Раздел: Детские дома

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Монастырский приют - за или против?

Ссылка:
21.10.2010 09:39:46,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Ислам - [ссылка-1] 02.11.2010 15:54:53, Марина (.)
Марина (.)
Сегодня у малахова на 1м канале всех героев пригласили. 28.10.2010 15:44:49, Марина (.)
Koala2000
"Человек и закон" в 22-30 СЕГОДНЯ! 28.10.2010 21:55:11, Koala2000
ПятиМамка
Я - категорически, яростно против.
Почему?
1. Это тот же ДД, только под другим соусом, дети все равно не получают семейную модель воспитания, растут по команде и ходят строем. Только им еще в добавок независимо от их воли и характера втюхивают религиозное воспитание в его крайней форме - монашеской. Которую дети для себя не выбирали.
2. Монастыри, особенно вне крупных городов - это закрытая система, куда ООП просто так не придет. Значит, это почва для злоупотреблений.
3. В монастырях собираются люди со своеобразным отношением к людям, миру, светской жизни. Не все из них полностью неадекватны, разумеется, но у них в среднем адекватность ниже среднего.
4. Непонятна законодательная база таких приютов. Все эти оформления опеки по 30 человек детей на одного настоятеля - это косяки. Опять же, где отчетность, где контроль за медицинским обслуживанием, обучением?
5. Ну и самое главное. Детей из такого приюта НЕВОЗМОЖО устроить в нормальную семью. Особенно малышей - их просто оттуда не выцарапаешь. Будут оформляться опекунства и ПС на монастырских поварих и завхозов, находиться "забирающие ребенка" бабушки и троюродные тети, но детей не отдадут.

