Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К какому специалисту обратиться???

Доброе утро!
У нас такая ситуация, дочку постоянно рвет(( Усыновили мы ее в 5 мес., недоношенная гипотрофия и совсем нет аппетита(диагнозов много,все не стала писать). Плохо сосала, в 5 мес. рост 55 см. вес 3900 кг., в кормление высасывала 60-80 мил. смеси(но никогда не срыгивала, только воздух).в 7 мес. она весила 4300 и я ее начила кормить через шприц(и тут началась рвота). К 9 мес. 5000 кг. начала вводить мясо она давилась,плакала,но я силой запихивала т.к. вес катострофический.В 11 мес. 8000 кг.!, в 10,5 мес. только села. После того как я ее начала кормить через шприц, у нее полностью отсутствует сосательный рефлекс. Нет аппетиса с самого начала вообще, ночью не просыпается, утром спит до 13:30, если ее не будить на кормление, если целый день не кормить даже и не вспомнит. А рвет ее в любое время перед едой во время и после через час,два,три..., но не каждое кормление (из 4 одно два, но бывает по разному)и еще я заметила, когда она хочет пукнуть у нее сначало идет рвотный рефлекс(если есть чем, ее вырвет), а потом она пукает. За 6 мес. мы 3 раза пролежали в больнице по 3 недели, сделали 4 курса массажа. Но ничего или ни кто нам не помог, узи брюшной полости делали несколько раз все в порядке. Пожалуйста подскажите специалиста к которому можно обратиться, потому-что я уже на грани меня трясет когда я ее кормю, когда иду на улицу, в гости или в больницу. Готовы ехать в Москву только бы помогло!!!!!!!!!!
16.11.2010 09:21:35,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрела фото Вашей хитрюшки. Ну, мамочка, не знаю уж что Вам там кажется, на мой взгляд вполне упитанны и веселый ребенок. ПРЕКРАТИТЕ мучить малышку и себя, живите спокойно и дай Бог Вам счастья. 17.11.2010 16:48:47, Эль74
какая-то ерунда...
"вообще не кормила (бывало) 15 часов, а ребенок в 11 мес 8 кг".
Я свою почти в 1,5 года забирала 10 кг и считала, что она у меня еще хорошо упитанная...
по моему Вы ОЧЕНЬ злитель на ребеночка.
Чтобы не срыгивал (это любой детский врач скажет) надо кормить небольшими порциями и немного чаще, чем обычный режим.
Мясо заталкивать вообще не надо. Есть другие белки, от которых ребенок может поправиться.
Смесями значит кормите пока, если на них нет отрицательной реакции. Одна моя знакомая до сих пор своего своерожденного сыночка (10 мес.) грудным молоком кормит, потому что больше почти ничего не ест. Витамины дает (в масле), которые врачи прописывают, практически все... И так бывает.
Так он хороший, упитанный, умненький, веселый малыш!
17.11.2010 15:17:25, Tanyusha_06
Скорее всего, у нее не "рвотный рефлекс", а срыгивание. Когда ребенок напрягается - даже для того, что бы пукнуть - он может срыгивает. Иногда очень обильно. Может, Вы просто ее перекармливаете. В желудок все не умещается....
Не кормите насильно. Деть, сам знает, сколько ему есть. У него еще не нарушен баланс. Согласна, что отказ от еды очень нервирует. Мы с 5 до 6 месяцев не набрали ни грамма. Врачи, правда, не удивились.
У знакомых кровный весил в год 9200. При этом последние 500г. набрал именно в последний месяц. Патологии никто из врачей не нашел.
Определите закономерность, после какого кормления ее "рвет", и от чего - мяса, каши, смеси и т.д.
В 11 месяцев 8 кг почти норма.
Она 10,5 села сама, может у Вас нормальный ребенок?
17.11.2010 01:45:18, ЕкНик
Летучая Мышка
моя кровная в состоянии стресса (заграничная поездка) в 10 мес питалась только смесью. до сих пор (6 лет) сниженный пищевой интерес - очень ограниченный выбор продуктов. пьет преимущественно воду.
если кал нормальный - я не вмешиваюсь. и в школе запрещаю принуждать есть - иначе вообще все желание жевать пропадет.

