 13:43:02, ketspb
мама Ирина
так речь и идет о ленивых непрофессионалах-воспитателях и наглой заведующей 02.12.2010 14:18:12, мама Ирина
Пробовала и искала, не надо всех под одну гребенку по поводу лени. И не надо отрицать что проблем не было с вакансиями. Все как слепые, прям работы было куча. А проблема найти хорошего рабочего была и в кризис и до кризиса и после, с этим я согласна (именно рабочего), с ними всегда текучка огромная и как правило всегда они страдают вредными привычками. Так что мы с вами о разных вещах вы мне о рабочих а я вам о том как люди (руководители, старшие менеджеры и вообще офисные сотрудники) не могли найти работу. Может в вашей компании было все прекрасно, но я уже писала выше как у меня клиенты один за другим закрывались, как счета арестовывались и как потом их менеджеры работу искали по несколько месяцев. Строителей тоже толпами увольняли, а папа у меня нефтяник так и у них сокращения хорошие прошли. 01.12.2010 16:24:28, Шуреночек
Marisha
Да, не посмотрела, каюсь. Привыкла, что большинство здесь москвичи. 01.12.2010 11:41:29, Marisha
Вы видимо совсем в другой, вакансии разные бывают и не каждый специалист готов разнорабочим идти, еще раз напишу очки снимите розовые!!! 30.11.2010 23:25:09, Шуреночек
как у раз у разнорабочих с укороченным рабочим днем особенно тяжело. 30.11.2010 23:29:18, Lana_sa
Mossik
если специалист ценный, даже в кризис работодатель за него держался. С начальством тоже всегда договориться можно, если тебя ценят на работе. 30.11.2010 23:27:10, Mossik
ага держался особенно когда фирмы пачками закрывались!!! У меня столько клиентов закрылось и столько на рынок хороших специалистов вывалилось. Ребят если вы не вледеете ситуацией о трудовом рынке на момент кризиса, то лучше помалкивайте. Вы уж точно в кризис работу не искали.
А как внизу писали про дворники, сами бы сходили и поработали ими что бы потом со счастливым лицом в садик бежать за ребенком, у нас уборщица+ она же дворник 12 тысяч получает а комунлка 5 тысяч за двушку, и квартиры им никто не дает. а потом ребенок вам расскажет какой у него шрам в душе остался и как он стеснялся что мама дворы метет и дома жрать нечего, эх зато в садике не засиживался. Сытый голодному не товарищ это про Вас
01.12.2010 00:28:56, Шуреночек
какой процент ценных сотрудников из числа сотрудников вообще?
детей рожать-опекать-усыновлять можно только ценным сотрудникам?
а если начальник сменится и для нового сотрудник ценность потеряет?
30.11.2010 23:38:23, Lana_sa
Mossik
так стараться надо, а не флагами махать и собственных детей на амбразуру кидать 30.11.2010 23:40:13, Mossik
стараться сделать карьеру? стать незаменимым сотрудником?
не знаю, может Вы не в курсе, но не всем это дано. просто от природы. не говоря уж об удачных обстоятельствах, типа места рождения, возможности получить необходимое образование и т.д.
можно, конечно, почти (не совсем) каждому стремиться стать лучшим дворником города. но это не решит проблему величины зарплаты, позволяющей нанять няню, например.
дворникам запретим иметь детей?
30.11.2010 23:55:02, Lana_sa
Mossik
вы перебарщиваете. Хватит просто не бросать детей на амбразуру. Почему они должны страдать от того, что у вас что-то не получается? Кроме няни есть и другие варианты. 30.11.2010 23:57:12, Mossik
у кого-то другие варианты есть.
у кого-то, к сожалению, нет.
и обвинять их во всех смертных грехах...
я была в обвиняемых. на детях такое сказывается более негативно, чем сидение в д/с до упора, честное слово.
помню как щас свой поход к гинекологу со второй беременностью в 93 году. это был первый и последний поход в ту беременность. не смогла больше через подобное проходить. столько ненависти, столько унижения...
для ребенка не наблюдение мамочки во время беременности было не полезным :(
у каждого своя история. радуйтесь, что Ваша - благополучна. но не добавляйте лишней боли тем, кому не так хорошо.
