Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Волонтеры - кто они такие?

Девочки, скажите, кто такие волонтеры и как они внешне отличаются от людей, просто ищущих ребенка, чтобы стать опекуном или усыновить? Как мне удалось узнать, никаких "государственных" удостоверений у них нет. И бывают ли волонтеры-одиночки?
12.10.2010 19:50:01,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я волонтер, состою в группе волонтеров (не фонд). Попутно нашла прекрасного сына. Сейчас присматриваю еще одного. У меня оформлена мед книжка (как у сотрудников ДР), есть пропуск с печатью ГВ. Каждую неделю обязательно посещаю ДР, гуляю, играю, занимаюсь с детьми. Одиночки бывают, но они очень быстро становятся не одиночками, т к обрастают знакомствами по интересам. 12.10.2010 23:51:09, Konst
Я одиночка, ну, или почти одиночка ;) - т.к. в мой ДД попала через "Добродел" - тоже неформальное объединение, не фонд, просто группа людей. Стала ездить в ДД, привозить гуманитарку, потом нашла себе большого ребенка на гостевой. Еще я устраиваю им всякие культурные мероприятия и собираю по знакомым, друзьям и просто сочувствующим ( и на конфе тоже)средства, когда есть неотложные нужды. 12.10.2010 22:47:01, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Я руководитель волонтерского движения в нашем городе. Кто я? Обычная мама. Сначала помогала самостоятельно, но по жизни люблю все организовывать, поэтому собрала единомышленников, зарегистрировали общественную организацию, объединяем помощь и передаем помощь в любом проявлении. Из достижений:
в каждой больнице нашего города в детском отделении отремонтирована и оборудована игровая комната для всех детей, работает оплачиваемый воспитатель, работают наши сотрудники-няни с отказниками, контролируем через них расход памперсов и питания, еженедельно ходят координаторы, каждый ребенок без попечения родителей обеспечен 3 памперсами в день и 2 баночками детского питания. Инфекционные отделения заполняем канцтоварами, психоневрологии (где часто самые тяжелые дети) посещают наши девушки волонтеры, делают праздниики и занятия для детей. И еще много чего:)
12.10.2010 21:38:21, Roccy
Находка
Молодцы какие:)) 15.10.2010 06:02:19, Находка
Винни
Я одиночка:) Вернее, мы с подругой:)
Стала "волортёрить" после того, как забрала оттуда Старшего. Года через 2 пришла как помощник. Меня знали, помнили, и кроме всего прочего я медсестра.
12.10.2010 20:41:19, Винни
Я была волонтером одиночкой. Правда, с журналистским удостоверением, так что проще было в больницу пролезать. Сейчас моя мама работает в той же больнице и одновременно волонтерит, в гордом одиночестве. 12.10.2010 20:12:55, Tulsa
Спасибо за ответ. Т.е. мама- сотрудник больницы, так и "проникает". :) 12.10.2010 20:15:57, Sidera
Волонтер- шеф по переписке. За 4 года- индивидуальные спонсоры. переписка- переговоры со своим подшефным. В дд пускают с полным пакетом доков для гостевого, в негородские детдома и так пускают, у них там вообще свобода нравов. Нас много, но поездки и индивидуальные, и гркппой шефов. 12.10.2010 21:02:37, Мама Гарика
ага:) 12.10.2010 20:33:30, Tulsa
давайте уточним: обязательно ли волонтеру иметь пакет документов и заключение на гостевой режим? Или достаточно поинтересоваться у директора дд, можно ли купить им что-нибудь, например, для кружка,это все приобрести и отдать директору при этом полную копию паспорта? После чего можно заходить в дд, общаться с детьми, помогать им делать уроки и что-нибудь ещё? Детей за территорию я не выводила (хотя им разрешается самостоятельно делать мелкие покупки в ближайшем магазине). Это не криминал? У меня, например, есть все справки и документы, кроме разрешения моей опеки. Все я показывала директору.
Могу ли я называться славным именем волонтера-одиночки..... ???????????
12.10.2010 22:56:56, Sidera
В ДД у нас не пускают ни с каким пакетом. Даже кандидатов на усновление (опеку) плохо пускают видеться с ребенком до окончательного оформления опеки (суда), даже с направлением от опеки. 13.10.2010 00:40:08, Tulsa
вот и я про то. Но ведь есть всепроникающее племя волонтеров :)). Ладно, не буду выпытывать их секретов.
Если никто не знает четко-законно, кто такие волонтеры, то я тоже рядом с ними постою (до первого суда :)).
13.10.2010 01:17:33, Sidera
Сырок
А Вы зачем хотите волонтером сделаться, если не секрет? Чтобы проникать везде? :))) 13.10.2010 10:10:06, Сырок
Я уже не хочу "сделаться" волонтером :). Я так теперь понимаю, что и была чем-то подобным много лет время от времени :)). И буду, сколько сумею.
И "проникать" мне больше не нужно. Как-то все сразу, кажется, получилось.
В начале лета после очередного отказа мне в опеке посоветовали "побыть волонтером" (хотите верьте, хотите - нет, но с таким контекстом вроде как на панель посылали: пойду или нет?!) и найти конкретного ребенка, а потом ооп, мол, пересмотрит свое решение уже с учетом (ну да!) "интересов конкретного ребенка".
Завершилось сие очередной подлостью опечных теток. Теперь имеется ожидающий ребенок и еле удержавшаяся на работе директор дд. Кстати, очень опытный специалист, много работающий для своих детей.
И, главное, ребенок :(((. Но гостевой-то я из опеки непременно выбью!
13.10.2010 10:51:02, Sidera
Сырок
А почему опека отказывает???
Я так понимаю, что на отказывает в возможности быть опекуном/усыновителем?
13.10.2010 11:08:07, Сырок
В самый последний раз моему адвокату сказали, что я им "лично не нравлюсь".
Я уж вовсю стараюсь им не показываться - посылаю на встречи молодого обаятельного профи :))).
13.10.2010 11:31:52, Sidera
Сырок
Ну это ведь такой статьи в законе нет "лично не понравилась тете из опеки".
Реально-то отказывать они должны письменно и с указанием статей закона, по которым они действуют.

