Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

anlaug

неприятная ситуёвина

Вчера мне позвонил ректор школы, где учится Аня и сказал, что дети из класса объявили Ане бойкот, перестали с ней разговаривать, не захотели играть, сказав типа "иди отсюда, у нас своя личная жизнь и ты не имеешь права в неё вмешиваться". Анька моя, девица неробкого десятка, пошла и пожаловалась ректору. Ректор собрал детей и имел с ними беседу с промыванием мозгов. Дети объяснили своё отношение к Ане тем, что у неё "плохой глаз", и что она на них пялится постоянно, и когда она с ними вместе и на них смотрит, то игра не клеится. Честно говоря, меня это не очень удивило, потому что мне самой частенько становится не по себе от Аниного взгляда. Взгляд у неё тяжёлый, навязчиво пристальный, гипнотизирующий, недобрый взгляд... Сейчас я правда уже попривыкла и не так остро реагирую. А раньше мне хотелось спрятаться подальше, ловила себя на том , что отвожу глаза, когда с ней наедине. Когда мы вместе сидим за столом и Аня смотрит почему-то не в тарелку, а на меня, то кусок в горло не лезет. К счастью , едим мы все вместе только в выходные. И как я уже сказала, сейчас я научилась абстрагироваться, хотя и ловлю себя на мысли, что мне легче с ней беседовать , когда я в очках. Очки для меня - это иллюзия защиты. А муж мне до сих пор говорит: почему она на меня так смотрит? она меня ненавидит... Действительно, когда она смотрит, такое впечатление, что она что-то нехорошее против тебя замышляет. Хотя может этого и нет, потому что девочка в общем добрая и неагрессивная. Я раньше думала, что это чисто мои тараканы и что я придираюсь к ребёнку, но после разговора с ректором я озадачилась не на шутку. Я объясняла ей, что людей рассматривать неприлично, также, как и показывать на них пальцем. Но может плохо объясняла, а может не может она по другому... Ректор пока сгладил ситуацию, к ней вчера приходили девочки из класса и внешне всё нормализовалось, но у меня чувство что на этом всё не закончится. Что скажете, уважаемые конфянки? К психологу пожалуйста не отправляйте. У меня нет доступа к квалифицированным психологам.
29.10.2010 20:04:12,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тема зацепила, т.к. связана, по-моему, с формированием мотивации при помощи других людей, а это меня очень интересует. Я думаю, и по моим наблюдениям за Вовкой, дети внимательно смотрят на действия людей, в т.ч. по телевизору, потому что их завораживает именно проявление мотивации. Особенно, если есть проблемы с возникновением собственной мотивации (а у наших детей это неизбежно). И особенно заинтересованно Вовка реагирует на действия, сопровождаемые сильными эмоциями - тут мотивацию лучше видно. Отсюда у них такое "любимое занятие": разозлить, подразнить непослушанием, кривляньем, баловством, и наблюдать "бурную реакцию" взрослого. Бывает, просто наслаждение на мордашке. Да и просто следить за движениями других людей, когда те что-то делают, говорят - от этого не оторвать (даже если смысла действий или слов не понимают). Вовка как-то на прогулке долго стоял возле компании незнакомых детей старше его, которые увлечённо разговаривали.
Можно сказать, что ребёнок как бы пользуется чужой мотивацией за недостатком своей. При этом его собственная, созданная таким образом, мотивация проявляется в том, что он 1)продолжает увлечённо наблюдать действия других людей (как бы сочувствуя, сопереживая им); 2)после копирует те действия, делает то же самое.

Но вот что самое интересное. Такое наблюдение действий, если человек видит, как за ним наблюдают, может сбивать мотивацию (раздражать), а может и не сбивать. Это зависит 1)от самого наблюдаемого - насколько он чувствительный и восприимчивый; 2)от того, КАК наблюдают.

Наблюдать можно "пассивно" - чисто впитывать в себя, прослеживать связь действий с желаниями и порывами, эмоциями, мотивами. Ребёнок видит, как другие увлечённо играют, и сам испытывает те же эмоции, увлечённость, радость, азарт. Такое "сопереживание" вряд ли кого-то собьёт и помешает.
А можно наблюдать и при этом выискивать промахи, недостатки, находить удовольствие в чувстве своего превосходства - хотя бы в том, что "а я тебя насквозь вижу". Вот это почти любого раздражает и сбивает.

И вот как вы думаете, Ваша Аня наблюдала за одноклассниками каким образом? И ещё связанный с этим вопрос (можно, наверное, её саму об этом спросить). С каким настроем она шла жаловаться директору: "помогите-спасите бедную девочку" или "ещё посмотрим, кто из нас победит!"?

Если честно, на фото её взгляд мне сразу показался тяжёлым, нагловатым. Но потом я стала вникать в её состояние, думать о том, какие эмоции и мысли этот взгляд сопровождают, и ощущение прошло.
31.10.2010 11:45:03, Нетолько
anlaug
Я думаю, что она просто пошла и рассказала, что с ней никто не хочет общаться. Детей так в школе ориентируют. Она послушная девочка, поэтому пошла и сделала так, как их учат.

Нагловатой я бы её не назвала. В сравнении с норвежскми детьми она вообще покладистая, белая и пушистая...
31.10.2010 12:54:36, anlaug
Но ведь и вам не по себе, когда она смотрит. Получается, если бы на вас долго смотрел норвежский ребёнок, было бы ещё неприятнее?
Мне почему-то, наоборот, все недовольно говорят, что я не смотрю в глаза, когда разговариваю. Может, им так нравится, как я смотрю, а я лишаю этого удовольствия:)?
А вообще, я это всё к тому, что, может, надо не регламент устанавливать на время смотрения, а проработать содержание этого смотрения (внутреннее, настоящее, а не внешнее)? Или в Норвегии дети такие, что как на них ни смотри, всё не понравится?
Покладистость и внешняя пушистость может и не мешать наслаждаться чувством превосходства, а это по-любому заметно, чувствуется и давит на психику. Так может, расспросить Аню, что она думала и чувствовала, когда наблюдала за детьми? Для чего наблюдала, что ей в их поведении нравилось, что - нет? Ну а если "чувства превосходства" вовсе не обнаружится, а только искренний интерес, тогда, значит - взгляд и мимика у неё "неуправляемые", как тут писали ниже - не соответствуют её реальному состоянию, отношению. Это у меня тоже есть, знакомо. Тогда на это и обращать внимание, над этим работать.
Опять же, если ребёнок наблюдает за игрой других с искренним интересом, то он невольно начинает что-то говорить, или вступает как-то в игру, а не молча смотрит. Или она стесняется? Но вы говорите, не робкая...
31.10.2010 17:22:05, Нетолько
anlaug
Она не робкая, но зависимая от мнения других. Назвать самодостаточной я eё не могу.

