Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять про воровство

Сил моих больше нет, вернее, не столько силы закончились, сколько мои мыслительные способности. Сразу оговорюсь, что книги Петрановской знаю почти наизусть, общалась с ней лично, а ре последние два месяца работал с психологом, специализирующемся на воровстве. Что имеем в анамнезе: ре ворует сколько себя помнит. Дома с 8 лет 4 года. Испробывала все, и кнут и пряник. К примеру, до сего дня ре был ответственный по дому за деньги (отдавала ему на хранение большую часть своей зарплаты, вместе распределяли траты, и он их контролировал). На карманные расходы даю 100 р. в день. Тем не менее, примерно раз в два месяца ре тырит деньги у меня из кошелька (от 100 до 500 р.). После каждого воровства "лишала его стипендии" от недели до месяца. до За 4 года НИ РАЗУ не смог скопить деньги на что-то стоящее. Тратит деньги на жвачки, чипсы и мелкие игрушки. Я периодически водила его в детский мир, слюнки текли, объясняла - на это тебе надо копить пять дней, на это - десять.... В результате спер из магазина игрушку за 500 р.! (пять дней, если копить). Игрушку торжественно вернули в магазин... А вчера мне позвонили из санатория, куда я его отправила на три недели. По дороге в санаторий деньги (1000 руб.) забыл (!) в автобусе. В результате обчистил всех ребят в отряде... сейчас они там с ним разбираются, к сожалению, слишком мягко - бойкот ему не грозит. Вот что делать? Никакие причины воровства, описанные Петрановской ему не подходят, потому что:
1. ему тупо нравится иметь полный карман бабла, и тратить его на всякую х..ню.
2. совесть отсутствует напрочь.
3. практический расчет отсутствует напрочь.
4. ценности денег не понимает, хоть убей - не умеет ни хранить (забыл в автобусе), ни копить.

У меня такое ощущение, что для того, чтобы насытить его потребности в карманных деньгах, надо давать не менее 500 р. в день. Но я не олигарх.

У кого есть конструктивные идеи?
11.11.2010 19:51:19,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Конструктивные идеи есть. Вести ребенка к дефектологу и нарабатывать с ним первоначальные навыки самоконтроля. Мы сейчас с Эдиком занимаемся у дефектолога в нашем психолого-педагогическом центре "Исток" и обучаемся самым элементарным вещам. Учим выполнять команды, т.е. первоначально хотя бы слышать их, учимся давать команды самому себе, учимся ориентироваться в пространстве, времени, учимся управлять своим телом. Если ребенок научится давать себе команды и научится следовать этим командам, то он обучится самоконтролю и соответственно он будет управлять своими желаниями и эмоциями.

На самом деле наши дети не владеют самыми элементарными навыками, видимо это относится к возрастным рамкам еще 3-5- летнего возраста, поэтому с ребенком надо восстанавливать со специалистом эти первоначальные этапы развития.
