Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муки совести - второй ребенок

Девчонки, что делать, посоветуйте?
Смотрели сегодня ребенка, подписали согласие.

Но на завтра договорились (давно еще, несколько дней назад) смотреть еще одного - неделю с той опекой по телефону общались, они нас ждут.
Муж говорит, что его совесть перед тем ребенком мучает, тяжело взять и не поехать.

Ехать из чувства вины - обещали той опеке? А вдруг понравится? Двоих тяжко сразу.
А если не понравится, зачем ехать - чтобы у ребенки в деле лишний отказ появился, мол, смотрели и не взяли?

Посоветуйте, как быть? И что сделать с совестью - почему она гложет?
15.10.2010 00:24:31,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Вы уже взяли ребенка, зачем Вам ехать смотреть другого? Позвоните и отмените встречу. Ни к чему это.

Не волнуйтесь - малыш без родителей не останется.
15.10.2010 14:57:09, елена волк
мы с нашей деткой в группе общались - вот это было тяжело. муж тогда сказал: "берем всех пятерых и уходим"... но это все таки эмоции. хотя то,что одна детка из нашей группы все еще в ДД - очень напрягает. но надо реально оценивать свои силы. есть люди, которые и пятерых на самом деле берут - мы к таким людям не относимся :( 15.10.2010 12:26:23, Lana_sa
Муки совести, потому что Вы можете взять сразу двоих? Это одно. Тогда езжайте. А если Вы решили взять только одного, и уже нашли его-какие муки совести? Всех из ФБД не возьмёшь. Радуйтесь за выбранного. А проигнорированная опёка перебьётся. Или ребёнок подрощенный и тоже в курсе? Ну позвоните в ту опёку, извинитесь, ну перешлите тому ребёнку какой-нибудь подарок. А ехать, если Вы для себя всё уже решили, мне кажется не надо. 15.10.2010 11:19:24, Ура!
Ребенок маленький там (второй), не в курсе, естественно.
Насчет "всех из ФБД не возьмешь" это точно.
Точно так же мучались ведь когда смотрели до этого и отказ писали.
Всех не заберешь, правильно.
Спасибо!
15.10.2010 13:24:14, Параскева
Похоже вы проснулись с другим настроением и уже сами знаете как правильно поступить.
Прислушивайтесь только к себе и мужу.Удачи! Поздравляю с найденым малышом!
15.10.2010 13:28:39, О-к-с-а-н-а
экс-osadzy
имхо, надо посмотреть. потому что сейчас, спустя 7 лет, детки которых я тогда видела, когда брала сына, и то вспоминаются. -как у них, что с ними? усыновили-нет? на кого похожи, где они, как учатся? и т.д. и большее желание это все же узнать.
мне кажется, вы будете все же часто вспоминать.
тем более, что теоретическая возможность принять второго есть. -посмотреть и либо убедиться, что свой (и взять двух), либо вздохнуть с облегчением
15.10.2010 05:57:23, экс-osadzy
Теоретическая есть возможность взять второго, практически это будет тяжело. 15.10.2010 13:26:46, Параскева
anlaug
От добра добра не ищут. Я бы взяла первого. 15.10.2010 02:02:39, anlaug
Ярра
Ну, вообще-то, когда кандидаты начинают поиск, это нормальная ситуация. Ну, обещали. Ну, нашли раньше. Вот правда не понимаю, чего терзаться?
Позвоните, скажите, что уже подписали согласие.
15.10.2010 01:43:44, Ярра
Спасибо, я как-то об этом не подумала, что мы не одни такие, кто не первого же увиденного на фотке ребенка взяли.
Мне все кажется, что раз на фотографии увидел и примерялся к нему, то уж как будто бы чем-то обязан...
Такие вот тараканы.
15.10.2010 13:27:52, Параскева
Так и сказать = мы уже нашли своего ребенка, отменить,плз, запись "на завтра"

Сотрудники ДР будут рады!....имо:)
15.10.2010 01:21:26, Бывшая конфянка
Почему в ДР будут рады??

