Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опека или усыновление - опять заметалась

Полгода назад на Еве писала эту темку - ответы пришли 50 на 50 Ну думаю не знаешь что делать не делай ничего Съездила в опеку заикнулась о смене имени ребенку под опекой Опека опять давайте усыновляйте и все сразу поменяете на что я стала мычать как овца (извините за выражение)да льготный садик да мы еще не готовы да как же квартира ребенку Уехала на душе поганенько Какая же я меркантильная св..чь из-за квартиры(мифической через 18 лет) не удочеряю ребенка Вот и у меня вопрос есть еще такие "мучающиеся" опекуны или у меня слишком много свободного времени занятся нечем?
28.10.2010 15:42:11,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
здравствуйте 29.10.2010 19:44:53, снежинка
Здравствуйте! Я новенькая! Вот уже неделю занимаюсь сбором документов на опекунство. Специалист отдела опеки дала перечень документов.
Зачем нужна ХАРАКТЕРИСТИКА с места работы? Характеристика от СОСЕДЕЙ? Я хочу держать все в тайне (пока не найду ребенка) А пока его нет я не хочу чтобы обо мне судачили. КТО НИБУДЬ СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ? Хотя в законе такого нет!?
29.10.2010 19:57:47, снежинка
Сырок
Если Вы берете ребенка под опеку, то никакой тайны, увы, не будет.
Тайна у нас только с усыновлением есть.
У ребенка сохранится и старая фамилия, и имя, и дата рождения.
В поликлинике будут знать, что она не родная, в саду, в школе - это везде будут знать.

А характеристика нужна, почти все ООП просят для опеки. Для усыновления этого не нужно.
31.10.2010 23:21:02, Сырок
Планирую усыновление, а характеристику с работы все равно опека просит принести.... 01.11.2010 21:13:40, Мэриэл
Для усыновления мохарактеристику может потребовать суд. 01.11.2010 14:34:47, pingvini
Северная Кся
Характеристика не нужна и для опеки. То, что многие ООП это требуют -- их проблемы. Пусть законы читают. 01.11.2010 10:34:54, Северная Кся
Ну вы и посоветовали!!!!!!!!!!! Характеристику на конкурс... да меня тут же сократят, подумают что работу новую нашла.... у нас люди то не глупые, гос.служба, ишишь новую работу, все, ДОСВИДОС... И ребенка еще не нашла и с работой проблемы будут. Послушайте, товарищи, а как вы объясните то, что эти дополнительные документы в законе не указаны?!!! 30.10.2010 22:35:11, снежинка
Приветствую!
Спасибо за комментарии.
Значит такие самодуры не только у нас есть, слабое утешение.:(
Но цена вопроса еще и в том что с меня требуют характеристику и с места жительства, от ТРЕХ соседей!
Дурдом!!!
01.11.2010 22:12:45, снежинка
Программа
Объяснить можно очень просто: в заявлении прямо указать, в соответствии с каким законом подаете документы. И опись приложенных документов в заявлении сделать.

А списки документов и названия соответствующих нормативных актов можно посмотреть, например, здесь:
31.10.2010 18:55:47, Программа
За ссылку спасибо! Но я не совсем поняла - вы предлагаете обойтись без хар-ки (ее нет в перечне на усыновление),но мне не хотелось бы портить отношения с опекой... либо на работе сказать как есть,для чего нужна характеристика, но заранее не хочу афишировать усыновление. 01.11.2010 21:10:03, Мэриэл
Программа
А зачем портить отношения? Просто вежливо подайте письменое заявление с описью всех приложенных документов и указанием закона, в соответствии с которым эти документы собрали (распечатку самого закона тоже можно приложить к заявлению). На своей копии заявления получите подпись принимающего лица, штамп/печать органов опеки, дату и входящий номер. С этого момента у ООП будет ровно 15 календарных дней на осмотр жилья и выдачу на руки либо заключения о праве быть опекуном, либо письменный мотивированный (с указание пунктов законов, в соответствии с которыми отказывают) отказ. 02.11.2010 11:54:08, Программа
Программа, спасибо за совет, попробую реализовать его в жизнь,пока же нахожусь в стадии "жду справку об отсутствии судимости"))) и готовлю остальные доки... 03.11.2010 21:26:58, Мэриэл
+1,c меня тоже характеристику с места работы запросили, я конечно, что-нибудь сама сочиню про себя, но как подписать все это и поставить исходящий(так в опеке сказали!)-не представляю, и как все объяснить на работе-для каких целей мне нужна эта характеристика(((( (Живу в Ленобласти) 31.10.2010 11:56:43, Мэриэл
Не говорите, что для усыновления. Скажите, что участвуете в каком-нибудь конкурсе. Делов то 29.10.2010 20:57:33, Пелагея П.
