Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

перекличка. Если ваш опыт опровергает утверждение " Там нет нормальных детей" отметьтесь пожалуйста

Интересно будет если добавите данные в каком возрасте брали и сколько лет дома.
Имён, я думаю,не надо.Просто: мальчик, девочка.
10.10.2010 20:49:24,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Некорректно задан опрос. Считается ли нормальным в Ваших глазах ребенок с ЗПР? Ребенок с астмой? Ребенок с неврологическими или психиатрическими проблемами?
Утверждение "там нормаьных детей нет" может исходить от мамы тихой умной девочки-отличницы. В ее понимании ее дочь -это и есть критерий. И тогда ,почитав ответы, можно сказать, что таки-да, "нАмАльных" почти нет. Потому что у большинства "опровергнувших утверждение" дети с проблемами -ЗПР, СДВГ,УО, астмы и прочее. Если отличники -то проблемы с поведением. И таких на глазок 80%. Не говоря о том, что многие о проблемах просто не пишут. Или ребенок дома полгода, и ему три года...СДВГ ставят в 6 лет... ЗПР иногда проявляется только в школе, и дислексия, и дисграфия.
Другое дело, что такие же проблемы и у своих детей бывают. Но, нмв, все же реже. Беременность у наркоманок, алкоголичек и прочих...био...не очень хорошо сказалась на детях.
08.11.2010 10:51:19, Мама гипера
Доченька, дома 6 месяцев. Забирали в 1,2. Почти без диагнозов. Ну, диатез, недостаток массы тела, анемия, аденоиды,ЗПР и иже с ним.
Умница и красавица!
12.10.2010 17:31:20, Эль74
Девочка, забирала в 2,4. Дома 1,2. В системе она пробыла полгода. Исходно ничего сложного из диагнозов не было. По общему развитию не отличается от ровесников. ТТТ. 12.10.2010 16:34:06, 29_02
мальчик, забирала в 2,6. дома 14 месяцев. по медицине серьезные диагнозы не подтвердились или оказались не такими серьезными. В группе в ДР был самым отсталым, так как единственный круглый сирота, к кторому не приходили никакие родственники,за год догнал и частично перегнал сверстников:) 12.10.2010 14:02:26, kukarjamba
Мальчик, дома год, брали в 4 месяца. Не выбирали. Первый увиденный - за ним и поехала. Диагнозов был букет, но все более-менее "подъемные". БОльшая часть тут же ушла. Остальное долечили - ттт) Сейчас это балованный любознательный красивый крепыш, очень веселый и очень ласковый. 12.10.2010 13:45:33, джулс
девочка, брала в 2 года 5 месяцев, 1.5 года дома. Первые полгода было тяжело, но это того стоит. Отставала в развитии, говорила 10-15 слов, плохо ходила. Сейчас учится в музыкальной школе на хореографии, на следующий год пойдем еще и на вокал. В садике в группе с детьми почти на год старшими. Способный, одаренный ребенок (это слова преподавателей). 12.10.2010 12:51:13, nika10
Ребенок здоров! Девочка, забрали домой в 14 дней, сейчас полтора года. Диагнозов было понаписано кучу, 90% сняли в районной поликлинике при первичном осмотре, при этом врачи очень долго удивлялись тому, что было понаписано! Остальные 10% сняли в течение нескольких месяцев! Ребенка не выбирали,наша доча оказалась первой из предложенных малышей! 12.10.2010 11:07:57, milena33
Девочка, брали в 1,2 г, 7 месяцев дома. Был какой-то ворох диагнозов, сейчас только гопотрофия и зпр, да и то с нашими темпами все это тоже скоро снимем)). Такая уже роднулечка плюшевая стала))) 11.10.2010 22:48:17, Lola_
Маргоша прелестная!!! А где новые фотки с морей?
А вообще вы умницы и темпы превращения у вас сверхзвуковые.
11.10.2010 23:02:40, О-к-с-а-н-а
Добавили)) Оксан, как тогда в беседке посидели? Много наших было? Думали, когда еще можно собраться? 12.10.2010 19:24:38, Lola_
Не собрались. Сначала ты свинтила, потом ещё , ещё, да и у меня настроение траурное было, так и не собрались. Так что всё впереди, когда там у нас Ярра в следующий раз дежурит?:)) 12.10.2010 19:27:45, О-к-с-а-н-а
девочка, брала в 1 год 8 месяцев. Дома 1 год 10 месяцев. Первый год было очень трудно, но это того стОит!!!
Не жалела ни одного мгновения.
11.10.2010 21:38:05, Наталья1971
Два мальчика, дома 4,5 года, взяла в 7,5 и 5 лет. Золотые мальчишки. 11.10.2010 21:33:12, Tatiana & Co
елена волк
Критерием нормальности достаточно того, что ребенок проходит стандартный путь "сад-школа" в одном марше с домашними детьми? Тогда мои:
1) мальчик - взят в 2 месяца - с трех лет обычный садик, с четырех лет логопедический садик, с 7 лет - английская спец. школа. На сегодня ученик 2 класса.
2) мальчик - взят в 9 лет - сразу пошел в 1 класс обычной дворовой московской школы, в настоящее время ученик 7 класса.
3) мальчик - взят в 1,2 года - с 2-х лет обычный массовый садик, сейчас нам 3,8 года. Ходим в группу деток 3-4 лет обычного садика.
11.10.2010 14:39:19, елена волк
Первая девочка, взяли в 3,5 года, дома год и пять месяцев. Брали с негласным диагнозом "дебилка". Ооочень плохая речь, при малейшем резком звуке или окрике впадение в ступор, из-за плохой координации движений все роняла, что-либо разбив - впадала в состояние кролика перед удавом. Плюс кариес, официальные ЗРР и ЗПР, миопия, шумы в сердце, ПЦНС. Получился нормальный здоровый ребенок, остался кариес, легкое ЗРР обещают скоро снять, никаких ступоров, даже научилась огрызаться. А, выяснилось, что есть аллергия на некоторые продукты.
Вторая девочка - взята в год и месяц почти год и пять месяцев назад. Когда забирали, она не ходила, были последствия тяжелой нелеченной пневмонии (еще из БИО-семьи), уже в Москве нас предупредили, что это может перейти в астму. Стоял диагноз астигматизм, снятый сразу же в Москве. Тоже абсолютно нормальный ребенок получился, сообразительней моей кровной в этом возрасте.
