Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заключение психолога

Уважаемые конфяне Помогите советами!
Мы собрались брать под опеку деток пришли в опеку и там сказали что необходимо пройти психолога и психолог должен выдать заключение и на основании этого заключения мы или становимся опекунами или нам дают отвод. Мало того психолог платный мы отдали что то около 1 тыс.руб, да еще сегодня психолог сказала моему супругу что она мол заподозрила нас что мы ищем корысть и выгоду. Я начинаю тихо шалеть возможно ли нажиться на двоих детях? Законно ли требование опеки о психологе? И как быть ежли нам дадут плохое заключение?
21.10.2010 20:58:22,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СПАСИБО всем уважаемые конфяне! А то у меня чего то аж опосля психолога руки стали опускаться! Я сама волонтер и в ДР меня знают хорошо ходила в субботу и поговорила там мне сказали что я не первая жалуюсь на этого психолога, пообещали мне содействие всяческое)))) В понедельник в доме ребенка поговорю с психологом тамошним и соц.работником и потом пойду в нашу опеку и поговорю там сначала со своим инспектором и по результатам будем решать что то 24.10.2010 11:58:20, shurhena
Теа
Психолог приписал Вам то, в чём сам виноват. Корысть-то он с Вас поимел! 26.10.2010 11:04:05, Теа
К сожалению, психологи в нашей стране не блещут профессионализмом... У самой есть в том числе психологическое образование...Самое неприятно, что объективных оценок каких-то показателей на самом деле психологи представить не могут. Как измерить уровень корысти например, и какой уровень корысти - норма, а какой уже не норма? Вот медики могут использовать объективные данные - кол-во эритроцитов или показатели ЭЭГ. А предмет изучения психологии - душа (псюхе - душа), но что такое душа никто не знает. Соответственно, объективно измерить уровень вашей корысти в душе невозможно. Поэтому на какого психолога нападете, такой уровень и будет. Все в психологии очень субъективно и у каждого психолога своя психологическая профессиональная деформация на предмет того, что уж он то видит всех насквозь и на каждого вешает табличку с тем или иным диагнозом. 22.10.2010 11:19:26, Капитолина
Возможно, заключения психолога нет в списке документов для оформления опеки. Но отказываться от беседы с психологом как-то некомильфо ))) Я считаю, что это правильный подход к отбору кандидатов. Есть ситуации, в которых формально нет законных оснований отказать кандидатам, но даже по-житейски понятно, что для всех лучше не соединять судьбы детей и неподходящих взрослых.
Не знаю, как заподозрили насчёт корысти, скорее всего вы не смогли чётко осознать свои мотивы и возможности для принятия детей, поэтому предположили самое простое и очевидное. Думаю, что мысль о том, что ребёнок материально обеспечен государством- не самая последняя у любого взрослого, который обдумывает возможность опекать чужого ребёнка, тем более двоих детей.
22.10.2010 08:30:35, Офигения
Corgik
Ну в нас тоже сомневалась психолог нашего дд. Тока не в корысти подозревала, а в нетвёрдости и незрелости намерений. Ей так показалось. Как муж мой тогда сдержался... Потом он сказал: " Только ради того, чтобы вытащить парня". А ведь могли и отказать. Прям вершители судеб, блин. 22.10.2010 10:36:06, Corgik
"Думаю, что мысль о том, что ребёнок материально обеспечен государством- не самая последняя у любого взрослого, который обдумывает возможность опекать чужого ребёнка, тем более двоих детей."

Разумеется всем хочется срубить грубо говоря бабла побольше за здорово живешь ))) это у 100% взрослых. но при чем здесь корысть? денежки ведь по любому на благо ребенка пойдут. ну разве что кандидаты явные выпивохи и не имеют вообще никаких источников дохода, тогда да... стоит задуматься. а так какие могут быть подозрения?

"предположили самое простое и очевидное" - а что еще должны предполагать? и зачем? какие мотивы должны быть у кандидатов? поделитесь волшебной фразой - что нужно сказать на вопрос зачем вам ребенок чтобы все предположения нехорошие отпали сами собой?

а то брякнешь что-нибудь... ну типа просто так, захотелось! или скучно одному (одной) сидеть дома целыми днями и ничего не делать! или хочу ребенка оторвать от солдафонов в юбках, подарить ему относительно нормальную жизнь, ну или хотя бы дать шанс расти нормально...

