Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок с ВИЧ

Очень понравилась по фото девочка, школьница. А у нее ВИЧ. Я мельком пробежала утешительные статьи, а вот расскажите наоборот, чего бояться. Я, например, совершенно не педант и почти ни разу в жизни не могла таблетки систематически пить - забывала. А тут забудешь - и караул. А еще по врачам ходить ненавижу, у нас в семье как-то принято доморощенными средствами обходиться. А еще у нее подростковый возраст скоро, и как это все психологически будет? Это ж как ей это пережить и как осознавать, и что мне говорить? Ой, поговорите со мной, кто в теме, а то струшу без тех, кто с этим сталкивался.
28.11.2010 21:57:17,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по моему была точь в точь такая тема в начале месяца... и про непедант, и про таблетки... как будто автор один. 22.12.2010 16:26:56, Nikush
ХА... вот я лоханулась))) та же тема и есть))) 22.12.2010 16:28:39, Nikush
Марина (.)
Опекуны из Свердловской области перестали бояться ВИЧ-инфицированных детей.
...
в 2010 году три опекуна, не являющиеся родственниками детей, взяли по опеку двух детдомовцев из Екатеринбурга и одного пациента Республиканской инфекционной больницы в Усть-Ижоре.
...
Специалисты отмечают, что у всех троих опекунов история одна – увидели ребенка, полюбили, и только потом узнали о диагнозе.
[ссылка-1]
30.11.2010 01:44:37, Марина (.)
Спасибо большое. Кажется, вы мне очень помогли. 29.11.2010 19:05:02, Автор
Девочка из Москвы, если не секрет? 29.11.2010 18:05:33, недавно оформляла
Нет, не из Москвы. 29.11.2010 19:03:59, Автор
Давать лекарства вовремя - не самая большая проблема. Это несложно, правда-правда, хоть я сама очень неорганизованная дама, но и то не забываю. У нас была проблема - ребенок пытался прятать лекарства. Пояснил, что они горькие, когда застали на месте преступления. Были разговоры о том, что пить необходимо, так как в этом его жизнь, здоровье. Сейчас слежу, чтобы выпил лекарства при мне. В рот, конечно, не заглядываю. Пообещала давать в сиропе, как малышу, если еще раз будет такая ситуация. 29.11.2010 18:03:37, Недавно оформляла
ES
Я работаю с вич-инифицированными детьми в дди и дд. У нас (волонтёрская организация, довольно массовая:)) есть врач из центра вич-антиспид, которая консультирует нас и, когда есть необходимость, потенциальных родителей:). Если нужна будет консультация - пишите на подник.
Девочка не их Мск? А то знаю одну - чУдная:).
29.11.2010 17:29:57, ES
я могу своей забыть дать лекарство от кашля, но терапию даю четко. Хотя страхи были именно такие же. Детки когда постарше становятся, сами напоминают когда пить лекарство. А уж к подростковому возрасту я мечтаю, что она сама ее пить будет, без моих напоминалок )))) 29.11.2010 15:33:33, мама дочки+
Напишу еще прямой ответ, а то все с Вашими собеседниками общаюсь.
1.Статьи все же надо не мельком, а тщательно, и не только утешительные, а всё (но только не МК и т.п. а только статьи специалистов, например по ссылкам на форуме 7ки, на сайте сипд-центра и Усть-Ижоры.
2.Бояться
а)объективных проблем с терпией - побочки, резистентность (узнайте в ДД)
б)Необходимости тщательно скрывать диагноз, либо быть готовой за себя и ЗА ДОЧКУ к неадеквату окружающих, потому что не факт что скрыть удастся. Тут важно где Вы живете и т.п. - в маленьком городке где все всех знают шило-то в мешке...
