Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Генетический алкоголизм

В последнее время в прессе все больше появляется инфы о "гене алкоголизма", что вызывает у меня некоторую растерянность. Раньше вроде говорили, что нет его, теперь оказалось, что есть. Те, кто взял в семью деток алкоголиков, как бороться будем? Профилактику проводить?
[ссылка-1]
[ссылка-2]
25.11.2010 22:01:52,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
"У нас в семье есть наркоман!"
Пару дней назад несутся дети из моей спальни с книжкой, у обоих глаза как блюдца-"Мама, у нас в семье есть кто то ПЛОХОЙ, смотри книжку про драгс читает!!!!", смотрю у них в руках мой университетский справочник "Drugs, nursing handbook 2000"
28.11.2010 09:49:47, OksanaL
Почему все ТАК боятся алкоголя?
Про "ген алкоголизма" - бред антинаучный. Особенности ферментной системы - да, но они не зависят от того что "детки алкоголиков", генотип не формируется и не меняется в 2-3 поколениях.Так что наши кровные с тем же успехом могут оказаться более или менее толерантны к алкоголю.
Но спиваются-то массово вовсе не в местах компактного проживания генетически предрасположенных людей! Спиваются там, где нет работы, денег, вообще ничего нет. Где так принято "у всех", где больше заняться, если не оооочень напрягаться, нечем!
В благополучной среде, в благополучных городах случаи алкоголизма НЕ норма. Но встречаются, да, как и шизофрения, и травмы, и т.п.
У меня "оба деда алкоголики", но ни-ка-ких опасений связанных с алкоголем у меня нет. Пила крепкий алкоголь лет с 14, не в ежедневном режиме конечно, а когда удастся "вырваться на волю". К 18 годам не раз и не два, да и не 10 на утро не все помнила про вечер. К 18 же наигралась, с тех пор пью пиво или вино раз в пару месяцев за компанию, не допьяна.
И 70% моих друзей и знакомых по старшим классам жили точно так же в юности, а 10-20% сильно активнее гуляли, чуть не каждый день, многие в студенческие годы продолжали эти глупости. Но годам к 20 все успокоились, и спившихся нет, из всей моей выборки только 1 человек продолжает постоянно употреблять алкоголь, но выраженных проблем в связи с этим нет (т.е. не мешает работе, нет конфликтов с законом и т.п.).
Т.е. я не за то чтоб детей спаивать, но фанатизм "и бутылки детям не показывать, и самим на праздники газировку пить, а то кранты" ИМХО немногим лучше.
28.11.2010 05:13:33, не понимаю
OksanaL
Если вы пьете не допьяна, то зачем вообще пьете? Нравится вкус? Я могу найти повкусней что нибудь выпить чем пиво
Алкоголь это наркотик, это вам любой врач скажет, по чуть чуть иногда пить все равно что нюхать кокс только иногда и по чуть чуть- по праздникам например; процесс тот же, и результат будет тот же; только с алкоголем растянут на несколько декад
28.11.2010 09:45:10, OksanaL
А что, все пьют, чтоб напиться до потери сознания?
Да, нравится вкус. Процесс нравится. Ощущение легкого опьянения иногда тоже нравится.
Зависимость она не в стакане, а в голове.
Нюхать кокс как я подозреваю и 1 раз не полезно, но врать не буду, тут у меня никакой практики. Да в общем ничего ужасного в том чтобы кто-то иногда по праздникам чего-то там нюхал,если ему нравится и жить не мешает, тоже не вижу.
Наедаться до отрыжки просто еды как принято во многих семьях на праздники - по-моему вреднее.
