Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дело довели до прокуратуры

Всем привет.
Ребёнок под опекой 4 года. Круглая сирота. Москвичка (найдёныш). Гр. РФ. Я тоже прописала в Москве, гр. РФ. Относимся к опеке Фили-Давыдково.

Проживали до июня 2009 года в Москве по прописке. В июне решили попробовать пожить в Киеве (прописки и регистрации тут нет). Органы опеки дали разрешение на временное проживание в Украине подопечной, выплаты опекунских производились в Москве путём перечисления на кредитную карту Сбербанка РФ.

Сняла в Киеве квартиру. Каждые 2-3 мес выезжали из Украины в Москву. Ребёнок пошёл учиться в школу тут, в Киеве. Классы по 15 человек, русский язык обучения. В Москве в школу, к которой мы относимся территориально - мы бы были 32.

Органы опеки по первому их требованию получали все справки (из школы, из поликлиники, о состоянии здоровья)+по их запросу был произведён осмотр жил-быт условий в квартире, которую мы тут снимаем (в полтора раза больше по площади, чем наша в Москве). Регулярно и в полном объёме, с приложением всех чеков высылалася отчёт по опекунским.

Я регулярно звонила в Органы Опеки в Москве, что бы удостовериться, что всё в пордке. Заезжала к ним в течение года несколько раз. Передавала фото квартиры, ребёнка, её занятий. Последний мой звонок в Органы Опеки был в августе 2010 для подтверждения о получении фотографий, пересланных по почте. Мне сообщили, что фото получены, всё в порядке, вопросов нет.

В октябре 2010 года на расчётный счёт не поступили опекунские и остальные выплаты на ребёнка. После звонка в Органы Опеки мне в грубой форме было сказано, что все документы на подопечного ребёнка пересланы в Киев по месту съёма квартиры, так же, ребёнок снят со всех выплат и пособий. Аргументом было названо "Вы там ПОСТОЯННО проживаете". Я объяснила, что находимся в Киеве временно, бываем в Москве, здесь находимся по миграционной карте, нигде не зарегистрированы и не прописаны. Органы Опеки мне сообщили, что ОНИ ОТПРАВИЛИ РАСПОРЯЖЕНИЕ УКРАИНСКИМ ОРГАНАМ ОПЕКИ, ЧТО БЫ ТЕ НАЗНАЧИЛИ ВЫПЛАТЫ опекунских.

При личном обращении в Органы Опеки Киева мне было сказано, что существует международное соглашение, по которому страна, в которой временно находится ребёнок может осуществлять контроль за условиями жизни подопечного ребёнка. Выплаты же, по закону Украины, производятся там, где был взят ребёнок, т.е. в Москве. Как мне объяснили в опеке Киева - даже если бы я была зарегистрирована или прописана в Киеве - опекунские и другие выплаты на ребёнка всё равно бы мне не производили, т.к. существует "первичная опека" и "вторичная опека". По первой происходят выплаты - т.е. откуда взяли ребёнка - там и выплаты. Вторичная опека предполагает осуществление контроля за условиями жизни, даже если это другой город и другая страна.

Органы Опеки Киева официально выдали мне на руки отказ, адресованный органам опеки Фили-Давыдково, что нет оснований для выплат опекунских гражданам РФ, прописанным в Москве и ВРЕМЕННО находящимся в Киеве.
Переправив заказным письмом с уведомлением я получила телефонный ответ от органов опеки Фили-Давыдоково, что они восстанавливать опекунские и выплаты на ребёнка НЕ БУДУТ, т.к. не видят оснований для этого.

Вопрос: что мне теперь делать?
Нарушаются права ребёнка, прежде всего. Без моего ведома и предупреждения были пересланы все документы ребёнка в Киев. С пособия сняли. И теперь нам в нём отказывают.
15.11.2010 18:33:06,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
проконсультируйтесь у юристов-ЧТО ОПРЕДЕЛЯЕТ ПОСТОЯННО МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, если это украина-подавайте в суд на украине, если россия-в россии, звонками ничего не добьетесь, их в суд волочь надо похоже 18.11.2010 09:48:18, OksanaL
У меня были большие проблемы с регистрацией ребенка по месту пребывания.Я тут как-то писала,что ребенку у меня оформили постоянную прописку,хотя он был постоянно прописан у био.С большим трудом от нас выписали и не могут оформить простую регистрацию по месту пребывания,требуя свидетельство о праве собственности на НАШУ КООПЕРАТИВНУЮ КВАРТИРУ.Мне надоело хождение и обивание порогов Жека.Написала на сайте ФМС России в он-лайн приемной,обрисовала ситуацию.Пришел официальный ответ.Мне позвонили из Жека и местной МС и попросили , чтобы я пришла зарегистрировать ребеночка по месту прибывания.Получили по рогам, а теперь со мной разговаривают по-другому,заискивающим тоном.Пишите,добивайтесь 17.11.2010 13:23:06, Маленькая победа
елена волк
Я бы отксерила все документы и направила Президенту РФ, в Правительство РФ, Прокуратуру РФ и в копии в Вашу опеку.