кстати, я обратила внимание, что у моей это является обратной стороной преимущественного типа познания мира - она визуал. немного аудиал. но ВООБЩЕ не кинетик (ей нравится СМОТРЕТЬ, но не нравится ДЕЛАТЬ). были свои приколы типа отказа от работы с мелкой моторикой - и были свои "Противоядия".
до сих пор мучаюсь. интеллект и восприятие в норме, только канал "через тактильные ощущения" почти полностью закрыт был. если такая специфика для вас актуальна - напишите, расскажу подробнее.
16.11.2010 22:30:48, Летучая Мышка
может это вас не сильно успокоит, но все же мы в год весили 8770. а кушать он стал только когда попали в инфекционнку, через 3 дня диеты (минимум овсяной каши на воде) - не поверите после этого сказать ел, это ничего не сказать ЖРАЛ (извините за такое слово)1,5месяцатак как будто раньше еды вообще не видел съедал свою порцию +мою + смесь (каши) + ВСЕ что дадут...сейчас9ч/з 3мес после больницы) ест спокойней, может попросить покушать, чго раньше НИКОГДА не делал... 16.11.2010 23:45:22, Ирина musik
Неврология? Внутричерепное давление? Короче, ИМХО, невролог хороший необходим. 16.11.2010 17:35:59, ДраКошка (мама Галя)
Какое ВЧД если ставили микроцефалию??? В октябре делали МРТ гол. мозга, в сентябре делали ЭЭг. и Эго-ЭГ ВЧД не обнаружено! 16.11.2010 17:43:54, white-zima
Не кормите насильно. У нас так было, когда пробовали "накормить". Перестали пытаться больше кормить и не рвет. А вес какой есть, такой и есть. Нам 1.1 год весим 9 кгю Моя сильно недоношенная родилась. 16.11.2010 14:15:22, KK
"Не кормить насильно" Это как вообще ничего не давать кроме воды пока не попросит, воду пьет либо с ложки либо через шприц. Более 15 часов днем я ее около месяца назад не кормила, она все равно ни глотка из бутылки не сделала! И как я ее буду кормить? 16.11.2010 16:20:15, white-zima
Ну уж воду через шприц это перебор.И вы еще удивляетесь рвотному рефлексу.Себе попробуйте еду через шприц,сразу мозги на место встанут.
Я сначала возмутилась тому,кто вам мог назначить еду через шприц,а вы оказывается сами додумались.Ну дожилась до 46 лет,но о таком ужасе слышу впервые. У меня старшая дочка тоже несколько месяцев с пяти до девяти месяцев отказывалась есть,вообще ничего в рот не брала,ну ничего с плясками и песнями удавалось две-три ложки каши ,бульона или яблочка скормить,ничего постепенно наладилось,на днях 21 год справлять будем нашей невесте, но чтоб так это прям гестапо какое-то.Вам надо срочно выбросить шприц,это же вам не котенок слепой,тому и то только два-три дна с пипетки есть дают,а это ж человек,вы ей все жевательно-сосательные рефлексы нарушите,она же не будет до пенсии с шприца есть.
16.11.2010 17:04:20, НИБР
Голубушка
От чудеса! Троих детей-малоешек выкормила, у всех многочисленных подруг по двое-трое, детская медсестра хорошая приятельница, в больницах сколько лежали, но никогда и нигде не слышала, чтобы младенцев кормили из шприца. И даже не читала...
Хотя способ знаю. Кошку так кормила, когда та умирала от гепатита...
16.11.2010 22:51:39, Голубушка
Я бы с радостью это сделала, но как она будет пить??? Когда-то же дети начинают с кружки пить, это наверное жду 16.11.2010 17:18:05, white-zima
Понимаете, пить из кружки и есть ложкой -- это не врождённые навыки, они не появляются сами по себе в каком-либо возрасте. просто к полугоду или чуть старше дети физиологически готовы к обучению этим новым видам приёма пищи. но надо постепенно приучать и пить из ложки, потом кружки, и есть с лопатки, потом ложечки. а уж позже и придерживать, а потом и полностью держать в ручках самостоятельно. как Ваш ребёнок научится жевать, если еда вся жидкая? как научится пить, если вода впрыскивается под давлением сразу в горло?