01.12.2010 00:06:39, Lana_sa
Голубушка
К слову, не видела ни одного дворника, работающего после 17.00. И две мои подружки-одноклассницы в те самые "лихие девяностые" да, оставшись без козлов-мужиков:) с детьми, не погнушались дворы мести и снег чистить. Зато все уроки были сделаны и никого в круглосуточную на сдали. А заодно и квартирка ведомственная была после развода, тоже бонус... 01.12.2010 00:05:00, Голубушка
зато начинается рабочий день в 5 утра.
в это время сады закрыты еще.
так что и дворникам надо что-то придумывать или бросать малолетних детей одних дома.
01.12.2010 00:15:39, Lana_sa
Corgik
Нет, дворникам как раз хорошо. Работа рядом с домом - в 7 домой забежал, дитё собрал, в сад отвёл. И работай себе дальше. 01.12.2010 00:20:16, Corgik
А с пяти до семи ребёнок с кем? 01.12.2010 10:04:34, MamaDo4e4ek
Corgik
Cпит. Даже если дворник мать-одиночка. Спит и видит сладкие сны. 01.12.2010 11:47:24, Corgik
ага, дай бог если спит. :-) Мои бы орали. Мне пришлось тут Еву в сад отвезти быстро с мужем на машине, чтобы по 20 градусному морозу не топать и сдать сразу справку и узнать кое-что лично у воспитателя, уезжали - Гуля спала, ага. Приезжаем через 15 минут - по кроватке гуляет, подушку выкинула, простынь мою вытянула к себе в кроватку, комбинезон полурасстёгнут ( изучала, видимо). И это ещё скпокойная нагша Гуля. Была бы на её месте Ева - это стоял бы дикий ор с соплями и стучащие по батареям обезумевшие соседи 01.12.2010 14:34:15, MamaDo4e4ek
+1000000000000000 30.11.2010 21:58:11, поддерживаю
Ну я получила экономическое образование, работаю бухгалтером 2 дня в неделю, остальные дни дома, в периоды сдачи отчетности по ночам бывает. Плюс опеку переоформили на ПС, тоже хорошее дополнение к зарплате. 30.11.2010 20:48:28, Konst
Я вам по хорошему завидую!!! Я сейчас в положении и понимаю что уже наверное никогда не смогу работать как раньше! Тем более в моей области с активными продажами и так что бы ребенка забирать нормально из сада в который у нас в городе еще и не попадешь (подмосковье).Главное что бы у мужа все хорошо было на работе, мне не хочется что бы мой будущий ребенок засиживался в садике. 30.11.2010 20:58:20, Шуреночек
Обычная работа.Наш логопед так работает.В школе она работает часов до 16 или 15,варьируется у нее.А потом берет частные занятия в то время,когда ей удобно.Но это вариант когда человек и хорошо зарабатывает и имеет время. Вариантов когда человек не зарабатывает на ту же няню но имеет зато время во второй половине дня я знаю достаточно. Ну и противные варианты-когда денег много а времени нет тоже.Но тогда обычно есть няня. Когда нет ни времени ни денег как раз не самый распространенный вариант.Для руководителя действительно странно не решить проблему с садиком.Скорее всего для человека это просто не было проблемой,иначе решения наверняка нашлось бы. 30.11.2010 20:17:27, бабаЯга
Яхонтовая
Эй, моя должность относится к графе "руководство". Большего рабства я нигде не встречала. )) Мой рабочий день нормирован, государство не шутит насчет регулярно "линять по-раньше". Просто останешьтся без работы. И все. 01.12.2010 09:24:24, Яхонтовая
Ну не все логопедами работают, это надо ребенка со школы настраивать что бы проффесию такую преобрести что бы детей с садика в 5 часов забирать. Я была руководителем, фирма маленькая, открылась в кризис, а не то что короткий день себе сделать не могла, я вообще уползала домой на 1-2 позже без задних ног и мертвая эмоционально.И уволиться не могла муж сидел без зарплаты потом сократили, в моей области вакансий вообще не было, я боялась куда либо рыпаться, хорошо что у меня ребенок в это время был не детсадовский. Я не за то чтобы все родители держали детей до 19 часов в садике, я за то что если садик работает до 19-00, так вот пусть до 19-00 и работает а воспитатели должны понимать что ситуации у всех людей разные. 30.11.2010 20:34:09, Шуреночек
И сами детсадовские работники если бы привели своего ребенка ну предположим в детскую поликлинику в 16-00 а там бы им сказали ой мы устали и вообще нечего так поздно по врачам ходить, крик бы здесь подняли грандиозный по поводу графика работы и обязанностей (это я так к примеру) 30.11.2010 20:36:15, Шуреночек
Мои дети ни разу не остались позже 17 часов, у меня все года няня. Но меня крайне возмущает вся система дошкольного образования последних лет. Все было не так 25 лет назад и тем более раньше. Постоянно просят родителей не приводить, забрать пораньше, приводить на час, на два. Совершенно не хотят работать.
