Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нет воспоминаний

Ребенок в семье 3-й месяц, мальчику 3,11 лет скоро 4 года, до этого был в ДР с 3х месяцев. Дома сразу мама папа и остальных родственников по своим статусам называет , не путает.Прошлое никто ни когда не вспоминает, про нас это понятно, но смотрю на него и думаю, ведь и у него ни разу ничего и никогда о прошлом не проскальзывала. Что это? Сам все забыл, не верю, память у него нормальная.Не хочет вспоминать или что-то другое. Помогите разобраться. Я конечно не хочу, чтобы он вспоминал и твердил о прошлой жизни, а самой интересно она ведь у него почти 4 года была, ни имя воспитателя, ни нянечек, ни детей и друзей никого не вспомнит, ни проговаривает про это.
22.11.2010 21:02:45,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rowan
Мы забрали ребенка в 3,5. Тоже в ДР был с рождения. Когда забирали, развит он был где-то на года полтора. Потому воспоминаний никаких от него мы особо и не ждали. В полтора года дети не так четко осознают себя и почти ничего не помнят. Но спустя год пребывания в семье начало потихоньку прорываться... До конца и сейчас у него еще не встало в голове, что он приемный, и что не всегда был с нами. Называет тот период "когда я был в плохом садике" (потому что сейчас садик у него по его словам хороший и ходить ему туда нравится). Мы же аккуратно так говорим про его младенчество: "когда ты еще жил в домике для маленьких деток". Пару раз я пыталась ему рассказывать сама, что родился он не у нас, но мы его искали и наконец нашли. Слушал внимательно, но ни одного вопроса я от него не дождалась. Мне показалось, что он как бы и не хочет даже "вспоминать", инстинктивно отгораживается и от информации, и от обрывков воспоминаний. Потому мы эту тему пока больше не поднимаем.
Ждем, когда еще подрастет и сам созреет для того, чтобы наложить информацию о приемности на те образы и обрывки воспоминаний, что у него появляются.
24.11.2010 16:24:56, Rowan
Находка
Может быть со временем появятся воспоминания, а может быть и нет. Моей дочке 15,5, дома с 13-ти, так и не появились. До 8 лет жила с био, которую "не помнит", из всей жизни до 8 лет помнит только 1 эпизод. Других проблем нет, поэтому пока спокойно к этому относимся. 24.11.2010 12:13:40, Находка
Нет воспоминаний, потому что не было сильных эмоций. Я себя помню с года, помню как на мое первое ДР папа выкинул соску с балкона. Я плакала...Папа кстати не помнит, а я помню:) 23.11.2010 16:03:27, Лучикчик
anlaug
Я пытылась у своего осторжно выспросить про прошлую жизнь. Выяснила , что всё было прекрасно и замечательно, и ничего плохого с ним не происходило, только хорошее. Для справки , ребёнок изъят в восемь месяцев из асоциальный семьи, три с половиной года, будучи абсолютно нормальным ребёнком, находился в доме ребёнка в группе с детьми с психическими отклонениями и даун синдромом, потом три месяца провёл с сестрой в детском доме. Дочка помнит, как их изымали из семьи. О бабушке отзывается очень хорошо, о маме био нейтрально, о биоотце негативно, но без всяких там ужасов. Из её рассказов я поняла, что био пил. Уже года полтора, а может и два, как она био не вспоминает. 22.11.2010 23:39:05, anlaug
Наша доня с нами месяц. Она никого не вспоминает из др, абсолютно. Ни воспитателей, ни нянек... Сама удивляюсь. Иногда вспоминает про "ту тётю" от которой она убегала, и пряталась потому-что та её палкой била. Бывает рассказывает про био, а про др ни ни. 22.11.2010 23:08:11, el-la-la
tolstaya_zgaba
Для матери моей подруги стало огромным шоком, что она усыновлена, а родители и не думали скрывать, просто к слову не приходилось и считалось, что ребенок и так знает, ведь забирали ее в 6!!! лет! Как она не пыталась, смогла вспомнить только веранду и лопатку, ни одного лица, ни одного имени... 22.11.2010 22:25:34, tolstaya_zgaba
tolstaya_zgaba
