Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К вопросу о толерантности...

Эх, не люблю я это слово - толерантность...хотя и тему так назвала. Почему? Потому что ассоциируется оно у меня со вседозволенностью. Простите великодушно, можете хоть тапками, хоть калошами :))) Вот учат у нас детей быть толерантными к геям и т.п. и т.д....все взрослые, все все знаете...НО я, проработав 18 лет в сфере образования, с трудом могу припомнить темы о МИЛОСЕРДИИ...не о пафосном, еще раз простите, вот когда там "слезинка ребенка" (при всем уважении к Федору Михайловичу), а о бытовом, каждодневном...так о чем это я? вернее, о ком...О своем Мишаньке, о ком же еще :))) Второй раз за наше короткое время дома дети так просто, будто Мишка не ребенок, а кукла неживая, бесчувственная, заявляют пренебрежительно: А ЧТО ЭТО У НЕГО С ГЛАЗАМИ? Дети, кто-то скажет...они всего лишь дети...да...только рядом стоят родители, и делают вид, что не слышат...толерантны родители...Мишке-то пока все равно...наверное...хотя сегодня он планировал с этими мальчишками побегать...но "у него же что-то с глазами", поэтому мальчишки нами пренебрегли...да, я сказала и девочке, и мальчишкам, что глазки просто у Миши болят, что он вылечится и все будет у нас хорошо...только грустно..."а вы знали, КАКОЙ он, когда его брали?" - это "шедевр" толерантности взрослого человека...
...КАКОЙ он, наш Мишка? Для нас - самый лучший, наш сынушка...каждый день - хоть поэму пиши, столько всего выдает...бегал по больнице и пел: "Моя мама - лучшая на свете"...и не учила я его, правда:))) Вчера в храме пытался подпевать "Аллилуйя"...А из головы почему-то не выходит Алешка, наш сосед по палате в Московской клинике, где оперировали глазки....мальчишка (Алешка) родился в результате неудачных искусственных родов...короче, "плод", т.е. Алешку, увезли в морг, а когда утром пришли, увидели, что он жив...в результате у мальчика ДЦП и слепота...оперировали для того, чтобы сохранить светочувствительность....ребенок, естественно, отказник...печется о нем, сопровождает на операции работник ДР, замечательная неравнодушная женщина, пожилая уже, кстати, вырастившая приемного сына, которому сейчас 23 года (взят в 2 года)...почему про Алешку вспомнила? Потому что, когда находишься с таким ребенком рядом, понимаешь, что он - просто ребенок, славный малыш, который не виноват в том, что с ним произошло...и такая пропасть между ТЕМ миром, где Алешка, где мой (всего-то косоглазенький) Мишка и ДРУГИМ, хочется сказать почему-то глянцевым...эх! что-то мне загрустилось :) Мишанька спит, наверное, просто...
29.11.2010 19:29:13,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Привыкнете, ничего такого в вопросе нет что бы обидется или расстроится. Спросили - отвечайте. И чем старше, тем реже детки с таким вопросом подходить будут. У нас еще и оклюдер был. Научитесь сами спокойно отвечать "это косоглазие, мы лечим, со временем пройдет". И ребенка тоже научите самого вежливо и по делу отвечать на этот вопрос. У меня Анька говорила рано и хорошо, я развлекалась тем что подзывала ребенка просила ее объяснить интересующимсчя взрослым. Она сообщала "У меня косогьязие, это врач так велела делать. Понятно?". Прикольно было смотреть на взрослых теть при этом))) А что касается вашего мнения, что друзья пренебрегли им из-за очков или глаз то это ошибка. Причину ищите в другом. Детям это дружить совершенно не мешает. 30.11.2010 19:15:14, Суматра
"Нас тоже все фарангами называют. Мы и есть фаранги, что тут такого" а это национальность или вероисповедание?

Автор, дети будут интересоваться глазами Вашего сына. ТОчно также они бы интересовались расщелиной нёба или наличием шестого пальца. Ребенок видит что-то необычное. Ему надо узнать, что это такое. не вижу ничего в этом плохого.
Не взрослые же обсуждают пацана?

не обращайте внимания. Со временем привыкните.

