Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочка - поросенок

Девочки, накидайте мне советов, как приучить ребенка хоть немного следить за своей одеждой.
Дочка, 6,5 лет, растет ну ОЧЕНЬ не аккуратным ребенком. Иногда доходит до того, что стыдно идти по улице, подумают, что родители - цыгане... Такое впечатление, что ползает на прогулке в ДС на коленках.
Каждое утро, ее ожидает свежий комплект одежды, но к вечеру колготки обязательно будут рванные на коленках, шапка всегда где-то на боку, отдельно от головы. И смешно, и грустно, ведь уже не 3 года, а почти 7.
Что можно сделать?????? Стирать заставляла за собой (по мелочи) в особых случаях - не помогает. Как приучать к аккуратности????
В семье все в порядке, таких нет. Очень люблю ее, но тут хочется иногда "вопить".
15.11.2010 15:55:57,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
А можно, я не советов накидаю, а на стене плача вывод свой накарябаю, почему именно меня такая особенность дочи напрягает.
Потому, что не оправдались ожидания семьи иметь нарядную Барби.
Сначала анамнез. Члены нашей семьи "генетически" не выносят серости в одежде. Одеваются тепло, светло и ярко. Красно-желто-оранжевое даже на папе - нормальный выбор. И нам всем идут такие вещи. И мальчик Тёма перенял любовь к тёплым цветам. В нашем небольшом городе продавцы брендовых магазинов не увольняются десятилетиями, знают Тёму в лицо и несут ему уже только определённые вещи:) Носит он их, несмотря на деревья и заборы, архи-аккуратно. Куртки, например, стираю всего раз в сезон. Поэтому одежда и обувь после него остаются в таком хорошем состоянии, что не грех и следующему ребёнку на выход передать.
Но Юля-то девочка. И нам изначально хотелось одевать её в девчячьи вещи. В первый день дома поехали в СЕЛУ. Розовое! Всех оттенков! Цвета молодой листвы! Небесно-голубое! В рюшечках! У нас с папой слюни рекой текли. Ксения пританцовывала на месте от явной нервозности проблемы выбора. И даже Артемий, которому по идее положено было демонстрировать ревность по поводу того, что сегодня не его день, носился между стойками девичьего отдела с вешалками в руках, как восторженный щенок. Дальше Глория Джинс. Со стразами, пайетками, атласными лентами и вышивкой бисером! У папиного кошелька случился сердечный приступ!!!
А дальше началась проза жизни, и мы пошли в детский сад. Первыми накрылись наши ожидания в отношении причёски. Красивенные заколки со стразами терялись со скоростью пара в день, милые обручи как-то внезапно ломались пополам, убранные резинками волосы выглядели так, как будто весь день девочка орудовала головой, а не руками. Пришлось сделать стрижку.
Дальше - одежда. Штаны цвета фуксии традиционно залапаны мелкими капельками грязи ещё по пути куда-нибудь. Об их состоянии после куда-нибудь я вообще молчу. Те самые пуховики в рюшечку я стирала раз в неделю, что недопустимо для подобных курток. Обувь в хлам. Всё дневное меню на груди.
Ну, что ж. Боролась я год. Некоторые подвижки есть. Но выводы я сделала. Когда Юлина на первоначальном порыве приобретённая куча дорогущих вещей в стиле "гламур" пришла в полную негодность, я... достала Тёмины детские вещи, благо они хоть и фасона уни-секс, но яркие и светлые, так что с пивом потянет.
А вот чувство глубокого разочарования от неудовлетворённой потребности водить за руку девочку-девочку осталось. Впрочем, она и характером как пацан.
19.11.2010 18:48:17, Голубушка
Блин, Оль, если бы моя мама так рассуждала, то я бы была полным разочарованием для родителей.
Первый класс. Тепло.Сентябрь. Я иду домой в коричневом платьице с кружевными манжетами и белом фартушке.И попадается мне на пути чудесное искушение: целая бочка с кипящим гудроном.......... Целый час я пихала в неё палочки, вытягивала чёрную, пахучую смолу и пуляла в разные стороны. Удовольствие незабываемое... Дома получила за убийство фартушка и ожоги на руках..
Но родители мои не разочаровались, Слава Богу, считали меня любознательным, креативным ребёнком......