Спасибо за Ваши мысли, я ещё почитаю. Подумаю...
31.10.2010 17:41:12, anlaug
Musa982
про псиxолога на знаю, но сама когда была подростком етим баловалась не знаю даже зачем, есть у меня такой взгляд тоже в запасе.... правда я не на людей смотрела а вдаль но так что народ все бросал и тоже начинал оглядываться... делалось ето в основном для собственного развлечения, или же для демонстрации своей мощи, силы, влияния (т.е. другого метода влиять на людей не было)
может ето чем то вам поможет. я думаю что то есть сxодное. ей надо срочно найти другие формы самовыражения (улыбка... шутка... ето конечно бы б идеале, но что нибудь такое есть для нее в репертуаре, я надеюсь!)
мы все наxодим варианты быть замеченными, скорее надо менять привычки если возможно
31.10.2010 02:45:56, Musa982
anlaug
спасибо! да, придётся нам искать варианты... 31.10.2010 12:55:45, anlaug
До сих пор считаю, что самое интересное в мире-взгляд человека. Сейчас веду себя прилично, а лет до 12 пялилась на людей прямо в глаза, невзирая на возраст и чины потерпевших, получая эстетическое удовольствие от смены выражения лиц, осознавая собственное нахальство, но любовь к прекрасному была дороже. В "гляделки" выигрывала всегда. Не бойтесь, если Аня не потомственная колдунья, то с возрастом научится жалеть людей. И бойкота не бойтесь- от него крепчает характер. Меня бы больше напрягло её стукачество, но по-моему, напрягло это только меня. А с девочкой действительно серьёзно побеседуйте на тему: "не всем комфортно, когда им смотрят в глаза, ты поиграешься, и понечаянности можешь потерять расположение хорошо воспитанного и интересного для тебя человека, а исправить уже будет ничего нельзя. Такие вещи иногда не прощаются". (Прощаются, но ей сейчас знать об этом необязательно). 31.10.2010 00:17:06, Ура!
anlaug
Спасибо за мнение. Я не считаю это стукачеством. Она фактически выполнила мою работу. Ребёнок привык сам разруливать свои проблемы. И я считаю хорошо, что она сумела постоять за себя, а не промолчала или замкнулась, потому что действительно имела место несправедливость. Она не подличает, никого не обижает, ничего дурного не делает, конечно ей непонятно, почему такое к ней отношение. Кроме того их так здесь в школе ориентируют, что если вдруг какой конфликт, то нужно сказать учителю. Она пошла к ректору, потому что он внушает ей большее доверие. Он действительно приятнй мужик, который любит детей и болеет за дело. 31.10.2010 00:56:26, anlaug
Правильно ориентируют, вмешательство педагога в подобные детские разборки более чем уместно. Иначе дети по закону стаи просто загрызут "белую ворону". Если бы и у нас в стране было принято просить помощи в трудной ситуации, а не бояться выглядеть в глазах окружающих стукачом, многих драм и даже трагедий в детских и подростковых коллективах можно было бы избежать. 31.10.2010 09:04:36, atusik31
anlaug
Дв я тоже так считаю. Они кстати все так и делают. То что она рассказала всё ректору, никого не удивило, потому что так принято. 31.10.2010 12:41:49, anlaug
Ребёнок и должен сам разруливать свои проблемы. Но без помощи взрослых. Она надавила на детей сверху. Быстро, эффективно, но с привлечением тяжелой артиллерии. Возможно, это характер, возможно, наоборот, послушание учителям. Хорошо, что она доверяет преподавателям, но менталитет немножко другой: у нас учитель должен сам видеть, как дети общаются в классе, помочь разобраться в ситуации, вызвать всех на откровенный разговор, но узнаёт о случившемся скорее от бойкотирующей стороны, которая, как это свойственно всем людям, считает себя правой, либо от третьей неучаствующей в событиях незаинтересованной стороны. С ребёнком в качестве мамы можно и нужно разговаривать, учить его, как поступать в том или ином случае, переживать за него, но не говорить самой с его одноклассниками вместо него, а тем более с ректором. Но это мои тараканы, я с ними не расстанусь, но и никому их не навязываю. За сим, как писали классики, примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении. 31.10.2010 02:23:31, Ура!
anlaug
Их здесь так в школе воспитывают. Как конфликт - срочно к учителю . Что она одна без помощи взрослых им может противопоставить? Я счиатаю, что она абсолютно првильно поступила. 31.10.2010 02:28:28, anlaug
Противопоставить она может характер. Иногда из таких противопоставлений потом получается крепкая дружба. 31.10.2010 09:05:42, Ура!
anlaug
а если нет нужного характера? дать себя заклевать? 31.10.2010 13:04:13, anlaug
Ребенок, которого сверстники поставили в позицию изгоя, не имеет необходимых эмоциональных и интеллектуальных ресурсов, чтобы самому "разрулить ситуацию". Оставлять его без помощи в такой момент - жестоко. 31.10.2010 09:11:46, atusik31
Свинка
Ой,я про себя скажу - у меня до сих пор ТАКОЙ взгляд бывает. При этом я себе в голове ничего плохого не думаю совершенно, но взгляд вот такой, тяжелый и недобрый - друзья говорят - "не смотри на меня (на нас) так!". "Как?" -спрашиваю я, потому что реально не понимаю, что не так в моем взгляде. Но! у меня в роду есть колдовское наследие - думаю, взгляд оттуда :) Обычно это бвает, когда смотрю в глаза кому-нибудь спокойно и отстраненно, с моей точки зрения... а получается испуг у человека.
Присоединюсь к мнению - попросите ее не смотреть на человека больше 2-3 секунд. А чем она у Вас дополнительно занимается? может ей театральную студию можно попробовать?
30.10.2010 17:12:19, Свинка
anlaug
Ну при желании я тоже могу посмотреть так, что мало никому не покажется... Но сложности в общении у меня никогда не возникало, хотя не считаю себя очень общительным человеком.

