Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старший брат. БукОв получилось много.

Сама не знаю, зачем пишу. Наверное, поделиться о наболевшем. Ответить тем, кто пишет-спрашивает по мылу, простите, что не отвечаю.
Итак, Митя. 16 лет. Брали в 14 лет,как довесок к брату. Я чувствовала, что будет непросто. Но их не делили.
Два года приходил домой столоваться и ночевать. Из школы - в музыкальную, оттуда лишь к 10 домой. Вроде достоин уважения - человек одержим музыкой. Но как оказалось в музыкальной он бывал редко. Оплатила курсы в техникум, он и туда толком не ходил.
Летом завалил собеседование (не экзамены!) в элитное музыкальное военное училище - "низкий интелектуальный уровень". В сентябре сдала воспитанником в оркестр МВД. Всю неделю там живет, на выходные домой.
Первые выходные ждала, даже соскучилась. Ничего не изменилось - переоделся в реперскую хламиду и гулять.
Прошедшую субботу не пришел, а приполз.Вусмерть пьяный. Это уже бывало с ним. Как всегда проблевался в окно, наутро делалал вид, что ничего не происходит. Но мы узнали, что пьет он с сожителем покойной матери, с ее друзьями и подругами, с теми, кто помог ей умереть. Да он собственно это и не скрывал. Что это? Ностальгия по прошлой жизни? Протест, что не пошел в 10 класс, как хотел? Пресловутые гены?
Как бы тут защитники детей не возмущались, скажу - гнилой он, насквозь гнилой.
Третий день отмываю квартиру, отстирываю его белье и одежду, оправдываюсь перед соседями.
Ну за что нам такое?
13.10.2010 20:26:23,

199 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
"Что это? Ностальгия по прошлой жизни? Протест, что не пошел в 10 класс, как хотел? Пресловутые гены?" А Вы Митю спросите что это. Пусть объяснит.

"Третий день отмываю квартиру, отстирываю его белье и одежду, оправдываюсь перед соседями". А это зачем?? Пусть САМ отстирывает белье, отмывает квартиру и оправдывается перед соседями!!
По другому толку не получится. Он должен ПРОЧУВСТВОВАТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ СВОИХ ПРОСТУПКОВ, чтобы чему-то в жизни научиться. Почему ответственность за ЕГО проступки несете ВЫ??

"скажу - гнилой он, насквозь гнилой". Вот уж не факт. Вполне могут быть другие варианты: 1. что в детстве отложилось, то и воспроизводит. Если так, то тогда, в идеале, вкладывать новую модель поведения нужно, начиная с установления доверительных отношений; 2. пробует жизнь на "зуб". Это пройдет где-то после 21 года, если не сопьется. 3. В оркестре его "строят", по самолюбию бъет, решил "залить" горе, а место, где это сделать можно, только там знает; 4. Действительно расслабиться решил, побыть самим собой, как девочки написали, а другого места не знает для этого. Что-то еще может быть наверняка. Язык у него есть, разговаривайте. А то, что он "сделал вид, что ничего не было", извините, но наивно даже писать подобное. "Разбор полетов" устраивали?? Первое, что нужно, это РАЗГОВАРИВАТЬ с подростком, регулярно, проговаривая все его действия, если накуролесил, показывая КАК нужно было. НЕ ОСУЖДАЯ, а НАУЧАЯ. Вы здесь пишите очень скупо, наверное и с Митей разговариваете так же скупо. А с подростками нужно говорить регулярно, проговаривая ВСЕ. Нужно ВОСПИТЫВАТЬ, а не просто обстирывать, кормить и платить за учебу.

"Ну за что нам такое?" А чего Вы ждали? Я во всех Ваших сообщениях не прочитала НИ ОДНОЙ строчки про положительные качества Мити (кроме посещения музыкалки, которую, как оказалось, он не посещал). Возможно, конечно, Вы видите все же положительное в нем, но тут не пишите, т.к. конфа для Вас- место слива ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ эмоций. Если так- извиняюсь, но впечатление, что вообще ничего в парне хорошего Вы не видите. А поведения от него хорошего ждете?? Наивно, как минимум. Либо ищите что-то хорошее в нем, и на это опирайтесь, тогда и требуйте поведения достойного, либо- "ничего достойного в нем нет", тогда и ждать нечего. От курицы не требуют "высокого полета".

Есть действительно "гнилые" подростки, я не спорю. Как минимум, двух таких знаю. Их не вытащить в нормальную жизнь, т.к. за их плечами опыт токсикомании (т.е. зависимость есть), издевательства над слабыми (во вкус вошли), извращенное мировосприятие, отсутствие авторитетов...И, главное, они УМНЫЕ, вернее, ХИТРОУМНЫЕ (т.к. диагноз УО у обоих, на учебу ума нет, а на пакости очень изощренные). По тому, что Вы писали о Мите, я никак не могу сделать вывод, что он "гнилой". Никакой особой подлючести я не заметила, средний, малоразвитый, не особо задумывающийся, плывущий по течению своих желаний, парень. Такие вполне податливы на воспитание, если родители стали для них авторитетом. Впрочем, из Ваших скупых строчек, возможно, далеко не полная картина составляется. Тогда извиняйте:)
15.10.2010 14:15:46, Находка
а нельзя ли его обратно отдать в интернат? 15.10.2010 02:50:13, LucyMO
ПятиМамка
Лариса, если написать, что вы делаете НЕ ТО, что ему нужно, вернее, ДЕЛАЛИ не то, это прозвучит очень грубо и обидно. Но под этими словами я понимаю не ваше фиаско, а тот факт, что этот мальчик НЕ ВАШ, не близок вам ни по характеру, ни по правилась жизни, ни по интересам, никак и ни в какой степени. Это ваша общая беда, а не вина.

У меня нет рецептов того, что можно было сделать и что нужно делать сейчас, потому что при вашей откровенности это все-таки Интернет - буковки на экране. Невозможно сказать, что я знаю вас и знаю ваши проблемы.

Просто то, что вы делали оно не лепится к нарисованному вами же образу Мити. Не это ему было нужно, а теперь и вовсе поезд ушел.

Единственное что в голову приходит - спасать от него остальную семью всеми способами, перерезать его пуповину с братом, всем отделяться от Мити. Шансов без вас выжить у него столько же, сколько и с вами, к сожалению, потому что он идет вразнос. Вы уже сделали все, что могли, дальше это - попытка носить воду решетом.

Все тут пишут про любовь. Это правильно они пишут, любовь - это основное. Но невозможно по заказу полюбить человека в котором все тебя отталкивает. Не мучайте себя и не вините, начинайте уже реабилитацию своей семьи и избавление от такой жизни. Пролитое молоко пролито... и не вами! ИМХО.
15.10.2010 02:31:13, ПятиМамка
Ну наконец то ещё один трезвый взгляд! Давно пора перестать мучать всю семью и саму себя.
Жизнь у всех одна и класть её на чужого человека, который никогда не станет своим, нет никакого смысла.
15.10.2010 12:30:42, наконец то
Koala2000
Вы забываете, что это ребенок и вся жизнь впереди у него. Рано пускать человека "в расход" и "рвать связи с братом". Ничего "сверхъестественного" он не совершил: прогуливает, выпивает, опекуна не слушается - эка невидаль. 15.10.2010 02:53:43, Koala2000
OksanaL
+100, в этом возрасте даже очкастые канадские отличники-церковники норовят заскочить на парти и нализаться-по моим наблюдениям детей сослуживцев; ВСЕ ПОДРОСТИКИ ЭКСПЕРИМЕНТИРУЮТ С АЛКОГОЛЕМ, и у меня были обрыганные ступеньки не так давно "сьели плохой чикен", а сколько дорогих сумок, мобильных и прочего было потеряно под шофе, и всегда в шобле с дочкой были девицы видных людей города, "приличные девочки из хороших семей"; сейчас уже кто где, кто то помолвлен, кто то уже дитя ждет, кто то работает на нескольких работах и заканчивает университет, пьянка не так интересна уже; дочка на ДР даже никого не приглашала в этом году, пошли с подругой в хорошой ресторан на ужин да и все, а 4 года назад 26 человек гудели с ума сxодили 15.10.2010 05:53:50, OksanaL
Особенно у мальчиков в 16-17 лет очень часто наступает просто кризис переходного периода. У многих в последние полгода-год школы просто крышу сносит. Бросание школы, забивание на университет/колледж, алкоголь, наркотики, уходы из дома, проблемы с законом (по глупости). И это поведение подростков в нормальных семьях, выросших в любви. Не дай бог если все это происходит на фоне разводов, новых браков и т.д. 15.10.2010 07:37:50, Golga
Koala2000
"Мы живем с ним в одной квартире. У нас дома постоянно ошиваются какие-то его телки. По выходным, когда надо бы что-то сделать по дому он сваливает в неизвестном направлении и тусит примерно до вторника, пока его не довозят до дома друзья с очередным рассказом про его похождения. С ним постоянно что-то случается, то на лыжах ногу сломает, то на мотоцикле по асфальту проскребется, то в клубе подерется. Когда я прихожу домой его либо нет, либо он задрачивает в компьютер включив на весь дом какой-нибудь хардрок или техно. Он мой отец, сейчас поеду покупать подарок ему на шестидесятилетие." 15.10.2010 02:05:27, Koala2000
мама Ирина
!!! 15.10.2010 17:41:46, мама Ирина
anlaug
Я бы попробовала привлечь участкового и опеку, чтобы очень серьёзно с ним поговорили. Сказать, что соседи на него жалуются, и если будет продолжаться в том же духе, то поступит жалоба в училище. А если его выгонят из училища, то прямая дорога в интернат. Если парень хоть немного дружит с головой, то может задумается? 14.10.2010 19:02:37, anlaug
Марина (.)
Может это пригодится? Телефон в сообщении:
[ссылка-1]
14.10.2010 12:02:43, Марина (.)
елена волк
Так сожители матери его принимают, принимают таким, какой он есть. Видимо считают его человеком без приложения разных эпитетов. Гнилым-то, небось, не называют ни в глаза, ни за глаза.

