Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Финансы мешают?

Девочки, есть вопрос.
Интересуют мнения людей кто уже имеет приемного ребенка и опыт этот позитивный.
Много ли таких семей кто бы взял еще одного-двух, но дело именно в финансах или по простому отсутсвии денег. И о какой именно сумме идет речь.
Хочется понять что именно препятствует в основном - невозможность найти время-деньги на сбор доков и поиск малыша, или именно на каждодневное "прокормить", или как то еще?
25.10.2010 05:46:00,

174 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Честно, тяжко одевать-кормить 4-х подростков на то, что мы получаем. Я как-то с оптимизмом думала, что еще одного-двух прокормим, а вот уже второй месяц мы в кризисе и просветов не видно. Девочек одели-обули на осень-зиму, младшего- уже с трудом, а папа остался без самого необходимого. О себе уже не говорю. Хорошо, что от мамы вещи остались:( Подросткам ведь абы что не купишь:(

Приезжал гость к нам с Алтая, подивился. У них литр молока 22 руб, у нас 54руб,булка хлеба у них- 10 руб, у нас 23, у них парное мясо по 180, у нас под 400, рыба стоит одинаково и у них. и у нас, зарплаты у нас чуть выше. Пенсии такие же (даже чуть ниже, почему-то у нас "добавляют" меньше). Я представить себе сейчас не могу, как раньше мы смогли, поэкономив, купить 3-х комнатную квартиру, гараж, машину. А сейчас вот одеться-обуться не хватает. Просто уровень доходов очень упал по сравнению с уровнем цен. Настроены были мальчика еще брать, теперь вот серьезно задумалась. Жить на постоянном "поджиме" тоже не хочется, подросток должен иметь возможность со вкусом одеться, иметь возможность съездить куда-нибудь хоть раз в пару лет для развития. В регионах жить все сложнее, увы, все предприятия москвичи скупили, платят копейки, налоги в Москву уходят:((((
27.10.2010 07:38:33, Находка
елена волк
+1. Я тоже согласна, что цены на самую необходимую еду - зашкаливают. Молоко, масло, сыр, творог должны быть доступны по цене. В советское время мы всегда могли купить себе масло, сыр, сметану, творог - это были обычные продукты на столе. Но сейчас просто беспредел какой-то. Я уже давно творог не покупаю, а от сыра с этой осени тоже пришлось отказаться - стал запредельно дорогим. Уже перешли только на плавленный. Я уже начинаю задумываться, где продукты помимо магазинов можно было бы добывать? 27.10.2010 12:30:00, елена волк
Вот и я говорю: масло весной брала за 84, теперь та же пачка 117. И где эти 6% инфляции - все 30, если не больше. Смешно. "Ясный луг" был 24 тепрь 33 РРРР!!! Беспредел! Темка прям задела! 27.10.2010 17:33:29, marina2
mamahka5
Мне мешают деньги и квадратные метры. Если б как в МО многодеткам у нас давали котедж, не задумываясь взяла деток (пару еще максимум) Для футбольной команды, для хора, для художественной труппы, для изостудии ))) Умещать все это в трешке не реально. Да и хочется, чтобы хотя бы я была всегда дома, а не прыгала по работе из дома... 27.10.2010 02:07:29, mamahka5
Мне не мешают и не помогают. Пока больше не могу взять, мне этих вытянуть надо. Морально в первую очередь. Потому что травмированы, потому что предподростковый возраст, потому что муж много работает,потому что их четверо, а я одна :), потому что на нянек не скидываю и не хочу. Много потому что, но деньги не в первую очередь далеко. 25.10.2010 22:30:44, ДраКошка (мама Галя)
Летучая Мышка
хочу еще ребенка. понимаю, что самый ограниченный ресурс - это я сама и моя нервная система. деньги... скажем, на текущий момент больше , чем троим, ы не готовы обеспечить тот уровень .. мм.. незнаю каксказать... дохода? комфорта? в общем, и больше детей прокормим "в случае ядерной войны", но это не то, на что я готова пойти вот прям щас. И любые разумные доводы пасуют: "ребенку в системе хуже, чем у мамы без поездок на отдых". Ну да, все верно. и тем не менее.
и афобазол пить надоело, ей-ей. мечтаю отдохнуть - а вот фиг, председатель в садовом товариществе денег вымогает , чтобы кусок участка не отобрал - надо денег заработать. Усталость и крыша едет. Фиг с участком и здравствуй, крыша? или участок в финале - для детей? вот и разбирайся. а пока на 12000 опекунских оплачиваю няню.
25.10.2010 22:05:32, Летучая Мышка
anlaug
Если бы я имела возможность нанять штат гувернантов, бонн и домработниц, а также обеспечить нормальное личное жизненное пространство для всех членов семьи, то думаю , что взяла бы ещё детей из гуманитарных соображений. Когда есть средства и возможности кому-то помочь, то почему это не сделать... А так в принципе многодетное материнство - это совсем не та стезя, где бы мне хотелось самореализоваться. 25.10.2010 20:11:07, anlaug
хорошо сказано ))) 26.10.2010 05:56:54, Офигения
Пока мешает то что мои еще мелкие- ну и знание того, что на качественное лечение уходит много денег- и знание того, что детям из системы в большинстве своем это лечение, наблюдение, реабилитация и оздоровление и консультации психологов действительно нужны. Хотя я не исключаю для себя что со временем созрею все же до еще одного. Но пока не сейчас. 25.10.2010 15:53:24, Ata
Еще мешает конкретно в Питере- что психологи, заключение которых обязательно, говорят открытым текстом говорят "мы вам (это не только мне лично, мне по настоянию таки дали- но знаю много случаев когда так давят) не хотим давать положительное заключение, пусть ребенок будет одним -ну в крайнем случае двое с разницей в возрасте не меньше 3 лет". Потом начинают пугать страшными сценариями жизни, если детей будет больше двух или разница меньше 3 лет. Ссылаясь на заграницу, где усыновить одного-то уже проблема, а двух и вообще редко разрешат. В общем- не хотят в Питере психологи многодетных семей. 25.10.2010 16:05:41, Ata
Двоюродная сестра сейчас будет искать будет девочку для удочерения как мать-одиночка. Она сама не бедная, но ежемесячные усыновительские 12 тысяч ей будут кстати к совершеннолетию ребенка. Да и просто нельзя быть на 100% уверенной ни в чем, тем более, в финансах. 25.10.2010 14:46:34, Эристейя
ПятиМамка
Нет, не финансы.
Просто как-то идет ощущение "еще не сейчас", с ненулевой вероятностью, что "сейчас" уже не прокукует. 8((
Кстати, по трезвому размышлению, мне усыновительские деньги, видимо, не светят: я же отчитываться за них не смогу, проще сразу отказаться.
25.10.2010 13:26:12, ПятиМамка
Извените, а за них разве надо отчитываться??? 25.10.2010 13:54:30, мамАлёна
За них не надо отчитаваться. Надо до 1 декабря подтвердить факт проживания с ребёнком. 25.10.2010 13:37:25, Oleg43
ПятиМамка
За московские 12000 не надо отчитываться?
Я уже не раз читала, что надо, как и при опеке.
Или писать отказ от этого вида пособия.
Можете уточнить или дать ссылку, пожалуйста?
До 1 декабря КАЖДОГО года, тоже не поняла?
26.10.2010 05:40:36, ПятиМамка
Да, 1 декабря каждого года. Так нам сказали в собесе при назначении выплаты. Ссылку на закон не подскажу, но у нас на этот вопрос руководитель отдела опеки отвечал на сайте: [ссылка-1] 28.10.2010 16:09:30, Фортунка
Мне завести ещё детей мешает отсутствие железного здоровья, особенно со строны нервной системы. По жилплощади и деньгам можно ужиматься, экономить и изворачиваться, а нервы не купишь. 25.10.2010 12:50:15, Утомлённое солнцА
По существу вопроса: финансы помогают. Очень затратное это дело приёмного ребёнка до нормы дотянуть. Вот нам сейчас две операции предстоит сделать. Можно в больнице под окном бесплатно, результат будет не очень и травматично для психики( проверено), а можно в Филатовке у хороших врачей, но за деньги( мы ведь из подмосковья). Вот пойду первый раз снимать деньги с опекунского счёта, сумма приличная.
Так что деньги опекунам не помешают для пользы дела, даже если они в принципе не нуждаются.
25.10.2010 12:41:12, О-к-с-а-н-а
Да. Как же пособия эти кстати! Когда усыновляла не особо верила что ещё и пособие платят, ведь усыновление - это твой почти рождённый ребёнок, а тут такая помощь. Честно, для меня огромная поддержка. Сейчас трудные времена для нас в финансовом плане, муж работу потерял...не знаю как бы мы жили без этих средств. Это конечно временно, найдёт работу и всё встанет на свои места (надеюсь....)Мы имеем огромное желание иметь ещё детишек, и при такой поддержке исполним своё желание (хотя верю, Бог даёт дитя - и вырастить поможет)Даже если материально всё хорошо сложится _ пособие можно откладывать, пригодиться, жизнь дорогая. 25.10.2010 13:52:52, мамАлёна
tolstaya_zgaba
Попробуйте попасть в Филатовку через опеку, я серьезно. В Подмосковье ЕСТЬ квоты, и если вы думаете, что они для тех, кому нужнее - то НЕТ, они для соих. Опека должна походатайствовать перед здравоохранением и вам выделят квоту. Попробуйте, если операция плановая и не срочная. 25.10.2010 12:54:34, tolstaya_zgaba
Спасибо. Попробую через опеку. Операцию назначили на декабрь, может и получится. 25.10.2010 13:08:02, О-к-с-а-н-а
елена волк
В основном взятию еще одного-двух препятствует жилье, вернее отсутствие свободного места в квартире. Было бы просторное жилье, остановиться было бы очень трудно.