Про театральную студию я думала в связи с Аниной речью. Она очень быстро говорит скороговоркой и речь от этого довольно невнятная. К сожалению, туда очень далеко ездить, но я всё равно думаю об этом. Сейчас подумываю отдать нё в частную альтернативную школу, где особое значение придаётся художественному воспитанию , и театральные занятия это одна из составляющих. Но туда не так легко попасть. Нас поставили в очередь.
30.10.2010 20:11:34, anlaug
У меня тоже был тяжелый взгляд, про который говорили, что от такого взгляда молоко скиснет. Ничего не могла поделать, пока наконец не взяла фото какой-то киномодели, похожей на меня и не стала пытаться изобразить ее улыбку. Получилось. Но если я не контролирую свой взгляд, улыбку, то опять тяжелый взгляд. Задумалась - а почему? Да потому что люди эти с которыми разговаривала мне не нравятся, работа не нравилась, жизнь вообще не нравилась, а изменить это коренным образом не получилось. Но что-то изменить можно - и тогда взгляд становится менее тяжелым естественно. То есть хочу сказать - можно изменить жизнь, тогда и взгляд изменится, но это долго, а пока - вот так - копировать какую-нибудь актрису, фотомодель. 30.10.2010 16:26:46, Somnevayushayasya
anlaug
Мысль хорошая. Анька обожает красивых разукрашенных тёток с глянцевых журналов. Надо ей какую-нибудь улыбающуюся подсунуть, а не такую, чтобы со взглядом Виктории Бэкхэм... 30.10.2010 16:47:55, anlaug
Голубушка
И у Юли моей есть относительно похожая особенность. Чем бы она не занималась, какое дело бы не делала, а взгляд всегда ищет себе посторонний объект и надолго на нём сосредотачивается. Естественно, притягательнее всего в этом отношении люди с их движениями и действиями. Объясню, как это происходит. Вот Юля переодевается на хореографию в студийной раздевалке. Натягивая свой носок, она себе на ногу не смотрит, потому что голова повёрнута в сторону другого ребёнка, и вззгляд чётко зафиксирован на нём. Наблюдая за действиями этого другого ребёнка, Юля может на пару минут забыть про свой носок и застыть, как в игре "море волнуется раз". И при этом ещё и рот открыть. Или вот она кушает. В тарелку свою не смотрит, корпус поворачивается в сторону любого раздражителя, взгляд сосредотачивается на ком-то. Её интересуют только живые объекты: человек, кошка, изображение на экране. Если ничего живого в поле зрения нет, она будет смотреть себе в тарелку. Когда мы находимся вместе, я знаю, вижу, чувствую спиной и кожей, что она ПОСТОЯННО наблюдает за мной. Делая уроки, кушая, играя, она всегда СМОТРИТ, тут же переводит на меня взгляд при любом моём резком движении или звуке моего действия.
Мне очень тяжело жить под таким микроскопом. Конечно, 99% моей проблемы надумано, и виной всему Юлина высокая отвлекаемость, но тяжело. Сама я кардинально другая: стесняюсь смотреть в глаза человеку; занимаясь делом, не отвлекаюсь на посторонние раздражители; у меня отвратительная память на окружающую обстановку, - я совершенно не подмечаю деталей интерьеров, плохо запоминаю лица и не обращаю внимание на одежду людей, а также страдаю топографическим кретинизмом.
До твоего, Наташа, поста я просто озвучивала Юле необходимость вернуться к выполняемому делу и не глазеть по сторонам. А теперь думаю,- может, поговорить с ней, объяснять, что людям неприятно столь пристальное внимание?
30.10.2010 14:58:20, Голубушка
Возникла мысль: а может они свои пробелы в знании жизни так компенсируют. Ну вот я тоже очень люблю смотреть как другие люди делают что то красиво, чего я не умею: это может касаться владения столовыми предметами, интересной манерой держаться, разговаривать.
Т.е. не по злому умыслу делают так, а просто любопытство и любознательность утоляют таким образом. Дети они всё ж таки.
30.10.2010 15:55:05, О-к-с-а-н-а
Голубушка
Да, Оксана, поначалу я тоже так думала,- сколько же элементарного бытового опыта прошло мимо ребёнка, если ему интересно каждое действие окружающих. В новой для ребёнка обстановке это совершенно естественное, здоровое поведение: изучать. Но обстановка уже давно превратилась в изученную вдоль и поперёк, новые прежде лица стали знакомыми и привычными, короче, наступила обыденность. А привычка смотреть, наблюдать осталась. И если раньше я, моя посуду, услужливо поворачивалась так, чтобы мои действия были Юле видны в самом выгодном ракурсе, то теперь я отправляю её с кухни прочь. 30.10.2010 16:07:46, Голубушка
Есть ещё одна версия ( выдвигаю много вариантов, поскольку сама с детства грешу разглядыванием людей) : я иногда зависаю взглядом, когда задумываюсь или погружаюсь в себя непроизвольно. взгляд останавливается на одном объекте, правда в этом случае я не слежу глазами за объектом, а лишь тупо пялюсь( так выглядит со стороны), на самом деле в этот момент я могу решать задачку или обдумывать сюжет картины.
А может привычка сформировалась- наблюдать за действиями окружающих, чтобы быть на чеку и не пропустить опасность.
30.10.2010 16:23:31, О-к-с-а-н-а
anlaug
А я недавно ехала в автобусе. Вошла такая красивая девушка. Просто сногсшибательной красоты. Я не знаю , как она бедняга с такой прекрасной внешностью живёт. Ну так мне хотелось на неё подольше посмотреть, полюбоваться... Но не решилась. Бросила пару беглых взглядов. И просидела с опущенными вниз глазами, чтобы не дай бог её не задеть своим беспардонным разглядыванием.... 30.10.2010 16:52:13, anlaug
И последняя версия не очень приятная для приёмных мам: ребёнок до конца не расслаблен дома, у мамы слишком много требований и её отношение меняется через чур быстро от люблю до терпеть не могу, поэтому ребёнок всегда стоит на шухере, чтобы вовремя по ситуации соориентироваться, что ему нужно сделать, чтобы мама не "рассстроилась". Он вынужден НАБЛЮДАТЬ. 30.10.2010 16:41:28, О-к-с-а-н-а
anlaug
Такую версию тоже нельзя исключать. 30.10.2010 16:52:58, anlaug
Голубушка
Да, наверное, такой момент имеет место быть. У нас, по крайней мере. Я страдаю пременой настроения за долю секунды. Учту, спасибо. 30.10.2010 20:04:54, Голубушка
anlaug
Это вполне вероятно. По-другому они смотрят, это точно... Я имею ввиду тех, кто много лет в системе проторчал. 30.10.2010 16:03:01, anlaug
[пусто] 30.10.2010 15:45:26
anlaug
А на других людей она так же смотрит , или только на Вас? 30.10.2010 15:50:55, anlaug
Голубушка
И на других тоже смотрит, Наташа, знакомых, незнакомых - без разницы. Просто очень много времени она проводит рядом со мной, вот и "достаётся" мне больше всех:))) 30.10.2010 15:54:28, Голубушка
anlaug
"Мне очень тяжело жить под таким микроскопом". Плюс мильён лучше не скажешь....