для обучения хорошо разнообразить методы: показывать самой, как Вы пьёте и нахваливаете, громко глотаете, показываете, что набрали воду, а потом глотнули, а потом во рту пусто. давать пить сначала крошечные капли с ложечки, просто облизать ложку, дать малышке привыкнуть, изучить этот прибор. дать пригубить водички из кружки, стакана, чашки красивой. пусть немножко подержит во рту и выплюнет, это всё равно полезный опыт. закашляется -- молодец, это хорошо, что не давится молча. похвалите и снова через время предлагайте. не хочет, отстаньте. она имеет право не хотеть есть или пить, как и любой человек! так же и с едой. давать почаще в ручки поиграть куском хлеба, поковырять изюм в булочке, кусочком сыра поиграть, огурцом. предложить облизать, понюхать. только пусть сама соглашается, не заставлять ни в коем случае. Ваша девочка ещё очень маленькая. кто-то в этом возрасте уже за общим столом сидит и борщ трескает. а кто-то на грудном вскармливании и отвергает любой прикорм. и ничего страшного. куда Вам гнаться, за какими привесами-надоями? :)

пусть часть еды, бОльшая, будет более жидкая, если малышке тяжело жевать. а часть обязательно с комочками и кусочками. попробуйте другую посуду, поильники (из них хорошо всё вытекает, особенно с конструкцией попроще, не непроливайки, а обычные российские). у моего младшего сынка прикус неправильный, поэтому до полутора лет не мог жевать практически ничего. сейчас в год и 9 ВСЁ жуёт, мясо от куска отрывает зубками. дорос и созрел, научился, натренировался :) а думала, что и до школы буду всё давить и перетирать...

да, не помню где уже, но когда-то вычитала такую информацию, что более густая еда может как раз меньше вызывать рвотный рефлекс, чем жидкая. то есть сухая и густая еда легче проглатывается, чем слишком жидкая и однородная. типа, язычком легче направить пищевой комок в горло, чем море разливанное жидкости...