Потому что если они просто устно посылают и не дают заключения, то это произвол. Надо писать письменно заявление с описью документов, и просить такой же письменный отказ. И с ним уже идти в прокуратуру, если нет объективных оснований для отказа, а только субъективные ("ну не люблю я тебя" :)))
13.10.2010 12:20:27, Сырок
Дают письменное заключение. Пишут, что старая мебель в квартире, например. При нормальной справке из СЭС. Статью указывают самую общую - что они обязаны учитывать "все" в "интересах ребенка". В пару прокуратур я уже "сходила" :). В одной поддержали, в другой - отписались. Жду суда. Адвокат попытался для себя уяснить проблему. Ему и сказали устно, что я им не люба :). Вот думаю, не перекраситься ли в "блондинко"? :))
Если серьезно, то обидно стало за директора дд. Там хорошее отношение к детям и учителя стараются. И волонтеры там бывали и нужны.
Я получила подтверждение, что нет у волонтеров никаких официальных отличий. Очередное доказательство полного беззакония и бесконтрольности опечной системы.
13.10.2010 13:34:52, Sidera
Сырок
Письменное заключение с отказом (что Вы мне можете быть опекуном/усыновителем) по причине того, что в квартире старая мебель???
Серьезно?

Пишите письма не только в прокуратуру.
Напишите подробное письмо в общественную приемную "Единой России" в Вашем городе, просите вмешаться и помочь. Они перед выборами шустрят.
Напишите письмо на Радио России в детский вопрос [ссылка-1]
Еще нужно написать в минобразования и науки (там есть Межведомственная комиссия по вопросам усыновления (удочерения) и иных форм устройства детей на воспитание в семьи).

Чего деньги на адвоката тратить? Проще шумиху устроить.
Еще, кстати, очень хорошо можно привлечь СМИ - местные и федеральные. Они всякое "жареное" любят.
13.10.2010 13:46:11, Сырок
хочется как можно меньше конфликтов. Это же будет потом вредить приемным детям. Деньги уже потратила :)).Попробую тихо, спокойно, по закону. Вот если через суды не пробью, то буду через "общественность" действовать. Мне теперь нельзя никак отступать - я ведь по "рекомендации" опеки ребенка нашла, он ждет. Мне с ним вместе еще много трудностей преодолевать :). Он врачом (!) хочет стать :)). 13.10.2010 19:51:14, Sidera
Напишите мэру и Президенту, пусть идет время и "расследование".

Удачи вам!
14.10.2010 15:28:48, Пангея
Спасибо всем! :))))))))))))))))

А кто у нас нынче в мэрах? :))))
14.10.2010 18:25:46, Sidera
А не важно - пишите без имени - ИО Мэра Москвы - и все тут :) 15.10.2010 13:43:33, Пангея

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!