Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Много приемных детей- семейный ДД?

Натолкнула одна тема на размышления. Есть семьи в которых по 4,5,6 и т.д.детей. Вообщам , люди все берут и берут. Но не становится ли в таком случае семья - мини детским домом. Ведь когда мама одна на двоих-троих - это мама у которой все же есть время на каждого из детей. Если набирают сверх меры, это уже опт какой то получается. Ведь если быть честными, навреное мамы на всех детей не хватает? Индивидуального подхода к каждому ребенку тоже нет. Получается,из обычного ДД в мини ДД?! Не ругайте, объясните.
07.10.2010 22:20:26,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нудела я тут, нудела, устала маленько, извините.Но в связи с обсуждением фотографии в теме " не на рынке", когда сравнивают двух детей:один попал в семью и расцвёл, другая в семью не попала , а оказалась в ДИ и ..........слов нет, обречена на медленное погибание и деградацию.Хочу обобщить и добавить:" В семью, в большую, в маленькую, в любую, лишь бы не ДД и не ДИ".
У хорошей мамы хватит сил и на пять и на восемь детей, дети не будут ущемлены, просто мама трудится на износ.
09.10.2010 11:03:59, О-к-с-а-н-а
Сегодня в "Дне Аиста" показывали семью, где 20 детей (было в общей сложности), каких они сложных детишек растят, обреченных на вымирание в ДИ. Пусть это хоть сто раз похоже на миниДД, всё равно это замечательно! 09.10.2010 12:27:05, atusik31
Corgik
Да, потрясающий сюжет. Нахожусь под впечатлением. 09.10.2010 12:57:07, Corgik
Про приемных детей не скажу,а про собственных когда их 5 и больше-там же помогает кто-нить.То есть мама помогает женщине,в смысле бабушка,мама мужа помогает,няня бывает есть,опять же дети не все 5 сразу рождаются-старшие помогают с младшими.На детский дом все это не очень похоже. 08.10.2010 14:21:16, бабаЯга
это примерно то же самое, что обсуждать, четыре жены, это уже бордель или нет? :-)) проблемы только в головах рассуждающих, а не в конкретных семьях. 08.10.2010 12:30:49, Natalya L
Остановись я на одной, фиг бы она получала столько внимания и всего прочего. Я бы вламывала на работе, что бы оправдать свое положение самостоятельной и независимой матери-одиночки, которая может воспитать, обеспечить, гарантировать и прочая-прочая лабуда. Сейчас работа в моей жизни стоит сразу после детей и всего прочего. Т.е сколько заработал - от этого и танцуй. Нет 8000 на новые коньки - бери б\ушные за 3000, не можешь позволить оплатить 4000 за занятия около дома, бери всех за ...да, и вези туда, где б\пл. для нас. И моя земля крутится не вокруг солнца, а весь мир крутиться вокруг моей семьи. Индивидуальное внимание? Это как? Взял за руку, отвел в другую комнату и хоть трава не расти? И чего там с ней делать? Мулине распутывать? Индивидуальное внимание - это интерес и присутствие в жизни ребенка. Этого в минуто-часах не высчитать. Это и готовность и заинтересованность и поддержка...разве для этого часы нужны? Для этого нужна готовность все отложить и в тот момент, когда для ребенка это важно - быть с ним. Что касается приласкать-понежить, так тут, как рука дотянется - так и приласкай, мимо идти - вихры потрогал, дите мимо проскакало - ущипнуть за пупочек, что бы по-хихикало....
Об оптимальном разрыве между детишками. Опираюсь только на свой опыт приема младенчиков: 1.5-2года, а возрастной разрыв +\- 2.5 - 3 года Конечно, при условии, что желание изъявляет не только взрослый, но и дети с азартом включаются в приготовления, ожидания. Если этого нет, надо сначала разгрести проблемы внутри семьи, а потом уже принимать решение. Не желание хотя бы одного из детей принять еще одного малыша готворит как раз о том, что в семье нет всего того, о чем говорим. А вот ревность потом, после привоза ребенка в семью, мне кажется, не показатель, просто перестройка. Если выстроить отношения в семье, заниматься этим, то все наладится. Количество детей не показатель. Дети могут быть разновозрастные, дети могут заниматься в разные смены в школе,в семье может быть одна мама, а может быть еще папа и бабушки-дедешки-тети-крестные, которые принимают активное участие в жизни семьи. Семья - это нетолько мама, правда? Я уже не говорю о темпераменте, возрасте, здоровье приемных родителей. Детей должно быть столько, со сколькими семья в состоянии поддерживать жизнь в нормальном состоянии, без вечного аврала, вечной усталости, нервов и прочих радостей перегрузки. Ну, вот, я так думаю.