Скоро соберусь с духом и напишу куда-нибудь письмо, типа Путину. Пусть это ничего не изменит, но хоть выскажусь, меня замордовали за 4 года пребывания детей в саду. Вернее, сейчас все нормально, но чего мне это стоило(((
30.11.2010 18:50:39, Я опять мама
Ну наконец-то, хоть начали появляться в ветке люди со схожими проблемами! 30.11.2010 19:05:27, MamaDo4e4ek
угу представляю всю страну написавшую заявление на работу на укороченный рабочий день!!! Горя вы не хлебали видимо и не знаете как в жизни иногда бывает. Включите свой мозг или конфу почитайте как иногда у людей жизнь тяжело складывается. Раньше сады вообще были и с ночевкой, и никто не умер, и моральнвм уродом не вырос ( у меня куча знакомых в Москве которые ходили в такие садики). А в 60 -х был сильный грипп а СССР и тогда мою маму и всех детей поместили в садик на карантин, и они домой тогда вообще не ходили (тогда про этот грипп мало писали, но бабушка рассказывала что вся семья в лежку лежала, хорошо мама в садике жила тогда, потому что в доме даже встать никто не мог с постели), вот какое у нас тогда было государство социальное, людям давали и детей иметь и с голоду не умереть (понятно что страна тогда приследовала свои цели) и мама моя как то не страдает вспоминая как в садике жила. 30.11.2010 18:01:00, Шуреночек
елена волк
Ну я-то уж точно горя не хлебала, где уж мне. 01.12.2010 11:13:12, елена волк
Corgik
"и моральным уродом не вырос"
А и выросло, и немало. Без внимания отца-матери по садикам-лагерям-улицам целыми днями. Количество алкоголиков и иных маргиналов в стране превышает все возможные пределы.
30.11.2010 18:19:55, Corgik
ага... и виноваты в этом детские сады? в настоящее время во Франции все работающие мамочки отдают деток в садик в возрасте 6-7 месяцев, и вырастают детки нормальными и ущемленными себя не чувствуют. Ну может хватит уже оправдания искать себе в каком-то далеком прошлом? То, что сейчас на форуме автору нахамили женщины-матери, это тоже д/сады виноваты? 30.11.2010 22:01:23, уржалась
ketspb
Однозначно! Если за ребенком не следили родители, то и он не будет следить за своими детьми. В силу привычки. А уж алкоголизация у нас превышает все мировые показатели, я приводила раньше цифры, 18 литров, кажется, на каждого в год, чистого спирта пьем. Включая младенцев, стариков, беременных. Вот они, последствия морального уродства населения. 30.11.2010 20:06:58, ketspb
Koala2000
Точно. У нас невестка такая. Если бабушка просит выходной, то ребенок сидит в саду до 19-00. И на все вопросы, типа: "Почему бы не забрать по-раньше, ребенку это не полезно." Ответ один: "А что ему будет? Я все детство последняя из садика уходила и ничего!" Что-то это мне напоминает.... Ах, да: "Нас отец вожжами по пятницам порол и ничего - все в люди вышли!" :-)) 30.11.2010 20:36:19, Koala2000
ketspb
Дедовщина(((( Нас унижали, мы будем унижать(((. Мне страшно от того, что многие это считают нормой. 01.12.2010 11:31:39, ketspb
Да. Вот это страшно. И действительно так многие говорят. И делают. 01.12.2010 11:42:49, ДраКошка (мама Галя)
согласна. никто причин достоверно не знает, но пресловутое учрежденческое коллективное воспитание ничего хорошего собой не представляет, неизвестно как и чем оно аукнулось в паре-тройке поколений, да еще и "нарастающим итогом" 30.11.2010 18:48:17, Ir_Ma
Ну от того что у вас сын или дочь вырастут алкоголиком никто не застрахован, даже в самых идеальных семьях с хорошими мамами которые никогда не забирали детей из сада в 19-00 и уделяли много внимания тоже вырастают уроды и алкаши. и если мама заберет своего ребенка в 19*-00 из садика мне кажется у нее еще есть время что бы уделить его этому ребенку, а вот если его заберет какая нибудь бабушка соседка пораньше то неизвестно чем это закончится(меня оставляли в детстве с одной бабушкой родственицей, которая рассказывала как она в молодости без трусов бегала а мальчики к ней под юбку заглядывала, честно лучше бы я в садике одна в группе посидела, чем такого наслушалась) и еще я не считаю что поколение моих родителей сплошь алкаши а это как раз дети после военные когда в садиках практически жили. За то детки в нашем подъезде как раз те которых ну никак нельзя на долго в садиках оставлять было, блин психика пострадает, сейчас бегают по подъездам, пьют и срут там. 30.11.2010 18:39:25, Шуреночек
Corgik
У меня, Саша, дети были на домашнем воспитании - это мне повезло. Дочь отбыла в саду полтора года, из них чистого времени и полгода не наберётся - болела страшно. Сейчас они взрослые и алкоголиками точно уже не станут.