19.11.2010 19:09:29, О-к-с-а-н-а
Голубушка
Оксан, я разочаровалась не во всём:)
Я довольна Юлькой в целом. Но Барби жалко...:)
Понимаешь, когда я родила и растила Ксюшку, одежды вообще не было. Пакет с бесполой гумкой из Финки был пределом мечтаний. В принципе, на гумке у меня старшая и выросла. Так что радости и возможности одевать первую девочку, как куколку, я в то время была лишена.
В последние годы смотрела на гламурно-розовых маленьких дочечек своих подруг и аж кошелёк в кармане прыгал, как хотелось:)
Завела девочку, а мечта так и осталась мечтою:)
19.11.2010 19:29:41, Голубушка
Хм.А может еще одну?А?И будет вам счастье.Я все на близняшек тут любуюсь...С детства мечтала иметь близнецов.У меня в роду были. 20.11.2010 16:46:14, миряночка
Голубушка
У меня как раз горе, Лена.
Папа наш (инициатор первого опыта) ушёл в глухую оборону, говорит,- я не мать Тереза:)
20.11.2010 17:11:52, Голубушка
Находка
А у меня муж, котрый в детстве лужи обходил сторонкой, и вообще чрезвычайно правильный и опрятный был!
А теперь угадайте, что я про него думаю? Правильно, лучше бы по лужам ползал в детстве, жизнь во всем многообразии познавал, а то плоско как-то он все видит, прямолинейно. Прямой, как шпала.

Кстати, где-то даже читала на эту тему. По-моему, звучало примерно так: "Иностранцы (англичане, что ли) озабочены тем, что дети у них все чаще брезгливыми чистюлями растут, это, дескать, не полезно для психики и развития ребенка, надо их учить по лужам шлепать".
16.11.2010 07:45:51, Находка
У меня даже двое таких, старшей, девочке уже девятый год. По весне, когда особенно грязно, бывает веду их из школы - штаны в глине, варежки в глине, куртка тоже. Хорошо, если не рваные. У старшей даже в "мирное" время к концу дня в школе такой вид, как будто она на войне была. Сейчас дочь стала немного получше, но все равно оба регулярно рвут джинсы, сажают какие-то неотстирывающиеся пятна и т.п. У нас с детьми понимание, чтобы специально не вазюкаться, в грязь не лезть, а если случайно получилось, то я и не ругаю. Себя вспоминаю в такой момент :) Одеваю их в школу очень практично, дорогую одежду не покупаю. Меня аккуратность в одежде не очень заботит, а вообще в жизни у меня дети довольно аккуратные. Я думаю, они сами с возрастом начнут больше следить за своей одеждой. 15.11.2010 20:47:37, moksifri
А мы до садика идем в одной одежде,а на прогулку у нее есть комбез,одевает его.Там же лазелки разные и горки,а то и упадет ,когда бегает.Дайте ей для прогулок ,,спец,, одежду и пускай ползает на коленках.Дома наверно она так не пачкается. 15.11.2010 19:58:20, Tinaest
Оставьте ее в покое, не тратьте свои и ее нервы зря, у меня кровные оба такие были.Билась-убивалась - бесполезно.Сейчас у дочи проблемы со здоровьем, я вычитала, что есть одежда(финская), которая не продувается, дышит и практически не пачкается.Такую одежду мы приобрели для различых времен года.Доча у меня аккуратная, не пачкается(цель была другая- не потеть и чтоб не продувалась ветром), я просто опечалилась, что как бы хороша была эта одежда для моих кровных... 15.11.2010 19:29:45, bapka_f_kedax
АннаО
Офф. не дадите ссылочку на фирму? Одежда, чтобы ребенок не потел - моя мечта 15.11.2010 21:07:33, АннаО
Видимо, речь о мембранной одежде.
[ссылка-1]
16.11.2010 20:24:35, Умная собачка Соня
Marisha
Моя такая же. Но уже легче становится, намного. Мой рецепт прост - одежду выбирю практичную, чтобы краска и прочее отстирывались. Краски тоже покупаю соответствующие. Вот, правда, черемуху этим летом на 3х шортах и 2-х юбках не удалось отстирать, пришлось выбросить.
Вся одежда у нас такая, чтобы в любых ситуациях сидела нормально, без наворотов модных одежда.