При опеке тайна не охраняется законом. Она охраняется при усыновлении. Но требование характеристики от соседей - это, по-моему, что-то новенькое. Сочувствую. 29.10.2010 20:01:19, Ir_Ma
У нас опека (пс), но уже начинают напрягать некоторые вещи: прошу в неофициальных бумагах писать дочку под моей фамилией, прошу друзей не распространяться особо про нашу приемность (моя и все) и т.п. Думаю, прийдет время и усыновимся)) 29.10.2010 12:53:29, Lola_
Мы усыновили, моя она и есть моя. Тоже стоял такой вопрос и почему-то знакомые спрашивали -зачем усыновляете? Не нравилось, когда фамилией БИО меня называли и много по мелочам. Льготы это может и хорошо, но опять же будет ум, будет учиться, нет, так будет красавицей))), а жилье, все вилами на воде писано, тем более ребенок мой из Иркутска, а мы в МО, опека настаивала на постановку на очередь там. 29.10.2010 10:30:45, Атася
Так же в метаниях как и Вы. 28.10.2010 21:14:38, Львица ДС
OksanaL
берите опеку только если готовы ребенка отдать назад, может навсегда; русские люди часто надеются на авось, а когда такое случается что надо отдавать- обвиняют всех на свете в этом, и био такая и сякая, а био при чем? имеет право; 28.10.2010 20:12:57, OksanaL
Немного не так.. Берите опеку, когда ребенок без био - отказник, подкидыш, сирота. 28.10.2010 21:09:03, Larisa_K
У отказника есть био. И она может передумать. Так что если отказник- то лучше усыновлять. У них обычно мамаши глупые студентки, которые могут поумнеть. 29.10.2010 20:58:59, Пелагея П.
OksanaL
точно 29.10.2010 04:43:17, OksanaL
Ну что Вы конечно не готова отдать назад Ниже я там написала какие еще могут всплыть проблемы при удочерении Я думаю что мать скорей всего несчастная таджичка которая здесь работает и живет с 20 таджиками в одной комнате а дома куча детей гульнула ребенка на родину привезти стыдно А детеныш уже мой мой Кстати на интересную темку Вы меня натолкнули Ребенку то как лучше если мамаша объявится - жить с ней или с приемной мамой и всю жизнь думать почему родная ее в больнице оставила 28.10.2010 21:03:35, osnat
OksanaL
с кем жить ребенку лучше закон думает за всех, а все остальное лирика; если мать еще и не лишена прав, усыновляли бы вы 29.10.2010 04:42:57, OksanaL
Сырок
Имя опекаемым-то нельзя менять. И опека тут, какая бы хорошая ни была, не при чем.

Не вижу ничего плохого в том, чтобы хотеть для ребенка отдельную квартиру в его 18 лет (я вот, например, скиталась по съемным), но решать все равно только Вам.