30.11.2010 20:56:15, Corgik
Я рада что у вас чудестные детки выросли!!!! 30.11.2010 21:05:16, Шуреночек
Крохозябр
это здорово, что у Вас были деньги на няню, и что Ваша мама Вам помогала. Мой ребенок не сидит в саду до 19, я тоже решила эту проблему. Но могу сказать одно - не от хорошей жизни детей до 19 в саду держат! И если у родителей ситуация, что им НУЖЕн сад до 19 - это повод для сочувствия, а не обличительных речей.

Я за то, чтобы в садах организовывали вечерние группы - пусть платные, к примеру. Чтобы родители не были заложниками ситуации - я сама пока смогла организовать забор ребенка раньше, разрывалась между садом и работой - сокращенный день стоил такого, что я дошла до нервного срыва. На работе ты вечно виноватая, что уходишь раньше, в саду ты вечно виноватая, что забираешь позже. Ребенок плачет, а ты на него срываешься из-за того, что начальник на работе опять шпынял - врагу не пожелаю такого. Если ситуация безвыходная - а такое бывает, я точно знаю, такие дети должны получать поддержку (и их родители), а не скотское отношение и фразочки "о чем думали, когда рожали".
30.11.2010 17:19:44, Крохозябр
елена волк
Я, кстати, не против бесплатных вечерних групп, но нужен ужин и конечно же занятия с детьми.

В платных садиках, как я узнала, детей забирают в 21:00 и ничего. Если инфраструктура налажена, если есть уход, питание, занятия, то почему и не до 21:00.
01.12.2010 11:18:02, елена волк
Corgik
Лена, так там, в садах и проблема не в том, чтобы найти воспитателя или няню, согласных сидеть с детьми до 8-9 часов. Всегда найдутся люди, которые хотят подработать. Проблема в питании. Ужин организовать нельзя. А ещё заведующей неохота выбивать разрешение на открытие такой группы. А ведь многих родителей не устраивает и садик до 19.00 Если уж говорить об одиноких мамах (в моей 15тилетней практике мам, у которых не было вообще помощников, не встречалось, кстати). 01.12.2010 11:54:33, Corgik
Corgik
+1 про платные вечерние группы. Всех бы устроило, точно. Ну кроме детей, которые хотят домой. 30.11.2010 18:06:42, Corgik
Крохозябр
ну вот на моего сейчашнего ребенка - в его возрасте 5 лет его бы очень даже устроили вечерние группы. Восторг бы вряд ли испытал, но если б там были организованы какие-то занятия, к примеру, а-ля кружки - ходил бы с удовольствием. 30.11.2010 18:56:45, Крохозябр
Mossik
лучше еще и ночные сразу, а то вдруг слишком быстро к дому привыкнут))) 30.11.2010 18:13:55, Mossik
Крохозябр
Ваш юмор неуместен. Именно поэтому столько мамок бросают детей в роддомах и делают столько абортов - потому что понимают, что без поддержки семьи (а она есть далеко не у всех) женщине одной нереально нормально жить с маленьким ребенком - над ней или начальник будет издеваться, или над ребенком "воспитатели" в детском саду. Это на самом деле большая социальная проблема, как я вижу, имеющая серьезные психологические последствия - даже те мамы, которые смогли приспособиться, живут в таком стрессе, что ребенку не могут уделить нужное количество внимания и терпения. И да, эпизодически ребенку лучше находиться в ночной группе в воспитателем в таком случае, чем с дерганной орущей мамашей.

