Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начало адаптации или как справиться с истериками?

Ребёнок, 8 лет, неделю, как забрали и привезли в другую страну. Была очень тяжёлая, всем и ребёнку, изрядно истрепавшая нервы, процедура усыновления. Ребёнок очень травмированный, пережил смерть матери и коррекционный ДД.

Истерики у нас бывают каждый день и длятся часами. Начаться может на ровном месте и потом принимает такие пропорции, что ребёнок швыряет тяжелые предметы, рвет на себе волосы. Как нужно себя вести в это время? Я вижу, что ему реально тяжело выйти из этого состояния.

К психологу обратиться не могу, ребёнок не знает языка.

Идем навстречу практически всем его желаниям, но есть другие дети, поэтому это не всегда возможно.
12.10.2010 10:42:40,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы потерпите. Перемелется - мука будет.У нас тоже ИУ. Через агенство. Забирали в 4 года. В ДР сказали, что спокойная. Приехали домой и понеслось. Истерика за истерикой , упрямство, мастурбации прилюдные, кровного с утра до ночи старалась вывести из себя. Всё назло. Безжалостная. Было очень трудно. Первый психиатр ( тематический) сказала, что пока год дома не пройдёт - рано какие либо выводы делать - но думает, что последствия травмы ( изъята из семьи). Года не выдержали -начали ходить на тераплэй. Сейчас - спустя почти 2 года - не ребёнок, а золото. Да -упрямая, но совсем в других масштабах. Я её люблю. Ещё ей из-за языка тяжело было -хоть мы с сыном с ней по-русски говорили. Она прям зверела, когда на площадке не понимала чего от неё хотят. Всё крушила. Так ей 4 было, а у Вас уже 8. Потерпите и постарайтесь не провоцироваться. И никогда не поддавайтесьна истерики - если поймёт, что скандалом своего добиться можно - потом не избавитесь от такого типа поведения.

Про невозможность прекратить истерики - по словам нашей докторши - это от плохого самоконтроля. Не развилась ещё эта часть мозга. Наша часто говорит, что голова болит после истерики. Попробуйте обнимать и жалеть после приступа - даже если на самом деле прибить хочется. Нам реально помогает.
12.10.2010 23:31:38, CHTO DELAT
Я со своей колокольни скажу. А не можете вы в таком случае связаться с тем ДД, в котором был ребенок? Кто-то же из персонала был там для него эмоционально значим? Поговорили бы с ним по телефону знакомые люди на родном языке, объяснили, что трудно бывает всем - сначала... ну как-то так. Фантазирую, конечно, - но вдруг у Вас есть такая возможность? Я просто мгновенно представила наших подшефных ребятишек, только что увезенных за границу... а вдруг это один из них... им бы помогло, мне кажется. 12.10.2010 15:37:04, tybydym
Ладно, не зная ребенка и пред-истории посоветую, поверив на слово, что травма. Не давайте ему истерить. Спокойно говорите,взяв за плечо,назвав по имени, что вы не хотите что бы он себе делал больно, если волосы рвет,то держите за запастья, смотрите, чтобы головой в лицо не ударил. От места где началась истерика всегда отходите, отводите на пару метров, желательно в другую комнату. Не орите сами, говорите громко, но спокойно короткими фразами.Не пугайтесь и не показывайте ребенку, что испугались.Записывайте когда и что вызвало истерику, это поможет разобраться в причинах если не вам, то психиатру.
8 лет это не три и не 6, обычно "медовый месяц" перед адаптацией длится хотя бы пару-тройку недель, это же не годовасик, вечером приехал, а утром всю адаптацию выдал. По вашему посту получатся, что как приехал, так с истериками и началось, а это настораживает.
12.10.2010 13:49:28, еж, птица гордая
Дариника
Найдите через поиск регу Godiva и напишите ей. У нее был очень проблемный ребенок, по-моему ровесник вашему, вывезенный как раз в другую страну. Она много писала про истерики и про способы борьбы с ними. Заодно посмотрите, какой жАних вырос и вам будет приятно знать, что и это все пройдет. Удачи! 12.10.2010 12:53:51, Дариника
Дариника
Вот, надеюсь, она на меня не рассердится: 12.10.2010 12:55:23, Дариника
+100! Годива - умничка, и парень у нее суперский, а из такой тяжеленной ситуации выезжали! (Она в США). 12.10.2010 19:47:40, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Марина (.) собрала в одном месте рассказы родителей, переживших сложную адаптацию

"Что делал ребёнок , падал на пол , орал , плевался , писался , кидался стульями , раздолбал все двери в доме (по сей день не закрывается ни одна комната ) рвал одежду зубами , кричал , что мы ему не родители , отдайте меня обратно . В этот период мы очень боялись за собаку , мог наступить на лапу , дёрнуть за хвост , придушить в объятьях ."

"Ребёнок искусал меня до синяков , на всякий случай я фотографировала эти синяки . По ночам стучал в стену и орал - спасите-помогите - убивают . В квартире не могли найти угол , чтобы попытаться его туда поставить . Нашли в коридоре . Ставили его и пытались держать , он плевался , дрался , кусался .Раздолбал ногами мамин новый шкаф-купе , он был такой кандовый , что поверить было невозможно . Но факт . Разбил бра ."