Материальный фактор как-то никогда меня не волновал, т.к. живу по пословице - если Господь дал дитя, то и на дитя тоже даст. Теперь вот и выплаты на детей приемных есть, вырастить дитя можно.
25.10.2010 12:09:29, елена волк
У нас финансы ни при чём. Просто сил на ещё одного сегодня нет. Надо старшим помочь устроиться и малого в норму привести. Года через два будем думать.
Вообще-то есть у меня мечта: своих выпустить в жизнь в мегаполисе, уехать в сельскую местность и там взять ребятишек и растить их на вольных хлебах ( утопия, чистой воды, но так скорее всего и будет)
25.10.2010 12:02:36, О-к-с-а-н-а
Оксана, не утопия! Мы вот взяли детей. Потом почувствовали - надо ДОМ. Взяли кредит и купили дом в пригороде. Я даже не представляла, как тут детям легче живется. С мая до октября жили а деревне почти безвылазно. С октября были вынуждены в будни уезжать в город, т.к. боимся пока что садик потерять. На выходные обязательно в деревне. Пока все обустраиваем, трудно нам. А детям хорошо, так поздоровели, выросли, такой скачок в развитии получили. Старшая даже козочку пробовала доить. Ходят к курам яички собирать, травку кроликам рвать, целый день на воздухе. Бывают дни, когда им не хочется на улицу, так у них здесь есть детская с полным комплектом развивающих игрушек, или рисуют целый день. Свобода! Мне жаль, что мои кровные были этого лишены.
Но городская квартира существует, можем жить на два дома, где в данный момент лучше или нужнее.
Так что все реально.
25.10.2010 12:15:37, silverheartcats
Сырок
Я государству нашему, увы, не доверяю. Поменял мэра лужков, и теперь на лужках могут легко пересмотреть все выплаты в сторону уменьшения, т.к. новому мэру надобны деньги на другое. А, мол, усыновителям и так хорошо, они хотели ребенка - они получили.

Посему завожу детей только в расчете на себя - это раз. И два - безусловно, финансовый вопрос тут важен, т.к. это расходы на еду, одежду, медицину, няню (развивалки).

