Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ketspb

Детский новогодний корпоратив на работе. Быть или не быть.

Уважаемые работающие мамы и папы, на ваших работах проводят детские праздники? Вы водите туда тематических деток? У меня мученья уже 3-й год. Восьмой год я работаю в крупной фирме, у нас несколько корпоративов в год для сотрудников и их "половинок". И есть детский новогодний праздник. Обычно в офис приглашают аниматоров и обязательно показывают мини цирковую программу. Потом "сладкий стол" в нашей столовой. Все делается на очень приличном уровне, все за счет нашего работодателя. В этом году "гвоздем программы" будут мини пиги и енот, играющий на пианино. Деток приводят все, начиная от кладовщиков, кончая дирами. Еще дарят огромный сладкий подарок и дают денюжку на основной подарок. Когда я пришла сюда работать, то старшему было 14, он уже не хотел участвовать в детских корпоративах, я исправно носила ему подарок и деньги. Колю я 2 года подряд не водила, принося ему подарки. В этом году меня организатор праздников "достала". "Чего не ведешь сыночку, приводи, даже не думай!"
А я как-то волнуюсь:
1. Не все знают, что у меня появился еще ребенок. Знают смежные отделы, а другие- нет. Не очень хочу расспросов.
2. У нас все будет проходить в доме- памятнике, с восстановленным историческим интерьером (в том числе и столовая). Все очень красиво, хрупко и дорого: антикварная мебель, изразцовые камины, портьеры. Волнуюсь, что Коля что-то сломает, испачкает, порвет.
3. Детей разновозрастных (от 1 года до 14) приведут все: и водители, и диры. Волнуюсь, что Коля кого-то обидит.
В общем, если бы у меня была новая работа, я бы как и мой муж, просто сказала, что кровный сын и всюду водила Колю с собой. Но у нас знают, что у меня официально только 1 ребенок. У нас ни у кого нет приемных детей, никто не ездит по ДД волонтерить, т.е. народ совсем не в теме и некоторые к ДД детям относятся настороженно-брезгливо, считая что их (детей) надо навсегда изолировать от нормальных людей. Нормальными, видимо, считают себя(((. К сожалению, так. Я не убеждаю, не спорю, просто говорю, что по моим наблюдениям там много хороших, талантливых деток. Но в дискуссии никогда не вступаю. Мне меньше всего хочется выступать в роли: просветителя-разъяснителя, героя, блаженной. Я не хочу объяснять как попал Коля к нам и кто он. Но не хочу портить отношения с гл. бухгами, игнорируя их вопросы, мы, вроде, все приятельствуем, они всегда мне рассказывают о мужьях и детях. В общем состояние:"и хочется, и колется". Конечно, Коле было бы интересно и полезно побывать у меня на работе да и шоу тоже стоящее будет.
Посоветуйте, пожалуйста, вести или не вести. Праздник 24.12 в 17-00. Заранее благодарна всем откликнувшимся.
25.11.2010 13:51:27,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да ладно,он же не монстр какой-то,нормальный пацан,ну гоношистый малость,не без этого!Внушите,чтоб не позорил честь семьи и все такое...Помнится,меня в детстве слова "честь семьи"сильно тонизировали!А для особо любопытных,сказала б что родственник.Вот бывают такие ситуации и все тут!Почему то кажется,что Коля наоборот произведет хорошее впечатление! 26.11.2010 22:27:48, dekla1
ketspb
Да, спасибо, я вчера записала его таки на этот праздник, а там как Б даст. 27.11.2010 15:06:23, ketspb
[пусто] 26.11.2010 11:57:12
OksanaL
А думать ничего не надо про приемность, внедряйте детдомовцев в общество! гыгыгы; только дураки могут не понять, а вам разве не все равно что дураки думают? 27.11.2010 02:02:02, OksanaL
ketspb
Возьму, скорее всего, в комплекте с мужем. Хотя бы все показать. А там, как получится. 26.11.2010 12:40:06, ketspb
OksanaL
бухгалтершу не обязательно игнорировать, ответьте найс, но когда надоест приставание вежливо оборвите разговор да и все; не бойтесь быть самой собой-да усыновили и нам это нравится. Может ваш директор и философию поменяет насчет дд, усыновления и прочая и решит стать спонсором какому нибудь дд захолустному! гыгыгыгыг 27.11.2010 02:00:37, OksanaL
не водить. Я бы своих при таких условиях не повела бы. Потому что исторические интерьеры и мои дети - несовместимы :) И ничто бы меня не мучало по этому поводу. 26.11.2010 07:49:37, химчанка
OksanaL
пусть это мучает тех, кто решил детей запустить в эти интерьеры, вести, однозначно вести! 27.11.2010 01:56:37, OksanaL
ketspb
Спасибо! 26.11.2010 10:57:22, ketspb
Голубушка
Катя, а какого возраста преимущественно там будут дети?
