Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение к биородителям (просто размышления)

Девочки, в сообщении ниже написала свои мысли по поводу отношения к биородителям, потом решила отдельную тему создать и узнать ваши мысли на этот счет, потому что тема интересная и животрепещущая. я хочу поделиться с вами своими мыслями на тему отношения к био. Понимаю, что трудно смириться с прошлым поведением родственников, но может быть, попробовать хотя бы в душе простить их. Я как-то читала книгу о Великом Гетсби и там есть очень мудрое начало. Книга начинается с того, что есть богатая семья в Америке, причем не просто богатая, а с очень знатной родословной - голубая кровь, все сплошные князья, правильное образование в Лондоне и т.д. и книга начинается с того, что отец отпускает в дорогу сына и дает ему напутствие: "Запомни сынок, если вдруг ты решишь когда-нибудь кого-то осудить, то всегда ты должен помнить о том, что очень немногим людям было в жизни дано столько, сколько дано тебе..." Я о чем? Нас с вами реально изначально очень много дано: как минимум, более или менее приличные семьи, в которых мы росли, в которых нам смогли заложить какие-то человеческие качества, в которых, хочется верить, нам не вливали алкоголь в раннем детстве, в которых нам читали добрые сказки, мы видели ласку, тепло и радость от наших родственников, мы видели с вами нормальные трезвые лица людей с целями, со смыслом в жизни, с традиционными ценностями, с душой, нам было у кого поучиться и мы не могли стать другими априори - в общем, я сейчас только когда приняла ребенка в семью понимаю, как же это много, наверное, в другой ситуации я бы это так и воспринимала как должное свое стандартное воспитание, каких в советское время было миллионы. Так вот, нам было дано образование, как минимум, 10 классов школы, а как максимум, институт, у кого-то даже не один опять же это потому, что нас так научили, нас к этому подвели родители. Нам дана воля, сила характера, что также не мало. Нам дан оптимизм, без которого мы не смогли бы даже задуматься о детях из детских домов. Нам дано глубокое понимание многих вещей, неравнодушие (очень многим людям этого просто не дано). В общем, реально дано нам очень и очень много. Я всегда думаю о том, что есть очень много людей, которым ничего этого не дано, а изначально они поставлены в совершенно другие условия, поэтому и мерило для них совсем должно быть другим. Возможно, уже то, что они не сделали аборт, именно для них, именно в их жизненной ситуации, которую мы не знаем, для их уровня развития, для человека, воспитанного самой пагубной средой, - это просто нечеловеческое усилие воли, это настоящий подвиг,многие в их ситуации сделали бы аборты, а они выдержали и не совершили самого страшного, возможно, только за этот их шаг им будет прощено все остальное, кто знает... Я не знаю, это просто мои мысли, я так для себя стараюсь определить мое отношение к био-родителям, так легче в сердце не держать зла, просто потому, что мы очень мало знаем, вдруг, ненароком ошибемся в нашей строгой оценке и нас тоже будут судить по самым строгим правилам, выдержим ли мы этот Суд, вот в чем вопрос... Известно ведь, что "кому много дано, с того много и спросится"...
А как вы думаете? всегда ли такое отношение оправдано? как вы для себя определяете это отношение? вообще, интересны ваши мысли.
18.10.2010 19:17:44,

197 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте. Немного выше я уже написала про мысли о био в теме "Посмотреть на био". Может кто согласиться сомной может нет может кто-то уже ответил вам примерно также: у меня оношение такое - никакое! Что сделано то сделано ни чего не исправишь нефиг как говориться ковыряться в прошлом. Родила... оставила в роддоме... живет себе и пусть живет. Я ни бог ни судья ей пусть наша био сама ковыряется в своем отношении к себе и к своей жизни. У меня есть о чем и о ком думать. Мне ее не за что прощать мне ее не за что судить корить гнобить ну и т.п. Да и жалеть мне ее тоже не за что и о чем мне тогда о ней думать? Вот мы все время пишем Что вы думаете о био? Хотите ли вы увидеть био? Это все потому что мы все люди с сердцем пытаемся понять все расставить по полочкам на все найти ответы. А их нет... нет ответов вернее они у каждого свои. А что думают био о нас? И думают ли вообще? ведь наверняка многии из них знают где их дети в д/д или усыновлены. а может они тоже о нас думают тайком за нами наблюдают. Да нафига мне это надо бы было. Так что ни я о био не думаю и ей не советую пусть живет своей жизнью параллельной. А чем больше думать так еще больше к себе притягиваешь все эти образы все эти мысли да отпустите вы их... отпустите вы этих био с миром. 21.10.2010 09:47:19, Pandochka
елена волк
Я лично ценю своих био именно за то, что они детей родили. Ведь, имея двоих кровных, знаешь, что выносить и родить - это Вам не чихнуть.

За это я их уважаю.

