Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алименты с био???

Друзья, помогите советом, кто в теме! Обязан ли опекун заниматься проблемой неуплаты алиментов био? Именно ОБЯЗАН ли? Не хочу иметь вообще ничего общего с био, никаких судов и никакой инфы. Вдруг она активизируется, узнав, что да как? Можно ли избежать этого? Спасибо.
30.09.2010 23:46:56,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Нас судебные приставы обязали подать заявление о неуплате алиментов. Посредством чего био переписала все наши адреса и телефоны и названивала и мне, и опекуну старшей своей дочери. 03.10.2010 16:36:42, Голубушка
мы подавали на алименты, но чтобы био не узнали наш адрес ,ФИО. попросили не указывать их в графе было написано "законный представитель такого-то ребенка-истец, в исполнительном указано то же самое . Перед судом позвонили спросили хочу ли я присутствовать на суде, я отказалась.потом по почте пришло решение суда , я его ксерокопию отнесла в опеку . вот типа выполнила свои обязанности. В итоге био-отец в тюрьме, мать -не известно. Как не платили так и не платят.
Мы просто сказали судебным приставам что город маленький и в интересах ребенка и моей семьи чтобы био не знали никаких данных.
01.10.2010 19:52:25, retarvera
Angella
Вопрос о взыскании алиментов как правило решается вместе с вопросом о лишении био прав. Если это сделано не было, то в принципе ребенку должны назначить Ежемесячную компенсационную выплату (ЕКВ) в москве. В РУСЗН такая выплата оформляется. Алименты то как био как правило не платят, а так реальные деньги к пособиям... И опеке можно так сказать... 01.10.2010 12:35:05, Angella
Наша опека спросила будем мы подавать на алименты или нет. Мы были против, т.к. био будет знать наш адрес. Написали отказ и все. 01.10.2010 12:17:20, Та-Тане4ка
Обязан (( Уж как мы отбрыкивались от этого,но в опеке нам сказали,что мы,а не они представители ребенка и поэтому именно мы были вынуждены подавать в суд на взыскание алиментов.Отказаться от алиментов тоже нельзя,т.к. это можно расценить как несоблюдение интересов ребенка. 01.10.2010 00:11:35, Зимняя вишня
а как долго можно отбрыкиваться? у нас ещё нет статуса на усыновление,не хочу что-бы мамашка опомнилась,в декабре только 6 мес. будет.До декабря можно на алименты не подавать интересно? 01.10.2010 10:07:22, imai
Голубушка
Сама я никаких шагов не предпринимала. Через год после установления опеки мне позвонили приставы и пригласили написать заявление, до этого момента по данному вопросу тишина была. 03.10.2010 18:08:48, Голубушка
Вопрос об уплате алиментов уже решен. Он решается одновременно с лишение родительских прав. В решении суда об взыскании алиментов должно быть указано. 01.10.2010 10:43:23, Oleg43
да, там написано, что решили и постановили,но не хочется пока,потому что мамаша пока не в курсе,что ребенка взяли,вот и пытаюсь растянуть на подольше,а если затяну,что мне будет за это? 01.10.2010 11:34:14, imai
А вам правильно написали, что она и не узнает скорее всего, так как меняется только взыскатель. Сама она по своей инициативе явно платить не будет ))) а приставы ей и не скажут. 01.10.2010 12:24:59, Oleg43
Голубушка
Вот именно приставы нашей био-то и сказали, Олег. Она совершенно не в курсе была, что её дети не в Системе, а дома под опекой. Приставы обязали нас, опекунов, написать заявления, и вызвали мамашку для ознакомления с делом и дачи показаний. Я не верю, что у био настолько хорошая память,- взглянуть и запомнить и мои, и Ирит ФИО, адреса, мобильные телефоны. Ей предоставили возможность или переписать наши данные, или вообще ксерокопии снять. Вот так-то:( 03.10.2010 18:14:29, Голубушка
zeinab
Что значит - приставы обязали??? Приставы исполитнльным производством занимаются, вообще-то. Было какое-то решение суда, во исполнение которого приставы от вас требовали написать заявление? Если нет, то их требования настолько же обязательны к исполнению, как требования вашего дворника... 03.10.2010 18:56:56, zeinab
Голубушка
Естественно, было решение суда. Суд решил взыскать алименты и перечислять их учреждению или лицу, которому будут переданы дети на воспитание. А согласно договору о ПС, приёмный родитель обязуется осуществлять защиту личных имущественных и неимущественных прав и интересов подопечного.
Но так как фраза эта весьма расплывчата, для меня было сюрпризом приглашение в кабинет к судебным приставам с целью написать заявление о неуплате алиментов моей подопечной.
03.10.2010 20:44:27, Голубушка
zeinab
В такой фопмулировке, без конкретного решения суда о том, что лично вы обязаны что-то предпринимать, вас просто взяли "на понт". В случаях, когда кто-то очень уверенно вам объясняет ваши обязанности обязательно надо консультироваться с юристом.

