Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В сотый раз про поведение.

Здравствуйте всем. Прошу советов или тапок по поводу, возможно, моей дурости..Имеем ребенка, почти 2 года дома. Есть гиперактивность в анемнезе, пропиваем иногда фенибут.В саду после небольшого затишья снова посыпались жалобы- уходит из группы, хлопает дверью, гуляет самостоятельно по саду, если что-то не получается-начинает хандрить и истерить. В принципе, причины ясны- уходит, потому что ему плохо и шумно в группе, иногда даже сидит в туалете,т.к.шумно,гуляет где хочет-шибко самостоятельный стал.истерит он и дома, если что-то не получается,но сейчас я делаю упор на том, что он большой и умеет все и все у него получится, если будет стараться. Сходили на ПМПК, дали направление в логосад, но туда только осенью, и если дадут.С одной стороны-для меня никакой трагедии во всем этом нет, но воспит. меня так уже третируют этими уходами из группы (но их тоже можно понять, страх за детей)и тем, что с ним уже нет никакого сладу. И если раньше была причина-его гиперактивность,крики, беготня,то теперь уходы и то, что он детей заводит. У меня дома совсем другой ребенок-более спокойный, очень рассудительный, я с ним как со взрослым разговариваю, сам раздевается , моет руки, кормит кота, себе подогревает еду, моет посуду-его обязанность стала). Но самое непонятное-понимает, что плохо себя ведет, что не слушается воспитателей, но на другой день опять тоже самое, хотя перед этим обещал слушаться. И наказывали его и мультики не даем смотреть, но ему это похоже не сильно то и расстраивает, просто он понимает, что сам виноват, но...И бабушка наша начала уже говорить, что нечего с ним больше возиться, надо отдавать его обратно, пока не стало поздно и не начал уходить из дома и школы. :((((((( Этого конечно я не сделаю, но такие слова меня ранят очень сильно...Поделитесь, как у вас... Дайте мне надежду, что он не один такой на белом свете.:((
24.11.2010 18:23:23,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такой кровный старший. Не слушался категорически. И только воспитателей :) Потом учителей. Сейчас тоже иногда в школу вызывают, но у меня резистентность, слушаю и улыбаюсь. Проблемы именно "не слушается". Но вообще очень интересный умный человечек, личность, очень добрый, адекватный и самостоятельный. Поэтому удачи Вам и думайте только о хорошем. Послушные детки - не всегда гарантия идеального будущего :) 01.12.2010 21:56:18, ДраКошка (мама Галя)
тарабашка
Еще одну надежду:) Мой самодельный СДВГ в первый же день увел полгруппы к себе в гости:)))))))))))))
Поймали групп товарищей уже за воротами. И все в таком духе и разрезе с 3-х лет. И дома, и в саду, и в школе.Обнадежили, что к 14 годам станет легче. Думала не доживу:(
ННННО, вот оно счастье! Уже к 13-ти стал адекватен, а уж сейчас....даже не верится, что все это было с ним. Так что...что там вам осталось, день простоять, да ночь продержаться:)))))))))))
01.12.2010 21:14:36, тарабашка
ketspb
Даю надежду))) Не один ваш такой, не один! У нас месяц тотально прогуливал обязательные ежедневные тренировки и избирательно уроки. Мы тоже думали, ах такой-сякой, ах тематичность, что б ее... Пока не оглянулись по сторонам, на его одноклассников. Оказалось, прогуливает не он один. Вчера нам тренер со смехом рассказывал, что пришла мама за Г. (его одноклассником), а Г. нет на тренировке и за последние 2 месяца он был в секции 5 раз (а надо 8 раз в неделю)). Еще один одноклассник, Н. уже поставлен на учет в милицию, т.к. избил мальчика из другого класса. Еще 2 брата близнеца М и С тупые (по 6 итоговых двоек за тримест), двоешники, прогульщики и постоянные наши пажи. Еще один "кадр" М. вот он настоящий СДВГешка. Я вижу его на тренировках, даже когда остальные стоят или идут он все время прыгает, кувыркается, он вообще не может просто стоять или сидеть. Более того, со второй половины сентября по настоящие время у него были следующие травмы: перелом пальца, травма колена, ожег голени (почти всей(((), вчера был опять с перебинтованной рукой. Он даже в школу носит питарды. Вот где беда родителям! Думаете все эти хлопцы в садиках ангелочками были?))) Итого, в нашем классе 18 человек, треть, включая нашего, - нестандартные. И все, все, кроме нашего- обычные домашние мальчики из нормальных, не маргинальных семей.
Фенибуд- хорошо, атаракс- лучше, посоветуйтесь с врачом. И еще, ваш же уходит не просто так, ему объективно мешает шум и крики, так что ваш, имхо, НОРМАЛЬНЫЙ. Не переживайте, и не слушайте бабушку! В конце концов, вы-взрослый, дееспособный человек. Даже если ваш мальчик прогуляет школу, это не трагедия и жизнь на этом не закончится.
ЗЫ наш прогуливать школу и тренировки перестал.