11.10.2010 14:20:58, Эристейя
PinkPiglet
Норма понятие отностительное, конечно, но мой сын не просто нормальный , а совершенно замечательный :) Брали в 8 мес, сейчас 2,1 года. Был сильно запущен, слаб, хлипок, я бы сказала :)Но и тогда бы золотым ребенком. Сейчас от сверстников не отличается( ну, для меня, разумеется отличается исключительно в лучшую сторону)- есть умнее, есть глупее, а по здоровью-стоим на учете у 4 врачей не по причине особо слабого здоровья, а по причине моей ответственности- опрос мамочек показал, что у большинства деток проблемы те же, что и у нас, просто они в больницу не идут. 11.10.2010 13:37:08, PinkPiglet
Мальчик. Дома 3,5 года, забрала в 6,5. Относительно здоров (аденоиды и частые простуды). СДВГ, с каждым годом все легче, в этом году вообще ттт! пока... Очень умный (может, скорее очень сообразительный?), очень спортивный, отличная память. Руки "из того места" - то есть все разберет - соберет - починит и лишних деталей не останется ) В учебе - страшно ленив, если не подгонять, не давить и не требовать - ни фига делать не будет. В общем, имхо, абсолютно нормальный парень. По моим ощущениям - совсем-совсем мой. 11.10.2010 13:29:30, EFS
Мальчик, 2г 2мес, дома на 3 нед меньше. Нормальный мальчик. 11.10.2010 13:09:31, yyan
SL
мы брали девочку в 3.3, сейчас 7 уже;))
забирали практически здорового ребенка, потом правда обнаружился небольшой энурез, небошой диатез, и небольшая дизартрия- ну так это же прогсто пустяки, которые частично были и с собственного дитяти.
11.10.2010 13:01:33, SL
Девочка, в 3 года, почти 2 года дома. Изначально была здорова. 11.10.2010 12:49:57, Ni_ni
Lada1966
Девочка 12лет, дома 6 месяцев.Очень даже нормальная, но запущена, з.р. и легкое нарушение психики, но всё поправимо. За полгода сильно продвинулись, прекратились часовые истерики(примерно после 2мес., в д/д тоже были), наметилось наконец то желание учиться и быть не хуже других в классе. Успехи в учёбе пока не очень, но соображать стала лучше.По результатам последнего рапорта с 25% из 100, поднялись до 50%. Дитя похоже начинает верить в себя,настрой у всех оптимистичный. 11.10.2010 12:21:13, Lada1966
Corgik
Славные у Вас ребятишки:) 11.10.2010 12:50:19, Corgik
Lada1966
Спасибо, невозможно с Вами не согласиться! 11.10.2010 13:19:59, Lada1966
мальчик, дома с 2,4, сейчас 5,9
шикарный ребенок :)))
11.10.2010 12:17:22, экс- Джо13
У меня пока стаж не велик, но напишу. Мальчик 5 месяцев дома. Брали в 11 месяцев, 2 группа здоровья, почечные лоханки увеличены, хр. бронхит, диатез, задержка роста. Дома через 2 месяца только одна почка имеет особенность строения (т.е здоров), бронхит прошел через неделю, диатез через месяц. Мальчик здоров, 1 группа сейчас. Развит на свой возраст и даже где-то лучше, очень хорошая моторика мелкая и крупная, говорит неплохо. Девочка - сдана "нормальной" мамой в 5 месяцев, с диагнозом левосторонний гемипарез, угроза ДЦП. Глубоко недоношенная. Взяли с таким диагнозом и гипотрофией (вес был 4.5 кг) в почти 8 месяцев. Сечас 11 месяцев вес 8.400, колосальные успехи, диагноз снят. Развита на свой возраст. В девочку все 4 месяца вклыдаются огромные силы, все что можно делали и делаем. Останься она в системе точно диагноз бы прогрессировал 11.10.2010 12:07:04, KK
Мальчик 3года 8 мес. -остался лишь слабенький иммунитет, как следствие -частые простудные заболевания. В остальном -полностью здоров, нет даже гиперактивности. Дома с -2-х месяцев.
Девочка, 1год 3 месяца -и физическое и психического здоровье соответствует норме. Дома с 3-х месяцев.
Но я не уверена, что всё было бы так же замечательно, останься они в Системе подольше... Очень сожалею, что нет возможности ещё кого-нибудь оттуда забрать - количество детей в семье на данный момент -это потолок наших возможностей((.
11.10.2010 11:33:44, Ptitza
3 девочки. Брала в 3 мес,в 1 год и в 7 мес. Дома уже от 6.5 до 1.5 лет. А что значит "нормальные"? У меня нормальные. И тех, кого рядом из приемных вижу - особых проблем по здоровью нет 11.10.2010 11:20:12, marina2
Девочка 1,4 , дома почти 4 месяца.
По мед.выписке из ДР - везде здоров , кроме специф. диагноза , который снимут в полтора года. Фраза " нет здоровых людей - есть необследованные" - это про нас , пока поводов по врачам ходить не было, тьфу-тьфу-тьфу..
Характерец конечно тот еще, но без него ей в ДР пришлось бы туго,этим себя и утешаю.