мне кажется детей берут романтики, сами такие в глубине души дети. может быть чтобы еще разок пережить детство, пусть даже опосредованно, может быть чтобы отогреть свою душу, найти точку опоры в жизни... Но разве ТАКОЕ скажешь опеке? Вообще в дурку положат )))

Поэтому надо быть взрослым, серьезным, положительным, иметь вес в обществе и говорить красивые "правильные" фразы, чтобы особо ни в чнм не заподозрили )))

Выложите хоть кто набор таких правильных фраз на разные случаи! Может кому пригодится?
22.10.2010 09:56:01, Хамстер 3Д
Конечно, я знаю много волшебных фраз ))) Самая полезная из них прописана в законе № 48-ФЗ Статья 11 п.7. Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.
Все остальные задушевные разговоры с опекой и психологами просто не обязательны.
22.10.2010 14:50:24, Офигения
оспорен... а в какой срок??? и на основании чего? 22.10.2010 15:14:59, Хамстер 3Д
В положенный законом срок на основании представленных в опеку документов и ответа из опеки.
То есть истец приходит с комплектом документов для установления опеки, а опека-ответчик приносит заключение психолога, которого вовсе нет в перечне документов. Далее уважаемый суд решает, что соответствует закону, а что противозаконно.
22.10.2010 20:04:34, Офигения
Но ведь опека вроде как полномочна действовать "в интересах ребенка", думаете суд начнет вставлять ей палки в колеса? и вообще, насколько реален такой иск, были уже прецеденты? 22.10.2010 20:20:41, Хамстер 3Д
У опеки и судов разные цели и задачи. Суды действуют не в интересах ребёнка и не в интересах опеки, они действуют в интересах закона )))
Проблему тут я вижу в том, что даже после решения суда в пользу истца до детей можно будет и не добраться, разве что в другом городе-регионе.
22.10.2010 20:26:45, Офигения
Сырок
А я вот ни разу не романтик.
И ребенка беру не чтобы спасти от солдафонов и прочего.
Просто хочу ребенка и все. Есть нерастраченная любовь.
Одного мало, хочу второго. Возможно, и родила бы (и пыталась, кстати), но не получается.
А теперь, изучив очень хорошо этот вопрос и обдумав все серьезно, считаю, что это очень хорошая форма заведения детей - усыновление или опека.
Можно продолжать заниматься любимым спортом :)))