в)ответственности за хороший контакт с ребенком - в нашем случае если деточка в подростковстве взбыркнет и откажется от терапии.. в общем, мы должны воспитывать ребенка так, чтобы быть 100% уверены в его здравом смысле или важнейшие вопросы иметь возможность жестко контролировать
г)при скромном достатке - гипотетических проблем с бесплатной терапией (т.е. де юре везде в Росии и де факто почти везде препараты исправно выдают бесплатно, но ежели вдруг чего и мы вернемся в средневековье или какой другой совок...)
Бояться НЕ надо
а)того что "ваш ребенок через 5 лет будет умирать" - это вредно и разрушительно для вас и ребенка. При этом вероятность этого при нормальном приеме терапии такая же как во всей детской популяции. В России не было ни одного случая смерти ребенка от ВИЧ на фоне терапии. Только когда ребенок попадает в больницу уже в очень тяжелом состоянии. Эта девочка ведь жива-здорова? Если Вы не перестанете давать терапию - такой и останется. Если перестанете - на приемных-то точно стукнут в опеку из СПИД-центра, и ее успеют спасти. Ну если Вы с ней в гулушь совсем не уедете жить...
б)того, что ребенок может кого-то заразить. это очень важно, именно для этого в первую очередь надо очень хорошо изучить информацию (официальную, научную, а не ОБС и прессу). Вижу по своим знакомым с плюсиками, что такой страх очень мешает:чувство виныи тревожность, когда скрываешь диагноз; тревога за себя и близких; и это все передастся ребенку, тем более большому. Так жить нельзя, этих тараканов надо обязательно выгнать ДО.
Я просто классический образец человека абсолютно неорганизованного и "непедант" страшный. 2 раза в день по будильнику способен напрячься любой здоровый человек. Провалов памяти, периодов невменяемости у Вас же нет? В конце концов Вам всяко придется как минимум кормить ребенка несколько раз в день, водить в школу и назад - тоже по расписанию. Спать укладывать. Вы ж с этим планируете справиться? Так вот еще 2 раза по 3 таблетки и 4 раза в год сдать кровь ничего не меняют.
Если доморощенные средства это не уринотерапия и астральные чистки, и Вы в принципе готовы серьезные заболевания лечить, то горчичники, мёд, малина и шерстяные носки нашим детям не повредят:)
29.11.2010 12:43:07, чета меня сегодня понесло
Тогда Вам это не надо.Потому что ВИЧ не лечится и доморощенными средствами тут не обойдешься.Это я Вам не как человек "в теме" а как точно такой же человек который не любит ходить по врачам и тем более пить таблетки.Зачем при таком раскладе брать хронически больного ребенка не понимаю,тем более с таким заболеванием серьезным.И подростковый возраст скоро это совсем не здорово.И фотка очень сильно может отличаться от оригинала.жить Вам не с фоткой придется,так что включите голову . 29.11.2010 09:31:17, бабаЯга
Мне кажется, главное - познакомьтесь с ребенком. Поймите - ваш ли. Если ваш - то на смену страхам придет желание разобраться, действовать, дисциплина и какие-то практические вопросы. 29.11.2010 01:59:53, тоже боюсь
АннаО
Я только про невозможность систематически пить таблетки. Это вопрос исключительно организации.
Я такая же, не могу в голове это держать, когда мне что-то выписывали, ни разу не смогла курс соблюсти. А когда появился ребенок, понавыписывали ему всякого в немерянном количестве - составила список по часам и минутам, прилепила к холодильнику, поскольку в основном все с приемами пищи связано. И таймер ставила, если, скажем, через полчаса после еды. Нормально, 20 минут работы на составление списка, ничего не забываешь, и голова этим не занята.
29.11.2010 00:56:35, АннаО
А что тут говорить?Представьте,как вариант,что через 5 лет ребенок будет умирать у вас на руках...Готовы ей подушку поправлять?Или сдадите в хоспис?Если боитесь и не понимаете,в чем проблемы этих детей,то и не о чем говорить,посмотрите другие фото... 29.11.2010 00:08:16, dekla1
В вы в этом уверены, вот так писать? вы имеете опыт, видели подобное и проч?! 29.11.2010 01:45:10, NATKAR
Всё может быть, хотя надеемся мы, родители "плюсиков",на лучшее. Два соображения в ответ.