Очень музыкальна,любит танцевать, по-моему абсолютный слух,пытается рисовать, схватывает все на лету, скоро заговорим. Знакомые завалили дочку комплиментами, мне даже неудобно
11.10.2010 10:47:29, kargina
Оксана, задайте простой вопрос родителям, имеющим опыт с кровными детьми. кого вам проще растить и воспитывать. а вопросы "там нет нормальных детей" - их дейтсвительно там нет. другое дело, оживут ли они до "нормальности", когда их заберут домой. 11.10.2010 10:32:22, Natalya L
наташ, а у меня дома два фантома обитают, да? Я вот как почитаю страсти-мордасти, как с кровными мучаются, так готова нашей био благодарственные письма слать, за то, что мне таких двух подарков родила. 11.10.2010 10:49:45, химчанка
Знаете, у меня уже нет розовых очков, к сожалению, но и чёрных я ещё не приобрела. Я хорошо понимаю, что этот опрос показывает не наличие здоровых и беспроблемных детей в системе, а колличество приёмных родителей, научившихся любить ребёнка с трудными исходными данными. И так же я прекрасно понимаю, что есть категория очень сложных детей, реабилитация которых- это высший пилотаж , и если такой ребёнок попадает в обычную семью, то спустя время приёмный родитель не без оснований утверждает, что все дети из системы травмированы безвозвратно и нормальных там нет.. 11.10.2010 10:46:09, О-к-с-а-н-а
я не про розовые или черные очки. вы прекрасно понимаете, что сравнивать даже младенца, который родился после 9 месяцев долгожданной беременности, которого тебе сразу приложили к груди, над которым тряслись бабки-няньки и младенца, которого всю беременности тихо ненавидели и травили, кое-как недоношенным родили дома, кормили манной кашой, часами, если не сутками оставляли проораться - более чем некорректно. Равно как и некорректные данные покажет любой опрос на эту тему. это вовсе не значит, что у ребенка из системы обязательно проблемы со здоровьем или интеллектом. но он как любой человек, переживший тяжелую травму - уже другой человек, с другой психикой и с другой психологией. и именно поэтому основные проблемы, обсуждаемые здесь на конфе - это поведенческие проблемы. 11.10.2010 12:30:45, Natalya L
Rowan
ну вот наконец-то кто-то высказывает здравые слова! А то ведь тема опроса совершенно некорректно поставлена... 12.10.2010 12:16:36, Rowan
ПятиМамка
У нас нет поведенческих проблем.
И по сравнению со старшими вообще меньше проблем.
А если уж совсем корректно сравнивать яблоки с яблоками, то со старшей дочкой был кошмар и ужас по сравнению с младшими.
Одна логопедия наша чего стоила + характерец тот еще.
Я до сих пор списывала это на свой умудренный пофигизм и желание, как Химчанка пишет, просто наслаждаться детьми и материнством, без рекордов, достижений, призов, медалей, хваста перед соседями и прочих внешних побрякушек.
12.10.2010 02:45:14, ПятиМамка
Да я вообще не вижу смысла сравнивать людей и высчитывать проценты, в этом опросе люди лишь выразили свои чувства и своё отношение к тому,что происходит в их семье и что принёс приёмный ребёнок в их конкретную семью: радость или разрушение( грубо говоря). Я так же прекрасно понимаю, что это отношение может меняться со временем, изменением ситуации и событий, но вот СЕГОДНЯ ТАК , как говорит Стопочка. 11.10.2010 13:28:19, О-к-с-а-н-а
у нас не было трудных исходных данных. Были самые обычные дети. 11.10.2010 10:50:42, химчанка
+1. Тоже не было трудных исходных данных. Ребкнок был без мамки только первые 3 недели жизни. В это время он находился в отделении выхаживания новорожденных, молоко там дают вовремя, медсестры следят. Остальных детишки там были мамские. Судя по всему био не баловалась алкоголем или наркотиками, не вытравливала. Обычный младенец был. Только очень слабенький и маленький. Сейчас развивается как обычный мальчишка этого возраста. 13.10.2010 13:25:05, Svetikkk
у приемных детей по определению трудные исходные данные, даже без предыстории. им всю жизнь жить с мыслью, что био они были по крайней мере непосильной ношей. 13.10.2010 22:22:44, Natalya L
Девочка 2 годика и 8 месяцев. Дома с 1 года. 11.10.2010 09:34:20, Marmuletta-K.
Дочке 10 лет. брали в пять.Идеальный ребенок,то есть такой,как именно мне надо.Характер на месте, бесстрашие, упрямство,сила воли,при этом ласковая добрая,в меру послушная, много друзей,лучшая на танцевальном,Правда учеба средне,но я как бывшая отличница особо не заморачиваюсь. Сейчас лучшая в классе по английскому, спокойно умножает трехзначные числа на двухзначные, что не мешает писать на двойки все контольные. Из здоровья - аллергия на конфеты дешевые. Все равно иногда купит. 11.10.2010 09:31:58, Лориса
Девочка 5,6лет - дома 1,3г.Забирали неговорящую Маугли.Вместо "я"-"ля",вместо "яблоко"-"ляпака" и это в 4,3г.,вобщем речь была на 1,5-2 года. Ни цвета,ни счёта,ни ..... Быфа ЗПР,ЗРР, ООО, и очень сильный атопический дерматит.К счастью на сегодняшний день диагнозы потихоньку испарились,задержек развития и речи нет,кардиолог тоже ничего особенного не наблюдала. К моему изумлению испарился и дерматит,кожа на лице и руках была в струпьях,сейчас имеет ровную гладкую поверхность кожи лица и рук.
Огромный скачок в развитии,сильно догнала сверстрников,разницы нет.Осталась плохая речь,но занимаемся с логопедом. В прошлом году занималась спортивными танцами,в этом году пошли на художественную гимнастику,обычная домашняя любимая дочка,клон моей старшей дочери и её лучшая подружка.
Очень часто задумываюсь,чтобы могло стать с ребёнком,если б не изъяли у БИО,только ужас и медленное превращение в УО.
11.10.2010 12:11:27, НИБР
Petrowna
Я б 4 голоса в этой теме оставила)))
Дочка удочеренная в возрасте 2 месяца. Сейчас 3 года 10 мес. Были проблемы по карте в связи с недоношенностью,но дома врачи через месяц сняли все диагнозы. Умница,красавица,очень ко многому способная девочка. рисует,начинает читать,очень много заставляет читать взрослых,обладает потрясающей памятью.