Петрановская говорит, что мальчик должен по своему назначению повторить модель отца, это заложено в нем природой. Какая у парня была модель отца? Был ли отец вообще на горизонте? Если и отца не было, то возможно у парня вообще заложена программа на самоуничтожение. Такое тоже бывает. И выпивка - это уничтожение себя.

А к сожителю матери может идти, т.к. возможно по матери тоскует, а там всё же что-то знакомое, родное.

Но видимо, всё-таки, там он находит приятие.

Не думаю, Лариса, что он мстит. Просто расслабляется, снимает напряжение.

Ведь, согласись, по сути он никому не нужен и никто его не любит. Он же чувствует это.
14.10.2010 10:29:57, елена волк
ketspb
Полностью согласна. Парень уходит туда, где его принимают таким, какой они есть, а пьет что бы снять напряжение и усталость. Другого рецепта у него нет.
Очень сочувствую Ларисе, потому принять в семью неблагополучного 14-летнего подростка - подвиг, два года жить с ним и пытаться как-то его социализировать - подвиг вдвойне. И как можно заставить себя его полюбить - не представляю. Легко советовать по инету... А на деле за что можно полюбить пьющего, гадящего в доме, ленивого, не умного, хама 16-лет от роду и совершенно чужого тебе биологически, физически и морально? Безусловно можно полюбить малышастика (да и то не всякого, согласно сообщениям на конфе), а во "взрослом" ребенке должно же быть что-то привлекательное для его приемных родителей!
14.10.2010 12:06:12, ketspb
OksanaL
ну полюбить может и трудно, но относиться хорошо когда он заслуживает можно, искренне хорошо, без сарказма, обид и прочего 14.10.2010 21:57:25, OksanaL
елена волк
Лариса, между прочим, его жалеет. А это не мало. У нее есть к нему чувство жалости - она сама об этом говорит. Надо лелеять это чувство, подогревать его в себе. 14.10.2010 12:14:35, елена волк
anlaug
Да раз чувство жалости ещё осталось, значит можно ещё трепыхаться. Бывает, когда уже вообще все чувства отрофированы. 14.10.2010 14:25:53, anlaug
ketspb
У меня есть аналогичный пример перед глазами: взаимоотношения моей мамы и Коли. Мама добровольно и сознательно была за принятие Колю в семью. Она жалеет его, заботится о нем по мере сил, но она его не любит и он ей чужд и совершенно не понятен своим "гнилым нутром". С этого года, по мере взросления, Коля стал чувствовать, что бабушка его не любит. Хотя мы стараемся внушить ему обратное. И он совершенно забывает и не замечает, что бабушка о нем заботится, кормит-поит в наше отсутствие, ухаживает за ним, когда он болеет, а мы на работе, балует его вкусностями и торчит с ним и ради него месяцами на даче. Он перестал ее слушаться и очень бурно реагирует на справедливые замечания из ее уст. Отказался сходить навестить ее в больнице:"Зачем? Она же мня не любит!" Т.е. некоторым подросткам, нужна не просто жалость и забота от взрослых, а больше. Если любовь, понимание и уважение они не находят дома, то находят в другом месте, пусть у пьяных собутыльников. 14.10.2010 12:54:16, ketspb
Так парню 16 лет уже.Какая любовь у родителей,в таком возрасте любовь уже у противоположного пола требуется,а родители глубоко безразличны,это в лучшем случае.Тем более что парень прекрасно знает что его родители умерли.Ему б девушку нормальную подыскать))),на увольнительные-выходные))как альтернатива пьяной компании. 14.10.2010 13:51:04, бабаЯга
OksanaL
вы это серьезно про то что подросткам не нужна родительская любовь? 14.10.2010 21:58:47, OksanaL
Да(-) 15.10.2010 09:21:51, бабаЯга
Вы очень-очень ошибаетесь. И любовь и что еще важнее наше уважение им просто необходимы как воздух. 15.10.2010 16:49:50, Golga
ketspb
Может не любовь, а уважение и понимание - требуется. Имхо, не все в 16 лет равнодушны к мнению взрослых о них. Девушку- хорошо, особенно умную и ответственную. Только такой он может быть не интересен, а аналогичная с ним по складу- разделит радость пития(((. 14.10.2010 14:13:20, ketspb
Зы.Ну просто он сейчас считай что в армии-там же закрытая территория и наверняка мальчики а не девочки в этом оркестре.Ему б девочку как альтернатива компании. 14.10.2010 14:17:02, бабаЯга
Да это я больше Ларисе.Мож есть в поле зрения подходящая девушка,хотя бы не аналогичная с ним по складу,уже хорошо. 14.10.2010 14:15:46, бабаЯга
ketspb
Совет дельный. Сами пробовали знакомить старшего с девушками, что бы вернуть его в реальный мир. Не получилось. Дай Б., получится у Ларисы. 14.10.2010 14:36:30, ketspb
Koala2000
С девушками сейчас беда. Найдете непьющую красивую девушку - дайте знать. Пьют ВСЕ, даже кришнаитки!!!!!! 14.10.2010 16:45:37, Koala2000
Голубушка
Оль, ну вы даёте с подобным утверждением! Да я прямо сейчас навскидку назову несколько десятков хорошо знакомых мне девчонок 16-18 лет, которые ТОЧНО совершенно не интересуются алкоголем, причём в половине случаев принципиально:) 16.10.2010 22:07:27, Голубушка
Koala2000
Благая весть:-) А они хорошенькие?:-) 16.10.2010 22:46:32, Koala2000
Голубушка
Хорошенькие, и умненькие:))) Жаль, что мы далековато, а то бы помогла:))) Но если серьёзно, можно выйти на классных руководителей, они обычно в курсе, как у их девочек с мозгами, поведением и мотивациями. Я только "за" возможность подружить подростков-единомышленников:) 16.10.2010 23:10:32, Голубушка
Dnnn
странное обобщение. это с мужиками беда. получше, непьющие, хозяйственные быстренько расхватаны и счастливо живут в браке. Оставшиеся обычно хм... 15.10.2010 10:10:37, Dnnn
Koala2000
С мужиками беда. И всегда была беда. А девки только последние 15 лет их догнали и перегнали:-( У меня брат не пьющий, а не мог себе девушку найти - по этой причине. Пришла невеста в дом - с бутылкой вина и штопором с дамской сумочке:-)) К огромному нашему счастью, все свелось к умеренному потреблению на праздник с подругами. Пришла в гости к знакомым - у них внучка. Умница-крававица-спорсменка-медалистка. Сели за стол: "У нас спитрное за столом Леночка открывает - у нее руки сильные, она в музыкальной школе училась!" Леночка профессионально башку шампанскому скрутила и бокал засосала. Потом домашнее вино, настоечки на кедровых шишках - и понеслось. Не знаешь, плакать или смеяться:-( 15.10.2010 19:00:40, Koala2000
Это не правда.Это наверное только подружки Вашего мальчика пьют.По поводу красоты вкусы конечно могут быть разные,но не пьют наши девушки-ну это которые у нас работают.И даже не так часто и курят смотрю.Учатся,работают.Кстати дочка моей няни и не пьет и не курит.Иногда смотрит за моими детьми и работает парикмахером))).Вот квартиры у нее в Москве только нет.
Так что можно найти девушку.
14.10.2010 18:15:48, бабаЯга
Koala2000
Подружки "моего" мальчика не пьют, пока в "подружках" держатся, как минимум. Ему вера запрещает пить и мясо кушать. Найти ИЗНАЧАЛЬНО непьющую девушку - проблема. Недавно делали вместе открытку для 16-летней "девочки-припевочки" на день рождения. Всю ночь клеили-красили-украшали, слова придумывали. Пошел на праздник. Пришел с квадратными глазами: Нажралась именниница, на руках двое парней домой отнесли и сдали офигевшей маме:-( 14.10.2010 19:31:10, Koala2000
ketspb
Я бы так не сказала. Наоборот, столько хороших, умных девушек вокруг, а парни - вырождаются прямо. А девушки и учится, и работать успевают, да еще учатся хорошо. Сужу по сокурсницам старшего. А у мелкого дневники школа печатает свои, так на первой странице - ФИО тех, кем гордится школа за достижения в спорте или учебе (второй профиль школы- информатика), так и там все в девичьих фамилиях. Где-то не там девушек ищите;))). Приезжайте к нам, поможем))) 14.10.2010 17:00:07, ketspb
Koala2000
ой, отличницы - это ФУУУУУУУУУУ
Пока им папа с мамой разрешат "отношения" и начнут из дома выпускать посли 19-00, они аспирантуру должны закончить как минимум:-))) А зачем нам престарелые девушки?:-)
14.10.2010 17:06:07, Koala2000
ketspb
Да ладно, сама была в ВУЗе отличницей, а мама и отчим жили за 2тыс км я успевала все и везде, в т.ч. и в личной жизни. И аспирантуру я закончила заочно, аккурат ко второму замужеству))). Так что не все отличницы безнадежны)))) 14.10.2010 17:32:53, ketspb
Таки у вас уже большое облегчение, что 5 дней в неделю за ним присматривают другие люди. Пару дней можно продержаться, выезжать куда-нибудь. На дачу, в санаторий на выходные, на экскурсию. То есть в выходные для вас и есть рабочий день, когда надо заниматься этим ребёнком, отрывая его от неблагополучной среды. Но вообще я не верю в чудесные превращения. Ещё я начала сомневаться, что к примеру именно наш образ жизни- правильный и подходит приёмному ребёнку. То есть размеренный, обеспеченный, стабильный, интенсивно нагруженный занятиями и делами, но довольно редко- яркими событиями. Всегда есть, что покушать, постоянно хорошая одежда, тепло, электричество и т.п. блага. Но мои приёмные привыкли жить иначе, видели другие образцы. Появились деньги- ура, можно покушать, праздник, счастье, радость! Накупили вкусностей и сожрали всё за раз. Но ведь был в душе праздник ))) Сосед залез на столб и подключил отрезанные за неуплату провода- ура, свет, как хорошо! Мамка не пьяная и дома нет пьяной компании, не колотят- везение! Почувствовать счастье им было гораздо легче, чем сейчас ))) Я лично сильно сомневаюсь, что в свои 16-18 они не скинут с большим облегчением наши представления о счастье, и не вернутся к своим, более простым и доступным. Ведь человек рождён для счастья, как птица для полёта. А мы им крылья чик-чик... 14.10.2010 07:41:44, Офигения
Вот!!! Полностью присоединяюсь! Иногда, бОльшей частью, любовь и принятие здесь не пир чем. Люди хотят вечного праздника, желательно за чужой счет. 14.10.2010 09:13:15, Вианора
Голубушка
И я присоединяюсь. Моя дЕвица по сто раз на дню интересуется, спрашивает, просится,- когда к нам придут гости, когда мы поедем в гости, давайте поедем в гипермаркет, на дачу, на рыбалку, на шашлык, на горку, хочу сходить в кафе, съездить в Питер, в кино, в Макдональдс, на каток, на Луну, к чёрту на куличики,- лишь бы не дома, лишь бы мобильности, лишь бы ярких впечатлений. Ну не может же вся жизнь состоять из одного большого праздника:(
А между прочим, дома так хорошо, тепло, просторно...
16.10.2010 22:18:04, Голубушка
Яхонтовая
Так это и дома просто утроить)) Пост возвращает получение радости от запрещенных постом продуктов. Можно объявлять дни темноты и не включать ничего электрического в детской и пр. Короче, креатив - наше все ;) 14.10.2010 09:08:52, Яхонтовая
OksanaL
Мите нужны были ежовые рукавицы с самого первого дня, кстати это никогда не поздно начать, но, как я поняла, вы не сможете это делать, он идет куда хочет и когда хочет, делает что хочет; очень много свободы было ему дадено, что было противопоказано при его "низком интеллектуальном уровне"; насчет друзей матери-просто, не отпускать да и все, пришел на выходные пусть сидит дома под арестом, дыр наделает в станах, муж поштукатурит, ничего; не оправдывает доверия, не имеет права на свободу, т.к. делает плохой выбор в отношении друзей и рода занятий; хорошо бы потрусить друзей мамы чтобы перестали спаивать пацана, милицию участкового привлечь что ли, чтобы те сами от Мити драпали как от огня если не хотят себе проблем 14.10.2010 06:07:56, OksanaL
елена волк
Не-е-е, немного свободы нужно давать, иначе узда слишком сильной будет. Я лично просто прозваниваю Руслана и даю команду - домой. 14.10.2010 10:32:43, елена волк
OksanaL
свободу должен завоевывать, по чуть чуть, никому же не жалко, докажи что можешь быть человеком- получай хоть всю целиком и сам себя контролируй 14.10.2010 10:44:41, OksanaL
А как ты добилась, чтобы он этой команды слушался :)? 14.10.2010 10:34:39, ДраКошка (мама Галя)
елена волк
Ну, меня он пока еще слушается. Я ж говорю, стараюсь палку не перегибать, сильно не зажимать. Ему иду навстречу во многих вопросах, учитываю его интересы, желания. Поэтому он знает, что такое компромисс.