Ваша опека просто какой-то беспредел вытворяет.
16.11.2010 15:27:25, елена волк
Единственно что я могу сказать что в связи со снятием Лужкова и в связи со снятием уже новым мэром других чиновников Москвы,опека дует на воду теперь.Но я не могу понять насколько законна была у Вас ситуация до того как.Я б сначала действительно обратилась к юристу,чтоб прояснить кто тут прав был раньше.А потом уже подавала в прокуратуру. 16.11.2010 09:29:36, бабаЯга
В законе временное пребывание не прописано в отношении подопечных. Разрешение требуется - выдали нам органы опеки. Получали всё вовремя от нас: и српавки, и отчёты и фотки. Звонили, заезжали мы регулярно к ним. Так и оговаривали перед отъездом: на два года. Год прошёл и тут вот такой финт... и БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ. Просто взяли все документы отправили в Киев на ребёнка и с пособий сняли. В августе только с ними общались - говорили "спасибо, фото получили, всё отлично!" - в сентябре уже документы были в Киеве, а в октябре пособий не стало... так я и узнала, что Москва нас выкинула. 16.11.2010 15:40:06, Breitburg Marya aKa MarGo
Zanyda
Маша, я думаю, что в вашем случае опека руководствуется новым Законом города Москвы № 12 от 14.04.2010 «Об организации опеки, попечительства и патронажа в городе Москве».
Ты ведь при пересечении границы Украины заполняешь миграционную карту только на себя, а детей вписываешь в графу "дети" и то только имя и год рождения.Я с этим столкнулась в этом году, когда привозила украинского ребенка к нам. Так вот, когда он пересек границу по СВОЕЙ миграционной карте, то у нас не возникло проблем с выплатами. А так у твоей девочки получается место фактического проживания - Киев (учеба, мед. обслуживание и т.п.)
16.11.2010 06:12:03, Zanyda
По СВОЕЙ миграционной карте ребёнок не может пересечь границу. Нам ВСЕГДА отказывали, даже если всё заполнено и просишь поставить печать. НЕ ПОЛОЖЕНО и всё. И не решает это ничего, по большому делу. Понятие ФАКТИЧЕСКОГО проживания достаточно чётко прописано.

[ссылка-1]

Мы живём на две страны. То, что ребёнок тут учиться ещё не доказывает, что мы тут находимся ПОСТОЯННО (что тоже определяется законом). По всем законам Украины мы тут находимся ВРЕМЕННО... и сами Органы Опеки "Фили-Давыдково" на год выдали разрешение на ВРЕМЕННОЕ ПРЕБЫВАНИЕ В УКРАИНЕ.
Кроме того, Украина и РФ - две большие разницы. И Украина не выплачивает временно находящимся гражданам РФ опекунские и пособия, о чём и был официальный отказ на основании законов Украины, с соблюдением и законов РФ в т.ч. (потому как не видит предпосылок считать, что мы тут находимся ПОСТОЯННО... органы опеки РФ сами же выдали на ВРЕМЕННОЕ ПРЕБЫВАНИЕ разрешение (которое уже закончилось, и РФ просто выкинула все документы на ребёнка в Киев, что вообще является нонсенсом...). РФ же, в свою очередь, тоже отказывается производить выплаты. В итоге ребёнок "повис в воздухе". Документы в Киеве все (слава Богу, что мы ещё не переехали в другой город Украины.. так вообще бы не нашли концов где что опека выкинула). А выплат нигде нет. Когда звонила в опеку РФ, и они мне рассказывали эти "новости", что мы теперь к ним не относимся и документы в Киеве - так ещё было добавлено "мы в органы опеки в Киеве выслали НАШЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ, что бы ОНИ ВАМ ПЛАТИЛИ ОПЕКУНСКИЕ и т.д." С каких пор РФ пишет приказы и постановления для Украины? Мания величия? :)
16.11.2010 15:33:45, Breitburg Marya aKa MarGo
+1. Если дети не выезжают в Россию,то фактически они живут там.Что собственно соответствует действительности-они действительно фактически живут там а не тут. 16.11.2010 09:32:23, бабаЯга
Я потратила много часов, но поняти в законе ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ я так и не нашла. Есть понятие "временно пребывающие", "временно проживающие" и "постоянно проживающие". Других нет.
В Украине институт прописки отсутсвует. Фактическое проживание предполагает документальное подтверждение. У нас есть подтверждение временного пребывания (миграционная карта, подтверждение факта временного пребывания Органами Опеки Киева в отказе в выплатах, а так же самих Органов Опеки Фили-Давыдково, когда те выдавали разрешение на временное пребывание на год.....).