Дочка скоро 19. Дома почти три года. Все гладко что даже поплюю,ттт. В этом году окончила школу,поступила на экономфак,учится успешно. Из прошлого я б назвала только одну проблему с которой нам до сих пор не удалось справится,это очень скудный словарный запас,разговор только на бытовом уровне и куча сорных слов (типа,короче,реально и т.д),но я думаю это не очень страшно))) Из всех 4 рожденных детей у своих биородителей ,была первая. Может поэтому не сильно сказалась алкоголизация на нее. Последующие дети получились все хуже,хуже,хуже((((
Сын,13 лет. Дома 3 года. Полностью домашний,родной ребенок. Сказать про него "приемный" иногда язык не поворачивается. Скоро получать паспорт,просит поменять ему ФИО на наши. Учится средне. Очень успешен в спорте(футбол,биатлон),с удовольствием занимается худ.самодеятельностью,поет,артист,­а если к этому добавить потрясающую красоту,просто породистый такой,то вообще картина маслом)))),приехал 128 роста,сейчас 152:))). Послушный,заботливый,чистюля,у­меет готовить,работящий,управляет техникой (водит машину,мотоцикл). То что было:- (метр с кепкой,гипер,обезьяна просто,может только по потолку не лазил,о чем вспоминаем сейчас с улыбкой:)))) )
И еще один сын.Сейчас 7 лет,дома второй год. Но его наверное не честно сюда включать. Он не был в системе почти. Один месяц в приемнике. Проблем системных у него не было,но был богатый опыт того,что дали биородители. Практически здоров физически,просто часто болеет простудными заболеваниями,очень низкий иммунитет. Умница,за год дома догнал почти сверстников-научился читать,считать,красиво говорить. Очень смышленый,смешной паренек)))
Вчера сказал папе.:
--Пап,ты знаешь,ты мужик,я тебя очень даже уважаю)))))
Такой мелкий,белобрысый,из за стола еле видать и такую речь толкнул:))))))
11.10.2010 09:23:54, Petrowna
Я, кстати, скудный словарный запас не считаю большой проблемой- у знакомой учительницы по лит-ре и русскому языку все дети с таким запасом. А у меня нормальный такой запас=)))) Часто подрабатываю тем что пишу разные тексты в интернете, все читают и отправляют на журфак. А разговариваю в основном простыми словами- во-первых: не многие мои знакомые понимают смысл некоторых, казалось бы, простых слов, а во-вторых: комплекс- в школьные годы подруги меня обсуждали, однажды услышала, что я слишком много "умных" слов говорю, стараюсь казаться умнее(их мнение)Так что теперь, слова-паразиты плотно застряли в моей речи, сама не рада. 07.11.2010 19:11:33, сама такая
Девочка, взяли домой в 8 месяцев. Сейчас 3 и 5. Из записей в карте: ПЭП, пренатальное поражение ЦНС (синдром двигательных нарушений), пупочная грыжа, задержка появления ядер окостенения тазобедренных суставов.
Из перечисленного сейчас имеем только грыжу.
А чтобы мама не обалдела от такого счастья для вселенского равновесия девочку наградили ХАРАКТЕРОМ, взрывающим сознание.
А в остальном, все прекрасно )))) Интеллект выше среднего, речь - не переслушаешь (и не переговоришь), абсолютный музыкальный слух, абсолютное отсутствие задатков к рисованию (я сама такая же).
11.10.2010 09:21:35, Raspberry
Находка
Девочка, в 13 дома, сейчас 15. От био с УО и инвалида по психическому заболеванию. До 8-ми лет с био в жутких условиях, еще 4 года в ДД, год в первой пиемной семье.
Проблем не было совсем. По здоровью- только близорукость. Учится сама, на 4 и 5, по русскому только между 3 и 4. В художке хвалят. Умница. Очень аккуратная, старательная,
терпеливая и трудолюбивая. Психика устойчивая. БОлее, чем просто нормальный ребенок.

Мальчик,в 16 дома, сейчас 19,5. Поведенческие проблемы были, пока и есть (наследство 12-ти лет в ДД). Здоров (кроме гстродуоденита). Физическая и психическая задержка развития
где-то на 3-4 года. В остальном- совершенно солнечный, обаятельный, бесконечно добрый, всеми любимый парень. Учился ни 4 и 5.
11.10.2010 09:18:35, Находка
Marisha
Девочка, взяли в 2,3 года, дома почти 5 лет. Здоровый хороший ребенок. Из диагнозов аденоиды, то есть, то нет (лечим).

В выписке из ДР был диагноз ЗПМР, ходила плохо очень в свои 2 года, натыкалась на все, падала, по лестнице вообще не могда подняться, даже на одну ступеньку. "Манежный" синдром, дочка 2 года жила в больнице, в кроватке. Ходить начала, когда перевели в ДР. Дома невролог диагноз сняла сразу же.
11.10.2010 09:07:18, Marisha
брала в 1,5 месяца. Дома 4,5 года. Дети как дети. Любимые, родные. Мое самое правильное решение в этой жизни. Мое счастье. Смысл вообще всего. Окружающие всегда впадают в тяжелейший ступор, когда узнают, что они приемные. Реально не верят, думают, что неправильно поняли, долго уточняют, потом задают вопос: "Как, как эти две твои копии могут быть приемными????" 11.10.2010 08:21:49, химчанка
Маличк - 1,2 - дома 2 месяца. Из диагнозов - ПЭП, и дефицит роста и веса - но это поравимо.
А так здоровый малыш!!!
11.10.2010 08:10:00, хос
Eugenie
1. Мальчик, 6 лет 3 месяца, дома почти 4 года. 1 группа здоровья (брали почти без диагнозов, дерматит и ЗПР), море обаяния, гимп жизнерадостности, к школе готов, в группе ДС лучший. Семья для него - все! (тайны у нас нет) Никогда у кровных не видела такого отношения к семье. Адаптации практически не было.
Шилопопистость иногда выше желаемой родителями - это единственный недостаток.

2. Мальчик, 2 года 7 месяцев, дома 3 месяца, брали с большим количеством диагнозов как годовалую неразговаривающую куклу-неумеху, практически все диагнозы сняли ( те, что еще не сняты, просто не успели обследовать). Остался действительно маленький рост и ЗРР. Но темпы - роста и РР - таковы, что думаю, максимум через год даже и этого уже не будет. Катается на роликах, знает цвета и пр. Адаптации не было совсем.
11.10.2010 06:56:57, Eugenie
Мальчик, дома с 2.5 месяцев, диагнозы - ПЭП, ГГС, НТШОП. Сейчас 11 лет. Имеем СДВГ, гиперкинезы, логоневроз. Интеллект выше среднего, гуманитарно одарен, учится на А и В. Проблем в школе из-за перечисленного практически нет, иногда наказывают за болтливость. Уверена, что в русской школе проблемы были бы основательные... По-моему, прекрасен, хотя и выносит моСК:)
Мальчик, дома с 5 лет, сейчас 13.5 лет. Диагнозы при рождении - ПЭП, гипотрофия 2 степени, нервно-рефлекторная возбудимость, контакт по сифилису. В 5 лет диагнозы - ЗПРР, ОНР, дизартрия, снижение слуха на фоне хронического ринита, ДЖВП, пупочная грыжа обнаружена позже, в 8 лет. От себя еще добавлю госпитализм и нарушение привязанности.