Когда он соглашается идти домой, он понимает, что это компромисс, типа он выполнил мое указание и может соответственно просить и меня о чем-то, т.е. это не слепое повиновение, а сознательное, можно сказать с расчетом. Он же теперь уже не маленький мальчик, а юноша.

Это взаимодействие, мы этому научились. У нас уже довольно богатый опыт взаимных уступок.

Он помогает мне с детьми, но он знает, что я всегда дам ему денег на запись трека и альбома, когда ему потребуется. Он знает, что может на меня рассчитывать во многих вопросах, я помогу и поддержу. Я всегда слушаю его, вникаю в его потребности и стараюсь его проблемы решать.

Вот тут телефон ему купила дорогой - сознательно пошла, можно сказать, на открытое баловство, на потакание его потребности быть как все, иметь хорошую вещь. Не знаю, правильно ли поступила. Может быть и зря, не ограничив сейчас, потом, возможно, вообще в узде не удержишь. Но подрастковый возраст выдвигает свои требования - уж больно жестко подростки себя чувствуют внутренне, давить на них еще дополнительно - это подросток может и не выдержать. Потому часто сейчас иду на уступки. Но, повторяю, не знаю, правильно ли. Возможно это нам потом выйдет и боком.
14.10.2010 10:58:42, елена волк
Наверное, правильно. На подростка жесткими запретами уже не повлияешь, остается только выстраивать с ним такие отношения, чтобы он захотел сам сотрудничать с родителями. А отношения эти выстраиваются годами, начиная с раннего детства. А когда их нет, как у Ларисы с Митей, уже поздно пить боржом. Мне так видится. Всегда остается надежда, что подросток перебесится и сам возьмется за ум. 15.10.2010 08:32:43, atusik31
Яхонтовая
Плохо себе представляю как можно заставить 16 летнего парня сидеть дома, коли он не хочет 14.10.2010 09:03:29, Яхонтовая
OksanaL
силой, если по другому не понимает 14.10.2010 09:08:08, OksanaL
Яхонтовая
У меня дома 16-летний сын, я реально не смогу применить к нему силу просто потому, что он меня на голову выше и в 3 раза сильнее 14.10.2010 09:10:08, Яхонтовая
OksanaL
да вы и не должны, мужчина должен применить в таком случае, взять за шкирку и обьяснить; по свински ведшь себя -получаешь такое же отношение, изменишь- и к тебе отношение изменится; если нет мужа должен быть родственник, друг семьи, кто угодно, но сильный мужик должен быть вовлечен в его воспитание; НО! если вдруг случился выходной что он пришел и умудрился не напиться хотя бы, это должно быть отмечено хорошим отношением, пирогами блинами и диферамбами, поездкой куда то, интересное что нибудь для подростков-по стенкам лазтиь, в аквапарк шикарный, тот же ноутбук купить, да, а куда деваться, нужно чтобы он видел разницу в отношении, и не ходить дуться на него, а относиться доброжелательно и ИСКРЕННЕ СТАРАТЬСЯ ПОЛЮБИТЬ ЕГО КОГДА ОН СТАРАЕТСЯ ХОРОШО ВЕСТИ СЕБЯ, ну или хотя бы искренне хорошо относиться, чтобы он знал что теряет когда напивается; кто старое помянет тому дух вон, пришел пьяный опять- в клетку, ноутбук под замок
да, чуть не забыла, под арестом то он- ради своей же безопасности ;)
14.10.2010 09:20:36, OksanaL
Он уже втянулся в пьянство. Огромного своего желания остановиться вряд ли можно ожидать, потому что очень рано начал, изменения мозгов уже пошло, наверняка. 13.10.2010 23:30:02, -----
Как может втянутый в пьянство человек, не употреблять пять дней в неделю, когда он в оркестре на виду находится? Человек, у которого на почве алкоголя пошли изменения в мозгу не может выпивать один раз в неделю, НЕ МОЖЕТ. Ерунда это. 13.10.2010 23:36:17, О-к-с-а-н-а
Яхонтовая
У алкоголизма несколько стадий. Регулярность потребления (пусть и раз в неделю), уже считается признаком алкоголизма 14.10.2010 09:04:35, Яхонтовая
Ну, тогда у каждого второго 16 летнего одноклассника моей дочери признаки алкоголизма, и это лицей, входящий в десятку самых сильных по Москве и подмосковью, и детки там домашние, благополучные, а вот проблема употребления спиртного стоит очень остро. 14.10.2010 09:43:08, О-к-с-а-н-а
О, таки и я алкоголик. По воскресеньям позволяю себе бокал-другой сухого вина. Пора завязывать)))). 14.10.2010 09:49:45, Эль74
Яхонтовая
Не смейтесь, почитайте про АА, сильно удивитесь,именно так и есть. Для себя я поняла другой критерий - если я могу НЕ пить по воскресеньям, если стоит в доме алкоголь, а мне фиолетово, то списывать меня в алкоголики рановато. Вопрос в этом - можете НЕ пить в выходные? Или все равно не удержитесь. Путь в тысячу миль начинается с одного шага. Алкоголизм - процесс. 14.10.2010 10:16:28, Яхонтовая
anlaug
Ага, у французов тогда вся нация алкоголиков. Они вообще за стол без бокала вина не садятся 14.10.2010 15:21:38, anlaug
Яхонтовая
Совершенно верно. То что они не допиваются до белой горячки, еще не означает отсутствие алкогольной зависимости. 15.10.2010 06:40:56, Яхонтовая
anlaug
Так если это идёт им только на пользу, пусть таки она будет... 15.10.2010 18:03:29, anlaug
OksanaL
да полно алкоголизмом срадают от того что не садятся 14.10.2010 22:00:26, OksanaL
anlaug
Неоднократно бывала во Франции, но алкоголиков там не видела. Вполне себе здоровая нация, по статистике в наименьшей степени страдающая кардиологическими заболеваниями. В отличие от тех же скандинавов, которые не пьют всю неделю, но в выходные ужираются до поросячего визга, у французов культура пития очень высокая. Они употребляют алкоголь так и в таком количестве, что это только идёт им на пользу. 15.10.2010 02:45:23, anlaug
OksanaL
алакоголь это наркотик, как он может идти на пользу? наркотик, который государство не имеет мочи запретить, а во франиции там вообще небось вся экономика завязана на вине, да и в россии на водке;
и где вы должны были видеть алкоголиков? не видели бомжей хотите сказать, но алкоголиками бывают не только бомжи; я тоже была во франции, мужа двоюродный брат там живет с рождения, много много много они пьют вина
15.10.2010 06:01:07, OksanaL
anlaug
Я хочу сказать именно , то что я говорю. Бомжей как раз видела, а алкоголиков нет. При том что я там работала два года, времени было предостаточно. Если и есть процент алкоголиков , то крайне низкий. А по вашей теории вся нация уже давно должна была бы передвигаться только на карачках... 15.10.2010 14:13:34, anlaug
Абсолютно точно и достоверно доказана польза регулярного употребления умеренного количества красного вина для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. 15.10.2010 08:12:38, atusik31
Яхонтовая
Не передергивайте)) Доказана польза виноградного сока, красных сортов, это совсем не обязательно должно быть вино. Также абсолютно точно доказано вредное влияние спиртного на мозг, почки и печень. Дело выбора) 15.10.2010 08:16:30, Яхонтовая
Именно красного вина - одного бокала ежедневно. 15.10.2010 08:19:51, atusik31
Яхонтовая
Полезные вещества содержит именно виноград, стереотип о пользе исключительно вина навязан производителем алкогольной продукции. Красный виноградный сок содержит те же элементы, но еще и не вредит здоровью
"Но субстанции, которые, как считается, обеспечивают большую часть полезных для сердца свойств красного вина - ресвератол и флавоноиды - находятся также и в виноградном соке, особенно в той его разновидности, что изготавливается из красных и темно-малиновых ягод сорта Конкорд"
Эта первая ссылка в поиске
15.10.2010 08:57:42, Яхонтовая
Тоже читаю постоянно в разных источниках. Но сомнения гложут. Мы с мужем иногда пьем, раз в две-три недели по выходным. И именно по бокалу. Учитывая мою реакцию (хотя вино хорошее :)), мне кажется, при ежедневном потреблении спиться реально. 15.10.2010 08:48:55, ДраКошка (мама Галя)
Я вообще спокойно пью вечером-по полбокала за ужином.Не каждый день но как придется.Правда влезает в меня только красное сухое типа Каберне))).Вспомнила Сталина)))В смысле-все остальное совершенно не вкусно.Прибавлять тоже почему-то желания нет.Но я уж все-таки большая тетя.И много при этом ем)))В молодом возрасте в меня ничего такого не влезало,гадостью казалось по вкусу.И считаю что детям -мОлодежи это ни к чему))).дети у меня клюкву пьют,тоже ничего так на вкус. 15.10.2010 09:28:30, бабаЯга
Зависит от скорости распада алкоголя в организме. Для коренных народов Крайнего Севера - да, реально спиться от такой дозы. Для среднестатистического русского - навряд ли. Проблема в том, что подавляющее большинство среднестатических русских дозу начнет постепенно прибавлять и переходить на более крепкие напитки. 15.10.2010 09:01:09, atusik31
Наташ, так замкнутый круг же :) Если человек НЕ СПИВАЕТСЯ и скорость распада алкоголя у него среднестатистическая, то он прибавлять и не будет, а когда дозу увеличивают, это уже и есть показатель начинающегося алкоголизма. Поэтому сосудистую систему мужа и свою поддерживаю зеленым чаем и зелеными яблоками. Ну его, вино это. Не надо привыкать. У подруги отец спился в пятьдесят лет. Тоже лечился поначалу... 15.10.2010 09:04:30, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
У меня отцу 82 два года. Каждый день за ужином выпивает свои, как он говорит, боевые 250 грамм, и не вина, а своей настойки на водке с перцем. Другое дело, что если нет обильной закуски, он капли спиртного в рот не возьмёт. Тогда это табу. Папа до сих пор активно преподаёт и ездит по командировкам. Первый раз обратился к врачу в 80 лет. У нас в семье в этом плане хорошая генетика. Нам с братом тоже передалась. Мы не пьянеем никогда. Хотя конечно не у всех так. От генетической предрасположенности в данном случае многое зависит. 15.10.2010 14:09:48, anlaug
Не совсем так. Дозу прибавляют и без зависимости, просто привычка у нас такая национальная - пить помногу. Не умеем мы по чуть-чуть. Я никого не призываю алкоголь употреблять, просто эта информация всегда звучит на конференциях из уст маститых кардиологов, навряд ли они все куплены винопроизводителями. 15.10.2010 09:17:31, atusik31
OksanaL
а маститым кардиологам известно что сейчас в россии почто 100% спиртного производится из нефтяных отходов, что за $200 что за сто рублей? 15.10.2010 11:55:53, OksanaL
Всегда оговаривают, что речь идет о настоящем качественном виноградном вине. 15.10.2010 13:41:33, atusik31
Яхонтовая
Кардиологи тоже люди, также подвержены воздействию из вне как и не кардиологи 15.10.2010 09:35:16, Яхонтовая
Я вот до маститых кардиологов в ближайшее время доберусь, постараюсь узнать из первых уст :) 15.10.2010 09:26:08, ДраКошка (мама Галя)
У французов все склонные к алкоголизму уже вымерли. Поэтому то, что для них - норма, для нас - чистый алкоголизм. И это не смешно. 14.10.2010 16:34:15, Et Cetera
Неправда. Есть запойный вид. Они могут месяцне пить совсем, а потом неделю не выходить из запоя. Да и потом, все начинается с малого 14.10.2010 07:06:13, Вианора
Если он может выйти и купить, но не употребляет, то не может. А если он не может выйти и купить, то куда ему деваться – не употребляет. Но как только сможет сразу употребит. 13.10.2010 23:52:12, -----
anlaug
Лариса, а в другой город нельзя его отправить учиться? 13.10.2010 22:31:46, anlaug
Не-е,сюда то по знакомству, место неплохое,два года в оркестре,потом год в армии там же в части.
Брат будет переживать.
Да и жалко дурня.
13.10.2010 22:41:48, Larisa_K
А все таки, КАК избавиться от друзей матери? Возможно ли?
Я ходила в опеку. Говорят, что можно участковому написать заявление о вовлечении несовершеннолетнего в пьянство. Но тогда и Митя попадает под удар. Его обязаны поставить на учет в детской комнате милиции,и тогда нас попрут из оркестра.
Изолировать его дома? Забрать ключи и телефон?
13.10.2010 22:22:10, Larisa_K
елена волк
Я бы сходила к собутыльникам, поговорила с ними. Алкоголики - они тоже люди. Можно взять с собой участкового, сказать, что их взяли на контроль и привлечете за вовлечение несовершеннолетнего в пьянство, если еще раз их с Митей застукаете. Сходила бы однозначно. Давай вместе сходим.

