Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ура мы дома, адаптация, очень нужны советы бывалых!

Мы уже 10 дней дома, дочуле 2 года и 7 месяцев. Временами: люблю, люблю, временами просто опускаются уже руки. Но так хочется, чтобы все было хорошо. Проблема: не слушемся, на любое ограничение бюря эмоций: хлопаем дверьми, кидаемся любыми предметами, кусаемся и стукаем маму. Вот такая адаптация. Боделитесь опытом и историями как вы все это переживали, очень нужны советы!
02.11.2010 00:54:42,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пожар идет по плану, остается ждать и не ругать себя по поводу негативных чувств. 02.11.2010 20:44:46, domenica
У меня не истерил ни один ребенок из троих, не кусались, не швырялись. Но мне было тяжело в том плане, что я долго входила в роль мамы. Вот и Сережкой первое время хотелось выть волком: приготовить завтрак, накормить, умыть, дать пить, уложить спать... А ещё ведь надо заниматься девочками. Но вот уже второй месяц, как Сережка дома, и я многому научилась. Стало легче, даже нахожу время какой-ниббудь фильм посмотреть. 02.11.2010 17:13:21, ЮляЦ
У меня дочь орала, истерила, демонстративно валялась на полу, если я её отодвигала, она падала и старалась удариться головой. Если падала "неудачно", то перекатывалась туда, где можно шмякнуться башкой.

помимо этого, когда на дочь нападал буйный стих, она шла и сбрасывала все предметы с поверхностей. могла их сложить в кучу и потоптаться по ним.

на руки не шла. на любые запреты смотрела исподлобья, злобно так. взгляд, полный тяжелой, тягучей, сублимированной ненависти. мне было страшно. еще дочь понимала первые недели три только повышеный тон.

Все пройдет. Пусть выражает эмоции. Для ребенка сейчас легче выразить отрицательные эмоции, чем положительные. И добиться Вашего внимания легче плохими поступками, чем хорошими.
02.11.2010 12:41:48, Криптан
Очень понятно Ваше состояние и настроение.Проходили мы это.Так было фигово(извиняюсь),что домой не хотела идти после работы,потому что дома был ребенок.Мне казалось,что кроме раздражения и усталости ,уже и чувств никаких не осталось.Советы конфян помогли. Я пила успокоительное,ребенка ,,лечила,,игнором.Истеришь,ну и пожалуйста,а я займусь делами.Очень действенное лечение.Кидание,плевание и швыряние стали безсмысленны,я их игнорировала.Прекратились.Но у нас волнами адоптация шла.Несколько дней ребенок-ангелочек,а потом как понесет.Через 3 месяца стало легче,мы привыкли к новой жизни и ребенок пообвыкся.Уже не было жуткого раздражения у нас, прекратились истерики у ребенка.Через несколько дней у нас будет 6 мес. как наша красотуля дома.Бывает что капризничает и упрямится,но это такие мелочи.Мне и конфяне говорили ,что нужно потерпеть и будет все хорошо.Наше ХОРОШО пришло.И у Вас все будет хорошо,потерпите .У Вас она еще малышка совсем,поэтому труднее.Я свою сразу учила проговаривать вслух чем она недовольна и почему истерит.Говорила ,,я злюсь, мне не нравится,я обиделась,,.Я хоть знала,что ее беспокоит.И страхов у нас куча была,но один так и остался(не идет в туалет,если в ванне открыт кран ,вода шумит).Удачи Вам,терпения ,сил.Все будет хорошо! 02.11.2010 12:13:40, Tinaest
Mossik
моя старшая дома с 11 мес, так сейчас у нас все так же. На любое нет - истерика))) или такое личико скуксит, что хоть иди и удавись))) кризис 3-х лет, и ничего с ним не поделаешь. живем надеждой, что совсем-совсем скоро, через годик, станет полегче. 02.11.2010 09:27:42, Mossik
Яхонтовая
Это может быть не только адаптация, а еще и кризис 3х лет. Два удовольствия в одном)). Мы это переживали так - дитю успокоительное (у нас склонность к истерикам), а маме "мантру" - потерпи до Нового года (это ждать 6 мес), потом будет легче))) Не поверите, действитльно легче.
А дух противоречия проходит с возрастом. Приспособитесь - где-то, чтобы добиться надеть красное, будете предлагать надеть синее, из вредности наденет красное)). Как-то так. Держитесь
02.11.2010 07:24:41, Яхонтовая
Огромное, огромное всем спасибо!
Я так рада, что вы есть форумчане!!! Ваши рассказы почитаешь и легче, перестаешь себя гнобить и понимаешь, что в принципе все нормально, наладиться, ребенок переживает адаптацию. ВАши советы особенно важны, так как у нас в городе нет тематических психолгов или я их пока не нашла.

Еще раз всем, кто откликнулся спасибо!
03.11.2010 13:43:47, волжанка
Лучше эмоции есть, чем эмоций нет. Я думаю, что мы руки будем опускать всю оставшуюся жизнь. Потому что маленькие детки - маленькие бедки... Моя дома скоро полтора года, ей два года. И она тоже может и психовать, и кидаться, и драться. Ругаю, даю сдачи, получает по попе. Слушаться не хочет тоже. Это не адаптация, это такое дите. Но есть и масса положительного. Вырастет, но придется напрячься и потерпеть. А Ваша даже еще к Вам не привыкла. У Вас есть шанс, что остепенится)) У меня уже шанса нет. Чертенок сидит у мамы на голове. Приходится постоянно держать в кулаке. Только денек посюскаешь, все, уже на голове сидит и погоняет. Но все равно редиску обожаю. 02.11.2010 07:05:24, Анжелика амурчанка
Накупить мягких мячей и маленьких подушек- и НАСТАИВАТЬ на том, что бросаться можно только ими. Бить людей запрещать четко- опять же разрешая молотить по подушкам. Кусаться- купить кольци для младенцев, пустышек и пару резиновых игрушек и разрешать кусать только их ( а не маму или детей). 02.11.2010 01:57:13, Ata
Спасибо, я тоже стала приходить к мысли, что надо убрать все твердые кубики и оставить только мягкие предметы, а вот на счет колец не подумала, обьязательно куплю. А то меня любимый ребятенок вчера в кровь уже прокусил. 03.11.2010 13:30:48, волжанка
валерьянка, игнор:) 02.11.2010 01:05:37, Tulsa
+1
Только в нашем случае был сироп зайчонок из успокоительного.
02.11.2010 06:58:20, Эллада
Я про маму:) 02.11.2010 15:31:53, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!