1. Мы почти не можем влиять на ситуацию. Не от нас зависит диагноз, мы не в силах излечить. Мы можем только стараться вовремя давать терапию. А дальше как Бог даст.
2. Если ребенку суждено умереть (хотя врачи утверждают, что терапия помогает жить полноценно и долго), то разве лучше, если это произойдёт в ДД или в больнице? Кому он там нужен будет?
29.11.2010 00:41:16, Мама_плюс
Я боюсь не ВИЧ, я боюсь собственной психологической перегрузки, потому что, совершая такой шаг, я обязана ее хотя бы прикинуть. 29.11.2010 00:34:35, Автор
А Вы правда познакомьтесь, если у Вас нет немотивированного страха перед ВИЧ.
А про мотивированое - читайте сайт московского СПИД-центра, Республиканского центра в Усть-Ижоре, 7 дома ребенка, сайты ВИЧ-положительных.
Если ребенок окажется просто не Ваш - то все остальное неважно.
Если Ваш - если Ваша "неорганизованность" и "нелюбовь к врачам" не паталогические, т.е. если Вы признаёте, что человеку с ВИЧ НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО пить регулярно лекарства и НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО регулярно ходить к врачам и сдавать анализы, и в области ВИЧ никакой уринотерапии быть не может. А, и еще для всех нужно, для этого случая особенно критично - если Вы не увлекаетесь или готовы для конкретного ребенка отказаться от всяческих арбидолов и прочего "повышающего иммунитет" безобразия. То любой психически здоровый человек справится.
Я тоже сама недельный курс антибиотика пропить подряд не могу, а ребеночку выдаю по часам, как зайка. И к врачам, кроме спид-центра, ребенка обычно вожу только за справками в бассейн, сад и т.п. Но анализы - святое.
Да, если что - пишите на подник (правда придется зарегистрироваться). Или заходите на форум 7др, начните там тему и я Вам сама напишу:)
29.11.2010 09:47:31, ага
Категорически не соглашусь насчет "познакомьтесь, вдруг ваш". У нашей дочки четыре страницы отказов было от таких вот, которые диагноза боялись, а знакомиться из любопытства (или еще почему-то) шли. Хотя у нас и не ВИЧ. Вы представляете, что это для ребенка, который все уже понимает?
Сначала автору нужно решить для себя, является ли диагноз для него приемлемым или нет. А потом знакомиться.
29.11.2010 10:46:54, Фортунка
Марина (.)
А эти 4 страницы реально приходили, или отказы написаны еще у регоператора, или ДО того, как им говорили диагноз?
Да еще важно КАК врачи все подадут. Моей знакомой про здоровую девочку со снятыми контактами врачи доказывали, что она ужасно больная, лечение 1000$ в месяц, и им не потянуть (и "вот тут отказ подпишИте"). Не все еще знают, как сопротивляться такому давлению.
29.11.2010 13:56:08, Марина (.)
Большинство приходили. Ребенок 4 года в детдоме провел, и все это время - нескончаемый поток. А врач там хороший очень, ну явно не из тех, кто впустую запугивает - скорее наоборот. 29.11.2010 14:01:01, Фортунка
Да, и сотрудники там прекрасные, которым очень удобно работать с 3-5 детьми в группе, а то расформируют и надбавки за вредность снимут. 29.11.2010 14:36:22, были там
Скорее всего кандидатов там в известность не сразу ставили о диагнозе. Иначе бы количество листов с отказом значительно сократилось. 29.11.2010 16:03:02, Буратынка
Нет, это невозможно.