По молодости я восемь лет отработала в крупной топливной компании.
Тоже устраивали ёлки для детей сотрудников, мероприятия были дорогие, в хороших клубах, каждый год свежие аниматоры, идеи и представления.
И вот на что я обратила внимание, присутствуя на этих праздниках и наблюдая: для ВСЕХ детей возраст 11 лет был тем пределом, когда дети уже не зажигали, стояли в сторонке и просто смотрели, а на следующий год больше не приходили. Типа, выросли:)
25.11.2010 20:00:10, Голубушка
ketspb
Ольга, 12-летки там будут. Вот мой коллега, Миша, собирается вести своего сыночку. Еще будет 2 ребенка аналогичного возраста. На следующий год однозначно не поведу. Коля и так крупный, выглядит старше. Вот и мучаюсь, хочется показать ему свою работу, есть повод, но тараканчики меня гложут. 26.11.2010 10:56:15, ketspb
В аналогичной ситуации я бы взяла свою только в комплекте "ребенок+тиапридал в возрастной норме" 25.11.2010 19:04:43, priyanka
ketspb
А что такое "тиапридал"? 26.11.2010 10:50:32, ketspb
Тиаприд-тиапридал - психотроп, назначает ест-но психиатр. Мы с вами переписывались, Катя, я вам подробно писала про наши проблемы и диагнозы. Когда я чувствую, что деточке предстоит нечто явно выбьщее ее из колее - даю четвертинку заранее и мы уже не бегаем по стенкам, кричим потише и успокаиваемся потом быстрее 26.11.2010 23:13:29, priyanka
ketspb
Спасибо, я для Коли использовала в этих же целях сонопакс или атаракс. Но, вероятно, ваш способ- действеннее. 27.11.2010 15:04:04, ketspb
Посоветуйтесь с сыном! Он у Вас взрослый мальчишечка и (судя по вашим семейным фотографиям) совершенно замечательный!! Если ему Ваш корпоративчик интересен, то ведите!! И не обращайте ни на кого внимания!! Ведь, Вы поведете СЫНА на праздник потому, что ОН этого хочет, что ЕМУ это интересно? Из собственного тематического опыта, уверена, что "сюрпризы" наши детки подкидывают только тогда, когда им не интересно. Вы писали, что живете совсем рядом.. если мальчишечке не будет интересно и он начнет скучать и маяться, то вы это почувствуете раньше, чем он начнет искать что "исследовать". Уйдете домой! НО! Не потому, что вы стесняетесь факта наличия у вас Вашего РЕБЕНКА (извините, но у меня сложилось такое впечатление, что вы как-то стесняетесь и боитесь реакции Ваших коллег..), а потому, ЧТО ЕМУ ТАМ БЫЛО СКУЧНО! А на возможные вопросы со стороны коллег, советую ответить, ЧТО ЭТО УЖЕ ФАКТ ДВУХЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ! оживленно обсуждают только свежие события! Хороших Вам праздников! 25.11.2010 18:26:32, Поник
ketspb
Спасибо за поддержку! 26.11.2010 10:49:32, ketspb
Corgik
Катя, я бы не взяла. Побоявшись, что он мне, его маме, испортит праздник. А в случае больших сомнений напишите на бумажке возможные плюсы и минусы вашей совместной вылазки в свет. Что перевесит - то и принять. А Коля сам на праздник хочет? 25.11.2010 17:06:33, Corgik
ketspb
Он практичненько спросил о подарке))). Подарки его очень интересуют. А само действо-не знаю, он же у нас не был. У меня в этот день не будет праздника. Обычный, сокращенный (из-за деток) рабочий день. Кто с детьми сидят с ними до конца, кто без деток- уходят. 25.11.2010 17:28:09, ketspb
Corgik
Если сидеть и бдить, то нормально. Сидеть после работы, следить за дитём и отвечать на вопросы интересующейся публики. Как Вам?:) 25.11.2010 17:32:03, Corgik
ketspb
Ужас, ужас, конечно! Меня многие детские мероприятия пугают. Никогда не находила удовольствие в цирке ("дю солей"- другое дело), детских фильмах и спектаклях. Не мое это. Но если надо, то я могу усилием воли себя заставить. В общем, думаю, ограничусь экскурсией по работе, если она Коле нужна. 25.11.2010 17:37:39, ketspb
Неужели прямо при ребенке начнут выспрашивать откуда он у Вас взялся?!
