Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сколько врачей - столько и мнений? просто высказаться...

Как определить, какому специалисту можно доверять?
Имеем: в апреле забираем детей. В амбулаторной карте читаем: астигматизм и близорукость у мальчика. Идем в мае в поликлинику к офтальмологу. Та долго нас смотрела, долго подбирала очки, говорила, что эффекта практически нет, но все-таки выписала нам рецепт и велела приходить через три месяца - смотреть результат.
Не буду сейчас рассказывать как я убеждала-уговаривала восьмилетнего мальчишку, что очки - это не страшно и не стыдно и что смеются над очкариками только дураки... Главное убедила. Договорились, что носить начнем летом - на каникулах.
Заказали очки, подобрали красивую оправу, удовольствие вышло недешевенькое, но ведь надо же ребенку! Благополучно носим. На мои вопросы, лучше или нет в очках он видит, ребенок отвечает - не знаю, не понимаю...
Вскоре, конечно же, очки ломаются, т.е бьется стекло. Замена стоит половину стоимости очков. Делаем, носим...
Снова ломаем...
В положенный срок к доктору не попасть, то в отпуске, то на больничном, то еще что...
Тут подоспела диспансеризация. Смотрит нас другой доктор, подбирать очки не стала, но зато СТРАШНО УДИВИЛАСЬ, что нам не назначили лечение, и выдала распечатку с названиями препаратов и указаниями - как применять.
Хвала ИНТЕРНЕТУ и моей подозрительности. В инструкции читаю "Достаточного опыта по применению Тауфона у детей нет. Возможно применение Тауфона для лечения детей, по назначению лечащего врача, если ожидаемый лечебный эффект превышает риск развития возможных побочных эффектов" Зачем доктор, впервые увидевший мальчика, при том, что у нас нет проблем с сетчаткой (ттт) назначает ему такой курс лечения на месяц??? Назначение второго препарата было вообще непонятно. Решила не рисковать...
Сегодня попали в платную клинику. Врач проверила наши очки, сказала, что они абсолютно бесполезны, долго удивлялась, как нам подбирали очки без атропинизации и посоветовала выкинуть бумажку с назначениями "лечения" куда подальше...
Вот теперь будем три дня капать атропин и снова к ней.
Но вот я сижу и думаю, а откуда мне знать, что она знает лучше, чем предыдущие, как помочь моему мальчику? Ведь основная ее работа - все в той же районной поликлинике...
16.11.2010 21:04:19,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сколько у него диоптрий? Большой ли астигматизм? Атропин нужен, чтобы определить нет ли ложной близорукости. Раньше его всегда капали перед выпиской очков, теперь - кто как. Ломает очки, купите линзы, они есть и ежедневные, т.е. каждый день новые надо одевать. 19.11.2010 16:08:08, Somnevayushayasya
У нас тоже астигматизм, но с дальнозоркостью. Проверились в Геймгольца, начали носить очки, потом как-то бросили...Проверились год спустя в своей поликлинике, с +1,5 улучшилось до +1,2 :)))
Но чтоб таблетками зрение лечили???? Это какой-то неизвестный способ ...
17.11.2010 11:52:03, мама Серемухи
Именно так - "сколько врачей - столько и мнений". У моего зрение выправилось от +6 до +2 за 8 лет. Можно сказать благодаря титаническим усилиям и денежным средствам.
К тому, что каждый врач советует что нибудь свое - я привыкла. Давно забыла о бесплатной медицине. И очки заказываю ТОЛЬКО небьющиеся,удивлена, что еще где то детям делают стекло.
Верю хорошей аппаратуре и Сереже, который за много лет научился определять хорошо подобраные очки.
Удачи.