"..."а вы знали, КАКОЙ он, когда его брали?" - это "шедевр" толерантности взрослого человека..." Это - тоже обычное любопытство.

могу показаться Вам бесчуственной... знаете, за 21,5 год вождения коляски (детская-прогулочная-инвалидная) я слышала многое. И самое мерзкое - от взрослых людей. А дети... что дети? им объяснишь, что ноги болят у сына, они и отстанут. ОЛбъяснишь, что есть ДЦП, при котором ребенок плохо владеет руками - успокоятся.
не понимают - типа ноги есть, а почему не ходит - приводишь пример с банальным насморком - нос еть, а дышать не можешь.

Маина, плюньте и разотрите. не обращайте внимания.
30.11.2010 13:03:21, Криптан
это - белый иностранец :)
Конечно, дети интересуются всем нетаким. ИМХО, это лучше, чем стыдливое отведение глаз.
Когда у меня ноги отнялись и я пару дней провела в инвалидной коляске, могу сказать одно - лучше здоровый интерес, который подразумевает хоть какое-то участие, чем отведение глаз и делание вида, что тебя не существует.
30.11.2010 13:21:10, химчанка_без_пароля
А мне вот про фарангов тоже интересно: оно оскорбительное, типа "чурка" или просто констатация факта, типа "негр"?
Автор, извините, что в Вашей теме
30.11.2010 14:05:26, BlondinkO
зависит от контекста. На эту тему есть чУдная история моей подруги, у которой ее дедушка допытывался, не дразнят ли ее еврейкой. На что она в изумлении ответила: "Дед, но я и есть еврейка". Меня вот всю жизнь пытались дразнить "занудой", на что я не обижалась, а ржала вместе со всеми, потому что я зануда и есть. Кстати, у меня друг-азербайджанец тоже на "чурку" не обижается, с юмором относится, себя постоянно то так, то хачиком называет. 01.12.2010 05:07:24, химчанка
при чем тут толерантность? обычное детское любопытство. Я вот тоже в детстве маму доводила до цугендера громкими высказваниями "Мама, а ты знаешь, что у Пети папа НАНАЕЦ!!!". Со стороны петиного папы была адекватнейшая реакция - он и правда нанаец, что в этом такого?

Нас тоже все фарангами называют. Мы и есть фаранги, что тут такого?

Если у вашего ребенка проблемы с глазами, то они у него объективно есть. И люди всегда будут себе задавать этот вопрос. Не всда вслух, но задавать будут всегда. И ребенку с этим жить. Научитесь к этому спокойно относиться.
30.11.2010 10:44:12, химчанка
не знаю...
нашей скоро 4. не без проблем по здоровью, но они не видны невооруженным глазом.
она очень интересуется людьми, непохожими на нее. громко интересуется. так же интересовалась и братом, когда тот пол-года в инвалидной коляске провел. отвечаю ей чуть по-тише, но не считаю, что ее интерес - что-то неправильное, нехорошее.
и играть с другим ребенком она может испугаться. или будет играть, но тут же уточнять интересующие детали.
а как иначе ребенку понять что-то новое?
может Вы излишне близко к сердцу принимаете все?
30.11.2010 01:38:24, Lana_sa
Не стОит столь болезненно реагировать и делать далеко идущие выводы - не захотели играть скорее всего не потому, что у мальчика что-то с глазами, а потому что ребенок новый, незнакомый.
Родители здоровых детей далеко не всегда находят, что сказать на откровенно бестактные вопросы своих детей прямо на месте (кстати, не факт, что они потом не отвечают ребенку на его вопрос). И не надо ждать от них "находчивости" - я, к примеру, не жду реакции взрослых, а беру инициативу в свои руки, когда вижу, что кто-то пялится (иного слова не подберу) на слуховые аппараты моего сына. Спокойно говорю, что он плохо слышит(а вернее, почти ничего не слышит), обходиться без них не может, поэтому ни трогать аппараты, ни играть с ними нельзя, а вот с мальчиком - милости просим. Сейчас необходимости в объяснениях нет (он все это может и сам сказать), но раньше была. И никогда заметное отставание в речи не мешало сыну находить друзей-приятелей: кто хотел, тот играл, а кто не хотел... Так и со здоровыми не все хотят дружить.