29.11.2010 01:11:12, не понимаю
Да, мне вот нравится вкус пива. С соленой рыбкой. И мы с мужем раз в месяц или даже пару месяцев выпиваем на двоих бутылочку пива и едим рыбку. Редко, потому что соленая рыба вредно :) 28.11.2010 11:54:56, ДраКошка (мама Галя)
OksanaL
В первый год пребывания Данилы в семье, на новый год я пошла в вино-водочный, купить что то для стола, дочка домой приезжала, как это без шампанского? небыло куда деть пацанов, потащила с собой, Петрухе все равно что в водочный что в обувной, никаких эмоций, а вот Данила перепугался по настоящему, я хожу между рядами рассматриваю бутылки, а он смотрит на меня дикими глазами, глаза на мокром месте, весь напрягся, я заметила, но ничего не говорю, едем домой, Петька просто так спрашивает что я купила, говорю- шампанское на праздник, и тут Данила не выдержал и ему-Мама не будет пить! Не будет! Правда мама? Правда мам? Правда мама? думаю боооже, да нафик оно вообще сдалось это шампанское, дитя в стресс вводить каждый раз при виде бутылки. Тех детей у кого родители были алкоголики, а у моего мать еще и погибла на этой почве- невозможно убедить что можно пить недоьяна и чуть чуть и ничего не будет. Бутылка у них ассоциируется с травмой и ужасом что они пережили. Ну приблизительно тогда я решила, что алкоголя вообще не будет в нашей семье ни под каким соусом, даже мои любимые рецепты тортов гда нужна водка или коньяк попеределывала. Раньше особо не пила, а теперь и смотреть не хочу, муж бухать тоже бросил, пил сухое вино на выходные, теперь пьет минеральную воду и счастлив несказанно, балда по утрам в воскресенье не болит больше. 28.11.2010 22:16:35, OksanaL
Тут конечно сочувствую, если ребенок ТАК реагирует, то это приходится учитывать.
Но я бы все же старалась как-то изменить это отношение постепенно. Ну ненормально это и неполезно.
29.11.2010 01:12:48, не понимаю
Разумно. Я бы при таких вводных данных так же поступила (правда никогда не пьем так, чтобы по утрам башка болела :)). Но у моего такого ужаса не было, легкое опасение, когда он первый раз увидел. И у меня другие мысли на этот счет. Алкоголь в России - нечто особенное. Очень трудно не пить совсем. Очень трудно. Психологическое давление - ужас-ужас. А на некоторых должностях и контракта не подпишешь, не выпимши. Так вот мне как раз кажется, что особенно мои сыновья должны видеть, что бутылка и алкоголь - не обязательно канава и блевотина. Что напиваться не стоит, но бокал вина не преступление. Может, я и не права. Но на мой взгляд своеобразная прививка такая. Или инструкция по применению. 28.11.2010 22:23:27, ДраКошка (мама Галя)
OksanaL
Подскажу хороший метод борьбы-полностью исключите алкоголь из вашей жизни, чтобы для вашей семьи это было что то чуждое, тогда получите право надеяться что дети не станут алкашами 27.11.2010 03:33:20, OksanaL
Сырок
Статьи не читала, по теме знаю, думаю, больше статей :)
То, что в этом замешана генетика - не сомневаюсь.
Но генетика дает склонность. И бороться с генотипом - сомнительное удовольствие :))))
Проявиться же этой склонности позволяет воспитание и социальная среда - а вот на это повлиять очень даже возможно.
27.11.2010 02:08:52, Сырок
Яхонтовая
Вторая статья наводит грусть. Био моего сына пила, последствия на физиологическом и психическом здоровье есть. Вопрос - можно ли что-то сделать? Не знаю, как это профилкатировать, ведь это - следствие? Насколько будет эффективной реалиблитация, покажет время 26.11.2010 13:26:48, Яхонтовая
Бывшая жена моего брата спилась за год до непотребного состояния, ее мать вообще не пила, отец выпивал по праздникам, дедушки-бабушки были очень набожные, соответственно ни разу не алкоголики. 26.11.2010 13:10:23, Konst
Сырок
Рецессивный это ген, я предполагаю. Носили-носили, а вот в ней и сложились они. Плюс благоприятные условия в какой-то момент были созданы для расцвета болезни. Бывает :( 27.11.2010 02:09:34, Сырок
Koala2000
Не надо бутылку при детях открывать. И праздники должны быть безалкогольными в семье. Для меня, например, "праздник", когда взрослые собираются за чаем, достают тончайший "китайский" фарфрор, прозрачный почти и конфеты шоколадные в нереальной коробке с разноцветой фольгой. Взрослые пьют чай - крепкий и горячий, а детям в блюдечко наливают - чтобы не обожглись. Но ждать-то скучно, и тогда появлюятся из фольги лодки с парусами и человечки, и все это носится по блюдцу в шторме и пене морской:-))) "Ветер по морю гулял и кораблик подгонял, он бежит себе в волнах на раздутых парусах". Моя "первая любовь" спился очень рано. Мы встретились с ним, когда мне было 15, а ему 18. В 21 год он был уже алкоголиком. Его самое теплое "защищающее" воспоминание детства, дающее ощущение семье, любви и безопастности: "Мама и папа взяли меня в Парк культуры. Мы сидим в пивном баре, они пьют пиво, а мне так хорошо, что мы все вместе". Надо ли говорить, что он "пивной алкоголик" и выпивал по 9 литров в режиме "нон-стоп"? Вот и все "гены". 27.11.2010 11:15:10, Koala2000
Мой прадед спился, его младшая дочь, моя бабушка, родилась, когда он уже пил очень сильно. Две его дочери, двое внуков, четверо правнуков - все трезвенники. Я почти вообще не пью, мне алкоголь не нравится на вкус, остальные по праздникам могут немного выпить. Мы все, начиная с дочерей прадеда, закончили ВУЗы не самые простые, учились в аспирантурах, некоторые имеют научные степени. Проблем с алкоголем нет ни у кого - скорей, нелюбовь к нему.
