Блог редакции 7я.ру

Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Усыновитель - иностранец!

Мой муж хочет усыновить мою дочь. Мы живем за границей, а усыновлять надо в Москве. Для этого нужно медицинское обследование папы. Муж в Москве не прописан - поликлиники нет. Я слышала, что есть поликлиники, которые такие справки делают за деньги. Может кто сталкивался. Дайте, пожалуйжста, тел.
10.11.2010 01:57:54,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Почему усыновлять надо в Москве? У вас в стране такие законы? 10.11.2010 06:15:34, Tulsa
А мы русские. Дочка - москвичка. Другого гражданства нет. Так что усыновлять надо в Москве через городской суд, минуя попечит. совет, т.к. муж - иностранец. 10.11.2010 10:56:43, Lga
Странно. У меня тоже дети русские, гражданство России, и я тоже. Однако усыновляет муж здесь в обычном суде. Никакой медицины причем не надо вообще. 10.11.2010 20:16:17, Tulsa
Если "здесь" - это в стране Вашего проживания, то результат такого усыновления будет юридически признан только в Вашей стране, то есть, с российской стороны, Ваш муж не будет являться отцом Вашего ребенка. Формально, если Вы не собираетесь в России жить, то Вам это и не надо (но если, не дай бог, с Вами что-то случится, с российской точки зрения, Ваш ребенок будет считаться сиротой). 11.11.2010 05:30:12, farfaraway
Откуда такая информация? Мне наша опека российская сказала, что везде все будет считаться. И я знаю очень многих людей, которые так делали, все признается прекрасно.
В России мы жить не собираемся, нет. Даже если со мной что-то случится, дети туда не вернутся.
11.11.2010 19:55:03, Tulsa
Я задавала этот вопрос на усыновите.ру.

Вопрос: Я и мой муж - граждане РФ, проживающие в Канаде (и являющиеся гражданами Канады). У меня есть ребёнок, гражданин РФ, он состоит на консульском учёте, в Росси нигде не прописан, и является также и гражданином Канады. Мой муж хочет усыновить моего ребёнка. Как усыновить с точки зрения Канады, чтобы он считался "канадским" отцом, я знаю - он просто обращается с соответствующим заявлением в местный суд. А какова процедура с точки зрения России, чтобы у ребёнка в свидетельстве о рождении он был указан как отец (сейчас там - прочерк), чтобы ребёнок был вписан ему в российский паспорт и т.п. - т.е. чтобы он считался ему "российским" отцом

Ответ: В соответствии с пунктом 4 статьи 165 Семейного кодекса Российской Федерации усыновление (удочерение) являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего за пределами Российской Федерации ребенка, произведенное компетентным органом иностранного государства, гражданином которого является усыновитель, признается действительным в Российской Федерации при условии получения предварительного разрешения на усыновление (удочерение) от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого ребенок или его родители (один из них) проживали до выезда за пределы территории Российской Федерации. Согласно пункту 33 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275, для получения этого разрешения указанные лица представляют через соответствующее консульское учреждение или дипломатическое представительство Российской Федерации либо непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого ребенок или его родители (один из них) проживали до выезда за пределы территории Российской Федерации, следующие документы: 1) свидетельство о рождении ребенка; 2) согласие ребенка, достигшего 10-летнего возраста, на усыновление; 3) согласие родителя(ей) ребенка на усыновление или документ, подтверждающий наличие одного из обстоятельств, при которых в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновление ребенка допускается без согласия родителей; 4) заключение компетентного органа государства своего места жительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка; 5) иные документы, представляемые иностранными гражданами или лицами без гражданства для усыновления детей, являющихся гражданами Российской Федерации, в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. Если усыновляемый ребенок или его родители, являющиеся гражданами Российской Федерации, никогда не проживали на территории Российской Федерации, предварительное разрешение на усыновление такого ребенка дает Министерство образования и науки Российской Федерации в порядке, установленном настоящим пунктом. Усыновление ребенка в этих случаях производится компетентным органом государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства - компетентным органом государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства). Все документы должны быть легализованы в установленном порядке, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации, переведены на русский язык, подпись переводчика должна быть удостоверена в консульском учреждении или дипломатическом представительстве Российской Федерации в государстве места жительства гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства, либо нотариусом на территории Российской Федерации. Консультативная служба сайта.
12.11.2010 01:43:59, farfaraway
Да, тепреь помню, что читала это когда-то.

У меня муж не гражданин России, ему не надо в паспорт ребенка вписывать.
И св-ва о рождении детям при усыновлении выдадут местные, где муж будет записан отцом.
Российская сторона, как я уже сказала, нас не волнует.
12.11.2010 03:36:18, Tulsa
Я вот тоже так думаю, что нас, скорее всего, российская сторона (при необходимости такого количества вышеописанных телодвижений) тоже не будет волновать :) 12.11.2010 04:38:14, farfaraway
[ссылка-1]
Стоит примерно 12 тыс, если гражданин России, если нет - 24 тыс
10.11.2010 03:39:38, farfaraway
Реклама
в поликлинику позвонила. действитлно для нас 24 тыс. , но зато без диспансеров!!! ура!спасибо. 10.11.2010 11:19:56, Lga
а у нас не гражданин Росси. 600 евриков получается!!! :-) интересно, а других вариантов нет? все равно спасибо. 10.11.2010 10:57:48, Lga
Другой варинант - сделать медицину в своей стране по российскому образцу, что, по-моему, не реально. То есть собрать подписи всех таких же врачей, причём к каждой подписи (нашей судьей по крайней мере) требуется нотариально заверенная лицензия этому врачу, в которой бы явно было указано, что врач имеет право делать заключение о состояния здоровья именно по этому профилю. Просто стандартная лицензия судью не удовлетворила. Посчитайте нотариальное заверение с легализацией и переводом - обойдется дороже.

А разве для мужей не отличная от обычного усыновления процедура предусмотрена? Разве там нужна медсправка?
10.11.2010 11:29:41, farfaraway

Статья дня

«Опять нечего надеть? Почему мы обновляем гардероб неправильно»

Прежде чем обратиться к стилисту для составления базового гардероба
Котёнок для детей: как выбрать, как подготовиться, что купить.







© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!