Я тоже по натуре человек довольно стеснительный, и мне всегда неудобно рассматривать человека поэтому многих деталей я тоже не замечаю, под чужим пристальным взглядом всегда поёживаюсь. Но с собой и своими ощущениями я худо бедно разберусь, но вот эта ситуация меня очень озадачила. Ректор извинялся, сказал, что будет держать ситуацию под контролем, но дело то не в этом. Аньке же дальше жить. Я точно теперь буду с этим работать. Оставлять этого так нельзя.
30.10.2010 15:32:33, anlaug
а с глазами все чорошо? может косит немного или зрениэ плочое? 30.10.2010 10:27:32, Natalya L
anlaug
и слух, и зрение как у космонавта. а чтобы косила, не замечала я .... 30.10.2010 13:40:51, anlaug
Tina11
пожалуй, я напишу. так мне все это знакомо. в анином взрасте у меня тоже был такой взгляд. учителя в школе просили, а иногда и умоляли не смотреть на них просто вообще. друзья-знакомые тоже напрягались сильно, отношения не портились, конечно, но... вобщем, помогает работа над собой: почаще улыбаться и поменьше в глаза смотреть, и еще глаза ярко не красить :))). Ане можете сказать примерно следующее: люди чувствуют себя неловко от пронизывающего взгляда и поэтому надо постараться научиться больше улыбаться и меньше смотреть в глаза, тогда все наладится непременно. я думаю, нужные слова относительно девочки вы подберете сами. что касается меня, я лет в 20 остановила эту игру взгляда. но мне доставляло большое удовольствие то, что люди не выдерживают моего взгляда и начинают метаться по сторонам и нервничать. 30.10.2010 08:48:23, Tina11
anlaug
Спасибо большое. Мне интересен Ваш опыт. 30.10.2010 13:41:46, anlaug
Со взглядом вряд ли что-то можно сделать. Купите девочке стильные очки с небольшим затемнением, поговорите с ректором, чтоб тот дал ей разрешение так ходить по школе. И стильно, и окружающие перестанут дергаться 30.10.2010 08:40:34, нуну
anlaug
Стильные очки с затемненинием здесь будут стоить под две тысячи баксов. А она их моментально потеряет или сломает.. Это уже проверено неоднократно. Я когда что-то ей покупаю, уже внутренне готова, что с вещью в ближайшее время придётся распрощаться.... 30.10.2010 13:46:21, anlaug
Взгляд умного серьезного ребенка. Мне тоже говорят постоянно, что у меня на всех фотках такой взгляд, как будто я на партсобрании... Обидно очень, а что делать, я это изменить не могу. 30.10.2010 02:33:40, Tulsa
anlaug
Ну бойкоты тебе за это не устраивают? 30.10.2010 02:44:27, anlaug
В Анином возрасте устраивали, правда, не знаю точно, за глаза или еще за что, я не спрашивала и за меня никто не выяснял, мне некому было жаловаться. А сейчас уж все взрослые люди. Но говорят мне это очень, очень часто, даже близкие друзья. 30.10.2010 06:34:48, Tulsa
Наверно, и у Ани причина недоразумений со сверстниками не только взгляд. Просто они сформулировать не могут, что им ещё не нравится в её поведении. 30.10.2010 10:40:30, atusik31
Вот я тоже так думаю, не в глазах дело. 30.10.2010 19:55:09, Tulsa
anlaug
Я бы сказала не только в глазах дело. Думаю, что Анин взгляд это одна из составляющих, вызывающих раздражение у одноклассников. 30.10.2010 20:03:56, anlaug
ну да, возможно 30.10.2010 20:34:50, Tulsa
anlaug
Наташа , у меня тоже такое чувство, что дело не только во взгляде. Раздражает она их наверное чем-то. Оличается она от них. Было бы странно, если бы не отличалась... 30.10.2010 13:48:28, anlaug
Действительно, было бы странно. Моя вот тоже смотрится среди детей как слегка прибабахнутая. Очень надеюсь, что за 4 года начальной школы она немного придет в разум и её можно будет выпустить в класс к обычным ровесникам. Сейчас в коррекционном классе большинство детей со странностями, но она и среди них настоящее чудо в перьях. 30.10.2010 22:47:09, atusik31
anlaug
А в Норвегии вообще дети очень уверенные в себе, самостоятельные, свободолюбивые. Нагловатые и беспардонные по нашим россикйским меркам. Авторитета взрослого для них не существует. Любимое выражение норвежских детей, которое может быть обращено, как к родителям , бабушкам, дедушкам, а также к учителям: "ты за меня ничего не решаешь..." Сашка притащил эту дивную фразу из школы. На мне конечно опробовать не решился, но опробовал на Аньке. Я, когда услышала, чуть не поперхнулась. Сказала, чтобы в нашем доме я ничего подобного не слышала... 31.10.2010 00:02:51, anlaug
А я на днях в ответ на просьбу писать с наклоном услышала: "Да щас тебе..." Каюсь, я среагировала быстрее, чем подумала, старым добрым подзатыльником. Думаю, что больше подобного долго не услышу. 31.10.2010 00:19:49, atusik31
anlaug
Здесь, если ответить подзатыльником, то тебе это может дорого встать. Дети ну очень подкованы и любят пощеголять знанием своих прав. Некоторые родителей откровенно шантажируют. Мои в этом плане , как белые вороны. Они ещё не усомнились в значении родительского авторитета. Я не хочу на них очень давить и быть авторитарной, но хамства и отвязки по отношению к себе никогда не потерплю. 31.10.2010 00:48:47, anlaug
Плохо представляю себе, как можно воспитывать ребенка, который в ответ на вполне законное требование заявляет: "Ты за меня ничего не решаешь". И если норвежский ребенок умеет так витиевато выражаться, то большинство русских не будет себя утруждать сложными словесными оборотами и просто пошлет родителя по матушке. 31.10.2010 08:55:49, atusik31
anlaug
Здесь матерный язык очень скудный по сравнению с русским. О)) 31.10.2010 12:44:36, anlaug
Шиша
Наташа, вот что мне в Вас очень нравится, так это очень трезвый и объективный взгляд на вещи. Вы никогда не красуетесь, не ждете одобрения и отзывов из серии "сюси-пуси". Мне кажется, все у Вас будет хорошо с Аней.
А по теме... Если я правильно поняла, Аня восприняла эту ситуацию без рыданий и нервного срыва. И действовала конструктивно, как взрослая - пошла и разрулила.
А дальше...осталось действовать точно так же, то есть технично. Научить девочку не "пялиться", потренироваться в этом. Отработать навык, так сказать.
Я считаю, что со всеми детьми, которые не похожи на других, следует _отрабатывать_ какие-то приемы поведения, которые "замаскируют" их явную непохожесть. Что поделать, в детском коллективе тяжело быть "белой вороной". Во всяком случае, я со своей кровной в детстве прорабатывала некоторые ситуации и именно _наусьивала_ ее, как себя лучше вести со сверстниками.
30.10.2010 01:15:39, Шиша
anlaug
Лиля,спасибо! Наша симпатия взаимна. Сюси-пуси я действительно терпеть ненавижу.А трезвость у меня от созвездия. Я Телец по гороскопу. Ну и от папы ещё наследственность.