У нас, правда, в анамнезе у моих детей не было жестокого с ними обращения. Наши мамочки родили и оставили, а одна даже до 6,5 лет растила.
19.10.2010 19:19:08, елена волк
Я как-то никак не отношусь к био. Но у меня био достаточно адекватные у обоих деток, во всяком случае никого они не били, не издевались и т.д. Выбор они свой сделали, а я сделала свой. 19.10.2010 14:45:22, KK
Чем больше узнаю подробностей жизни био, тем менее к ним толерантна. У них было всё, чтобы не попасть в ту ж, в которую они попали. Эта ж создана их собственными руками. 19.10.2010 14:43:31, Утомлённое солнцА
Нормально отношусь. когда узнавала информацию по био все старалась найти что-то хорошее. Хваталась за каждый намек. Зачем, точно даже себе не могу ответить. Увидеть бы тоже хотелось, может быть для девчонок фотки какие-нибудь, а то у меня только копии паспорта, а там все те еще красавцы..Такое ощущение, что они теперь мне типа дальних родственников (хотя иметь таких родственников конечно не хотелось бы) 19.10.2010 11:17:56, Markel
Я хорошо отношусь.Но по двум причинам-во-первых ребенок реально хороший,а для меня дети всегда и есть их родители в миниатюре,то есть есть основания полагать что и родители у ребенка были тоже такие же как он сам.Во-вторых я их к счастью никогда не видела,и думаю никогда и не увижу.Поэтому хорошее впечатление некому испортить. 19.10.2010 09:18:57, бабаЯга
Corgik
+100. У меня сложное, но, в основном, хорошее отношение к матери Фаруха по тем самым причинам, что Вы перечислили. Мне в этом ещё очень помогает такая небезосновательная мысль, что, скорее всего, она сына любила. Не по её вине у неё отобрали ребёнка, когда ему было 3 месяца. Она за этот короткий срок так успела напитать его любовью, что ему хватило этого ресурса, чтобы дождаться нас. У меня какая-то как бы с ней даже связь есть - я иногда мысленно к ней обращаюсь. Увидеть её при всём том было бы совершенно неинтересно. Мне достаточно своих представлений о ней. Мне повезло, у меня очень лёгкий случай, мне незатруднительно объяснять ребёнку, что его мама хороший человек. Я не знаю, что бы чувствовала, если бы биомать издевалась над моим сыном. Это очень тяжело принять и понять. 19.10.2010 11:32:40, Corgik
А еще про нормы. Представим, что есть некая семья династии пожарных. В ней растет мальчик - у него прадед на пожаре спас 20 человек, дед, не задумываясь, бросился в огонь и спас 30 жизней, возможно пожертвовав своей, отец сделал то же. В семье об этом говорится изо дня в день, они общаются с такими же семьями пожарных, предположим, очень ответственных, все то же - промежду прочим разговоры об этом же. У ребенка закладывается норма - если видишь человека в беде, в огне, в частности - надо бежать и, рискуя своей жизнью, спасать человека, реально это норма и другой мысли просто даже не может быть у этого ребенка. И вот ситуация: допустим, пожар, пожарные едут, и тут мы такие с вами прогуливаемся. Есть ли у кого-то из нас 100% НОРМА, что надо броситься в огонь на помощь немедленно? Ну честно? Вряд ли, правда, ну и мы постоим, посочувствуем, по мере своих сил, поможем поддержать уже вышедшего из огня счастливчика в лучшем случае. А вот этот бывший мальчик пожарный как будет нас оценивать? Человек, который на уровне просто даже инстинкта знает, что человеку надо помогать, бросившись в дом? Ну, естественно, это должно быть осуждение в бесчеловечности, черствости и слабости, правильно? А у нас просто не было заложено такой нормы в детстве, у нас другие нормы и не дано нам того ощущения, которое было дано тому мальчику в силу обстоятельств. Я о том, что нормы у всех разные и сильно зависят от того, что человеку было заложено в детстве. В обществе должна быть гипотетически хотя бы (к сож, это уже не совсем так) нормы - это любить детей и родителей, помогать старшим и т.д. Откуда это пошло? Оттуда, что читали книжки о Красной шапочке (девочка заботится о бабушке), о Буратино (нужно слушаться родителей), о Снежной королеве и т.д., оттуда, что окружали люди, показывающие примером все вышеперечисленное и говорящие об этом же. Т.е. тут заслуги-то нашей нет, мы просто это впитывали и все, спасибо нашей семье и окружению. А у кого-то учителем была маманька, лежащая синяя под столом, где ни о каких книжках и речи быть не могло, тем более о каком-то мифическом примере или ценностях. Вопрос: какие нормы у ее дочки? Норма - точно также лежать под кроватью с бутылкой. Другого-то она не видела и не слышала. Что бы было если мы с вами родились бы в такой семье, не дай Бог? Как вы думаете, какие нормы и понятия были бы у нас с вами? И чтобы было с этой маманькой, если бы она родилась в благополучной семье, где ей читали бы все вышеперечисленное и прививали бы совсем другие ценности? Оговорюсь, чтобы буквально меня не понимали - не у всех именно такая ситуация, но теоретически она может быть у многих детей из дд. В ШПР говорили, что если грудного ребенка алкоголика поместить в семью императора, то он имеет огромные шансы стать благополучной личностью и если ребенка императора поместить в семью алкоголика, то у него все шансы стать тем же алкоголиком со всеми последствиями. В общем, это просто размышления на тему, никого ни к чему не призываю, сама думаю, анализирую, с интересом с вами дискутирую. 19.10.2010 08:49:19, Ксюша_ксю
Среда это важно, но к сожалению не все. Все гораздо сложнее. Характер человека откладывает сильно отпечаток на то как будут преломляться устои среды обитания и воспитания в конкретном человеке. Ведь даже кровные дети, выросшие в одной семье достаточно разные получаются. Не говоря уже о том, что у каждого ре в семье иогут быть разные отношения с родителями, хорошие, но разные, ибо потребности у всех детей разные. 19.10.2010 14:56:04, KK
Сырок
О, у меня моя мама с ее родной сестрой - абсолютно разные люди.
Хотя от одних и тех же родителей, получили одно и то же воспитание и отношение.
А как будто вообще с разных планет.
20.10.2010 00:19:45, Сырок
ketspb
"В ШПР говорили, что если грудного ребенка алкоголика поместить в семью императора, то он имеет огромные шансы стать благополучной личностью и если ребенка императора поместить в семью алкоголика, то у него все шансы стать тем же алкоголиком со всеми последствиями".
БРЕД!!!
Тогда бы все дети из одного ДД, кто воспитывался там с пеленок имели бы одинаковый характер, как и кровные братья-сестры, воспитанные в одной семье. Только почему-то у каждого свой характер и свой путь в жизни!
19.10.2010 11:41:11, ketspb
вообще-то у каждого алкоголика и свой характер, и путь тоже свой. алкоголики - оне и в президентах случаются:)) 19.10.2010 18:11:42, ну и ну
Ага, свой путь в жизни, только 80% выпускников ДД по статистике продолжают свой путь в колонии или спивается... 19.10.2010 12:37:23, Ксюша_ксю
А это здесь причем? Тем более, что это не так)) 19.10.2010 12:46:30, яся 76
Все хочу спросить - реально не так? Процент благополучных детей после ДД выше, да? 19.10.2010 13:46:52, ДраКошка (мама Галя)
а процент благополучных людей вообще не так уж велик. у моего папы из класса спились и сели 50% - никакие не детдомовцы. муж ездил в родной город - части его одноклассников уже нет в живых, многие сторчались и спились, несколько благополучных, да. все! девушки разведёнки не по одному разу. из моих одноклассников трое сели в первый же год после окончания школы. моя начальница рассказывала, что из её одноклассников живы 5 - те, кто уехал из городка. остальные спились и умерли. так что не надо так уж удивляться детдомовской статистике.
теперь про детдомовских. у нас есть соседка, детдомовская. она пьёт, муж пьёт - типа рабочий он на заводе. но она недавно родила отличного мальчика, доучивается в училище. можно ли её считать благополучной? думаю, да, хотя вопрос, хотите ли вы себе такое благополучие. однако она никак не отличается от девушек её социального круга, живущих в нашем дворе.
19.10.2010 18:19:42, ну и ну
Шиша
А у нас в классе все удивительно благополучно. Все если не "начальники" (с), то благополучные граждане с семьями, прочным положением и т.п. Все отлично выглядят и хорошо живут.Даже бывшие "двоечники" и разгильдяи:-). 19.10.2010 18:46:41, Шиша
Этого никто не знает. Их просто не считают. 19.10.2010 14:01:06, яся 76
Шиша
Я не знаю, как сейчас. Но знаю немного про 70-е годы. Я уже как-то писала, что моя бабушка много работала с детдомовцами (она была учителем). Отлично помню некоторых из ее учеников. Кроме того, помню свое впечатление от рассказов бабушки, ее отношение к выпускникам ДД.
Все было более-менее, никаких "страшилок" в виде спившихся-отсидевших-свернувших с пути истинного. В основном, конечно, ПТУ и техникум, но были и окончившие ВУЗы.
Если честно, то выросшие детдомовцы не сильно отличались от других жителей небольшого уральского города. Бабушка их, правда, отличала "влет" (глаз наметанный). Но не потому, что они были какие-то маргинальные, нет. Она их просто _видела_, вычисляла как-то. Могла подойти к незнакомой девушке, убедиться, что это действительно бывшая выпускница ДД и пригласить ее в гости, чтобы дать "правильную" выкройку, а то платье у нее сшито как-то кривовато:-).
Времена сейчас другие, это понятно. Мне самой интересно - как сейчас?
19.10.2010 18:29:19, Шиша
В 70-е была четкая система встаривания выпускников в общество. Сейчас ее нет. Пожалуй, это единственное отличие. В остальном все осталось по прежнему. Они мало чем отличаются от остальных молодых людей того социального слоя, в котором живут. 20.10.2010 07:29:12, яся 76
Шиша
Дополню. Тогда, кстати, отдельными квартирами выпускников не обеспечивали. Помню, бабушка говорила, выпускали их в 16 лет, выдавали подушку, валенки, зимнее пальто, еще какое-то барахлишко, небольшую сумму денег - и вперед. Жаль, бабушка уже умерла. И многолетний директор ДД (дядя моего отчима) - тоже умер, а так я бы их расспросила подробнее. 19.10.2010 18:38:54, Шиша
Самое главное: существовало то, что сейчас обзывают "социальным лифтом" для выпускников. Они по разнарядке поступали в ПУ, где за каждым был закреплен педагог и худо-бедно, но доучивались, причем получали вполне востребованные специальности. Так же по разнарядке трудоустраивались, получали свое койкоместо в общежитии и опять же, закрепленного мастера-наставника, который выпускника и пас какое-то время. Плюс профсоюзы, общественные деятели всех мастей на производстве. Т.е. выпускник получал минимум внимания общественности, которого в норме хватало, чтобы не опуститься совсем.
Сейчас после выпуска из дд каждый из них получает полную свободу действий и выплывает как может.
20.10.2010 07:34:50, яся 76
В принципе государство при желании могло бы и сейчас подобную схему обеспечить, заинтересовав и крупные предприятия, и мелкий бизнес.
В Израиле те, кто готов принять на работу инвалида, обеспечив нормальные условия труда, получает определенные налоговые послабления.
Есть места, где инвалидов с УО довольно много - государство, стараясь занять людей, выплачивает какие-то суммы в виде зарплаты (не лишая при этом пособия по инвалидности), а другую часть платит работодатель, которому вся сделанная продукция идет в зачет.
На самом деле можно сделать так, чтобы
принимать на работу и "пасти" бывших детдомовцев было выгодно.
Думаю еще, что в 70-80-е годы не было такого безумного количества дд-ребят, как сейчас
20.10.2010 17:57:32, Lena Eselson
В теории-то да, даже в отдельных городах что-то подобное пытаются организовать. В Белгороде, попадалась мне такая инфолрмация, в Челябинске я что-то похожее видела. Но в основном сейчас квалифицированные взрослые специалисты без особых проблем к работодателю в очередь стоят, так что - вот так. 21.10.2010 07:23:34, яся 76
Понятно. Я надеялась на радужную инфу. 19.10.2010 14:03:02, ДраКошка (мама Галя)
Ну, радужной она не может быть в принципе, слишком сложны те обстоятельства, с которых они начинают жить. Но по тем данным, которые есть в отдельных регионах и те 90% потери, о которых везде пишут, тоже не соответствуют дейстительности.
Если судить по нашей базе данных, например, где-то 60% вполне успешные люди. Это через три года самостоятельной жизни.
19.10.2010 14:27:50, яся 76
Тань, это те, кто прошел через вашу постинтернатную адаптацию? Или берете выпуск детского дома- и отслеживаете всех?
Часто и густо ведь в статистике- устройство в ПТУ или поступление в Вуз является уже "устроен"... И все начинается через 2-3 года...
У нас в Украине вроде бы сейчас взялись такое отслеживание судеб провести. Даже дано поручение Правительства. Толко вот доведут ли дело до конца? И как отслеживать будут...
19.10.2010 14:35:32, mama17
Всех. Я веду базу данных по нашему городу. Пока делать выводы рано, конечно, этой базе как раз те самые три года. Надо хотя бы еще парочку подождать. А пока, действительно, большинство в ПУ "устроено". 19.10.2010 15:16:05, яся 76
Находка
Яся, 40% "потерь" за 3 года- это ОЧЕНЬ много, увы. Т.к. эти 3 года выпускники учатся (или числятся) в ПТУ, имеют койко-место и стипендию, т.е. вполне устроены. Основные потери начинаются потом, когда из ПТУ они перебираются на закрепленное жилье, к пьющим био-мамам, и спиваются с ними, либо оказываются в тюрьмах (не сжились), или на улице. Я не говорю о тех, которые государством должны обеспечены быть жильем, но опять же оказываются на улице, т.к. жилье не выделяется и выделиться ли когда-нибудь- не известно. Снимать жилье им не по карману, у друзей жить- друзья такие же ДД-ы в таком же положении, больше никого они в этом мире не знают. Замечательно, если жилье от био осталось, а био уже нет- это вариант очень положительный, ну и если парня/себе девочку с жильем нашли. Эти и выживают. Это и есть те 10%.
А далее 3-х-4-х лет Вы их в принципе отследить не сможите, т.к. где же Вы их искать будете? Кто-то на дачах живет, кто-то в подвалах, кто-то горбатится на чужого дядю за копейки, остальные- в тюрьмах. Последних, конечно, пересчитать можно.
Хотя, возможно, в Вашем регионе дела получше обстоят:)
24.10.2010 10:11:30, Находка
Я и не говорила, что этих потерь мало. Но не больше, чем среди их ровесников из семей в тех же социальных группах (доказать цифрами не смогу, это мое внутреннее ощущение от работы с теми и другими).
Насчет "основные потери - после выпуска" по моему, опять же, опыту работы это не так. Самые большие потери как раз в те самые первые три года самостоятельности. Дальше уже - либо адаптировался,и тогда худо-бедно выживет, либо нет.
Отследить их через 4-5 лет в принципе возможно, при желании. Хотя, конечно, какая-то часть потеряется, вы правы. И все равно, это будет больше 10%, я это вижу по более старшим выпускникам, с которыми мы работаем, и опыт наших коллег, которые занимаются сопровождением выпускников дольше, чем мы, говорит о том же.
Но, нужно учитывать, что я сейчас говорю о детях, которые были выявлены, отправлены в детские дома, выросли, выпустились и живут дальше в одном и том же, большом и с достаточно устойчивой экономикой, городе. В другой ситуации и результат, наверняка, будет другим.
25.10.2010 08:47:36, яся 76
Находка
"которые занимаются сопровождением выпускников дольше, чем мы"... У нас просто не занимаются сопровождением выпускников ВООБЩЕ. Нет у нас постинтернатного патроната. Уезжают в училище- Детдом за них уже не отвечает. Отвечает училище, выпустился из училища- все, личное дело в опеке. Опека отвечает до 18-ти лет. Далее только если жилье гос-во обязано дать, этот вопрос опека контролирует. Если не дает- опека разводит руками- своих общежитий не имеет.

Вот друг моего Сережи в колонию для несовершеннолетних попал- его сразу отчислили из училища. Досрочное освобождение ему не дадут, т.к. "ему идти некуда", отсидит полный срок- выйдет совершеннолетним. Идти ему точно так же будет некуда, только колония вздохнет спокойно- к ним он больше не вернется, да и опека уже за него отвечать не будет. Передаст сберкнижку, скажет когда насчет жилья узнавать, и все! Парень будет пристраиваться где сможет.
Не думаю, что у нас одних так. Скорее, в крупных городах исключение- выпускников сопровождают:)
27.10.2010 11:48:46, Находка
Галина (ничего, что я по имени?), все, о чем Вы пишете мне очень хорошо знакомо, я работаю в этой сфере скоро 10 лет как. И 5 - конкретно с выпускниками. То, о чем Вы пишете, это обычное положение дел по всей стране, думаю. Выпускниками занимаются (если занимаются вообще) в основном негосударственные организации, вроде нашей. Очень мало где только-только пытаются сделать все это на официальном уровне. Потому и статистику по выпускникам собрать невозможно: за их судьбой просто никто не следит после выпуска.
После выпуска из дд жить очень трудно, кто ж спорит. Где-то, где есть рабочие места и лишние деньги в бюджете на их поддержку - там полегче (как у нас). Где-то все совсем плохо. Я выше у Вас прочитала про соотношение дд 7/8 вида. Это одно ставит социализацию выпускников под большое сомнение.
28.10.2010 08:44:11, яся 76
[-] 19.10.2010 13:11:31, ketspb
Неправильно ты понимаешь, "дама" уже 10 лет ежедневно занимается вопросами детских домов и детей и в теории, и на практике. Статистика такая фигурирует в очень многих передачах и книгах, посвященных проблемам выпусков детей из ДД. Есть некто А.Гезалов - один из очень немногих успешных выпускников ДД, он ведет работу в отношении подготовки этих детей ко взрослой жизни, считая это самым большим приоритетом, почитайте его сайт "сиротинка", очень интересно. Почитайте побольше специализированной литературы на этот счет. 19.10.2010 14:44:57, Ксюша_ксю
ketspb
Ой, а мы что на брудершафт употребляли, или как-то незаметно подругами стали, что на "ты" переходите???!!! А обращение "дама" почему в кавычках? Хорошо, исправлю на пролетарское "товарищ" ;))) А зачем мене читать указанную литературу? Мне некогда, я социализирую Клима Чугункина в условиях реального времени))))
ЗЫ статистика приводимая "в очень многих передачах и книгах, посвященных проблемам выпусков детей из ДД" часто бывает выдуманной))))
19.10.2010 15:11:25, ketspb
А откуда берут статистику,если ее никто не ведет? Из переписи населения что ли?Но там вроде нет вопроса бывший детдомовец человек или нет. 19.10.2010 14:54:24, бабаЯга
Марина (.)
Некоторую берут с потолка + перевирают.