Только не изолируй дома и не забирай телефон. Это не поможет.
14.10.2010 10:36:27, елена волк
OksanaL
Да, изолировать дома, забрать ключи и телефон, пусть побьется головой в стену пару дней; хотя телефону можно оставить, пусть сидит на кровате играет в игры если они там есть у него и жалится друзьям на плохих родителей 14.10.2010 08:48:07, OksanaL
Ну и в следующие выходные он просто домой не придет, а сразу туда - в прерии, где выпить дают. 14.10.2010 10:11:48, prostoMaria
OksanaL
а прерии-где в америке? нельзя будет оттуда его достать? ему сильно вольготно жить у Ларисы, отмыли отстирали проводили в оркерстр, пришел напился обрыгался опять отмыли обстирали накормили снарядили, ну малость побурчали, мало ли; надо сделать так чтобы пить ему было натоящий большой геморр 14.10.2010 10:18:23, OksanaL
АннаО
Думаю, друзья матери не единственно возможные собутыльники :( Даже если от них изолировать - компания найдется, было бы желание... Я бы, возможно, поискала бы нарколога или психотерапевта. Мужчину, яркую, харизматичную личность, с директивными методами работы. Чтобы смог напугать перспективами. По-настоящему напугать, но для этого надо подсказать ему, какие есть у Мити "крючки", за что можно зацепить. Ну и, за что зацепив, можно мотивировать к другому образу жизни. Сперва сама бы к нему сходила - договориться о плане действий, узнать, какие он свои предложит специфические методы. 13.10.2010 23:07:26, АннаО
anlaug
попробуй ещё затащи такого детину к наркологу... 13.10.2010 23:39:22, anlaug
Делайте хоть что-нибудь, на что сил хватит. Лишь бы рукой на парня не махнули. Продержитесь ещё годик-два. Ну, неужели вам специалисты не помогают? Можно и изолировать, только за оркестр надо зубами держаться. 13.10.2010 22:44:47, О-к-с-а-н-а
Koala2000
Стать ему другом. Только так. 13.10.2010 22:23:05, Koala2000
елена волк
Похоже, что Лариса и так слишком мягкая с ним. Она же очень деликатный и мягкий человек. И муж в этом ей пара.