Почему вам так нравится рассуждать о том, где вы не были и ребенка не видели? Ситуации разные бывают, тут слова про "а может быть" и "почему вы уверены" вообще никак картину не проясняют. Я пишу о том, что видела и знаю, и не с одним специалистом мы о девочке общались, прежде чем такие выводы сделать.
29.11.2010 16:36:16, Фортунка
Ну, а что Вас так возмущает, что мне нравицца рассуждать о том что я не видела? То, что 4 листа отказов - это жесть. Меня это удивило, что побудило написать первый пост. Удивительно, что, с Ваших слов, все шли, зная диагноз, а потом отказывались от такого "подарочного" ребенка из-за диагноза, о котором знали изначально. Вот и все. 29.11.2010 16:55:41, Буратынка
Косулечка внизу написала, что еще предупредили о сложном диагнозе через 10 встреч. Я предположила, что здесь такая же ситуация. 29.11.2010 17:00:35, Буратынка
Марина (.)
Внешне милый врач может совершенно разное впечатление производить в разных обстоятельствах. Та, о которой я выше рассказала, была просто ангелом, когда рассказывала о ребенке кандидату в присутствиии двух сотрудников прокуратуры (случайно в то время шла проверка).
Может в более младшем возрасте у девочки было больше шансов на ИУ, и тогда отговаривали, а позже перспектив уже не осталось. А может в вас сразу увидели на редкость грамотных кандидатов %-)
29.11.2010 14:28:24, Марина (.)
А почему Вы решили что отказы были из-за диагноза? 29.11.2010 11:56:56, Буратынка
Про все не скажу, но процентов 80 - точно. Потому что девочка "подарочная" :) 29.11.2010 12:31:56, Фортунка
Хех. Ну может она для Вас только "подарочная". А про "из-за диагноза" Вы уже домыслили. Если диагноз серьезен типа ВИЧ, то вряд ли люди количеством 4 страницы идут "просто посмотреть".
Я это к тому, что не надо автора отговаривать посмотреть на ребенка, не так много людей придут к школьнице с таким диагнозом "познакомиться". А девочке по-любому не сладко - хоть придут и уйдут, хоть вообще не придут.
29.11.2010 12:44:07, Буратынка
Ну, судя по количеству желающих познакомиться - не только для нас :)) Тех, кто ждет "еканья", не больше половины, остальная половина таки подходит к делу без лишних эмоций, так что умный, развитый и очень красивый ребенок точно бы устроил. Диагноз вполне серьезен, увы. Не ВИЧ, но близко.
Я не отговариваю (кстати, некоторые тут отговаривают более жестко от самой идеи), я призываю о ребенке подумать. Одно дело ждать и надеяться, а другое - ждать, надеяться и постоянно разочаровываться.
29.11.2010 12:59:23, Фортунка
Дык у красивых вообще такая судьба, разочарование - неотъемлимая часть их жизни. И не только у сирот. И что же делать, если практически всегда люди сначала смотрят на внешность. А потом оказывается, что им этот человечек не подходит. И хорошо, что люди видят еще "на берегу", когда ребенка не взяли.
Доля сироты вообще тяжела.
Мне кажется, что если у автора появилось желание познакомиться - то ничего страшного не будет, если он так сделает. А думать о ребенке - это как в данном случае? Не знакомиться, а думать-думать-думать?
29.11.2010 13:24:12, Буратынка
Думать - оно вообще иногда полезно бывает :) 29.11.2010 14:04:43, Фортунка
Ага, это полезно, только процесс может увлечь, что без ребенка останешься. 29.11.2010 14:09:15, Буратынка
К сожалению, дефицита детей не наблюдается :( и так будет еще не один год. 29.11.2010 14:18:22, Фортунка
Вы к чему о дефиците детей? Дык если о детях только думать, а не передвигать к ним ноги, то лучше точно никому не станет: ни этой конкретной девочке, ни потенциальному родителю. На уровне дум все и останется. 29.11.2010 15:51:11, Буратынка
Ну, автор вроде не похож на человека, который будет сидеть и абстрактно думать, ничего не делая. Но нет ничего плохого, если его решение будет более осознанным, чем сейчас. Без ребенка не останется.
