Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

боюсь стать плохой матерью

То ли темнота так действует, то ли сидение дома в декрете. Преследуют меня мысли, что я буду плохой матерью. Вернее сказать, что когда дочь вырастет, то будет считать меня плохой матерью. А еще хуже не будет меня любить, или скажет мне "мама а ты меня не любила". Не знаю люблю ее или просто привязалась+ответственность. Я понимаю, что никто не знает, как все будет в будущем. У меня у самой к моей маме есть претензии. Она жесткий человек, пытаюсь быть другой. Пытаюсь быть любящей мамой. Но я тоже не безгрешна. И временами ребенок раздражает ого-го. И бывает хочется убежать от ребенка подальше, от забот. И бывает много чего лень, да эгоизм наверное.

Как бороться со своим страхом? Что такое хорошая мама? Расскажите про своих мам.
21.11.2010 00:05:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, до недавнего времени у меня были претензии и обиды на своих родителей типа того, что надо было бы меня на художественную гиманастику отдать, а вот не отдали и теперь пластики не хватает, где-то ругались, а надо было ребенку не расшатывать психику, не привили любовь к чтению и список подобного можно продолжать долго, но после того, как я ознакомилась с историей моей крошки, которую мы взяли под опеку, после многочисленных историй, рассказанных в ШПР и верите, мгновенно все мои обиды ушли и я теперь безумно счастлива, что у меня такие родители просто за то, что ни разу они меня пальцем не тронули, вложили в меня столько заботы и любви, я спала на чистых кроватях, была постоянно накормлена, умыта, одета, они водили меня на множество других секций, куда, к сожалению, не попала одна только эта гимнастика, мне с утра до ночи читали книжки, в общем, все как в стандартных благополучных советских семьях, теперь я могу им сказать только одно ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо за свое детство, а все мои обиды - чистой воды эгоизм. И если моя дочка скажет, что я плохая (надеюсь, что будет не за что), то надо просто продемонстрировать примеры того, как оно могло бы быть. А уж идеальных людей не бывает. Это просто история из моего опыта. 22.11.2010 15:32:32, Light1111
вы знаете я мама трех свое сделанных деток,
так вот могу сказать что у всех одни и теже тараканы и у нас и у вас
одна очень умная на мой взгляд женщина мама 7 деток как то мне сказала - нет женщина , которая не хотела быть матерью, но и нет матери которая до конца воспринимает свое материнство как полноценное счастье...... по моему не оспоримо
21.11.2010 18:35:27, скроюсь
Не уверена, что правильно поняла ваш вопрос (и не знаю вашего вероисповедания - чтоб избежать обвинений ...), но попробуйте почитать книги о воспитании православных психологов, н-р, Шишова, Медведева и др. 21.11.2010 14:54:13, priyanka
Даааа..... послеродовая депрессия прёт :).
Я вот Вам таракана своего выложу, а Вы посмеетесь над моими страхами: я вот смотрю на дочь, на её характер и мне зятя жалко. Ведь себе дуболома выберет, который поверит, что она маленькая и слабая и будет с неё пылинки сдувать, а дочь им вертеть будет, как захочет.

ЗЫ: дочери 6.5 лет.
21.11.2010 02:42:41, Криптан
Да, Ваша Леночка блондинка в и этим все сказано))). Сама такая))). 21.11.2010 11:11:15, Эль74
Еще мучает. Как сохранить баланс между хорошей мамой и неперекосить в сторону избалованности ребенка. 21.11.2010 00:40:56, боюсь
anlaug
Это сидение дома в декрете так действует... Я морально готова к тому, что мои буут считать меня плохой мамой, когда вырастут. Как выясняется, это отнюдь нередкость... 21.11.2010 00:26:23, anlaug
Вы наверное правильно скзали. Надо быть морально готовой, что ребенок будет считать плохой мамой.

Но так обидно, черт возьми.
21.11.2010 00:33:49, боюсь
anlaug
Так может он будет считать вас самой лучшей мамой , кто же это может знать? Вы как Умная Эльза из сказки братьев Гримм. Мне кажется, лучше поменьше задумываться на эту тему. Кстати по опыту моих знакомых, боготворили мам те, кому от них в детстве доставлась меньше внимания, чем детям из других семей. А наибольшее количество претензий к тем мамам, которые шли на любые жертвы и отказывали себе во всём лишь бы усладить своё чадо. 21.11.2010 00:44:47, anlaug
Да,это точно!К сожалению есть пример моей подруги,до сих пор(парню 18 лет)трясется над каждым его прыщиком,делает с ним уроки(читает литературу,а он делает вид что слушает) и т.д.,а он ее совсем не жалеет.Я так не тряслась над дочерью,выросла хорошая девушка.Однажды попросила оценить ее любовь ко мне по 10бальной шкале(было как то в посте о мамах),получила я 9 баллов,а почему?Ответ:я тебя люблю,но ты мне многое не разрешаешь.С Гелей у меня по другому.От любви к ней разрешаю ей все,бегу по первому воплю и требованию,так она еще плохо говорит,но если что ей надо у нее тон уже приказной,"ну,маааамаааа!!!".Чувствую,если у меня и дальше так будет,то скоро она об меня будет ноги вытирать.Так что вопрос о любви-нелюбви весьма тонкий. 21.11.2010 01:33:09, лиля +геля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!