17.11.2010 08:28:57, Larisa_K
Яхонтовая
У меня приятельница водила дочь по разным врачам, не обрящая внимания на мой совет и опыт (с сыном), сходить таки в МНТК им.Федорова. Как результат - в итоге все равно пришлось идти в МНТК, а там с удивлением выслушать, что ребенок зря носил 2 года очки от близорукости, т.к. у нее дальнозоркость. Подобрали все как надо, у девочки прошли головные боли. Вот так. 17.11.2010 06:34:28, Яхонтовая
farfaraway
Как можно близорукость с дальнозоркостью перепутать? Это что же за врачи такие должны быть? 17.11.2010 07:21:46, farfaraway
Бывает так, что у одного человека и близорукость, и дальнозоркость одновременно. 17.11.2010 10:44:42, MarinDa
Очень даже легко могут перепутать плюс с минусом. У меня племяшка стала плохо видеть в школе(2 класс), дали направление к окулисту,и поскольку она там не видела сколько-то строчек- очки от близокурости и вперед. Но мы повезли ее к платному окулисту, та посмотрела и удивилась, почему сразу очки выписали, без атропина. Посмотрели на компьютере(точно не знаю как этот аппарат называется)- оказалось вообще дальнозоркость. Не буду рассказвать во всех подробностях, но мы 3 раза покапали ей атропин, сделали повторный анализ и потвердился плюс , а не минус. А ведь могла бы сейчас носить совсем другие очки. У моих деток двоих тоже асигматизм и плюс,вот как только отдадут сразу собираюсь вести их опять к ней. А в нашу поликлинику ходим только к знакомым врачам, да и то в основном за медосмотром. 17.11.2010 10:41:49, Ленюся
Можно немножко от темы отойду и спрошу, раз у Вас есть опыт с детсками с астигматизмом. Скажите, пожалуйста, с какого возраста этой проблемой уже нужно заниматься начинать? Просто нам сказали, мол, до трех лет даже не стоит заморачиваться, ребенок все равно очки так рано носить не будет. 17.11.2010 10:56:41, моё имхо
Яхонтовая
У меня наследственный астигматизм, те. нас полродни с этой штукой. Я до сих пор без очков, мне это не мешает, моя мама с астигматизмом и дальнозоркостью надела очки для чтения уже на пенсии. Так что решайте сами. Если зрение не сильно плохое и ребенку комфортно, то ну их, жти очки 17.11.2010 11:47:19, Яхонтовая
Спасибо! Мне сложно судить наследственное это у нас или приобреенное, но буду иметь в виду, что с этим можно жить и без лечения, если не мешает, тем более пока моему ребенку годик и я не замечаю, что это ей мешает, просто окулист сказал, что есть астигматизм. 17.11.2010 14:27:58, моё имхо
ну вообще-то, если успеть до школы проносить очки, то есть вероятность серьезно улучшить ситуацию. не полностью излечиться, но улучшить.
Вы бы все же хорошего врача поискали - проконсультировались.
17.11.2010 18:52:26, Lana_sa
Так вот я и хочу понять - в каком возрасте стоит уже обращаться к врачу. В своем городе мы вряд ли кого найдем, придется ехать куда-то. поэтому и хочу понять - когда, чтоб не мотаться лишнего. 17.11.2010 19:12:27, моё имхо
Хороших офтальмологов очень, очень мало, даже в Москве(я про серьезные проблемы). У моего тоже с глазами проблема, врач в поликлинике пару лет не могла зрение проверить. С учетом того, что у меня на руках уже был диагноз(врожденный). Она ни как не могла понять, что ребенок не говорит, что это за картинки, потому что не видит, а не вертится. В тот же день в платной все проверили. У меня так же было, одни на операцию, другие очки с точками, третьи бесполезный лечебный кабинет, четвертые - не надо ничего делать все равно будет все плохо. Я врача по интернету нашла. Теперь хоть не много, но удалось остановить падение зрения. 17.11.2010 01:12:09, Лучикчик
дочь очкарик с 6 лет,только после атропина смогли поставить правильный диагноз и подобрать действительно правильные очки.Сейчас ей 17,мы теперь ходим платно,но на новую аппаратуру,где смотришь на точку,а компьютер выдает твое зрение.Она есть почти во всех оптиках,где ведется платный прием. 16.11.2010 23:36:11, maxerka
мне правильный диагноз офтальмологический поставили после того, как нашли эту бяку у ребенка - она наследственная. причем нашла та же самая врач, которая мне всю жизнь ставила близорукость прогрессирующую и только и занималась тем, что увеличивала диоптрии :)
т.е. в одном случае она показала себя профессионалом, в другом - нет. так что, даже по рекомендации классные врачи - в какой-то степени лотерея. тут только на свое родительское чутье полагаться, к сожалению :(
16.11.2010 22:36:14, Lana_sa
Просто надо знать, что проверка зрения делается на хорошей аппаратуре плюс осмотр врача с разными тестами. При этом одна из проверок- после закапывания атропина или подобных капель. Все остальное- непрофессионально. 16.11.2010 21:09:46, Ata
Вот я и говорю о профессионализме.
Далеко не у всех родителей есть возможность оплатить консультацию специалиста в платной клинике.
Причем у нас ведь еще ДОРОГО - не всегда означает КАЧЕСТВЕННО.
Вот и идут мамы занимать очередь в половине седьмого утра, надеясь в восемь получить один из 4-х номерков к врачу и попадают в итоге вот на такого "специалиста".