Мне будет спокойнее усыновить (хотя сейчас беру под опеку, юридически несвободна деть), хотя и скрывать не будем, мало ли куда мы решим из этой страны уехать ;)
28.10.2010 18:20:42, Сырок
Не нужно так категорично. Есть на конфе люди, которые не только имена меняли, но и фамилии. 28.10.2010 19:55:20, Larisa_K
Сырок
Под опекой? Ничего себе. А так разве можно по закону? 28.10.2010 20:14:15, Сырок
Теа
у НАС ТОЖЕ ЗНАКОМАЯ ЗАМЕНИЛА. было сильно-национальное имя, что внешности ребёнка не соответствовало. И по волшебному словосочетанию "в интересах ребёнка" опека дала согласие на замену имени и отчества. Фамилия осталась прежней. 29.10.2010 10:52:56, Теа
Ирина-Зануда меняла. Но это надо знать Ирину :))) с ее энергией :) 28.10.2010 22:24:38, Фортунка
Сырок
То есть по закону я могу младенцу дать сама имя и фамилию, если я являюсь его опекуном?
Могу?
28.10.2010 23:06:57, Сырок
Нет, по закону это совершенно исключено. Редкие случаи (собственно, один) исключительно заслуга энергии конкретного человека :) 28.10.2010 23:23:28, ДраКошка (мама Галя)
Сырок
Ну дык я именно про закон и говорила, что нельзя.
А меня начали все убеждать, что можно и нужно :)))))))))))) (шучу :))
28.10.2010 23:31:37, Сырок
Нет :) но бывают исключительные случаи. 28.10.2010 23:07:44, Фортунка
Сырок
Ну тогда это только в виде боевых рассказов подойдет, но никак не в качестве совета топикстартеру "Поменяйте имя и фамилию подопечному и все дела" :)
Исключений на каждый закон и правило можно найти, кто б спорил.
28.10.2010 23:09:23, Сырок
Я меняла, ага, но это было 11 лет назад, и у ребенка не было отца в св-ве о рождении, отказник из роддома. Проскочило. 28.10.2010 21:35:42, Tulsa
Я мучалась какое-то время. Но удочерила дочку и сына взяла под опеку только потому, что у мужа на работе активная пора, и он сможет на себя документы только зимой собрать, тогда и усыновим. Квартира - здорово. Только большой вопрос, что там кому дадут к восемнадцати годам. А отношение все-таки другое. Ну и потом, какой я нафиг опекун, я их мама :) А вообще, здесь все индивидуально. Слушайте сердце. И голову :) 28.10.2010 17:31:01, ДраКошка (мама Галя)
Так в том то и дело разум подсказывает оставить опеку, а чувства немедленно удочерять (и молится чтоб мамашку не нашли)Рассказала дома о разговоре в опеке старший сын говорит, конечно ,меркантильная раз из-за квартиры средний - вырастет спасибо тебе скажет,если опеку оставишь Папа наш как всегда в панику срочно удочерять, а то ребенка заберут Cестра - это ее квартира вырастет сама решит какие ФИО себе взять Спасибо всем за мнения видимо все-таки расслаблюсь пока до садика (просто поход в опеку всегда меня пугает какой-то казенщиной и сиротством оттуда тянет напоминает откуда ребенок и что именно это учреждение может его отобрать) 28.10.2010 22:45:00, osnat
А я взяла ребенка под опеку и если раньше металась, то теперь думаю, что так и надо оставить. Ребенку (не мне) льготы не помешают - бесплатный транспорт в Москве дорогого стоит, на остальное надежды никакой нет. Ну а вообще, никогда не знаешь, чем все дело обернется, когда ребенку будет 15 лет... Я очень надеюсь на прекрасные отношения и счастье в ее этом возрасте, но все в жизни бывает, поэтому я для себя сейчас пока решила, что разницы в наших отношениях не будет абсолютно никакой - люблю ее и отношусь к ней как к своему ребенку, ей тоже все равно пока по крайней мере, ведь главное - любовь и доброе отношение. Но у нас нет угрозы того, что ребенка заберут биородители (т.к. их нет), а если бы была угроза, тогда бы я подумала... 28.10.2010 16:39:03, Light11111