Читать механически научился в 8 лет, понимать прочитанное - в 11. Сейчас имеем два языка (английский лучше), явные способности к естественным наукам и спорту (математика так себе:)). Учится на А и В опять же (с редкими взбрыками в С). По здоровью вообще никаких проблем, как соматическому, так и неврологическому. Мечта поэта, даже моСК не выносит!:)

Кровный, 3.5 года, без диагнозов. Выносит остатки моСКа:)
11.10.2010 06:29:56, Tulsa
экс-osadzy
у нас мальчик, суперодаренный. который - вот ирония - продолжает традиции семьи, из которых я совсем выпала.
(мои старшие родственники - очень известные в определенной сфере люди, на мировом уровне, сын обещает как минимум продолжить династию).
девочка, которая копирует все мои детские привычки, достаточно специфические, т.е. дочка - просто мое отражение во всем, начиная от внешности (не отличить от моих детских фото и до любой!! привычки, вкуса, склонности) (ну а я - ничего так вроде бы и внешне, и по характеру)))

детей не выбирали)
11.10.2010 05:44:35, экс-osadzy
Яна брали в 1,5 года. Дома 5 лет 5 месяцев. Веронику брали в 5 лет 9 месяцев, дома 2 года 4 месяца. Сережка дома меньше месяца, ему скоро 10 месяцев будет. У меня обычные дети (хотя для меня, конечно, самые замечательные), со своими достоинствами и недостатками. Яну трудно заставить убрать за собой вещи, приготовить в школу ранец, заправить кровать, умыться. Но она очень добрая и отзывчивая. Думаю, отличница из неё не получится, но всё же в школе у нас пока всё хорошо (я думала будет хуже). Но по гимнастике и хореографии у нас одни пятерки. Она очень здорово помогает мне с маленьким.
От Вероники в учебе ждала большего. Но часто бывают тройки, а то и двойки. С математикой туго. Но мы можем похвастаться прекрасной памятью и выразительным чтением.Она завсегдатай на конкурсах чтецов. А ещё на родительстком собрании каждый раз говорят, что у девочки самый аккуратный почерк в классе!
И Сережка у нас умничка!
А ещё мы навещаем в ДД двух сестер - Галю (13 лет) и Катю (7 лет). Галя учится без троек, посещает несколько кружков. А этим летом она гастролировала по России с артистами краевого драмматического театра (она посещает театральный кружок). Катюшка тоже очень милая девочка, правда отстающая в развитии от своих сверстников.
ТАМ нормальные дети: хорошие, добрые, шаловливые, задорные. Разные. Только одинокие и необоасканные.
11.10.2010 05:19:32, ЮляЦ
OksanaL
что значит нормальный ненормальный? расшифруйте плиз 11.10.2010 04:57:56, OksanaL
Девочка, 1.10, дома с 1,2. Нашли в базе у столичного РО, она там была почти год, три отказа. Био неизвестны, независимого медицинского обследования не делали, Было 7 диагнозов, сейчас нет ничего. Умница, красавица, с идеальным характером, абсолютно беспроблемная девочка, всеобщая любимица. Развивается с опережением нормы, лучше чем старшая кровная была в том же возрасте. 11.10.2010 02:39:21, Didi
Мама Рыжика
А можно я ещё один супер удачный пример "нормальности" сюда приведу? Приемный сын наших знакомых месяц назад получил звание капитана 2 ранга. Мы ездили на банкет и там родственнники кот. раньше сквозь зубы говорили "да он приемный" когда и кому надо и не надо, теперь на него надышаться не могли. Поскольку он ЕДИНСТВЕННЫЙ из всей огромной семьи добился успеха. А его двоюродный брат(кровный сын родителей) спился окончательно:( 11.10.2010 02:12:04, Мама Рыжика
ПятиМамка
И мы, и мы к вам!
Две девочки, не сиблинги, просто из одной группы (Гены у них разные, Чебурашки тоже), из спец ДР № 7 (дети от био с ВИЧ).
Нашла их в 6 и 4,5 месяца, забрала домой в 8 и 6,5 соответственно.
Дома 3 года.
Адаптации НЕ БЫЛО никакой.
В наличии: море позитива, обалденная харизма, интерес ко всему на свете, усидчивость по возрасту, шилопопость в меру, послушные, добрые, привязанности возникали по норме, свои-чужие, все по местам.
11.10.2010 01:05:25, ПятиМамка
Девочка, 4 года, дома два года.АААААААААААбсолютно нормальный, разумный и нами любимый ребенок. 11.10.2010 00:26:18, bapka_f_kedax
У меня трое абсолютно здоровых и нормальных детей.Более того,у каждого такие таланты,что их генам я даже завидую. 11.10.2010 00:21:14, Зимняя вишня
Брали мальчика в 1,4,три с половиной года вместе.Девочек взяли в их 3,5 и год,вместе два с половиной года.Первая серьезная неприятность со здоровьем случилась сегодня:Кристина(старшая) сломала руку. 11.10.2010 00:27:10, Зимняя вишня
Бедная девочка, пусть побыстрее выздоравливает @@@@@ 11.10.2010 11:02:10, Пятикратная мама
Наш ребенок жестоко пострадал от несчастливого стечения обстоятельств: внутриутробная инфекция (не связанная с асоциальностью), родовая травма (вероятно), генетическая особенность обмена веществ и противопоказанное питание в течение 4,5 лет, что привело к катастрофической задержке роста и развития. Он оказался ненужным семье в результате деревенской Санта-Барбары, хлебнул госпитализма выше среднего, т.к. постоянно болел, не мог ходить до 3,5 лет, а потом еще последовательно получил переломы обеих ног. Немало для ребенка, не правда ли, есть, чем подтвердить, что «здоровых там нет».
Но! Невероятная душевная стойкость. Необыкновенная эмоциональная тонкость, тактичность, чуткость, когда ребенок понимает все по выражению глаз, по движению бровей. Оптимизм и радость жизни. Способность к семимильным шагам по преодолению упущенного. Способность самозабвенно любить и заботиться о близких. Способность терпеливо переносить трудности и начинать все сначала. Способность изменять себя, пересиливать свой гнев, импульсивность, нетерпение, хоть и нелегко это дается. Откуда это все взялось? Значит, все было в нем, хоть и под спудом, придавленное тяжестью жизни?