Если бы такие приюты играли роль буферного, временного пристанища между полной беспризорностью или нищетой детей-сирот - и их благополучным устройством в семьи, если бы паломницы оттуда по слову отца-настоятеля шли в ШПР, и уносили малышей, и уводили подростков... Ну, я загнула, конечно.
А в монастырях рабочая сила нужна очень-очень, это понятно.
22.10.2010 05:18:32, ПятиМамка
Северная Кся
Абсолютно согласна по всем пунктам. 23.10.2010 11:26:37, Северная Кся
Да! по п.4: не вполне понятно, что предъявляется в качестве, например, акта об обследовании жилищных условий и справки СЭС (с опекунов, я так поняла, ее часто требуют) И платится ли пособие. И как за него отчитываются. 22.10.2010 13:01:01, Ir_Ma
Я бы совсем согласилась... Но в каких-то утопических мечтах мне думается, что монахини могли бы брать под опеку тяжелых инвалидов-сирот, которым нужен непрерывный уход (но не 30 детей, а 1-2 ребенка, чтобы им доставалось максимум внимания). Шанс таких детишек на семью очень мал, а в ДИ не многие выживают.
Думаю, что справиться с мальчиком-подростком девушке-монашке, которая сама толком жизнь не видела, это я думаю не возможно. Душеспасительными беседами там не поможешь.
22.10.2010 11:38:42, Svetikkk
Абсолютно согласна. 22.10.2010 10:22:57, atusik31
Согласна, плюс наш личный опыт -- церковный дд --- потверждает ваши утверждения, практически, по всем пунктам. 22.10.2010 06:43:53, киса34
согласна по всем пунктам 22.10.2010 06:25:38, Tulsa
Вы сами подумайте, кто в монастырь идет? Девиант сплошной! Как они могут детей воспитывать? Как могут? 21.10.2010 22:17:02, XXXXL
Я в шоке от вашего заявления!!Вы хоть раз были в монастыре,хоть что-то прочли о людях,туда ушедших? 22.10.2010 01:08:39, Зимняя вишня
Я бывал в монастырях, только показывают самое хорошее, что мне понравиться.... Но я бывал со священником и я такие коментарии услышал... жуть! Оказывается для священника служить в женском монастыре - хуже некуда!!! Это как наказание! И про фанатизм инокинь наслышан.... знаком с воспитанниками школ подобных... и с педсоставом.... там такое!!!! 22.10.2010 21:35:36, XXXXL
Все верно,служить в женском монастыре очень трудно.Вы сами представьте:вы монах(а в монастыре служат только монахи),а кругом женщины.Пусть в монашеском одеянии,но женщины.Это раз.Далее:женщины отличаются от мужчин мышлением,манерой общения и т.д.Понимать,разруливать размолвки,недоразумения...Там,где мужчина промолчит,мы много чего сказать можем :-) Плюс ко всему женщины обычно гораздо ретивее в вопросах веры.Войдите в любой храм.Практически в каждом есть особо ретивые бабушки,которые любят поучать-делать замечания...Мужчин за таким занятием я не видела :-) Сложнее с нами,не спорю :-) Но,все-таки,нельзя всех под одну гребенку грести.Мы же не обвиняем ВСЕХ врачей в непрофессионализме,если столкнулись с одним таким.Мы ведь идем искать другого,правильно.Так и здесь.Осмелюсь предложить вам прочесть книгу "Пасха красная",например. 22.10.2010 22:53:52, Зимняя вишня
Согласен..... здравоохранение у нас ужасное..... тоже.. 25.10.2010 19:20:45, XXXXL
Северная Кся
К сожалению, эти дети не могут "пойти искать другой, правильный монастырь". Их заперли как в тюрьме. 23.10.2010 11:30:37, Северная Кся
Еще меня всегда удивляет фраза: "там такое!!!" и все...никакого пояснения.Догадайтесь,мол,сами.А какое ТАКОЕ?Если не трудно,поясните,пожалуйста,как­ое? 22.10.2010 23:01:08, Зимняя вишня
Чего тут догадываться?Толпа неадекватных тетенек там,собранных на ограниченной площади.Стардающих особой ретивостью в вопросах веры.В переводе на русский язык-гадюшник еще тот. 25.10.2010 11:59:47, бабаЯга
Находка
Ага, знакома с некоторыми такими "гадюками". Потрясающей чистоты женщины. Хотя и "гадюки" тоже попадаются, не без этого:) 27.10.2010 09:07:58, Находка
Отдельные личности,которые наверняка тоже не кргулосуточно бывают адекватными, не делают общий фон.К сожалению.И детей таким образом жизни калечат намеренно с детства.Прям чего-то царство амазонок вспомнилось)))Фильм такой был.Тоже в замкнутом пространстве детей выращивали и тоже идея фикс у них была. 27.10.2010 10:42:54, бабаЯга
Находка
Моя подруга была на грани нервного срыва- она похоронила одного за другим 4-х родственников, включая своего жениха:((( Не сойти с ума ей помог только монастырь с его неторопливостью, размеренностью, доброжелательностью, основательностью. Она жила там несколько месяцев. Этих месяцев хватило ей на то, чтобы потом за 7 лет: выйти замуж за вдовца с девочкой 9-ти лет, девочка жутко ревновала,но подруга стала-таки ей настоящей матерью, взять из ДД приемную девочку 11-ти лет, родить своего сына (тут был опять приступ ревности дочки по мужу, девочка чуть не задушила младенца), фактически растить племянницу, т.к. ее отец стал инвалидом-колясочником и развелся с женой. Недавно она похоронила кровного отца приемной дочки из ДД, и неделю назад- они похоронили сестру мужа. Когда ей реально плохо- она уезжает в монастырь и фактически оживает. И не она одна. Многие.
А Вы говорите... И дети нашей воскресной школы ездят туда всегда с удовольствием. Атмосфера там просто непередаваемая. Жить хочется, радоваться жизни хочется.
27.10.2010 11:16:52, Находка
[пусто] 28.10.2010 11:28:10
Это да.К счастью у меня все нормальные знакомые,и я в том числе.После смерти родных в монастырь не уходят,да даже на транквилизаторах не сидят.Работают в основном.Собственно может дикость звучит-работа прекрасно помогает в такой ситуации.Проверено на мне лично,и на моей подруге близкой-у нее вообще ребенок умер при родах.Поэтому подозреваю))),что в монастырь уходят в таких ситуациях,опять же очень своеобразные личности.И зачем опять же общаться с ними маленьким детям непонятно.Людям нужна обычная жизнь,со всеми их радостями и печалями,а не искусственное существование. 28.10.2010 11:43:59, бабаЯга
Находка
"Поэтому подозреваю))),что в монастырь уходят в таких ситуациях,опять же очень своеобразные личности".
Ну да, конечно, все православные очень "своеобразные личности", а как же, а вот буддисты, атеисты-те нормальные, от мира сего.