Тем более, о чем говорить, если пока только фотография...
29.11.2010 16:39:02, Фортунка
Ага, решать идти или не идти к ребенку - все-равно Автору. Вот и славно. 29.11.2010 17:35:43, Буратынка
Смотреть надо обязательно! Знаю случаи, когда к прекрасным детям за много лет вообще никто не доходил - из-за ВИЧ. А вот три отказа - и у ребенка появляется шанс на ИУ. А там охотно берут плюсиков, поскольку просвещение на другом уровне и никто не боится заразиться через стакан 29.11.2010 13:20:52, тоже боюсь
не в каждую страну, на сколько знаю, можно ввезти такого ребенка :( так что им и с ИУ не очень везет :( 30.11.2010 02:23:25, Lana_sa
Марина (.)
< А вот три отказа - и у ребенка появляется шанс на ИУ. А там охотно берут плюсиков >
Ну что за сказки. На иностранное усыновление ВИЧ+ детей не берут почти никогда, это единичные случаи. Российские семьи ВИЧ-инфицированных берут в десятки раз чаще (хотя все равно этого недостаточно).

Охотно иностранцы берут не плюсиков, а здоровых ВИЧ-контактных детей со снятым диагнозом.
29.11.2010 13:50:29, Марина (.)
не сказки. я достоверно тоже знаю не один и не два случая. "Иностранцы" - люди грамотные и широкие. Конечно, потому что общество более толерантное -диагноз скрывать не обязательно, дети спокойно ходят в сады и школы, да и информации больше 29.11.2010 14:56:50, тоже боялась
Марина (.)
Не один, не два я тоже знаю. А хоть десяток наберется? Это очень далеко от "охотно берут".
Вы именно о международном усыновлении из России говорите?
Часто усыновление ВИЧ-контактных детей называют усыновлением ВИЧ-инфицированных.
29.11.2010 15:12:19, Марина (.)
Теа
И вот этого бы мальчишку...
№ n7kn
Красноярский край
Вячеслав Ч.
Братьев и сестер нет
Возможные формы устройства:
усыновление, опека (попечительство), приемная семья

Дата рождения: Январь 2004
Пол: мужской
Глаза: серый
Волосы: темные
Характер: Общительный.
22.12.2010 16:17:38, Теа
Марина (.)
Глазастый какой... 22.12.2010 16:25:08, Марина (.)
А ещё потому что у них есть шанс получить маленького ребенка (даже 3-летнюю девочку) с приемлемым диагнозом. Всё-таки ВИЧ и синдром Дауна или ДЦП, например, выглядят по-разному. 29.11.2010 15:01:13, Мама_плюс
Вот я тоже так считала. А тут мне рассказали, что как минимум 4 "плюсиков"-однокашников моего скоро увезут за океан. Какая-то программа по усыновлению детей-инвалидов. Счастья ребятишкам. 29.11.2010 13:59:50, Мама_плюс
Марина (.)
Ну может что-то изменится, если ввоз в другие государства становится легче. Счастья, конечно..
Эту бы девоньку кто забрал.
[ссылка-1]
29.11.2010 14:21:17, Марина (.)
Ещё двоих уже увезли пару месяцев назад. 29.11.2010 14:01:35, Мама_плюс
Ну так автор же пишет, что ВИЧ не боится! А боится, что неспособен организоваться. И я про то уточнила списально - что если действительно НЕ ВИЧ боится, и диагнозов не имеет, то проблема выдачи лекарств 2 раза в сутки в современном мире любым раздолбаем решается на раз! 29.11.2010 11:26:47, ага
В данном случае не важно, боится он ВИЧ или режима приёма таблеток. Скажем так - автор не уверен в своем ресурсе. Я только за то, чтобы неуверенность автора не травмировала ребенка лишний раз, потому что это правда очень серьезно. 29.11.2010 11:41:02, Фортунка
Поверьте, я знаю, о чем говорю. Это важно, это огромная разница.