Я исхожу из презумпции, что любая нормальная мать заберет ребенка домой как можно раньше как только будет возможность. Но ситуации бывают ой какие разные.
30.11.2010 19:01:51, Крохозябр
PinkPiglet
согласна с вами. При любом, самом удобном для мам и дедей государстве и обществе всегда будет определенный процент кукушеки ходящих на аборты, но не в таких ужасающих масштабах как здесь и сейчас. 01.12.2010 02:19:44, PinkPiglet
вот представьте себе ситуацию муж от вас уходит а вы одна с 3-мя детьми и никого у вас больше нет, и вам надо пахать и пахать что бы всех прокормить, а живете вы в подмосковье а в москве как известно зарплаты больше и вы едите туда лишь бы детей прокормить и одеть и на выходных с ними куда-нибудь сходить, а рабочий день у вас до 18-00, а ехать вам 1,5 часа, я думаю в таком случае на вечерние группы вы бы молились. Это я к тому что у людей разные бывают ситуации в жизни, и если у вас все хорошо я за вас рада но есть и другие судьбы . 30.11.2010 18:49:54, Шуреночек
Mossik
вы за меня не переживайте, справлюсь 30.11.2010 20:51:50, Mossik
Не злитесь на меня, я плохого вам не желаю просто привела пример, извините если обидела!!!! 30.11.2010 20:59:21, Шуреночек
В каждом районе есть круглосуточные ясли-сад.Как раз на форс-мажор. Тут же речь не про несчастную мать троих детей которую резко бросил муж.Тут изначально речь вообще,про вполне вменяемую тетеньку которая намеренно,все обдумав берет ребенка под опеку.а не резко его рожает.Которая кстати получает за это деньги.И которая имеет возможность спокойно сидеть с ребенком дома и жаловаться в вышестоящие организации.
Уверяю,форс-мажорных ситуаций не так и много.За все 4 сада припомню только одну женщину которой реально было не с кем оставить дома ребенка.Все остальные вполне находили варианты чтобы не напрягать своих собственных детей.
30.11.2010 19:04:53, бабаЯга
Крохозябр
в нашем районе нет никаких круглосуточных яслей-садов для форс-мажора. 30.11.2010 19:11:39, Крохозябр
Слушайте, а как много плятат-то сейчас и усыновителям и опекунам, прям все сидят дома, ничего не делают, озолочаются... 30.11.2010 19:07:45, MamaDo4e4ek
Ну уж,потребности в деньгах у всех разные.Няню ребенку нанять на полдня я уж точно могу себе позволить на это пособие.В любом случае взятие ребенка под опеку это обдуманное решение, а не брошенная внезапно мужем мать троих малышей. 30.11.2010 19:17:49, бабаЯга
И вам няня чеки, наверное, выдаст, чтобы ООП предъявить. Кстати, на полдня няню нанять в нашем захолустье как раз 8000 встанет... 30.11.2010 22:41:08, MamaDo4e4ek
Очень дешево у Вас стоит на полдня,хочу заметить,не понимаю тогда Ваших проблем.Зачем чеки не поняла,отчет я пишу без чеков,имею право.Няню я кстати в отчет не включаю,другие расходы есть. 01.12.2010 09:27:02, бабаЯга
Марина (.)
Переехать не хотите туда, где такие дешевые няни? 8-) Экономия-то какая ;) 01.12.2010 12:32:42, Марина (.)
