Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тубинфицированность

Люди, у кого в медкарте ребенка был такой диагноз, расскажите, что за зверь такой "тубинфицированность" и с чем вы столкнулись на практике. Педиатр нашей кровной дочери пугает мужа последствиями приема в семью ребенка с таким дитагнозом... Это действительно как-то может отразиться на здоровье семьи? Муж боится. Нужны аргументы. Ребенок очень нравится. Хочу бороться, но должна все знать. Спасибо всем, кто отзовется!
25.10.2010 14:51:46,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего кровного сына стоит этот диагноз, поставили перед школой на основании увеличенной Манту. Положительная реакция была чуть ли не у половины группы в детском саду, так нас всех и направили в тубдиспансер, и так всем и поставили тубинфицированность. Никаких лекарств, как пишут ниже, никому не назначали, врач фтизиатр сказала, что все хорошо, просто в 7 лет не будут проводить ревакцинацию БЦЖ. В прошлом году, т.е. в 13 лет, направили к фтизиатру повторно, опять же полкласса, ребята уже взрослые, все стали возмущаться, что они знают что тубинфицированные и что еще раз ездить, прикалывались, стали кашлять на неинфицированных. Ну съездили, сыну сделали рентген, сдали анализ крови, привезли флюрографию всех взрослых членов семьи, и все, опять же никаких лекарств не назначали.
Ваш муж волнуется потому что не понимает, что это за диагноз, да и врач странная, мой старший постоянно бывает в лагерях и санаториях и нигде на тубинфицированность внимания не обращают, что прям уж такой риск. Этот риск везде, и в саду, и в школе, и в транспорте, на каждом шагу вашему ребенку будут встречаться дети и взрослые (которым диагностика вообще не проводиться) с тубинфицированностью. Больной туберкулезом и тубинфицированный это совершенно разные вещи.
26.10.2010 12:40:33, olga19
Ребенку понадобится наблюдение фтизиатра. Иногда назначают таблетки на определенный срок - 3-6 месяцев. Направляют в санаторный детсад, школьников иногда на полгода - год в санаторий (лесную школу). Никакой опасности для членов семьи такой ребенок не представляет. Большинство из нас на каком-то этапе нашей жизни были тубинфицированы. 25.10.2010 22:32:34, atusik31
Когда мне в 15 лет поставили диагноз "тубинфицированность" по реакции манту, мы как раз в школе по биологии проходили, что возбудители туберкулеза и проказы взамонепереносимы друг для друга. Так что я не расстроилась, решила, что теперь смогу спокойно ехать в Индию... А так вообще пролечилась, и диагноз сняли. 25.10.2010 22:07:46, туб
У меня тубинфицированность была с самого рождения -в роддоме неправильно прививку сделали. Манту всегда -огромная, даже с везикулами. Но туберкулёзом никогда не болела, потом даже десять лет в противотуберкулёзной больнице проработала. Однажды (перед устройством на эту работу) -пропила для профилактики два месяца изониазид. Всё.
По поводу ребёнка интересуйтесь не у педиатра а у фтизиатра, то есть у специалиста. Скорее всего просто БИО больна туберкулёзом, отсюда и инфецирование у ребёнка.Это не болезнь. Если бы болел туберкулёзом, то в карте ребёнка именно это и было написано. Раз этого нет, значит -не болен.
25.10.2010 19:55:23, Ptitza
Тубинфицирование стоит в медкарте у нашего приемного ребенка, с этим диагнозом и взяли.И у нас не только Манту увеличено по какой -нибудь реакции, а действительно был контакт с туб.больным и после этого реакция Манту стала увеличиваться, а значит подхватил туб.палочку. Ребенку скоро 4 года, пролечились таблеточками, Манту уменьшилась, лишь бы простудными заб-ми не болеть, фтизиатр сказала, что реб-к не заразен и через полгода с учета снимут, даже пристыдила за мои опасения, реб. нужно хорошее разнообразное питание и режим. Семья сначало тоже о чем -то задумывалась, а после посещения фтизиатра, увидев огромные очереди к врачу кровных деток с родителями , все опасения и подозрения отпали.У многих видно эта проблема.Ведь вокруг нас и среди нас люди с открытой формой туб-за, если иммунитет ослаблен, а особенно у ребенка, то мы все инфицированы, так врач говорит.
А мы любим , целуемся , едим и пьем из одной посуды с нашим сыном, он у нас и единственный. Очень большое внимание уделяем укреплению иммунитета и как-то зиму продержаться без болезней. Надеемся, что уйдем с "УЧЕТА".
25.10.2010 19:28:43, dumay
Этот диагноз стоял у половины класса моей старшей кровной дочери и у неё тоже.Я сначала когда узнала была в шоке,пошли по направлению к фтизиатру в тубдиспансер.Так там весь тубдиспансер битком такими же детьми.Пролечили нас там таблетками и всё.Никаких проблем и проявлений болезни нет,девушке уже 21 год будет,так что не бойтесь,мужа успокойте,это наверное один из самых простых диагнозов на этой конфе. 25.10.2010 15:13:00, НИБР
[пусто] 25.10.2010 15:07:41
У автора поста ни слова про туберкулёз, там лишь про инфецированность. 25.10.2010 19:57:19, Ptitza
Вас это так задело?
ИнфИцированность.
25.10.2010 20:17:37, Vichy
у нас тоже новый ребёнок тубинфицирован. В этом году пробу манту делали в школе. Думала, пошлют к фтизиатру, но школьный врач сказал, что в карте есть запись, что ребёнок профилактически пролечен и размер манту не увеличивается, хоть и остаётся большой. 25.10.2010 15:06:18, Офигения
zeinab
Скажите мужу, что к четырнадцати годам в России тубинфицировано 70% населения. а к тридцати пяти - больше девяноста.

Если у ребенка нет активного процесса в легих с выделением (а его нет, иначе диагноз читался бы иначе), ребенок ничем не опасен в быту.

Любого тубинфицированного ребенка надо беречь - режим питания, отдыха, свежий воздух, умеренные занятия физкультурой для них очень важны. Никаких других особенностей нет. У меня тудинфицирована старшая кровная дочь, это произошло не в семье. Младшие - и кровный и приемный пока не инфицированы.
25.10.2010 15:03:51, zeinab
Tina11
в первую очередь стоит узнать, на основании чего постален диагноз. у моего мужа тоже на детской карте стоит такой диагноз 25.10.2010 15:00:25, Tina11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!