Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lada1966

низкая мотивация к учёбе

Здравствуйте. Нужен совет или может кто поделится успешным опытом. У ребёнка (12)очень низкая мотивация к учёбе. Девочка слегка запущена но не глупая, очень низкая самооценка относительно учёбы, в остальном в принципе всё в норме. В начале, если что то не понимала с первого раза (90% из 100), то сразу теряла интерес и начинались истерики и отвергание любых повторных попыток помочь. Сейчас истерики сошли почти на нет, но можем поплакать при этом повторяя энное кол-во раз что она тупая и будет бомжихой. Один раз не выдержала и сказала ей , что она просто жуткая лентяйка и прикрывается своей "тупизной" что бы ничего не учить и не делать никаких усилий, что бы чего то добиться. Вот и сегодня, тест, где я должна была расписаться, показала только утром в машине по дороге в школу, а там 4 из 10 и это только потому, что бы я не стала с ней работать над ошибками. В школе она сейчас интенсивно учит только язык от 4 до 5 акад. ч. в день. Повторять пройденный материал после занятий хотя бы по 30 мин это для неё как мешки с картошкой таскать. Не понимает ну и ладно и не охота нам напрягаться. Дополнительных нагрузок, кроме как частных уроков русского по понедельникам (по результатам тестирования проходим программу с середины 2кл.) и плавания по субботам у неё нет.Что делать? Как привить желание учиться или хотя бы понять осознать необходимость учиться. Страшно подумать, когда начнётся обычная школа. Аттестат о среднем образовании здесь просто необходим, а о большем пока и не мечтаю.
01.10.2010 11:47:30,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ситуация похожая, только мальчик из коррекционного ДД с твердой установкой, что он тупой и никогда ничего не поймет. Взяла домой в 12 лет прошлым летом, математику и русский учили по учебникам первого класса, читал по слогам. Школу ненавидел и очень боялся идти в нормальную школу.
Возможно, я была не совсем права, но я с самого начала его сильно загружала ежедневными занятиями после школы. В самой школе он практически ничего не делает, в тетради не пишет, дз не выполняет принципиально. Если учителя пытаются что-то от него требовать, начинает хамить. В противном случае просто тихонько спит за партой (может лечь на пол со словами, что устал), поэтому с ним предпочитают не связываться.
Я забила на все, кроме чтения, математики и английского - ими-то как раз и занималась с ним дома. Все попытки подкупать или наказывать за невыполнение ДЗ провалились, а их было множество. Я их продолжаю совершенствовать, но ребенок взрослеет и развивается явно быстрее меня, просчитывая на несколько ходов вперед))
Что имеем на настоящий момент (Ре дома год и 3 мес)? Школу обожает!!! Если приходится пропустить один день - горе!! Там друзья, девчонки, любимые спортивные секции. Он хорошо танцует и любит выступать на сцене, и, следовательно, пользуется огромным авторитетом среди пацанов и обожанием женского пола. Танцует он брейк и драм-бейз какой-то, что явно круто.
За год мне удалось его убедить, что он не тупой. Больше так не говорит и перестал чуть что биться головой об стену. Нашла мощный стимул делать все быстро - если успевает, пускаю его в интернет, который есть только у меня на компе. В прошлом году уроки дома делал часа 2-3-4-... Сейчас - не дольше получаса. Математику ДОГНАЛИ!! Он самый наглый по поведению, но один из двух самых сильных ребят в классе по этому предмету (класс-коррекция в нормальной школе, у них 10 чел в классе). С русским и чтением беда полная - путает буквы((( С английским нормально. НО весь прошлый год я все дни с ним сидела по несколько часов. Ругались страшно. За год он сильно изменился - повзрослел и стал ориентирован на семью, что ли. Я не сомневаюсь, что еще многое впереди, но теперь с ним можно ДОГОВОРИТЬСЯ, а я и не надеялась, что такое время придет)).