У меня примерно на этом расстоянии дача.Проблема там не в деньгах а в детях,вернее в школах.У кого они маленькие действительно имеет может смысл,если человек готов часа по три на дорогу тратить.С московской зарплаты как раз можно и няню нанять.А у кого школа уже хуже-со школами там большой напряг,учителя тамошние в Москву ездят детей учить.А возить детей в школы за 70 км,геморно очень это.Так что придется мне ближайшие 10 лет еще в городе куковать. 01.12.2010 13:36:20, бабаЯга
А по поводу чеков - опека у вас золотая. У нас не так. 01.12.2010 10:05:58, MamaDo4e4ek
Ну да, по сравнению с Москвой дёшево. Если у нас средняя з/п по городу 6-7 тыс :) 01.12.2010 10:05:31, MamaDo4e4ek
Владина
Если средняя зарплата 6-7 тыс., няня на полдня не может стоить 8 тыс. 01.12.2010 11:54:44, Владина
Может, может, у нас частники-спецы наглые. Тем более, у нас полгорода ездят в Москву на заработки, а другая половина дружно бухает. Вот на первую половину они и ориентируются. У нас даже цены на продукты выше, чем в московском седьмом континенте :))) К нам москвичи родственники приезжают и удивляются, вы, говорят, картошкой что ли одной тут питаетесь, как тут жить-то можно? И вещи, которые несколько лет назад на Черкизовском продавались у нас до сих пор распродают в так называемых "распродажах" и вещи эти дороже, чем в OGGI или в соседнем городе Finn Flare. Радует, хоть Еву могу одевать в СП в соседнем городе. Гуле всё приходится покупать либо в Глории Джинс, либо в Детском мире, либо в Кораблике, потому как у нас опять же чтобы в чеках всё было прописано что и з а сколько было куплено. Опека красуется, ага. 01.12.2010 14:39:32, MamaDo4e4ek
Я согласна что брать ребенка под опеку это должен быть продуманный шаг, но тут активно пошло обсуждение того что только безмозглые оставляют своих детей в садах до 19-00, поэтому я и возмущаюсь. Просто получается что если нет денег на няньку или нет возможности забрать ребенка до 17-00 то и не рожай. мы и так вымираем, нас все меньше и меньше, и так пенсионный возраст хотят увеличить, а таким путем каким идет наша страна по отношению к молодым мамам мы вообще будем тихо умирать на работе, если у нас еще будет работа а то ведь после 50 уже не берут никогда.Будем дома сидеть без работы и без пенсии + пособие по безработице 860 рублей и комуналка в 10000 ( субсидии по оплате квартплаты безработным же не положенны). 30.11.2010 19:25:11, Шуреночек
тарабашка
Вот у меня была похожаю ситуация. Работать пришлось на двух работах. Сына оставляла в коммерческой группе до 20 часов. Всего 3 месяца. Так ему сейчас 14-ть, а он мне все равно это припоминает. Шрам на всю жизнь:( 30.11.2010 19:04:09, тарабашка
а у меня в переходном возрасте был шрам что на меня мама ругалась а на брата нет. Только брат был спокойный а я шило в попе, в том момент родители во всем виноваты. А у тети моей шрам что они бедненько одевались, а бабушка тогда медсестрой работала, после войны, смену отработает, капельницу с глюкозой и дальше поперла, просто тетку мало гоняла, тетя моя дай бог вообще год отработала в своей жизни всю жизнь за спиной мужа,а у бабушки муж после войны спился и она с ним развелась, вот ее тетины упреки бесят тем более что бабушке 88 лет, тете 60 и у тети скоро правнуки появятся а она все чушь несет про бедненько одевались.Дети всегда найдут к чему придраться 30.11.2010 19:18:14, Шуреночек
тарабашка
Ну если так рассуждать, то все можно оправдать. Например: знакомая до 35-ти лет лечилась от бесплодия, потом предприняли несколько поездок в Москву, ради ребенка, родилась чудная девочка. Малой сейчас 1.5. Мама сплавила ее в круглосуточный сад.... Мешает работать..... Думаю [цензура] в Вашем понимании здесь дете, родилась же всетаки:))))) 30.11.2010 19:23:12, тарабашка
Ну, припомнить родителю, будучи в пубертатном возрасте они могут всё что угодно. И ой как "шрамов" много у других родителей... 30.11.2010 19:06:31, MamaDo4e4ek
Крохозябр
и что, лучше бы в тот момент этой коммерческой группы бы не было? 30.11.2010 19:06:15, Крохозябр
тарабашка
Помнил он всегда, ему тогда было 4-ре. Тогда это было для меня великое спасение. Из двух зол выбирала наименьшее, нужно было выжить. Старшей малого не давали, ей было 9-ть.
А вообще я ПРОТИВ садов:)))) Как минимум до 5-ти должны сидеть с мамами.....пример соей собственной семьи. Двое из троих самодельных сидели до подготовительной группы дома. Один с 3.5 лет. Разница огромная. У домашних проблем меньше. Но это только мое мнение.