Да наш мир как раз совершенно ненормален. Вы считаете, что то что в нем творится- это НОРМА??
Не ожидала от Вас, с Вашим флегматическим подходом вроде как ко всему. Кроме христианства, видимо...

Не написала, кстати, что подруга моя тоже потеряла второго ребенка, умер при родах, это был только один из ее многочисленных стрессов.

Все, более ничего писать не буду, все равно каждый при своем мнении останется. Я вот считаю, что в монастыре жизнь как раз чище, лучше, что там вполне можно стяжать Царствие небесное в своей душе уже на земле (т.е. попросту говоря, быть ОЧЕНЬ счастливым). Вы считает по другому. Чтож, разные люди, разное понимание счастья жизни...
31.10.2010 23:38:53, Находка
[пусто] 28.10.2010 12:42:31
Так монастырь это место для особых ситуаций.И особых людей,я б сказала.Ну вот Вы взрослый человек,живший в нормальном мире))) до того как,но не справившийся со своими нервами и головой.И Вы по собственному желанию подались туда,никто ВАс туда насильно не приводил.Это один разговор.Я даже"за" чтобы у выпускников детдомов была такая возможность,поскольку люди уже покалечены системой и в одиночку им в обычном мире трудно выжить.Но самим монастырям думаю подрощенные детдомовцы без надобности.
А тут речь про маленьких детей,которые совсем не спасаются таким образом а которых как раз калечит система монастыря,готовит для себя винтики рабочие.Эти дети выросшие в таких условиях с вдолбленными им в голову виденьем мира уже никогда не увидят нормальный мир,они там так и останутся,работать на систему монастыря,вариться в их отношениях.И так и помрут в конце концов за этими стенами ухаживая за коровой.У выпускников детдома хоть шанс есть на нормальную жизнь,у этих детей его не будет уже.
28.10.2010 14:08:44, бабаЯга
Именно!!! Прямо в точку!!! 25.10.2010 19:02:41, XXXXL
с точки зрения нормы - уход в монастырь это отклонение от нормального жизненного сценария. Соответственно - девиация. 22.10.2010 07:59:03, химчанка
"с точки зрения нормы,отклонение от нормального жизненного сценария"...А что есть норма?Она для всех разная.Для верующего человека уход в монастырь очень даже норма.А уж сколько там умнейших,образованнейших людей,приятнейшие собеседники,бесконечная мудрость и любовь.Вот уж действительно,красота в глазах смотрящего. 22.10.2010 13:42:54, Зимняя вишня
Для больного человека очень даже норма принимать лекарства....а уж сколько умнейших, образованнейших людей болеют.....
любовь там напускная.... Много раз видел.
Последнее что меня возмутило..... Крестили девочку, я крестный отец... поп в подряснике вышел и начал совершать таинство.... ну я и спросил, что не в трусах то.... Он так стушевался, типа разбираются, что есть что....
25.10.2010 19:06:06, XXXXL
Находка
Везде есть и настоящая и напускная, и монастырь- не исключение, грехи и у монахов присутствуют. Это Вас удивило? 27.10.2010 09:04:49, Находка
Северная Кся
Норма -- создать семью и растить в ней детей. Остальное -- не норма. 23.10.2010 11:28:22, Северная Кся
Даже во всех библиях это сказано!!! А не можешь этого делать, смирись и уйди в монастырь и не мешай! 25.10.2010 19:06:55, XXXXL
[пусто] 22.10.2010 14:57:57
туши свет... 22.10.2010 19:35:10, Tulsa
Так для гомосексуалистов например их образ жизни тоже норма.Однако тут на форуме помню кипели страсти по недопущению к ним приемных детей))). Но вообще-конечно не норма,и гомосексуалисты и монахи,если с точки зрения основного принципа -плодиться и размножаться.Но это один из образов жизни,имеет право быть. 22.10.2010 14:40:46, бабаЯга
ПятиМамка
Если выбирать для детей между СЕМЬЕЙ желающих быть родителями гомосексуалистов и монастырем с "бесполыми", как пчелки в улье, братьями или сестрами, я бы предпочла семью. 24.10.2010 07:08:33, ПятиМамка
Ну... конечно из воды да в полымя.... Но про монастырь верно.... а ведь они себе подобных готовят... как в армии.... над нами издевались, и мы будем... все тяготы и лишения воинской (монастырской) службы.... своеобразное дедовство... 25.10.2010 19:09:42, XXXXL
мамаВера
Всегда сложно писать о вере. Знаю людей, которые считали верующих людей слабыми, а потом сами не то что приходили - припадали, дети их становились священнослужителями, сами уезжали жить туда, где им казалось чисто и правильно; так бывает.
А про монастырский приют есть документальный фильм "Форпост", неужели никто не видел?
27.10.2010 21:51:08, мамаВера
Находка
Это примерно как сказать: я бы выбрала зеленое, но пушистое, чем длинное, но сухое...