Тут бы чуть-чуть жесткости парню не помешало бы.
14.10.2010 10:38:21, елена волк
OksanaL
Совершенно необязательно, другом можно стать после того как родительский долг будет выполнен; родители не друзья подружки, часто они обязаны делать то что не сделает друг, т.к. на них ответственности за судьбу ребенка лежит намного больше чем на друзьях-знакомых 14.10.2010 08:50:44, OksanaL
Оля, Вам бы в семью вот такого Митю, посмотрели бы, как бы Вы тогда про дружбу пели
сразу наверно забыли бы, как демагогию разводить о дружбе и пр. фигне
13.10.2010 22:39:17, Tosya
Koala2000
Конечно! Сразу его на дыбу и плетьми. :-) 14.10.2010 03:59:28, Koala2000
Лариса, предположу что это- тяга туда, где его принимают таким, какой он есть. Не ставят требований и условий, а просто принимают. И, думаю. парень понимает, что это-не правильно. Но цена другой жизни- труд.Работа над собой. А к труду он не привык. 13.10.2010 22:15:57, mama17
Не уверена, что понимает. Он ничуть не смущаясь, перечислял с кем пил и где.
Взрослым стал, курит, в армии служит.
13.10.2010 22:35:45, Larisa_K
Может,провоцирует в тебе ревность? ТипО- тут мои корни... Нам Люда Петрановская в тренинге рассказывала,то с этим делать можно,но ни в конфе, ни в жж этого не расскажешь. Может к ней сходишь? 14.10.2010 00:01:28, mama17
OksanaL
Хоть я его и не знаю,но не думаю что он провоцирует какую то там ревность, считает что напиться прекрасное время провожение, знает что там всегда нальют вот и прется туда; нет альтернативы, не знает как по другому проводить время с интересом, в этом плане не поздно поработать, да никогда не поздно, вон у меня муж в 44 года пить бросил, сильно не пил, но каждые выходные бутылка вина блин на столе, нафига детям на такое смотреть? зудела зудела дозуделась, дошло наконец что бросить надо, занялся спортом, потерял 20 кг с июня месяца, свежее лицо, подтянутый, не воняет никогда перегаром, теперь целыми днями ходит рассуждает как плохо пить и как противно просыпаться с бодуна, у него даже характер лучше стал, перестал быт вечно злым; точно так же было и с куревом, бросил после 15 лет курения, сейчас и не верит что курил когда то, 10 лет уже как не курит
Чтобы Митяю бросить пить ему нужно видеть этот самый резон- зачем не пить, пока он его не увидел
14.10.2010 10:13:59, OksanaL
Голубушка
Оксана, дай под запись, как именно зудеть:)
Нифига не срабатывает, мож, я зужу не о том?
16.10.2010 22:40:59, Голубушка
OksanaL
Бросил ради детей, ради меня бы не бросил , зудела о том что 21 век на дворе и надо детей воспитывать в новом стиле без спиртного и курева в доме, по другому никак, по другому будут и пить и курить, баловаться будут по любому, но родительская модель поведения пример все таки определяет многое если не все; снчала он свои бутылки переместил в сени, там их держал, т.е. убрал из жилого помещения, видимо "папа не пил"; через года два после того вот бросил совсем; я его знаю, если решил то все, больше не будет никогда 18.10.2010 08:05:52, OksanaL
Koala2000
А главное - ради чего трудиться? 13.10.2010 22:22:22, Koala2000
anlaug
А вот Вы такая опытная мама. Чтобы Вы сделали в такой ситуации? 13.10.2010 22:21:14, anlaug
елена волк
Я немного отпускаю вожжи, т.е. стараюсь резко не закручивать гайки и главное не ругаю. 14.10.2010 10:39:58, елена волк
Я не знаю мальчика. Поэтому не знаю. что делала бы. 13.10.2010 22:33:17, mama17
anlaug
А с 16 лет нельзя, чтобы он отдельно жил? Ну это же ад, а не жизнь. 13.10.2010 20:48:46, anlaug
Так сейчас он и живет отдельно, в части, кроме выходных. Успевает в выходные нагадить. 13.10.2010 20:51:35, Larisa_K
anlaug
Ну а так , чтобы она на выходные не появлялся? так нельзя? 13.10.2010 20:58:53, anlaug
OksanaL
с глаз долой из сердца вон, а вы его в другой город, а пусть не приходит на выходные, да скоро и не придет, нужно попытаться все таки сделать что то еще, двери закрыть всегда успеется 14.10.2010 09:51:55, OksanaL
anlaug
Бывают случаи, когда уже ничего нельзя сделать. Дай бог, чтобы это был не такой. Если бы была возможность учиться в военном училище в другом городе, где нет пьющего сожителя, что в этом плохого? В Норвегии в этом возрасте многие подростки уже разъезжаются по разным городам и там учатся. Ларису мне очень жалко, и её семью тоже. 14.10.2010 14:23:35, anlaug
OksanaL
я не думаю что дело именно в сожиелях, нашлись бы пьющие друганы 14.10.2010 22:01:59, OksanaL
Нельзя. Типа маленький еще, ему нужен дом, милый дом. 13.10.2010 21:11:42, Larisa_K
Koala2000
Так нужен же. Факт. Мне, вот 40 лет, а все-рано нужен. Как бабушка умерла в мои 17, так я осталась "сиротой" и кругом "враги". А так хочется к кому-то прилепиться порой, чтобы понял и пожалел. Вот вся такая "сильная и взрослая", а пишу и плАчу:-( Не себя жалко, парня вашего:-((( 13.10.2010 21:21:21, Koala2000
Corgik
Ну и себя немножко? Я не стебаюсь, я Вас понимаю. 13.10.2010 21:39:52, Corgik
Koala2000
Себя сегодня - нет. А ту "маленькую девочку" жалко, конечно. 13.10.2010 21:46:08, Koala2000
Corgik
Ну я про неё и сказала. 13.10.2010 21:51:43, Corgik
Koala2000
Вы знаете его никнейм в контакте? 13.10.2010 20:53:08, Koala2000
[пусто] 13.10.2010 20:59:54
Это как? 13.10.2010 21:19:53, Вианора
Ларис, не знаю что сказать. Сочувствую очень. Вряд ли можно что-то изменить. Сил Вам! 13.10.2010 20:46:26, ДраКошка (мама Галя)
Koala2000
Он жить не хочет. Не нужен он ни кому:-( 13.10.2010 20:28:48, Koala2000
Corgik
А Ларисе как жить? Инициатива наказуема слишком жестоко. Потому что всё только усугубляется. 13.10.2010 20:42:35, Corgik
Koala2000
Либо Лариса его примет всей душой (что, как я понимаю, невозможно), либо парень пропадет. Ну, или чудо случится:-( 13.10.2010 20:49:19, Koala2000
елена волк
Да Лариса и так его принимает, хорошо к нему относится. 14.10.2010 10:42:35, елена волк
"Либо Лариса его примет всей душой (что, как я понимаю, невозможно), либо парень пропадет. Ну, или чудо случится:-("
Ага, щаз, Лариса проникнется, может ей с ним хороводы водить, вместе распивать, вместе блевать через окно.....?
Вы себе его возьмите и проникатесь всей душой, жалейте, холите.
А мы тут посмотрим насколько Вас хватит, гуманная Вы наша!
14.10.2010 00:23:02, Абалдеть.....
OksanaL
Как вы примитивно рассуждаете, фу 14.10.2010 06:10:17, OksanaL
Koala2000