А что касается мотивации к учебе... Ее как не было, так и нет. Учится только ради чего-то. Наступила на горло своим принципам и пообещала подарок, если закончит четверть с 1 тройкой (это наш русский!!!). Первые 20 дней сентября приносил одни пятерки!!! Я обалдела, он-еще больше)) Потом ему надоело, конечно. Но ведь может! До этого года у него в жизни были только тройки, даже по изо и физкультуре в первом классе)))
02.10.2010 00:15:35, alinka_ch
Соня З
Надо просто тупо сидеть с ребенком и делать уроки. Мотивация может появиться годам к 25, а учиться-то надо. Хотя бы до 9 класса. Я со своей сидела, не обращая внимания на истерики, постепенно вбивала в голову науку. В 6 классе коррекционка, 7 класс - обычный класс сельской школы, 8 класс - лицей с углублением в учебу и похвалы учителей. Но сколько было слез и порванных нервов!!!!! :-))))) 01.10.2010 23:35:17, Соня З
Lada1966
Это вселяет надежду 02.10.2010 14:56:26, Lada1966
Соня З
Удачи и терпения! Все будет ОК!!!! :-)))) 02.10.2010 16:41:47, Соня З
Вот здесь собирают информацию о том, кто и как справляется с учёбой больших приёмных детей. Может найдёте что-нибудь для себя полезное. 01.10.2010 20:04:09, О-к-с-а-н-а
Lada1966
О-к-с-а-н-а, Большое спасибо, почитаю. 01.10.2010 20:09:47, Lada1966
если у вас ребенок в новой языковой среде, то ему стресса от новизны вполне хватает, чтобы чувствовать себя придавленным бетонной плитой. из вашего сообщения непонятно, сколько ребенок дома. если меньше 2х-3х лет, то о самостоятельном рвении к учебе можно забыть. 01.10.2010 14:00:17, Natalya L
Lada1966
Да, дочка, действительно не долго в семье ( 6 м. ), хотя знакома с нами больше 3 лет. Она и в Д/Д ленилась и училась из под палки. Я и не рассчитываю что у неё появится рвение к учебе через месяц, но не сидеть же 2-3 года сложив руки и ждать. Вопрос был: Что делать? Как привить желание учиться или хотя бы понять осознать необходимость учиться, какую тактику поведения выбрать? Пусть на это и уйдёт 2-3 года. Я не думаю, что она чувствует себя себя придавленным бетонной плитой.Она без особых проблем вошла в нашу семью, очень социальна и без проблем идёт на контакт независимо от языкового барьера используя для этого все подручные средства. Она в состоянии довольно чётко формулировать и говорить о своих страхах, проблемах и переживаниях. Открыта, любые эмоции вообще не может носить в себе выплескивает моментально на ружу. На примере моих знакомых дети (10-12 лет) очень быстро адаптировалась к новой стране и у нас пока не возникало особых проблем кроме учебы. Во всём остальном рвение, хоть отбавляй. 01.10.2010 20:05:12, Lada1966
Низкая мотивация может быть от неуверенности... Вселять уверенность что дорогу осилит идущий... Хотя я над мотивацией своерожденных работаю не покладая рук... 01.10.2010 13:34:31, блондинк@
А подскажите как работаете над мотивацией? Чего то у меня совсем не получается(((( 01.10.2010 19:51:28, Катюша72
Lada1966
Катюша72, стараюсь хвалить за любой, даже мизерный успех,никакой критики относительно умственных способностей,даже когда ругаемся говорю что она очень способная но лентяйка(видно долго ей в д/д долбили, что она тупая). Знакомым в её присутствии говорю, что она очень старается и у неё всё получится. Подсовываю примеры из жизни. Ну и занимаемся так сказать в добровольно-принудительном порядке, приучая к мысли что данный процесс неизбежен, как чистить зубы по утрам. Посмотрим, что получится 01.10.2010 20:31:38, Lada1966


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!