Гомосексуалисты кого в семью взять пожелают? Правильно, маленького и здорового. А на таких и полные семьи есть охотники. Гомосексуалисты же однозначно более рисковый вариант, т.к. они уже в ориентации своей нарушают природные нормы. Нужно ли рисковать?

А про приюты опять же песня похожая на другую песню: запретить ИУ,т.к. были уже случаи убийств детей!! Запретить приюты при монастырях, т.к. вот этот случай есть!!

Ну очень не люблю, когда начинают глобально обобщать. Ведь в семьях тоже не всегда сахар. И не принимают детей ("он-чужой!!"), и бъют...А еще бывает, что убивают, насилуют или наркокурьерами делают, единичные случаи всякие бывают. Давайте запретим в семьи брать;) Пусть в учреждениях будут, на виду. А то, что творится в семьях, тоже не очень на виду. Иначе бы в таком жутком состоянии детей не изымали бы, изымали бы раньше.

Вопрос, думаю, именно в легальности таких приютов, в открытости их обществу. Если бы приюты были имеено как "зона милосердия", т.е. дети не подчинялись бы полностью уставу монастыря, не считались бы насельниками его, то почему бы и нет? Уверена, что там бы им жилось лучше, чем во многих ДД-х. Тем более, что в таких приютах дети старшенькие живут, малышей там нет, и инвалидов много, им всяко там лучше, чем в ДИ.

А про этот монастырь свое мнение я писала: это, однозначно, СЕКТА. С противниками ИНН я дело имела не раз- это люди, которые подменяют работу над своей душой борьбой с "внешним врагом". Это не Христиане, там нет любви, одна борьба, и все вокруг враги. Жаль, что епархия до сих пор ничего не решает по этому монастырю.
В других монастырях тоже идет борьба, но со СВОИМИ грехами. Там тоже много чего может быть не больно приятного, много всякого из людей вылазит, в каждом из нас на дне много всякого...Но там есть ЛЮБОВЬ к ближнему, а уж, тем более, к детям.
24.10.2010 15:02:50, Находка
<Гомосексуалисты кого в семью взять пожелают? Правильно, маленького и здорового.> -
неправда. Берут и больших, и нездоровых, подростков, негритят, сиблингов...
24.10.2010 19:07:32, Tulsa
Находка
А девочек или мальчиков?? Вы не боитесь за детей?? Не поменяют ли эти приемные родители нетрадиционную ориентацию на ЕЩЕ более нетрадиционную?? Раз, поменяв почему бы еще раз не поменять??