За Аньку я действительно горда. Никаких рыданий не было. Хотя я видела, что её это сильно задело. Вообще должна признаться, что до рыданий могу её довести только я. А так это абсолютно "железная леди". Представила себя на её месте в её возрасте, я бы скорее удавилась, чем бы пошла к ректору разруливать ситуацию...

Будем теперь тренироваться, чтобы не пялиться. Моя ошибка часто состоит в том , что я пытаюсь убежать от проблемы. Пытаюсь не замечать её . Надеюсь на русское авось, типо пронесёт. Мне и в голову не приходило, что стоит придавать большое значение её пристальным взглядам. Ан нет однако...
30.10.2010 02:41:07, anlaug
Журавлик
Взгляд взрослый и прямой. Никакой тяжести, просто ВЗРОСЛЫЙ!!! Приятная девочка и чувствуется умненькая. Это так? 30.10.2010 00:46:55, Журавлик
anlaug
Ну если она и умненькая , то тщательно это скрывает. Хотя у меня ощущение, что она умнее и тоньше, чем она себя преподносит. Успехи в школе я в данном случае не имею ввиду. Они нам не грозят. 30.10.2010 00:53:10, anlaug
Не вижу я тяжелого взгляда. Прямой - да, серьезный - да, но не тяжелый. А девочка очень красива, возможно, что подруги чувствуют себя неуютно под пристальным взглядом красивой подружки. Постаралась бы ей объяснять, что многих людей смущает, когда на них смотрят в упор красивые, большие, но очень серьезные глаза. Я сама грешу всю жизнь этим, хотя у меня не такие глаза красивые, но могу пугать взглядом:)
Я попробовала бы с ней тренироваться перед зеркалом - улыбка только глазами, без губ, улыбка и глазами и губами, только губами, обучать "стрельбе глазами". Ясно, что это дело не одного дня. Но меня именно так учила мама.
30.10.2010 00:27:54, Эристейя
А интересно, ещё кого-нибудь мамы учили стрельбе глазами? Я думала такие вещи от природы даются. Обучние подобному я видела только в известной комедии. 30.10.2010 21:51:33, Ура!
"Тяжелый" взгляд. Неприятно смотреть в глаза даже на фото. (((
А сколько лет девочке?
30.10.2010 10:31:02, Elina
anlaug
Увы, взгляд тяжёлый. Может быть фото этого не передают. Я пыталась объяснять примерно в Вашем ключе, но наверное недостачно акцентировала на этом внимание, думая, что это только меня касается. Теперь понимаю, что очень важно работать и с этим аспектом. Когда дети объявляют бойкот, это не шутки... 30.10.2010 00:35:30, anlaug
Да, она уже достаточно большая, чтоб понимать и не обижаться. Ведь сама пришла за помощью.
А детский бойкот и впрямь серьезная вещь. Ей самой нужно общение со сверстниками, нужны будут друзья и далее, значит, надо работать над этой проблемой взгляда.
30.10.2010 00:39:09, Эристейя
Наташ, а подруги у нее есть? Или это не принято? 30.10.2010 00:23:16, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
Нет у неё близких подруг. Довольно часто вспоминает подругу из детдома. Во дворе лучше всего ладит с турецкими детьми. С норвежскими, чувствуется напряг у неё. Они её не шибко принимают. Отличается она от них.... 30.10.2010 00:29:07, anlaug
Эх красивая девица , вот и завидуют одноклассницы)))) 29.10.2010 22:36:53, НЭТ77
anlaug
Хотелось бы так думать, но боюсь, что причина не в этом. Здесь таких белокурых и светлоглазых красавиц пруд пруди... 29.10.2010 23:15:26, anlaug
Хых, это только увеличивает конкуренцию:)) 30.10.2010 00:39:55, Эристейя
вы извините конечно но представила как ваша дочечка увидив вас за столом в очках про себя думает ааа очки надела грымза, жкмаешь спасешься......ну...ну
а на самом деле защищать дочку должны бы а не очки напяливать, моббинг в Норвегии очень даже стренг форбюдт, то биш запрещен, а вы ,,,,...я тут девочку из класса моей дочки забыла пригласить на день рож а остальных позвала так у нас такое чуть не началось, а то им взгляд мешает играть,,,,
29.10.2010 22:24:48, норвежка
anlaug
Не ,я за столом не в очках, за столом скорее глаза отвожу, и говорю: "Аня смотри себе в тарелку, а не на меня..." А очки одеваю не только при общении с ней. Видеть стала уже плоховато. Так что не думаю, что её это особо настораживает. Про моббинг в Норвегии мне всё понятно. Девочку я защищаю, вы не волнуйтесь. Если так будет продолжаться, буду искать варианты перевода её в частную школу, хотя их тут раз два и обчёлся. Конкретика-то есть с вашей стороны? 29.10.2010 22:33:13, anlaug
мне кажется глупо переводить в другую школу, вы же сами в курсе как норги любят распутывать ситуации, вам просто нужно ректору четко объяснить что вы моббинг не принимаете ни в каком виде, плохой глаз или нет а не пройдет и это будет уже их забота разрулить ситуацию, соберут класс попиликают о том о сем, а дочка ваша умница пошла и ретору стуканула, наши дети молодцы. у нас тоже в школу бывает забываются приходится напоминать в какой стране мы живем. Правы они или нет я всегда на стороне моих детей, придя домой могу и ремня всыпать за проступки а на людях ,,,,,,,, 29.10.2010 23:01:16, norsk