Я еще раз повторю все свои оговорки: если человек 1.не боится ВИЧ 2.не очень болезненно реагирует на поведение окружающих и 3.не имеет псих.диагноза, а просто на бытовом уровне неорганизован. Еще 4.не имеет фанатичного убеждения "не подпускать врачей-убийц" и не фанатично увлечен самолечением.
То никакого недостатка в ресурсе у него нет.
Про автора - первое утверждает сама, нет оснований не верить. Второе явно видно из ответов в топике. Третье надеюсь подтвердится мед.заключением.
Если бы автор сказал "ааа ужас боюсь диагноза, но может все же посмотреть" - я бы это не писала.
В большинстве вопросов про ВИЧ тут хочется написать "сначала психотерапия, потом вообще любых детей смотреть"
Но тут чую всеми частями тела - человек-то наш.
ОФФ а вашего-то диагноза почему боятся???
29.11.2010 11:53:43, пишу для автора
я диагноз-то перепутала с другой семьей! 29.11.2010 13:05:56, ага
[пусто] 29.11.2010 12:18:53
За всю историю в нашем регионе таких перебоев не было. Когда-то не было определённых препаратов - назначали другие. Это не есть хорошо, но не глобальная катастрофа.
Стараюсь на всякий случай иметь запас на месяц - вполне реально это, по дням прям не высчитывают.
29.11.2010 12:46:07, Мама_плюс
Откуда ж я знаю, почему боятся. Тем более, в такой безобидной стадии, что через пару лет даже с учета снять могут, если все так дальше пойдет. Думаю, просто от нежелания более подробно вопрос изучить, от убеждения, что вместе с этой болезнью передаются "наркоманские гены" и все такое.
Я раньше тоже думала, что надо с ребенком обязательно познакомиться, а потом уже выводы делать - пока не увидела, как эти знакомства на конкретном ребенке отражаются. Нам эти последствия еще не один месяц и даже год разгребать. Сейчас, если бы у меня были хоть какие-то, даже малейшие, сомнения, с диагнозом связанные, знакомиться бы не пошла.
Убедить-то можно кого угодно в чем угодно, а внутри червячок сомнения все равно скорее всего останется.
29.11.2010 12:12:34, Фортунка
Все понятно про последствия.
Но не запретить же отказы вместе с возвратами. Хуже будет.
Хотя естественно вариант отказаться ПОСЛЕ знакомства из-за диагнозов, известных ДО - дико. Но это же не случай автора, никто не говорит, что надо на всякий случай знакомиться со всеми детьми независимо от диагноза, авось понравится.
Впрочем, я на первого увиденного ребенка писала отказ. И до сих пор со стыдом помню, что в направлении под диктовку опеки написала "по состоянию здоровья", просто не было сил спорить... А через неполный месяц я подписывала согласие на ребенка даже в развитии отстающего сильнее, не говоря о диагнозе. А первый собственно кроме всяких ЗПР и ЗРР и контакта по ГепС был здоров.
29.11.2010 13:13:02, ага
Будь моя воля - я бы запретила отказы. Троих детей посмотрел, никто не подошел - до свидания, рожайте сами. 29.11.2010 14:03:54, Фортунка
Sheba77
Если бы в учреждениях всегда была полная и правдивая картина ребёнкиных проблем о здоровьем, и об этом можно было бы узнать ещё на этапе просмотра анкет - то да, я бы согласилась с тем, что три отказа - и в сад.
К сожалению, на деле часто пока не дойдёшь до ребёнка и не побеседуешь с независимыми докторами - нифига не узнаешь, что там на самом деле...