А я еще боюсь что у нас мамашка может появиться во время усыновления Ребенок был оставлен в лечебном учреждении без статуса на усыновление Теперь необходимо мать признать безвестно отсутствующей для этого делается запрос (правда не знаю куда- она иностранная гражданка рожала в роддоме по св-ву о рождении)А если она работает в Москве и ее найдут скажет спасибо подрастили мне ребенка теперь могу забрать тем более она звонила один раз в больницу Вот ужас то ужасный 28.10.2010 17:32:59, osnat
Мама Душечки
У нас была летом такая же ситуация. мамаша позвонила в опеку, а потом пришла с адвокатом, с требованием вернуть ребенка. Спасибо работникам опеки, они мне оч. помогли, уже на следующее утро мы сидели и подавали в суде доки на удочерение.Паника в семье была ужасная. За те 2 недели что ждали суда мы все не просыхали от слез.ОЧЕНЬ БОЯЛИСЬ не успеть.Слава Богу, успели. А опека уже на 3 заседания сходила с нашей био.Сначала просто с ее стороны был адвокат, потом переводчик и адвокат, потом переводчик, адвокат и представители посольства( она у нас тоже иностранка, да еще и с ужасными закидонами и каждый раз новыми историями)...вот так бывает.Удачи вам. 29.10.2010 11:56:50, Мама Душечки
ФИО можно поменять при получении паспорта (если ребенок захочет). Насчет "мифической" квартиры, как Вам сказать.. пока дают, даже периферии хотят помочь - (по ссылке).
Время быстро летит, скоро мне Сергея на очередь квартирную ставить. А усыновили, сказал бы - "Чего же ты меня мать квартиры лишила? И у братьев квартиры, и у дочерей кровных, один я без угла, сирота казанская?"
28.10.2010 16:34:07, Larisa_K
Для меня никогда не было выбора - может по этому мне было легче. Мой ребенок - во первых это МОЙ ребенок. Поэтому для меня - однозначно усыновление. Льготы.....Привыкла я как-то в этой жизни надеяться только на себя - но уж никак не на государство.

Плюс (имхо - для меня) - это еще один способ исключить (минимизировать вероятность) встречи био с ребенком. (по иннициативе био.) Если ребенок сам примет решение - это ЕГО право.

ПыСы - другие формы устройства не осуждаю. Каждый сам примамет решение что выбрать. И это только ЕГО право.
28.10.2010 15:52:25, Бывшая конфянка
А чего вам эта смена имени-то так вдруг нужна стала? Это единственная причина для усыновления? 28.10.2010 15:48:43, Фортунка
Так наоборот усыновлять то и не хочется ,вернее не хочется лишать ее квартиры в Москве или МО А имя хотим поменять поскольку имя ну очень национальное и в школе дразнить будут точно 28.10.2010 17:20:37, osnat
Так скажите, чтобы в школе другим называли. У меня ребенок был под опекой 3 года, в саду и в школе звали именем, которое я сказала. 28.10.2010 18:53:55, Tulsa
Ну как же так классный журнал новый учитель начинает перекличку Ребенок даже не будет знать что это она и есть мы ее уже год другим именем называем В журнал наверняка со свидетельства о рождении данные переносятся Нет придется наверное удочерять к семи годам 28.10.2010 20:26:12, osnat
Делать им нечего - свидетельства о рождении переписывать в журнал. Поговорите по-человечески с директором и завучем - все решится. У нас ребенок под опекой был год - и все это время под нашей фамилией его знали. Когда из школы справка понадобилась - учительница написала, мы в опеку отнесли, а потом она звонит и говорит "Ооооой! А надо было, наверное, на старую фамилию, да?" 28.10.2010 22:05:04, Фортунка
Голубушка
Ничего сейчас уже НЕ решится. В школах даны чёткие указания,- регистрируя обучающихся, соблюдать соответствие св-ву о рождении до последней буквы. Это связано с вводимой компьютерной персонализацией и обработкой аттестационных работ. 31.10.2010 22:03:07, Голубушка
Ой, я Вас умоляю :) Для Вас просто все это далекая теория, вот и заморачиваетесь. Поговорите с администрацией школы, с учителем. Заранее. И никаких проблем. 28.10.2010 20:27:59, ДраКошка (мама Галя)
а то все в школах понимающие...