Вас прям заругали за этот шприц, но Вы не обижайтесь, пожалуйста! просто Вы хотели как лучше и как проще, а вышло не очень... хорошо, что Вы написали о проблеме в 11 месяцев дочки, а не в 3 года. и правда выбросьте шприц и вооружайтесь ложками да кружками. и всё у Вас получится!
16.11.2010 23:38:18, Тайча
Есть еще поильник 16.11.2010 17:24:45, Lola_
Там надо тоже всасывать в себя, мы это тоже пробовали. ни глотка(( 16.11.2010 17:31:19, white-zima
странно, из нашего поильника все само льется струей. Просто переверните его и посмотрите, сок должен Течь. 16.11.2010 17:37:01, Lola_
Поищем и купим такой, но пониаете у нее же нет аппетита дам ей с ложки пюре, творог или кашу (она ими даватся а не соком и смесью)после она не станет пить, а если ей сначало дать смесь а потом кашу ее вырвит. Я даже не могу дать яблоко, банан, дет. печеньки или что-то подобное, потому-что она откусит маленький кусочик и ее рвет. 16.11.2010 18:02:01, white-zima
А вы и не кормите ,ну хоть на полдня,на несколько часов отстаньте от неё. Потом когда сами будете что-то есть ,сама потянется,суньте с полложки и этого будет достаточно.Вы знаете у моей приятельниы сестра очень долго работала заведующей детсадом,так вот она говорила,если ребенок съест в день пару печенек,то с голоду не умрет.Поэтому в первую очередь пропейте сами афобазол или персен и постарайтесь отстать от неё,расслабтесь,плюньте и не заметите как все начнет налаживаться,она сама потянется к еде,а сейчас в ответ на ваше напряжение,она отвечает рвотой,она уже боится этих приемов пищи,вот и рвет.Я вот тоже как дочку взяла,первые полгода все её дрессировала-цвета,счет,времена года,складывание кубиков,а пазлы это вообще высшая математика,ну не могла моя дочка ничего понять,в чужой обстановке,чужоё все ,в детсаду свои требования по программе,а дома какая-то ненормальная тетка из-за своих надуманныз амбиций пытается её чему-то научить,так это что-то ну никак не впихивалось и не откладывалось в её голове.Стоило мне плюнуть на все,прошло год и четыре месяца,так все нагнала и догнала дочка сама,а на днях вдруг села и сложила новый пазл,а раньше не могла сообразить вообще что это такое.Нормальный обычный ребенок у нас теперь,не хуже никого.Так и у вас,если вы проверили её по неврологии и были у гастроэнтеролога,так значит это только ваш невроз,который соответственно привили и ребенку.Дайте ей корку хлеба,сушку пусть сосет,дайте бутылку со смесью,главное забудьте про свой шприц-НАВСЕГДА!!!УДАЧИ ВАМ ! 16.11.2010 18:41:45, НИБР
Так я и не знаю может это и неврология. У нас токсико-метаболическая энцепалотия и плюс недоношенность. Но по идеи до 7 мес. у нее этого не было(только когда я начала кормить). Сама мечтаю когда это закончиться, только еще оюсь большую потерю веса 16.11.2010 19:00:11, white-zima
Я вот подписалась на заочное сопровождение приемных родителей и все свои "боюсь" излагаю в письме специалистам, они очень здорово мозги вправляют. Соглашусь со всеми написавшими, что вам мироощущение менять надо. Гуляйте с дочкой побольше и Не кормите, пока сама не захочет.
Я вот когда старшую родила, 6 часов в роддоме не покормила, и дитятко стало таки грудь сосать. Весь вопрос в настрое;-)
16.11.2010 23:45:19, Lola_
PinkPiglet
К определенной потере веса надо быть готовой. Вы все же для себя определите- что для вас на первом месте, и от этого уже пляшите. Вес? Но для чего?- для того, что бы не косились окружающие, для того, что бы вы сами не чувствовали себя плохой матерью? ( малую прибавку в весе часто считают приговором в несостоятельности, как родителей), для соответствия средним нормам- опять же для чего- для галочки или вам необходима срочная операция которую не делают при весе ниже определенного?