anlaug
Если я буду переводить в частную школу, то конечно не только из-за этого эпизода. У меня есть для этого и другие причины и соображения. А Анька действительно молодец. Умеет постоять за себя. Меня это обнадёживает. 29.10.2010 23:14:08, anlaug
у вас красивые дети на фотографиях, и дочка чем то на вас похода. Мой младший тематический ребенок тоже впереди планеты всей, себя в обиду не дасти всегда во всем успевает, но просто представить что они уже пережили то тут конечно.......а про школы если это не межоународная или хорошая монтессориевская то не переводите, особенно стейнарсколе,,,,.......успеваемость ниже плинткса упадет, наш опыт
Удачи вам
29.10.2010 23:37:52, norsk
anlaug
Спасибо. Международную мы увы не потянем. Там всё на английском и довольно высокий уровень, а мы и обычную норвежскую-то еле еле тянем. Кстати про стейнерскуле. Вы туда ходили? я знаю людей, которые ей очень довольны, хотя весьма неоднозначные мнения по поводу этой школы. 29.10.2010 23:48:23, anlaug
Вообще стейнеровские школы я считаю идеалом, у меня двое знакомых плюс муж отходивший туда. Само отношение к детям, такая школа подходит для детей с трудностями в обычной школе. Например если у ребенка проблемы с письмом то вместо того чтобы вдалбливать как правильно писать он может нарисовать композицию о прочитанном, если проблемы с чтением то ему читают дают аудиозадания и тп. Реальная нагрузка в стейнерах начинается поздно, алфавит и письмо не раньше восьми лет. Школа очень базирована на взаимодействии с родителями, то есть придется
часто быть там торчать на дюгнадах и тп, много в школе отводится творчеству, рисование, пение, музыка более приоритетные чем реалфаг. много ведется к тому чтобы ечкники были единым целым, друзьями, атмосфера очень семейная и доброжелательная. НО если посмотрите результаты тестов по школам хуже всего в стейнеровских школах, плюс и муж и знакомые кто там был рассказывают как тяжело пришлось при поступлении в гимназию или университет. Но как бы там ни было то справились, высшее образование у всех стейнеровцев которых я знаю. У меня нет завышенных требований к дочке и я вижу что ей нужна такая школа она пойдет туда, остальные дети уже по другим определены.
30.10.2010 00:47:53, норвежка
anlaug
Я вот много перелопатила материала про штейнеровскую школу и штейнеровскую педагогику. ПРи моём консерватизме мне трудно её принять, но чем больше думаю, тем больше пониамаю, что для моих конкретных детей это может стать прекрасной альтернативой. Университет они и с обычной школой вряд ли осилят. Да это для меня не самоцель. Сейчас самое глвное поднять их самооценку, а у Аньки, я чувствую, она стремительно падает. Это меня пугает. В поднятии самооценки штейнеровская школа незаменима. как мне говорили знающие люди, выпускники этой школы плохо пишут, но прекрасно говорят.... Так что я сейчас вся в раздумьях... 30.10.2010 01:03:10, anlaug
Нат, привет! Я вроде бы писала тебе раньше в личку, что тоже такая проблема была. Может мне кажется...
Но тоже мы все страдали, кроме мужа от такого взгляда. Глаза у Маськи тоже светлые, сейчас воще зелёные. За столом просто всех до белого каления доводила - уставиться, тааак жутко неприятно, кусок в горло не лез. И просто в жизни такое было, особенно когда ругала, а она не мигая, пронизывающе, да ещё с ненавистью какой-то... Было, было такое. Но ушло почти. Но я долбала. Вот честно скажу - смириться и жить с этим - зачем? Зачем я должна была ломать себя, старшего, родных ради одного ребёнка? Лучше я научу её своим правилам. Ребёнок пришёл в мою семью и живёт по моим законам. Если это не принято, значит не принято. Я много ей рассказываю что то или это не прилично, объясняю почему, что чувствуют люди при этом. Сейчас если и бывает такое, то очень редко. Мася и сама ещё может нас построить: "Мама, это же не прилично!". В общем понимаю тебя, говори, говори и говори. Должно попустить. У Ани, кстати, взгляд похож чем то на Маруськин, я это чувствую прям.
29.10.2010 22:23:34, Ната-дизайнер
anlaug
Наташ, я уже сама смирилась и приспособилась к её взгляду. Дело не во мне. Меня очень насторожило то, что дети объявили ей бойкот. Это уже серьёзно. 29.10.2010 22:35:58, anlaug
Вот и говори. Приведи какие нить примеры может, может сказки. А воще мне даже удивительно, что заграничные дети на это повелись, обычно они же не парятся по таким вещам, вот наши девчонки, взращенные на всяких бабко-мамкиных приметах - это даааааа! 29.10.2010 22:53:47, Ната-дизайнер
А заграницей нет бабко-мамкиных примет?:) ха 30.10.2010 06:49:46, Tulsa
anlaug
А что заграничные...Дети они везде дети. 29.10.2010 23:03:21, anlaug
anlaug
Вот ещё пара Анькиных фоток на вскидку



