Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люцина

Регистрация в ЗАГС

Как проходит регистрация?
А то позвонила им сегодня. Мне тетя задавала следующие вопросы:
1) а где она прописана? (НИГДЕ поэтому мы к вам и пришли!!)
2) а кто усыновитель? ОБА??? (да, вот удивительно!!)
3) а свидетельство о рождении по Вашему месту жительства выдано? (это что такое вообще?)
4) ах, она из Тулы даже... ну ладно, приходите, посмотрим, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ.

Это что было? Первый раз что ли такой вопрос задают в ЗАГСе в отделе регистрации усыновленных детей??
Дурдом. Как это обычно происходит? Завтра поедем - хочу быть готовой!

Заранее спасибо!
12.11.2010 16:52:21,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Регистрация усыновления ребенка осуществляется органом ЗАГСа ПО МЕСТУ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА ( а не тем, где выдавалось старое свидетельство). Усыновители приходят с выпиской из решения и заявлением (в загсе есть специальной формы бланки), но можно сделать заявление устно. ЗАГС вносит изменение в актовую запись или создает новую, выдает всдетельство о рождении ребенка и свидетельство об усыновлении.
Вся эта процедура регламентирована ч. 3 ст. 125 СК РФ, а также главой 5 Закона об актах гражданского состояния. На это и ссылайтесь.
12.11.2010 22:54:33, Птица счастья
Государственная регистрация усыновления ребенка производится органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении усыновления ребенка или по месту жительства усыновителей (усыновителя).

[ссылка-1]
14.11.2010 17:55:29, Кондрик
Люцина
Супер! О более полном ответе я и не мечтала! Спасибище!!! 13.11.2010 02:01:12, Люцина
Marketa
Мы пришли в наш ЗАГС по месту жительства с Решением суда и старым свидетельством о рождении и нам выдали новое свидетельство о рождении и свидетельство об усыновлении. Место рождения мы тоже меняли. Представьте, было бы довольно странно: родилась в Москве, а зарегистрировали в Туле:) 12.11.2010 20:24:47, Marketa
Люцина
)))) значит, у нас тоже не должно быть проблем.
Спасибо!!
12.11.2010 21:34:27, Люцина
Правильнее бы надо обращаться в тот же ЗАГС, в котором и было выдано первое свидетельство о рождении.
А Вы видимо обратились в свой ЗАГС. Им придется делать запрос в тот ЗАГС (и где этот ТОТ ЗАГС?). Сколько на это времени уйдет, не знаю. Без запроса они ничего Вам не выдадут.
У Вас есть хоть старое свид-во о рождении, где записано кем выдано?
12.11.2010 18:13:02, Lussi01
Люцина
Старое свидетельство есть.
Место рождения меняется с Тулы на Москву, поэтому регистрация именно у нас.
В решении суда все прописано - и о смене ФИО, и о смене места жительства.
Поэтому все вполне законно и правильно. Просто работники ЗАГС, видимо, не оч знают...
12.11.2010 18:34:02, Люцина
Нет такого правила. Мы дважды делали в своем загсе. В одном случае ребенок был из другого города, но мы меняли место рождения на Москву - получили документы в течение часа.
Если в решении суда город не меняли - да, придется ехать. Но вообще можно и не ехать - только дольше будет, потому что загс по месту жительства родителей будет отправлять туда запросы.
12.11.2010 18:29:48, Фортунка
Баба Нюша
У меня муж приехал в ЗАГС, где было выдано изначальное свидетельство о рождении, с решением суда. Поспал в приемной полчаса и получил наш первый документ)) Вообще никаких проблем!
Когда прописывали - нас спросили, почему свидетельство повторное. Мы сказали, что первое потеряли (не хотелось незнакомую тетёху в нашу жизнь посвящать). Но все тоже быстро сделали - за 10 дней, даже в паспорта вписали.
Основные проблемы в поликлинике были. Но мы с ними уже полтора года скандалим))
12.11.2010 17:14:23, Баба Нюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!