Некоторые все-таки считают:
[ссылка-1]
19.10.2010 16:14:45, Марина (.)
Действительно, опираться сейчас можно исключительно на те данные, которые есть у разных организаций (в основном общественных), которые занимаются сопровождением выпускников. Потому что на официальном (государственном, я имею в виду) уровне такие подсчеты мало что не ведутся, их и провести невозможно.
Источником тех цифр про 90% брака чаще всего называют генпрокуратуру. Учитывая это, я бы не стала данную статистику распространять на всех выпускников.
20.10.2010 07:40:38, яся 76
Северная Кся
Слыхала я, что эти пресловутые 90% относятся к милицейской статистике по тем детдомовцам, которые, ещё будучи воспитанниками ДД, состояли на учёте в милиции. Понятно, что эта статистика несколько однобока. Но другой вообще нет. 20.10.2010 08:18:29, Северная Кся
Не думаю, что у генпрокуратуры, да и вообще, у какой-бы то ни было структуры есть механизмы посчитать всех, кто когда-либо стоял на учете в КДН. Зная на практике, как эти органы работают. Скорее всего эти данные о тех, кто имел судимости. А это даже не половина всех выпускников. 20.10.2010 08:42:32, яся 76
А, ну это пройдет))) 19.10.2010 13:31:46, яся 76
ketspb
Эти "красивые" цифры кочуют из статьи в статью. А кто реально исследовал сколько деток из каких ДД, какого региона успешно адаптировалось? Вообще принято, когда даешь "цифирь", да еще статистическую, ссылаться на источники и методику подсчета. 19.10.2010 12:42:40, ketspb
Как я вижу проблему, это бесконтрольное размножение приводит к увеличению больного населения. Имею в виду - психические заболевания, генетические, умственную отсталость. Не педзапущенность, а именно умственную отсталость.

Дебилы. Те самые, которые всю свою жизнь удовлетворяют свои потребности здесь и сейчас. И они в этом не виноваты. И ничем вы им не поможете.В семьях императоров тоже были дебилы, их к власти старались не допускать.

Олигофрены. Которые не понимают, почему и что и как устроено, но подождать вас с топором в подворотне сообразят.

И на всем этом неким слоем самые обычные дети, из которых может вырасти все, что хотите. Способные любить,думать, сопереживать. Способные потом прожить самостоятельную и разумную жизнь. И, конечно, родиться они могут, по воле Божьей, у кого угодно. Лишь бы попали, к кому следует.
19.10.2010 09:52:55, Пангея
У моей например слабая волевая сфера.Замечательный,ласковый ребенок,но со слабой волей.То ли гены то ли влияние алкоголя в поколении.Тоже группа риска,даже если ему в детстве читать про Красную шапочку и про Буратино. 19.10.2010 10:09:58, бабаЯга
Шиша
Я более чем уверена, что "слабая волевая сфера" - это проблема нашей био. Я сейчас скажу "крамольную" вещь. Мне показалось, что в маленьких, далеких российских городках таких людей очень много. Они плывут по течению, и все.
И даже "отдать ребенка в ДР (ДД)" трактуется ими просто: "у меня денег нет воспитывать". Отдал, как в пионерлагерь, а че? Там кормят, лечат, учат. Государство позаботится.
19.10.2010 19:05:06, Шиша
Именно слабая волевая сфера, да. И в случае с моей золовкой ниже. Пока мать бдила - все было супер, вышла замуж жить своим умом и покатилось... 19.10.2010 10:51:29, prostoMaria
Мда.А я вот как раз размышляю что надо бы ей "шею" адекватную в дальнейшем.В смысле-мужа.Получается не помогает? Или не совсем нормальный попался? 19.10.2010 10:57:22, бабаЯга
Ей - нет. шестой ребенок в семье, мальчик после 5 девочек, его все на руках носили, ему самому в браке шея нужна была. Но наша балда влюбилась по уши и из дому сбегала - вот хватило же волевой сферы). А поскольку было все при социализме 30 лет назад, оба с одной улицы в частном секторе, страшный позор жить нерасписанными - ну, устроили свадьбу. Результат налицо - оба ходят опухшие, на работу даже уже не пытаются устраиваться, диплом, говорит, мешает - приходит на вакансию уборщицы,а в трудовой образвание высшее, ну и не берут, ясно же, что пьет. Да и если устраивается - до первой зарплаты, после нее даже до дома неделями дойти не может(. Детей мать подняла, уже взрослые. 19.10.2010 11:07:43, prostoMaria
Вот, "сиди, мать (это я не вам, это выражение такое) и глаз не своди".

Недопустить дурного влияния на своего ребенка - очень важно, вопрос прям получается выживания.
19.10.2010 10:27:18, Пангея
Я работаю с этими детьми почти девять лет. На самом деле, про семью императора - это все красиво звучит очень, но это всего лишь слова. Все эти дети относятся к группе риска по каким-либо показателям, потому что проблемная беременность, плохие условия жизни в семье и потом в учреждении. Дальнейцшие условия жизни могут эти риски свести к минимуму, но полностью от них избавиться нельзя. 19.10.2010 10:19:44, яся 76
Согладзе. Но ждать от ребенка ужасов нельзя, потому что дети послушно выполняют ожидания родителей, даже приемных. 19.10.2010 10:26:08, Пангея
Да, конечно. Нужно реально смотреть на все это дело и не ждать, что "любовью спасется" или наоборот "вырастет и гены проснутся". Как-то так. 19.10.2010 11:08:03, яся 76
Вот моей золовке - и читали, и прививали, мать и отец учителя, отличницей была и в музыкалке тоже, пед. закончила - уж лет 10 лежит под кроватью с бутылкой, понимая, что это не норма). 19.10.2010 09:28:22, prostoMaria
Перестарались родители - учителя. Не научили жить своим умом, совершать ошибки и исправлять их самой. В какой-то момент сломали в девочке стержень. Удобные послушные детки - тоже группа риска. 19.10.2010 19:33:40, atusik31
Суть в том, был ли этот стержень с самого начала и в каждом ли человеке он есть в принципе? 20.10.2010 07:56:13, prostoMaria
Не, ну исключения из правил есть всегда... Я говорю, о том, что происходит обычно, естественно, есть и исключения. 19.10.2010 09:52:06, Ксюша_ксю
Да, именно так. С огромным удовольствием читаю Ваши размышления. Надеюсь, что Вы правы. И права я. Моя дочка сейчас совершенно другая, чем полтора года назад. У нее изменилась походка, изменился голос, изменилась манера смеяться, лексикон обогатился более сложными словами, потому что муж и старший сын говорят очень сложными, богатыми словесными оборотами. Она почти научилась убирать за собой, она любит младшую сестричку, она хочет такого мужа как ПАПА (наш сегодняшний, а не ее био), чтобы был умный, добрый и не пил. Мой сын тоже говорит, что хочет быть как ПАПА, что не хочет быть как те папы, что менялись по нескольку раз в год, потому что сидели в тюрьме, он не будет пробовать алкоголь и наркотики, потому что перепробовал все, что угодно. Он спрашивает, помогу ли я ему стать тем, кем он хочет. И уверен, что теперь он проживет свою жизнь по-другому.
Я не знаю, что будет дальше, я только их ращу, но уверена, что среда имеет значение. И мы имеем значение для наших детей. И доброжелательность тоже очень важна. И вообще все будет хорошо :)
19.10.2010 09:00:37, ДраКошка (мама Галя)
Спасибо всем за мнения! Отвечу на мысль о том, что прощать - не наше дело, а дело детей. А вы не задумывались о том, что дети к очень многим вещам относятся так, как их родители? Если мы их не простим, то и дети не простят. Мой муж, например, запросто может сказать ребенку, что у нее родственники алкоголики, причем говорит он это далеко не с любовью, тоже простить не может, что она после таких слов будет думать о родственниках? Ей будет больно и тяжело жить, она ночью будет не спать, думая, что у нее не как у всех, что у нее такая беда, ведь история-то не стирается и не забывается, как бы мы этого ни хотели. Вот и приходится мне каждый раз добавлять, что "они заболели плохой болезнью, в которой они сами виноваты, но надо их пожалеть просто и порадоваться, что ты с нами и больше никто тебе ничего плохого не сделает", потому что я не хочу, чтобы в душе моего ребенка была злость и обида, это и так общество ей подарит со временем, беспокоиться по этому поводу не приходится, пусть хотя бы то детство, которое она проводит со мной, у нее будет счастливое и от меня будет минимум темных разрушительных чувств. Поэтому намерение простить или не простить, к сожалению или к счастью, закладываем мы сами, а не дети. Как мы говорим о их био, так и они будут их воспринимать, в абсолютном большинстве случаев это так. А благодарить я никого и не призывала, мы не святые и не священники, это была просто цитата. И обо всех био думать, что они совершили подвиг тоже не предлагала, это просто было бы глупо, я всего лишь говорила о том, что в каких-то случаях есть вероятность, что это так и есть, а т.к. мы всего контекста-то знать не можем, то просто можем непоправимо ошибиться, наклеив клеймо на того, о котором не знаем многого, и чтобы этого не произошло, возможно, лучше не внушать ребенку своего субъективного мнения о "падшей натуре" его био. Только и всего.
Что касается фразы "Бог не посылает испытаний, которые человек не может вынести" здесь я просто поправлю - эту фразу придумали не успешные благополучные люди, а она просписана в Библии, это немножко другое. Хотя соглашусь, что цитируют ее действительно скорее те, у кого все хорошо, но изначально она сказана совсем даже не людьми, поэтому она может претендовать на истину, даже если мы не согласны, просто потому, что нам не дано видеть очень многого, мы видим только очень маленький кусок из всего контекста, на то мы и люди. Хотя, с другой стороны, если другие не умерли от своих испытаний, значит и для них это правда.
19.10.2010 07:50:49, Ксюша_ксю
"Поэтому намерение простить или не простить, к сожалению или к счастью, закладываем мы сами, а не дети."
Это не так, как бы нам этого не хотелось. Дети будут испытывать к родителям свои собственные чувства, которые мне лично, может, вообще никогда не будут понятны и доступны. Опять же, потому что я так никогда не жила, слава труду.
19.10.2010 07:56:51, яся 76
Слава труду- прикольно ))) Я тоже думаю, что у детей всё сложно, у них нет сложившегося устойчивого мнения о био, они будут формировать его долго, под влиянием эмоций и обстоятельств. Оправдывать-обвинять-верить-ненавидеть-любить. 19.10.2010 08:10:52, Офигения
Гм... я за 2 с лишним года проделала большую работу надо собой. От жгучей ненависти к био и желании покусать её при встрече до жалостно-брезгливого (как к полураздавленному червяку) отношению сейчас. Да алкашка запойная, которая пропила 4 девчонок. сперва лРП на двух старших, потом она родила еще дочку, а потом попутно и мою дочь. на мою дочь ЛРП было раньше, чем ЛРП на третью.