12.11.2010 12:59:50, елена волк
OksanaL
А интересная мысль про самокоманды, нам бы какую самокоманду чтоб от нинтенд отдираться и компьютера самому 13.11.2010 00:04:51, OksanaL
Так ребёнок же у вас с младенческого возраста и вы его до сих пор не научили самым элементарным вещам? 12.11.2010 23:10:47, вот это да
елена волк
Научила, всё было тип=топ. Но вот 1-й класс так на него подействовал. Очень сильный стресс, оказался не готов к таким задачам и нагрузкам. Теперь прорабатываем те навыки, которые оказались еще не закрепленными. Ничего страшного не вижу. Вообще для начальной школы - это практически норма - работа с такими проблемами. 16.11.2010 15:46:43, елена волк
OksanaL
так вот и учит, а что она делает? самоконтролю можно всю жизнь учить, тоже мне, промах обнаружили в воспитании 13.11.2010 00:08:45, OksanaL
У меня такая же бестолковая воровка, правда поменьше 8 лет, поэтому я все же надеюсь, что может проблему перерастем. А так все так же - ворует, и дома, и в школе, вот только от магазинов отучили, напугали, что везде камеры. У нас дома ворует деньги, стоит нам только расслабиться, и постоянно шарит по карманам в школьной раздевалке. Из школы еще тащит как сорока разную фигню - какие фигурки, часто сломанные, журналы и листы из журналов, ластики, ручки, заколки. В свою очередь из дома несет в школу игрушки, в том числе которые ей брать в школу запрещалось, например геймбой, все там теряет или раздаривает. Деньги сразу же тратит, причем сколько есть, столько и потратит, ну или потеряет. И еще момент - я наблюдала как она играет в компьютерные игры, такие где надо копить баллы, деньги или очки, она не умеет копить, у меня старший ей подсказывает, что накопи и что-то там купишь, чтобы пройти следующий уровень, но Оля сколько заработала, тут же все потратит, причем на то что ей совсем не пригодится, а потом сидит ревет, что проиграла. И я решила поучить ее именно в этих играх, где-то сдержаться и ничего не купить, чуть подумать о "игровом будущем", т.к. здесь отдачи ждать гораздо быстрее, чем в реальной жизни. И что?-дохлый номер. Стоит мне оттойти, как ребенок следует своей прежней стратегии - получу удовольствие здесь и сейчас.и так и в жизни- все основывается только на эмоциях и желаниях. Прихожу к выводу, что это все же органика. 12.11.2010 10:22:34, olga19
OksanaL
а подкиньте ссылку на такую игру плиз, или хотябы как называется, все что касается игр у нас хорошо идет, мой хоть математику на умножение будет на компе сидеть клацать весь день, купила ему для чтения и математический детектив 13.11.2010 00:07:41, OksanaL
farfaraway
А можно название математического детектива узнать? 14.11.2010 02:08:33, farfaraway
Я спрошу у сына как называется, даже не знаю с диска игра или он в сети скачал. По сути стратегия. 13.11.2010 10:43:51, olga19
OksanaL
ааааа, если бы я своему дала большуую часть своей зарплаты на "хранение" меня бы в долговую яму посадили ровно через 2 недели; как дети могут понимать ценность денег и особенно-важность уплаты счетов?
у моего в ФБД было написано-замечен в воровстве, ребенок склонен к воровству, очень приятно сказала я когда мне регоператорша вытянула его фотку для знакомства, я узнала того малого с пуршатой челкой из ФБД что воровать любит; тем не менее за исключением инцидента когда в первую неделю пребывания в семье он в лагере подобрал мелочь в офисе со стола -она действительно там была накидана как "ничейная" и пару раз когда еще в россии из дд водили в рестораны его и он там постриг чаевые со столов что клиенты оставили-ни одного,ни одного инцидента воровства, ни в школе ни дома ни где, и денег у нас накидано повсюду, я всегда точно знаю сколко и где денег было и есть; и я не думаю что потому что в нем вдруг совесть проснулась и он прозрел что воровать нельзя и низко, а потому что боится отца; мне все равно почему он не ворует, возможно только из за боязни, но не ворует; как то я его спрашивала об этом сказал-ну я же тебе сказал что я завязал и больше не буду, у меня началась новая жизнь, вот дословно так сказал
11.11.2010 23:56:36, OksanaL
Завидую. Мой и в дд воровал не только то, что плохо лежит, а еще и то, что хорошо спрятано (часы, деньги из сумки воспитательницы, мобилки). 12.11.2010 00:19:36, крайняк...
С другой стороны, за те деньги, что лежат под его ответственностью, я спокойна. Ворует не на своем поле, как он, видимо, считает. 12.11.2010 00:21:39, крайняк...
а по-моему тут 2 проблемы.
1. воровство
2. отношение к деньгам
у моего кровного младшего было такое отношение к деньгам. очень тяжело. обнаружили это у него лет в 5. и вот с 5 и до 16 лет работаем с этим. каждый день. тупо. разными способами. успехи есть. некоторые. но результат пока не идеален. далеко не идеален. и это кровный, домашний ребенок. пусть и травмированный разными семейными обстоятельствами.