А Вы с какой целью интересуетесь всем этим?
25.10.2010 11:54:41, Сырок
А кто ему доверяет? Но пока дает на наших детей, нужно брать. Перестанет давать, тогда уж только сами будем тянуться, а пока пользуемся государственной помощью. 25.10.2010 12:21:16, silverheartcats
Сырок
Дык пока дает, ясный пень, надо брать! :)
Кто ж отказывается-то. Но рассчитывать на него нельзя, в любой момент может послать оно нас далеко и надолго.
Мне так проще жить - спасибо что дали, ну а не будет, что ж поделать.
25.10.2010 12:40:49, Сырок
Ну и я так же. Дают - ура, не будут давать - нехай подавятся, сами вытянем. 25.10.2010 12:47:41, silverheartcats
Я знаю, что у нас было бы трое детей в любом случае - платили бы усыновителям или нет (а мы получаем только за одного ребенка эту выплату). А четвертый появится, как только мы хотя бы немного улучшим жилищные условия - пока еще не придумали, как, но уж точно не за счет "платного" ребенка. Я как-то не настолько доверяю государству, чтобы строить семейные планы в надежде на его поддержку - и мы только на себя рассчитываем. Когда появляется "правильное" желание - тут же появляются соответствующие возможности. Просто всему свое время.
А о каких расходах при сборе документов вы говорите? Вообще-то все бесплатно.
25.10.2010 11:46:19, Фортунка
ketspb
Очень хочу еще девочку!!! Но нас уже 5 в 4-х комнатной квартире! Предел((( И так, тесновато. Муж против покупки другой крупной квартиры. Ему очень нравиться эта.
Мелкий у нас в ПС. Впервые я поняла, что это хорошо, когда муж сломал ногу в 2-х местах, в последний день зимы. Три в гипсе, на минимальной з/п(((. А жить-то хотелось привычно. Если бы Коля был усыновлен, то ни о каком ре больше бы и не думала. Т.к. его реабилитация и социализация- дорогое мероприятие. "Прокормить" просто и одеть-обуть мы можем еще 3. Но репетиторы, лекарства, врачи, психологи, психотерапевты + санатории не по собесовским путевкам, а нормальные, с гидромассажем, ручным полным массажем, минеральными ваннами и пр. и цивилизованный отдых мы максимум потянем на еще одну относительно здоровую девочку. Так что для меня самое затратное не сбор доков, поиск и еда.
25.10.2010 11:35:23, ketspb
Не гнаться за лишним рублем в ущерб затятиям с детьми выплаты очень помогают. Потому, что или ты добытчик или ты мамочка. Хотя, Супер-мамочки, наверное, могут.
Вобщем, у каждого своя норма детей и деньги тут играют роль до определенного предела. Если ты уже без эмоциональных ресурсов на еще одного ребенка, то тебя никакие деньги на это не сподвигнут. Деньги решают не все.
На прокормить хватает, на доп.образование пока - тоже, тряпочки пока не столь актуальны в этом возрасте, а потом, наверное, потребуют больших вложений. Не хватает на то, что бы обеспечить девченок жильем не где-то такм, за облаками, без всяких гарантий, что дадут, а тут, где они выросли, где у них все родное. Неужели так много привозят в Москву детишек, что проблематично их потом в другие регионы не ссылать?! Вобщем, работаем над этим, как можем: даем образование, скребем по сусекам)))
Финансы помогают, но они - не единственный аргумент за принятие еще одного ребенка в семью.
25.10.2010 11:10:33, marina2
[пусто] 25.10.2010 11:06:41
anlaug
Мне вот тоже абсолютно также думается. Без своей комнаты я бы уже наверное повесилась.... 25.10.2010 19:56:46, anlaug
Не соглашусь. Мои такое "отселю" воспринимают, как наказание и меня зазывают спать в их комнате. Но они у меня еще маленькие. Вообще, мне понятие "своего" с отгорожением от семьи не очень нравится. Я согласна, что что-то свое нужно иметь, нужно иметь норку, если хочется, но вот, что бы конкретно так расселять детей по норкам как-то не хочется. Это - наш дом, наши комнаты, использовать их можно так, как хочется на данный момент, какое настроение. В детстве у нас двери были всегда открыты, а вот с приходом в семью отчима они закрылись. Для меня это показательно. Кстати, сама я люблю тишину и побыть "наедине" с собой, но не отламываю себе комнату от семьи, а иду в тот уютный уголок, который сейчас не занят карасями. Нормально так отключаюсь.
Но это, тоже, только мое представление по этому вопросу.
25.10.2010 11:31:01, marina2
Это они маленькие еще.Всегда у человека должна быть возможность закрыть дверь))).Это ж совем не значит что он будет ее закрывать. Но возможность должна быть обязательно.Я кстати вот не могу спать притулившись в уголке.Мне нужно нормально лечь и закрыть дверь и открыть балкон даже )).И желательно при том чтоб за стенкой никто не орал.И это у меня не виденье мира совсем,а физическая потребность просто. 25.10.2010 13:17:56, бабаЯга
anlaug
Мне тоже совершенно необходимо моё личное пространство, где меня никто не дёргает и не теребит. Иначе я зверею. 25.10.2010 19:58:47, anlaug
Мои ученики (в далеком прошлом) писали сочинение. Что такое счастье. Максим написал: счастье - это когда у тебя есть своя комната. 25.10.2010 18:07:47, Анжелика амурчанка
anlaug
Я готова подписаться под словами Максима сто тысяч раз! Бог дал мне такое счастье в детстве. 25.10.2010 20:15:13, anlaug
А я бы добавила - чтобы были рядом другие комнаты с близкими людьми. У меня тоже все по отдельным комнатам распиханы, и у меня есть собственная - 7-метровая, какое счастье! А вот муж и кот в общей большой проходной комнате обитают, с дивана регулируют передвижения членов семьи и всегда в курсе всех событий. Я бы их на балкон выселила с удовольствием, чтобы меньше ворчали и лучше было качество шерсти. 25.10.2010 21:39:26, atusik31
anlaug
А мне муж переделал гардеробную комнату под мою личную. Она тоже маленькая, узенькая, с малюсеньким окошком, но я счастлива до безумия. Когда ото всех шизею, там баррикадируюсь и отправляю всех в сад...А как бы я справлялась с детьми, если бы у них не было по своей комнате, то даже не представляю. Они иногда доводят друг друга до невменяемого, совершенно истерического состояния, сопровожадемого нечеловеческими воплями, диким ржанием , ором, гиканьем , а то и битьём головой об стенку. Такие игры тоже иногда бывают. Тогда единственный выход - развести по комнатам. Тогда все успокаиваются , как по мановению волшебной палочки. Даже говорить ничего не нужно. Просто говорю: отдохните друг от друга и всё.... 25.10.2010 21:59:00, anlaug
Да, вот что такое настоящее женское счастье - иметь спокойного много работающего мужа северных кровей, няню для детей, а самой спокойно жить в гардеробе! Наташа, канарейки поют? 25.10.2010 22:10:06, atusik31
anlaug
А у меня муж хоть и северных кровей, но совсем не спокойный. И няни нет. Так что приходится довольствоваться только гардеробной... Если бы у меня не было этого кусочка личного пространства, то я наверняка бы пряталась в шкафу... 25.10.2010 22:38:14, anlaug
Чего-нибудь для полного счастья обязательно должно не хватать, иначе не к чему будет стремиться. Наташа, как канарейки, запели? 25.10.2010 22:41:57, atusik31
anlaug
не то что не запели, а две даже сдохли. Остались мама с дочкой. Ночью сидят друг к другу прижавшись, а днём ругаются. 25.10.2010 22:45:17, anlaug
Печально. И то, что мужская половина ушла в расцвете, и то, что женская демонстрирует весьма распространенную модель материнско-дочерних взаимоотношений. 25.10.2010 22:52:15, atusik31
anlaug
Ага, я хотела им по кенару купить, а потом подумала, где гарантия, что они и этих мужиков со свете не сживут? 25.10.2010 22:54:21, anlaug
Купи одного кенара и посади от них отдельно, для вас будут песни, а для пернатых дамочек - повод, чтобы задуматься о своем поведени. 25.10.2010 23:01:10, atusik31
anlaug
может весной куплю, если эти дамочки до того времени не загнутся.... 25.10.2010 23:14:22, anlaug
[пусто] 25.10.2010 13:23:18
Мне тоже так казалось, а теперь - запросто. Сама удивляюсь. 25.10.2010 13:53:05, marina2
[пусто] 25.10.2010 14:03:59
А я лежу себе с книжечкой в спаленке, а напротив дверь открытая в детскую, а там дети прыгают и визжат в хорошем настроении, а мне нормально. Я вопли их даже и не замечаю, не слышу практически, если не по делу. У меня может от работы выработалось детские визги не слышать, когда с грудничками работаешь - массаж и ЛФК, особенно если контрактуры разрабатывать, то детки голосят. Где и слегка больно, но в основном неприятно, да еще и чужая тетка что-то делать заставляет. да еще и мамочки бывают инертные, прошу игрушками дитя отвлекать и развлекать, а ей неохота, сядет и сидит, а деть орет. Научилась не слышать. А когда визжат от удовольствия в хорошем настроении, так мне даже нравится. А вот приходил к нам настройщик пианино, думала с ума сойду, пока делал. 25.10.2010 14:45:14, silverheartcats
[пусто] 25.10.2010 11:37:59
Ну, да. В Вашем случае, конечно))))
Я размышляла в прринципе, так сказать.
25.10.2010 12:04:37, marina2
Сырок
У меня дети с разницей в 12 лет разнополые прекрасно уживаются в одной комнате. Уживались. Теперь старшая уехала в другую страну учиться.