Вы очень примитивно мыслите. Если парень хороший - Лариса плохая. И наоборот. А тут нет хороших и плохих. Есть одно общее горе, общая беда. И от того, что я заткнусь, а вся конфа Ларису пожалеет и даст "добро" скинуть с шеи неподъемный груз, ни парню, ни Ларисе легче не станет. К сожалению, кроме любви и приятия тут нет рецепта. Есть люди, которые мотивируются: "Ах Вы меня не любите? Так я вам докажу". Тут - другой случай. Тут взрослые должны доказать подростку, что он ценен сам по-себе и ему себя терять нельзя - ради кого-то. Только так. 14.10.2010 04:05:45, Koala2000
Что ж Вы его под своё крыло то не возьмёте? Такого хорошего? Паразитировал и будет дальше это делать.Вам очень нравиться играть тут виртуального Макаренко! Так Вы вот личчным примером всем докажите, что из этого молодого человека может что-то путное вырасти!
Вы из тех теоретиков, которые из окна поучают прохожих, что нельзя проходить мимо бомжей валяющихся на тротуаре: "Не проходите мимо, не воротите носы, это не вонь, это фр.духи! Ну куда же Вы!" Прям смешно Вас читать с Вашим примитивным оптимизмом!
14.10.2010 20:13:28, Угу!
OksanaL
да у нее есть примерно такой молодой человек и поприще где доказывать и доказывать; а вот вы возьмите себе-вот это уже примитивней не бывает, если о примитивности суждений говорить; и каким образом она бы его взяла? не подскажете? и брата его тоже? 14.10.2010 22:05:20, OksanaL
Примитивный оптимизм лучше, чем неконструктивный цинизм и безысходность.
Снимите чёрные очки, перестанете быть анонимом и мир в ином свете увидите :-))).
14.10.2010 21:35:39, О-к-с-а-н-а
Koala2000
Откуда у Вас столько первобытной злобы и пессимизма? Абсолютно неконструктивного, кстати.
С таким же успехом я могу Вам сказать: "Что же Вы его не заберете и не поместите в тюрьму под круглосуточный надзор? "Спасете" Ларису и подтвердите свою теорию, что все 16-летние парни - неисправимые [цензура]".
14.10.2010 20:26:36, Koala2000
Ну вот Вы и спасайте мир! Пополните ряды строителей коммунизма!
Может Ваша семья и готова на любые жертвы ради "высоких идей", а Ларисину семью Вы спросили? Они заказывали такой вот "праздник жизни", или их мнение не в счёт? Или у них нет права голоса? Утопично-педагогичная Вы наша, что ж Вы чужими жизнями так запросто распоряжаетесь?!Спросите ка тут же, сколько конфянок изъявили бы желание забрать и воспитывать такого? 2,5 из-за угла в виртуале?
15.10.2010 12:47:52, прекрасно!
Как бы грустно это не прозвучало, но они , действительно, сами заказали этот "праздник жизни", и больше того сами решат когда им этот праздник прекратить и не здесь советоваться будут в крайнем случае, а со специалистами и опытными приёмными родителями( которых на конфе раз-два и обчёлся). А раз Лариса пишет здесь, значит есть ещё резерв терпения и есть хоть минимальный, но шанс на то, что ситуация выправится.. 15.10.2010 12:59:34, О-к-с-а-н-а
"Они" или Лариса решила за всех? Конечно заранее знать всё невозможно, но всё ж таки сомнения были наверное изначально.Решать будут сами, только стоит ли ей здесь писать, услышав каждый раз "Господь терпел и нам велел....",совет запастись оптимизмом и более того - полюбить и понять того, кто превратил её жизнь в ужас? Если Ларисе нужны проповеди о смирении, нероптании и т.д., то она наверное здесь бы не писала, а ходила исключительно в церковь. В том то и дело, что "милый юноша" достал её по самое нимагу. Вопрос только как долго ешё сможет Лариса приносить себя и семью в жертву. 15.10.2010 16:00:43, прекрасно!
Всё, что выносится Ларисой на конфу ни разу не было похоже на ужас и мерзость. Всё в пределах возрастной нормы. Допускаю, что было что то ещё о чём не упоминалось, чтобы сор из избы не выносить.
Проповеди о смирении и терпении - это всего лишь некий энергитический посыл, способный хоть как то потянуть время, которое может помочь.
А как вы себе представляете перерезание всех связей? Не скажется ли это на состоянии младшего брата? Неужели вы думаете, что можно вот так бескровно удалить человека из жизни семьи, порвать связь и семья окажется в благополучной тихой гавани? Куда ни кинь, кругом клин........
И ещё, пишите уже не анонимно, всё равно понятно кто вы.
15.10.2010 16:13:10, О-к-с-а-н-а
Koala2000
Вот интересно, подбивает человек человека на подлость непоправимую анонимно. Значит понимает, что это - плохо? Так зачем? 15.10.2010 17:06:36, Koala2000
Что плохо то? Писать анонимно? Почитайте правила, кто как хочет, так и пишет))))))), наверное Вас огорчит, но мне просто банально лень заводить регу))))))). Ага, ленивая я, что ж тут поделать....
А вот Вас читать забавно)))))).Это да!
15.10.2010 17:54:24, однако фантазии у Вас.....
Koala2000
Да ни кто не говорит, что Вы правила нарушаете. "Лень заводить регу". А оправдываться в каждой теме за ее отсутствие - не лень (не первый раз это пишите)? Нас то можете как угодно "интриговать". Себя не обмАните и от себя не убежите. 15.10.2010 18:03:23, Koala2000
Вы в самом деле думаете, что в разных темах пишет один и тот же человек? И только одному лень заводить регу?)))))) Вообще то тема Ларисы совсем не смешная, но читая Ваши посты и агумЭнты, просто невозможно не улыбаться))))))).Какие интриги, помилуйте? Кого обманывать? Я бы такого парня вообще в семью не брала, патамушта не считаю, что должна приносить в жертву себя и своих близких, и не рисковала бы не минуты, даже если бы считала себя великолепным педагогом. Но тут каждый решает для себя, Ларису откровенно жалко,как и её близких((((((((, ничем хорошим это не кончится(((((. 15.10.2010 21:14:26, мдя...
Koala2000
Вспоминается анекдот про ежика:
"-Я не пукну, я не пукну!
-Упс!
-Это не я, это не я!"
15.10.2010 21:23:15, Koala2000
Не читайте Вы на ночь детективов и жёлтой прессы во избежании развития паранои, прозорливая Вы наша))))))). Ну хоть разбавили такую грустную тему свообразным юмором:))))). 16.10.2010 16:24:12, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Просто потому, что сам имеет опыт возврата. И сам переживает.
И знает на собственной шкуре чувства, которые испытывает Лариса. И жалеет её и семью тоже жалеет. Сложно всё...... В рамки плохо-хорошо не укладывается, как не запихивай..
15.10.2010 17:13:30, О-к-с-а-н-а
Koala2000
Получается, надо другого подбить поступить так же, чтобы убедить себя, что иначе нельзя и пребывать в компании себе подобных. Не так обидно. А если у Ларисы все в итоге перемелется - с этим уж совсем невозможно будет жить анониму. 15.10.2010 17:27:54, Koala2000
А у Ларисы всё в итоге перемелется, лично я буду думать так . 15.10.2010 17:45:22, О-к-с-а-н-а
Koala2000
И я:-) 15.10.2010 18:00:00, Koala2000
елена волк
Там взрослые и так носятся с ним как с писаною торбою, но парню конечно же тяжело перестроится за такой малый срок. Прошый опыт так просто не перешибешь.