Наши стойкие оловянные солдатики многое потеряли в своем детстве, но и приобрели, я думаю, такое, что непременно скажется, не сейчас, так потом. Они действительно избранные. И идут по тяжелому пути, действительно тяжелому, даже при нашей любви и поддержке.
11.10.2010 00:16:08, myurella
У меня девочка, видимо, с той же болезньюЯ, что и Ваш мальчик. И тоже очень эмоциональная, добрая, сопереживающая, с чутким и любящим сердечком, несмотря на то, что в системе находилась с полугода и до семи лет. Может, их душевные качества передались им генетически в одном локусе с их болячкой? 11.10.2010 22:02:42, atusik31
А что, может и так :)! Еще будущие усыновители выискивать будут таких деток в расчете на их замечательные качества:) 11.10.2010 22:14:57, myurella
А почему бы и нет? Такие класснючие ребятки не должны оставаться без родителей. Мою белокурую голубоглазую кудрявую малышку со статусом никто из потенциальных родителей до 7 лет даже не посмотрел. Для меня оставили. 11.10.2010 22:28:28, atusik31
[пусто] 11.10.2010 22:53:15
А как инфекционист заключение подписал? Тут у народа с этим большие проблемы были, приходили плакаться и советоваться. 11.10.2010 23:16:15, atusik31
+100000 Плачу... И от боли, и от счастья за вашего мальчика 11.10.2010 11:42:20, KK
Как же хорошо вы написали! 11.10.2010 01:04:34, Картина
NataO
Мой опровергает - у меня абсолютно нормальные дети (оба): умные, ласковые, красивые и талантливые. Старшая взята в 6 лет, младший в 2,8. Что касается здоровья - так абсолютно здоровые дети сейчас, кажется, вообще очень редко встречаются - независимо от приемности. А сверхсерьезного и низлечимого ничего у нас нет. 10.10.2010 23:54:39, NataO
Владина
Мальчик, дома с 4 лет, сейчас 5 и 8. Практически беспроблемный ребёнок. Из диагнозов - только пупочная грыжа.
Со вторым мальчиком проблемы есть, но не выходят за рамки нормальности. Адаптация, здоровье.
10.10.2010 23:54:02, Владина
Голубушка
Девочка, попала в нашу семью в без недели пять лет, до этого трижды изымалась из асоциальной биосемьи, большую часть жизни провела в приюте. Дома ровно два года.
Если бы столь удобный ребёнок именно у меня и родился, я была бы довольна и счастлива. Поэтому всё недовольство,- это мои личные адаптационные тараканы, обусловленные некровностью. Да и со здоровьем у девочки ситуация приемлемая, справляемся.
И вообще, как бывший сотрудник Приюта, могу компетентно зуб дать: полно нормальных детей. Вот задай мне вопрос: кого бы одного ты взяла сейчас из отделения,- я буду долго перебирать и сомневаться, потому что много детей хороших и разных, и того бы взяла, и этого.
10.10.2010 23:51:46, Голубушка
argo
Трижды опровергаю.
Сестренок погодок брали в возрасте 2.1 и 3.3. Диагнозов листов на 10 было, плюс УО матери.
Сейчас нет ни одного диагноза. 1 группа здоровья. Нет никаких задержек, старшая намного опережает в развитии.
Младшаю брали в 1.2. Диагнозов куча, кроме основного все остальное нам сняли. Неврологии нет. Задержек нет.
Все трое совершенно домашние ляльки :)
10.10.2010 23:35:56, argo
Мама Рыжика
Ну вот, а внизу анонимы написали, что только мы с ПятиМамкой тут сможем отметиться:)))
Брали своего в 4 месяца, (дома больше 2-х лет) с немеренным списком диагнозов(все оказались липовыми), ужасным внешним видом и двумя отказами от ребенка до нас. Причем, нам по секрету сказали, что люди убегали в ужасе. Сейчас- умнейший и красивейший мальчуган, люди на улице замирают в восхищении, 100 комплиментов каждый день. Здоровье- 100%, характер- идеальный:)
10.10.2010 23:09:54, Мама Рыжика
argo
ууу... а фоток нету :( 10.10.2010 23:38:36, argo
Летучая Мышка
мальчик, изъят в 1,4, попал к нам в 1,9. Сейчас 3,2. Всё в норме, ни один из диагнозов не подтвердился (бронхитов дома не было, астмы, соотв, тоже, диатез оказался чесоткой, рахит и ожирение победили). Умственно не то, что сохранный, а вполне даже опережающий возраст. Характерец - эт дааа.. Львиный! отсюда куча плюсов (волевой, настойчивый, спортивный) - и куча проблем для мамы (слушать не буду - все сделаю сам как хочу!). 10.10.2010 22:31:45, Летучая Мышка
Что такое нормальный ребенок? Психически здоровый? 10.10.2010 22:21:00, Tulsa
мне тоже не нравится форма такого опроса.Напоминает мерянье пи..ками в детском саду:)
Но ради объективности напишу:
Девочка .Сейчас 7 с лишним лет.Дома с 2х.Забирала из спец. ДР с глубоким отставанием , кучей диагнозов и прогнозом "нормальной не будет".
Сейчас умница,красавица.Учится в хорошей школе.Развитие опережает возраст. Любит книжки,читает.Сама сочиняет стихи,прекрасно рисует.Еще учится в музыкальной школе и занимается в спортивной секции.Хвалят и там и там.Группа здоровья- 1я!
10.10.2010 22:07:24, не важно
Честно говоря, у меня тоже есть ощущение , что форма опроса некорректная. Может предложите как лучше сформулировать. 10.10.2010 22:10:56, О-к-с-а-н-а
Мне там понравилось как написала Винни, диагноз, что было что стало.И сравнение со знакомыми (или своими) кровными.По - моему неплохо в такой форме. 10.10.2010 22:24:35, Вианора
Мальчег 6 лет, дома два года, в системе с рождения. Такого здорового ребёнка я еще не видал. За два года, только один раз простуда, так денька три. Есть проблемы с логопедией, но это решаемо, в ДР им ни кто не занимался. За два года, сделан огромный скачок, и сейчас мы уже норма. Умственно и физически совершенно нормальный ребёнок

Еще мальчег 11 лет. дома 1 год, в системе с его трех лет. Совершенно нормальный ребёнок как умственно так и физически. в школе учится на 4 и 5. Была небольшая ЗПР (в карточке было написано)

Дефачка 7 лет, в системе с одного годика. Сохранный ребёнок. Очень развита интелектуальна и хорошо физически. Любознательная, активная и так далее.