Кстати о РАДе. Мать подруги была с ДД с рождения и до 6 лет, не знаю, как у нее было с родителями, но вот жена, мать и бабушка из нее получилась очень заботливая и преданная. 23.11.2010 05:15:08, tolstaya_zgaba
Вот-вот, мы тоже постоянно на эту тему при ребенке говорим, я передачу про усыновление смотрю каждый день - и он смотрит часто, а такое впечатление, что не знает. 22.11.2010 23:06:06, Tulsa
anlaug
И у нас тоже самое. Я Сашку имею ввиду. Вообще никакого интереса к своему происхождению. Но в нашем случае я это связываю с отсталостью в умственном развитии. Ребёнок по многим параметрам развит года на три, а я вот тоже не уверена, что в три года интересовалась историей своего происхождения... 22.11.2010 23:51:59, anlaug
Мой за 8 лет ни разу не заикнулся о прошлом. С момента попадания домой помнит все в мелких подробностях. 22.11.2010 22:13:05, Tulsa
Прорывы памяти могут быть чуть позже.У нас пару месяцев не вспоминала,а потом началось.И про маму и про жизнь в ДД.Много чего узнали.Дома 7 мес.Вчера сидит ест и био вспомнила,как та ее в садик водила(ага и забывала забрать),заботилась о ней и любила.Во как!Давно уже не вспоминала,а вчера вдруг вспомнила.А может и все время помнит,но просто молчит об этом. 22.11.2010 21:42:49, Tinaest
Наверно пока хочет забыть как страшный сон. Но потом будет всплывать... 22.11.2010 21:33:10, Ata
У нас один из детей заблокировал все вспоминания о био семье.Не помнит нечиго до попадания в д дом т е до 4.5 лет.Психолог сказала что это признак травмы которую блокирует мозг. 22.11.2010 23:17:05, миряночка
я себя не помню лет до 5. Никакой тарвмы не было. Просто не помню. Ну и вообще мало что помню и вспоминаю из пошлого. Особенность личности такая 23.11.2010 09:23:18, химчанка
Психолог говорил мне, что это нормально. Я себя помню с первого класса примерно. До этого - мало-мало отдельных эпизодов. 24.11.2010 12:53:36, Фортунка
Koala2000
Мой бойфренд не помнит себя класса до 4-го. Отдельные крошечные эпизоды - вспышками и то, что рассказывали взрослые.
Любимый "облизаный" всеми взрослыми кровный сын и внук. Избалованный до крайности. Причин такой "амнезии" сам не понимает и до моих вопросов не заморачивался по этому поводу - думал у всех так. :-)
22.11.2010 23:43:47, Koala2000
Шиша
У меня муж тоже себя очень поздно помнит (и тоже кровный и "облизанный"). Оч-чень удивляется, что я себя хорошо помню лет с 1,5.
Сыну сейчас 4 года с копейками. Какие-то воспоминания начались только недавно за период год назад (не раньше). Море хорошо запомнил в свои 3 года, долго еще показывал, как он камешки туда бросал (в воду - ни ногой).
23.11.2010 01:13:35, Шиша
У моего ребенка кроме отсутствия воспоминаний есть еще ряд признаков травмированности.Мы с этим сейчас работаем чтоб ему дальше не мешало.А себя я тоже лет с 2 помню хорошо. 23.11.2010 11:03:54, миряночка
Даже трудно представить как можно себя помнить с 1,5-2-х летнего возраста, я думала такого не бывает. Я до 1-го класса помню только яркие моменты, и то порой кажется, что это мне приснилось или рассказал кто-то. 23.11.2010 18:58:38, Ветуня
Шиша
Первое яркое воспоминание - это, как правило, какая-то "встряска". У меня, например, она связана с первым днем в яслях. Именно с момента, когда меня воспитатель за руку привела в группу, я и начала себя помнить. Дальше помню практически все. Как-то говорю родственникам: "а у вас ведь дверь в доме раньше была из другой комнаты". У них глаза на лоб. Ты, говорят, не можешь этого помнить, тебе тогда года два было. Но я-то помню:-). 23.11.2010 20:22:31, Шиша
Koala2000
Смотрю свои детские фотки и месяцев с 11 помню, что у меня было в голове в тот момент:-) Может и Вам фотки помотреть? Еще запахи моментально "уносят в прошлое", характерные звуки, или обстановка. Попробуйте - интересно. Все у нас в голове есть, только тропинки потеряны. 23.11.2010 19:23:04, Koala2000


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!