Сейчас еще с мужем говорили - с одним-то придется тяжело, ну всякая адаптация и прочее, опасаюсь если двоих взять, то это вместо радости превратится в работу на износ.
По-моему, это я уже себя оправдываю, почему не получится двоих :-(
15.10.2010 01:27:52, Параскева
Смотря какой возраст, конечно. Я вот взяла двоих, им было 1г 9 мес и 2 г 11 мес. Наоборот сплошные радости - они вместе играют, вместе гуляют, и у меня есть время и отдохнуть и делами позаниматься. Главное, им интересное совместное занятие или игру предложить. Я считаю, что с двумя наоборот легче. а то бы виселе ребенок на маме беспрерывно - никакой жизни, тогда и раздражать могут. Правда мои в одной группе были, вам придется достаточно трудно, пока они друг к другу привыкнут. Но это если разумный возраст, то достаточно быстро. Если младенец, я бы сразу на двух без помощников не решилась бы. 15.10.2010 06:14:25, silverheartcats
Младенец. Поэтому и страшно сразу двух, тяжело будет.
Лучше одного сейчас, а через пару лет еще одного малыша взять.
Либо если пойму через пару-тройку месяцев, что легко с одним, можно еще одного тогда и взять. Наверно.
15.10.2010 13:29:03, Параскева
OksanaL
у вас еще какие то дети есть? если нет берите двоих, двое легче чем один, дети друг друга занимать будут, меньше будут маму доставать 15.10.2010 05:33:48, OksanaL
OksanaL
Когда вы принимаете ребенка в семью-вы должны быть уверены что принимаете именно того, кого вы сможете ПОЛЮБИТЬ БОЛЬШЕ; плевать на согласие, смотрите другого и потом решайте кого хотите больше 15.10.2010 01:04:22, OksanaL
Раз уже подписали согласие, сомнений нет и 100% ваш, зачем мучиться? Вы же не ребенку обещали, а опеке, им, поверьте, в основном на детей на**ть. Основание отказаться смотреть второго ребенка у вас самое веское. Да и зачем давать ему лишнюю надежду, себя терзать сомненьями, выбранного ребенка, он же все почувствует?
А совесть может мучает от воспаленных предусыновенческим расколбасом нервов? ;)
Примите поздравления, у вас такое важное свершилось, удачи!
15.10.2010 00:49:11, Картина
Спасибо большое! Да, сами рады, что наконец нашли нашего! 15.10.2010 13:29:23, Параскева
Смотреть и выбирать. А если уж сильно понравятся оба, то не выбирать , а брать обоих.Прислушайтесь к своей интуиции. 15.10.2010 00:33:36, О-к-с-а-н-а
елена волк
Не согласна с "смотреть и выбирать". Не порядочно это получается. Хотели детку, посмотрели, согласие подписали - всё, теперь к этой детке и ездите.

А за второго не волнуйтесь, это уже не Ваша забота.
15.10.2010 14:59:46, елена волк
Мы в такой же ситуации не поехали смотреть второго ребенка. Двух не взяли бы, так и нечего сомневаться, сердце рвать.Но Вы видите, все по-разному рассуждают. Прислушайтесь к сердцу. 15.10.2010 23:01:45, caba4ok
Сомнения были (и все равно и сейчас есть, несмотря на то, что встречу отменили, не поехали смотреть) по поводу второго - если вдруг понравится второй, то потянем ли двоих.

Первого берем точно, никаких уже сомнений, готовим документы.
Про второго почему-то душа неспокойна - если бы ему нашлись родители, то мы были бы счастливы.
Хотя ребенок хороший, но мальчик - мальчиков ведь хуже "разбирают". Вот за это переживаем.

Наверно, надо дать себе несколько дней и успокоиться. Может быть, ситуация сама как-то разрешится.
15.10.2010 16:10:41, Параскева
Пропиарьте малыша по всем усыновительским сайтам сами, может заберут быстрее. У меня с плеч такая тяжесть свалилась, когда я узнала, что ребёнок, на которого я написала отказ нашёл родителей в Италии. Правда, это произошло не сразу, а через полгода. 15.10.2010 16:20:14, О-к-с-а-н-а
елена волк
Ваши чувства естественны, конечно Вы не можете не переживать за второго малыша, т.к. это сирота.

Но не надо делать второму малышу одолжений. Ведь вполне вероятно, что к нему придут его родители, для которых он будет единственным и желанным, а не взятым из жалости.
15.10.2010 16:19:41, елена волк
Я бы тоже обоих посмотрела.Что бы потом не мучиться.А вдруг тот другой Ваш!?Разные мнения у всех,это нормально.Но сами должны решить только ВЫ! 15.10.2010 12:08:43, Tinaest
Koala2000
Думать и выбирать. Лучше мучиться угрызениями совести, чем ошибиться в выборе и мучить себя и ребенка всю жизнь. 15.10.2010 00:30:03, Koala2000
Да нет, по поводу сегодняшнего сомнений нет. Тут выбирать нечего, наш 100%
Но вот стоит ли смотреть завтрашнего? И если нет, то как свою совесть успокоить, что хотели ехать и не поехали смотреть?
15.10.2010 00:37:11, Параскева
елена волк
Не ездите. Этот малыш уже не Ваша головная боль. 15.10.2010 15:00:27, елена волк
Винни
С какой целью смотреть второго? Чтобы принять двоих детей?. Тогда да, ехать. Просто "посмотреть" - а зачем?
15.10.2010 09:50:32, Винни
Koala2000
Надо съездить. Потом чтобы не думалось. 15.10.2010 00:46:46, Koala2000
Если Вы хоть на чуточку можете допустить, что возьмете обоих, езжайте. Если нет, зачем душу рвать? Увидите, еще больше совесть замучает. И отказ опять же лишний ребенку. Но если двух потянете, то вперед :) Удачи в любом решении! 15.10.2010 00:41:39, ДраКошка (мама Галя)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!