А вот мы, например, жили всемером в двух комнатах в коммуналке - я, брат, брат, мама, папа, бабушка и дедушка. Потом бабушку и дедушку отселили в отдельную комнату, и у нас началась лафа - целая отдельная комната нам, троим разнополым детям. Кайф!
25.10.2010 11:56:40, Сырок
Мне не мешает ни финансы, ни размер жилья. Пока. Но такая нестабильная жизнь...ц! Сегодня есть з/п, завтра запросто может не быть. А вот кредиты и сегодня есть, и завтра будут. :-) Берем сейчас двоих на гостевой. Но они взрослые. Это уже не совсем будут наши дети. Больше друзья, помощники (мы им). На маленького не созрели - и так весело :-) 25.10.2010 10:00:22, gorch
tolstaya_zgaba
Мы взяли вторую дочку из-за ПС, если б не эта форма - ограничились бы одним ребенком. Квартира большая, доход не большой. В смысле, по закону нормальный, а для поддержания привычного уровня жизни нет. 25.10.2010 09:53:47, tolstaya_zgaba
Я бы взяла еще одну девочку 3-4 лет в ПС, но при условии, что у меня будет еще одна комната хотя бы квадратов на 9. 25.10.2010 09:42:41, Криптан
У меня в общем позитивный.Пока))).Но больше приемных детей не хочется в принципе,финансы и время тут ни при чем. 25.10.2010 09:27:46, бабаЯга
Я очень хочу второго, но боюсь что не дадут - у нас однокомнатная квартира, и в декрет скорее всего не пойду как с первой (дочу взяли в 1,2 - прошло полгода - я на работе) С удовольствием бы посидела дома, но ипотека... :-( 25.10.2010 08:36:19, Nina74
мамаВера
Один ребенок у нас удочерен, другой в ПС. В нашем регионе выплаты ПС ну очень скромные, но и они совсем не лишние.
Взяла бы еще двух в ПС (есть кого), если бы размер пособия и з/платы родителя был как в Москве/Ханты-Мансийске и т.п.
25.10.2010 08:27:39, мамаВера
Ну у нас хоть и выплаты большие, но и затрат больше. 25.10.2010 09:36:47, Oleg43
Mossik
Олег, сейчас в регионах все стоит столько же, если не дороже, а вот зарплаты серьезно меньше. 25.10.2010 11:36:25, Mossik
Неохота спорить про Мск, но если бы у нас были московские возможности, то у нас тоже были бы затраты больше ))) а так продукты и одежда не дороже, чем у нас. 25.10.2010 09:49:21, Офигения
У вас тоже молоко стоит 45 рублей за литр? Мы вот семьей выпиваем 2-3 литра в день, например. И не всегда есть возможность заехать в какую-нибудь "Пятерочку", где дешевле. 25.10.2010 11:32:48, Фортунка
У нас 45-50 рублей за литр молоко,яйца от 40 до 55 рублей десяток.
И нет магазинов где дешевле, есть где дороже. Так что как то так...
25.10.2010 13:53:05, Эллада
tolstaya_zgaba
Утконос в помощь - 33 рубля за литр. Ехать никуда не надо, все сам привезет, в "счастливый день" за 99 рублей. Потому что сами мы молокососы и закупаемся молоком коробками. 25.10.2010 12:04:35, tolstaya_zgaba
Мы покупаем в Пятерочке по 21 рублю :) но дело ведь не столько в молоке, сколько в опровержении тезиса о том, что продукты стоят столько же. А вот нифига - я приезжаю к родителям, и для меня потратить 300 рублей в продуктовом магазине - проблема. А в Москве тыщу потратишь, выходишь и не понимаешь - а чего купил-то? вроде ничего глобального... В Москве купить дешевле можно - но это много лишнего времени и усилий. И это время, опять же, могло быть потрачено не на шоппинг, а на общение с детьми. 25.10.2010 12:10:04, Фортунка
tolstaya_zgaba
Я не знаю, где родители ваши живут, я просто под впечатлением приехала из орловской области. Сельмаг. Колбаса - из времен перестройки, я даже забыла уже, что такие бывают - веселенького красноватого оттенка, с ярковыраженным запахом крахмала и давно забытым привкусом бумаги, цена - 210 рублей за кг. У нас - Велкомовская докторская по 230. Сосиски "несъедобные" по 190 руб. за кг - от них даже кошку воротит, а они этим детей кормят! Животноводство - невыгодно, коров на огромное село штук 15, купить - проблематично. Плюс "химичат" и кормят свеклой коров - то молоко пить не станешь. Пойти больше некуда - сельмагов всего 3 на все село, цены и ассортимент примерно одинаковые, разницы и в 3 рубля не найдешь. Молоко в пакетах - 41 руб. Всякие детские приблуды - шоколадное яйцо Киндер - 43 рубля и т.п. 25.10.2010 12:16:49, tolstaya_zgaba
Пьют они может сильно,в этой орловской деревне? У нас в коттеджном поселке))) женщина вышла на пенсию и завела себе козочек,кур.Молоко козье продает всему "поселку",моя няня у нее третий год покупает уже.Яиц и кур правда мало,это они на себя в основном работают,в прошлом году мы и яйца у нее покупали.В деревне соседской тоже держат пара домов кур и коз.Коров нет,да.Но это 60 км от Москвы и коттеджный поселок уже))),От деревни одно название осталсь,москвичи живут.В коттедже на горе кстати держат не только пару коров люди но и три штуки коней))).Но это да,богатые москвичи.Но чтоб в деревне не поиметь коз, кур,хрюшек, да тех же кроликов-это странно. 26.10.2010 10:36:47, бабаЯга
Плюсану. Мы год, как дом завели, так и то десяток кур-несушек, кролики размножаются, две козочки (большая и маленькая) - 3,5 л молока каждый день. Правда огород так и не подняли в этом году из-за стройки, но поднимем. Просто, как я посмотрю, деревенским работать неохота, я по своей деревне это вижу, они сводят хозяйство к минимуму, хотя зарплаты маленькие. Я не смогла найти в деревне на 2-3 часа в день помошницу по хозяйству (т.к. мы живем на два дома) за приличные по деревенским зарплатам деньги. 26.10.2010 11:16:37, silverheartcats
Бирута
мы ездим в Чувашию в деревню, где живут натуральным хозяйством, так там по нашим Московским меркам коммунизм - молоко парное у соседей по 10р за литр, а самая дорогая сырокопченая колбаса местного производства, при чем очень вкусная - 420 р/кг. Мы ее даже домой покупаем :) Так что мы очень чувствуем разницу в деньгах с провинцией 25.10.2010 14:52:00, Бирута
Ну я уверена, что даже образовательные услуги у вас дешевле, те же репетиторы. 25.10.2010 11:00:15, MamaDo4e4ek
Дыбра
студентка РГФ, английский для пятиклассника, 300 р. за 45 минут. 25.10.2010 11:27:25, Дыбра
Ого, а я 50 рублей брала:) и не студенткой уже, я преподавателем с опытом 26.10.2010 03:07:48, Tulsa
У нас за 300 рублей - только по Скайпу удаленно.
А занятие с логопедом - 1200 рублей, например.
25.10.2010 11:34:38, Фортунка
давай я по скайпу дешевле позанимаюсь:) 26.10.2010 03:08:24, Tulsa
Слушай, нам ведь правда надо )) как соглашусь ведь щас!!! 27.10.2010 14:53:38, Фортунка
хы, напугала ежика голой по..й:) пиши 27.10.2010 20:21:53, Tulsa
Одно занятие 1200?
Обалдеть!
25.10.2010 13:55:59, Эллада
Угу, мы уже два года платим так. 25.10.2010 14:28:05, Oleg43
Да тут даже не московские возможности. Ну кинотеатры у вас есть ведь )))