Дочка у меня с букетом по неврологии . Родилась с гипотрофией 2 ст. И моя мелочь вес не набрала до сих пор. Про ЗПРР. ОНР. СДВГ, ЧАЗН обоих глаз, АД писать? :)

вот вам моя цитата из другого форума:
Ходили к психологу, так как Ленка стала плохо относиться к био. Толчком послужил сериальчик по первому каналу в начале сентября.

Итог: Ленка стала проверять меня на вшивость и нарываться по-страшному (назло батяне уши отморожу). В то же время стала меня смачно целовать в садике перед моим уходом, обниматься и сидеть на руках. Это-то после наказания! а наказания все серьезные: не читать на ночь, не рассматривать энциклопедии, лишения чая с сахаром, печеньем и конфетами на неделю (а слабо выжрать сахарницу за день? ...короста на голове, шершавые руки... да фиг с ним, с сахаром, но ведь аллергия). И требовать двойной дозы поцелуев перед сном.

А всего-то была рекомендация психолога разрешить любить свою био. я, конечно, и не запрещала. Объясняла, что она не плохая, а глупая. И что надо быть ей благодарной за то, что что Инна Лену не убила, не забрала домой, где бы было плохо и не выкинула на помойку. И вообще, без Инны "у меня не было б тебя и у тебя меня"/

Надо было дождаться, когда Лена снова заведет разговор об Инне. И вот Ленка начала: "Вот погода плохая, у меня голова болит потому, что Инна плохая, она пила-курила". Я опять повторила все вышесказанное и предложила её, глупую, пожалеть.
- Мама, у меня нет её фотграфии. как я её пожалею?
- А ты нарисуй.
- Как?
- возьми и нарисуй.

Берет лист бумаги, рисует нечто без одежды (женщин обычно рисует в платье), с мощным ртом и мощными руками. причем на одной из рук пальцы веником, а на второй грабельками. Лист вертикально, рисунок в верхней половине листа. В процессе рисования:
- Бедная Инна, она тут одна.
- ну нарисуй кого-нибудь или что-нибудь рядом...
- Нет.

Смотрит на рисунок, вздыхает и говорит:
- Бедная Инна, совсем одна!, - прижимает к груди рисунок, отнимает, смотрит, целует (!) и снова прижимает.

как меня не покоробило? - я до сих пор в удивлении. Но вот чувства... если бы Ленка целовала червяка, я бы испытала то же самое.

ууу. перед сном достала рисунок, погладила: "бедная моя Инночка".
19.10.2010 06:01:00, Криптан
Sheba77
А у меня нет никакого отношения к нашей био. Ни плохого, ни хорошего. Зла нет, но и благодарности тоже нет. Я почему-то вообще никогда про неё не думаю. Даже когда просматриваю личное дело и читаю подлинник отказа - ну вот ничего не шелохнётся в душе. Она родила - я воспитываю, лечу и люблю.
И сейчас, когда знаю, что будущую мою дочку изъяли из семьи, знаю обстоятельства изъятия и много ещё чего - жалко ребёнка. Про биородителей (там полный комплект) вообще НИКАК не думаю.
Мне кажется, это неконструктивно - обдумывать то, что уже произошло. Узнали, приняли как факт - и забыли. Изменить уже всё равно ничего нельзя, а зло в душе (пусть даже в виде справедливой ненависти) не сделает добра в жизни...
повторюсь, это только моё ИМХО.
19.10.2010 00:15:49, Sheba77
Сырок
Ой, у меня тоже никакого отношения к биомаме нет.
Когда читала дело, только порадовалась, что у нее трое детей еще есть (живут с ней), поэтому вряд ли ей вступит в голову вдруг по прошествии времени вспомнить об оставленном в роддоме ребенке.
Вот и все мои мысли были про био ))))
20.10.2010 00:33:14, Сырок
OksanaL
Да у меня никогда набыло супер отрицателного отношения к био; убогая несчастная, от водки загинула молодой; никогда не понимала людей держащих злобу, даже те у кого дети родились с вичами, уродствами-мамаши особо не образованные че там и как передается; а уродства так вообще-поди знай от чего вообще случаются, от некоторых медикаментов ясно, а еще от чего-целый комплекс причин, тут даже нечестно все валить на биомамашу 18.10.2010 22:22:29, OksanaL
Я настолько во время сбора доков привыкла говорить всем, что забираю племянника, что в итоге стала и относиться к био, как к непутевой сестрице:) 19.10.2010 04:02:20, Tulsa
а все те же мысли и с точки зрения ребенка из детского дома инвалидов? 18.10.2010 22:20:43, Natalya L
а почему Вы думаете, что дети-инвалиды рождаются только у "плохих" людей? Это совсем не так, и если ребенок не здоров, то совсем не обязательно мама была плохой.... 18.10.2010 22:57:07, ЛёлёКК
мы когда еще в доме ребенка гуляли с дочкой на территории часто встречали пожилую женщину тоже гуляла с внучкой
познакомились бабушка рассказала историю
дочь живет с мужем и свекровью в двух кварталах от дома ребенка,второй муж,от первого брака есть ребенок,благополучная семья,имеют по высшему образованию и приличной работе
дочь во время беременности перенесла грипп
бабулька в гостях у мужа дочери и сверкрови радостно ждали родов
дочь позвонила из роддома- ребеок родился с заячьей губой,волчьим небом и пороком сердца
сверковь и муж сразу сказали - пиши отказ, скажем родственникам, что ребенок умер
бабулька нашла в каком доме ребенка внучка- уже второй год навещает, дочь из-за этого с бабулькой общаться перестала, да и бабулька наверное тоже не сахар
бабульке лет 75, жаловалась что часто в больнице лежит - не может внучку навещать регулярно, ребенка прооперировали по лицу и сердцу за эти два года, идет реабилитация
а бабушка очень надеется что внучку усыновят - вот только в опеке ее предупредили, что скорее после усыновления она внучку больше не увидит...
вот что это за жизнь такая, блин
никого не осуждаю, просто так тошно было после этого, хорошо что больше мы с ней не встречались
18.10.2010 23:27:04, kargina
вы меня не совсем правильно поняли. я так совершенно не думаю. я просто не понимаю, зачем пытаться искать место подвигу - ах какая молодец, что она его родила. а то что она пока им беременная ходила - пила, курила, вич заразила, а потом еще во младенчестве голову проломила - это видимо обратная сторона подвига. 18.10.2010 23:07:04, Natalya L
OksanaL
там мозги атрофировались от водки, о ребенке она там станет думать; и вообще алкаши по моим наблюдениям исключительно поголовно эгоисты, думают о себе 18.10.2010 23:58:50, OksanaL
tolstaya_zgaba
По моим тоже 19.10.2010 09:40:54, tolstaya_zgaba
а звучало именно так, плохая мать - как полагается родила инвалида. Обидно.... 18.10.2010 23:20:52, ЛёлёКК
извините меня пожалуйста, я совсем не хотела родителей детей инвалидов обидеть. меня исключительно мысль "ах какая молодец, родила нам ребенка" задела. 18.10.2010 23:34:02, Natalya L
Я Вас поняла, и не обижаюсь, уже привыкла за 13 лет))) А подвига в поступках БИО не ищу, но некоторых из них могу поставить просто в игнор, не понять и простить, а именно в игнор. Понять не смогу никогда, по себе знаю, что безвыходных ситуаций не бывает, выход есть всегда, это к слову о том, что бедной БИО помочь было некому, вот она вся такая несчастная-гастробайтерная-малолетняя-любаядругая от малыша и отказалась. Это не правда. Выход есть всегда. Благодарность некую испытываю именно НАШЕЙ БИО, она мне дочечку подарила, не истязала ее, хоть и забрала из родома, но не на улице потом бросила, а у людей оставила. Дочка у меня самая замечательная. А простить БИО, ну это вообще не моя ипостась, Господь их простит, а я кто? Такой же грешник, гость на этом празднике жизни. 19.10.2010 11:49:46, ЛёлёКК
особенно в сочетании с тем, что именно ребенок и его жизнь био в последнюю очередь интересовали. 18.10.2010 23:43:35, Natalya L
АннаО
Регулярно это тема на конфе поднимается, каждый раз многие встают на позицию "прощения" или даже "благодарности" к био. И каждый раз, читая это, я внутренне начинаю "кипятиться". Я не могу это понять, не могу принять. Не слишком я светлый человек, видимо. Но вот скажите мне, светлые и всепрощающие - а какое право вообще есть у усыновителя прощать или не прощать био? Это Вас бросили, предали? Вас били и морили голодом? Вас травили алкоголем и прочим в утробе? Вон, в столь же регулярных темах о непонимании со стороны собственных родителей, сколько горечи и обид взрослые люди высказывают. А масштабы-то этих обид несопоставимы...
А уж про благодарность... Ребенок - это не подарок, который вручила нам его непутевая мамаша. Это отдельная личность, которой той самой мамашей были нанесены глубокие психические, а иногда и физические, травмы. Которые, вероятно, будут сопровождать его всю жизнь. Я люблю своих детей, я восхищаюсь ими, я рада, что наши жизненные пути пересеклись. Но если бы если бы я могла отмотать время назад, если бы я могла сделать так, чтобы их био были другими, настоящими мамами, я бы сделала это не задумываясь...
Еще одна вечная тема - как сказать ребенку правду. Хоть кто-нибудь говорил, что это легко и просто? Всем, принявшим решение говорить ребенку правду понятно, что это правда травмирующая, больная... Ее страшно говорить, чтобы не нанести душе ребенка еще больший вред. Но в то же время полно людей, готовых самих био простить... Вот объясните, а?
В общем, я глубоко убеждена, что только наши дети имеют это право - прощать или не прощать. К счастью - и я могу жить, не заморачиваясь этим вопросом. При этом я понимаю, что на их выбор повлияет то, каким образом я буду им преподносить информацию. И я не собираюсь говорить им то, что я действительно думаю. А думаю я, что био моих детей - с*ки, б***ди, и еще тысяча ругательных слов. Но я хочу, чтобы мои дети их максимально равнодушно простили
18.10.2010 22:10:57, АннаО
Вы просто озвучили мои мысли. Относиться или не относиться к кровным родителям, это дело и право детей, я к ним отношусь - никак. Потому что это не меня они любили, но и били до полусмерти, не у меня на руках умирали, не меня бросали. И все, что я считаю, что должна и могу сделать: помочь своим детям принять своих родителей такими, какие они есть. 19.10.2010 07:34:27, яся 76
Очень и очень согласна! Если положить на одну чашу весов все радости моего мамства, а на другую горечь почти полуторалетнего сиротства моего сына, то последнее перевесит. По меньшей мере в моих глазах. И это при том, что мальчик мой родился доношенным, крупным и получил в наследство устойчивую нервную систему, хорошие мозги и крепкий организм, что говорит о том, что опустившейся алкоголичкой-наркоманкой-ассоциальной личностью женщина, его родившая, не была. На тот момент 2 его старших брата были дома, а у биомамаши (21-летней девахи), отказавшейся от ребенка в роддоме, скорее всего просто не было возможности забрать его. Жаль мне ее? Наверное, да. Благодарна ли я ей? Нет - не считаю факт вынашивания и рождения апиори ненужного тебе ребенка подвигом. По мне, так гуманнее сделать аборт, чем обрекать дите на сиротство - Россия не Америка,до рождения никого в семью не устраивают.
Ни слова негатива я не скажу своему сыну о той, что родила его, всеми силами постараюсь помочь принять факт вот такого "минусового" старта, но, подобно Ане, считаю, что предъявлять счета могут дети, а не мы. Думать могу все,а прощать-не прощать, казнить-миловать - нет, не могу, не моя это жизнь и не мои это близкие.
19.10.2010 00:25:34, Lena Eselson
Сырок
Вот так и думаю постоянно - ведь на самом деле правду узнать про то, что его бросила биологическая мать, ребенку тяжело и ужасно будет.
Так для чего это рассказывать?

