Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сырок.

Как долго ждать статуса? Хелп!!!

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом или ссылкой на офиц. источник, где можно посмотреть.
Имеется ребенок, мать написала отказ, отец неизвестно где. Предполагают, что он в местах лишения свободы (но это только предположение, найти его пока не могут).
Ребенку 5 месяцев.
Сколько могут длиться поиски отца, прежде чем ребенку дадут статус на усыновление?

Думаю о том, чтобы взять под опеку, но боюсь, что отец найдется и начнет качать из меня деньги за отказ или вообще упрется рогом :(
Что делать? Можно ли как-то ускорить процедуру присвоения статуса ребенку?

Буду очень благодарна за ответы!!!
04.10.2010 13:44:26,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После прошествия 6 мес можно усыновить по 130ст семейного кодекса- "отец более 6 мес уклонялся от воспитания и содержания ребенка". 04.10.2010 16:41:18, Ata
А оно им надо искать отца? Скорее всего, этого ни кто делать не будет. Если вы его возьмёте под опеку, то чтоб усыновить вам необходимо будет признать отца в судебном порядке безвестно отсутствующим. Ну или упирать на основание, что он более 6 месяцев не проживает с ребёнком и уклоняется от его воспитания.

Чтоб его признать безвестно отсутствующим, то вам придется побегать собирая всякие справки, и выждать положенный срок, это один год. Ну потом и подавать в суд.
04.10.2010 14:58:10, Oleg43
Сырок
А какие справки?
И, допустим, отец найдется - будет сидеть в тюрьме.
Это ведь не основание для лишения родительских прав, правильно?
05.10.2010 02:24:51, Сырок
zeinab
Смотря за что сидит... 05.10.2010 12:45:27, zeinab
Да, это не основание. Но с него можно истребовать согласие на усыновление, это раз. И во вторых, без этого всё равно не обойтись. Ну конечно есть лазейки, по 130 статье можно провести усыновление. 05.10.2010 12:34:29, Oleg43
Сырок
А если не даст? Вот упрется и скажет: "Не дам".
И насчет 130 - ну тут у него железная "отмазка" будет, мол, я б воспитывал - и буду! когда выйду.
Тогда точно никто его ничего не лишит, аргументы-то убийственные.
05.10.2010 12:39:28, Сырок
Другими справками надо запасаться ))) если по 130. 05.10.2010 12:54:48, Oleg43
Сырок
Например, какими? 05.10.2010 12:56:28, Сырок
Яхонтовая
Я бы рискнула, взяла под опеку. И начала обычную процедуру - риск есть, но и шансов много 04.10.2010 13:53:09, Яхонтовая
И мы поступили так же.У нашей не было статуса.Единственное ,что было,это решение суда по изъятию ее у матери.Сначала у нас была ПС,потом получили опеку(судом,у нас такой закон).Через два дня после нашего по опеке,был суд по ЛП матери.На нашем она присутствовала,кто-то ей сообщил.Пошумела,но сама же и на нашу опеку согласилась,это лучше чем ДД,вывод сделала.Пока не беспокоит,хотя на суде слышала все наши данные.Конечно есть риск,что захочет вернуть ребенка.Но сделать это ей ой как трудно будет,а может и невозможно. 04.10.2010 14:41:57, Tinaest


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!