Или нужно восттановить нормальное питание ребенка? И для чего его восстанавливать? Для вашего спокойствия, для ее удобства, еще для чего то.
Прежде всего необходимо ну, не лечить,но исправлять настрой у вас в голове.
16.11.2010 21:57:45, PinkPiglet
А мы год и 2мес-9 кг. Кормлю небольшими порциями, но с перерывами поменьше. Попробуйте соки-тоже еда. Едок еще тот, но ничего,растем.Отпустите ситуацию немного, перестаньте психовать, шприц-это уже перебор! 16.11.2010 15:19:37, caba4ok
PinkPiglet
Хе, хе, а мы в два года 9 кг :)
Чуть не на руки себе садилась, что бы насильно в это тощее создание чегой нибудь не запихать.
Тут уже негативная программа и у мамы и у ребенка выработалась, так что начинать надо с себя- проще получить положительный результат ввиду большей разумности- с психологом работать, возможно даже пропить курс препаратов для снятия стресса, я примерно представила себе состояние мамы- меня бы одним психологом точно бы не вывести :( Еще я бы советовала прочитать книгу Свияша- что делать, когда все не так, как хочется, или Улыбнись, пока не поздно- очень помогает посмотреть на себя и ситуацию со стороны. Книги по ссылке.
Ребенка перепроверить у невролога обязательно- срыгивания и рвота на пустом месте не возникают, к гастроэнтерологу тоже.. Мой мальчик и ел очень мало и рос очень плохо до почти двух лет, а теперь (ТТТ) дозревать начала пищеварительная система и начал потихоньку и аппетит и вес прирастать. И, самое главное и самое сложное- переломить себя и не идти на кормление как на бой- напряжение на раз ребенку передается и настрой тоже отлично чувствуется, если нет тяжелых патологий, от голода при наличии в пределах досягаемости доступной по возрасту пищи еще ни один ребенок не умер. Настроится на то, что мало едящие, мало весящие дети- это норма и любой улучшение воспринимать, как движение от хорошего к лучшему, а не проблеск в непросветной мгле. А уж как это сделать- вам, автор, виднее, вы себя лучше знаете.
16.11.2010 14:46:08, PinkPiglet
Я думаю, гастроэнтеролог, невропатолог, и может быть хирург. Я видела девочку с пилоростенозом (это сужение входа в желудок, кажется так) её всё время рвало. Ей диагноз поставили после рентгена. 16.11.2010 14:12:32, vallota
В "Одноклассниках" есть группа "Недоношенные детки". Там ведут консультации врачи-неонатологи. Наверно туда надо этот вопрос задать. Могу пригласить в группу, если надо. 16.11.2010 13:52:40, мамаИрка
Вообще при таких частых рвотах я бы сделала МРТ головного мозга, мало ли что.
Но объективно у вас не гипермаленький вес для паники.
Моя дочь весит 8,1 кг в 1 год и 10 месяцев!!!! и что? И рвет она во время еды иногда, если чего-то не хочет или перекормить и т.п.
Но я не заморачиваюсь сильно. Нормальный активный ребенок, когда долго не покормить, то проголодавшись она требует покушать и лопает хорошо. Элькар и креон даю, но кажется первый совсем не помогает.
16.11.2010 13:22:43, Lola_
мне кажется элькар помогает ровно 2 раза... потом эффект пропадает..... если перерыв сделать несколько дней.. опять помогает....странный он какой то элькар этот..... 16.11.2010 13:26:17, Нэцкэ
Элькар пьют курсами, как и другие подобные лекарства. 17.11.2010 01:36:30, ЕкНик
Мы и Элькар пили креон, абомин и мезим. Эффекта ноль. 16.11.2010 16:16:09, white-zima
Мы его курсами принимаем: месяц пьем, месяц не пьем. Но чего то мне кажется, что аппетит он явно не улучшает, зачем вообще тогда пичкать ребятенка. 16.11.2010 14:40:41, Lola_
Конечно нереально ставить какие-то диагнозы и предлагать лечение по интернету, даже не видя ребёнка. да я и не врач совсем... понимаю очень хорошо, когда ребёнок плохо ест, худосочный и без аппетита. у меня младший такой. уже год и 9, а вес держится на 10 кило несколько месяцев.