08.10.2010 11:12:55, marina2
Замечательный ответ! Присоединяюсь. 08.10.2010 22:55:01, Маришка=
++++++ 08.10.2010 13:41:07, Пятикратная мама
разве для этого часы нужны?
Нет не часы , для этого нужна мама энергитически неопустошённая. А когда ты годами живёшь в режиме нон-стоп, силы истощаются и физические и душевные, а если ещё жизнь пару серьёзных авралов подкидывает ввиде серьёзного заболевания кого-нибудь из детей, то тут уже просто туши свет, никакие чётко распланированные режимы не спасают, когда отдать нечего...
Вы всё очень правильно написали, я с каждым словом согласна, вот только думаешь, что всю жизнь будешь определённую высоту брать, а потом оп! и оказывается, что и половину осилить не можешь, силы кончились и ресурсы исчерпаны........ Правда, тогда старшие, уже выращенные тобой дети помогают очень хорошо, да и муж надёжный плечо подставляет.
08.10.2010 12:42:09, О-к-с-а-н-а
Умница! Очень правильно про индивидуальное внимание. И еще- индивидуальное внимание в виде приготовления часами уроков и таскании на развивалки, которые ребенку до одного места- не есть индивидуальное внимание. Индивидуальное внимание- это когда вы с ребенком сотрудничаете, сопререживаете. Такого, настоящего индивидуального внимания может вообще не получать даже единственный ребенок в семье, в которой куча взрослых, но все его воспитывают))) 08.10.2010 11:38:34, mama17
+++++++++ 08.10.2010 17:16:37, Golga
mamahka5
А меня никто не рвет на части ))) Правильно организованное время и пространство ....
Утром - младшие школьники - я им нужнее, после завтрака я вся для малявы. После обеда, пока малая спит, я со старшей. После полдника старшая с младшей, а я с одним из вернувшихся первоклассником, второй на треньке. Потом средний домой приходит - для него. Далее для вернувшегося с треньки. К ночи со всеми по чуть чуть и семейно. Ну, а ночью я с малявой (на ГВ))) Жаль у папы его ночное время пока отобрали, но ничего подождет )))
Но если честно, то пока было трое - было легче... Я работать люблю, в декрете устаю ))) Но с пятью детьми уже на работу нельзя - придется "сокращать" детское время, а этого делать нельзя!
08.10.2010 11:05:47, mamahka5
Dnnn
Вообще-то раньше рожали помногу, было обычным делом. Знаю, что в семье моего деда было 7-ро (правда разница между старш и младш детьми около 20 лет), у бабушки - 5-ро в семье, у отца было 8 человек детей, включая его. Никто однако ж детским домом это не считал, строем не ходили. Ездила в семью знакомых в гости, у них 5-ро. Есть конечно такое - хочется детям больше внимания, как маминого, так и гостей. Но зато весело играть друг с другом, а какая поддержка во взрослом состоянии. 08.10.2010 10:40:12, Dnnn
Если сравнивать обычный ДД и семейный, то семейный- это всё же некое сообщество, хотя бы из-за постоянства воспитателей и пребывающих в нём детей. Но вот когда по вечерам дети рвут меня на части, потому что им непременно нужно моё личное участие в их жизни, моё отношение к событиям их школьной и внешкольной жизни... я думаю, что четвёртого не потяну ))) С подругой у нас произошёл такой разговор: она нудила- забери Лизу, забери Лизу, это твой ребёнок- чистый, искренний, неиспорченный. Покуда я думала, Лизу забрали. Говорю подруге- Лизу забрали в семью к братику. Она возмущается: как, ей же занятия нужны, лучше бы она в ДД осталась. Да какие, говорю, занятия? Всё, что можно было, ей вложили, дальше ей нужно просто жить в семье. По крайней мере, колотить её будут не 20 человек в группе, а только двое в семье. Да и вообще братик не драчливый... Она возмущается "Как не драчливый? Он же всех задр...")))) 08.10.2010 06:12:18, Офигения
Жужо
Только от семьи зависит. Где-то и один как в казарме живет: упал-отжался. С единственным разве все по 24 часа в сутки проводят? Мамы после 3 лет в большинстве работают. Наши мамы выходили из декрета на третий месяц после родов. Хорошо, если в семье были бабушки или няни. А так - ясли, ясли-сад, строем на горшок. Если мама в ПС имеет возможность все время быть дома с детьми, и после 3 лет тоже - она уже в лучшем положении, чем работающая мама. 08.10.2010 05:09:09, Жужо
Я не знаю... У моей матери кровных братьев-сестер в семье было 11 человек. Нормальные семейные отношения, с кем лучше, с кем-то хуже. ДД ребята конечно не родные друг другу, но при хорошей маме в приемной семье, вполне, я думаю, могут стать родными.