Зато сын друга моего деда, будучи из абсолютно порядочной, не пьющей поколениями, семьи, ухитрился спиться всего за месяц студенческого пребывания на картошке.
26.11.2010 12:40:22, Эристейя
Есть предрасположенность, связанная с ферментами. Но если не начинать - то и не сопьешься. А это уже социальный фактор. У нашего Адьки био спилась, но это случилось уже после рождения ребенка. От пьянства в итоге и померла - в 33 года. Не думаю, что он когда-то пойдет по ее стопам - пока нам даже пиво (раз в полгода) приходится пить тайком, он очень болезненно на любой алкоголь реагирует (хотя мы крепких напитков вообще не пьем). 26.11.2010 12:09:31, Фортунка
Koala2000
Ссылка: 26.11.2010 10:55:52, Koala2000
Есть ли в нашей стране семьи в которых нет алкоголиков? У меня четыре родных брата, один из которых алкоголик. Двое детей у него. Опека к ним уже ни раз наведывалась. Того и гляди прав лишат.
Тоже боюсь будущего, но не потому что дети приемные и может вылезти "ген алкоголизма". Общество у нас сегодня такое.
26.11.2010 09:49:12, ЮляЦ
Меня, честно говоря, задолбали уже люди добрые, сочувствующие, в основном из педагогов: "Неужели вам не страшно? Ведь генетика может вылезти, особенно лет в 13-15..." Я честно отвечаю: "Страшно, очень!". И так хочется знать, где соломки подстелить. 26.11.2010 19:55:42, MarinDa
Мне тоже, те кто посмелее, говорят в открытую: "Подрастут, нахлебаешься с ними ещё". Ну и нахлебаюсь. Готовлю себя и к этому. Относитесь к таким людям спокойно. 27.11.2010 10:29:38, ЮляЦ
Смеюсь :) Мое глубокое ИМХО, кому страшно, лучше не брать. И впрямь, мало ли что вылезет :) А мне вот плевать. И не страшно совсем. Надеюсь, будет все ок. А нет, так я и не для этого их брала. Нет у меня цели вырастить трезвенников. Это уж как Бог даст, и как жизнь сложится. И чему они от нас научатся. И еще куча всего.
А цель - дать детям детство. И фундамент для жизни, которого у них не было бы в ДД.
И соломки все равно не подстелешь. А сочувствующие и интересующие задолбали, да.
27.11.2010 01:31:24, ДраКошка (мама Галя)
Ну, Вы еще посоветуйте, как мне одна дама из упр. образования, обратно отдать (потому что, по ее словам, против генетики не попрешь)! Я ей рассказывала о тяжелой адаптации и просила помочь ребенка в садик устроить, а она в ответ: дальше только хуже будет.
Счастливая Вы, что идете по жизни смеясь, а я вообще тревожная, за все переживаю и всего боюсь. Для меня алкоголик или наркоман - пропащий, пропавший человек. Никогда с ними дело не имела; издали завидев, на другую сторону улицы переходила. И ОЧЕНЬ бы хотелось, чтобы сын, несмотря на гены, вырос трезвенником.