25.11.2010 11:31:20, ketspb
Находка
"наш прогуливать школу и тренировки перестал". ??? Неужели??:))) 28.11.2010 17:04:58, Находка
ketspb
Да, перестал, на 90%, но поведение ((( Кстати, он и раньше не прогуливал. Прогулы, как и воровство, волнами. Приходят и уходят. А поведение- константа((( 29.11.2010 12:05:01, ketspb
Находка
Катя, мне тут в воскресенье свекр моей старшей Насти про свою жизнь рассказывал. Катя, КАК он зажигал в детстве и в юности!! Энергии у него на 10-ых, я представляю что это было;))Мать умерла в его 4 года, отец- в морях, он то в ДД, то с очередной мачехой. Рассказывал про свое отношение к "домашним"детям: издевались они над домашними, подставляли их, пакости всякие делали, не доверяли взрослым, им тоже пакости делали, просто обидно было чувствовать себя " не такими" как те. Я прям прочувствовала мотивы Сережиного поведения в школе. Колино, видимо, оттуда же:)?
Да, сейчас у него своя компания, зарабатывает очень хорошо, 6-ро (!) детей, очень хорошо воспитанных (спасибо его жене:), в секту ходит, действительно глубоко верующий. Правда, в тюрьме сидел, да:((
01.12.2010 03:54:43, Находка
Знаете, я в свое время работала воспитателем в детском саду. Все дети разные, как, впрочем, и воспитатели. Я четко вынесла из института истину, что любить и уважать надо всех детей. Не получалось никогда! Ну вот не могла я полюбить всех и одинаково. Любила в основном хулиганистых пацанов, с ними было интереснее. Ко всем без исключения старалась относиться ровно, они же не виноваты в моих симпатиях. Может есть смысл поговорить с педагогами в саду, чтоб либо терпели, либо предложили и вам какие-либо рекомендации. А ребеночку просто скучно или неинтересно. А по опыту могу сказать, что такие дети все равно рано или поздно проникаются доверием к воспитателю,начинают вести себя адекватно. Если, конечно, взрослый этого захочет. 25.11.2010 10:35:01, 11117
Это у ребенка снижен самоконтроль. У меня такая же девочка с СДВГ 8 лет, как сказала наша невролог – готовьтесь всю младшую школу втык получать. Вот также как вы описываете, уходит из класса и гуляет по школе, иногда отпрашивается, якобы в туалет, но идет совершенно в другом направлении, уходит с территории школы во время прогулки на продленке, учителя говорят, что уже поседели с моим ребенком, и я их очень хорошо понимаю. Или может обидеться на учителя во время урока и уйти, хлопнув дверью, может лечь на парту лицом и лежать так очень долго или отвернуться от доски и сказать учителю: «ну и решайте тогда сами свои примеры». Все это в ответ на вполне безобидное замечание учителя, например «пиши аккуратней», а может и не среагировать, и спокойно продолжать писать, все зависит исключительно от эмоционального состояния ребенка в тот момент. Психологи называют это недоразвитием эмоционально-волевой сферы, и в принципе занимаются такими детьми. Неврологи обещают, что годам к 11-12 что-то там в мозгах дозреет и будет гораздо лучше. Но у моей мамы также как и у вашей противоположные прогнозы, она мне тоже постоянно советует вернуть ребенка.
Периодически читаю сайт про детей с СДВГ, успокаивает очень, когда понимаешь, что такие экземпляры все же встречаются. Держитесь. Если найдете толкового психолога, который возьмется заниматься с ребенком - очень хорошо.
25.11.2010 10:32:03, olga19
Наша девочка с СДВГ 8 лет из класса не выходит, зато истерит при каждой трудности по-черному. Заколебала всех - и учителей, и детей своими воплями. Причет вопит профилактически - даже не пытаясь приступить к заданию. Поверещит, а потом успокоится и всё сделает в лучшем виде. Дома со мной тоже ведет себя аналогично, помогает умывание холодной водой, но зато с папой - спокойный старательный ребенок, не узнать, сидит, пыхтит - старается, как бы трудно не было, даже не пытаясь заистерить. Потому что с папой шутки плохи. И сразу самоконтроль появляется откуда-то у ребенка. Нахалята они мелкие, четко знают, на чьих нервах можно поиграть, а на чьих лучше даже и не пробовать, себе дороже выйдет. 25.11.2010 11:14:12, atusik31
А папа - это наверное уже внешний контроль? Нет? У нас в принципе такой же ежедневный концерт, когда садится делать уроки, истерит по-страшному, но стоит папе гаркнуть, как истерика прекращается, но именно гаркнуть, если он с Олей по-хорошему, то действия не имеет. Но меня больше школа волнует, она там также себя ведет, да еще когда считает себя обиженной и пытается уйти из класса, то начинает очень громко и комично топать, или «пугает» учительницу разной ерундой типа того, что сейчас порвет свою тетрадку. И мы с ней и в ролевые игры играли, я копировала ее поведение, а она учительницу, и говорила, что представь Машу – Петю, что они так себя ведут, и ведь признает, что это смешно, глупо и некрасиво, так нет, на следующий день все тоже самое продолжается. Вот именно самоконтроля нет, надо что кто-то заорал, тогда тормоза включатся. 25.11.2010 12:06:56, olga19