Смотря где покупать продукты и одежду. Да, если носиться по всему городу, то можно купить очень дёшево, но такой возможности у многих москвичей нет. И эти же развлекаловки. А теперь снова про кино. Поход в кино, семье из пяти человек, обходится в круглую сумму. 1200-00*2 = 2400 билеты на взрослых, 800*3= 2400-00 (билеты на детей) 1000-00 (попкорн и напитки) ну и потом зайти куда нить поесть на пятерых от 1000-00 (Макдак) до 2500 (елки палки или что нить в этом духе) И в итоге обычный поход в кино, встает от 7000-00. В будни билеты дешевле, но работа и школа.
25.10.2010 10:22:36, Oleg43
А можно вопрос - куда это Вы в кино ходите? Заинтересовалась вот прям :) Мы тоже киноманы, но таких цен не видели :) 25.10.2010 22:28:58, ДраКошка (мама Галя)
Например "Каро фильм Атриум". Цена билетов в залы № 3, 7 утром 600 руб, днем 1200- вечером 1500. 25.10.2010 22:52:14, Oleg43
Как мило :) Ну мы - замкадыши :), поэтому больше по Мегам всяким, а там 450 р - предел. И для нашей большой семьи тоже немало выходит, тем более покушать в кино детки тоже любят :) Но до Атриума обычно не доезжаем, теперь радуюсь этому :) 26.10.2010 00:19:47, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
Олег, ну а что мешает сходить утром, если такая разница в цене? В Москве действительно при желании можно такие цены выискать, что Дикому западу и не снилось.... По части понтов мы вне конкуренции. 25.10.2010 22:56:45, anlaug
Ну не знаю кто как, в будни мы работаем, а дети по школам, а в выхи, с утра логопед и есть еще ряд мероприятий, которые нельзя перенести. И у нас остаётся время только на после обеда. Но мы не платим за билеты, нам они бесплатно достаются на предпремьеру.И это интересней чем премьера. Так что расходы только развлечения и на поесть. 25.10.2010 23:06:11, Oleg43
anlaug
А благословенная халява... везука вам! 25.10.2010 23:16:27, anlaug
anlaug
Да вот три года не была в Москве, но звучит круто даже по норвежским меркам. Мы вчетвером на кино 3Д долларов в 70-80 укладываемся... 25.10.2010 22:50:34, anlaug
Мы вообще платим 2 доллара на нос, не самые новые фильмы если. А на новый долларов 12 билет взрослый максимум. 26.10.2010 03:10:03, Tulsa
anlaug
ну у вас там по слухам вообще цены коMMунистические в сравнении с нашими... 26.10.2010 07:38:02, anlaug
Ха, да, только зарплаты при этом тоже коммунистические:) 26.10.2010 19:11:28, Tulsa
anlaug
а какая средняя месячная зарплата? 26.10.2010 22:46:00, anlaug
У нас в штате средний годовой доход на человека - ок. 17 тысяч. Можешь прикинуть, сколько в месяц. На семью ок 40 тысяч.
Я вращаюсь так сказать в кругах, где годовая зарплата 20-25, а там уж - скока человеков в семье, обычно больше трех.
26.10.2010 23:18:39, Tulsa
anlaug
да не густо.. совсем не густо... 26.10.2010 23:43:23, anlaug
кто ищет, тот всегда находит. 25.10.2010 22:39:28, мимо проходя
Олег43 Вы сказочником случайно не подрабатываете? Мы в пятером укладываемся за глаза в полторы тысячи. При желании можно и семь тысяч на нос потратить. У богатых, как говорится, свои причуды. 25.10.2010 20:27:44, ну и ну
Неа, не подрабатываю. А адресом киньте в меня, где это в Москве 3D в выходные на вечерний сеанс по 300 рублей? 25.10.2010 21:17:08, Oleg43
Ни фига себе, цены за билетики! Это в каком кинотеатре такое? 25.10.2010 11:02:00, MamaDo4e4ek
это фигня не слушайте. Если вы послушаете тех, кто в элитных бутиках затоваривается, цены вас тоже впечатлят 25.10.2010 20:30:17, ну и ну
В Каро на премьеры например. Ну в принципе на премьеры цены всегда высокие, потом до 600-800 рублей опускаются. 25.10.2010 11:23:25, Oleg43
ketspb
У нас, в СПб премьеры стартуют в четверг, так что, если для вас круто попасть именно на премьерный показ, то это как раз в дешевый рабочий день, а не в выходные получается))). Что мешает пойти в пятницу вечером всем или деток отправить в ближайший кинотеатр на утренний сеанс? Нам с мужем не интересно смотреть большинство детский или семейных фильмов, поэтому Коля, если хочет, идет сам в кино. Мы идем вечером в пятницу на свои фильмы. Но мы живем в 5 минутах ходьбы от самых известных кинотеатров. 25.10.2010 11:54:07, ketspb
tolstaya_zgaba
Зато у москвичей есть интернет-магазины, СП, так что бегать совсем не надо. Квартплата намного ниже в Москве. Ну и билеты запредельные какие-то просто, мож ну нафик, кино это? За 7 тыщ оно мне вот совсем-совсем не нужно. Где такие дорогущие билеты в кино? 25.10.2010 10:43:48, tolstaya_zgaba
Про квартплаты Вы не правы! Везде по разному и по округам и по управляющим компаниям, еще недавно 4500 без телефона и электричества за маленькую 3-ку за меня и ребенка. С приходом Митволя резко снизили в 2 раза. Митволя убрали опять квартплаты выросли. САО. 25.10.2010 13:19:52, Лучикчик
tolstaya_zgaba
Я внизу писала, у меня 10600 в Подмосковье за четверых за немаленькую, а нормальную трешку, при этом вода и энергия по счетчикам, само собой. 25.10.2010 13:45:56, tolstaya_zgaba
А у нас в Казани за немаленькую трёшку (86 метров) квартплата 1800 рублей + 500 р за газ,т.к. индивид.отопление,но у вас Оля правда что-то загнули! 25.10.2010 15:30:41, НИБР
Выходной день, дневной сеанс, 3D - в любом большом кинотеатре. 25.10.2010 11:30:59, Фортунка
Смотря какой кинотеатр и смотря какие места. Цена на билеты может отличаться в 5 раз на один сеанс, но хочеццо получше.