27.11.2010 18:13:46, MarinDa
А для меня алкоголик - слабый и несчастный человек. И, конечно, крест для семьи. Но заранее бояться бессмысленно. 27.11.2010 18:21:45, ДраКошка (мама Галя)
А вы не периживайте так, это лишь предположение. На самом деле точно никто не может сказать. Они бы еще ген преступника выявили .Все зависит от того, как вы поставите ребенка .Если он будет получать удовольствие от того ,что он ставит перед собой цели и достигает их ,реализуеться как личность, он не сопьется. У него будет стимул и желание двигаться вперед .Знаю много семей ,где дети только птичьего молока не хватало, но дети пошли по наклонной. Хотели только удовольствий, жизнь их легко сломала и семьи ,где дети пили, но их от падения удержали родители ,да это тяжело, да это было с кодировками ,но они набрались ума и теперь совершенно нормальные люди. 27.11.2010 00:18:33, дедушка Ух
Дикая хозяйка
Есть такие семьи в России. 26.11.2010 11:09:28, Дикая хозяйка
Дай Бог, чтоб таких семей было побольше. 26.11.2010 18:24:31, ЮляЦ
И прям ни одного алкаголика в нескольких покалениях? 26.11.2010 12:56:17, Пятикратная мама
Дикая хозяйка
Во всех известны поколениях ни одного. 26.11.2010 13:42:33, Дикая хозяйка
Да вас в музей надо сдать. Наверное голубых кровей и родословная имееться от Адама и Евы ,до наших дней. 26.11.2010 14:04:52, дедушка УХ
Дикая хозяйка
Голубых, да. Но у меня как-то и среди знакомых в семьях алкоголиков не наблюдается. Ну про их предков я конечно ничего сказать не могу, а на данный момент - именно так. 26.11.2010 15:20:47, Дикая хозяйка
OksanaL
Простите, а что такое для вас НЕ алкоголик? тот что под забором не влаяется, а скромненько пьяный на диване спит? 27.11.2010 05:08:58, OksanaL
Koala2000
А че так ядовито? За предков обидно?:-)) 26.11.2010 14:47:46, Koala2000
Что мне на них обижаться ,они и пили ,и работали и слава богу ,плохо не жили. Просто удивляет что не которые могут поручиться за всех предков до двадцатого колена .Те кто верит в эту теорию об генах алкоголизма, детей не усынавливают ,они кошек и собак заводят, а здесь провокационные темки создают. Еще курочка в гнезде, яичко в попе, а они думают как бороться . 26.11.2010 15:40:28, дедушка Ух
Дикая хозяйка
Да пусть истекает ядом, мне как-то фиолетово :)))) 26.11.2010 15:21:31, Дикая хозяйка
Sheba77
Многие мои родственники (прямые) любили выпить, и делали (и продолжают делать) это ежедневно. Не до визга и увольнений с работы, но спиваются тихо дома.
У меня был период, когда я позволяла себе принять лишнего, но потом это прекратилось само по себе (лет 10 назад). Наверное, дело в психологии :-) Мне очень важно контролировать ситуацию всегда, даже тогда, когда её уже никто не контролирует. Плюс огромная ответственность за детей и перед ними.
Сейчас позволяю себе шампанское на праздники, иногда вечером бутылочку пива с мужем. Уже даже Бейлиз с Амаретто не привлекают - стоят в шкафу для гостей... Не нравится мне вкус алкоголя.

Мне кажется, здесь не в генах дело, а в недостатке волевых качеств у детей. В семьях алкоголиков кто будет детям прививать уверенность в себе, учить и направлять? Вот и наши детки из системы - приходят в дом с полным отсутствием каких-либо желаний и собственного мнения (бывают исключения, конечно!).
Отсутствие воли = самая благодатная почва для развития различного родка зависимостей. Такого ребёнка не надо даже уговаривать - предложи ему алкоголь/наркотик - он не откажется просто по причинам внутренней закомплексованности. А взамен ребёнок получит мнимое ощущение свободы и собственной значимости и благополучия - вот вам и моментальная зависимость.
Хотя в генах наверняка что-то есть. Но мне ближе теория, что это всё же определённые черты характера и свойства психики, нежели конкретная зависимость от конкретных веществ.
26.11.2010 09:38:20, Sheba77
Да, для меня вопрос контроля тоже на первом месте. И не контролировала себя один раз за тридцать четыре года :) И больше никогда. И на этом строю систему воспитания детей. Полное исключение алкоголя не панацея, это очевидно. 27.11.2010 10:37:32, ДраКошка (мама Галя)
У меня самой точно есть,поэтому алкоголизм не пугает совсем.Бороться будем традиционно-у нас в семье не пьют.