29.11.2010 14:49:34, Sheba77
Ну, отказы-то на детей не только из-за здоровья пишут. Я в основном против таких отказов. Некоторые вообще вон возвращают трехлетних с формулировкой "не сошлись характерами"...
Тем более, в случае автора диагноз известен - и не продумав до конца, насколько он для нее приемлем, на мой взгляд, идти к ребенку жестоко по отношению к ребенку. Если есть внутреннее сомнение - надо сначала с ним разобраться, а потом ребенку душу травить.
29.11.2010 16:47:07, Фортунка
Да.Диагнозы почему-то говорит главврач в детдоме,а не опека.А раз дошел до детдома,то уже направление-то получил,и надо писать отказ.Могло же быть и так,что личико у девочки симпатичное,годков еще не много,братьев-сестер нет,а в анкете у регоператора нет того самого диагноза.Вот народ и брал направления,а как доходил до детдома тут и выяснялось все про диагноз.Поэтому и отказов много.Как можно брать направления уже зная дигноз,не понимаю такого,ну и что что внешность симпатичная,мало ли детей с симпатичной внешностью. 29.11.2010 15:04:09, бабаЯга
Марина (.)
<а в анкете у регоператора нет того самого диагноза>

Да, у нас также было. Мы про ДЦП узнали, когда приехали с направлением в ДР.
29.11.2010 15:13:24, Марина (.)
[пусто] 29.11.2010 15:43:44
Sheba77
А я про сложности с Пашкиным диагнозом узнала вообще за неделю до того, как её домой везти :-) Мне ГВ позвонила и сообщила, типа "А Вы знаете, тут, оказывается, её оперировать надоть.." 29.11.2010 18:15:41, Sheba77
А я в день оформления опеки :) А про операцию вообще через неделю после оформления :) Ну и фиг с ними. 29.11.2010 18:34:20, ДраКошка (мама Галя)
Слушайте, возмутительно. Слов нормальных нет, одни матерные.
С другой стороны - Вы же взяли такого ребенка, судьба, наверное.
А кто-то ушел бы.
29.11.2010 15:58:46, Буратынка
Три раза наверное разумному человеку достаточно.. хотя не знаю, я бы сама после второго сдалась.
Но для человека, который настроен ходить и искать, и при этом ребенка-то получить хочет, на третьем ребенке получается выбор: отказаться и лишиться шансов вообще - это для него неприемлемо, кто может рожать вряд ли ходит выбирает, или взять "что дают" - но тут мы ставим этого ребенка в положение навязанного и нежеланного! это лучше отказа???? Ну или провести "независимое" и организовать ребенку такой диагноз, чтоб этот отказ "не считался". После этого ребенок от травмы просмотром и отказом застрахован навсегда.
Вообще учитывая, что речь идет не о младенце - почти всегда можно найти способ провести "смотрины" неочевидно для ребенка, с волонтерами, или договориться с директором...
29.11.2010 14:37:09, ага
Ну чего боятся... Контагиозность выше - заразиться легче. Лечение, если понадобится, дорогое (для некоторых категорий вроде финансируется государством, но не для всех, как ВИЧ).
А у меня другой взгляд. Я своего если бы по диагнозам выбирала - ни за что бы не поехала знакомиться. А когда ребенок сам выбрал, то смотрела на него и думала: "Ну что вы там мне сейчас прочитаете - я его вижу и не знаю, какой диагноз меня может напугать" (но, правда, основные страшилки мне контрабандой уже сообщили).
29.11.2010 12:52:46, Мама_плюс
Что конкретно вас пугает?
Я когда-то разложила по полочкам соображения, посоветовалась с опытными. Нормально, развеяли. Представила худшее. Смогу? Вроде да. Решилась.