11.11.2010 23:49:14, Lana_sa
ketspb
Я плохо понимаю, это вам психолог, специализирующий на воровстве посоветовал продолжать давать карманные деньги и\или "насытить его потребность в карманных деньгах"? Почему думаете, что если мальчику давать по 500 р\день, то воровство остановится? По нашему опыту, не останавливается, а прогрессирует, ребенок с той же легкостью может потратить и 600-1000р\день. Проверенно. Имхо, вы не работаете с психологом или психолог странный. Это ее совет сделать ребенка главным по бюджету????? 11.11.2010 22:51:01, ketspb
Про 500 р. в день это мои собственные домыслы (исходя из трат ребенка на момент кражи). Я такие деньги ес-но ему давать не собираюсь. А про совместное планирование бюджета советовали сразу несколько тематических психологов, в том числе весьма уважаемые на этой конференции. Вам мой респект, всегда заинтересовано читаю ваши темы. 11.11.2010 23:06:31, крайняк...
По сути бюджет то распределяю я (откуда б ему знать, сколько и на что надо в этом месяце потратить), ре только в это заинтересованно участвует. Его функция сводится к выдаче денег на целевые нужды. К примеру, если деньги отложены на репетитора или на оплату коммунальных услуг, то я должна их взять и употребить только по назначению. Чем плохо? Осталось только объяснить, что деньги в моем кошельке - тоже часть бюджета ))))) А вот как объяснить, что на стороне воровать нельзя, если совести нет в наличии? С милицией он уже знаком, но знакомства этого хватило ненадолго... 11.11.2010 23:55:14, крайняк...
Corgik
У меня есть. Только Вам они не понравятся. Понизить планку ответственности ребёнка. Где это видано, в 12 лет быть казначеем в семье. Никогда не посылать ни в какие санатории, профилактории и прочие лагеря - только вместе. Вы сами создали прецедент с этим санаторием. Моё твёрдое убеждение - травмированный казённым детством ребёнок не должен жить в местах, напоминающих ему прошлое. У него от этого усугубляется травма. Воровство, наверняка, лишь часть проблем, и создаёте их Вы. И не принимаете Вы его - чего же Вы от ребёнка хотите? Чтобы он расслабился, поверил Вам, полюбил всей душой? За что? 11.11.2010 22:22:45, Corgik
Ясновидящие вы наши! Я своего ребенка не понимаю, да. Но принимаю, приходится. Советчики, блин. Помните, как в притче, когда у Ходжи Насреддина украли осла - все знакомые накинулись на Ходжу: - Ты зачем его так плохо привязал? - Ты зачем его оставил рядом с базаром? и т.п. Ходжа слушал-слушал и спрашивает: Получается, что вор ни в чем не виноват?
У вас ребенок воровал? Вы его от этого излечили?
11.11.2010 23:27:00, крайняк...
Corgik
Я не хотела Вас обидеть, но есть в Вашем сообщении что-то такое... непримиримое, злое очень. Понимаю, что бьётесь как рыба об лёд. У меня сестра воровала, но и невротик она была страшный. Ничего с ней поделать не могли, пока само не прошло.
Сравнение с Насреддином, на мой взгляд, некорректное. Во-первых, он сам виноват, конечно. Всё сделал для того, чтобы у него осла упёрли. Во-вторых, ребёнок не вор, даже если он берёт чужое. Неосознанно это у него пока. А насчёт казённых учреждений - в них и у домашних детей такой откат бывает, мама не горюй. Нельзя им туда, нашим детям.
11.11.2010 23:40:11, Corgik
Вот насчт НЕОСОЗНАННО и есть наша проблема. Я именно этого в своем ребенке НЕ ПОНИМАЮ. Ну, допустим, совести нет. Бывает. Но мозги то есть. Они вполне могут заменить совесть, стоит только захотеть.... На их почве можно и совесть выростить. 12.11.2010 00:03:18, крайняк...