Кстати, и мой ребенок громогласно и бестактно спрашивал в бассейне о мальчике с явной генетикой
"почему у него такие глаза?". И у взрослого соседа с ДЦП - почему он как дедушка ходит с палкой. Получил объяснения, больше не спрашивает, зато сам делает выводы - человек сидит в инвалидной коляске потому что ходить не может, а почему не может не так уж и важно.
Что касается "такой", то по отношению к ребенку с явным косоглазием это вопрос скорее не бестактный, а глупый. Ну так мало ли дураков на свете, каждому не наотвечаешься. Меня тоже часто спрашивают, знала ли я о тугоухости сына, когда брала его. Честно отвечаю, что не знала, и закрываю тему.
Создайте себе и своему сыну ближайшее окружение, в котором будете чувствовать себя комфортно - этого вполне достаточно для нормальной жизни.
29.11.2010 23:42:00, Lena Eselson
<Что касается "такой", то по отношению к ребенку с явным косоглазием это вопрос скорее не бестактный, а глупый.>

Да, туповатый вопрос, прям скажем. Не, дети, разумеется, интересуются, это понятно, но когда взрослые в пространные объяснения впадают - я удивляюсь.. Мои младшие часто ходят с окклюдерами. Сколько же я слышала диалогов типа "А у них глазки болят?" "Да, ударился(-лась), наверное". Ну елки, неужели народ не видел, как и зачем глазки заклеивают. Я с детства видела - прекрасно понимала, почему. Впрочем, я не расстраиваюсь... И дети мои, если вопрос не "за спиной" громким шепотом задан, когда и повода адресно ответить, вроде как, нет, - громко и внятно отвечают на поставленный вопрос "это у меня окклюдер, потому что доктор так велел, щаззз сниму пока мама не видит и буду ЕЩЕ красивее".
30.11.2010 10:11:38, Ir_Ma
я не знаю, например, зачем заклеивают. А почему пространные объяснения вас удивляют? Если меня ребенок спрашивает про человека в инвалидной коляске, мне что, делать вид, что я ничего не вижу что ли? 30.11.2010 10:46:52, химчанка
Да я готова об этом говорить - не проблема, но на растерянно-таинственные шепотки (да еще и странноватого содержания) за спиной глупо отвечать. И дети мои в этом ничего особенного не видят - я уже написала. Им и в голову не придет, что это их общению может помешать или там... на отношения с другими детьми повлиять.

Окклюзию при косоглазии делают часто. Заклеивают некосящий глаз (если косят оба, то - попеременно). Как я поняла, затем, чтобы качество зрения у проблемного глаза не падало, чтобы непроблемный глаз не брал на себя функцию проблемного, тем самым его "разгружая". Ну, я не окулист - это то, что я поняла со слов специалистов.
А меня правда удивляет, что люди фантазируют, увидев окклюдер. Просто я это очень часто видела еще в детстве (в то время чаще одну линзу очков закрывали) и знала, что свзязано это, как правило, с косоглазием. Впрочем, совершенно не важно. Это может быть, конечно, связано и с травмой тоже, разумеется. Не имеет значения на самом деле. Просто ну ничегошеньки особенного в этом нет, чтобы шептаться за спиной, делать круглые озабоченные глаза и пр... А так правда часто делают. Говорю ж - не раздражает, нет, и не расстраивает, но удивляет - да.