Видимо, дело действительно безнадежное.
14.10.2010 10:44:29, елена волк
Голубушка
Касательно надежды. У меня брат есть двоюроднвый. Придурок был полный, в школе демонстрировал УО с поведенческими проблемами, в 7 классе окончательно решил, что закончил своё обучение( Вы много видели особо одарённых без аттестата о неполном среднем? Я только одного, и это в школе работая... Еле заставили его на водительские курсы ходить, как там экзамены сдавал, отдельная песня. Ушёл в армию. Попал в Чечню. Должен был вернуться домой до ноября, а застрял в горах на февраль. Приехал оттуда без трусов, в штанах на голое тело, и весь во вшах. Совершенно другим человеком. Ушёл придурок, а пришёл нормальный парень. Правда, не в 16, а в 20. Вот ведь как бывает... 16.10.2010 23:06:58, Голубушка
OksanaL
в чем выражется то что носятся как с писанной торбой? 14.10.2010 10:50:32, OksanaL
елена волк
Вся жизнь парня пошагово устроена, отслеживается, полный комфорт и всё на тарелочке. Школа - пожалуйста, музыкальная - пожалуйста, доп. занятия в училище - пожалуйста. Телефон, ноутбук, одежка, весь прикид - опять-таки рэперский, по его заказу и желанию - пожалуйста. Деньги на карманные расходы - опять пожалуйста. Кто из родителей согласится одеть парня в рэперскую одежку? Вы этот прикид видели? У меня Руслан так одевается - нервы, я Вам скажу нужно иметь железобетонные и нехилую толерантность, чтоб каждый день это перед глазами видеть. Парень в семье Ларисы облизан с ног до головы, еще у него и брат младший под боком находится - ухоженный и таким же образом облизанный - это не может не быть ему приятным.

Там парень- как колобок в маслице катается.

Проблема в том, что прошлое не вычеркнешь. У парня внутри пустота, он не начитан, не образован, волевая сфера, скорее всего на нулевом уровне. Один словом - балбес-балбесом. Правильно Лариса его называет. Вот этот балбес и выделывает кренделя по своему уровню развития. Только и всего. Этого парня надо образовывать, вкладывать в него по аршину ума, вкладывать и вкладывать - развивать его. Но 16-летний - это Вам не мягкая глина, тут трудновато вылепить что-то. Но всё равно - вода камень точит - я лично считаю, что процесс идет - в училище он тоже не дурку гоняет, а учится, опыта набирается, в том числе и социального, учится жить в социуме. Я бы на месте Ларисы всё же не падала духом. Времени-то всего два года как он в семью попал.
14.10.2010 11:50:26, елена волк
OksanaL
Да при чем тут одежда реперская, или любая другая? а в какой еще подростки сейчас ходят? мы в молодости ходили в панковской, они в реперской; две линии у подростков-одни ходят в реперской, другие, не знаю стиль, в скинни джинсах и длинными волосами; ну а когда еще такую одежду носить, в 40 лет что ли? не одежда и ноутбук главное, а отношение родителей; у моего Данилы и одежды и всего прочего столько сколько у него небыло никогда, но он все равно считает себя обделенным любовью, папа с ним за ручку не сидит, не целует не обнимает, на руках не носит, не сюсюкает, не одевает сонненького как Петю своего, а просто приказывает одеться, из ложки не кормит и много чего не делает, у него нет этого, а у Петьки есть, он и считает себя самым несчастным в мире, да, а одежды море, скейборды велосипеды сномобили смоуборды 4виллеры-все компьютеры нинтенды к его услугам, на каникулы дома сидеть грех, на море или еще куда развлекаться, на март дисней ворлд запланирован, на бумажку сейчас сидят переписывают выбирают кто куда хочет поехать там; насчет спорта вообще-позаписывала куда только хотел, все выходные- сплошной интертейнмент, папа ограждает их от уроков и обязанностей из последних сил, а вот несчастный он и все,как приходит папа домой -у него вид как у котенка мокрого, как из за угла пришибленного, ничего не надо, а надо только чтобы папа так же любил его как Петруху 14.10.2010 22:26:26, OksanaL
елена волк
У нас НИКТО так как Руслан не одевается, а он всё же в школу ходит, где порядка 1000 учащихся.

Я специально стараюсь на улице, в метро увидеть подростков, одетых как Руслан - опять-таки не нахожу. Ну совершенно традиционно молодежь одета.

А насчет поцелуев - ну как можно с 15-16-летним за ручку сидеть, обнимать-целовать. Кто ж Вам это позволит. Они же уже сурьезные мужчины, а не какие-нибудь маменькие сынки.

Мне Эдик и тот уже говорит - мама, ты меня позоришь, ты в класс со мной не заходи.
15.10.2010 15:48:51, елена волк
Koala2000
Пусть одевается как хочет. Кто в юности этим "переболел" в 45 лет волосы в зеленый цвет не покрасит. И уверенности в себе и в свои силы добавляет. И чувствуешь себя "собой", а не болонкой в гламурной тужурке, которая нравится хозяйке:-) 15.10.2010 18:54:28, Koala2000
елена волк
Эх, я терплю, не жалуюсь. Наташа у меня также одевалась - глаза б не глядели, Руслан вот теперь. Зато Наташа самостоятельным человеком выросла, может и Руслан тоже будет уверенным в себе человеком. Я это понимаю, потому и включаю толерантность. 18.10.2010 12:07:56, елена волк
Koala2000
Не, мужики все-таки "сво":-( 14.10.2010 23:02:10, Koala2000
Не переживайте Оксана. Вы умная женщина, сможете все наладить. 14.10.2010 22:56:05, Golga
Или компенсировать... 14.10.2010 22:57:45, О-к-с-а-н-а
Батюшки! Как же я не догадалась?! Жить он не хочет без очередного ноутбука и нового сотового! СиротКа.
У меня с его присутствием желание жить тоже пропадает.
13.10.2010 20:37:26, Larisa_K
Dnnn
в деревню бы его, без ноутбуков. где-то и в америке и в РФ рассказывали о помещении трудных подростков "ближе к природе" - на ферму. Вот и его бы туда, где все просто, без излишеств - встать в 6 часов, скотину покормить, убрать, ..., лечь спать в 20 без задних ног. А не страдать от безделья и отсутствия очередного прибамбаса. 15.10.2010 10:16:11, Dnnn
Koala2000
Понимаю Вас прекрасно. Конечно вам плохо и обидно. В мир Ваш вторгся чужак. Только парню от этого не легче. И он действительно сиротка. И ноутбук он хочет, естественно. Только ноутбук ему не поможет. А любви и признания Вы ему дать не можете (это не упрек, это факт). 13.10.2010 20:40:51, Koala2000
Это называется чужую беду рукой разведу. 13.10.2010 21:43:34, Вианора
Koala2000
Да не разводится эта беда. "Ни руками ни ногами." Давно Лариса мается:-( И выхода не видно. 13.10.2010 21:48:01, Koala2000
Я просто уже где - то писала про своего брата. Уж как его тетя любила, все для него. а он и учиться не хотел, и работать, только гулять, пить. И прижаться было к кому, а что толку? все - таки девочки, как мы себя не обнадеживаем и не хотим этого, а гены не выбросишь. Порочность или склонность к ней наследуется...А есть люди просто эгоисты , считают , что им все должны. 13.10.2010 21:53:57, Вианора
OksanaL
спросите у генетиков какой ген ответственный за наследование алкоголизма и порочности и нам расскажите 14.10.2010 09:47:02, OksanaL
Наследуется не порочность, а лабильность нервной системы - депрессии, например. алкоголизм как заболевание не наследуется, наследуется медленный метаболизм или полное его отсутствие, что сильно ускоряет процесс доведения человека до состояния алкоголика. 14.10.2010 11:15:37, Natalya L
OksanaL
вполне возможно, на Еффексоре пол америки сидит, главное каким образом ты будешь менеджить свою депрессию и стресс 14.10.2010 23:24:32, OksanaL
Можно подумать они знают... 14.10.2010 10:29:07, Вианора
OksanaL
генетики не знаюат, а вы знаете 14.10.2010 10:47:32, OksanaL
Koala2000
Забейте уже на гены и ищите ключ не под фонарем, потому что светлее, а там, где потеряли. 13.10.2010 22:04:04, Koala2000
Да уже поздно забивать, он умер от передоза...и , честно, мы все думали: почему так? Ключа не нашли... 13.10.2010 22:13:41, Вианора
Dnnn
почему - потому что мамочка с детства наверное носилась с ним, весь мир вращался вокруг него, зарабатывать на жизнь ему не было необходимости, а никаких более продуктивных занятий он себе не нашел. слабость характера, отсутствие дел+воспитание (избалованность). 15.10.2010 10:19:25, Dnnn
Koala2000
Он то умер... А привычка в "генах" покопаться, чтобы все косяки списать - осталась. 13.10.2010 22:20:45, Koala2000
Это называется упрусь рогом, но в гены не поверю!Что спорить? Просто меня смешит фраза : надо принять его таким какой он есть, ну примет и что ? Пить он не перестанет. так душевную травму подо что угодно у всех алкоголиков можно подвести и приемных и кровных. У всех в жизни проблемы, но бухают - тот не все? Тут генетика и проявляется. 14.10.2010 07:11:20, Вианора
Марина (.)
< У всех в жизни проблемы, но бухают - тот не все? Тут генетика и проявляется. >