Мы не скрываем, но все равно я постоянно возвращаюсь к этому, возвращаюсь и возвращаюсь мыслями к этому вопросу :(
И никак не могу понять - что важнее: внести свой вклад в популяризацию этого способа заведения детей или душевный покой отдельно взятого ребенка.
18.10.2010 23:28:16, Сырок
Теа
недавно я говорила со взрослым, усыновлённым во младенчестве. "Открытие" произошло внезапно, он был уже взрослым... но, говорит, чуял недоговорённость всегда! По некоторой неадекватности реакций. И тёплых отношений с родителями не имеет... Бережёт их, любит, но - это НЕ ТО...
А с тех пор, как узнал об усыновлении - гложет и гложет желание знать о био... Это как фантомные боли - неудовлетворимо...
Даже мне, рядом сидящей- передалось это фантомное страдание.

Потому, УБЕЖДЕНА! - ДЕТИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ПРАВДУ О СЕБЕ. Максимально щадяще, но знать. Это сбережёт их покой.
20.10.2010 12:25:01, Теа
Сырок
Вот. Именно недоговоренность и пугает - не смогу я быть нечестной с любимым человечком.
Все равно буду дергаться, детки наверняка очень чувствуют, когда им врут.

Хотя и скрывать не планировали в принципе, но размышляла периодически на тему тех, кто имитирует - им-то вроде как проще, для всех свой.
Кстати, может, поэтому имитушки и тоже опеками любимы, т.к. у них возвратов быть не может.
20.10.2010 12:34:11, Сырок
АннаО
Душевный покой отдельно взятого ребенка важнее. Но рассказывают не для популяризации, не для каких то высоких целей. Просто что бы не лгать. Потому что когда человек узнает, что его обманывали те, кого он любил и кому доверял - от этого рушится его мир... 19.10.2010 00:29:21, АннаО
Corgik
Есть хороший фильм на тему "обманывали те, кого он любил и кому доверял - от этого рушится его мир...". "Шоу Трумана". 19.10.2010 10:58:10, Corgik
АннаО
да, хороший фильм 19.10.2010 15:02:34, АннаО
Corgik
Кстати, главный герой отказник. 19.10.2010 18:33:05, Corgik
Очень согласна! Тем более, что совсем недавно звучала темка о том, что своих-то мам, не ассоциальных, а просто авторитарных- некоторые простить не могут. А от детей наших чуть не требуем- это ведь мать! Простите сначала своих родителей, а потом, если сможете-прощайте тех, кто ваших любимых детей убивал и калечил! 18.10.2010 22:55:11, mama17
Нельзя простить равнодушно, простить можно или всей душой, или никак. ИМХО. И да, прощать или не прощать не наше дело. Но и осуждать не наше. Это не нас били, но и не мы очутились в немыслимых условиях не по своей вине. Мы большей частью благополучные и состоявшиеся люди. Нас кто-то любил и поддерживал, нам было что есть и незачем было пить. Нам ли осуждать их? И все ли так уж правильно и идеально мы делаем? И даже в воспитании, не травмируем ли и мы своих кровных и приемных? Не повышаем голос? Не унижаем никогда ни словом, ни делом? Нет? Пусть тот кинет камень, кто безгрешен... На меня тоже накатывает, когда слушаю моего сына. Но все же ее больше жаль, очень глубоко жаль. 18.10.2010 22:47:58, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Немного не в тему. Только вчера орала на своего ребёнка как последняя дура за то, что пришёл грязный домой. Дело было совсем не в нём - обстановка в семье нервозная в последнее время из-за тяжёлого состояния сестры мужа. Так вот, наорала - хорошо, что не ударила. Так что, и при полном благополучии не всё спокойно в королевстве. Мы очень, очень не идеальные. Притом, что жизнь нас балует (ТТТ) по сравнению с биомамами наших детей. 19.10.2010 11:14:29, Corgik
Находка
+ 100, Галя. Совершенно согласна с Вами и с автором.

Меня бы в такие условия жизни, которые были у большинства наркоманов-алкоголиков, выросло бы из меня чудовище, точно. Поэтому обеих био мне очень по-человечески жаль.
19.10.2010 09:05:14, Находка
Я не прощаю и не осуждаю. Я просто не понимаю этих людей, как не могла бы понять иной биологический вид. Поэтому говорю про себя, что, очевидно, по другому они не могли жить. Все остальное: прощение, жалость, обиду, гнев, оставляю на усмотрение своих детей. 19.10.2010 07:40:28, яся 76
АннаО
Я отнюдь не белая и пушистая, и никоим образом не считаю себя идеальной мамой. Мне есть за что попросить прощения у своих детей. И, тем более, я не считаю себя идеальным человеком. Но, не считая себя в праве судить, я тем не менее (как раз будучи не идеальной), не могу не формировать собственного, частного отношения к тем, кто родил детей, ставших моими. И как-то сложилось, что кого жалеть больше - ребенка или био - для меня не вопрос.
И вот еще, говорят - "Господь не посылает человеку испытаний, которые тот не может вынести". Ненавижу эту поговорку. Это обычно говорят благополучные люди в утешение тем, кому действительно пришлось тяжело. В моей жизни испытаний было много. И я думаю, что любой человек может вынести очень многое.
18.10.2010 23:56:37, АннаО
Я понимаю Вас. Но люди разные, так же как и обстоятельства. Я видела сильных людей, которые ломались на раз-два под влиянием временных трудностей. И тихую смелость противостоять невзгодам в слабых. Все относительно. И ненавидя био моего ребенка за ту боль, которую он пережил, я жалею ее сейчас, брошенную всеми, без лекарств и средств к существованию, без определенного места жительства,без детей и без поддержки. Очень жалею! Я НЕ ЗНАЮ, что заставило ее стать на этот путь. И скорее всего у нее был выбор, но мне ее жаль. И не хочу ее видеть никогда, но молю Господа, чтобы дал и ей каплю счастья. 19.10.2010 00:04:45, ДраКошка (мама Галя)
АннаО
Вопрос приоритетов. Для меня предательство - худший из грехов. Может быть, я могу принять и простить его по отношению к себе. Но не по отношению к тем, кого я люблю, и за кого отвечаю. Не по отношению к беспомощному ребенку. Я прощу, когда простит мой ребенок. А до той поры постараюсь об этом не думать.
Вопрос подобия. Я могу простить другому то, что простила бы себе.
Вопрос равноправия. Я не хотела бы считать себя вправе жалеть взрослого человека, имеющего все возможности отвечать за свою жизнь. Я не хочу думать, что я выше него
19.10.2010 01:22:31, АннаО
Находка
"Я не хотела бы считать себя вправе жалеть взрослого человека, имеющего все возможности отвечать за свою жизнь". Одно "но". Наркоманы и алкоголики- больные люди, не имеющие возможности отвечать за свою жизнь.

Я недавно общалась с подопечными реабилитационного центра для наркоманов. Я была очень расстроена, и меня просто удивило, КАК они пытались меня утешить. Как-то наивно, неумело, но очень сочуственно. Один дед, наверняка бомжевавший с десяток лет, не меньше, рассказывал мне историю своей жизни, что он много горя ближним своим принес:(( Другой сказал: "Да, я наркоман, но чем смог бы Вам помог". Женщина там есть Ирина, у нее сын в ДД Новокузнецка с 4-х лет, сейчас ему 14. Я его навещала, когда в Новокузнецке у матери была. Он не хотел слышать о своей матери. Тогда я рассказала ему про своего Сережу и его био, которая просто слабая женщина. Парень согласился переписываться с матерью. Видели бы Вы ее радость!!
Это алкоголики и наркоманы, которые уже реабилитированы частично, до них дошло уже, что они творили. Но и сейчас не известно, смогут ли они отвечать за свою жизнь. Это крючок, с которого не все слезть могут по своей воле.
19.10.2010 09:01:17, Находка
плюс 100 к последнему предложению. 19.10.2010 01:27:36, Natalya L
anlaug
Я отнюдь не светлый и не всепрощающий человек. Пыталась в себе вызвать неприязнь к био - не получилось. Правда у нас не алкоголичка, не наркоманка, и не маргиналка. Глупая безмозглая девица, которая родила Аньку в 16 лет. Никто ей не помог, не поддержал, мозги не вправил, аборт не оплатил. Разве могу я её за это ненавидеть? Она для меня по ощущениям дальняя родственница, которую я никогда в жизни не видела. Мне бы не хотелось, чтобы мои дети испытывали неприязнь по отношению к ней. Если бы была какая-нибудь изощрённая садистка, то у меня конечно были бы другие чувства. 18.10.2010 22:39:21, anlaug
АннаО
Наташ, я понимаю, что они разные, что есть совершенно иные ситуации. Но, конечно, сужу по своим. У нас вот так. Одна - алкоголичка, родившая и не отдавшая ребенка (подвиг!), но и не считающая нужным его кормить. А также терпеть его голодные вопли. И ребенок, весь в шрамах, с душевной травмой, которая окончательно вряд ли когда пройдет. И другой ребенок, отказник, с мамой, кстати, краснодипломницей. Педагогический закончила, умничка. Вичевая вся из себя и гепатитная. И если не передала это детям - то явно не ее вина, делала что могла. Предыдущих детей травила, пыталась вызвать искуственные роды на позднем сроке. В результате их выскребали ложкой, они получили кучу внешних дефектов. Что забавно - некоторым своим детям она дала одинаковые имена... Такая вот "одна любовь". Или как там было в той душещипательной притче "о двух великих любвях"? Но моему ребенку повезло (Т-Т-Т). Очень надеюсь, что имеющимися стигмами дизэмбриогенеза дело и ограничится. И ей я действительно отчасти благодарна - что отказалась от ребенка в роддоме, не уродовала его дальше 18.10.2010 23:04:56, АннаО
Corgik
Педагогическая краснодипломница - что ж за психическую травму нанесли ей в детстве, что она выросла таким монстром? В слабом характере, как множество биомам, её трудно заподозрить.