"Я не стану припоминать всё- сколько гадостей я слышала от неё, сколько раз она реально била меня, выбирая приём "её лоб о мой нос с размаха" или "кулак в глаз", сколько раз она порывалась уйти к другой маме(на улице, в магазине, гипотетически на словах) "

[ссылка-1]

[ссылка-2]

[ссылка-3]

По ссылке много историй
12.10.2010 12:12:10, Ir_Ma
Спасибо. 12.10.2010 12:39:59, luv
А может ему в ДД коррекционном препараты давали, а сейчас ломка началась, а вы говорите адаптация. Свяжитесь со своей опекой у них и психолог должен быть и психиатра посоветуют если что. 12.10.2010 11:51:13, еж, птица гордая
+1.Истерики конечно случались,но не такого масштаба.Показать бы кому ребенка. 12.10.2010 12:07:22, бабаЯга
У нас жуткая адаптация была. С битьем головой о стену, швырянием тяжелых предметов, драками, кусанием, тоже часовыми истериками и пр. Но у нас было 3,5 года ребенку. Одно я поняла из этих истерик - ему было очень страшно, непонятно все, что с ним происходит. Я говорила с ребенком, объясняла, что с ним происходит, что будет дальше, успокаивала. Иногда когда у самой сил не было или накатывало раздражение и хотелось самой уже устроить истерику, просто пересиливала себя и обнимала ребенка. И самой легче становилось, и сын успокаивался. И успокоительное я тоже давала. Все-таки такая нагрузка на психику ребенка. И сама пила. Сил Вам и терпения. Но медицинскую сторону я бы все-таки проверила. 12.10.2010 11:36:54, Аллегра
Ллеша
И у нас так же. :( Только мы младше на год были и на руки не давались никак во время истерик. Если брали все-таки, то дралась,кусалась. Кусала и била себя. Но самое страшное было-это ночью. Там деть даже не просыпался. Полная отключка, а деть бьется. Прошло полностью через два года. Правда, ночью с плачем просыпается до сих пор. Но уже в сознании и не истерит так. а днем остались какие-то остаточные явления,но не страшно уже совсем,мелочь поведенческая. Думаю,в школу пойдем уже в полной норме. 12.10.2010 13:12:34, Ллеша
У меня подруга взяла девочку 5 лет, поведение похожее. Поначалу справлялась только тем, что часто прижимала ребенка к себе и только тогда она успокаивалась. Все конечно индивидуально и не все дети идут сразу на телесный контакт, но мне кажется, постепенно надо вводить побольше телесного контакта в спокойные периоды, больше ласки и внимания. Почаще бывайте с ней наедине, заведите секретики от других и пошептитесь с ней наедине. Только искренней любовью и лаской можно растопить её сердечко. Удачи вам! 12.10.2010 11:04:31, Катюша72
Можно сходить к детскому психологу самой, без ребенка. Посоветоваться. 12.10.2010 10:57:16, Суетливый Суслик
Сходите к детскому психиатру сначала сама (не бойтесь названия психиатр, лучше всего узнайте сначала кто из психиатров имеет опыт с травмированнными детьми и возможно с усыновлением), расскажите ситуацию и предисторию ребенка. Потом сходите на прием вместе. Психиатр увидит ребенка и и поймет ситуацию и без того чтобы ребенок говорил на языке. Что надо вы переведете. Только идите именно к детскому психиатру, а не к психологу. И быстрее! Ребенку нужна квалифицированная помощь! (и вам тоже- чтоб потом все стало хорошо). 12.10.2010 11:27:26, Ata
Яхонтовая
Возможно идти на встречу всем желаниям - ошибка, все-таки самое главное сейчас четкие правила игры, границы. Я давала новопассит, сначала сомневалась, а в доме ребенка сказали - мы даем. 12.10.2010 10:52:21, Яхонтовая
А она очень крупная и сильная? Вы ее,скажем, сидя на ковре, - порукам и по ногам "сковать", зажать,- сможете? 12.10.2010 11:11:24, Арина Кук
Яхонтовая
Она еще мелкая. Я справляюсь))) Однако, если ребенку плохо и его колбасит, поченму не поддержать нервную систему? У нас сейчас опять как в период адаптации обострение - из-за закрывшегося на ремонт детсада мы за 2 недели сменили 3 группы. Ну вот реально плохо ребенку, лучше я ее травками поддержу, ИМХО. А зажимать приходится. Да еще и рот прикрывать, чтобы люди не сбегались - уж больно голосистое дите, она иначе сама ничего вокруг не слышит 12.10.2010 11:18:28, Яхонтовая
[пусто] 12.10.2010 11:30:15
Если они увезли ребенка в другую страну, то там этих препаратов нет. Там другие. Поэтому лучше обратиться к десткому психиатру (не бояться термина, они там этим занимаются) что не наломать дров. И в смысле лекарств, и в смысле поведения с заведомо травмированным ребенком. 12.10.2010 11:38:06, Ata
Это смотря какая страна, мож у них медикаментами лечить не принято,а мож вообще лечить не принято, пусть хоть об стену убьется, вот как например у нас. 12.10.2010 11:59:04, еж, птица гордая
Ну если так- то для начала можно из Росси попросить прислать сироп успокаивающий ЭДАС 306, пустырник в таблетках, глицин. Но я бы все же попробовала обратиться к детскому психиатру- может они в такой стране где лечат? 12.10.2010 12:06:28, Ata
Спасибо, записались к психиатру через неделю. 12.10.2010 12:13:14, luv


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!