Да ведь еще в большинстве своем люди привыкли ДОВЕРЯТЬ врачам...
Ага, вот вспомнила, кто то писал, что в течение 2-х дней три специалиста назначили человеку 10 препаратов, не озаботившись ознакомиться с назначениями коллег...

"За державу обидно..."
16.11.2010 21:28:31, konnat
Ну насчет доверять- это кто как...Я в обычную детскую поликлинику с детьми не хожу . Именно потому что НЕ доверяю. Или платно, или по знакомству. Здоровье детей дороже. Вот если совсем никакой возможности нет в маленьком местечке- это да, жесть. 16.11.2010 22:11:23, Ata
ketspb
Очень наивно полагать, что заплатив деньги в кассу платной поликлиники,обязательно получите высоко квалифицированную помощь. Что в платных клиниках работают исключительно Профессионалы, в прошлом отличники и выпускники лучших мед вузов страны, а все неудачники, троечники из провинции ждут вас и ваших детей в районных поликлиниках.
Что гарантированно получите в платной клинике, так это сервис, удобства, внимание. Но не факт, что все остальное.
17.11.2010 17:56:48, ketspb
А я заметила, что прямой связи между платностью и бесплатностью в медицине нет. К тому же, врачи, очень часто не в одном месте работают. Могут и в платном, могут одновеменно и в бесплатном. У нас по месту жительства была потрясающая совершенно педиатр, очень квалифицированная, я ей доверяла полностью. На обычной диспансеризации лор в поликлинике ну... в общем, долго рассказывать, он при полном отсутствии каких-либо жалоб и симптомов во время диспансерного осмотра обнаружил и извлек инородное тело у Пашки из носа, пробывшее там от силы дня три. Весь ужас (или, скорее, счастье) ситуации был в том, что случилось это за день до операции ребенку под общим наркозом...
Просто действительно очень трудно определиться, кому доверять, кому - нет, особенно когда такие противоречащие друг другу назначения и диагнозы и особенно когда сам ни разу не специалист, и платность как критерий не катит. Знакомство, рекомендации - пожалуй, да...
16.11.2010 22:23:36, Ir_Ma
Только что зашла в Инвитру посмотреть прайс, чтобы сдать анализы к операции. Захожу ко мне метнулись две дамы в халатах, из тех кого ещё пару лет назад только со шваброй увидеть можно было . Ничего, успокаиваю себя , открываю прайс . На первой странице записка : " большая просьбО. уточняйте цены." Я говорю, девушки вот тут бы поправить. А они мне разве здесь не правильно написано?Закрываю прайс и ухожу. Никакого желания сдавать там анализы. 17.11.2010 17:07:11, О-к-с-а-н-а
Не совсем так, я стараюсь вообще к поликлиническим врачам ребенка не водить. Если ЛОР, то ЛОР-хирург. Если нужен офтальмолог, то офтальмолог-хирург. Или любой врач, работающей именно в больнице. Разница очевидна. Но это конечно, когда серьезные проблемы есть. 17.11.2010 00:58:31, Лучикчик
Я вожУ в районную, и у меня есть очень позитивный опыт, НО у нас есть знакомые врачи, которым мы доверяем, и в случае сомнений и проблем - конечно, есть к кому обратиться, в том числе, и частным образом. Но - просто платная абстрактная клиника с незнакомым врачем - нет, для меня это не показатель надежности (только если в плане исследований-аппаратуры, результаты которых я потом покажу тому, кому доверяю). И да, я согласна, что в стационарах опыт большой. И действительно многие врачи в нескольких местах работают. Кстати, ЛОР, например, в нашей поликлинике принимает раз или два в неделю. Ну понятно, что он не только в нашей районной работает. 17.11.2010 10:08:07, Ir_Ma
ketspb
Все так.
И когда в районной благодаришь врача и устанавливаешь с ним дружеские отношения, то получаешь все, что надо.
17.11.2010 17:59:25, ketspb
"прямой связи между платностью и бесплатностью в медицине нет"
вот и я о том же. один врач утром принимает в поликлинике, вечером - в платном центре...
одно отличие, что Центр может быть (не факт опять же) оснащен более современным оборудованием.
16.11.2010 23:12:21, konnat
Разница в том, что :
1 оборудование более современное( не всегда),
2 больше времени на каждого пациента( всегда),
3 чуть больше контроля со стороны администрации клиники, поскольку по судам таскаться никто не хочет, а пациент заплативший денег, ох, каким сердитым и привередливым иной раз оказывается.
