Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сбор документов и прописка в разных регионах

Собираемся усыновлять ребенка, начали собирать документы.

Сегодня сходила в опеку по фактическому месту жительства, описала нашу ситуацию: живем в Москве, съемная квартира, я прописана в Москве, муж в области.
В опеке сказали, что каждый из нас должен обращаться в свою опеку, по месту регистрации. А опека по месту жительства будет делать только акт обследования нашей съемной квартиры. Это правомерно?
Мне казалось, что нами должна заниматься опека по фактическому месту жительства, нет? Если я права - посоветуйте, пожалуйста, дальнейший алгоритм действий. Найди законодательные акты и потрясать ими в опеке?
Заранее большое спасибо.
03.11.2010 13:59:33,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 04.11.2010 13:56:37
Вы имеете в виду, что мужу придется-таки зарегистрироваться в Москве, хотя бы временно, так? 04.11.2010 18:11:57, Токката
Марина (.)
< по месту жительства ( то есть по постоянной прописке!) >

Это не обязательно одно и то же.

"действующее Российское законодательство довольно неоднозначно даёт определение термина «место жительства».

Гражданский кодекс РФ.
1. Ст. 20 ГК РФ устанавливает, что «местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает».

Понятие проживания дано в ст. 3 ФЗ «О гражданстве РФ». В соответствии с ним проживание - проживание лица на законном основании на территории Российской Федерации или за её пределами.

Для лиц имеющих гражданство РФ и в соответствии с Конституцией РФ законность проживания на территории РФ является по умолчанию установленной. "
04.11.2010 15:14:54, Марина (.)
Фактическое место жительства подтверждается временной регистрацией. В Москве к регистрации вообще более жесткое отношение, чем в других городах. По большому счету, жить без регистрации больше какого-то срока (не помню, сколько) вообще не законно. Почему нельзя попросить владельца квартиры сделать вам временную регистрацию? Тем более, договор есть. 04.11.2010 12:27:20, Фортунка
Будем делать временную регистрацию - у хозяев или у родственников. Просто я думала, что до регистрации докапываться не станут, ан нет.

Про незаконность проживания в Москве без регистрации споров идет много - данное постановление московского правительства противоречит Конституции РФ.

И нам-таки все равно придется идти в разные опеки, получается? Я по своей прописке, муж по своей?
04.11.2010 18:18:18, Токката
"Идти в разные опеки" - смотря с какой целью :) Документы-то вы собираете без участия опеки. Усыновляете вместе? Проживать с ребёнком будете вместе? Это значит, что заключение у вас будет одно на двоих. И акт обследования жилищных условий, соответственно, одна опека будет делать - квартира-то одна. Поэтому совершенно непонятно, почему вас с мужем посылают в две разные опеки - они что, заключение в соавторстве писать потом будут?
Другой вопрос - что врачей, например, надо по месту жительства проходить. Но, во-первых, органы опеки тут ни при чем. Во-вторых, чтобы к какой-то поликлинике государственной прикрепиться, регистрация таки понадобится.
04.11.2010 21:27:49, Фортунка
Усыновим вместе, а как же. Не представляю, по какой схеме они собирались работать: сказали, валите в опеки по месту регистрации, а мы сделаем акт обследования жилища и все. Я и пытаюсь понять, имеют они право нас посылать или нет. Даже если хозяева зарегистрируют мужа и местная опека его-таки примет, остаюсь я - прописанная в другом районе Мск и туда же посланная. Выше в треде девушка писала, что они так же доки собирали - каждый в своей опеке.

Я уже поняла, что волокиты с регистрацией мужа не избежать. Но так и с медициной будет удобнее, вы правы, тем более, я читала , что в каждом округе есть поликлиника для усыновителей.

Справки из милиции мы уже заказали, пока они готовятся, будем заниматься регистрацией.
04.11.2010 23:11:02, Токката
Эта "районная поликлиника для усыновителей" ставит в лучшем случае три печати - остальные врачи "диспансерные". Наша поликлиника в ЮАО и вовсе говорит, что у них только терапевт и печать главврача, остальное по месту регистрации. Так что я бы не надеялась на облегчение получение медсправки.
И все же не понимаю, какие документы вам надо собирать в "той опеке". Разве что навестить их, чтобы список документов дали? :)
04.11.2010 23:21:44, Фортунка
"Та опека" должна получить с нас выписки из домовой книги, справки о несудимости и тд, все это проверить, связаться с опекой по месту жительства, договориться об акте обследования жилья, а уж потом дать заключение. Вон ПятиМамка тоже таким макаром усыновляла. Потом, наверное, опишу где-нибудь мой разнопрописочный случай для пользы следующих усыновительских поколений) А то, знаете, чаще темы на тематических форумах начинаются с ликующего "ну вот, заключение у нас на руках", а полоса препятствий ДО остается за кадром.