Не все так прямо. Это может быть проявление характера, слабой воли, жизненного опыта, среды, плохой стрессоустойчивости, травмированности, а не генетики. "Бухают" - это не всегда алкогольная зависимость, а может быть вполне себе выбором человека, до поры до времени.
А может быть гены с предрасположенностью с алкоголизму, но человек не пьет вообще, потому что не начинал пить подолгу и помногу и зависимость не появилась.
14.10.2010 07:52:35, Марина (.)
Я считаю, возможно конечно , я и ошибаюсь, Но много в моей жизни примеров.Наследуется как раз слабая воля, предрасположенность к алкоголизму и. т.При "благоприятном стечении обстоятельств" все выходит наружу. То есть я имею в виду, что принятие и любовь родителей большой роли не играет... 14.10.2010 09:18:23, Вианора
Марина (.)
Предрасположенность к алкоголизму в сочетании со слабой волей это конечно уже совсем рискованно. Но принятие и любовь все-таки должны помогать вместе находить выход, точнее не доводить до кризиса. Все-таки воспитание свою роль играет. Только очень разное оно бывает, воспитание.

Но такого здорового лба как Митя может быть сложно или невозможно по заказу принять и тем более любить и как-то на него влиять...
14.10.2010 09:43:36, Марина (.)
А я думаю, это не гены. По крайней мере в этом случае. Когда ребенок видит, что вокруг ПЬЮТ и КАК вокруг пьют, у него два пути - либо пить так же, потому что знает он, КАК это делать и что это дает. Либо возненавидеть этот образ жизни навсегда. Среди взрослых дяденек и тетенек, имевших асоциальных родителей, только такое и наблюдаю. Середины практически не бывает. 13.10.2010 21:58:02, ДраКошка (мама Галя)
Но насколько я поняла, он же с Ларисой жил. Она же вроде не пьет? Или я что - то пропустила? 13.10.2010 22:03:18, Вианора
Corgik
Он два года у неё живёт. Он слабый парень. 13.10.2010 22:07:29, Corgik
Ну с Ларисой-то он недолго жил. А пьет с сожителем умершей био. И компанией. И вот это-то и трясина. 13.10.2010 22:06:21, ДраКошка (мама Галя)
По Вашему МЫ его не приняли, не смогли прогнуться? А мне кажется, что ОН не захотел жить с нами, по нашим правилам.
Сколько раз он подставлял нас, сколько раз жаловался - думаете он не понимал, что это подло?
13.10.2010 20:49:14, Larisa_K
Koala2000
Я бы тоже жаловалась. И не стала бы жить по Вашим правилам. (Читаю ВСЕ, что Вы пишите давно. И как квартиру сдаете, и как насильно кормили ребенка, а потом бесились, что его рвало). Есть люди, которые ломаются и гибнут, но не гнуться. 13.10.2010 20:51:42, Koala2000
С какого перепугу все должны прогнуться под взрослого парня? хватит того, что его взяли в семью, а не оставили гнить в системе. Одели, обули, носятся с ним и ещё виноваты, что он на всех плюёт. Не понимают его видетели! Не тот индивидульный подход!Дык ещё и любоффф ему подавайте! Интересно, кто бы с ним ещё так носился?! Да и не во всякой семье бы выдержали все его выходки, с большой вероятностью вылетел бы обратно в систему. Вот тут уж точно: не делай добра, не будет зла. Жаль Ларису и всю семью, столько сил, терпения положили, а толку как нет, так и не будет. 14.10.2010 20:00:33, рукоплескаю Вам
РукоплеЩИТЕ и добавляйте безысходности. У Ларисы ещё есть надежда, она парня жалеет, каким бы гнилым он не был, или не казался, а вы берёте и последние гвоздики в крышку вколачиваете, да ещё мерзко так, анонимно.. Не понимаю с какой целью вы это делаете.По-моему лучше обмануться в оптимистичном прогнозе, чем убедиться в правильности пессимистичного.
Хотя , возможно, вы в реале знакомы с мальчиком и семьёй и знаете всё не по-наслышке, это было бы хоть каким-то объяснением.
14.10.2010 22:03:56, О-к-с-а-н-а
Пустословить изволите, читайте Ларису повнимательнее. 15.10.2010 12:51:26, *********
Ещё раз спрошу, вы читаете Ларису, или в реале знаете и видите ситуацию?
И ещё, я например верю, что есть много людей умнее, вернее и душевнее, чем я, поэтому если мне не по силам такой сложный подросток, то это не значит, что Ларисе он не по зубам. Раз уж она изначально решилась на такой великодушный поступок, то возможно ей хватит сил перетерпеть до конца и победить. А кричать "распни его распни" считаю мерзким. Если вы близко с Ларисой знакомы, то посоветуйте это в реале или личной переписке.
15.10.2010 13:02:02, О-к-с-а-н-а
OksanaL
Да не только пессимизм, какая то дикая злость на пацана которого в глаза не видела и не знает 15.10.2010 06:08:19, OksanaL
"как насильно кормили ребенка" - да, тоже было тяжело, но пережили, и представляете, я его приняла, таким, какой есть, и он прекрасно вписался,даже и написать нечего - растет мальчик! 13.10.2010 21:17:59, Larisa_K
Как же Вы любите все извратить! Перевернуть с ног на голову. Квартиру я сдаю, да. Но из всей квартиры - лишь одну комнату. Потому что дом ЖСК, и квартплата около 7 тыс рублей. И долги матери я выплачивала ГОД. Хотя можно было их заморозить до Митиного совершеннолетия, вот был бы ему подарочек к 18 годам. 13.10.2010 21:09:14, Larisa_K
Koala2000
Это мы, взрослые, понимаем про одну комнату и долги. А подросток мыслит проще: платить за меня все она и так ДОЛЖНА, а раз сдает - пусть ноут мне купит (например). Вы его насильно в училище - он на Вас жалобу. А как иначе? Он должен Вам уступить? Так покажите ему ПРИМЕР. 13.10.2010 21:17:01, Koala2000
В том то и фигня, что с деньгами я ему не отказываю (пить-курить есть на что). Квартира убогая, все ценное давно пропито, он сам знает.Один комп и ноут через его кривые руки уже прошли.
Насчет "насильно". Полтора года тормашили - "куда хочешь" - "я не определился".
Если человек по полдня и в выходные пребывает в музыкалке, значит его тянет к музыке? Не так ли?
13.10.2010 21:28:27, Larisa_K
Koala2000
Он же, вроде, говорил что в 10 класс хочет? 13.10.2010 21:30:05, Koala2000
Так если бы он учился!!! За два года не разу его сидящим за уроками не видела. Даже на курсы ходить не стал.
13.10.2010 21:48:39, Larisa_K
Koala2000
Ну и что? И "мой" тоже не учился. Вообще! Выкрутились. ЕГЭ сдал. В универе учится на третьем курсе. 13.10.2010 21:49:59, Koala2000
В кои веки на все 1000% соглашусь с Коаla2000, у вас Лариса претензии к ребёнку как к домашнему, а он не такой, не по силам ему это. 13.10.2010 21:56:55, О-к-с-а-н-а
Думаю, Лариса вполне это осознает. Ну и что с этим осознанием делать? По-моему, все перепробовано. 13.10.2010 21:58:49, ДраКошка (мама Галя)
Мне всегда казалось, что рядом с Ларисой куча грамотных людей и психологов. Они тоже считают, что мальчик из той самой категории внутренне неисправимо гнилых людей?
Безысходность какая-то...... Я сама чувствую, что говорю очевидные вещи, но со стороны кажется, что можно ещё побороться.
13.10.2010 22:03:07, О-к-с-а-н-а
Koala2000
"мальчик из той самой категории внутренне неисправимо гнилых людей?" А такие бывают? Без "психиатрического" диагноза? 13.10.2010 22:31:34, Koala2000
Я, может, пессимистически настроена сегодня, но мне так не кажется совсем ( Хотя к профессионалам да, стоит обратиться. Ну и обращались же, наверняка. 13.10.2010 22:04:37, ДраКошка (мама Галя)
Галя, они справятся и мальчика вытянут, не сомневайся. 13.10.2010 22:40:01, О-к-с-а-н-а

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!