но я увидела ситуацию кормления Вашего малыша как насильственную. зачем шприц?! зачем заливать и запихивать едой? может, всё-таки искать, как заинтересовать едой, процессом еды. короче, подключить психологию. нельзя так заставлять!!!! все дети разные. кто-то может чинно сидеть за столом и есть (у меня такой старший ребёнок, я была уверена, что все так дети едят). а кому-то нужны пляски с бубнами, пусть это и 100 раз непедагогично. я тоже старалась хоть полчайной ложки еды впарить младшему. но он либо выл и вырывался из стульчика, сдирал с себя ремешки, либо просто стоически зажимал рот в ниточку. и отказывался от всего. если заставляла и вливала, впихивала, его рвало полностью всей едой, что съел.

а потом как раз к году моё терпение лопнуло, и я отпустила ситуацию. сынульку отвязала от стульчика и вообще пересадила его за детский столик со стульчиком, чтобы мог сам садиться и вставать, отодвигаться. еду стала предлагать более разнообразную, сервировать стол тоже стала с выдумкой. вплоть до свечки в подсвечнике и скатёрки. стала чаще угощать своей едой с тарелки и предлагать есть вместе с одной тарелки. разрешила есть руками, ложками любого размера, вилками любую еду, даже суп. предлагала макать в подливки хлеб, хлебцы, картошку. еду предлагала, но не настойчиво. хотя и часто. ещё около месяца ребь убегал и прятался при слове "кушать". потом соглашался съесть одну ложку и убегал играться. я находила его по всей кв, кормила ещё одной ложкой, он снова убегал прожёвывать, потом снова искала его.... со стороны выглядело ужасно... но сынок стал есть. пусть долго, но он съедал свою порцию без нервов. хотя бы с его стороны :) спустя полгода он вдруг прямо потребовал, чтобы ему дали отдельный стул, чтобы сидеть за общим столом. теперь сидит на подушке за общим столом. ест когда сам, когда я помогаю. просит на пробу, у кого что углядел в тарелках. если это ему можно, даём. гораздо лучше стал есть и вообще относиться к еде. поправился с тех пор, как я перестала пихать в него еду.

попробуйте взглянуть на ситуацию с кормлением ребёнка со стороны. конечная цель -- ребёнок по собственной инициативе охотно ест, с удовольствием проводит за едой время в семье.

не насилуйте хоть 1 день. посмотрите, как будет вести себя. не ест, отказывается, давайте только воду обязательно. уж что-то да съест. проголодается, хотя бы интерес возникнет к еде. и ещё попробуйте поменять слово, которым приглашаете к еде. было "пойдём кушать", говорите, что идёте есть, подкрепляться или ещё как-то иначе. больше шуток, непосредственности, акцент не на еде, а на удовольствии... измените весь сценарий отношений, связанных с едой, в корне. а к врачу хорошо бы сходить ещё, к другому. к педиатру, гастроэнтерологу. но мне видится больше психологическая причина... удачи!!!!!
16.11.2010 13:21:30, Тайча
А зачем Вы ее кормили через шприц? У нашей дочки в 1,2 был вес 9кг и диагноз гипотрофия, при рождении вес 2 кг, а вы говорите в 11 месяцев 8 уже караул. Не кормите насильно, умышленно ребенок себя голодом не уморит. Если никаких нарушений в ЖКТ нет, то она чувствуя ваш "заведенный" настрой, тоже "психует", но по-своему, как умеет протестует против насильного кормления. Скажите, а невролог что говорит? 16.11.2010 10:16:08, Эль74
+100 17.11.2010 01:38:04, ЕкНик
И моей сейчас 1,2 по-настоящему(мы меняли дату рождения), весит 9500 кг. Когда она плохо ела, несколько месячев голова росла по-несколько миллиметров, врачи ставили микроцефалию.Я очень испугалась и начала ее сама кормить. 16.11.2010 12:32:36, white-zima
Наша в 1,1 весила 8500, рост 70 см. Сейчас уже 3,3 рост 92 и вес 12,5 кг. До сих пор не любит твердую пищу. Где-то до 2,6 лет ела ТОЛЬКО пюреобразную пищу - иначе все назад. Исключение - яблоки и бананы. И сосиски. Правда сосиски могла через пару часов назад выдать, если плохо прожевала. Сейчас рвоты не бывает (ТТТ),но давится иногда все равно, причем даже манной кашей. Что характерно, в саду ест все сама и не давится. Насильно кормила первое время, от этого только хуже. 16.11.2010 12:46:21, lapchik
Да, кстати, моя малышня тоже существенно позже стали есть твердую пищу, я довольно долго все перетирала им, да и с бутылками мы тоже дружили долго, но постепенно-постепенно все стали есть. Я не форсировала, просто ждала, когда дозреют до твердой пищи 16.11.2010 13:01:48, Ir_Ma
Сейчас у нее вообще нет сосательного рефлекса, она из бутылки не пьет ни одного глоточка, соску не сосет. При рождении вес 1690 кг. В 11 мес. она стала весить 8 только из-за мяса. Ей что в рот не положи у нее сразу рвотный рефлекс, абсолютно на все. 16.11.2010 12:22:06, white-zima
Вот если бы мне шприцом еду вкачивали, ей Богу, у меня бы то же была рвота. Попробуйте дать все-таки бутылочку, сами тихонько поддавливайте на соску, пусть в рот хоть капелечка попадет. И оставьте соску с водичкой, чайком или смесью в поле досягаемости ребенка. Ну и не кормите ее насильно, она сама сообразит где можно попить-поесть, главное во время ей бутылку подсуньте. Проголодается поест, это точно. Желаю удачи. 17.11.2010 00:09:09, Эль74
Может быть, это неврология?....