Я боюсь за детей:(((
27.10.2010 08:58:02, Находка
Галина, вы что-то путаете. Гомосексуалист - это не педофил. Оснований подозревать в педофилии гомосексуалиста не больше, чем подозревать в этом человека с традиционной ориентацией. 27.10.2010 09:15:41, Ir_Ma
Находка
Я как-то на остановке фотографию нашла- кто-то обронил. На фото- голые мужики тр-лись, и тут же мальчик. Лиц не было видно, кроме лица мальчика. Счастливое, довольное лицо ребенка лет 3-4-х. Возможно, ему и не плохо у них, конечно, пока... Но утверждать, что гом-ты - обычные люди, и риска для ребенка нет я бы не стала. Я бы сказала, что это весьма своеобразные люди. Почему-то психически больным детей не дают, а насколько психически здоровы гос-ты, если уж они реально тр-ся с себе подобными, я не знаю. 27.10.2010 11:27:10, Находка
Тема неприятная, очень, но... я прошу прощения, все-таки, вероятность наткнуться на такую же гадость без участия гом-св ровно такая же, как и с участием. Вообще, ориентация у этих *** по-другому называется - НЕлюди. 27.10.2010 19:55:27, Ir_Ma
Находка
Настоящих гом-ов- единицы (у которых генные проблемы), большинство просто извращается таким образом, и куда еще их потянет поизвращаться- вот вопрос. Поэтому и риск в таких "семьях" выше многократно. Кроме того, уверена, что дети, когда начнут понимать почему в их семье 2 папы и нет мамы- получат серьезный шок.
Более на эту тему не хочу писать, все:((
31.10.2010 07:25:15, Находка
Северная Кся
Галя, если всерьёз ставить вопрос о легитимности монастырских и церковных приютов, то их как раз и придётся все скопом закрыть. Потому что они все незаконны. Нет для них нормативной базы. Вообще.

По закону ребёнок, оставшийся без попечения родителей, в течение месяца должен быть передан на воспитание в семью. В противном случае ему назначается государственный опекун. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. Это либо главврач ДР, либо директор ДД. Ни монах, ни священник, ни иное частное лицо не может быть государственным опекуном, потому что не является соответствующим государственным служащим. Таким образом, в любом приюте ребёнок может провести законно не более месяца, потом его должны либо передать в семью, либо перевести в государственный ДД. Без вариантов.

Так что абсолютно все негосударственные ДД и приюты существуют на птичьих правах.
24.10.2010 16:17:18, Северная Кся
Находка
Я и говорю о том, что если бы не на птичьих, а на законных (если бы была база), то почему бы нет??

Ирина, поверьте, но для многих наших выпускников, особенно из корр-ки, возможность работать при ХОРОШЕМ монастыре (напр. за животинкой глядеть) была бы просто спасением!!!

Если хотите, я в личку напишу как обстоят дела у наших выпускников. На этом фоне хороши любые меры (законные, разумеется) и любые возможности хоть как-то изменить их будущее.

Кроме привлечения гомосексуалистов, разумеется. Такого рода травмы- это ЕЩЕ хуже, чем они имеют сейчас.
27.10.2010 08:53:48, Находка
Но это несколько другое.Это ж уже взрослые дети,вернее люди.Но думаю почему-то что такой расклад самим монастырям не нужен.Мало что ли им просто пришлых со стороны алкоголиков и наркоманов,еще и выпускники детдома будут.Тоже не с самым лучшим умственным развитием и привычками.Одно дело под себя "делать" детей с маленького возраста,другое дело 18-летний лоб будет. 27.10.2010 11:00:04, бабаЯга
Находка
Конечно, чтобы взяли туда 18-летнего лба, нужно, как минимум, чтобы он считал себя христианином и понимал что в монастыре происходит. Так же и алкоголиков-наркоманов берут только после ОЧЕНЬ жесткого собеседования, которое выявляет верующий ли человек, действительно ли желает "завязать", и только в официально действующие реабилитационные центры, а не просто в монастырь, т.к. монастырь-это не воспитательный центр, люди туда от мира уходят к Богу. Дети же, алкоголики-наркоманы, просто приблудные люди дестабилизируют обстановку в монастыре, далеко не всем это нравится. К тому же, хлопот с ним больше, чем отдачи от них. Поэтому "под себя "делать" детей с маленького возраста" никто там не рвется. Создание приютов, реаб. центров, богаделен рассматривается там как "благотворительные" проекты, на которые идут только те монастыри, которые имеют для этого достаточные ресурсы, либо которые ВЫНУЖДЕНЫ принимать детей-людей Христа ради или милосердия ради (бездомного- приюти...).
Поэтому я "за" официальные церковные приюты, открытые властям, которые не подчиняются уставу монастыря, просто как "зоны милосердия", для старших детей, тянущихся к вере, инвалидов. Почему бы нет?
27.10.2010 13:10:45, Находка
А я вообще не поняла как могут быть "официальные церковные приюты открытые властями".Это типа государственная церковная школа что ли? 28.10.2010 11:37:02, бабаЯга
Северная Кся
Галя, всё, что ты пишешь про монастыри и их помощь уставшим от проблем и не умеющим самим с ними справиться -- очень хорошо. НО ЭТО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ! Детей не уводить от мира надо, а научить жить в этом мире!!! Монастырь на это в принципе не способен -- он под другое заточен. Вот пусть другим и занимается. А не выращивает из детей подходящий для себя контингент (да-да, я понимаю, что это куда проще, чем взрослых перевоспитывать, но кто обещал, что монастырская жизнь должна быть лёгкой?).