10.10.2010 22:00:31, Oleg43
Corgik
Опровергаю утверждение "Там нет нормальных детей". Мы нормальные! По всем статьям. II группа здоровья - птоз век. Развитие на сегодняшний день в норме. Как физическое, так и умственное. Характер замечательный. Сын прожил в системе 8,5 лет, почти полтора года с нами. 10.10.2010 21:55:21, Corgik
Девочка с полутора лет, сейчас двадцать, девочка 7 лет, с нами скоро год. Все проблемы решаемые, с кровной проблем было нисколько не меньше. 10.10.2010 21:46:19, atusik31
Девочка взяли в 2006 в полгода сейчас 5 лет красавица и умница, победили все недугиза полгода 10.10.2010 21:45:28, пчелка Кэтти
Винни
Мне не хочется почему-то принимать участие в перекличке, я ниже уже всё написала. Но, может быть, пригодится, поэтому напишу.
1.Мальчик, дома с 6 месяцев, сейчас 7.5. Одарённый ребенок. Астма, ремиссия 3 года. При рождении - неврология. Считаю, что здоров и прекрасен:)Отличник, занимается спортвно-бальными танцами и музыкой.
2.Девочка, дома примерно с месячного возраста. Диагнозы, связанные с глубокой недоношенностью. Сейчас 3.1. Чуть опаздывает речь - на мой взгляд, невропатолог и логопед считают, что норма. Здоровая, прекрасная девочка:)
3. Племянник, дома с 10 дней. Сейчас 15.5 лет. Пооперирован в 6 месяцев по поводу гидроцефалии. Астматический бронхит в длительной ремиссии. Сейчас учится в Суворовском училище. Надежда и гордость обожающей его матери и всей нашей семьи:) Совершенно прекрасен:)
4. Трёхлетний племянник, вживую я его не видела, видели родители. Так что ориентируюсь по фото и их рассказам - невозможно красивый мальчишка:) Немного запаздывает речь (но мне после Первенца почти все дети кажуться с "запаздывающей речью":) я не совсем, видимо, понимаю, что есть норма в речевом развитии.) Ходит в садик, ни о каких проблемах мы не слышали. Здоровое прекрасное дитя:) Дома месяцев с 6-7.
5. Позволю себе написать и о сыне подруги. Мальчик, дома с года. Сейчас 4 года. Одарённый ребёнок, опережающий свой возраст намного. Думающий, чувствующий, совершенно замечательный. Красивый - люди на улице оборачиваются:) Здоров.
10.10.2010 21:38:17, Винни
Считаю этот опрос некорректным . надо определиться сначала что такое норма? У всех это понятие разное.Давайте сначала предложим критерии нормальности!!! 10.10.2010 21:35:53, Вианора
Марина (.)
Тоже кажется некорректным. 11.10.2010 08:08:18, Марина (.)
Есть абстрактное утверждение " там нормальных нет" ваш опыт может вам подсказать, что так и есть, или воспротивится -глупости. Выработать общие критерии нормы не удастся, поскольку что русскому хорошо, то немцу смерть.
А статистикой заниматься я и не собиралась. Просто хотела новеньким показать, что бывает по-разному.
10.10.2010 21:43:54, О-к-с-а-н-а
Мальчик, взят в 1 год и 4 месяца, дома 5.5 лет.
Из минусов - сильная двусторонняя тугоухость наследственной природы, астигматизм и дефицит внимания.
Из плюсов - интеллект, значительно превышающий норму, крепкая нервная система, опережающее возраст физическое развитие, замечательный характер.
По мне, так плюсы значительно перевешивают все минусы, с которыми вполне справляемся.
10.10.2010 21:34:24, Lena Eselson
Corgik
Лена, может не в кассу, но у меня бабушка была любимая, практически глухая с 33 лет после гриппа. У неё нервы были очень крепкие, прожила она до 88 лет. Всегда говорила: "Я не слышу ничего плохого, мне легче жить, чем вам" 10.10.2010 21:58:49, Corgik
Это не про нас - в аппаратах Даня слышит, хотя до нормы все равно сильно не дотягивает. Он пока еще не додумался их из ушей вынимать, когда хочется
"отключиться", но так поступают многие тугоухие. Типа "ничего не слышу, ничего не знаю..."
10.10.2010 22:27:19, Lena Eselson
Corgik
У бабули тоже был аппарат. И наушники для просмотра телевизора. Но она любила ходить без "этой штуки", как она говорила. С аппаратом жаловалась, что слышит много посторонних звуков, и они ей мешают. 10.10.2010 22:30:53, Corgik
Сейчас совсем другие аппараты, очень навороченные, но в них и правда слышно много посторонних звуков, что раздражает и утомляет. И все равно первое, с чего начинается наше утро, это "Где мои аппараты?"
Сыну без них очень неуютно и он разве что дома от них иногда отдыхает
10.10.2010 23:03:10, Lena Eselson
Corgik
У него ещё и преимущество будет. Хочу - слышу, хочу - всех нафих:) 10.10.2010 23:05:45, Corgik
На фиг можно и просто так посылать кого хочешь и когда хочешь, а преимущество в том, что он и язык жестов знает, и говорить худо-бедно может. Жаль только, что он по-русски не говорит, только понимает, но, по-моему, при суровой необходимости и на русском объясниться сможет 10.10.2010 23:29:20, Lena Eselson
anlaug
А что значит "нормальных"? 10.10.2010 21:33:00, anlaug
Взяли в 1,1 дома уже 1 год и 1 месяц.
Мне повезло.

Простите что кратко, просто не хватит места чтоб написать как мне повезло! :)
10.10.2010 21:30:50, Эллада
Девочка - почти с 1 мес., сейчас 21,5 года, мальчик с 2 недель, сейчас 14,5 лет, мальчик - с 5,5 лет, сейчас 10 лет. Не вундеркинды, проблемы были и разные. Сейчас учатся все - англ. школа, гимназия, институт, и хорошо участся. Люблю всех троих, жалею, что их только трое. 10.10.2010 21:24:56, от нормальной мамы нормальных детей
Corgik
Здорово:) Жалко, что не пишете здесь. 10.10.2010 22:00:17, Corgik
Дома 2 года, с 4г9мес, мальчик. Здоровый, умный, красивый, способный, большой души и удивительных человеческих качеств ребенок. 10.10.2010 21:24:40, Картина
tolstaya_zgaba
Мой опыт, и опыт знакомых как бы подтверждает такое утверждение, но я под ним не подписываюсь. 10.10.2010 21:20:27, tolstaya_zgaba
Дочка, 8 лет дома. Домой попала в год.