Если пристанут с расспросами потом, то что-нибудь придумаете, а если прямо на месте, то пошлите интеллигентно лесом
особо любопытных или поинтересуйтесь, как это они дожив до таких лет все еше не знают откуда берутся дети.
А если серьезно, то я бы прежде всего поговорила с самим Колей - может ему и правда кроме подарка на этом детском празднике (от 0 и далее) ничего не нужно. Не нужно? Хорошо! Нужно? Вот и выскажите ему все те соображения, о которых тут написали -и про антиквариат, и про отношение сотрудников. Если большинство детей много младше его, то чего Вам, Катя, бояться - маленьких-то Коля не обижает. М.б. заранее познакомить Колю с кем-то из детей сотрудников, более-менее подходящих ему по возрасту, чтобы он хоть кого-то там знал? Или попросить Ваших коллег помоложе, с которыми Ваш мальчик м.б. уже знаком, взять над ним "шефство"?
25.11.2010 16:57:47, Lena Eselson
ketspb
Спасибо. При ребенке не спросят, да и Коля сидеть рядом не будет. Он будет обследовать территорию. Да и спросят по делу. Если сказать, что сын, скажут, а что не принесла доки на налоговый вычет и др. Если сказать, что ПС, вопросов будет еще больше, совершенно неведомая форма принятия детей. Понимаете, мы дружно живем, народ знает у кого какие животные дома живут, всех "вторых половин" знаем по корпоративам. Некоторые на дни здоровья берут своих собак (и я в том числе). Когда я Колю взяла меня сначала распирало всем все рассказать и его показать, сдержалась, услышав некоторые разговоры. Даже своему отделу сказала через 6 месяцев, когда они уже сами все поняли по моим телефонным разговорам. Начальнику своему- через 1,5 года. Ну не люблю я посвящать народ в тематические проблемы. Может комплексы какие у меня.
Думаю, вы правы, поговорю с Колей и, может, просто познакомлю его с сотрудниками, которых он заочно знает, проведу экскурсию по кабинетам и спокойно пойдем домой. А само представление, возможно и не будет ему интересно.
25.11.2010 17:19:11, ketspb
А почему вы не принесли доки на налоговый вычет? 25.11.2010 21:07:31, ))))))
Может быть не отказываться до последнего, а потом не ходить и на расспросы сказать, ой! Так обидно было, не смогли придти. Еще есть такая форма ухода от ответа, делать вид, что не слышишь вопроса, говорить о чем-то другом. Сначала спрашивающий немного в шоке, а потом - понимает, что ты не хочешь говорить на эту тему и перестает спрашивать. Мой опыт показывает, что эта форма переживается людьми менее болезненно, чем просто отказ обсуждать что-то. Может так сделать. Вечно Вы его от своих сослуживцев не сможете скрывать. А может изобразить на лице изумление и спросить в ответ на вопрос - а Вы не знали? Да, у меня еще сын есть. Странно, что Вы не знали... и завести разговор о другом. 25.11.2010 16:32:08, мину
Ужасно бесит такой способ ухода от разговора. Лучше прямо сказать, что тема нежелательна. ИМХО 26.11.2010 12:21:01, BlondinkO
ketspb
Спасибо, кстати, такой уход от неприятного разговора активно пользует Коля. Я его расспрашиваю, а он мне о чем-то другом, но важном вдруг вопрос. Переключал. Но сейчас я уже все уловки знаю и говорю, что вернемся к сути первого вопроса. Метод хороший, сама долго успешно переключалась. 25.11.2010 16:58:43, ketspb
Катя, у Вас что, проблем с Колей мало? Зачем дразнить гусей? Он обязательно накосячит и будут ещё проблемы на работе. ВАШЕГО не повела бы ни за что. Или стояла бы рядом, но тогда вопросов уж точно не избежать. 25.11.2010 16:11:02, извините, анонимно
ketspb
Первые два года я даже и не думала водить. Пока он был совсем "из леса". Но как-то кругозор ему надо расширять. Психолог советовала показать свое рабочее место. Я думаю, можно просто этот день использовать для экскурсии на работу. На праздник можно и не оставаться. Всю жизнь же его прятать не смогу. Спасибо за мнение. 25.11.2010 16:19:19, ketspb
Наверное исходила бы из соотношения насколько это нужно мне (так понимаю, что вам совсем не нужно) и насколько ребенку (действительно ли интересно там будет Коле?)