у меня у соседки в итоге сын в спец.школу попал. всю жизнь был Витей, а в свидетельстве о рождении - Ваня. так в школе НАОТРЕЗ отказались называть иначе. как мамочка не умоляла. в итоге довели ребенка просто до нервного срыва :(
29.10.2010 00:08:10, Lana_sa
+100 28.10.2010 21:36:29, Tulsa
Ну, тут либо усыновлять, либо смириться с именем. Кстати, детей с редкими именами дразнят не чаще, чем с обычными. Скажем, безобидная "Наташка" сами понимаете с чем рифмуется, а какая-нибудь Гюльчатай - да еще фиг придумаешь обзывалку.
Кроме того, вы давно были в московской школе? Там такой интернационал сейчас, что наш Адиль на этом фоне вообще теряется со своим национальным именем.
28.10.2010 17:25:33, Фортунка
tolstaya_zgaba
Это мой головняк с Кариной. Адиль-красивое имя, отсылает фантазию к Франции лично мою. А вот имя вроде Нусрат для нашего уха неблагозвучное, и дразнилки от него гадкие придумываются... Таких имен не мало, красивых и со значением на своем языке, но неблагозвучных на русском языке. 28.10.2010 17:30:56, tolstaya_zgaba
А с Кариной-то что? Красивое имя! И Диана тоже. 28.10.2010 17:34:57, ДраКошка (мама Галя)
tolstaya_zgaba
Карина - это имя, которым мы называем Карину, в св-ве о рождении у нее другое стоит. 28.10.2010 17:46:47, tolstaya_zgaba
Поддерживаю. Насчет имени не парилась бы совершенно. Переживала по поводу Марселя :), а оказалось, что есть имена и покруче в классе. Так что спокойно. 28.10.2010 17:28:40, ДраКошка (мама Галя)
tolstaya_zgaba
Марсель вообще такое популярное татарское имя, и опять же к Франции отсылает. У нас в городе татар много, поэтому их имена очень привычные стали. 28.10.2010 17:34:15, tolstaya_zgaba
[пусто] 28.10.2010 19:00:10
Не знаю, а мне кажется, если ребенок национальный, то и имя должно быть национальным...У нас мальчик в группу пришел. Не знаю какая национальность, но сильно темненький. Зовут Вася. родители тоже не славяне. Я долго думала: почему ребенка назвали Василий? Оказалось : он Васид , а дети сократили Вася. теперь его и отец так стал называть... 28.10.2010 20:14:21, Вианора
Шиша
Ага. В Казани, например, Марселей до фига и больше. И еще много мальчиков по имени Эмиль (это уже "чистая" Франция):-). 28.10.2010 18:55:04, Шиша
[пусто] 28.10.2010 20:22:11
Шиша
Добавлю немного не в тему, так...чиста поржать:-).
Одни знакомые всех своих детей называли из принципа на "Ай" (например, Айнур, Айрат и т.п.). Почти все варианты были исчерпаны.

Сыновья выросли, вот уже и первый внук родился. Спрашиваю одного общего знакомого-приколиста: как назвали-то? Тот небрежно: "Да Айболит".

На самом деле все не так трагично оказалось, конечно - Айбулат всего лишь:-).
28.10.2010 23:37:19, Шиша
Не знала :) Первый раз услышала.Но тоже нравится. Очень :) 28.10.2010 17:35:24, ДраКошка (мама Галя)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!