30.11.2010 11:03:25, Ir_Ma
Согласна. Детям своим тоже говорю, у меня Анжелика этим страдает, любит чужие особенности громким шепотом обсуждать, - если что-то хочется спросить и обсудить (в том числе человека в инвалидной коляске) - ПОТОМ, когда человек не слышит и не видит нездорового интереса. ПОТОМ. Шепотом, кивками, гримасами - НЕЛЬЗЯ. Элементарная культура. 30.11.2010 12:20:11, ДраКошка (мама Галя)
Почему интерес к человеку в инвалидной коляске нездоровый? Чем он отличается от интереса к просто младенцу в коляске? Думаю, что открытый интерес ребенка ранит меньше, чем стыдливый шёпот мамы "Дома поговорим!" 30.11.2010 12:48:53, BlondinkO
А я вообще не обсуждаю этот вопрос в присутствии конкретного человека. Ни стыдливо, никак. И знаю по себе, как неприятно внимание, когда ты чем-то выделяешься в худшую сторону. И знаю, как к вопросу, например, европейцы относятся. Никакого интереса! Человек на двух ногах, человек в коляске, человек с отличительными особенностями во внешности - НИКАКОГО ПЕРЕШЕПТЫВАНИЯ, ПРИСТАЛЬНОГО ИЛИ ИСПОДТИШКА ВЗГЛЯДА. Нормально. 30.11.2010 16:32:31, ДраКошка (мама Галя)
А у вас есть интерес к человеку в коляске (здоровый, конечно)? Мне представляется, что ребенка коляска, в общем, сильно не должна волновать. Человек и человек. Ну, в коляске. Иногда об этом с ребенком действительно есть смысл поговорить и иногда это уместнее сделать дома, особенно когда со взволновавшим человеком нет возможности вступить в прямой контакт по каким-то причинам. 30.11.2010 12:59:28, Ir_Ma
Конечно есть. Почему нет? Мои дети очень любили заглядывать на чужих младенцев, иногда это было приятно маме, иногда нет. Когда они впервые увидели в коляске большую девочку, старше их, вопросов было много. Мама девочки очень доброжелательно ответила на их вопросы и сама девочка была рада общению. Им даже в коляске посидеть разрешили. А уж с косоглазием - у двух-трех детей в группе был заклеен то один глазик, то другой. Все дети знали, что это для тренировки мышц. Играли с этими детьми и на ДР звали. Мне кажется, как раз надо объяснять, что люди все разные, у кого-то слабые мышцы глаз, поэтому они косят, у кого-то слабые мышцы ног, поэтому он не ходит, но может играть и смеяться и болтать, а кто-то ничего этого не может, но всё равно не надо отводить от него глаза. ИМХО 30.11.2010 14:09:41, BlondinkO
я имела в виду взрослого человека с ограниченными возможностями. Хорошо, если он готов активно пообсуждать свои возможности с незнакомыми детьми и их мамами, но есть смысл учитывать то, что он может быть не расположен обсуждать именно это именно с вами именно в данный момент, а готов, например, погоду пообсуждать 30.11.2010 14:13:02, Ir_Ma
Я не готова обсуждать погоду с незнакомыми людьми. А вот когда меня сперва спросят, какой породы моя собака, сколько лет моему ребенку или (в данном случае, не про нас) почему у него глаз заклеен, то потом можно и про погоду поболтать :) Правда, не вижу разницы. Если мы хотим, чтобы инвалидам в нашем обществе было комфортно, нужно перестать отворачиваться от их подвернутых ножек и заклеенных глазок.
У дочки наших знакомых нет кисти руки с рождения. Они регулярно в незнакомых компаниях сами привлекают внимание детей к её протезу - снимают его, дают всем потрогать, посмотреть. Отвечают на все детские вопросы, часто восхищенные. Дальше детям не интересно, они играют и всё. Зачем устраивать из корректируемых проблем со здоровьем своего ребенка вселенскую проблему? Глаза выпрямятся, а комплексы останутся. Прошу извинить мою, возможно, излишнюю категоричность.
30.11.2010 17:23:05, BlondinkO
да пожалуйста-пожалуйста. Просто по-моему, это не может быть обращено ко мне, т.е вряд ли это все - по адресу. Не представляю, из какой моей фразы следует, что я отворачиваюсь от подвернутых ножек и заклеенных глазок.
Я, мне кажется, как попугай на разные лады повторяю одно и то же: на прямые вопросы отвечаю, дети отвечают, вселенских проблем ни для людей с ограниченными возможностями, ни из корректируемых проблем со здоровьем своих детей я, вроде, не устраиваю.
30.11.2010 18:27:00, Ir_Ma
Так я ж глобально, о проблеме в целом, не про Вас конечно)
Я и извинялась потому, что вроде как Вам отвечала.