У нас в прошлом году было нечто подобное, а я уже заранее приобрела билеты на Новогоднюю елку, и тоже мучалась вести Олю или нет. В итоге пошли на елку и я не пожалела, потому что хотя возраст детей на нашем празднике был заявлен от 3 до 14 лет, в основном привели малышей от 3 до 5 лет, школьников были единицы и им явно было скучно, программа праздника, шутки аниматоров тоже были рассчитаны на дошкольников. Дети руководства – тоже большая проблема, когда объявляли конкурсы, все хотели поучаствовать, толкали и отпихивали друг друга, и среди родителей тоже появилось некое раздражение, и я в тот момент подумала, что моя бы тоже сейчас чересчур активно полезла, а я бы нервничала. В общем, для себя я решила, что ну их, эти корпоративы.
А вы смотрите, если действительно будет интересная программа. Хотя не представляю как можно угодить и годовалым и 14-летним.
25.11.2010 14:29:01, olga19
А я бы ни минуты не сомневалась.Повела бы.У нас тоже не все знают о приемном ребенке,ну и что,пусть спрашивают,а я бы старалась отшутиться.А ребенку праздник !Но ,у нас для детей только подарки,а для сотрудников корпоратив.Но я купила билеты и мы идем на Московский театр ростовых кукол,смотрим ,,Маша и медведь,,,потом праздник у елки.Марьяша так ждет,очень любит смотреть этот мультик.У нас тоже 24.12.Прямо в Рождество!Время чудес! 25.11.2010 15:12:29, Tinaest
ketspb
Спасибо! Отшутится- интересная идея;))) У нас для сотрудников и их "половинок" отдельно 29.12 гульбище. Я уже 3 год не хожу, пост держу. А муж равнодушно относится к ресторанам:"Хочешь- пойдем, не хочешь -не пойдем". 25.11.2010 15:21:29, ketspb
ketspb
Годовасиков просто выносят в свет и хвастаются ими))) Показывают сослуживцам. У нас многие работают по 10 лет. Ну и не один же аниматор приходит, а команда. 14-леток у нас не водят, а 12-13 еще ходят. Ну и у нас повара такие вкусности готовят, даже ради этого стоит придти. В общем, мученья прямо у меня))). спросила колю, он как всегда зрит в корень:"А подарки будут?" Я сказала, что взяла деньгами (2,5тр), добавим и что-то купим. Может зря взяла, лучше бы на празднике ему что-то подарили...Не знаю. 25.11.2010 14:51:11, ketspb
Мое ИМХО: решение зависит от личных качеств конкретного ребенка. Я бы не задумываясь повела старшую, и она бы считалась "ой, какой ребенок!". И в данный момент точно не пустила бы младшую, или хотя бы не отпускала от себя ни на шаг. 25.11.2010 14:14:56, Лориса
ketspb
Спасибо 25.11.2010 14:43:54, ketspb
1. АВтор, у Вас на работе о каждом появлении ребенка всех информируют? :). У Мариванны появилсся сын/внук... уррра! Какое Вам дело до смежных отделов. Ваш поступок, Ваш ребенок. Или Вы чего-то битесь?

2. За те 3 года, что Коля с Вами сколько он попоритл/разбил/порвал вещей в доме, гостях, музее, поликлинике, магазине, садике, развивалках и так далее? Если пару десятков - ничего страшного.

3. У Вас Коля драчун и забияка? вот придет и начнет кого-то дубасить или задирать? ну не верю. Тем более что ребенок-то дома уже почти 3 года.

Похоже, Вас пугает, что Колю будут рассматривать, как "неведому зверушку" и любой его промах будет служить подтверждением того, что он до определенного возраста воспитывался в ДД?

"Я не хочу объяснять как попал Коля к нам и кто он. Но не хочу портить отношения с гл. бухгами, игнорируя их вопросы, мы, вроде, все приятельствуем, они всегда мне рассказывают о мужьях и детях" - А вот ЭТО смущает.