Вот только чес-слово, не пойму, почему предположение о корысти самое очевидное - вот правда, не пойму, в чем очевидность этой несуществующей корысти. Там больше намного тратишь, чем это пособие. Не говоря о том, что работа страдает, если маленького детишку берешь - это однозначно заработков меньше станет.
22.10.2010 11:47:54, Сырок
Сырок
Я никак вот не въеду (это просто размышления в попытке найти ответ) - ну какая может быть корысть при взятии ребенка?
Бессонные ночи? Нервы? Куча потраченных денег на всякие одежки-игрушки?
В чем эта корысть-то может выражаться, не пойму.
Как это психологи могут обосновать - корысть эту?
22.10.2010 09:40:02, Сырок
OksanaL
Не знаю че там кому платят, но знаю точно, что если бы не платили, "ох крохи, как на них проживешь?", то детей брали бы намного и намного меньше 23.10.2010 04:46:21, OksanaL
Сырок
Да ладно, я вообще вон про всякие пособия узнала, только когда уже собрала документы почти все на усыновление.
Об этом же нигде никакой информации нет. Вот тока что на форумах, но сюда-то уже приходят те, кто начал процесс.
23.10.2010 10:22:16, Сырок
Corgik
Корысть очевидно в том, чтобы жить всей семьёй на пособие ребёнка, держа его самого за шкафом на воде и сухарях. Хоть бы подумали, куда бечь с таким богатством приёмным родителям... Ну никакой логики у пипла. Ладно психолог так считает, а то и опека скажет - при том, что ежегодно отчёты получает по тратам. 22.10.2010 10:31:16, Corgik
Сырок
Офигенно всей семьей проживешь на такое пособие ))))))))))
Прямо с Азорских островов вылезать не будешь!
22.10.2010 11:43:46, Сырок
Всей семьей, понятно, не проживешь,но, скажем, моему ребенку полагается - 12 тыс. на содержание, пенсия по потере кормильца - с будущего года 11 (тратить без разрешения опеки правда нельзя), а если бы я взяла его в ПС - то еще зарплата приемного родителя (не знаю сколько). То есть если допустить, что что-то из одежды осталось от старших детей или от знакомых, и ребенок не нуждается в постоянном медицинском наблюдении, то на и на содержание ребенка может хватить, и кое что останется. Ну, не считая такой для меня неожиданной, но приятной мелочи как социальная карта - бесплатный проезд - опекунам (в ПС не знаю). Да, еще на досуговые мероприятия в опеке выдают бесплатные приглашения, и развивалки оказались частично бесплатны. 22.10.2010 13:15:41, Fanny9
насколько я знаю, ребенок в ПС не будет получать те же деньги, как по опеке. В ПС родитель-воспитатель получает
зарплату, а ребенок только 5 тыс на питание( в Москве), одежду дает детдом...
23.10.2010 10:12:22, Sidera
Сырок
О. А для опекуна проезд бесплатно?
Это хорошо :))))
Я тоже корыстная, гы!
22.10.2010 13:20:38, Сырок
Я об этом узнала как раз на конференции (в опеке о разных выплатах со мной разговаривать нужным не сочли), пошла в собес - да, посмотрели документы и сейчас оформляют социальную карточку, а пока выдали временный проездной. Да, кстати, о чем я тоже не знала сначала, опекуны могут еще рассчитывать на компенсацию коммунальных платежей - по 800 рублей в месяц (оформляется в собесе в кабинете по выплатам родителям по рождению детей и многодетным). 22.10.2010 13:27:33, Fanny9
Хи хи, а у нас не то что льгот никаких, так еще и субсидия жилищная не распростроняется на подопечного, так он не член моей семьи. Пошла оформлять субсидию, а мне говорят: высчитаем сколько метров жилья пологается на подопечного и субсидию будем насчитывать за минусом этих самых метров :D.Плюнула на всё и не пошла дальше оформлять. а пособие опекунское 5200 аж. и то в корысти уличают переодически :) 22.10.2010 20:10:50, Елена747
Надо же,а наша опека сама всем подробно рассказывает про все наши льготы, и напоминает, что б не забыли оформить 22.10.2010 13:52:28, Пятикратная мама
А наша только справки собирает и в папочки складывает, так аккуратненько, бумажка к бумажке. 22.10.2010 14:13:54, Fanny9
Сырок
Ух ты! Классно :) Спасибо!
А нет ли где-то сайта, где все это написано скопом - что и как положено? Не знаете?
22.10.2010 13:33:40, Сырок
Нет, сайта не знаю. Мне вроде бы больше ничего не положено (ребенок не из Москвы, поэтому единовременная выплата по принятию в семью была федеральная - 10 с чем-то тыс,). Да, еще, если не ошибаюсь, детский сад бесплатно (но мы пока туда не ходим). 22.10.2010 13:45:16, Fanny9
все по разному живут, некоторые,говорят, рожают ради пособия 22.10.2010 11:52:24, Пятикратная мама
Corgik
Ну, усыновители и опекуны вроде не похожи на маргиналов. Иначе им ребёнка не дадут. 22.10.2010 12:06:22, Corgik
Да это я так, к слову 22.10.2010 12:16:01, Пятикратная мама
Несколько дней назад некоторые весьма уважаемые участники конференции стали забрасывать кирпичами даму, которая призналась, что хочет усыновить ребенка именно в Москве, чтобы получать 12 тыс. - а Вы говорите, что работники опеки, психологи видят корысть.
И что интересно - людям, которые хотят одну маленькую девочку в ПС никто никаких претензий в корысти не предъявлял - а там не только деньги на содержание, но и зарплата приемного родителя предполагается.