ОФФ. "Выскребали ложкой..." - они что, живы после этого?
19.10.2010 11:46:45, Corgik
АннаО
Не знаю насчет травмы. Бабушка, ее мама, воспитывает старшую внучку, навещает в ДР средних близнецов, про нашу - младшую - и не знает. Работала главбухом, а с самой био все хорошо было, пока после института не стала связываться не с теми мужчинами. Говорят, что по сейчас по внешнему виду био посторонние и предположить не могут, что она так с детьми своими обошлась - вся из себя фифа разодетая и внешне успешная... Наркоманка, инфицированная, но сохранная. Про ложку главврач рассказывала. Щипцы, наверное, имелись в виду. Там были сперва криминальные искуственные роды, потом в больнице заканчивали. Не выспрашивала я подробности. Знаю только, что у девочки лицо осталось изуродованным 19.10.2010 14:57:36, АннаО
anlaug
Кстати третьего ребёнка наша био себе оставила, и как мне рассказывали, стала вполне заботливой мамашей. Повзрослела. Ещё рассказывали , что , как минимум Сашку собирались забрать из детдома, но умер его отец. А она без профессии, без образования, без мозгов судя по всему. Представила, это моя Анька теоретически всего через пять лет может оказаться в её положении. А вот я вижу , что она очень подвержена влиянию извне. Наверняка и био такая же. Нет, ещё раз провернула всё в мозгах, нет у меня к ней неприязни. Только если искусственно начать её в себе вызывать, но надо ли.... 19.10.2010 00:45:33, anlaug
АннаО
Искусственно точно не надо. И пусть Аня никогда не окажется в ее положении... Наташ, я в этом вопросе теряю возможность различать оттенки цвета. Есть черное и белое. Свои и враги. И детей своих хочу учить тому же - какие бы не были обстоятельства, человек сам творит свою судьбу. И отвечает за нее сам. я не хочу, чтобы мои дети были жертвами. Не хочу, чтобы всю жизнь мучались тем, как с ними когда то обошлись 19.10.2010 01:34:52, АннаО
anlaug
Вот ты своих детей так учишь. А дуру нашу, био, похоже никто этому не научил.... 19.10.2010 09:00:07, anlaug
О чем и речь. У дуры био скорее всего была такая же мамашка-алкашка. И спросу с нее никакого... 19.10.2010 09:01:10, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
Нет, я всегда оговариваюсь, что у меня конкретно к нашей нет неприязни. Будь какая-нибудь другая, я бы не поручилась за свою лояльность в этом вопросе... 18.10.2010 23:07:47, anlaug
Мне близка эта позиция. 18.10.2010 22:36:39, МП
Везучая11
Очень мудро Вы написали. Согласна на 100% 18.10.2010 22:03:05, Везучая11
Я в корне с вами не согласна, да никакой подвиг они не совершали, да элементарно проглядели свою беременность или денег на аборт не было, я тоже из весьма неблагополучной семьи и получила 2 высших с красным дипломом (это к слову о том, чо мы росли в нормальных условиях), с другой стороны я даже рада что наша био не сделала аборт, я даже где-то ей благодарна за мою кровиночку 18.10.2010 21:52:10, пчелка Кэтти
Биородители биородителям рознь, есть такие, которым не то чтобы благодарен, а убить при встрече и плюнуть не великая казнь. А есть несчастные биоматери, которым действительно благодарен. Например, мой случай. Приехала погастарбайтерить девчушка, родила здорового ребёнка, отказалась в роддоме. Но видеться с ней мне всё равно не хочется. 18.10.2010 21:50:47, MamaDo4e4ek
Все правильно Вы написали, вы очень светлый человек, наверное. Я не испытываю жалости, благодарности к био. Равно как и неприязни. Я их не осуждаю. Мне просто все -равно где они и что с ними. у нас дома НАША доча, и о био (если только проявляться не будут) даже не вспомню. Я имею ввиду тех био, которые живы. К одному человеку из био испытываю глубокое чувство благодарности (бабушка по папиной линии, Царство ей Небесное, которая воспитала в ребенке чувство веры). Бабушку и папу всегда пишу в записках на помин. 18.10.2010 21:37:49, JULIETT1057
Очень здорово и красиво написано. Очень жалею био. Всех, не только нашу. Они несчастны, что бы там не говорили. Не может быть счастлив насквозь больной человек, алкоголик и наркоман. И без деток, к которым у некоторых довольно сильная привязанность была в прошлое время. 18.10.2010 20:01:25, ДраКошка (мама Галя)
Я думаю, что все в мире взаимосвязано, что где-то прибывает, а где-то убывает, я не сужу маму, а благодарна ей за то, что она дала жизнь нашему маленькому чуду. Пусть у нее все сложиться, она не убила, а дала жизнь, только за одно это екй огромное СПАСИБО. 18.10.2010 20:55:41, IrishG
Голубушка
Ага, я тоже благодарна био, что мою не убила в зародыше (это ведь ещё побегать и похлопотать надо), а родила и целый год целенаправленно и планомерно сживала со свету, доводя до дистрофии и гипотрофии. Поеду в ножки поклонюсь. 18.10.2010 21:23:50, Голубушка
[пусто] 18.10.2010 21:31:30
Вас никто не заставлял брать ребенка от чужой женщины. Да, они наших деток родили, да они о них не так заботились, как надо. Но это НАШИ дети, а это ИХ био. 18.10.2010 22:04:43, ДраКошка (мама Галя)
Галя, они не только наших и ваших родили, но и много кого еще. в том числе и тех, кто семью никогда не найдет. 18.10.2010 22:31:58, Natalya L
Естественно. И что? Мы делаем все, что в наших силах. И спасаем наших деток, рожденных ими. Кого можем. Но и они живут свою жизнь так, как могут. Не нам их осуждать. 18.10.2010 22:38:18, ДраКошка (мама Галя)
Да, жизнь поворачивается непредсказуемо... Последние три года в школе я сидела за одной партой с одноклассницей, моей тезкой. Мама- учительница, папа- военный, есть старший брат.
Потом через много лет встретились с ее мамой в бухгалтерии( раньше пособия опекунские получали при районо)- оказалось, Ирку лишили родительских прав. Опека у бабушки. Рядом с бабушкой стояла точная копия моей одноклассницы...Ирка- загуляла, наркоманит и пьет. А знаете, что ее с катушек сорвало- то, что в первый год после школы в Вуз не поступила. Весь класс поступил- а она- нет... И пошла она свое горе запивать...
И еще- не забывайте- в детских домах на порядок меньше отказных детей- больше тех, кого прав лишили.А уж прав сейчас лишают- когда уже совсем край...
Наверное, надо их простить- а мне вот на них фиолетово. Они выбор свой сделали.
18.10.2010 21:18:20, mama17
Анонимлюсь не специально, просто техническая неграмотность :) я зарегистрировалась, но не знаю, как все-таки полную информацию о себе и дочке написать (как у вас с линеечками) :) Скрываться умысла нет - меня зовут Оксана, мне 31 год, 2 месяца назад взяла девочку 6 лет под опеку, до этого много лет занималась шефством и волонтерством. Если научите, как всю информацию внести, с большой радостью буду с вами дружить и не буду больше анонимно писать (так просто быстрее и понятнее). А вот буквально недавно смотрела передачу, в которой священнику задали вопрос о том, что бы он сказал женщине, оставившей ребенка в ДД, а он ответил: "Преклоняю голову перед женщиной, которая не сделала самого страшного - не лишила этого ребенка жизни". Может быть, действительно, с нашей колокольни - это бесчеловечно оставить ребенка, потому что для нашего неассоциального воспитания - это дикость, а для нее, возможно, видевшей с утра до ночи бесчеловечные преступления, наркоманов и алкоголиков, подвигом является оставить ребенка жить... Ну в общем, мне просто статья навеяла, хотела с вами поделиться мыслями, я много читаю ваши сообщения, очень люблю все читать, многих уже успела полюбить :) иногда тоже пишу, ну в общем, будем знакомы :)... 18.10.2010 19:56:45, Ксюша_ксю
Сырок
Чтобы сделать аборт - это нужно предпринять какие-то действия - ну и, возможно, даже деньги заплатить.
Поэтому лично я оставление нашим деткам жизни расцениваю не как подвиг со стороны биологических матерей, а как раздолбайство. Увы, в большинстве случаев это именно так.
18.10.2010 23:24:40, Сырок
anlaug
Да нет оставить ребёнку жизнь это лень, глупость, безответсвенность, пофигизм... всё что угодно только не подвиг. К био нашей никакой неприязни не испытываю. Можно сказать по-своему её люблю Уверена, что когда-нибудь встретимся. 18.10.2010 20:10:11, anlaug
Да они просто очухаться не могут и осознать, что беременны. А если и осознают, это ж надо до ЖК дойти, анализы сдать, чтобы аборт сделать - вот это для них подвиг. Куда проще напиться. Сегодня смотрю целый день на безглазое личико третьего ребенка нашей био, так похожее на лицо нашей девочки, привезенной от неё в детскую больницу в 7 месяцев с проломленной головой. А она ещё и четвертого, и пятого может родить. Отстреливать их надо, как бешеных собак. Увижу её в своей больнице - задушу подушкой и скажу, что так и было. 18.10.2010 20:31:16, atusik31
Не буду душить, пускай живет. Это я вчера была слегка не в себе, после того как узнала про маленького. А вот стерилизовать её было бы гуманно, хоть и противозаконно. Пост про поздние аборты модераторы убрали, поскольку это жестоко и бесчеловечно, хотя всё делалось абсолютно законно.
И говорить об этой женщине своей девочке как о бедной заблудшей овечке, придавленной тяжелыми жизненными обстоятельствами, я не хочу. Потому что это неправда. Её жизнь - это её выбор, и калечить собственных детей её никто не принуждал.
20.10.2010 00:28:20, atusik31
Абсолютно согласна.Моя дочка два года уже как изъята,но этот ужас который она испытывает от воспоминания о био я передать не могу.Ребёнку пять лет,два из них она не видела био ,что же можно было с ней делать чтоб так напугать на всю жизнь.У ребёнка животный страх и такая же ненависть.А еще всегда боится на столах бутылки со спиртным,боится что я тоже буду пить и стану алкашкой.Да придушила б я ту био собственными руками,но стараюсь быть милой и приятной и объясняю ребенку что био несчастная-больная и её надо жалеть,но ребенок пока на жалость не пробиваем. 19.10.2010 14:55:19, НИБР
мамаВера
Подпишусь много раз. Такие же чувства испытываю, темные... 19.10.2010 07:43:58, мамаВера
anlaug
Наташ, не трави душу.... 18.10.2010 20:47:16, anlaug
Голубушка
Сами сдохнут. Наташ, а из каких соображений этих *** принудительно не стерилизуют? 18.10.2010 20:35:16, Голубушка
Не сдохнут- у них внутри все заспиртовано и никакая хворь их не берет.
Про стерилизацию- видела как-то передачу,где ГВ хотели посадить за то,что он сделал аборты душевнобольным женщинам...Которые бегали из больницы регулярно в соседнюю воинскую часть. Наш суд самый....
18.10.2010 21:00:24, Irit
негуманно и противозаконно 18.10.2010 20:49:24, atusik31
Принудительная стерилизация -нарушение прав человека, эти ***ведь тоже человеки. 18.10.2010 20:47:54, ВВМ
LetoAngel
Какая же вы умница! очень радуюсь всегда за таких людей,что мыслят, сопереживают... 18.10.2010 19:41:15, LetoAngel
Про подвиг не сделать аборт насмешило ))) То лень к врачу было идти, то денег не было, то чистого нижнего белья, то вообще не заметила, что беременна, то и не задумывалась о будущем- беременная это временно, а дальше можно так же дальше жить. И живут, не парятся. 18.10.2010 19:39:46, Офигения
А меня почему то не насмешило(((( не смешно!!! Когда я лежала на сохранении , пришла себе совсем благополучная девица на искувственные роды, видете ли парень с кем она живет, сказал ей , что сейчас для ребенка не время...не особо она переживала о дите, а быстрее хотела отделаться... Тут на конфе много думаю было бы желающих на того ребенка...так что если бы мне стать на колени перед ней, чтобы она не убивала ребенка, я бы встала не задумываясь.... 18.10.2010 20:21:31, НЭТ77
+1000! 19.10.2010 04:42:03, Tulsa
Присоединяюсь. 18.10.2010 20:45:46, Вианора
Голубушка
Благополучная головой и психикой девица не пойдёт убивать уже без пяти минут жизнеспособный плод таким варварским способом. Аборт-то страшно, а тут... просто чудовищно. 18.10.2010 20:28:28, Голубушка
Пойдет, если малолетка и родители настоят. 19.10.2010 04:42:36, Tulsa
а если бы ребенок у нее был больной-парализованный-затравленный, тоже бы встали? 18.10.2010 22:22:54, Natalya L
Подумала, представила, встала бы...Когда я сына рожала, со мной женщина лежала , родила шестого ребенка (семья очень хорошая), ей предлагали сделать аборт, так как , до того как она узнала , что беременна , она лечилась очень сильными антибиотиками, врачи сказали что ребенок родиться уродом, инвалидом и т.д. но они с мужем решили что все равно родят....Наташ, ведь если ребенок родился не здоровым , ну не убивать же его за это? 19.10.2010 10:16:21, НЭТ77
А такого можно убивать? 19.10.2010 04:43:17, Tulsa
российский дом инвалидов намного страшнее смерти 19.10.2010 11:46:54, Natalya L
Я думала, речь о том, чтоб попросить не убивать и забрать себе.
Но так и так не нам решать, жить человеку или умереть. Шанс есть всегда.
20.10.2010 01:57:52, Tulsa
если принимать за кого-то решение, то и ответственность нужно брать на себя, а не перекладывать на кого-то. если ребенок алкашки, которая явно говорит, что он ей не нужен, рождается на 25ой неделе весом в 700 г и доктора начинают его всеми мерами реанимировать, вытаскивают с того света с тяжелой инвалидностью, кому он потом нужен? 20.10.2010 10:30:37, Natalya L
Наталья, у докторов, практически во всем мире есть приказ- жизнеспособных детей-реанимировать. Кто его нарушит- будет считаться убийцей.
А вообще-то в истории было уже не одно общество, где младенцев "неполноценных" убивали. Знаете, какое? И чем закончилось, знаете?
Ну и примеры "неполноценных младенцев" из неблагополучных семей каких-то там по счету- Эйнштейн, Бетховен...
20.10.2010 17:34:48, mama17
Далеко за примерами даже ходить не надо. Продолжаемая практика советских времен когда врачи уговаривают родителей отказаться от детей с проблемами. Или когда врачи скрывают от матерей, что ребенок жив если у него некоторые проблемы. А дальше дорогостоящая машина работающая на умертвение - моральное и физическое. И все это под флагом гуманизма. И куда это нас всех завело? 21.10.2010 06:22:32, Golga