29.11.2010 00:43:26, Мама_плюс
Да я, собственно, и спрашиваю - чего именно боятся? Каковы специальные ежедневные и ежегодные усилия и действия (по сравнению с "минусиками")? И как, вообще говоря, не ощущать это как беду, когда ребенок начнет это осознавать в полной мере. В каком-то смысле я спрашиваю "в чем именно беда"?
Впрочем,наверное, это вопрос для форума людей, живущих с ВИЧ.
29.11.2010 00:54:44, Автор
Чего бояться - это вы сами выбирайте. Можно - всего, а можно - ничего.
Ежедневные усилия - прием терапии (обычно 2 раза в день, утром и вечером). Будильники, напоминалки в помощь.
Раз в несколько месяцев - визит в СПИД-центр: сдать анализы, получить терапию.
"Фильтровать базар", то есть если скрываете - то не делиться подробностями.
И смотря с какими "минусиками" сравнивать - здоровье у всех разное. И смотря какие "плюсики" - есть ли сопутствующие диагнозы.
Про самоощущение не подскажу - у меня дошкольник, он не в курсе пока. Но думаю, тут так же как с приемностью вообще. Есть факт, и нам с ним жить. То есть это можно воспитывать.
Многие ВИЧ+, да и специалисты считают, что это не болезнь, а образ жизни.
Жить можно, в общем :)
29.11.2010 01:09:46, Мама_плюс
Об этом Вам Выше и написали. 29.11.2010 00:36:39, ЕкНик
Да, но это только часть проблемы. Сроки жизни, как я понимаю, пока особо предсказать нельзя. Поэтому я про другую ее часть. 29.11.2010 00:45:16, Автор
и Вы представьте, чего уж...
что через 5 лет Ваш ребенок попадет под машину.. и будет умирать у Вас на руках...
29.11.2010 00:19:16, ага
Возвращаю вам обратно-ваши пожелания!А пост свой написала для того,чтоб человек понимал меру ответственности перед ребенком,а не строил иллюзий,глядя на фотки в интернете.Все понятно? 29.11.2010 00:59:07, dekla1
Да пожалуйста, мне щас представлять, или можно вечером?
Понятно, но не то, что Вам.
В отличие от я знаю что такое ребенок с ВИЧ не от Малахова и Ко.
И мера ответственности перед любым ребенком ровно одна и та же.
29.11.2010 09:36:06, ага
А вы поосторожнее с постами, если не совсем в теме. 29.11.2010 01:10:42, Мама_плюс
Думаю, Ваше сравнение не уместно.
Если забираешь тяжело больного ребенка, то надо быть морально готовым ко всем трудностям. Не говоря про материальную часть.
А Ваш пример - это случайность, предположение которой, может быть рождена только больным воображением.
29.11.2010 00:32:58, ЕкНик
Абсолютно уместно. С любым ребенком может случиться все что угодно. Пусть и автор совета морально подготовится, и материально, ага, на платную реанимацию и вертолет в Германию, чего уж. А то вдруг - а она не готова...
А считать повседневно случающееся плодом больного воображения - хорошая позиция, сильная. И новости не читайте, ну их. Там такого напридумывают, а с нами-то никогда ничего не случится...
29.11.2010 09:34:35, ага
Исходные данные "ненавижу ходить к врачам" "не могу принимать систематически лекарства- забываю" если честно не очень говорят за принятие в семью ребенка с ВИЧ или хроническим заболеванием, требующим систематического приема лекарств и хождения по врачам. Думайте хорошо, чтоб не получилось всем плохо. 28.11.2010 23:44:06, Ata
Да вот и на мой взгляд, ребенок других родителей, может, дождется? А то вот совсем сложно всем бы не было... 28.11.2010 23:45:09, ДраКошка (мама Галя)
[пусто] 28.11.2010 22:00:37
Спасибо за идею, читаю. 29.11.2010 00:25:22, Автор
В Инете поиском пройдитесь. На сайте ДР7 много инфы, но там больше про малышей. 29.11.2010 00:26:35, ДраКошка (мама Галя)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!