30.11.2010 18:58:22, BlondinkO
:-) А, ну да. Вопчем, согласная я :-) 30.11.2010 19:04:53, Ir_Ma
Моя помнится лет в 6 вообще пристала к человеку в той самой коляске-подбежала и начала спрашивать что-то типа-а чего ты сидишь.а чего не встаешь.Заинтересовало ее,но там взрослый сидел правда. Думаю косоглазие ее б тоже заинтересовало,жутковато выглядит со стороны,есть такое.Про коляску я могу сказать что сидит потому что ноги больные,ходить не может.Про косоглазие как-то труднее внятно сказать,что больные глаза уже не скажешь. 30.11.2010 13:23:49, бабаЯга
если впервые увидела - естественная реакция. 30.11.2010 13:57:33, Ir_Ma
Да, дети часто очень непосредственно и громко реагируют, когда видят что-то непривычное или необычное, взволновавшее их. Вообще, надо запастись наборчиком стандартных реакций на такое поведение. Может быть, проговаривать время от времени. Если есть возможность и это уместно - вступить в прямой контакт с человеком, задать нейтральный вопрос какой-то может быть.

Мой посыл: вот человек. Что-то в нем необычное? Ну так все мы в чем-то разные! Просто - разные. Мир многообразен :-) Мне кажется, дети считывают наше собственное отношение к необычности. Посчитывают - и будут, я думаю, спокойно себя вести, видеть человека прежде всего, такого же, как мы все, а не коляску, глаза, походку или еще что-то, взволновавшее их (одежду, наконец).
Кстати, у своих давно не замечаю. По-моему уже насчитывались. Однажды Пашка, кажется, кого-то громко прокомментировал, но это ну ооооочень давно было
30.11.2010 12:39:28, Ir_Ma
А меня, например, прямые вопросы ни о заклееном глазе (с ним тоже ходили довольно долго), ни об аппаратах ничуть не напрягают. И сына не напрягают. И ничего "такого" я в них не вижу - по мне это гораздо лучше, чем умирать от любопытства (а что это у него за ушами такое?), пялится во все глаза, но молчать. Спрашивать почему-то считается неприличным, а смотреть во все глаза прилично? Но не закрывать же ребенку глаза - тогда уж лучше на месте все объяснить, не делая при этом страшного выражения лица.
Что касается "считывать отношение взрослых", то согласна полностью, но ребенок до этого должен дозреть, а до той поры он много чего бестактного и малоприятного может сказать, причем по разным поводам. Надо учиться разруливать подобные ситуации с минимальными потерями для всех сторон
30.11.2010 14:32:23, Lena Eselson
Я на прямые вопросы совершенно спокойно отвечаю, тем более, что уж косоглазие, окклюдеры... хм, по-моему, ничего особенного. Поэтому когда спрашивают - отвечаю и я, и дети сами, и они не парятся.
Я вообще - за прямой контакт, просто когда (кстати, и из вполне себе неплохих побуждений) за спиной и/или в третьем лице (вот - как у автора) говорят (какую-то фигню), трудно вступить в диалог. Странно мне, что люди не в курсах, что такое косоглазие и что с ним делают. У некоторых девочек при легкой форме это даже интересно выглядит, кстати.
30.11.2010 15:35:29, Ir_Ma
anlaug
А по-моему, здесь проблема не в милосердии , а в элементарной культуре и воспитанности. То бишь в полнейшем отсутствии таковых... 29.11.2010 21:32:02, anlaug
А знаете, что скажу? Мишка у вас очень красивый и трогательный мальчик, похож на ангелочка. Завидуют люди... А дети могут и без злобы говорить. Моя племяшка дружит с мальчиком с синдромом Дауна, сейчас они вместе в первом классе учатся, она его, можно сказать, усыновила, такие друзья до гроба. При первой встрече деточка тоже громко на весь двор поинтересовалась: "А что это у мальчика с лицом?", вогнав меня в краску. Просто дети, что видят, то и поют.
А взрослые - ну много идиотов есть, так это их ущербность лезет, не наша.
29.11.2010 21:17:03, Эристейя
спасибо! отлегло от сердца...я как-то по телевизору видела, как мальчик с синдромом дауна с девочкой на утреннике танцевал, а потом так ей ручку поцеловал, по-джентельменски :))) 29.11.2010 21:25:32, marina_izluchinsk
Да, этот племяшкин друг - очень хороший парнишка, светлый мальчик.