29.10.2010 22:07:35, anlaug
Corgik
Такая девочка интересная. 29.10.2010 22:52:02, Corgik
anlaug
Спасибо. Она действительно красивая и ,так сказать, породистая девочка.. 29.10.2010 23:17:20, anlaug
Corgik
Именно породистая. Это то самое слово, которое я хотела сказать. И разрез глаз очень подходит к её лицу. 29.10.2010 23:21:28, Corgik
tolstaya_zgaba
Она невероятно красивая, действительно, русалочьи глаза, на верхнем фото. У подруги сестры взгляд тяжелее раз в пятьсот, как у маньяка-убийцы просто. 29.10.2010 22:46:47, tolstaya_zgaba
anlaug
Я бы не сказала, что у неё русалачьи глаза. они у неё огромные и круглые. Немигающие, как у совы... 29.10.2010 23:18:30, anlaug
Как художник художнику: у вашей Ани такое строение глаза, когда зрачок сильно приподнят, а радужка только лишь частично касается нижнего века и совсем не заходит за него, всё это создаёт иллюзию тяжёлого и необычного взгляда.Кстати, этот приём используется иконописцами.
Объясните ребёнку, что смотреть пристально на человека больше 3-5 секунд не прилично. Она привыкнет.
29.10.2010 22:18:37, О-к-с-а-н-а
anlaug
Спасибо. Если бы она ещё понимала, что такое 3-5 секунд. У нас с математикой полные кранты... Хотя конечно теперь буду заострять на этом внимание. 29.10.2010 22:45:30, anlaug
Может отстукивать пальцами руки ритм - каждый палец по 1 удару. После последнего "удара" взгляд отвести. 30.10.2010 14:04:24, Lussi01
anlaug
Да надо что-то нечто подобное, потому что понятие 3-5 секунд, это для неё пустой звук. 30.10.2010 14:10:07, anlaug
миссиссиппи раз, миссиссиппи два, миссиссиппи 3. Отвела взгляд. :) 31.10.2010 04:17:06, LucyMO
Сделайте из этого шуточные тренировки, возьмите секундомер и позанимайтесь, пусть опытным путём запомнит тот промежуток времени, когда можно смотреть и когда надо глаза отводить на другой предмет. 29.10.2010 22:52:39, О-к-с-а-н-а
anlaug
Да придётся этим озаботиться... Мне совсем не понравилась эта ситуация. 29.10.2010 23:19:30, anlaug
Есть в ней что-то русалочье, очень красивая девочка, на тебя, Наташа, становится похожа. 29.10.2010 22:12:46, atusik31
anlaug
Главное , чтобы была счастливая. Опасаюсь за неё. Сложная девочка. Сложная для себя в первую очередь. 29.10.2010 22:46:46, anlaug
У моей дочки был конфликт в 5м классе с новой девочкой. Аня (моя), по её признанию, ту девочку ненавидела. На вопросы:"За что, что она тебе сделала?" Смущенно отвечала:"она на меня смотрит". Я поняла только, когда ребёнка того увидела: тяжелый, пронизывающий взгляд внутрь тебя...Неприятно. Конфликт улёгся, девочка использует свой талант на полную катушку: рисует гробики, обещает сглазить, проклясть. Дети с ней не общаются. Не знаю, страдает ли она от этого. Возможно, родители или психологи могли ей как-то помочь не стать изгоем. Хотя, с другой стороны, она может сделать это профессией и неплохо зарабатывать на "приворотах" и "снятиях порчи". 29.10.2010 21:53:48, BlondinkO
anlaug
Я пока не замечала у Аньки каких-то экстрасенсорных способностей. Хотя мне казалось, что с такими глазищами они должны быть. Но ничего такого. Бывало, она говорит: я знаю , что сегодня будет солнце и хорошая погода. И обязатаельно в этот день идёт проливной дождь. И так было неоднократно... 29.10.2010 22:39:12, anlaug
Аня сама об этом может и не знать. Может догадывается...
Я где-то до 12 лет думала, что у всех так же как у меня. Я вижу людей. В смысле, что за человек. Сразу. Человек может скрываться за широкой улыбкой или наоборот напустит на себя суровость, для меня это не важно. А уж если я с этим человеком встречусь взглядом, то это как в личный дневник заглянула (взгляд у меня не пристальный, нормальный). Так вот я в детстве была уверена, что это у всех так! И не понимала как других удивляло, что тот-то поступил так плохо или хорошо. Мол никто от него не ожидал. А разве это не видно!? Оказывается нет. Но это теперь я знаю. А в детстве - нет.
Так и Аня. Может у нее есть какие-то качества или данные, но она не в курсе, что это только у нее такое.
30.10.2010 13:44:22, Lussi01
anlaug
Вполне вероятно. Есть в её взгляде что-то магическое. Определённо есть... 30.10.2010 13:51:00, anlaug
Слово "способности" я использовала в переносном смысле, я тоже не знаю, есть ли у того ребенка экстрасенсорные способности. Так и далеко не у всех экстрасенсов они есть) То что она, как и Ваша дочь, могут влиять на людей взглядом -факт. 29.10.2010 23:17:46, BlondinkO
С моим Вовкой (3 года ему было тогда, и тоже черноглазый) поначалу так же было. Причём, и сын мой взрослый ему говорил, чтобы не смотрел на него во время еды. Но я постаралась стать независимой от его взгляда, помогла моя жёсткость в обращении с ним. Пусть жёстко (если уж так получается), лишь бы независимо. Это для таких людей для самих же нужно: они сами зависимы от этой привычки. Видят, как их взгляд действует на людей, видят, что могут управлять окружающими своим взглядом, и без этого уже не могут. Пытаться "любовью и добротой" победить эту их привычку (если это "нарочно" делать) - значит продолжать давать для неё почву. Разговоры и беседы - тоже вряд ли помогут, т.к. это у них неосознанно. Вернее, одних разговоров мало. Не знаю, можно ли в более старшем возрасте таким людям помочь... Хотя, моя мама вроде тоже избавилась от подобной привычки, когда уже немолодой была. 29.10.2010 21:14:18, Нетолько
anlaug
Аня не черноглазая. У неё светлозелёные огромные круглые глаза... Пониамаете дело не во мне. Я переживу. меня очень испугало то, что дети отворачиваются от неё. 29.10.2010 22:42:38, anlaug
Да, я посмотрела фото. Это кто-то другой тут написал про черноглазого ребёнка, когда все остальные в семье светлоглазые. У нас так же - взгляд потому и непривычный, но это не важно.
Дело не в том, чтобы вам "пережить", а в том, чтобы ей избавиться от привычки, а она поддерживается тем, что кто-то на её взгляд "ведётся". Даже тем, что "абстрагируетесь" - уже у неё на поводу. Вопрос: будет ли достаточно (для отучения), если дома она не сможет никем "управлять" своим взглядом, а в школе и где-то ещё - сможет? Мне думается, что будет достаточно, если опыт её отношений с "неуправляемыми" людьми будет для неё приятнее (интереснее), чем опыт с "управляемыми".
29.10.2010 23:06:42, Нетолько
у меня в школе в дневнике была запись "смотрела на учителя на уроке"
давно не смотрю людям прямо в глаза
имхо - просто объяснить ребенку, что чувствуют окружающие,
что за всю жизнь будут несколько человек, которые спокойно будут выдерживать взгляд.