22.10.2010 10:39:16, Fanny9
Сырок
Заклевали, я так понимаю, не за то, что человек хочет получать 12 тысяч, а за то, что ребенка в противном случае не хотят - если не дадут 12 тысяч.
Ну как я это поняла. Хотя, возможно, и ошибаюсь (дай бог, если так)
22.10.2010 11:58:29, Сырок
[пусто] 22.10.2010 12:03:56
Сырок
Ну значит, я не так поняла все!
Кто-то там писал, что вопрос стоит либо брать со льготами, либо не брать вообще.
Ну и хорошо :)
22.10.2010 12:11:18, Сырок
[пусто] 22.10.2010 12:13:55
Сырок
Ну. Я еще дурнее ))))
Я поехала за черти сколько км. с доками на усыновления, осталась бы без этого пособия вообще, если бы усыновляла там.
Ребенок оказался юридически несвободен, поэтому переоформляю на опеку. Так бы усыновила в Сибири и кукиш бы получила.
На меня там смотрели как на слегка помешавшуюся :)
22.10.2010 12:16:56, Сырок
[пусто] 22.10.2010 12:20:33
Сырок
Дык вот так вышло, хе-хе.
Искала мальчика и под боком, нашла девочку - через полконтинента лететь, да еще и юридически несвободную.
Правильно говорят, хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах )))))))
22.10.2010 12:58:07, Сырок
Кстати, да. На "многодетной" тоже заклевали девушку, которая о льготах для многодетных "заикнулась" собираясь рожать третьего. Там льгот-то кот наплакал, а захаяли-то... 22.10.2010 11:48:37, Пятикратная мама
Ну, они же не признавались что хотят 12 тысяч ))
А вариант с усыновлением, да еще материальная помощь в придачу просто идеальный. Тем более для нашей cтраны.
Потому что хороших добрых людей все же немало, а вот денег у них - увы! Не зря же правительство области ввело эти добавки, не жиру ради, а токмо блага для!
22.10.2010 10:45:41, Хамстер 3Д
Я бы потребовала вернуть мне деньги.По закону все должно быть бесплатно. Пригрозите прокуратурой. Интересно они работают, за Ваши же деньги Вас еще и корыстными обозвать, вот бестыдство. 21.10.2010 22:29:49, olgavolot
Подавайте документы и требуйте регистрации их. Напишите заявление в двух экземплярах и перечислите все документы, которые Вы сдали. Если не принимают - шлите почтой с уведомлением . Если тупят дальше - письмо в прокуратуру, в газету, высшему начальнику, в приемную президента.... куда угодно и много, главное шуметь! Они шума не любят! Все предоставят в срок и на руках носить будут! 21.10.2010 22:13:11, XXXXL
Сырок
В нашей стране для усыновления и опеки все документы выдаются бесплатно.
И медсправки, и заключения, и ШПР, и все-все-все.
Ни одна из процедур не должна быть платной. Это противозаконно.
Несите чек в опеку и спрашивайте, почему это платное - на основании какого закона.
Если хотите ругаться. Если не хотите ругаться с опекой, то просто тихонечко скажите, что Вы хотите по-доброму и даже вот согласились заплатить тысячу рублей, хотя и слышали, что опека и усыновление в нашей стране бесплатное полностью, но исключительно из доброго отношения к вам и все такое ...
21.10.2010 22:12:59, Сырок
Слова про корысть и выгоду пропускайте мимо ушей, не придавайте им значения, зачем оправдываться и доказывать, что ты не верблюд. От такого психолога бегите, да и вообще, зачем он Вам, собирайте документы по закону. Будут ставить палки в колеса - общайтесь с опекой письменно. Сразу придут в сознание. 21.10.2010 21:43:31, olgavolot
Либо Вы неправильно поняли опеку, либо тети из опеки съели что-нибудь не то. Посмотрите по ссылке [ссылка-1]
Постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423 г. Москва "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан", там правила подбора граждан, желающих стать опекунами и список документов, которые Вам необходимо представить. Все документы выдаются бесплатно.Для медзаключения есть специальный бланк, его Вам должна выдать опека.
21.10.2010 21:39:35, olgavolot
Дурдом на выезде )) Как может один человек так легко вершить чужие судьбы? Будь он хоть супер-пупер профи и классный специалист, он тем не менее остается ЧЕЛОВЕКОМ. А человеку как известно свойственно ошибаться. Кроме того человек не может быть до конца беспристрастным, объективным и т.д. и т. п.
И что значит подозревать? Подозревать мы можем все что угодно, каждый мыслит в меру своей испорченности как говорится. И подозрение то бредовое какое то - из корыстных побуждений... Неужели вы ребеночка олигарха опекать начнете с целью завладения его имуществом? Да к таким подопечным нас с вами на пушечный выстрел не подпустят - их уже кто-нибудь опекает, из родственничков... )) Так о чем базар вообще, не понимаю!
21.10.2010 21:39:05, Хамстер 3Д
У меня тоже в самом начале были встречи с психологом, тоже девушка говорила мне всякий субъективный вздор относительно того, что я хочу и что я буду делать. Слава Богу, зашла её начальница, и "исследования" прекратились. А тут ещё и деньги потребовали заплатить!!!
Откажитесь самым твердым и последовательным образом.
21.10.2010 22:19:35, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!