Я даже не знаю, что посоветовать, но я бы обратилась со рвотным (на все?) рефлексом, все-таки, к неврологу.

Дело в том, что у меня тоже были очень сильные переживания, связанные с кормлением детей. НО (со старшими) они стали заканчиваться уже к их полугоду, а малышня, когда мы их забрали (в год и месяц), уже хорошо кушали, без рвотного рефлекса, но сосательный сохранялся несколько дольше, чем ну как бы... бывает, но я не парилась. Потом постепенно к ложкам перешли.
Старшие были недоношенные, они спали все время, я их по капельке, часами выкармливала, подолгу, но это, повторяю, закончилась месяцам уже к шести (то есть, я перестала считать милиграммы и впадать в ступор от того, что съедено меньше, чем "положено"), да и связано было больше с моими переживаниями, чем с проблемами детей. Честно скажу - до шприца я как-то так и не додумалась... А это... врач посоветовал? шприц?
16.11.2010 12:53:28, Ir_Ma
Нет не врач, купила детский панодол а там мерный шприц, вот им и кормлю. Пюре и каши даю с ложки. Просто переживаю сейчас она маленькая, а когда в сад пойдет кто ее там будет кормить или если это будет происходить в песочнице все мамаши разбегутся. Тем более дети сейчас все злые обзывать будут(( 16.11.2010 13:13:27, white-zima
До сада вам еще далеко, к тому моменту дочка всему научится!!!! 16.11.2010 13:24:26, Lola_
А содержимое шприца вы ближе к ее горлу вкладываете или в ротик? Если постоянно раздражать корень языка, то да - рвотный рефлекс будет проявляться. Может быть, она на это реагирует, если на корень языка что-то попадает? А соску совсем не сосет? Я б до поры-до времени на соске держала. С другой стороны, если с ложки ест нормально - так, может, и продолжать с ложки кормить. Че-т я, чувствую, сама уже запуталась...
Но я читала где-то, что такие штуки неврологической проблемой могут быть :-( Все-таки, поговорите с врачем...
16.11.2010 13:19:49, Ir_Ma
К гастроэнтэрологу однозначно, еще не мешало бы к неврологу (чтобы исключить повышенное ВЧД). 16.11.2010 10:06:55, Konst
Гастроэнтэролог прописал давать сметь против рвоты и срыгиваний, но она не помонгла. Сказал что ничем помочь не может, надо ждать возраста когда можно будет сделать гастроскопию. Делали МРТ ЭЭГ Эхо ЭГ, ВЧД не обнаружено. 16.11.2010 12:16:00, white-zima


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!