Не знаю, я спокойно вожу дочь на работу, на праздники. Все знают, откуда дочь и кто она мне. Те, кто не знает, удивляются - дочь стала на меня похожа. И не более.
25.11.2010 14:11:39, Криптан
ketspb
Коля не всегда предсказуем и поддается контролю. Но, в принципе, мы живем в 20 минутах хотьбы от моей работы, так что уйти не проблема.
"Похоже, Вас пугает, что Колю будут рассматривать, как "неведому зверушку" и любой его промах будет служить подтверждением того, что он до определенного возраста воспитывался в ДД?

"Я не хочу объяснять как попал Коля к нам и кто он. Но не хочу портить отношения с гл. бухгами, игнорируя их вопросы, мы, вроде, все приятельствуем, они всегда мне рассказывают о мужьях и детях" - А вот ЭТО смущает."
Да, вот это все меня мучит и смущает. Если бы была возможность просто объявить его своим кровным ребенком, то взяла бы и не парилась. Как не парюсь, беря его с собой отдыхать.
25.11.2010 14:42:51, ketspb
Марина (.)
Наш Степа (вместе с Пашей, конечно) к папе на корпоративный НГ ходил. Мы рядом были, другие сотрудники тоже. Отношение конечно нормальное. Но он и вел себя как все. Говорят, у кого-то в руководстве банка усыновленные дети есть.
Как-то на местном форуме владмама была организована елка, я посчитала, кого знаю - оказалось примерно из 100 детей было 10 приемных :)
25.11.2010 14:08:18, Марина (.)
ketspb
Спасибо за ответ. Мужчины как-то проще ко всему относятся))) У меня муж брал Колю и на взрослые загородные корпоративы и не парился ежеминутно как он себя ведет. Но думаю, Коле полезно побывать у нас с педагогической точки зрения. Типа будешь хорошо учится, будешь работать на хорошей работе. 25.11.2010 14:38:08, ketspb
У нас есть,вожу обеих.Причем приемная от него в восторге обычно бывает,действительно неплохо для своих детей организуют все.Особенности есть конечно.У нас правда компания очень большая уже,и не все в курсе моих дел,но да,те,с кем я общаюсь знают что старшая приемная,и соответственно на таких встречах пока дети тусуются со мной об этом говорят.Там обычно такой принцип-пока дети развлекаются родители сидят по соседству и типа то-то курят-пьют))),трепятся.Если б я боялась что моя кого обидит,то думаю не водила бы.Потому что я заинтересована в ее "хорошем имидже".А поскольку ребенок нормально себя ведет,выглядит вроде тоже неплохо,то в результате впечатление у народа нормальное,я даже не знаю как они там в общем относятся к теоретическим детям из детдома.Ну и потом у нас благотворительные программы долго уже ведутся по детдомам,лет 12 не меньше,в целом народ настроен позитивно на эту тему.Мне кажется Вам надо выяснить у мужа,как на его вечерах ведет себя Коля,сильно ли его заносит.Если нормально ведет,то можно и брать,единственно придется сказать что ребенок приемный.Можно сказать что он не из детдома например а Вашей подруги сын. 25.11.2010 14:06:59, бабаЯга
ketspb
Спасибо за ответ. У нас берут некоторые племянников/внуков/ деток бойфрендов. Мне проще сказать, что это -сын мужа, внебрачный)). Просто я, возможно, зря не водила раньше и ничего о Коле не говорила. Постепенно бы привыкли. Он может вести себя нормально, меня больше волнуют расспросы. И народ совсем не в теме у нас. Совсем(((( 25.11.2010 14:31:21, ketspb
Вы что украли, чтобы стесняться? Я бы взяла, и пусть будет, что будет. Даже, если накосячит. Да, вот они такие. 25.11.2010 19:57:33, Somnevayushayasya
ketspb
Вы, конечно, правы, просто даже в дружественных, так сказать, родных отделах замучили вопросами: "А почему не родили, сами, а почему не взяли маленькую девочку?" С улыбкой объясняю о незапланированном, случайном приемном мальчике. Народ дивится, переспрашивает. Сказки про родственное усыновление не прокатят у нас. Исп. дир сказал:"Да зачем вам надо было это, нормально же жили!" При том, что я ничего о художествах Коли не рассказываю, в общих чертах только:шустрый, подвижный, хулиганистый. понимаю, что мои тараканы, но задавить их пока не удается. 26.11.2010 10:47:41, ketspb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!