елена волк
Он не владеет своим сознанием. Не может послать себе команду, на самом деле это действительно реальные вещи. Я видела это собственными глазами. С этим надо работать. 12.11.2010 13:11:42, елена волк
Corgik
С мозгами у детей, основательно хлебнувших депривации, сложно. То они как старички маленькие, то как большие младенцы. Причём, одно в другое перетекает очень легко. И понятия о морали у них оттуда, из другого мира. А мозги подвезут, не сомневайтесь даже. Он ведь у Вас и сейчас довольно редко ворует. А в санатории - это чистый откат. Небось, ехать не хотел, боялся. Ещё и ограбили его - небось, озлобился. И пожалиться там некому - начал выживать как умеет. Кстати, Петрановская вот на семинаре говорила, что, очень важно, ожидая, пока ребёнок поумнеет (читай - вырастет), не испортить с ним вдрызг отношения, не порвать ниточки душевной связи, уважения к его личности. 12.11.2010 00:17:05, Corgik
Да отношения у меня с ребенком хорошие. В санаторий ехать он очень хотел - три недели халявы (четыре урока в день вместо шести и без домашних заданий), и деньги у него не украли - сам в автобусе забыл. Он вообще всякие там лагеря очень любит - дискотеки, девочки, возможность блеснуть талантами. Всегда без проблем входит в любой коллектив - очень обаятельный.
Допустим, нет не только совести, но и сознания - за что же тогда мне цепляться? Есть привязанность, но она для него не повод к самосовершенствованию. Многие вещи он делает только ради этой привязанности - учится, занимается музыкой и спортом (ему лично это все по барабану, поскольку в его представлении райская жизнь - это возможность смотреть телевизор весь день без перерыва).
12.11.2010 00:35:13, крайняк...
Corgik
Ну вот смотрите- воровал в дд постоянно, а сейчас гораздо реже. Деньги то забыл, так кто-то сразу и подобрал. Халявщик вот - это плохо. Это на мой взгляд, хуже воровства. А если привязан к Вам, то на этом и играть. Как Оксана пишет - плевать, почему не ворует, лишь бы не воровал. Насчёт санатория, простите, ещё скажу. Если он такой халявщик и сам рвался в санаторий, чтобы три недели ничего не делать, тем более его отпускать нельзя было. Я про откат когда пиcала, имела в виду не только и не столько то, что мальчик будет плакать и тосковать (хотя думала об этом), но, главное, вернётся к своей прежней, довашей незадумчивой жизни. А это путь в пропасть. 12.11.2010 00:48:27, Corgik
OksanaL
А вот сейчас прикинула на себя-мне представить страшно что из Данилы может сделаться за 3 недели безнадзорности, наверное то что и было в самом начале; 13.11.2010 00:13:09, OksanaL
Corgik
Так и я про тож. 13.11.2010 15:53:16, Corgik
я не психолог, потому не смогу сформулировать правильно.
но попробую хоть как-то:
у моего сына перепутаны местами причина и следствие. это касается не только денег, но жизни вообще. в размеренной, выстроенной жизни это не бросается в глаза совершенно. он четко знает каким должен быть его ответ на известные внешние раздражители. а в новой ситуации - заметно и мешает и ему, и окружающим. но это такая особенность его, которая не позволяет ему учиться на своих ошибках. он должен тупо зазубривать ситуации и последствия. но учиться на ошибках - не получается. т.е. есть ситуация. есть последствия. но связи между ними для него не существует. точнее существует, но не простая логическая. там логика иначе работает, что помогает ему в творческих видах деятельности, но подводит в бытовых.
пишу просто как пример, может у Вашего мальчика тоже свое понимание ситуации. с этим можно работать. но сложно и долго.
12.11.2010 00:15:56, Lana_sa
Вот ведь... А я своим 12-леткам не даю денег. Раз в неделю (если хотят), отпускаю прогуляться по палаткам - даю рублей 150 на двоих. А тут каждый день 100 рублей! Ничего себе! Баловство это.

11.11.2010 22:16:06, Larisa_K
Вот и меня удивило. 3000 в месяц карманных денег... Я своим тоже просто так не даю, по целевому запросу, так сказать только. 12.11.2010 09:37:13, BlondinkO
Ну, я даю из того расчета, что сама на предмет пообедать трачу 100 руб. с копейками. Ре в школе обедает, конечно, но потом еще музыкалка или спорт - не ходить же ему голодным. 11.11.2010 23:38:41, крайняк...