16.11.2010 23:26:13, О-к-с-а-н-а
4. и вы имеете право выбрать врача и узнать где еще она работает и что кончала. 16.11.2010 23:29:22, Ata
Вот на "что кончала" и какой титул имеет я бы не обращала внимания. Всякие к.м.н. и профессора частенько бывают теоретиками. А хороший практик может ВУЗ закончить провинциальный ,но руки золотые иметь и диагностом быть от Бога. 16.11.2010 23:36:09, О-к-с-а-н-а
ketspb
На "что кончала" я бы обращала, если бы могла))). Но вкладышы в диплом у нас под стекло не вывешивают. А троечников докторов- дисквалифицировала бы. Особенно, если "3" по профильным предметам. 17.11.2010 18:04:33, ketspb
У меня такой критерий отбора врачей: врач обязательно должен практиковать в стационаре, а не сидеть постоянно в поликлинике на приёме. это правило касается всех, кроме стоматологов.
Даже неонатолога мы находили в стационаре. Почему так? Наверное, потому что опыт у них более разносторонний и свежий, чаще всего именно практикующие в стационаре врачи посещают всякие курсы по повышению квалификации и семинары и находятся в форме, поскольку ответственности больше.
16.11.2010 22:48:32, О-к-с-а-н-а
хорошо, когда есть из кого выбирать, и даже "отбирать" ))) 16.11.2010 23:08:07, konnat
Да вы правы, выбор иметь- очень важно. Его отсутсвие большая трудность. Я живу в Питере и конечно тоже не хожу в первый попавшийся платный центр и к любому врачу. Я тоже узнаю, выбираю. Но в Питере есть к счастью выбор. Но насчет бесплатной поликлинической медицины у меня только отрицательное мнение. Хотя я не исключаю редкостное явление попадания в эту систему единичного хорошего врача. Но систему это не меняет... И вообще например- мне удобнее чтобы ко мне приехали на дом забрать ребенку кровь для анализа- причем и любого специфического если надо- профессинальная детская медсестра и в удобное время- и прислали мне результат в этот же день после 17ч на емаил (или в случае сложности на следующее утро)- чем стоять в поликлинике в очереди за номерками, за направлениями, потом опять на забор крови, потом через несколько дней приходить за бумажками с результатом- зная что качество анализов низкое и ненадежное. И мне удобнее перезвонить нашему платному хорошему педиатру до 22ч вечера, послав ему результаты анализов на емаил. Но опять же- в Питере есть возможность. Тем у кого ее нет я очень сочувствую, быть завязанным на непрофессиональных врачей- жесть, с которой в России приходиться жить. 16.11.2010 23:27:08, Ata
С этим не поспоришь, в Москве, Подмосковье есть из кого выбирать и кого рекомендовать.
Но Если бы я жила в провинции, то для серьёзных обследований, и оперативных вмешательств, наверное ездила бы в ближайший центр областной. Хотя это, конечно в деньги упирается. Но лучше у грамотного специалиста поставить диагноз и наметить стратегию лечения, а потом дома проходить это лечение под присмотром местных "светил". К моему мужу приезжают брекеты ставить со всех концов Европейской части России, а потом либо консультируются по интернету, либо отслеживаются дома, а раз в полгода приезжают
16.11.2010 23:20:26, О-к-с-а-н-а
Голубушка
ГЫ:) Были мы, Оксана, на каникулах в Куркино (Куликово поле), 300 км от Москвы. Тульская обл. Административный центр, однако. Больница имеется, как положено:) А в больнице один терапевт. По совместительству педиатр. И усё. А населения шесть тысяч человек. И до ближайшего медучреждения час по колдобинам. Живём*с:((( 17.11.2010 01:06:06, Голубушка
О, значит нам к Вам в скором будущем тоже предстоит приехать (по знакомству) :-))) Прикус деушке исправлять надо )))
А так - мы и есть областной центр, а толку? Едут мамочки с детьми на консультацию из районов к тем же специалистам, что принимают и нас по месту жительства... (специально на сайте ДРБ фамилии врачей сравнивала).
А ехать в Питер или Москву действительно для многих слишком затратно и по деньгам и по времени...
16.11.2010 23:37:01, konnat
Милости просим, из Северодвинска девочку привозили, было дело. Можете панорамный рентгеновский снимок на мой адрес выслать и муж расскажет вам что приблизительно и в каком возрасте вам необходимо будет делать. Если ничего серьёзного, то и местные врачи Вам помогут:)) 16.11.2010 23:42:45, О-к-с-а-н-а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!