А дети должны жить в семье. Или хотя бы иметь шанс туда попасть.
28.10.2010 10:46:06, Северная Кся
Находка
Ну да, пусть лучше дети мучаются в ДД, но с надеждой на семью...
Есть определенный контингент, который НИКОГДА не возьмут в семью, и Вы это знаете. А потом этот контингент выйдет в этот мир, в котором его , по идее, должны были "научить жить в этом мире!!!", а этому миру они не нужны, СОВСЕМ. Он их не принимает, он их ИСПОЛЬЗУЕТ, только и всего...
Все. Не могу больше...
01.11.2010 00:23:45, Находка
Северная Кся
Так они так и так в ДД, только из монастырского они в семью точно не попадут, а вот в мир очень даже могут попытаться выйти. В 18 лет их уже ничто не удержит. Только об этом мире они будут знать ещё меньше, чем обычные детдомовцы. И льгот у них не будет, если их на учёте в ООП не было, как это бывает в нелигитимных приютах. Вот счастье -то -- выйти без документов, без каких-либо знаний о мире, без жилья и даже без призрака льгот хоть на первое время. Оттуда только две дороги -- в тюрьму или обратно в монастырь. Семью создать они точно не сумеют. 01.11.2010 10:38:38, Северная Кся
OksanaL
ну девиант не девиант, но припыленных хватает там 22.10.2010 02:04:22, OksanaL
Наверное я совсем темная, пусть меня кто-нибудь просветит. Но я не поняла одного: как дети, у которых есть мама, попали в монастырский приют? Если мама - асоциальная и ребенка "изъяли" ООП, то с чего это вдруг они отправляют его в негосударственный приют, а не в ДД? Если мама попала в трудную ситуацию и монастырь помогает с местом для жилья и питанием, то это тоже не подразумевает, что мама должна оставить своего ребенка и куда-то уехать, монастырю всегда нужны работники.