А у нас кино итак ну его нафиг за деньги. Мы туда бесплатно ходим, дней за 10 до премьеры )))
25.10.2010 11:26:11, Oleg43
tolstaya_zgaba
Вот видите, Олег, мы и пришли к выводу ("хочется получше", что не в Москве расходы больше, а красиво жить не запретишь, то есть соблазнов больше. У меня тьма москвичек-подружек, но никто из них не тратит 7000 на кино. Потому что кино на местах получше на премьере - просто понты от наличия финансов. Человек небольшого достатка посмотрит или утренний сеанс после премьеры, или потом дома на диване. Понимаю, речь шла бы о Большом театре, где второй ряд левой ложи просто выброшенные деньги на ветер и впечатления зависят от места, но в кинотеатре на огромном экране кроме первых трех рядов совершенно все равно, где сидеть. 25.10.2010 11:59:35, tolstaya_zgaba
Квартплата меньше? Мы платим за двушку меньше 50 метров - 5 тысяч с лишним рублей, не считая электричества и телефона. И это при том, что одного ребенка еще не зарегистрировали - будет почти 7... 25.10.2010 11:21:18, Фортунка
А почему так много?!
Вы всех усыновили? Электричество б\пл. для подопечных и льготы на телефон должны быть...
25.10.2010 12:18:58, marina2
Да, мы всех усыновили. И четвертого - даст бог - тоже будем только усыновлять. Но сделаем это тогда, когда ноша будет по силам. 25.10.2010 12:29:24, Фортунка
ketspb
А счетчики на воду, газ и электричество день/ночь устанавливали? Что-то очень дорого. 25.10.2010 11:56:37, ketspb
На воду сейчас будем устанавливать. Электричество день/ночь нам не актуально - расход примерно одинаковый будет с учетом временных промежутков, которые там заложены. Газ три копейки стоит :) 25.10.2010 12:13:47, Фортунка
ketspb
Вот поэтому такая плата у Вас. Счетчики на воду могут дать экономию на большую семью в 1-1,5 тр ежемесячно, это если не экономить особо воду. Электричество день-ночь- очень выгодно, посчитайте, у нас ночной (с 23 до 7) тариф в 2,5 раза дешевле дневного. Стилалку, посудомойку, хлебопечку включаем только с 23. Вообще почти всю современную технику можно программировать на включение-выключение в определенное время. Еще у нас все лампочки -энергосберегающие. Газ не копейки, а с НГ обещают глобальное подорожание для тех, у кого нет счетчиков.
В итоге, за 85м мы платим 2,5-2,7тр, 5 прописанных ( рублей 700-800 льгота на Колю). Имхо, мне очень нравится рационально экономить))) Поэтому счетчики всегда ставили первым делом, как переезжали.
25.10.2010 12:31:40, ketspb
у нас счетчики на все в итоге в сезон отопления кв.плата без телкфона, но со свет, вода примерно 6-7.без отопления 3-4 сколько воды нальешь и света нагоришь .забыла - двушка -61м. 25.10.2010 22:15:34, Ирина musik
Только сегодня говорили по телевизору: не глобально а на 20% и не с этого нового года, а с 2012 года :) 25.10.2010 18:09:08, MamaDo4e4ek
ketspb
В каждом регионе, как всегда, будет все по-разному. Имхо, а я не хочу платить по среднему, сколько бы это не стоило, хочу только за то, что израсходовала. Как показывает практика, это всегда выгоднее.))) 25.10.2010 20:09:22, ketspb
мамаВера
Катя, офф, удобна ли хлебопечка? напишите в двух словах, подумываю о ней.
По теме: газ у нас (пригород Екатеринбурга, сельская местность) совсем не копейки - 800 руб. с человека в месяц, счетчик невыгоден, т.к. отопление газовое, но придется поставить.
25.10.2010 13:24:34, мамаВера
ketspb
У меня свекровь поставила в квартире газовый котел (живет в городе 80 км от Казани). В итоге квартплата снизилась существенно. Но расходы единовременные на котел большие. 25.10.2010 13:49:16, ketspb
[пусто] 25.10.2010 13:31:36
Я не Катя, но отвечу про печку. Мне нравится. Только бывает забываю ставить, и как то хлеб едят неравномерно. То испечешь, схомякают на раз, то ни как не доедят. А так очень удобно. Там есть офигительная функция замеса теста. В ручную так не вымесить, очень нежное получается, один минус, что мало. 25.10.2010 13:47:56, Oleg43
ketspb
Мы купили ее почти 3 года назад. Т.к. во время поста я много ем хлеба, а от магазинного мне худо((((. А тут все продукты только натуральные, никаких красителей, и консервантов, хлеб не портится 4-5 дней. Можно запрограммировать, что бы горячий кекс испекся прямо к пробуждению. А какое замечательное тесто она делает, особенно для пиццы. И еще этим летом я варила дивные джемы в ней. Может, все и не очень дешево получается, но с учетом счетчиков день-ночь не дорого. Зато, никаких жиров из нефти, ароматизаторов, красителей. Конечно, мы и магазинный хлеб покупаем, но кексы муж печет в ней. 25.10.2010 13:46:30, ketspb
Ну мне дрожжевое очень нравится. 25.10.2010 14:33:11, Oleg43
[пусто] 25.10.2010 13:52:29
ketspb
А на перекус, особенно первые дни, когда особенно голодно? 25.10.2010 13:54:56, ketspb
Corgik
Ага, мы тоже счётчик трёхтарифный поставили на электричество. За месяц с хвостиком экономия 400 рублей. Семья большая, стираем часто. Теперь только ночью:) 25.10.2010 13:10:36, Corgik
ketspb
Мы почти каждый день запускаем стиралку. Экономия со счетчиком - очень приятная))) 25.10.2010 13:54:00, ketspb
Дыбра
Понимаете, Олег, кино - это все-таки не предмет первой необходимости. На прошлой неделе сломалась у меня стиральная машинка, трое детей, без машинки никуда. Выбирала среди пяти далеко не самых дорогих моделей, все пять в Москве минимум на 4 т.р. дешевле. Квартплата у меня вытягивает на 5 т.р. без отопления и телефона-интернета. Обычная трехкомнатная квартира. Питание в Ашанах цены один в один, одежду тоже в основном покупаем в нашей Меге, абсолютно та же сетка, когда я была последний раз в Москве, приценилась. Та же детско-подростковая куртка стоила у нас 2650, у вас 2790. Разве что транспорт у вас значительно дороже. Интернет дешевле у вас, выбора больше. А вот зарплаты минимум в два раза различаются на тех же позициях. Поэтому часто в нашем регионе после покупки всего необходимого (одежда-обувь-школьные принадлежности-питание) не остается денег даже на наше кино с билетами по 450 рублей.