у докторов нет прав взрослого человека, который явно не хочет жить, отправить на тот свет. но дискуссия сильно в сторону ушла от проблем приемных детей. 20.10.2010 18:49:52, Natalya L
себе он нужен 20.10.2010 12:54:42, Ir_Ma
откуда это известно? 20.10.2010 14:39:16, Natalya L
ну вы себе нужны? 20.10.2010 15:35:29, Ir_Ma
при условии помещения в дом инвалидов - нет. 20.10.2010 16:27:56, Natalya L
Здрассьте, гражданин Никонов 20.10.2010 16:36:37, Ir_Ma
у меня принципиально другая точка зрения, нежели у Никонова. тот, кто решает, что нежиснеспособные дети должны жить любой ценой вопреки природе, которая родила их нежиснеспособными, должен брать на себя остветственность за их достойную жизнь. сделать все возможное для спасения жизни ребенка ценой неимоверных мучений самого ребенка, чтобы потом поместить его в клетку - это выход по вашему? 20.10.2010 16:56:51, Natalya L
убить - это выход по-вашему? 20.10.2010 17:02:16, Ir_Ma
дискуссия бессмысленна. если ребенок родился неживой - не дышит, не кричит - то его сначала нужно реанимировать. и современная интенсивная медицина очень уверена, что спасать его надо даже если известно заранее, что его патологии несовместимы с жизнью. со мной в больнице лежала женщина с наследственной патологией, когда заранее было известно, что ребенок не жилец. и только путем личной договоренности с врачом, ей удалось добиться того, чтобы этого ребенка, не реанимировали, не продлевали ему страдания. так что громкое слово "убить" не всегда к месту. 20.10.2010 17:28:30, Natalya L
Дать умереть. Трудно установить грань между интенсивными реанимирующими мероприятиями и... подоконником с открытым окном 20.10.2010 17:34:32, Ir_Ma
подоконник - это совсем другая история. эти дети дышат. 20.10.2010 17:40:39, Natalya L
Несколько лет назад было разрешено делать поздние аборты по весьма широким социальным показаниям. Незамужем - уже соцпоказание. И делали очень широко, ни разу не асоциальные девушки и взрослые тетки. В сроке до 22 недель. Частенько плоды были весом немногим меньше килограмма, рождались живыми и жили сутками, пищали в коробке в санитарной комнате. Потом стали возле кресла таз с водой ставить - только вытащат ребеныша - и головкой в воду. Вот так. 18.10.2010 20:59:12, atusik31
На окно еще открытое зимой положить - был такой метод. Причем даже не при аборте, а при "выкидыше", когда мать хочет ребенка спасти.
Мама моя как-то лежала в больнице, там такого младенца - 28 что ли недель, "мамашка" малолетняя прибежала, родила и на очередные танцы побежала - жизнеспособного вполне, в кладовке заперли умирать, он долго орал. Тетки в отделении все плакали под дверью этой кладовки и просили открыть и отдать ребенка любой из них.
19.10.2010 04:41:23, Tulsa
У моей свекрови подружка делала поздние роды в шесть месяцев! Ребенок орал сутки, его забрали, выходили, сейчас взрослый мужик, единственная опора матери. Так что по-разному бывает. А вообще ужас просто. 19.10.2010 08:11:26, ДраКошка (мама Галя)
Ну да, ну да... Мы детей вырастим, и они тоже будут опорой. Своим био-мамкам, несчастным, больным алкоголизмом и наркоманией женщинам, которым повезло в жизни гораздо меньше, чем их детям. Они умело создадут детям комплекс вины, и дети будут тащить их на себе. Био моих детей стопроцентно подгребут на наши горизонты к совершеннолетию детей. Ведь на счетах у детей будут определённые суммы денег, и государство продолжит помогать им после того, как опекуны утратят свои полномочия. Как потом запоют нынешние родители про смирение, любовь и прощение, можно себе представить. 19.10.2010 08:41:24, Офигения
Это явно ответ не на предыдущее сообщение :) Я не буду опекуном моему сыну, я его мама и мы усыновляемся после Нового года (по техническим причинам раньше не можем). А насчет опоры и помощи - нельзя вырастить детей, добрыми только к кому-то одному. Нельзя сделать так, чтобы ребенок помогал приемным родителям, любил приемных братьев и сестер, был великодушным и отзывчивым и пинками выгнал из своего дома нищую био, потому как НЕ ПРОСТИЛ или по другой красивой причине. Так НЕ БЫВАЕТ. Поэтому либо вырастает [цензура] по определению, тогда нищая био ему, разумеется, нафиг сдалась. И остальные тоже. И только себе любимому все. Либо вырастает нормальный ЧЕЛОВЕК, которому жаль замерзающих и голодных кошек, замерщающих и умирающих людей, и ту, которая его родила и отказалась, ему тоже жаль. И он помогает. Так, как считает нужным.
Все ИМХО. Но я своих детей воспитываю так.
19.10.2010 08:48:16, ДраКошка (мама Галя)
И опять - все это на самом деле не так. Потому что для ребенка это не просто "нищая био", которую можно и пожалеть великодушно за ее глупость и слабость, их другие чувства связывают, не всегда красивые. И на них ребенок вообще-то тоже право имеет, нравится нам это, или нет. 19.10.2010 09:32:48, яся 76
Согласна! Вот попробуйте ответить себе на вопрос- как вы отнесетесь к родственнику, который в чем-то предал вас лично(Таня, это не тебе)). А еще хуже- пытался вас убить или покалечить. По пьяни, по дури, по еще какой-то причине. Вы его любили, может и сейчас еще любите... А он(а) вот так с вами поступил. то чувствуете? есть желание понять, простить, пожалеть? А ребенок что должен чувствовать?
Я могу отнестись к чужой мне женщине, которая бросила ребенка или у которой его забрали как угодно. А вот для ребенка-это целый мир его рухнул. И очень часто ребенок начинает думать, что это из-за него произошло- потому что он громко плакал, потому что он-урод, потому что... Вот за это обвинение ребенком себя в той ситуации, когда вся вина- на другом человеке- я не могу простить ни одну био. Ни глупенькую гастарбайтершу, ни последнюю алкашку. И вот это толерантное отношение к такому поступку вредит ребенку, имхо, больше. Потому что он продолжает думать, что это он-плохой, а у мамы просто были причины.
19.10.2010 10:17:57, mama17
Интересно. Представила, Зависит от того, насколько я этого родственника любила. Если сильно, то предательство прощу. Всегда. 19.10.2010 11:29:42, ДраКошка (мама Галя)
А много предательств? У одного моего сына есть отец. Он есть до сих пор, причем, по сравнению с другими родителями, вполне себе нормальный отец, даже пьет не каждый день, работает и неплохо зарабатывает. И уже семь лет сына "забирает", иногда, когда настроение есть. А потом выгоняет, через некоторое время. Правда, теперь не бьет, в силу того, что там сынок раза в полтора отца здоровее и сильнее физически.
Вот как-то не думается мне, что сын у меня гад полный, хотя теплых чувств к отцу не испытывает, да.
19.10.2010 11:57:49, яся 76
Почему-то во всей дискуссии все время представляю биоматерей. 19.10.2010 12:03:23, ДраКошка (мама Галя)
Ну замените отца на мать, так тоже бывает, достаточно часто. Отец - он же тоже родитель, иногда единственный. 19.10.2010 12:14:23, яся 76
Ну тогда Вы- святая!) Пару дней назад в этой же конфе- как успешные и взрослые конфянки не прощают своих собственных мам за то, что не додали любви в детстве. За то, что унижали, не понимали, не считались. А если бы- как наши био- убивали, калечили, травили? Не просто недодали или дали, как понимали, как умели- а не дали вообще той самой любви? Ни капельки? 19.10.2010 11:56:24, mama17
Не святая, не надо таких слов. А насчет прощения - это основа жизни. И я не могу сказать разом за всех. Наших био - да, простила. Даже ту, которая била и калечила. Она тоже любила. Совсем чуть-чуть. Но эти солнечные капельки мы находим в прошлом моего сыночка вместе с ним. Их немного, но за них он, быть может, и простит свою другую маму. А я простила уже за то, что благодаря ей он появился на свет... 19.10.2010 12:02:37, ДраКошка (мама Галя)
Ну так о том и речь: Вы можете посмотреть на эту непутевую маму с жалостью и без осуждения, и это хорошо, наверное. Я так тоже могу, если поднапрягусь. Но детей с ними связывают очень сложные отношения, где и любовь, и ненависть, и обида, и стыд, и чего еще только не намешано. Мне вот очень хочется, чтобы у моих детей это все просто не болело, чтобы ушла ненависть и боль. Для них самих, потому что жить с этим тяжело, и мешает. Но ставить им такую высокую планку всепрощения, особенно не пережив никогда даже близко ничего подобного, по моему это слишком жестоко. 19.10.2010 12:11:35, яся 76
вот плюс миллион! Мы готовы простить и оправдать био- за что угодно, но не готовы простить собственного ребенка за то, что он может не разделять наших чувств. 19.10.2010 12:17:45, mama17
Про вторую часть - не поняла, откуда такой вывод. И детям тоже готовы простить, но и помочь избавиться от темных чувств на душе - наш долг. Тяжело жить с сознанием ненависти. 19.10.2010 12:23:17, ДраКошка (мама Галя)
Только про себя скажу, вот из этих слов: "либо вырастает [цензура] по определению, тогда нищая био ему, разумеется, нафиг сдалась. И остальные тоже. И только себе любимому все. Либо вырастает нормальный ЧЕЛОВЕК, которому жаль замерзающих и голодных кошек, замерщающих и умирающих людей, и ту, которая его родила и отказалась, ему тоже жаль"
Ну вот далеко не всегда ребенку жаль своих кровных родителей, и дело тут не в нищете ни разу. Один мальчик когда-то спросил у меня: "Т.П., а как вы думаете, это очень большой грех, что я своего отца никак простить не могу?"
19.10.2010 12:37:10, яся 76
Искать био и кормить ее - дело индивидуальное. Можно и не искать. Но если она сама заявится, немощная и бедная, тут уж чтобы выгнать очень мощный стимул нужен. И даже тот, кто ненавидел, простить сможет. И да, я не могу смириться с мыслью, что мой ребенок сможет прогнать больного нищего, не оказав помощи. Даже био или тем более био - как Вам угодно. Чувства - одно. Но поступки должны быть порядочными. Время покажет, конечно. Но я буду стараться. 19.10.2010 12:48:22, ДраКошка (мама Галя)
Когда у моего родственника его БИО нарисовалась на пороге после десятилетий небытия он не обрадовался, и облегчения ему это не принесло, хотя и поступал он порядочно. Только ему это все только добавило моральных страданий. Опустившейся она тоже не была, внешне производила вполне нормальное впечатление. 20.10.2010 21:20:14, Golga
Ох, я на самом деле понимаю Ваши чувства, хочется видеть своего ребенка добрым и милосердным, мне тоже хочется. Только я понимаю, что мои чувства и хотения - это одно, а жизнь моих детей - это только их жизнь. И принимаю, например, нежелание своего младшего сына вообще что-либо знать о своих родителях. Без удовольствия, но и без осуждения. Потому что не знаю и никогда не знала той боли, которую они ему причинили. 19.10.2010 13:36:40, яся 76
Согласна. Нам не понять. Но у меня это не желание видеть милосердными. Они и есть милосердны у меня. Повезло мне, наверное. Но когда пограничная ситуация, как у дочери, когда она не знала, осуждать или нет отца, спившегося и умершего от алкоголя, я ей помогла. Простить, разумеется. Но он любил ее и никому не продавал. Так что да, повезло. 19.10.2010 13:45:19, ДраКошка (мама Галя)
Согласна с Вашими мыслями, прикинула ситуацию - заявляется био лет через 10 - в виде бомжа - вонючая, грязная, со вшами ( это самое легкое состояние, обычно оно сопровождается кучей болезней передающихся всякими путями)и просится в ваш дом переночевать. Действительно пустите? 19.10.2010 15:41:44, kargina
К себе домой? Нет, не пущу. Но устрою на ночлег, накормлю, одену и постараюсь подлечить. И не обязательно через десять лет. 19.10.2010 17:30:55, ДраКошка (мама Галя)
и начнется с этого момента у Вас бег по замкнутому кругу
Плавали-знаем - семья дальних родственников в ситуации побывала - когда мама ихняя после смерти отца взяла да и влюбилась в бомжа - ну и с любимым рай в шалаше да и компашка веселая у бомжей была - года два наверное так тусовалась пока любоффь не прошла
дочери сначала за ней по всему городку бегали - вернуть домой хотели
потом соседка приходила - говорит вот шла мимо помойки - мама ваша там вся синяя валяется- ну принесли - отмыли - подлечили - она через дней пять опять свалила
потом правда сама приходила, вернее приползала - когда совсем хр-во становилась - подлечиться-помоется-отогреется - деньги стырит и по-новой
это я к чему - а там еще две внучки подрастали - в садик ходили ну и бабушку родную чаааасто у помойки пьяной видели
Вот надо это - что бы в жизни наших детей присутствовали такие родственники?
19.10.2010 23:14:35, kargina
Нет. Не надо. И не начнется. Далеко наша био. Но если вдруг, то как с любым другим родственником, не выкину на улицу. Помогу. И дети мои вырастут, помогут. Лучше, чтобы не было. Но если есть, то человек должен оставаться человеком.
А про замкнутый круг можно всякое вспомнить. Как трудно, когда родственник психически болен, когда родственник лежачий больной, когда ВИЧ, когда онко. И т.д. Это всегда крест. Но если он есть, его надо нести.
19.10.2010 23:59:09, ДраКошка (мама Галя)
Ну вот в этом то и вопрос. Ваша био далеко и перспектива с ней когда-либо встретиться туманна. А вот когда она находится в соседнем доме, мелькает перед глазами, да еще периодически вспоминает о кровиночке со всеми вытекающими - вот тут обычно урвень милосердия резко идет на убыль по моим личным наблюдениям. 20.10.2010 07:54:35, яся 76
Тут мне нечем крыть. Такой вариант я бы не потянула морально. Поэтому подобное отметалось сразу. Только далеко или нет совсем. 20.10.2010 15:45:28, ДраКошка (мама Галя)
вот и наша био далеко и уже семь лет как с вич живет сколько ей без терапии еще осталось -людям не ведомо - а еще парочку родить успеет..
наша у нее третья по счету - двоих родная бабушка под опеку забрала , третью отказалась , за что ей и спасибо