Именно по той причине что легко спиться.Правда думаю моей приемной это не грозит,она на собственной шкуре прочувствовала что это такое,даже объяснять не надо.А вот мне объясняли)))
26.11.2010 09:01:05, бабаЯга
Чем я себя успокаиваю, хотя бы до времени. Отец наш при его 3 дипломах - любитель выпить. Мама не пьет. Брат при его весьма нехилых доходах уходит в запои. Я не пью. Дед мой был любитель выпить, но чаще вино, а не водку. Сыновья периодически увлекались, но бросали. Дочери не пьют. Под "не пить" я подразумеваю очень мало и редко вина на праздник, и то далеко не на каждый. Так что все относительно, и заранее себя гнобить я не буду. У профессоров дети алкаши встречаются очень нередко. Со мной работал такой. Гений, но алкаш, в прошлом наркоман и фашист. Папа-профессор слинял вообще из области от сыночка подальше. Мама-учительница всю жизнь несла этот крест. 26.11.2010 06:57:27, Анжелика амурчанка
Марина (.)
Да вроде всегда говорили, что есть те, у кого имеется генетическая склонность к алкогольной зависимости, но также писали о том, что алкоголизма можно избежать, если просто не пить.

"возраст, с которого начали употреблять алкоголь, и интенсивность его потребления на первых этапах полностью определяется действием среды. Отметим, что употребление алкоголя в раннем возрасте (обычно до 15 лет) является фактором риска развития алкоголизма. Отсутствие генетических влияний на этот признак указывает на важную роль родительского поведения, сдерживающего употребление алкоголя подростками, в предотвращении развития алкогольной зависимости. Вместе с тем, в дальнейшей эскалации потребления спиртного и развитии алкоголизма отчетливо обнаруживаются генетические эффекты и генотип-средовые взаимодействия.

Подчеркнем, однако, еще раз, что человек не рождается алкоголиком и не существует какого-либо одного «гена алкоголизма», так же как не существует «гена преступности». Алкоголизм является результатом длинной цепи событий, сопровождающих регулярное употребление спиртного. Большое количество генов в определенной степени влияет на эти события. Так, от характера молодого человека зависит, как часто он будет выпивать и будет ли знать меру, а характер, как уже упоминалось, зависит как от воспитания, так и от генотипа. "
[ссылка-1]
26.11.2010 01:35:17, Марина (.)
Летучая Мышка
лично я верю в наличие генетической склонности (предрасположенности ) к развитию алкоголизма.
лично я избежала этой болезни только потому, что в определенный момент жизни купила машину - и просто запретила себе пить (а так уже начала забывать, что и кому я обещала вчера)
моя мать никогда не пила, даже шампанское, а вот отец зашибал будь здоров. Когда выпьет - становится неуправляемым. Не спился только потому, что у него начался артрит, а от выпивки боли усиливаются.
считаю, что мои кровные дети находятся в зоне риска, генетика у них не сладкая.
у приемного, видимо, тоже.
то есть им лучше просто не начинать. вопрос самоконтроля и "стержня"
25.11.2010 23:03:49, Летучая Мышка
PinkPiglet
Я тоже верю, что совершенно не мешает не париться по этому поводу- судя по расцвету алкоголизации населения иметь родственников-алкоголиков скоро будет каждый первый. Без превентивных мер любой ребенок в наше время имеет большой шанс спиться. Выход только один- воспитывать привычку к более цивилизованным способам отдыха,показывать личный пример, прививать культуру пития и, до определенного возраста- бдить. 26.11.2010 01:26:56, PinkPiglet
Голубушка
Во всём моём МНОГОЧИСЛЕННОМ окружении интересных людей "от 30 до 50" только ОДИН мужчина имеет девизом жизни фразу:"Умею отрываться без наркоты и бухла". Для остальных понятие "праздник" иное... так что я даже не парюсь. Что будет, то и будет. У меня брат единокровный посредством алкоголя уже 10 лет как не с нами,- при непьющих родителях. 27.11.2010 19:38:38, Голубушка
Почему ЭТО должно быть девизом? Ну это же болезненное что-то по определению!
Я умею отрываться еще и без денег и компании.
Но зачем ограничивать себя? Я сегодня балдею лежа на травке и глядя на облака.
А завтра в баре с друзьями рассказываю анекдоты под пиво. Чем одно хуже другого?