С другой стороны в Америке, например, система ДД заменена приемными семьями, хорошо это или плохо? Там нет ДД на 100-200-300 человек, но знакомая моя недавно навестила там мальчика-инвалида из России усыновленного 3 года назад, так вот он был очень недоволен (расстроен - не знаю как сказать), потому что он хотел Семью, а там оказался тот же ДД, только маленький и очень богатый. У всех ноутбуки, коляска инвалидная самая современная, но тепла семейного нет.
Хотя я думаю, возможно у него в любой семье нашлись бы причины для недовольства, кто знает..
08.10.2010 03:34:17, Mash89
Если дети разновозрастные- не становится. Становится просто многодетной семьей, что всегда было традиционно. и хватает времени со всеми поговорить и приласкать и понять. И, кстати, меньше проблем даже индивидуальное внимание уделить- занимаешься одним- другому в это время тоже есть чем заняться.
Воспитателем для своего ребенка можно стать даже в семье со своерожденным одним ребенком. Достаточно иметь гипертрофированный "синдром отличницы" и высокие ожидания от ребенка.
08.10.2010 00:03:53, mama17
Это очень непростой вопрос. Вообще то я сторонница того, что бы дети появлялись в семье не чаще одного в 4 года( своерожденные), малыш дорастая до 4 успевает получить необходимое материнское тепло и не ревновать к следующему ребёнку. Уверена, что погодок можно позволить себе один раз.ИМХО.
С другой стороны приходит ко мне в первый раз опекская дама и говорит " Здорово это всё, конечно, повезло мальчишке. Только у вас вот своих четверо и каждому нужна своя отдельная мама" на что пришлось объяснить тёте, что если бы у меня был один или два ребёнка они бы не увидели меня совсем, поскольку карьера и жизнь богемная отнимали бы почти всё моё время, а так я сижу дома, не работаю и мои пятеро детей получают меня гораздо больше, чем их однокласники, не имеющие братьев-сестёр, а имеющие занятых, деловых родителей.
Так что, наверное, каждому своё, кто что потянуть сможет. Ребёнку однозначно лучше в макси семье, чем в ДД. Хотя одно сказать могу точно семья, где больше трёх детей уже имеет свои отличительные признаки, какой бы гениальной и работящей не была мама.
07.10.2010 23:44:58, О-к-с-а-н-а
farfaraway
У моей сестры четверо детей. Двое уже студенты, в МГИМО учатся, младшие тоже не лыком шикы: тут вам и музыкалки, и языковая школа, и танцы, и спортивные секции, и победы на школьных олимпиадах и музыкальных конкурсах.
Правда, сестрам моя - энерджайзер еще тот. Всегда удивлялась, как она все успевает.
Так что все от мамы зависит.
08.10.2010 07:12:26, farfaraway
Так моя сестра тоже также про меня говорит: у неё пятеро, а они и в Оксфорд и на международные соревнования и музыкалки и лицеи....... Только я не об этом, это всё внешняя успешность. 08.10.2010 10:44:25, О-к-с-а-н-а
Сырок
Ой, мне тоже интересно - какие признаки? 08.10.2010 00:37:18, Сырок
какие признаки? 08.10.2010 00:30:31, Kreolka
Да, сказал А скажи и Б. Когда писала про это, понимала, что словами объяснить не смогу если спросите. Это мои личные тараканы. Я не видела многодетные семьи, где дети выглядят холёными, да ухоженными, весёлыми, довольными, но никогда холёными и заласканными. Я так вижу. У меня много примеров перед глазами и многие из этих многодетных семей Очень обеспеченные люди, с прислугой, но по ребёнку видно, что он из многодетной семьи. Это не плохо и не хорошо, просто это есть. Причём это касается даже наших иностранных друзей. Коллеги моего мужа из Италии и Испании тоже имеют по 5-7 детей. 08.10.2010 00:45:42, О-к-с-а-н-а
Сырок
А как Вы думаете, сколько детей - оптимальный вариант, чтобы и заласканные были, но и не избалованные сильно тем, что все для них? 08.10.2010 00:57:26, Сырок
Я формулы счастья не знаю, извините, что затеяла этот пустой разговор. 08.10.2010 01:00:06, О-к-с-а-н-а
Сырок
Да я ж не про формулу :)
Мне интересны мнения разные.
