Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правила опеки, как с ними бороться

Подскажите как быть, пришли с заключением в опеку, с просьбой дать направление на конкретного ребенка, нам говорят, что для получения направления вы должны оставить у нас оригинал заключения, нас об этом произволе предупреждали в нашей опеке, молчим, но потом представитель опеки говорит, что даже если вы откажитесь от ребенка, заключение (оригинал) все равно останется у нас, у вас должно быть много оригиналов... типа имейте в виду... Что делать в такой ситуации, как общаться с опекой, копию заверенную нотариально брать не хотят. Чем обосновать, что это моя собственность и они не имеют права лишать меня возможности поиска ребенка в любом другом регионе. Ругаться не хочу, но если другого способа нет, то что я могу сделать в такой ситуации, как забрать свое заключение, я немного в шоке. ... Если ругаться, то чем и как угрожать. Спасибо за помощь.
10.11.2010 11:49:44,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я нотариальные копии сделала - это недорого, всем раздавала 10.11.2010 22:50:50, alisa42108
OksanaL
да не принимают у нее копии, и на основании того что у Маши приняли копии, а с Коли требуют оригинал надо в суд или прокуратуру идти жаловаться, гыгыгыгыгыгыгы 10.11.2010 23:41:29, OksanaL
OksanaL
все вам ругаться да угрожать, пошли бы взяли еще один оригинал в своей опеке, ; никакая это не ваша личная собственность, ваши рейтузы это ваша личная собственность, оригинал требуют, значит так они работают, вместо того чтобы отношения портить с опекой где может быть ваш ребенок который станет вам сыном или дочкой имеет смысл удовлетворить их требования, почему все опеки должны быть как грибы в лесу работать одинаково? 10.11.2010 20:05:51, OksanaL
Оксана, ну что же так грубо))))Эт Вам наверно с опекой повезло... У нас в опеке были такие абсурдные требования , что пришлось и хорошо разговаривать , потом ругаться , потом ссылаться на др.источники. Если каждая опека будет работать не по закону , а по своему усмотрению, то девочкам которые летают за детками за 1000км прейдется не один раз летать, так что закон один для всех...Везучий Вы человек раз бюрократия Вам ни каким боком не коснулась)))) 10.11.2010 20:21:59, НЭТ77
OksanaL
В моей опеке у меня забрали оригиналы всех документов; у меня оригиналов было штук 7 точно; абсолютно нормальное требование,нормальное требование-требовать документ, а не его копию; но перевернуто и выкручено кандидатами, которые с одной бумажкой хотят в 10 опек сбегать, ну так возьмите себе кучу оригиналов, проще в своей опеке договориться за дополнительные оригиналы чем в пракуратуру с такой фигней идти позориться 10.11.2010 20:54:39, OksanaL
Да с чего Вы взяли, что я собираюсь с ними ругаться... Я как раз очень хочу избежать конфликта, потому что они ко мне всей душой, и в этом плане у меня к ним нареканий никаких
Я конечно же сразу позвонила в свою опеку и спросила, можно ли получить более одного оригинала, мне побробно пояснили, что на документе стоит номер, он внизу выбит, и все доки у них со своим номером, второй документ с таким номером они мне выдать под усыновление не могут. Поэтому все так грусно. Я сходила в другую опеку в МО, мне сказали то же самое что в моей и еще посмотрели на меня как на ненормальную, не может быть чтобы опеки забирали оригинал при отказе.
Но даже если я и неоткажусь, я уже больше склонна взять ребенка, мне мое заключение необходимо для подачи доков в суд, а где я его возьму, если опека хочет себе оригинал оставить.... В этом вся проблема... Спасибо, что откликнулись.
11.11.2010 09:50:51, Ютана
Северная Кся
Письменно попросите ООП разъяснить, на основании какого документа они:

1. не принимают нотариально заверенные копии, имеющие ту же юридическую силу, что и оригиналы (для того нотариус и заверяет, вообще-то);

2. намерены оставить оригиналы Ваших документов себе (а оригинал Вашего паспорта им не нужен?).

Копию заявления -- в местную прокуратуру с просьбой проверить и разяснить Вам правомерность требований ООП.
11.11.2010 10:45:41, Северная Кся
Спасибо, именно так я и намереваюсь сделать, в части п.1. А дальше посмотрим... 11.11.2010 10:56:15, Ютана
OksanaL
ну попросите пусть дадут с другим номером 11.11.2010 10:40:03, OksanaL
Что за опека? мне такие не попадались. Везде опеки берут копии всех документов, их сделать лучше заранее и в отдельную папку положить, а оригиналы могут только посмотреть. 10.11.2010 12:44:35, Лучикчик
Это тамбовская опека, она еще региональной девушке позвонила (в другую опеку), та подтвердила, что берут только оригиналы и не возвращают.
Я заранее сделала кучу копий, никому не нужны оказались.
Как объяснить человеку не знаю, в мой опеке говорят, что пусть они вам покажут на основании чего хотят его забрать, но будут ли они мне что-то показывать, это вопрос...
Спросила сегодня в опеке г. Химки, как быть в этой ситуации, разводят руками... типа не имеют они права права на это, а как на них повлиять и какими словами объяснить, чем мотивировать сказать не могут....
10.11.2010 13:07:44, Ютана
Привет землякам! Да, у нас чудят не подетски..У меня в другом были проблеммы...требования которые предъявляли к нам были не правомерны..я оргументировала, что консультировалась у юриста и звонила по горячей линии...отвалили...правда нервы попортили. 10.11.2010 13:54:20, НЭТ77
Напишите ваш вопрос на usynivite.ru с указанием контретной опеки, требующей от вас оригинал и утверждающей что они его заберут. Ответ получите письменно, распечатайте. Еще можете написать юристу на adoptlaw.ru и ответ опять же распечатать. И позвонить по горячей линии. Прокуратурой и судом тоже можно припугнуть. 10.11.2010 16:13:39, Ata
Спасибо, поняла, если не найду через них ребенка, то теперь знаю как действовать.
Спасибо большое.
Чисто по человечески опека хорошая, непокладая рук ищут нам малыша, но вот особенности у них есть :)
10.11.2010 16:43:37, Ютана
популярное пугало - прокуратура, но они в последние годы все больше отстраняются и посылают в суд :( 10.11.2010 12:20:53, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!