Верхних комплектов осенней-зимней одежды у меня 2 (было 3 пару лет назад), дома одежда домашняя, в сад, (а теперь в школу) другая одежда, волосы (не люблю растрепанных девочек) собираю в прочную прическу с помощью резиночек, научилась делать так, что к вечеру лишь легкий беспорядок на голове, а в целом прическа держится, даже если дочь стоит на голове:) И постоянно, ежедневно проговариваю и напоминаю, что надо быть аккуратной, что надо следить за собой и т.п.
Так, между делом, но ежедневно.
Помогает точно. Она сейчас в школе выглядит намного аккуратнее большинства ее одноклассниц. Думаю, годам к 10 (15-20) станет получше:))
15.11.2010 18:26:30, Marisha
аааааа, у меня обе такие - и приемная, и самодельная:))) меня уже давно никто не спрашивает, зачем каждой дочке по 5 курток... забирала на прошлой неделе из сада - на младшей с утреца были красивейшие брючки серебряного цвета - к моему приходы серебряными остались только лампасы на штанах - все черненькое:))) порошок стиральный - 2 кг на пару недель, туда же и ополаскиватель... машинка каждый день стирает... прЫнцессы мои, сил нет:)))))) вечная слава секонд-хенду - за лето старшая умудрилась разорвать 6 пар джинсиков... 15.11.2010 17:37:38, МАДРА
Я даю в сад всегда еще и комплект запасной одежды, включающий в себя все. 15.11.2010 18:25:04, Ata
А у меня дочка цыганочка а вот аккуратности у нее можно поучиться
а уж какая дочка чистюля как она убирается в квартире про это просто надо создавать отдельную тему :)
а Вы говорите "Цыгане ... "
15.11.2010 16:47:58, Tosya
Извините, я не хотела никого обидеть. Мне тоже, когда я искала дочку понравилась одна девочка - цыганочка, но у нее были проблемы с матерью. Просто не корректно выразилась, не обижайтесь. 15.11.2010 17:13:50, lucky woman
нет, нет Вы меня совсем не обидели не надо извиняться
просто решила всупиться за родственную мне нацию:)
15.11.2010 18:14:21, Tosya
ketspb
Ничего, можно только запастись дополнительными комплектами одежды. Сочувствую, но у меня точно такой сын. Я ему грожу, в шутку, что в телефоне он у меня будет под ником "Коля-свин", а не Коля-сын)))
У нас не только пачкает одежду, но и регулярно рвет ее, вырывает молнии в куртках, а обувь, даже качественная, живет 2-3 месяца.
Не борюсь никак, говорю, объясняю, давлю личным примером и запасаюсь новой одеждой. Может, когда-нибудь, пройдет))))
15.11.2010 16:40:56, ketspb
Нашей доче в марте восемь. На прошлой неделе забираю со школы, приходим домой, раздеваю ребёнка. Школьное платье нормальное, не ухрюканое, стягиваю, и прихожу в ужас. На спине у ребёнка сгрязь с прогулки, таккая глина-глина.
- Даша, как ты так умудрилась испачкаться?

- Ну не знаю, мы играли, оно само так получилось.

- А как играли?

- Да просто бегали.

Ну они же дети, пусть наиграются и ухрюкаются. Ну я кстати с детьми тоже любитель по лужам походить и попрыгать, шоб брызги во все стороны летели. Народ правда странно как то на нас смотрит, но нам по фиг. Весело же !!!
15.11.2010 16:40:54, Oleg43
+1
Конечно весело! Надо всегда оставаться чуть-чуть ребенком и вспоминать себя в детстве!
15.11.2010 17:00:32, Lola_
+1000
Летом с мужем на великах катались... солнце, ниче не предвещало беды.... уехали от дома далеко... часа на 1,5 дороги.. и тут начался дождь! не просто дождь, а ливень!!! я в белой маечке, в шортиках, муж тоже весь в белом... Постояли-постояли под крышей.. а дождь все никак не заканчивается...
Решили ехать домой под дождем!!! 1,5 часа под дождем по лужам на великах, перед домом заехали в магазин купили бутылку водки:)... домой зашли... прям к прихожей догола разделись в душ, вещи в стирку... водку внутрь, чтобы не заболеть...
счастья полные штаны... просто ОГРОМНОЕ ДЕТСКОЕ СЧАСТЬЕ!!!