В щколе наличие зрителей играет роль. Так приятно быть в центре внимания, не спеть - станцевать, дак хоть поорать - потопать. Нащим за поведение ставят кружочки, неудовлетворительное - синий кружочек. За синий кружочек она наказана - не смотрит "Спокойной ночи". Пока честно рассказывает, какой кружочек получила. За неделю без синих кружочков обещан сюрприз, но пока такого подвига не случалось. Хотя каждый день обещает, что будет стараться. 25.11.2010 14:48:00, atusik31
Плохо ему в саду, не нравиться- вот и уходит. Я бы срочно искала другой сад, добивалась логосада прямо сейчас всеми правдами и неправдами. 24.11.2010 21:57:05, Ata
Если бы это ещё помогло на 100%. Я меняла и сад и школу - ребёнок уходит отовсюду, ему нигде не нравится, где надо хоть секунду напрячься, он что в одной школе отпрашивался в туалет и исчезал, искали потом, что во второй, что в лагере, что в санатории, малейшая ситуация где надо сделать "как надо", а не как "я сейчас хочу" - и всё, ребёнок уходит, не может уйти - буянит, чтобы поняли что оставить его в покое проще, чем чего-то добиться. 25.11.2010 07:28:03, Утомлённое солнцА
Яхонтовая
Плохо ему там, вот и уходит. Может, просто группу поменять, раз воспитатели к нему подход найти не могут? 24.11.2010 19:34:17, Яхонтовая
У меня моего Ванюху весь сад похоже знает..:) "звезда" местного района..:(((. Одни его любят именно за его характер и рассуждения, другие его терпеть не могут опять-таки за его поведение. Он делает именно то, что хочется сейчас и плевать ему на то, что это нельзя.(хлопать дверью, когда обиделся, гулять один, когда все идут в группу, не гулять, а смотреть мульты в корридоре, ходить одному и без спроса в зал спортивный и музыкальный и помогать там..:) это все из его объяснений.. но воспитательницам от этого не легче..) раньше были жалобы на его гиперактивное поведение, то теперь на его уходы из группы. Я то понимаю, что ему шумно и он просто уходит оттуда и сохраняет этим свою психику..Но.... 24.11.2010 20:24:29, В поисках счастья
Не обязательно ))) Может просто интересно, что там в другом месте, за дверью, в коридоре, или интересно именно запретное, или "им овладело беспокойство, охота к перемене мест"- тоже может как причина, хочу туда, не знаю куда, когда не целенаправленные действия ребёнок производит, это тоже меня настораживает. 24.11.2010 19:41:26, Офигения
Нам 3,5 и мы тоже пошли в сад. Долго думали, в итоге отдали в платный садик, через 1,5 мес. ребенка было не узнать в поведенческом плане. Мы очень активные, а сад только усугубил наше положение. Сейчас я его забрала из садика и отдала в бассейн, занимаемся 4 раза в неделю (профессионально), 2 из которых индивидуальные ЗАНЯТИЯ. Прошел уже месяц, как мы ходим на тренировки и ребенка опять не узнать, только теперь он стал спокойнее, ушли истерики и деструктивное поведение. Я за спорт!!! А психологи и психоневрологи нам не помогли... 24.11.2010 19:05:38, Dominick
Мы тоже любим бассейн, у нас в саду он есть. Но так чтобы на занятия- по возврасту не берут детей.Я бы с радостью.. 24.11.2010 19:12:54, В поисках счастья
Еще один малец-Колян))) 24.11.2010 18:38:21, бабаЯга
ketspb
Колян, однозначно!:)))) 25.11.2010 11:10:36, ketspb
Corgik
Я правильно понимаю, что за два года совместной жизни Ваша мама не смогла привыкнуть к мальчику и относится к нему как к чужому?

У Вас нет возможности подержать его до осени дома? Так ему, наверное, лучше будет. Его дети утомляют, скорее всего, и взрослые. Очень шумно, и вставать рано, и целый день среди чужих людей.
24.11.2010 18:36:18, Corgik
я одна и работаю.. Возможности такой нет, к сожалению.. А по поводу мамы-раньше думала, что уже она к нему привыкла. Но похоже , он все равно для бабушки чужой, хотя своих родных пока нет у нее внуков. от меня точно не будет, а от брата еще не скоро.. 24.11.2010 19:15:29, В поисках счастья
Corgik
Да, обидно вам, наверное. Как мама то... А насчёт поведения вашего Ванечки - если нет возможности держать его дома, придётся Вам нарастить толстую кожу и стать носорогом до следующей осени. Не принимайте ничего близко к сердцу, и приходите за сыном, по возможности, пораньше. Он будет меньше уставать. Ничего, у каждого ребёнка свои тараканчики в головёнке. Не думайте, что Ваш мальчик хуже других - он самый лучший. Просто у него есть характер. 24.11.2010 20:55:59, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!