Мы как раз сейчас думаем, сколько детей еще заводить, вот со всеми и обсуждаю эту тему!

Про разницу в 4 года второй раз за сегодня слышала, кстати. А я думала, что пару лет оптимально - ну чтобы вместе играли и общие интересы были.
08.10.2010 01:04:46, Сырок
Разница в 4 года - это если вы рожаете или берёте младенца и следующего тоже будете рожать или брать младенца. Если у вас их всего двое, то это могут быть и погодки и 2 года разница, тем более, что брать можно в любом возрасте. Делайте как вам удобно.. Вы не слушайте особо советов, это ведь интимный вопрос слушайте своё сердце и мужа.:)))) 08.10.2010 01:09:15, О-к-с-а-н-а
+100 08.10.2010 01:25:46, monira
Заласканными- это хорошо или плохо? 08.10.2010 00:53:14, mama17
Это не хорошо и не плохо, это подругому. Я как то уже пыталась сформулировать это , но у меня не получается, слов не подберу. 08.10.2010 00:58:30, О-к-с-а-н-а
Я бы сказала, что мамы в этих семьях понимают, что порядка им в этой жизни не добиться, и плюют на него. Но зато детям в этих семьях очень весело.

А вот там, где ребёнок один - вот их мне очень жаль. Они такие, вечно ноют, требуют внимания мамы, жмутся к ней... Во дворе гуляют в одиночку... НУ да, разодеты обычно дорого, холёные. Ну а нафига оно надо? Заласканые - забалованые, да, разбалованные, привыкли всегда со взрослыми быть, во все взрослые дела лезть.
08.10.2010 00:51:44, Крестик
Холёные- это не об одежде и не о ногтях, это о несуетности характера, сверхуверености в себе, о самодостаточности, о высоком интелектуальном развитии. Повторю, что это не идеал и имеет свои минусы. 08.10.2010 00:55:49, О-к-с-а-н-а
Что-то почитала я и пришло мне в голову, что лучше б у моих детей интеллект был не высоко развит. Одна беда от этого высокоразвитого интеллекта :(((((((( 08.10.2010 12:31:45, MamaDo4e4ek
Несуетность характера, самодостаточность- это от темперамента больше зависит, чем от много- однодетности. 08.10.2010 00:58:38, mama17
Я попробую объяснить с другой стороны. Многодетная мама детей видит немного объективнее, чем однодетная, ей есть с чем сравнивать и у неё есть опыт. Примитивно говоря она даёт детям характеристики часто плоские: Ваня у нас добрый, Катя умная, Серёжа аккуратный, кто чем выделяется. А мама, у которой один-два ребёнка и нет опыта пытается уместить в этих двоих всевозможные черты. Она ищет в нём и доброту и аккуратность и ум итд. Может отсюда берётся немного разное самовосприятие детей из многодетной и однодетной семей. 08.10.2010 01:21:42, О-к-с-а-н-а
Насчет объективности- согласна. А вот насчет выделения одного признака-нет.
И еще- у многодетных мам просто физически нет времени создавать себе проблемы на ровном месте, поэтому у них ниже тревожность. Это- плюс для ребенка. Когда проблемы решаются реальные. а не придуманные. И профессионалами мы- да, становимся. Потому что когда видишь одного-двух детей, разных по характеру-трудно вычислить общее, а когда их несколько, да еще и общаешься с другими такими семьями- закономерности просто налицо. И причинно-следственные связи видно так ярко, как в прожекторе.
08.10.2010 01:44:35, mama17
Мне понравилось, как Охлобыстин сказал в интервью про свою семью: начиная с 3го ребенка из кустарей переходишь в промышленники). 08.10.2010 10:07:35, prostoMaria
Промышленники - это слово чётко отображает то , что я безуспешно пыталась сформулировать.