Как-то одна из знакомых невестки моей по дури поинтересовалась, чегой-то она дочери позволяет такие странные знакомства заводить, так деточка и выдала: "Тетя Мила, вы такая большая, а понимаете меньше маленьких!". И даже не была наказана, зато теперь эта тетя Мила фыркает, какая невоспитанная у нас (!) девочка:))))
29.11.2010 21:42:55, Эристейя
Это вы просто взгрустнули и расчувствовались. Это пройдёт. Слишком много сил тратится на ребёнка и не хватает сил, чтобы разрулить элементарную, в принципе , ситуацию. Ведь согласитесь, что если с улыбкой сказать детям, что да, у Миши такие глазки, но он самый хороший и весёлый ребёнок на свете и с ним очень интересно играть. Если доброжелательно сказать это чужим детям, то скорее всего они воспримут ваши слова как нужно и примут ребёнка в игру. Только чтобы так среагировать нужны силы, а у вас они сейчас все уходят на реабилитацию Миши.
Когда мы взяли сына домой и вывели его "в свет", только что появилась статья Германовой и многие взрослые подходили ко мне и не стесняясь спрашивали кто родители нашего мальчика, не наркоманы ли, ни алкоголики? Как я бесилась на эти слова, плакала от бессилия. А потом научилась отвечать спокойно и доброжелательно ( спустя год)и никто мне уже не задаёт бесстактных вопросов. А может те же самые вопросы кажутся мне обычными и не ранят?
Держитесь.
29.11.2010 20:41:02, О-к-с-а-н-а
Спасибо! конечно, это мои тараканы...и просто страх за сына...что обидят...будем работать и над этим...и сил, точно, пока на психологию не хватает...только больница, уложить спать, накормить...но доберемся и до этого, мы такие :))) 29.11.2010 20:58:06, marina_izluchinsk
tolstaya_zgaba
Я не понимаю, что не так в вопросе "А что у него с глазами?"? Вас задело то, что дети не спросили непосредственно у Миши "А что у тебя с глазами?" 29.11.2010 20:38:01, tolstaya_zgaba
Если речь идет о косоглазии, то вопрос, простите, неумный, мягко говоря. Это ж видно. Другое дело - если бы человек сказал "не вижу, мол, (что-нибудь) - прочтите". Тогда можно было бы и спросить. "Что с глазами?" - и то... я бы не спросила, пожалуй. 30.11.2010 09:45:06, Ir_Ma
[пусто] 29.11.2010 20:33:06
вот ОБ ЭТОМ я и писала...это меня и задевает - будто ребенок неживой и не чувствующий...хотя оно, конечно, меняться моему отношению к ситуации :))) мир-то живет своей жизнью :))) 29.11.2010 21:01:26, marina_izluchinsk
если б у него не было ни одного диагноза у многих все равно бы такой вопрос возник. проходили. еще и с объяснениями, почему брать не надо было :) 30.11.2010 01:41:13, Lana_sa
Вот-вот, а при Марсике в больнице спросили, Вы не боитесь так рисковать, взяли сына наркоманки (в истории зачем-то написано)? Нет, говорю, он не сын наркоманки, он мой сын. Прид__ки, блин. Верно все, нет не только толерантности, но и элементарной тактичности. 29.11.2010 20:45:40, ДраКошка (мама Галя)
Мишанька мне первые дни повторял: НЕ БРОСАЙ! НЕ БРОСАЙ! а я ему все говорила: МАМЫ СВОИХ ДЕТОК НЕ БРОСАЮТ! МАМЫ - МЫ! :))) 29.11.2010 21:03:23, marina_izluchinsk
ketspb
Время, вероятно, такое(((. Какую толерантность вы хотите от малознакомых людей, когда здесь, на тематической конфе народ друг другу гадости говорит))). Удивляет, что вы еще не привыкли к этому. 29.11.2010 20:25:47, ketspb
да не то, чтобы хочу...так...накатило :) 29.11.2010 21:07:01, marina_izluchinsk
Мариша, я так тебе сочувствую. Тяжело, когда вокруг тебя осуждение или даже превосходство- наши то глянцевые. а у тебя.... Но вот время все расставит по местам. Все будет хорошо! Правда-правда!! 29.11.2010 19:56:48, Мама Гарика
расставит, Люд! куда ж денется :))) сегодня кучу направлений в Окружную больницу набрали: кардиолог, невролог...офтальмолог завтра...впереди с Екатеринбургом созвоны....так что депрессировать долго некогда:) 29.11.2010 20:00:05, marina_izluchinsk
ООО, круто. Главное- большинство для галочки. Здоровый пацан. Хорошо, что его подмышкой таскать удобно.. 29.11.2010 20:11:34, Мама Гарика
Да, с милосердием в нашей стране туго...Что Вы хотите -семьдесят лет народу вдалбливалось, что это "поповская блажь". И инвалидов прятали в ДИ, улицы, магазины, метро -всё сделано только для здоровых людей. Вот и не привыкли люди видеть рядом кого-нибудь хоть чем-нибудь отличающегося от всех. А то, что малыша с косящими глазками, оказывается, можно и добровольно себе взять -выше понимания среднестатистического большинства. Горько, конечно, но ничего не сделаешь. Что мы можем? Можем воспитывать в своих детях эту самую толерантность.