Наверное, с главврачом из специальной "усыновительской" поликлиники проще о продлении справки договориться. На то, что где-то будет легко, я и не надеюсь, что вы)

Спасибо!
05.11.2010 21:07:03, Токката
А вот если просто не ходить в "ту" опеку? Просто собрать документы (повторюсь, вы их собираете без участия опеки, сами по себе), пойти в ту опеку, где будет регистрация у мужа и где вы будете получать заключение и все предъявить? В конце концов, если пошлют с полным набором документов - проблемы не будет скататься по месту прописки и сдать их там. Зато хотя бы на этапе сбора не придется этим голову себе забивать. 05.11.2010 21:44:50, Фортунка
Марина (.)
С сайта минобразования:
[ссылка-1]
04.11.2010 03:51:10, Марина (.)
спасибо. однако договор на аренду на опекских теток впечатления не произвел. все равно послали по месту регистрации 04.11.2010 12:04:22, Токката
ПятиМамка
У нас было так же: документы я собирала по месту прописки, квартиру смотрела и акт обследования писала опека по месту проживания.
Все сделали быстро, четко, когда суд заикнулся о неточности формулировок в документе, его мне переделали в тот же день.
А все основные действия вообще были с опекой детей: комиссия, направление, согласие, подача документов в суд.
03.11.2010 23:33:45, ПятиМамка
ага, понятно. то есть прецеденты, выходит, есть всякие. в среду пойду на консультацию к юристу, все разузнаю.

скажите, пожалуйста, а заключение о возможности быть усыновителем вам выдавала опека по месту прописки, так? это все были московские опеки?

Спасибо!
04.11.2010 12:09:48, Токката
ПятиМамка
Да, по месту прописки, да все три опеки были московские. 05.11.2010 02:03:03, ПятиМамка
Нет они не правы,вами должна заниматься опека по месту проживания,а не регистрации,у нас такие же вводные данные,и нас тоже хотели послать,но потом разобрались.Ваша опека по месту регистрации вообще ни при чем! 03.11.2010 14:33:56, НИБР
Спасибо, НИБР! Вот и мне показалось, что они бредят.
А как вам удалось настоять на том, чтобы вами занялась требуемая опека? Опасаюсь с ними ссориться)
03.11.2010 15:13:41, Токката
Мне не пришлось даже настаивать,инспектор стала говорить только чтобы я шла в опеку по месту регистрации,а я ей -"а ведь по закону поместу проживания",ну и всё ,её тут же осенило и всё.Если у вас инспектор будет противиться,то вы сходите к начальнику опеки,но только мягко и культурно.Нет,нет по месту регистрации с вами и разгноваривать не будут,если узнают ,что не живете там.Кстати и обследование жилья,и все мое дело вела и в суд со мной ходила инспектор с опеки по месту проживания фактического. 03.11.2010 15:50:24, НИБР
Спасибо. Я позвонила сейчас в опеку по фактическому м\ж, попала уже на другого специалиста, который также отправил меня по месту регистрации. Придется наведаться к ним еще раз. Начиталась ужасов про работников опек, хочу сразу выбрать правильную линию поведения.

Скажите, пожалуйста, а у члена вашей семьи, прописанного не в Москве, требовали временную московскую регистрацию?
03.11.2010 16:06:32, Токката
Вы знаете все члены и не члены нашей семьи прописаны не в Москве,а в Казани.Но закон то не казанский и не татарстанский у нас действует, а всероссийский -федеральный,а ваши тетки в опеке что-то зарапортовались.Если уж у нас на периферии четко это знают,то вашим тоже положено знать и не перекидывать своих подданных на другие опеки,прибавляя тем работу,которую те тоже не поспешат на себя взвалить и отправят вас опять к первым.Так что вы лучше соберите все документы и идите в ту опеку где живете,не захотят принимать,то как советуют тут девочки,всё сдаете в канцелярию под роспись дату и ждете их ответа. 03.11.2010 16:37:12, НИБР

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!