Поправьте меня плиз, если я не права.
В данный момент пишу заявление в прокуратуру. Штудирую законы, постановления и etc. двух стран.
17.11.2010 00:48:32, Breitburg Marya aKa MarGo
Я уже писала - посмотрите КС и ВС, которые разъясняют Законы. По ним "рагистрация", "место проживания" и "место пребывания" это могут быть разные места. Не поняла зачем вам место "фактическго проживания", я не увидела в мск. законе этих слов.
Я тоже не юрист, но думаю, чтоб отстять свою точку зрения надо смотреть и законы и практику.
18.11.2010 10:48:41, pingvini
Я не могу Вас поправить потому что я бухгалтер а не юрист.Прежде чем обращаться в прокуратуру я б все-таки обратилась бы к юристу.Потому что виноваты в ситуации можете быть и Вы.И тогда обращение в прокуратуру обернется против Вас. 17.11.2010 08:56:21, бабаЯга
елена волк
Но они - граждане России, а не Украины, на опеку переданы в России, российские власти принимали это решение. Почему должна платить Украина 1) российским гражданам, 2) тем, кому она опеку не оформляла. Только в случае, если существует соглашение между странами. 16.11.2010 16:02:18, елена волк
Соглашение между странами предполагает взятие на учёт (для осуществления контроля за условиями жизни ребёнка). Выплаты же производиться должны только на территории органа, назначившего опеку. В Украине есть ПЕРВИЧНАЯ ОПЕКА (там, где взяли ребёнка - там и выплаты, хоть живёшь уже в Одессе, а взял ребёнка в Киеве, например), и вторичная опека - это тот самый контроль за условиями жизни ребёнка. Кроме всего прочего - мы не проживаем тут постоянно. Мы находимся тут ВРЕМЕННО (доказательства тому наличие миграцонной карты, в которой сказано, что я въехала в Украину 11 ноября 2010 года), и не является подтверждением ПОСТОЯННОГО или ФАКТИЧЕСКОГО проживания учёба моих детей в школе Киева. Подтверждением постоянного или факт. прожитвания является регистрация по месту пребывания, которой у нас тут нет и не планируется за ненадобностью. 16.11.2010 16:27:54, Breitburg Marya aKa MarGo
Нет.Украина точно не должна платить чужим приемным семьям свои деньги.Насколько понимаю вопрос стоит будут ли вообще платить эти деньги. 16.11.2010 16:09:57, бабаЯга
Совершенно верно. Украина написала официальный, аргументированный отказ от выплат, обозначив так же, что мы тут находимся ВРЕМЕННО (а Украине лучше уж точно знать на каких основаниях мы тут находимся... иначе бы нас выдворили из страы как нелегалов). РФ так же отказывается платить. В итоге нарушаются права ребёнка. 16.11.2010 16:29:20, Breitburg Marya aKa MarGo
елена волк
Но наша опека-то думает иначе. Они уверены, что Украина должна платить. Они же распоряжение выпустили, о-как! 16.11.2010 16:23:51, елена волк
Да. и это самое смешное. РФ выдаёт распоряжение Украине, что та обязана платить нам деньги. Как пошутили в Органах Опеки в Киеве "а если наши опекуны будут выезжать в РФ по миграционке - Россия тоже должна будет полностью предоставлять соц. обеспечение?" 16.11.2010 16:31:20, Breitburg Marya aKa MarGo
Дети выезжают в РФ. Регулярно. Они так же выезжают в другой город в Украине и проводят там тоже много времени. Фактически проживанием является место в РОССИИ, куда перемещается гражданин РОССИИ. Это сказано в законе, я ссылку выше дала. Украина - другая страна. Тут нет понятие ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ ГРАЖДАНИНА ДРУГОЙ СТРАНЫ. Для этого существует либо взятие на временный учёт, либо получение вида на жительства. Вот тогда это будет являться ФАКТИЧЕСКИМ ПРОЖИВАНИЕМ, потому как должно быть подтверждено документально, всё остальные доказательства (как то наличие миграционной карточки) является прямым доказательством ВРЕМЕННОГО пребывания, именно на этом основании опека РФ давала нам на год разрешение на ВРЕМЕННОЕ пребывание - это тоже оговаривалось, что в Украине нет у нас прописки или регистрации и не будет, т.к. она не нужна фактически. И не школа, учёба, и т.д. определяет фактическое проживание! 16.11.2010 15:44:12, Breitburg Marya aKa MarGo
OksanaL
удочерите ее да и все, в задницу те опекунские 15.11.2010 21:11:02, OksanaL
Я не располагаю средствами и гарантиями для обеспечения детей всем необходимым до и после их 18-летия. У меня детей трое, я одна. Пока есть опекунские - всё отлично. Это очень существенная "поддержка штанов". Квартира (или квадратные метры) - лишними в 18 лет не будут для ребёнка. И я не собираюсь лишать ребёнка того, что ему положено, только на основании того, что Органам Опеки уже ВО ВТОРОЙ РАЗ приспичило всовывать палки в колёса. В первый раз написала в администрацию президента. Вопрос решился сам, автоматически, ровно в момент, когда письмо дошло до адресата, судя по всему. Ушло на решение вопроса ровно 4 дня! Тогда нам Опека очень нелицеприятно доказывала, что детям не положены ни путёвки, ни отдых, ни вещ и пищ. помощь... Требовали справку, что я малоимущая. Как только письмо "упало" - сами стали звонить, тут же дали путёвки на всю семью в санаторий и пригласили детей в лагерь в Москве.