у мужа спрашиваю, мы же ребенка не будем ругать, если он ТАКИМ домой вернется... а он мне и отвечает "конечно будем" :))))
15.11.2010 17:34:04, Нэцкэ
Ах, какая красивая картинка))))))))))))) 16.11.2010 23:50:51, Lola_
А меня родители и в советское время при отсутсвии стиральных машин-автоматов и сложности добыть вещи не ругали. Ничего- и в гости и в театр и на работу красиво одеться умею- но и альпинизмом занималась, в велопоходы езжу, танцую и 10-километровку запросто пробегу. И своих ругаю только если по дороге в гости в лужу сядут. А грязное они у меня сами без проблем в стиральную машину запихивают. 15.11.2010 18:29:16, Ata
А почему бы не ползать на прогулке на коленках?:) Надевайте брюки из плотного джинса, чтоб не рвались. 15.11.2010 16:30:18, Tulsa
Некоторые умельцы и плотный джинс умудряются разодрать, не заметив где. При этом говорят, что вроде и не ползали особо нигде. Я отношусь философски, дорогую одежду не покупаю. 15.11.2010 20:33:02, moksifri
ну естественно, мои и джинс рвут:) я вообще не покупаю дороже чем за 3-4 бакса им ничего.
Но все-таки колготки рвутся быстрее:)
15.11.2010 21:05:12, Tulsa
Мне не жалко вещей, просто хочется понять, м.б. я неправильно себя веду. 15.11.2010 16:34:33, lucky woman
У нас вся одежда после садика приходит в негодность почти сразу. Так я перестала дорогие вещи покупать, чтобы зря деньги не тратить.И не расстраиваться и не сердиться. И детей за рванье не ругаю, молча на тряпки откладываю. Есть несколько красивых и дорогих вещей на выход. А остальное можно уделывать с чистой совестью. Дети, они и есть дети. Растут и пакостят. 16.11.2010 13:07:41, silverheartcats
Не расстраивайтесь, вашей вины тут нет, такой ребенок. У меня таких аж трое:) 15.11.2010 20:02:57, Tulsa
Я спокойно к этому отношусь. Видела, как моя второклашка каталась в форме, белой блузке и светлых колготах рыбкой по актовому залу, ну что теперь. Когда прийдет осознание, что на нее мальчики смотрят, тогда и исправится.
И вы поменьше заморачивайтесь и дорогих вещей покупайте пока, а недорогие нежалко постирать лишний раз, зашить и вообще.
Удачи!
15.11.2010 16:26:14, Lola_
Ну очень мне понравились советы, пусть ребенок, которому скоро в школу,и дальше ходит грязный. У меня такой остроты проблемы не было, но было четкое разделение- в садик (школу) и домашняя. Домашняя вечно грязная в пятнах, но в ней можно лазить везде. за нее никогда не ругала. А нарядную приучила беречь. 15.11.2010 16:31:17, Лориса
Дык вроде с утра все одевают ребенка в чистое, и исходно он идет Чистый)).
У нас тоже разделение, только и домашняя, и школьная/садиковская попадают в категорию "можно лазить везде", но поскольку подвергаются ежедневной стирке, то пятен на ней вроде нет)). А вторая категория: одежда выходного дня в театр и тп, в ней ребенок приличненько ходит и вроде не лезет никуда.
Меня саму много ругали в детстве за одежду, поэтому предпочитаю со своими детьми не заморачиваться на этот счет.