Позитивный ребенок с могучим интеллектом и любовью к жизни.
Миллион раз тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. Солнце и радость.
Гармонично вписалась в нашу жизнь с первой секунды, когда мы ее увидели.
Сомнений никогда не было и нет.
10.10.2010 21:20:13, я опровергаю
доче 7, сыну 8, дома полгода.
Абсолютно нормальные дети с обычными для их возраста (и развития) страхами, ленью, капризами, бесячеством, непослушанием и т.д.и.т.п. )))))))))))))
10.10.2010 21:17:41, konnat
Доча 3,6 дома 1,5 БОЛЕЕ чем нормальна. 10.10.2010 21:13:08, Rina
Взяли в год и 6 месяцев. В ноябре будет 2 года как дома. Нормальный, всесторонне развитый для ее возраста ребенок. 10.10.2010 21:13:01, vesnuhka
Дочка,взяли в 9 месяцев,сейчас 4,6года,замечательная,талантли­вая,любимая доченька-) 10.10.2010 21:16:17, AnNA
Лучше сделать опрос: у кого здоровые дети и у кого проблемные и во сколько попали домой. А потом просчитать и будет ОЧЕНЬ наглядно. 10.10.2010 21:09:20, Местная
К букету по неврологии добавились ЧАЗН, нестабильность тазобедренных, плоскостопие, плоская спина. Брала в 4 года, дома 2 г. 4 мес 12.10.2010 13:43:13, Криптан
А что такое здоровый ребёнок? У меня кровная дочь с ВПС , а у сына приёмного астма. И чего? Дети не становятся немилыми из-за подобных диагнозов. 10.10.2010 21:18:01, О-к-с-а-н-а
у меня приемная дочка с астмой, но я вовсе ничего ужасающего в этом не вижу. Занимаемся спортом, выезжаем на климатические курорты, получаем базисную терапию по необходимости, ничем от остальных детей особо не отличаемся. Где тут повод для страданий? Как я уже писала ниже, уверена мне подсунили лучшего ребенка )) 10.10.2010 21:25:14, повезло
В той теме автор говорит про НЕЗДОРОВЫХ детей и ни слова про немилых.Ваш опрос не будет стат. выборкой, других голосов не будет, сравнить не с чем. 10.10.2010 21:21:09, Местная
Про нездоровых, тогда надо определить перечень рассматриваемых диагнозов. Или поставить опрос у кого из детей первая группа здоровья. И для сравнения спросить еще на возрастных конфах. 10.10.2010 21:26:50, -----
Дочка дома с 6 месяцев, сейчас 5,3. Постоянное ощущение, что мне нереально повезло и подсунули лучшего в мире ребенка. 10.10.2010 21:06:10, повезло
Так оно так и есть. Лучшее дитя в группе. Лучшая из тридцати в нашем случае. Это уже статистика. 10.10.2010 21:22:28, я опровергаю
Лично я сравниваю приемных не с детьми "в группе", а с кровными. Рядом не стояли. 10.10.2010 21:47:30, Larisa_K
ПятиМамка
К моему сожалению да, тематические дочки явно ГОРАЗДО менее проблемные, чем была моя старшая дочка. Даже неловко при ней их нахваливать, все время боюсь - вдруг она воспримет это как сравнение, хотя ей уже 20 лет, она крепко стоит на ногах и не страдает комплексами.
На старших сыновей тематические дочки ОЧЕНЬ похожи: ум, любознательность, жизнерадостность, руки из правильного места и так далее.
Старшая больше похожа на старшего, младшая на младшего.
Как по заказу эту парочку нам где-то подобрали. 8))
11.10.2010 01:10:37, ПятиМамка
Ну я детей в группе только на стартовом этапе упомянула. :)
С ними сравнивать смысла просто нет.

И аргумент Ваш нечем крыть :) Нет кровных собственных. Не могу сравнивать :)

Могу сравнивать с собой. Дочка, пожалуй, и рядом со мной не стояла. Я проиграла бы ей нежном возрасте. Посмотрим дотянет ли до меня, когда вырастет. Если перегонит, буду счастлива :)
С одноклассниками могу сравнивать дочкиными. Тут объективное сравнение даже есть. Умница и отличница. В школе среди лучших.

У дочки и правда легкий характер, высокий интеллект, хорошее развитие, много внимания и возможностей для успешного и светлого будущего. Я не знаю как будет дальше в подростковом периоде, но пока хорошо и считаю, что нам повезло.
Именно поэтому за вторым на усыновление не пойду, слишком много страшилок :) Вот рожу как-нибудь на досуге тогда попробую сравнить. Эксперимент еще не завершен. :)
11.10.2010 00:59:08, я опровергаю
Тогда вам, Лариса, не в этот опрос, а другой. Здесь - здоровые, с интеллектом на 5, без СДВГ и прочих аутизмов))) 10.10.2010 21:51:12, Местная
Спасибо, ухожу туда. 10.10.2010 22:30:04, Larisa_K
По каким критериям лучшее? По уму, красоте, душевным качествам или только для вас дите такое, а другим родителям свое кажется лучшим из 30? 10.10.2010 21:32:09, Насмешили
нет, не по уму и не по красоте. Для меня лично лучшая :) А это единственное, что имеет значение. Потому как кто то другой получит из тридцати лучшее для него :) 10.10.2010 21:35:41, я опровергаю
ЖаннаУ
Взяли в 2 года 7 месяцев.
Дома 5,5 лет.
Прекрасный ребенок, причём не стал таким через месяц-год-два-пять, а был с самого начала, буквально с первого дня. :)
10.10.2010 21:01:14, ЖаннаУ
С года принимаете? :))))))))))

Забавинка 1 г 2 месяца.
Дома 6 месяцев.
По сравнению с самодельной Чудесенкой - очень даже нормальный ребёнок. Всем бы таких деток! И самодельных и приёмных.
10.10.2010 20:52:23, MamaDo4e4ek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!