"Степан Вус, бывший воспитанник монастырского приюта: "Я сопротивлялся, но мало что у меня получалось Меня затолкали в машину и увезли в Боголюбово". Вырваться Степану помогла МАМА." А где эта мама была раньше?
21.10.2010 11:52:15, Svetikkk
А маме навешали лапшу на уши про всеобъемлющую любовь... там обрабатывают не хуже КГБ..))) За столько лет то научились..)) 25.10.2010 19:12:15, XXXXL
Москва-река
В прошлом году была уже большая шумиха по этому поводу. Тогда девочка сбежала. Говорили, что существование этого приюта незаконно - у них вообще нет нужных документов на детей. Просто матери сами привозили детей "на воспитание", еще они принимали бездомных нищих с детьми. Та девочка, которая сбежала в прошлом году, приехала с мамой и сестрой. Мама в монастыре умерла. Девочке удалось сбежать, сестра оставалась там на момент репортажей. Патриархия провела проверки, ничего не выявили. Дети - в присутствии монахинь - сказали, что все хорошо. 21.10.2010 13:44:46, Москва-река
Я (как православная) тоже считаю, что Евангелие - это закон и если стучатся, то нужно открыть, если просят покушать, то нужно накормить. Пришла какая-то женщина с ребенком, им дали ночлег, накормили, затем ребенок остается... без каких-либо документов и юр. статуса. Допустим, что ребенок там счастлив, сыт и здоров (верю, что может быть с точностью до наоборот), но для наблюдения у врачей, для школы, для техникума и т.п. нужны все равно документы, то есть без оповещения ООП ничего этого не получить, а если ООП в курсе, то это их задача следить за жизню такого ребенка. 21.10.2010 14:11:30, Svetikkk
Москва-река
О том и речь тогда была, что даже, если с детьми все в порядке, это все равно незаконно. Они не получали нормального мед.обслуживания, образование им монахини сами давали (какое считали нужным). Как я понимаю, эти дети вообще нигде не числились, ни какие органы опеки просто не знали об их существовании.
Я тоже православная и верю, что у монахинь вполне могли быть добрые намеренья. Возможно, они хотели накормить, пригреть этих детей, оградить их от этого грешного мира((( Только на выходе получился ГУЛАГ.
21.10.2010 14:21:14, Москва-река
Дам-с, мне вообще-то казалось, что нынешняя политика Церкви (на уровне ариепископов) - это не входить в конфликт с действующим законодательством, которое предусматривает всеобщий обуч со сдачей егэ, обязательные мед. осмотры у детей и т.п. Тогда монахини должны получить по шапке уже от своего начальства.
Не-а, это не гулаг полчается, просто монастырь растит себе таким образом смену, но это уже скорее напоминает закрытую секту.
21.10.2010 15:15:05, Svetikkk
Москва-река
Не знаю, получили ли они по шапке от патриархии, но детей у них, как следует из материала по ссылке, забрали. Официально на территории монастыря детей сейчас нет.
Согласна с Вами, секту напоминает. Еще вспомнилась инквизиция... "В борьбе добра и зла,добро иногда ведет себя более агрессивно" (с)
21.10.2010 17:13:14, Москва-река
Яхонтовая
Вообще ничего не понятно, там год назад разбирательство было, органы опеки не пустили. Это даже не тюрьма, а не пойми что 21.10.2010 13:39:19, Яхонтовая
Да и я не поняла, что значит продала квартиру и сделала пожертвование? Для чего? Чтобы взяли в приют?
У нас в городе тоже будет приют для детей, попавших в тяжелые жизненные условия. Это название такое. Но насколько я поняла это не контингент ДД. надо узнать поточнее.
21.10.2010 12:00:16, Вианора
Ребенок "в приюте для детей, попавших в тяжелые жизненные условия" должен иметь юридический статус (даже когда мама уезжает на заработки и ребенок остается с родной бабушкой, то той приходится оформлять опекунство иначе не сможет нормально общаться с поликлиникой и школой, там порой нужно подписывать какие-то бумажки).
Если же у ребенка есть статус, как находящегося под опекой, то ООП должны проводить проверки...
21.10.2010 12:18:19, Svetikkk
Ну да, наверное. Просто придется , наверное нанимать штат логопедов, психологов опять же школа. Их же надо учить.Как - то я себе это с трудом представляю. Хотя уже идет реконструкция здания для приюта. 21.10.2010 12:35:56, Вианора
Теоретически дети могут посещать ближайшую школу... А вот штат поваров, уборщиц, психологов, воспитателей, мед. персонал наверное должны быть. Тогда получается, что все сводится к структуре ДД. Наверное я утопистка, но мне кажется, что если этот приют не позиционируется как ДД, тогда там должна быть возможность для детей жить вместе с мамой или оставаться всего лишь на очень короткое время или только приходить на несколько часов в день, чтобы получить нормальное горячее питание или психологическую консультацию... 21.10.2010 12:42:45, Svetikkk
Есть понятие Домашнего детского дома... берут под опеку родители, каждый может оформить, кажется 6 опекаемых.... получают статус..... но их так проверяют, что желающих мало... они под это похоже косят... 25.10.2010 19:15:57, XXXXL
Есть и положительные примеры монастырских приютов, Ново-Тихвинский монастырь в Екатеринбурге пишет о буднях и праздниках своих девочек

[ссылка-1]
21.10.2010 12:34:05, Svetikkk
Москва-река
Есть, конечно. Но что в том конкретно монастыре издеваются я верю.((( Хотя сама православная. 21.10.2010 13:47:08, Москва-река
Ну да, у нас там тоже всякие выступления, песни поем. Мы там в воскресную школу ходим. И монахини очень добрые. Дети на ушах иногда стоят, ни разу не видела, чтобы кто - то возмутился.Хожу сама туда с удовольствием. 21.10.2010 12:40:58, Вианора
Ссылка: 21.10.2010 10:29:52, сслка
Хотите консультацию? 21.10.2010 10:58:06, ссылка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!