Если мне нельзя сейчас пить - я не буду, и не страдаю от этого. Если хочется и можно - почему надо отказывать себе в удовольствии, которое никому не вредит?
29.11.2010 01:18:14, ну почему или черное или..
А если в семье есть близкие родственники-алкоголики, то что, рожать перестанем? 25.11.2010 22:46:03, Kiki-mora
А русские все алкоголики. Марина это и вас касается у вас в родне тож были люди любившие выпить так ,что бойтесь. 26.11.2010 01:25:49, Дедушка УХ
Марина, поверьте, сайты о нанотехнологиях и сайты мед.центров тоже грешат "жёлтыми" статейками:)))))))))) 25.11.2010 22:25:50, MamaDo4e4ek
К сожалению, такие статьи появляются еще и на сайтах научных центров, и в их изданиях. А многократно упомянутая здесь добрым словом лаборатория "Инвитро" предлагает любопытные исследования: [ссылка-1] 25.11.2010 22:43:08, MarinDa
Koala2000
Сначала давайте договоримся "кто такой алкоголик". Я, например, вообше вкуса спиртного не знаю, по мне - так ВСЕ алкоголики :-)))) С кого профилактику начнем? 25.11.2010 22:10:38, Koala2000
OksanaL
+100000000 27.11.2010 03:30:45, OksanaL
Алкоголизм - заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся влечением к ним, приводящее к психическим и физическим расстройствам и нарушающее социальные отношения лица, страдающего этим заболеванием.
Алкоголик - человек, страдающий алкоголизмом.
25.11.2010 22:53:29, MarinDa
Опасная предрасположенность возникает у детей тех матерей, которые регулярно принимали спиртное в период беременности. Потребность, если не поддерживается после рождения, со временем угасает, однако в случае приема спиртного восстанавливается иногда очень быстро — после нескольких выпивок.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
25.11.2010 23:34:44, white-zima
У меня с двух сторон запойные алкоголики. Родной брат отца ловил людей "в ласковых фиолетовых пятнышках". его родной дядя - сумасшедший + алкаш. помер рано. Дед по материнской линии - алкоголик.

Мама может на двоих приговорить бутылки полторы вина и утром чувствовать себя нормально.

На меня алкоголь действует, как на индейца или жителя народов крайнего Севера - от 150 г. сухого или 30 г. водки (не важно, залпом выпьтю или вечер цедить буду) - утром похмелье и во рту птицефабрика. Бутылку пива 3% пью два дня. Как сказал нарколог, при таких данных - спиться - раз плюнуть.
Но я же не спилась. предрасположенность есть - да, ферменты, расщепляющие алкоголь - фиговые и этанол бьет по печени и мозгу.

Я - алкоголик?
27.11.2010 03:07:49, Криптан
Вы же сами пишете, что не спились :)
Я от алкоголя просто не получаю удовольствия, потому и не пью. Если выпью немного за компанию, без всякого удовольствия, - потом буду плохо себя чувствовать, тошнота и все такое. По описанию, у Вас что-то похожее. Ну, и как здесь можно спиться? Не понимаю я вашего нарколога.
27.11.2010 19:49:50, MarinDa
Koala2000
Вот-вот, все поголовно:-) 25.11.2010 23:03:45, Koala2000
Мне предложила опека девочку, мать и бабушка алкаголички.Ребенку 3 месяца, на данном этапе девочка здорова, отклонений ни в психическом, ни в физическом развитии нет. Что дальше будет, кто знает.Почитала сообщения на форуме про генетический алкоголизм и про ФАС, ужас. Не знаю, что делать. Девочка понравилась и в опеке устное согласие уже дала. Как быть? 26.11.2010 08:45:47, natasa
tolstaya_zgaba
ФАС обычно можно увидеть по маловесности и чертам лица, почитайте на просторах интернета. 26.11.2010 08:54:40, tolstaya_zgaba
Вес при рождении был 2,650кг. Сейчас вес в норме. Лицо на первый взгляд нормальное, нам понравились черты лица. А когда почитала про ФАС стала вглядываться внимательней, кажется глаза узковаты, но может просто такая форма глаз.Лечащий врач говорит, на данном этапе придраться не к чему. 26.11.2010 10:34:21, natasa
tolstaya_zgaba
Вес нормальный, раз черты лица понравились, то вряд ли это ФАС, его видно. Если сомневаетесь сдайте анализы. 26.11.2010 17:50:46, tolstaya_zgaba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!