Почему я должна соглашаться с произволом Органов Опеки "Фили-Давыдково" и смиренно складывать лапки на животике. Нифига. Законы для всех писаны. Поживём - увидим. Удочерение - не панацея. Это крайняя мера в нашей ситуации. Ребёнок - подкидыш/сирота. На неё никто не претендует из родственников, за их отсутсвием. Единственным поводом удочерять - это козни и давление Органов Опеки. Ну... посмотрим... Будут пугать отменой опеки (а уже об этом заикнулась очень грубая "специалист", которая категорически отказалсась представляться по телефону, из Органов Опеки "Фили-Давыдково") - тогда всё это будет озвучено ещё громче - ТВ и радио схватит на ура такую историю межнациональных трактовок, с размышлениями Органов Опеки "Фили-Давыдково" о бытие, без оснований на закон РФ и, тем более, Украины.
15.11.2010 21:29:37, Breitburg Marya aKa MarGo
если надумаешь обращаться в ср.мас.инфо, свисни мне, у меня брать на ТВ журналист. недавно спрашивал о таком каком нибудь случае... может помогу. 15.11.2010 22:11:45, Ната-дизайнер
Наталь, оставь мне пожалуйста телефон свой... если по приезду в Москву всё будет так же и в таком же тоне, как сейчас с Органами Опеки - тогда придётся оперативно разворачивать действия, а у меня инета, вероятнее всего, в Москве не будет. Найти тебя тут быстро не смогу. Телефон же всегда под рукой. Заранее СПАСИБИЩЕ. 15.11.2010 22:25:28, Breitburg Marya aKa MarGo
сейчас кину на почту. 15.11.2010 22:41:58, Ната-дизайнер
тем более, что в Мск и усыноовителям платят :) 15.11.2010 21:26:53, pingvini
Сырок
А квартиру зато не дают детишке. 15.11.2010 21:32:46, Сырок
OksanaL
ее и так стараются не дать всеми правдами и неправдами 16.11.2010 00:23:21, OksanaL
Сырок
Для начала вообще детишку не хотят давать правдами-неправдами :((( 16.11.2010 00:35:31, Сырок
Законы для нашей опеки неписаны. А подстраиваться под их безосновательные размышления при незнании (или пренебрегании) законов я не планирую. 15.11.2010 21:31:15, Breitburg Marya aKa MarGo
Маня, привет! Бред конечно, ситуация фиговая с твоей опекой, мудрят чего хотят. Может тебе к Рудову обратиться за помощью? По крайней мере он подскажет, что делать. 15.11.2010 20:21:29, Ната-дизайнер
Привет, Натах! Боюсь, что Рудов тут тоже будет бессилен. Более, чем уверена, что мы - первопроходцы в вопросах международных отношений. :) 15.11.2010 21:05:09, Breitburg Marya aKa MarGo
Манянь, спрос не ударит в нос. Он грамотный, может и подскажет чего, стоит попробовать. И юрист тематический нужен однозначно. А писать жалобу кто выше опеки? Сочу тебе(((... Просто обидно за этот тупизм(((. 15.11.2010 21:28:17, Ната-дизайнер
Я бы вернулась в Москву. Потому что вот подадите Вы в суд (в России), надо будет доказать, что проживаете постоянно в Москве, а в Киеве временно, хоть и долго, можно было бы на основе прописки, но ребенок в Киеве в школу ходит - тут Ваше слабое место. 15.11.2010 18:49:04, Somnevayushayasya
Вернуться в Москву - это значит лишиться тут хорошего образования в специализированной языоковой-информационной школе в мини-классах, где, в связи с количеством детей, педагог занимается с КАЖДЫМ ребёнком, это значит лишиться хоть и съёмной, но квартиры, которая в полтора раза больше и намного лучше по расположению, чем квартира в Москве (тут снимаем квартиру в царском доме напротив Андреевского спуска в старом центре Киева на набережной Днепра с превосходным воздухом и месторасположением - школа на углу дома, практически) + лишиться финасовой стабильности, т.к. тут временно проживать выгоднее. Работу я сдаю в Москве, посещаем бабушку-дедушку в Москве, а учимся и отдыхаем тут - до моря 6 часов на машине.