Я не жалуюсь, и уж тем более не завидую, но Ваш пост для меня выглядит как "жемчуг мелок". Я бы с удовольствием прихватила еще пару малышей, но финансово пока это абсолютно нереально.

И, отвечая автору, с учетом нашего региона мне нужно было бы минимум по 12 т.р. на каждого дополнительного ребенка. В противном случае детей придется ущемлять не то что в поездках за границу (мы и впятером-то ни разу не выезжали), а в элементарных билетах на дешевый утренний сеанс в рабочий день в каникулы.
25.10.2010 10:43:11, Дыбра
Ну и стиральная машинка - это тоже не ежедневный расход. Вот у нас бы машинка сломалась - не представляю, из каких средств мы бы покупали новую.
И поездку за границу пока не можем себе позволить. Но не считаем это ущемлением - всему свое время. Бог дает ребенка - дает и на ребенка. Но я не представляю, что меня лично заставило бы "делить ребенка с государством" - невзирая на все выплаты.
25.10.2010 11:27:16, Фортунка
Дыбра
(мрачно) полно машинок за семь тыщ. Один раз не сходить на премьеру - вот и "за счет чего" найдется.

Чего-то я завелась, простите. Пойду лучше поработаю, мне еще кредит выплачивать
25.10.2010 11:35:26, Дыбра
Не заводитесь :) Нам билеты бесплатно подруга дает, которая в кинопрокате работает. Просто мы видим, сколько они в кассе стоят. Да и не часто это бывает. 25.10.2010 11:40:27, Фортунка
tolstaya_zgaba
Уф (счастливо выдохнула). А то решила, что совсем я в жизни ничего не понимаю. потому что на моем глобусе кто журнал тематический на свои деньги издает не может тратить 7000 на воскресный поход в кино. 25.10.2010 12:03:09, tolstaya_zgaba
Oker
< Квартплата у меня вытягивает на 5 т.р. без отопления и телефона-интернета. Обычная трехкомнатная квартира.>
Квитанция за сентябрь, Москва - 6500. "Обычная трехкомнатная квартира". Цифра с учетом льгот.
25.10.2010 10:47:37, Oker
tolstaya_zgaba
Обычная трехкомнатная квартира - 10600. Четверо живем, Подмосковье. Почувствуйте разницу. 25.10.2010 11:10:57, tolstaya_zgaba
Еще детей взять надо, возможно дешевле платить будете из-за коэффициента. 25.10.2010 13:55:32, Oleg43
tolstaya_zgaba
У нас дети зарегистрированы в других местах, в этой квартире только оплата за одного и по счетчикам... 25.10.2010 14:09:09, tolstaya_zgaba
Вот возможно из-за этого так и дорого, что один человек. Там коэффициент СНП может быть. 25.10.2010 14:30:42, Oleg43
tolstaya_zgaba
Нет, у нас этих коэффициентов нет уже несколько лет, раньше да, были. У нас никто не прописан, и берут по тарифам как с одного человека, а воду и электричество по фактическому потреблению. Я специально смотрела по тарифам и рассчитывала, все без коэффициентов. При том, что у нас коммерческая УК, но она не напрягалась сильно и тарифы взяла с ЖЭКов. 25.10.2010 15:29:30, tolstaya_zgaba
Дыбра
все равно не в два же раза :(

Как-то добил меня с утра этот кинотеатр за семь тыщ. Чего-то я в этой жизни не понимаю
25.10.2010 10:59:00, Дыбра
Бирута
мы с детьми всегда ходим на утренние сеансы, билет дороже 400 рублей еще ни разу не покупала, да и Макдак на 4х нам обходится рублей в 500, что-то Oleg43 действительно загнул с ценами :)))) 25.10.2010 11:05:41, Бирута
мы в макд не ходим, нам отчего то ближе "крошка-картошка" но нам на 2х обходидась в 500-600руб 25.10.2010 22:25:33, Ирина musik
У нас только Хеппи милы почти в эту сумму обходятся. 25.10.2010 13:51:59, Oleg43
tolstaya_zgaba
Ремарка от троглодита - в макдональдсе какая-то невероятно вредная еда. Я ем все, вообще не имею проблем с ЖКТ, спокойно съем селедку, запью молоком и огурцами с чесноком залакирую, но в Макдоналдсе мне плохо делается от любой их еды. Ни в одной привокзальной рыгаловке даже такого не бывает, так что макдональдсы мы отложили до тех пор, пока дети самостоятельно добраться до них смогут :) 25.10.2010 14:13:01, tolstaya_zgaba
Не, на 900 и мы с мужем нажираем в Макдаке. Двое. :))))))))) 25.10.2010 11:07:12, MamaDo4e4ek
Бирута
хороший аппетит у Вас однако :))))) 25.10.2010 14:44:07, Бирута
Ну мы тоже так могЁм )))