Я сама промышленник, а мечтаю об ювелирном эксклюзиве.:)))))
08.10.2010 10:39:37, О-к-с-а-н-а
Corgik
А я вот получила на старости лет готовый бриллиант, над которым мы с мужем трясёмся как Гобсеки. И протираем каждую грань замшевой тряпочкой. А хочется стать мелким промышленником, и удачливым таким, чтоб всё получилось. Я вчера весь день думала... Даже слезу пустила. Но у меня ОЧЕНЬ здравомыслящий муж:( 08.10.2010 10:59:15, Corgik
Да что тут ругать ))) для меня все равно "казенная" мамка, не сравнится с приемной. 07.10.2010 23:42:23, el-la-la
Шиша
Скорее всего, нужно смотреть, какая мама. Мамы-то ведь разные. Есть прирожденные Мамы, хранительницы очага, воспитатели, которым возиться с детьми - только в кайф.
А есть просто мамы (как я). И им лучше заранее подрассчитать свои силенки (больше трех детей такие точно не потянут).
07.10.2010 23:19:51, Шиша
А некоторым и один в напряг. Есть у меня одна знакомая такая. 07.10.2010 23:20:57, Oleg43
Шиша
Олег, такие редко усыновляют:-). Им бы "своих" как-то вытерпеть... 07.10.2010 23:25:13, Шиша
Вот это и радует. 07.10.2010 23:43:08, Oleg43
Голубушка
А мне нравится идея.
Задумалась: сколько реально моим мелким нужно индивидуально-внимательного времени? Утром бужу по очереди, чтобы была минутка размять-погладить. Приласкать и сказать "я тебя так люблю" в течение дня можно и мимоходом. Взрослой шарфик поправить на выходе. Выслушать ребёнка, если подошёл. И позаниматься, это у нас свято:) Ну, пожалуй и всё. Дальше они сами развлекают себя и друг друга. Всё остальное: кастрюля борща, закладка стирки, уборка, поход в школу и бассейн,- оптом.
Останавливает только соображение, что квартира не резиновая. А предоставили бы на время ПС коттедж в пользование, мы бы там ого-го укроп сажали:)))
07.10.2010 22:40:09, Голубушка
Вот поэтому в ПС и не дают более 8 детей. Видимо, высчитали уже сколько на кого выйдет индивиуального внимания :))))))))) Иначе, перебор с детьми, недобор с вниманием. :)))))))) 07.10.2010 23:16:33, MamaDo4e4ek
Стопочка многогранная :)
Даже если и так, но! В обычном ДД "мам" много. Сегодня одна - завтра другая хотя бы потому, что график у воспитателей сменный. Плюс ребенка переводят из одного ДД в другой, да и уволиться в конце концов любая воспитатель может. Ребенок только привяжется - отвыкай. Отсюда одна из главных проблем ребенка из системы - расстройство привязанности.
В моем, как Вы выразились мини-ДД мама ОДНА! И папа ОДИН. И бабушки с дедушками не меняются. И братьев с сестрами никто не отбирает. Семья, пусть большая, но она ТВОЯ. Есть кого любить и никто эту любовь не отнимет!
07.10.2010 22:35:39, Стопочка многогранная :)
мне кажется это по обстоятельствам.
главный принцип - старшие дети помогают младшим. иначе мама просто умрет от работы.

кстати, не столь давно 10-12 детей в семье было НОРМОЙ. при полном отсутствии кухонных комбайнов, тирота, холодильников, и даже стиральных машин...

Фантастика?
07.10.2010 22:31:00, Хамстер 3Д
Голубушка
Ага, фантастика. Я вот сижу и ломаю голову: что есть такое "тирот"? Дремучая... 07.10.2010 22:42:05, Голубушка
Шиша
Да энто просто - Хамстер - у нас мужчина. Откуда ему точно знать, как правильно называется гель для унитазов? (с) 07.10.2010 23:23:42, Шиша
да знаю я энтот гель )) только нифига он не очищает! если засор настоящий то кроме настоящего живого сантехника никто вам не поможет )) никакой тирот и даже тирод. тем более это по всей вероятности обычная разведенная соляная кислота с отдушками )) так бы и называли. вещи своими именами. желательно еще формулы химические указать на упаковке. вот. 07.10.2010 23:53:02, Хамстер 3Д
Шиша
Не очищает, это правда:-) 08.10.2010 00:15:44, Шиша
Тирет, это средство для очистки труб, я так поняла))) 07.10.2010 23:08:01, AnnaO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!