30.11.2010 19:14:49, тарабашка
tolstaya_zgaba
Как ребенок, сад не посещающий, отдала своих с 2-х лет. У меня ОГРОМНЫЕ проблемы с коммуникацией. По работе вынуждена была общаться, но не много, а лично для себя у меня нет ни навыков, ни потребности. Несоциализированая совсем. Сейчас пытаюсь научиться с помощью психолога!!! как заставить себя общаться с людьми, чтобы подавать детям благотворный пример. Не выходит пока. Психолог считает, что от детского сада одна сплошная польза. 30.11.2010 19:47:29, tolstaya_zgaba
напрасно вы связываете проблемы с коммуникацией и социализацией с нехождением в сад. Оглянитесь. Полно обратных примеров, например, людей, имеющих подобные проблемы, но посещавших ясли с 2 мес и далее - по списку сад-школа.
Польза, может, и есть, но не для всех и не от любого сада.
01.12.2010 17:35:43, Ir_Ma
Corgik
Моей дочке от сада был сплошной вред. Здоровье подорвала там капитально. Сын не ходил в сад вовсе. С социализацией проблем не было ни в 1 классе, нет и сейчас. 30.11.2010 20:48:27, Corgik
tolstaya_zgaba
Значит, это был ПЛОХОЙ садик. Видя, как развиваются события у моей сестры в саду. мама ушла из школы и пришла в ее сад работать. Сестра вмиг перестала болеть, ее стали переодевать вовремя и усиленно следить за сквозняками и т.п. 30.11.2010 20:54:50, tolstaya_zgaba
Corgik
Оля, я тоже пришла в этот садик работать. Как раз, чтобы дочка не болела. И при мамке была. Меня в её группу, разумеется, не поставили, и кошмар продолжался вплоть до тяжёлой пневмонии и осложнения на почки. И сын грудной от неё всё время заражался. Села с ними дома - выправила детей. 30.11.2010 20:59:33, Corgik
tolstaya_zgaba
Вот это да! Меня тоже по причине болезненности не водили в сад, но никуда не выправили, у меня была самая толстая карта в детской поликлинике :(. Как болела, так и болела, лет до 20 без остановки. Потом перестала, переросла :) 30.11.2010 21:04:35, tolstaya_zgaba
Corgik
Выправила, да. Получилось. Чуть дочке почки не загубила с этим садом. Годами им отвары настаивала, травки собирали летом. Кукурузные рыльца, почки берёзовые, льняное семя и т. д. и т. п. Она антибиотиками была залеченная чуть не ДО смерти. 30.11.2010 21:39:12, Corgik
Тоже самое. Была не садовской, а болеть так и болела. 30.11.2010 21:19:11, MamaDo4e4ek
тарабашка
А про материнсую депривацию, Ваш психолог не упоминал??? 30.11.2010 20:33:36, тарабашка
tolstaya_zgaba
Дети мои с младенчества дома, так что они одомашнились уже. Жизнь им скидок на депривацию делать не будет, пусть привыкают быть обычными детьми. 30.11.2010 20:42:48, tolstaya_zgaba
Не,Ваши родители тогда очень правильно сделали,берегли Вашу нервную систему.Психолог мягко говоря неадекват у Вас. Ребенок с огромными проблемами коммуникативными будет ужасно чувствовать себя в саду,и частично думаю и в начальной школе тоже.Пока мозги не дозреют))) и нервная система.Ему лучше не казенное учреждение а дом и несколько хорошо знакомых детей рядом.А есть коммуникативные дети.которым как раз очень хорошо в саду.Но они такими рождаются. А рождаются еще дети,которые и во взрослом возрасте не могут общаться с людьми,они такие.Просто когда взрослые они уже могут сами что-то сделать а пока маленькие вынуждены "общаться" по указке взрослых,и таких вот психологов.У нас на соседнем форуме есть мама которая оставляла одного малыша дома,то есть вообще одного.Писала что в саду ему было очень плохо,а вот дома в одиночестве хорошо себя чувствовал.Сейчас он уже школьник,учится тоже выборочно как я поняла,особый он.
Не верьте Вы слепо этому психологу.
30.11.2010 20:10:18, бабаЯга
tolstaya_zgaba
Не думаю, что я так активно, как сейчас, не хотела общаться. У меня были подруги (одна-две), и именно поход в 1 класс меня исключил из круга общения - так получилось, что ВСЕ были садовские, пришли слитыми компашками, дети из других районов садовские быстро нашли с ними общий язык, и младшая школа была для меня тяжелым испытанием. Была я ни разу не особым ребенком, к средней школе и друзья подтянулись, подростковый период прошел нормально, как положено, со шляниями и тусовками. Но вот этот страх быть отвергнутой оттуда пришел, из 1-го класса.