Кстати, каждый раз ре искренне надеется, что его не поймают. ЭТО МЕНЯ УДИВЛЯЕТ БОЛЬШЕ ВСЕГО. Собака Павлова, вероятно, и то умнее - за 4 года на уровне условных рефлексов наверняка просекла бы, что каждое действие равно противодействию. Я всегда знаю, сколько купюр у меня в кошельке (научилась считать их после месяца пребывания ре дома, когда он воровал почти каждый день). Брала я его зная, что ворует, поэтому все четыре года ищу методы борьбы с этим, не сильно пеняя на судьбу: "видели глазки, шо брали, теперь iшьте, хоть повылазайте" (за правильность написания украинской поговорки не ручаюсь). 11.11.2010 21:42:16, крайняк...
елена волк
У него ОЧЕНЬ бедный в анемнезе именно жизненный опыт. Поэтому не удивительно, что за 4 года жизнь его ничему не научила. Тут как раз удивляться нечему. 12.11.2010 13:14:02, елена волк
"бачили очи шо купляли") 12.11.2010 09:39:51, BlondinkO
Похоже на слабый локус-контроль. На органику ребенка проверяли? 11.11.2010 20:27:27, яся 76
РЭГ в норме. Высокое внутричерепное давление. 11.11.2010 20:44:06, краяйняк...
В принципе, очень часто встречающаяся особенность у воспитанников дд. У выпускников - так вообще, сплошь и рядом. Органика - это просто, как один из вариантов возникновения этой неприятности.
Если это оно - то сосредоточится нужно не на фактах воровства (потому что это следствие), а на развитии воли и самоконтроля.
12.11.2010 13:20:06, яся 76
Вы переборщили с ответственностью. Как можно такому маленькому ребенку отдавать зарплату и вешать на него обязанность распределения и контроля расходов? По сути, вы сделали ребенка взрослым и хозяином в доме, и после этого хотите, что вы были для него авторитетом? 11.11.2010 19:58:07, Tulsa
Звиняйте, так советовали психологи - вместе планировать бюджет. Мы вместе и планировали, раскладывали деньги на кучки с записочками - что на что будет потрачено. Потом он мне их выдавал, с большим удовольствием и чувством собственной значимости. Кстати сказать, из этих денег НИ РАЗУ НИ ПРОПАЛО НИЧЕГО. 11.11.2010 20:07:19, крайняк...
Да-а, выцарапав деточку из ДД, мы, полечив и переживя первое время - адаптацию, начинаем развивать, школу на уровень выше( в сравнении с ДДщколой); секции, кружки и репетиторы и тд и тп. Хочется догнать сверстников, добрать недоданное, чтоб был не хуже других. И ведь догоняем: и умственно и физически наши тематические не особо(или вообще) не отличаются от "домашних с рождения". А нравственные аспекты(как скажут психологи, - положительные ценностные ориентации)? Ограничиваемся - "это -хорошо, это-плохо" и "ай-яяй, так нельзя"? А ведь там не только отставание, там - или некоторые намеки на нравственные устои( если дд был "приличный"), или нечто весьма неприемлимое в нормальном обществе. Мое очень личное(но выстраданное) мнение - забирая не маленького ребенка из Системы, в первую очередь заполняем пробелы в нравственно-этическом плане. Количество бесед, прочитанных и проговоренных книг, фильмов-мульфильмов по разным разделам нравственного воспитания должно быть на порядок больше, чем наши усилия по рзвитию детки в интеллектуальном плане.(может и неграмотно, но зато от души) 12.11.2010 12:41:09, priyanka
Таких психологов стрелять надо. 12.11.2010 03:26:24, Tulsa
Что не понятно-то? правильно ведь все, отдавая часть з/пл, ребенка приучали к ответственности, планируя расходы , ребенок видит на что тратятся деньги... Чем осуждать автора за его конструктивные действия, дайте лучше дельный совет...Я вот ничего посоветовать не могу...есть люди воруют и в сознательном взрослом возрасте..На мой взгляд Вы и так делаете много...Только в санатории и лагеря своего посылать больше не буду , плохо на него влияет эта казенная жизнь или отправлять чтоб рядом с домом , чтоб процесс как-то контролировать. 12.11.2010 08:58:53, НЭТ77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!