В садике у сына такое занятие дают:"Помоги божьей коровке спрятаться в траве", ну или подобное что-то. И малыши должны зарисовать лист бумаги зелёным карандашом. Цель задания -"Выработать у ребёнка сострадание к другим". Это, конечно, мелочи, но когда в садике была старшая дочь, такому не учили. И за это спасибо. Ведь далеко не во всех семьях будут учить милосердию.
29.11.2010 19:49:54, Ptitza
По-моему, вы свалили в кучу бестактность, невежливость и равнодушие, а это не совсем толерантность. Или совсем не толерантность ))) Тут однажды подсказали, как реагировать на такие вещи- задумчиво говорить "Даже не знаю, как ответить на ваш бестактный вопрос" ))) 29.11.2010 19:37:12, Офигения
да знаете, отвечать особо-то и не хочется...детям - ответила...взрослые в глаза не говорят, а ходить что-то выяснять как-то даже глупо..может, что-то и в кучу...так, эмоции...просто обидно стало, что ни от одного родителя я не услышала какой-то фразы в ответ на чуть ли не показывание пальцем в Мишанькину сторону...хотя, знаете, я не за ради дискуссии это написала, повторюсь, эмоции, накатило...бывает.... 29.11.2010 19:50:16, marina_izluchinsk
Не расстраивайтесь. Согласитесь, что было бы некорректно одёргивать детей в присутствии вашего мальчика, иначе бы Миша подумал, что они действительно чему-то ужасному удивляются. Скорее всего они потом детям проговорили наедине. 29.11.2010 19:55:09, Офигения
Не факт, у меня была похожая ситуация, только ребенок еще сделал вывод, что мой сын в очках, потому что очень много сморит телевизор и играет в компьютер, явно слова взрослых. Знаете, но моему так стало обидно, еле успокоила. Как раз мой то ребенок минимум допускается к такой технике. 29.11.2010 20:01:34, Лучикчик
а я как-то даже не подумала:) все равно однобоко смотрят мамашки :))) хи-хи (это я про себя)...если честно, хотелось просто услышать "у мальчика глазки болят"...а расстраиваться просто некогда :) расслабляться Мишанька не дает :) 29.11.2010 19:58:11, marina_izluchinsk
М-да, люди порой бестактны и жестоки, но ведь не все и не везде. Вот вы Мишеньку в храм водили, а есть ли у прихода воскресная школа? Поверьте, там совсем другая атмосфера и дети там другие - как бы те же самые, что и во дворе, но все-таки другие: светлые, радостные, вежливые и др. Там господствуют другие ценности, там нет жестокости, зато много внимания уделяется нравственному воспитанию, хорошим привычкам: милосердию, состраданию, "доброделанию" - помощи тем, кто в ней нуждается. В одной из групп у нас занимается (скорее посещает) мальчик с сильновыраженным ДЦП и умственными проблемами, но никто никогда не обидел его, все привыкли и уже не замечают его особость.
Да, - толерантность переводят как терпимость. Вот только к домам терпимости в России всегда было своеобразное отношение...
29.11.2010 22:30:22, priyanka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!