и есть такой прием - при личном разговоре, когда надо смотреть в лицо, выбираешь точку между бровей и смотришь туда при разговоре.
29.10.2010 21:10:55, морошка
anlaug
Запись "смотрела на учителя на уроке"
это нечто. Спасибо. Подняли настроение.
29.10.2010 22:51:09, anlaug
anlaug
Спасибо. Вопрос , как ей это объяснить.... 29.10.2010 22:47:54, anlaug
Попробуйте развить ситуацию в будущее. Мол, сейчас девочки из-за твоего взгляда не захотели с тобой дружить, а станешь взрослой, придешь на хорошую работу устраиваться, работодателю твой взгляд не понравится и он возьмет на работу другую девушку. 30.10.2010 12:52:30, Elina
anlaug
Да вот буду думать, как ей всё это преподать. Чтобы и не обидеть её особенно.. 30.10.2010 13:52:11, anlaug
Off - какая вы красавица нереальная 29.10.2010 21:04:13, KK
anlaug
Спасибо. Это моя подруга фотографировала. Она необычайно одарённый человек и очень меня любит. Из вас бы тоже сделала необычайную красавицу... 29.10.2010 22:49:44, anlaug
Corgik
Посмотрела на фотографию - у Ани ведь очень светлые глаза. А зрачки чёрные, естественно. Всё вместе и создаёт неприятный эффект. У моего отчима такие же. Взгляд всегда был пронзительный и недобрый. Если пристальный. Её надо учить не смотреть долго и пристально, не мигая, на людей. Я, кстати, по молодости любила этим баловаться - где-нибудь в метро сяду и вперюсь в человека, пока он не начнёт отворачиваться. По дурости так развлекалась. 29.10.2010 21:01:44, Corgik
anlaug
Да глаза светлые. Зелёные. Теперь придётся учить её ещё и этому. Я просто не представляла, что всё может так далеко зайти... 29.10.2010 22:52:51, anlaug
Мне кажется, эта привычка пристально смотреть на окружающих фомируется в детском доме. Домашние дети проходят этот этап в один-два года, а наши на нем застревают. Ася тоже пялится на всех, аж рот приоткрывает, ещё и обойдет, чтобы позиция таращиться на заинтересовавшего её человека была поудобнее. Спасибо, хоть трогать посторонних перестала, благодаря неоднократным внушениям. Но у неё вид при этом глуповатый, а не пугающий. А вот у моей кровной дочки тяжелый и часто недобрый взгляд темно-карих глаз. Я тоже частенько ёжусь от него. Если бы она таким взглядом подолгу смотрела на окружающих, думаю, её бы многие стали обходить стороной. Хотя она добрая девочка, но типичный интроверт с кучей больших личных тараканов. Возможно, и вашв Аня ничего плохого не думает в тот момент, когда так смотрит, а просто внутри себя что-то переживает. Надо почаще говорить ей о том, что таким образом смотреть на людей не принято, им это неприятно, вот и ровесники с ней играть поэтому не хотят, думаю, сработает, особенно при помощи педагогов. 29.10.2010 20:38:48, atusik31
anlaug
Я тоже не думаю, что она думает что-то плохое, но внутренне поёживаюсь. Но я -то бог сним. Я переживу. А случай с бойкотом меня действительно напугал. Нам ещё этого не хватало. Для полноты счастья.... 29.10.2010 22:56:33, anlaug
+1. согласна с этим. 29.10.2010 22:11:18, Ната-дизайнер
Вы не поверите, но мне тяжело выдерживать Гулин взгляд, во-первых, у неё чёрные-пречёрные глаза, даже зрачков не видно, она заглядывает всегда как-бы внутрь тебя, возникает чувство, что она мой мозг видит насквозь и читает все мысли. Жутко от этого, конечно. И ещё. Также как и вы я не могу есть в её присутствии. Нет, она не просит, но она смотрит прямо в ГЛАЗА. Гипнотизирующе. И все, кто с ней общался, брал на ручки, все отмечали эту особенность Гулиного взгляда. Что-то колдовское. Но, может быть, мы не привыкли к таким глазкам просто, у нас все голубо и сероглазые. 29.10.2010 20:32:08, MamaDo4e4ek
anlaug
КАк хорошо, что Вы меня понимаете. А то мне всё казалось, что это у меня не все дома... 29.10.2010 22:57:43, anlaug
tolstaya_zgaba
Скажу, что у моей сестры лучшая подруга такая. Сколько ее знаю, под ее взглядом хочется в точку превратиться, кажется, что она конченый псих и хочет убить тебя на месте, что у нее в сумочке какие-нибудь нинзякие звезды, а за поясом стилет. При этом ни в чем плохом девушка не замечена, разве что ломает канву разговора в компании, особенно новичкам. Старые знакомые либо в глаза не смотрят, либо привыкли уже. Любима горячо и давно очень хорошим парнем, но взгляд тяжелый, подозрительный, ненавидящий- такая особенность. Не душа она компании, чего уж там, но и не бука. Глаза зеленые, волосы рыжие... 29.10.2010 20:13:45, tolstaya_zgaba
anlaug
Где бы найти хорошего парня, который бы её полюбил. Уж очень сложная девушка.Опасаюсь я. 29.10.2010 23:00:06, anlaug


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!