30.11.2010 20:24:59, tolstaya_zgaba
тарабашка
Твердо убеждена, что детей нужно перед школой водить в дс, чтоб пройти школу социализации в мягкой форме. Желательно на полдня, до обеда, или как дете пожелает. Ему легче будет в начальной школе. НО приводить малявок....для чего???? Все можно дать и дома, с другими детьми они прекрасно общаются и на улице. 30.11.2010 20:46:24, тарабашка
дети разные.
нашей необходимо общение. жизненно необходимо. на площадке детей не много, в разное время, всегда разные дети (ну в этом мы еще и сами виноваты - детка каждый раз на разные площадки тянет. так что постоянный круг общения так и не появился).
развивалки-музеи не вариант. они у нас есть, но ей нужна именно жизнь в коллективе.
а вот младший сын с удовольствием бы дома с мамой жил, а не в сад ходил, в свое время :(
30.11.2010 23:46:06, Lana_sa
tolstaya_zgaba
Писала выше - мои дети не общаются на улице с другими, потому что я не общаюсь ни с кем. Детям нужна социализация, поэтому они ходят в сад. Если мои родители худо-бедно общались и дружили с семьями, в которых есть дети, то у нас таких друзей нет. 30.11.2010 20:53:10, tolstaya_zgaba
Мож все-таки особым были? как раз похоже,в младшей школе было плохо,потом проще уже.Но в любом случае психолог Ваша со странностями,мягко говоря. 30.11.2010 20:31:33, бабаЯга
У меня у знакомой сын плохо говорит и плохо идет на контакт, иногда ну вообще не идет, пошли в садик, скачок огромный, стал стараться говорить, стал более активный, более общительный, но и болеть конечно тоже больше стал. 30.11.2010 19:58:14, Шуреночек
Крохозябр
вот я и пишу, что бывают случаи, когда такие группы - реально СПАСЕНИЕ. А так я тоже против садиков до 5 лет, если есть возможность не ходить. И уж конечно не по 12-14 часов. Но ОЧЕНЬ часто наблюдаю ситуацию, когда женщины попадают буквально в рабство от мужей, родителей-самодуров именно из-за того, что нет такого "СПАСЕНИЯ". И плохо всем, включая ребенка, которого из сада, конечно в 17 часов забирают, только детство у него отравлено. 30.11.2010 19:34:31, Крохозябр
тарабашка
Согласна на все 100:) 30.11.2010 20:35:04, тарабашка
Вы очень категорично написали. Но по сути я согласна. Мои родители, работавшие оба в советское время, и уходившие в 7.30 из дома, нанимали няню, которая отводила детей в сад в 8.30 и забирала самое позднее в 17час, а раз в неделю сразу после обеда. У них не было суперзарплат, но оставлять детей в саду с 7 до 19 они не собирались. Моя знакомая, которая одна взяла ребенка под опеку, и которая живет скромно, перешла на другую работу после принятия ребенка в семью, чтобы забирать дочь из сада в 17.15. Так что если понимать что сад на целый день- это нагрузка и работа- то выходы тоже найти можно. Это о детях. Требовать от муниципальных садов нормальной работы, заботы о детях и выполнения условий договора- конечно тоже надо. 30.11.2010 16:08:20, Ata
Крохозябр
А у моей подруги, мама, разрываясь между работой и садом, наняла няню. Милую женщину. Только потом оказалось, что она шизфреничка. А у её и рекомендации были, и вообще - милая тетушка такая. Хорошо, что случайно это выяснилось - а если что? В саду у воспитателей хоть мед. справки есть... 30.11.2010 19:04:41, Крохозябр
Моя дочь ходила в ДС с 7.15 до 18.15. Мне некому было помочь ее раньше забирать. За сад я платила 16 тыс.рублей, т.к. муниципального сада нам не дали. Не от хорошей жизни. Или Вы считаете, что сидеть ей в ДД было бы меньшей работой, если бы я ее не взяла домой? Как можно было так грубо написать, без всяких сомнений. Другое дело, что мне приходилось устанавливать с ними отношения, я не писала жалобы, хотя жалоб было у меня и у других родителей много. Меня поразила Ваша безаппеляционность, получилось очень грубо! 30.11.2010 15:09:33, мину
Mossik
Елена, спасибо за правильные слова! Прям мои мысли, только нормально изложено) 30.11.2010 13:44:19, Mossik
Ага! 30.11.2010 13:51:17, Атася

Показано 225 комментариев из 354



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!