Возвращаться в Москву, даже с учётом законов и здравого смысла - это действовать НЕ в интересах детей и семьи.
15.11.2010 19:30:58, Breitburg Marya aKa MarGo
У меня прописка в Москве. Я никуда не выписывалась, т.к. находимся мы меж двух столиц. Часть времени в Киеве - часть в Москве. Учаться дети в Киеве, т.к. тут созданы лучшие условия для учёбы, чем в Москве (15 человек в классе, причём двое из них - мои дети), в Москве в классе нашем 32 человека.
в Киеве я временно - это доказывают миграционные карты, которые заполняются при каждом выезде и въезде.
По закону РФ понятие ВРЕМЕННОГО проживания и ПОСТОЯННОГО описано чётко. ПОСТОЯННО мы тут не проживаем. Тем более отказ официальный в выплатах Украина уже выслала, а РФ уже получила. В итоге выплат не производит НИКТО. И ребёнок, по большому счёту, выброшен Органами Опеки Фили-Давыдково ВНИКУДА... Потому как снимать жильё мы можем, как любые свободные люди, где угодно, помимо проживания в Москве.
15.11.2010 19:07:17, Breitburg Marya aKa MarGo
Буду признательна, если подскажете, в каком из законов РФ можно найти точное понятие ВРЕМЕННОГО проживания и ПОСТОЯННОГО. У меня похожая ситуация, только живу с подопечным в Турции (опека грозится передать дело в посольство). 15.11.2010 21:01:04, Luloka
да вот хотя бы.... [ссылка-1] оттуда и ссылки на законы. Вот ещё: [ссылка-1] И ещё: [ссылка-2] 15.11.2010 21:32:11, Breitburg Marya aKa MarGo
Koala2000
Чисто теоретически:
Если родители на год уехали по семейным обстоятельствам в Киев, им ребенка с собой не брать, сдать в интернат? А если взяли - не учить? Если учить можно (и нужно:-), то записав ребенка в школу, вся семья автоматически считается переехавшей на ПМЖ в Украину? Как-то все не вяжется...
15.11.2010 18:54:57, Koala2000
Вот именно! Сами органы опеки Фили-Давыдково так же говорили год назад. Тогда нам выдали разрешение на временное пребывание в Украине. А потом ВДРУГ (когда с Лужковым история случилась, видмимо), РЕЗУО всё переделали, причём не уведомив меня об этом. Если бы я не снимала опекунские и выплаты на ребёнка - я бы была не в курсе, что мы теперь к Москве не имеем отношения... что документы на подопечного ребёнка лежат где-то в Киеве в каком-то органе опеки... 15.11.2010 19:09:16, Breitburg Marya aKa MarGo
елена волк
С Лужковым история случилась позже. 16.11.2010 11:56:40, елена волк
тематический юрист, может пригодится 15.11.2010 18:39:09, Закон
спасибо 15.11.2010 19:09:26, Breitburg Marya aKa MarGo

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!