знаю городок , где бабушка с братиками живет - сначала очень хотелось съездить познакомиться - а теперь нет-нет - а то жалостливая я - а боливар бабушку не потянет
да и в перспективе маячит био с последней стадией спида у меня на пороге

из тех скудных данный про био:
-приехала в крупный областной центр из маленького городка, поступила в университет, когда заразилась
- махнула на все рукой и ушла в загул
- успела родить троих, всех в роддоме и оставляла -и все, что было дальше -науке не ведомо)
я придумала сказку , ее и буду дочери озвучивать когда время придет
конечно если появиться на горизонте придется помогать - но лучше бы никогда-никогда
20.10.2010 00:35:11, kargina
Вот-вот... Именно это и называется-созависимость. Когда жены терпят издевательства мужей-алкоголиков, когда заболевание одного из членов семьи приводит к разрушению всех. Когда ребенок испытывает чувство вины- я тут как сыр в масле, а мамочке-плохо.
Вам нравится это- не вопрос. А ребенка пожалели бы...
20.10.2010 00:10:32, mama17
Это называется другим словом. Милосердие. 20.10.2010 00:12:25, ДраКошка (мама Галя)
А вы у специалистов спросите- у психологов, психиатров. И не дай Вам Бог не в теории об этом узнать! 20.10.2010 00:16:09, mama17
Это совсем другое дело. Если моим детям, чтобы оперделиться, важна будет моя помощь, я тоже им помогу, разумеется. Но если ребенок сам своих родителей осуждает и не может себя заставить их простить, я давить не буду. 19.10.2010 14:03:46, яся 76
И вот еще что тут есть: если мы учим ребенка понять и простить кровных родителей, может произойти смещение понятия нормы для ребенка. И в голове у ребенка это все может повернуться черти как, от "так поступали со мной, но мама хорошая, а значит, так поступать можно" и до "мама хорошая, но она поступала плохо, значит я плохой, а с плохими так поступать можно". Так что я не боюсь дать морально-нравственное определение поступкам кровных родителей, честное слово, это можно сделать не вбивая ребенку в голову, какой с... была его мать. 19.10.2010 12:45:22, яся 76
Нужно отделять зерна от плевел. Есть хорошая био (когда-то она тоже была хорошей), есть хороший ребенок. И есть плохой поступок или плохие поступки. Так поступать НЕЛЬЗЯ, потому что это приводит к этому и этому. 19.10.2010 12:50:29, ДраКошка (мама Галя)
Это в теории легко разделить, а на практике разные бывают ситуации. Мать, продавшая 6-летнюю дочь бомжу за бутылку самогона, она хорошая? Попробуйте объяснить такой девочке, что плохим был именно этот поступок. 19.10.2010 13:39:55, яся 76
Для того, чтобы помочь избавиться (а с тем, что помочь надо-не спорю, более того, делаю это) надо сначала принять право ребенка иметь эти чувства. И желательно сначала избавить ребенка от чувства вины. От низкой самооценки. А для этого необходимо просто повернуть ве с головы на ноги- виноват не ребенок, а...
Все знают, каким должен быть идеальный родитель. Попробуйте, не теряя ни одного из этих качеств, просто добиться, чтобы ребенок помыл руки перед едой. Если получится, поделитесь технологией, пожалуйста.)))
19.10.2010 12:31:30, mama17
Не поняла опять :) Просто спрашиваю : Все ручки помыли? Моют сами, кто забывает, тот час идет моет. Не идеальный родитель. Но тема ускользает от моего понимания все дальше :)
А про чувство вины НЕ СОГЛАСНА!!! Нельзя работая над самооценкой повышать ее за счет других! Просто нельзя и все.Тогда ребенок и дальше будет думать, что виноват не он, а био, Вася, сосед по дому, сестра, друг и т.д. Не виноват НИКТО. Виновата может быть: водка, болезнь (алкоголизм, наркомания), обстоятельства, слабость характера, но НИКАК НЕ БИО. Нельзя справиться с виной, обвиняя других. Перегиб будет в другую сторону.
ИМХО, конечно, как и все прочее. И тема изжила себя, не находите :)? Каждый все равно останется при своем мнении. Удачи Вам и Вашим деткам!
19.10.2010 12:45:55, ДраКошка (мама Галя)
Koala2000
Шерсть дыбом на спине становится от таких рассказов. А ведь правда:-( 18.10.2010 21:50:23, Koala2000
Я лежала с замершей беременностью 20 нед в палате с такими вот убийцами. На улице встреть - -никогда не подумаешь, что монстры такие. С одной мы сначала разговорились, я думала, она на сохранении лежит - у нее двойня, поэтому и абортируется. Был бы один, говорит, оставила бы. А поздний аборт для здоровья не так вреден, типа(((. Звонят потом своим мужьям, рассказывают, как роды прошли, да сколько ребенок кричал... Никогда не забуду. 19.10.2010 10:13:55, prostoMaria
Koala2000
В 20 лет - пойдет. Я много таких знаю "девиц" - всячески убивавших "деток" в юности (и мамы 40 лет им в этом помогали, порой), а потом взрослели, выходили замуж и приходило сознание что дети - счастье. Одна уже двоих растит. Самое "смешное", что от того мужчины (мальчика-ровестника), от которого в 16 делала аборт на позднем сроке по совету мамы. 18.10.2010 20:42:46, Koala2000
Голубушка
Я тоже поржала. Предметно. Наша био опять на сносях. Разговорилась я с фельдшером по её месту жительства. Дословно:"Родить проще. Когда придёт время, он сам вылезет". Смысл в том, что сделать официальный аборт геммор ещё тот. 18.10.2010 20:01:29, Голубушка
tolstaya_zgaba
Без всяких философий очень жалею био - это уж самое дно для матери, чтобы от дитя отказываться. Жалко. 18.10.2010 19:30:35, tolstaya_zgaba

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!