Т.е. вполне возможно, что вы и обязаны были подать на алименты, но в компетенуию приставов совсем не входило вас заставлять это делать.
03.10.2010 20:52:31, zeinab
Вообще-то да, обязан. Я занималась переоформлением алиментов на нового взыскателя, но у нас все нормально прошло, био даже не заметили. 01.10.2010 00:11:24, Dune
Голубушка
Кстати, насчёт "обязан". Двоякая такая обязанность получается. Наших био, и мамочку, и папочку, ЛРП один суд, местный. Мамочку тоже здесь живёт, относительно её алиментов нас обязали заявление писать. А вот папочка проживает за Уральским хребтом, и относительно его алиментов меня никто не беспокоил и, очевидно, не собирается. Хотя, в отличие от беременной мамочки, его бы я с удовольствием побеспокоила ребёнку деньги повыплачивать. Весь такой положительно-примерный, гадёныш, в большом благоустроенном доме места для здоровой красивой кровной дочери не нашёл... 03.10.2010 18:20:32, Голубушка
zeinab
Ну так и подайте на папу на алименты? 03.10.2010 18:58:18, zeinab
Голубушка
А как? Чтобы подать на алименты на маму, я в кабинете приставов тридцать три ксерокопии различных документов сняла. И написала несколько различных заявлений, чётко под диктовку с хитрыми формулировками. А впоследствии оказалось, что диктовали мне неверно, и нужно было подъехать переписать, иначе дело в производство не уйдёт. И никто в этом кабинете не смог мне внятно ответить, как действовать в отношении папы. И действовать ли. Поэтому я забила. 03.10.2010 20:50:07, Голубушка
Оль,пишешь такое же заявление как и на маман. Отдаешь нашим приставам,а потом они связываются со службой приставов на исторической родине))) Я бы на твоем месте указала,что папА с рождения дочь не обеспечивал,а не только с момента ЛРП... 03.10.2010 23:02:49, Irit
Голубушка
Бедный папа...:))) 05.10.2010 16:36:48, Голубушка
Не папа и был... Подай,а там увидишь,какую сумму обяжут выплатить. У тебя приставы на соседней улице-проконсультируйся. Ех,жаль у нас ЕКВ нет( Офф: Я тут фото тети нашла,которая за тем же хребтом,что и папа. Такааая приятная дама. Написать ей чтоль? 05.10.2010 18:44:21, Irit.
zeinab
Эм... Ну так как вас приставы могли консультировать по подаче дела в суд??? Они готовые решения исполняют. Это к адвокату надо обратиться по семейным делам 03.10.2010 21:04:46, zeinab
Голубушка
Подавала дело в суд (на мать) я именно в кабинете судебных приставов. О как! 03.10.2010 21:13:36, Голубушка
zeinab
Плохо мы свои законы знаем, и права, и некоторые рады этим пользоваться :(

03.10.2010 21:42:26, zeinab
Как это не заметили :)? Их же доставать по этому поводу должны были? 01.10.2010 09:26:19, ДраКошка (мама Галя)
По факту поменялась только фамилия в исполнительном листе. С достают их судебные приставы (не а лично, конечно) так же, как и раньше, больше не стало. 01.10.2010 09:47:38, Dune
А моей опекаемой ни разу никакие алименты не выплачивались. И никто ничего мне по этому поводу не говорил. Блин, надо узнать в нашей опеке, а то привлекут ещё. 01.10.2010 05:10:05, ЮляЦ
Если алименты не уплачиваются, у нас неплательщика направляют на общественные работы. А если не ходит, то привлекают к уголовное ответственности. В нашем районе почти все нерадивые био-мамаши сидели за неуплату, наша вот на очереди. 03.10.2010 10:20:35, Dune
Подавайте на алименты и на неустойку по их неуплате сразу)))) 01.10.2010 10:34:57, Irit
[пусто] 01.10.2010 10:07:56
Как кто-то может получать алименты, если книжка на ребенка,а предыдущая опека прекращена??? 01.10.2010 10:34:25, Irit
Алименты так и идут на книжку ребенка, как раньше. Взыскатель может ими пользоваться при разрешении опеки. Я брала разрешение только чтобы перевести деньги на накопительный счет, чтоб проценты капали хоть какие-то. 02.10.2010 11:32:29, Dune
[пусто] 01.10.2010 10:40:49
Эта книжка у Вас должна храниться. Снять с неё деньги Вы не имеете права без специального разрешения опеки, а контролировать, что лежит на счете - пожалуйста. 01.10.2010 12:28:54, atusik31
Надо найтить)) 01.10.2010 10:47:00, Irit
[пусто] 01.10.2010 10:51:02
А зачем Вам в это залезать? Переговорите с судебным приставом и пусть он этим занимается,вам же надо алименты на себя перевести,как на нового опекуна. 01.10.2010 12:20:57, Irit
Может юристам это поручить можно все ? 01.10.2010 12:13:31, Маёма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!