15.11.2010 16:59:00, Lola_
Corgik
Мне кажется, автор говорит не о том, что ребёнок пачкается, когда гуляет. Для прогулок есть специальная одежда, которую можно пачкать. У неё тот случай, когда ребёнок не может побыть чистым и в парадной одежде, если нужно пойти в приличное место. Вышел на улицу - и всё. А то еще и дома. Мы сына одевали в хорошую одежду перед самым выходом куда-нибудь, шли вместе, и он приходил всегда грязный. Норовил по дороге куда-нибудь залезть или упасть. 15.11.2010 18:09:10, Corgik
anlaug
Нас во многом ругали потому что не было одежды. Вот была одна куртка на сезон и всё. А у моих сейчас по шесть-семь сменных комплектов верхней одежды на сезон. Один испачкался. Запихнул в стиральную машину, одел другой... лепота... 15.11.2010 17:37:20, anlaug
ага, но есть же мамы, которые кричат на малыша "не лезь в песочницу! не лезь в лужу! испачкаешься!". Значит кто-то впитал дух дефицита более стойко( 16.11.2010 23:53:10, Lola_
У меня такой мальчик, своерожденный. Ежедневно, приходя из сада, я включала стиральную машинку. Каждый день вечером снимала с него все еще на пороге. Штаны само собой были грязные, а также куртка, перчатки, шапка, шарфик, плюс все то, в чем ходил в группе. Если даже на улице светило солнце, а дождя уже неделю не было, ребенок все равно был грязным настолько, что люди на улице с интересом оглядывались. Не ругала, но говорила спокойно каждый день. Стало лучше во 2-м классе. Куртку стирала уже 2-3 раза в неделю, брюки ежедневно. Но мальчик растет и по мере своих сил становится все аккуратнее. 15.11.2010 16:21:35, Планета звезд
Да ладно, не парьтесь! Пусть думают, что цыгане, че такого-то? 15.11.2010 16:16:53, Ir_Ma
А почему нельзя на прогулке и в дс и дома на коленках ползать? Мои тоже ползают и лазают, не вижу вообще проблем. Ну одевайте вы ей джинсы чтоб не так быстро протирались (есть же сипатичные на девочек, с цветочками и вышивками). На улицу- комбезы, купите хоть в секонхэнде несколько. Есть еще такие непромокаемые резиновые штаны, которые можно поверх одежды одевать- и пусть играет, лазает и ползает на здоровье! крепче и здоровее будет! Приучить просто- все грязное в стирку, каждый второй день включаете вместе стиральную машину и вместе развешиваете потом вещи. Без всяких проблем и руганий. А для того чтобы пойти в гости на праздник, в театр, в кафе- должен быть отдельный комплект одежды, про который четко проговаривается, что в нем никуда не лазают и не ползают. Вот и все. 15.11.2010 16:08:38, Ata
Да не жалко мне одежды, много ее у нас - комбезы, штаны - непромокайки. Просто одна Софья Дмитриевна у нас такая в группе, остальные девчонки чистенькие - в цветочек. Когда маленькая была, воспитательницы встречали наас радостными криками "ваша опять сидела в луже", "ела снег", "била Ваню-Петю". Я прекрасно понимаю, что у меня девочка-мальчик, а не девочка-девочка. Просто хочется советов бывалых мамашек, стоит париться или нет. Спасибо 15.11.2010 16:31:40, lucky woman
Точно, не парьтесь. 15.11.2010 20:54:57, moksifri
Не парьтесь 15.11.2010 18:35:38, Ata
Пусть смотрит на себя в зеркало перед выходом. А вы комментируйте: Ой. какая ты красивая... Ну а потом смотритесь в зеркало как вернетесь домой... 15.11.2010 16:08:29, блондинк@
Попробую завтра, спасибо. 15.11.2010 16:35:39, lucky woman
Ну а зачем эти комплексы в ребенке-то развивать? Ну пусть ползает, лазает и играет пока ей этого хочется. Ну будет подвижный человек- хорошо и здоровее. 15.11.2010 18:23:52, Ata
я была такой девочкой, со слов мамы. всегда говорила 2х дочек одинаково наряжу вывожу гулять. приходят: 1 -как ушла - красивая нарядная (моя сестра), а вторая - как будто её стая волков гнала... конечно я и сейчас не отличаюсь ососбой аккуратностью, но все вполне сносно, во всяком случае в 50 % случаев походов в гости меня убеждали что я не худшая хозяйка...
может дело во врожденной склонности (или не ) к порядку
15.11.2010 16:06:37, Ирина musik
Corgik
Сын у меня такой был. Самодельный. Ругала, заставляла стирать одежду - ничего не помогало. Абсолютно не понимал, в чём дело. У него всё было в порядке, а мать опять переживает. Почему ходил как поросёнок из лужи, объяснить никогда не мог. Вроде вместе шли... Все чистые, а он до ушей в грязи. На правой коленке традиционно дырка протиралась - ползал, значит, по земле. И, главное, ВСЁ было бесполезно, хоть убейся. Нынче взрослый уже. Грязный не ходит, но какая-то небрежность в одежде всё равно осталась. Такой неутешительный пример. 15.11.2010 16:03:38, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!