У нас так же проблем с аппетитом нет )
25.10.2010 14:50:22, Oleg43
Oker
Наверно, можно и дороже найти, если поискать) Лично я билетов на детские сеансяза такие деньги не видела.
Ну, и 1000 в Маке для меня необъяснима) Что там есть-то)?
25.10.2010 11:04:32, Oker
Oker
<Поход в кино, семье из пяти человек, обходится в круглую сумму. 1200-00*2 = 2400 билеты на взрослых, 800*3= 2400-00 (билеты на детей)>
Это какой кинотеатр? Самый дорогой)? И на вечерний сеанс? На дневные даже на 3Д таких цен нет.
зы. В кино каждые выходные ходим ;)
25.10.2010 10:38:35, Oker
Ну мы не каждые выхи, а только на премьеры, и в достаточно хорошие конотеатры, и на 3D, и сеансы после 16-00 часов в основном. 25.10.2010 11:07:11, Oleg43
Oker
= ваш пример абсолютно не показателен. 25.10.2010 11:13:30, Oker
Dnnn
ОФФ. да ладно, Олег, Вы ведь из Нижнего, не верю, что соотношение доходов и расходов не в пользу Москвы. я из Твери - там работала, кое-что из продуктов на даче выращивала - и все равно рубля не могла отложить лишнего. А тут несмотря на дорогой проезд, чуть более дорогие некоторые продукты или дорогой фаст-фуд - совсем другое дело, на жизнь хватает и остается. Квартплата кстати тоже в Москве не дороже регионов. Вот в Подмосковье уже хуже. 25.10.2010 10:35:23, Dnnn
Из Москвы, ребёнок из НН, и я в НН волонтер.

А вот про квартплату не знаю как в регионах. Мы платим 4900, за двушку, без электричества и телефона.
25.10.2010 11:01:27, Oleg43
Dnnn
для Москвы дороговато. хотя наверное на всех 5-х считают. Вам уже может скидка положена за многодетность?
прочитала про кино выше - порадовалась прям, что не тратите на не очень-то необходимое по 7 тыс., а то же прямо жалко стало Ваших денег ))) а в обычные кинотеатры-то сами понимаете - 100-300 рэ, а утренние сеансы еще доступнее.
25.10.2010 13:59:24, Dnnn
Ну мы по утрам не можем, работу ни кто не отменял, да и дети в школах/садиках. Скидка положена, но мы многодетность пока оформить не можем. Нам надо Ади прописать, а с пропиской есть определенные проблеммы, пока не можем их решить. 25.10.2010 14:32:21, Oleg43
Если бы не ПС, я бы не рискнула взять двоих. А сейчас еще и третью пытаемся забрать. Мы взяли в банке кредит и купили большой дом в пригороде. Т.е. жилплощадь расширили на 100 м2. Но работы ужас сколько по нему и вложений денег требует, реально сейчас очень трудно, т.к. большой ежемесячный взнос. Поэтому зарплата родителя в ПС очень сейчас помогает. А потом еще, если не считать жилья, пока дети маленькие, их свободно можно и одеть и прокормить, чем старше они будут, тем больше денег требуется и на это и плюс всякие занятия для развития. Да и требования у детей будут уже повыше, подростки очень смотрят, как одеться, да телефон и прочие прибамбасы. А ограничить детей в этом, так и изгоями могут стать в детском коллективе. Короче, старше - сложнее будет, чтоб не разбаловать и не принизить в то же время.
Деньги для детей никогда лишними не будут, хоть сколько их будет. Потому что больше денег - больше возможностей. Я вот мечтаю детей на море вывезти. Да в Грецию бы свозить у меня мечта, на Корфу (спасибо Дж.Даррелу), да по нашей стране поездить, какие места потрясающие! А какие впечатления для развития. Эх, денег хочу!
25.10.2010 08:22:33, silverheartcats
И в финансах дело ( муж работу меняет, вот устаканится, тогда...), и в жилплощади: мне тоже в двушке тесно четверым. 25.10.2010 08:19:45, MamaDo4e4ek
Я бы взяла ещё одного на условиях приемной семьи, поскольку зарплаты очень низкие и работать приходится много, времени и сил на детей не остается. На содержание ребенка пытаемся укладываться в пособие, а зарплата приемного родителя позволяет скинуть лишние полставки на работе. 25.10.2010 08:10:14, atusik31
Tina11
я бы взяла в обозримом будущем еще, при наличии увеличенной жилплощади. усыновлять бы уже не стала. прокормить смогу, но квартирами обеспечить третьего, четвертого... при необходимости - это уже вря ли. 25.10.2010 07:48:22, Tina11
Ещё как-то: хочу, чтобы имеющимся детям было комфортно, боюсь разрушить существующий баланс. То есть если взять ребёнка с проблемами, требующими особого подхода и коррекции не совсем педагогическими методами, то неизбежно возникнет напряжённость между всеми членами семьи. Брать и брать детей- это конечно увлекательный процесс, но для самих детей это не совсем естественно и сопряжено с гораздо бОльшим стрессом, чем рождение детей в семье. 25.10.2010 07:45:26, Офигения
плюсану 25.10.2010 10:08:15, silverheartcats
И мы бы взяли, но нас уже пятеро в однокомнатной квартире. Не тесно, но для новых жильцов места реально нет. 25.10.2010 07:13:14, Отвечу тоже
anlaug
Не тесно??? 25.10.2010 20:18:50, anlaug
Вот это жесть. Нас тоже пятеро, но у нас двушка, так и то тесно. Как вы там уживаетесь? 25.10.2010 09:31:06, Oleg43
Если бы жилье расширить, то можно еще парочку поднять))) С деньгами особых проблем нет, з/платы хватает. 25.10.2010 07:06:51, Катюша72
У меня нет денег увеличить площадь заселяемого жилья. Нас в двушке трое (учитывая дочь), если взять еще одного ребенка то будет тесновато. Конечно можно и возразить что проживание на такой площади 4 человек нормально, но по мне так тесновато.
Дай Бог поменяем жилье в ближайшие 3 года и расширим семью.
25.10.2010 06:55:50, Эллада
Да, у нас именно финансовая проблема, единственная.
Это должна быть либо такая большая сумма, чтоб положить в банк и жить на проценты частично, либо постоянная работа с хорошей зарплатой. У нас тут правила строже, чем в России. На нос надо по 20 тыщ в год иметь минимум, а нас уже пятеро.
Короче - нам только в лотерею выиграть:) Сразу бы двух девчонок взяли.
25.10.2010 06:04:08, Tulsa
ТО бищь, тебе чтоб взять ребенка/2 детей надо показать за год 120 и 140 тысяч соответственно? И какой у вас там уровень зарплат? 25.10.2010 09:33:39, Oleg43
Ну это я грубо прикидываю, да. Прожиточный минимум на нос в районе 20К на человека. А вообще нужно больше минимума, 125% нужно, то есть 25К получается. 25.10.2010 23:44:25, Tulsa
а что такое 25К? В месяц на человека нужно около две тысячи долларов? 25.10.2010 23:57:32, не очень понятно
Да, примерно так, грязными. 26.10.2010 00:44:52, Tulsa
ну а зарплаты то какие хорошие. на десять тысяч зелёных в месяц можно и пожить. 26.10.2010 07:40:17, нда
Думаю, можно, не пробовала никогда:) 26.10.2010 19:13:05, Tulsa
Взяли бы еще одного, если бы квартира была больше. 25.10.2010 16:07:40, оленешка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!